Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

О Церковном фариействе

Удален
paralipomenon
|9 Мая 2016
2 Цитировать
У человека есть огромный страх на самом деле быть извергнутым из общества себе подобных, или потерять свои " погоны", значимость в обществе. И эта человеческая особенность открывает для фарисейства в церкви широкую дверь.

ну то есть, человеку, чтобы идти за Иисусом Христом, приходится выходить против общества, и по сути идти на крест, потому что ничего хорошего не будет после объявления о своей вере.

Платон мне друг, но истина дороже. Сократ.
Писатель
+119
|9 Мая 2016
2 Цитировать
Цитата paralipomenon
ну то есть, человеку, чтобы идти за Иисусом Христом, приходится выходить против общества,

Вот Пётр, к примеру. ел с язычниками, и по всей видимости говорил им Евангелие - тут он шёл за Христом, а среди своих стал их стыдиться - то есть он не мог пойти против общественного мнения своей среды, хотя без них он поступал правильно, по Евангельски. Эта хорошая иллюстация того, какую власть над человеком имеет среда, которая его принимаеткак своего. Я вообщем, не думаю, что чтобы следовать за Христом всем поголовно  обязательно нужно переживать такое отвержение и извержение. Но если у человека есть жажда правды, то это произойдёт с ним с вероятностью почти 100 процентов. Отвержение может быть как со стороны мира, так и со стороны людей верующих, которые имеют определённые ментальные твердыни. Вообщем в церкви проповедуетя любовь, но далеко не всегда она есть в реальности .Потому что люди более склонны заклёвывать " белую ворону". И далеко не склонны менять свои " общественные твердыни", но , наоборот,защищают. лелеют  их как зеницу ока своего. Наверное, фарисейство, если не смертельно для спасения человека, то может в результате привести к тому, что люди, виновные в этом, останутся на великую скорбь, когда придёт Иисус.

Скоро на земле будет Бог.
Удален
paralipomenon
|9 Мая 2016
3 Цитировать
а среди своих стал их стыдиться - то есть он не мог пойти против общественного мнения своей среды, хотя без них он поступал правильно, по Евангельски.

да, когда свои религиозники давят, то порой хочется спрятаться за правилами. Сама на себе такое замечала, и встряхивалась тут же, чтобы не поддаться искушению.

 

люди, виновные в этом, останутся на великую скорбь, когда придёт Иисус.

вот об этом и размышляю. Говорится о спасении как бы из огня. И смотря на жизнь некоторых, я всё думаю, что это единственный выход.

Платон мне друг, но истина дороже. Сократ.
Писатель
+119
|9 Мая 2016
1 Цитировать
Цитата paralipomenon
Говорится о спасении как бы из огня.

А мне нравится, что Бог с искренними поступает искренно. То есть если человек не лукавит внутри себя, то и Бог поступит с ним согласно его искренности. Поскольку большинство всё же в чём то лукавят, то Бог будет поступать с ними согласно этому лукавству. Конечно. ценность человека, бросившего вызов общепринятым твердыням будет поставлена под сомнение теми людьми, которые имеют эти твердыни. Но Бог Сам в своё время проявит ту ценность, которую имеет человек искренний ы в его глазах, когда Он придёт. Как там Павел писал - и ожидает меня венец славы, да и всех, возлюбивших явление Его.

Скоро на земле будет Бог.
Удален
paralipomenon
|9 Мая 2016
1 Цитировать
Как там Павел писал - и ожидает меня венец славы, да и всех, возлюбивших явление Его.

Павел немного по другому писал -

8. а теперь готовится мне венец правды, который даст мне Господь, праведный Судия, в день оный; и не только мне, но и всем, возлюбившим явление Его.

(Второе послание к Тимофею 4:8)

Венец правды.

Это даже более пронзительно звучит для лукавых.

Платон мне друг, но истина дороже. Сократ.
Писатель
+119
|9 Мая 2016
1 Цитировать
Цитата paralipomenon
Это даже более пронзительно звучит для лукавы

Да. вы совершенно правы в исправлении. Именно венец правды для тех, кто воздюбил Его явление. По всей вероятности, люди по лукавству своего сердца не любят думать о втором пришествии иисуса Христа. То есть правда = искренность, честность человека, которая проявится в пришествие Иисуса, вытекает от того, возлюбил ли человек Его явление. Я заметил, что подавляющее большинство христиан этой темы не любят и даже боятся её. Что свидетельствует о их неправде, или фарисействе, можно сказать.

Скоро на земле будет Бог.
Удален
paralipomenon
|9 Мая 2016
1 Цитировать
вытекает от того, возлюбил ли человек Его явление.

некоторые наивно ждут явления и конца света. А ведь Он уже пришел к людям, и теперь дело за человеком, принять Его, возлюбить Его, или создать себе свой образ Его, удобный им, тем самым проявляя своё лукавство.

Платон мне друг, но истина дороже. Сократ.
Старожил
+949
|9 Мая 2016
1 Цитировать
Цитата paralipomenon
это было до их возрождения. А потом они на 180 гр. повернулись и всю жизнь служили верой и правдой Богу.

Так и нафоруме, столько не возрожденных, что от них можно ожидать, кроме как

ушиотрубания.

Старожил
+949
|9 Мая 2016
0 Цитировать
Наверное, фарисейство, если не смертельно для спасения человека, то может в результате привести к тому, что люди, виновные в этом, останутся на великую скорбь, когда придёт Иисус.

Это для того, что бы определились люди сами для вечного жития и наград.

Употребляющий усилия спасется.

Поэтому, кому открыто, тот должен противостоять греху в церкви.

Старожил
+949
|9 Мая 2016
0 Цитировать
Поскольку большинство всё же в чём то лукавят, то Бог будет поступать с ними согласно этому лукавству.

Да, лукавят.

А какова должна быть наша реакция на эту человеческую слабость?
Читаем:
11. Когда же Петр пришел в Антиохию, то я лично противостал ему, потому что он подвергался нареканию.

12. Ибо, до прибытия некоторых от Иакова, ел вместе с язычниками; а когда те пришли, стал таиться и устраняться, опасаясь обрезанных.

13. Вместе с ним лицемерили и прочие Иудеи, так что даже Варнава был увлечен их лицемерием.

14. Но когда я увидел, что они не прямо поступают по истине Евангельской, то сказал Петру при всех: если ты, будучи Иудеем, живешь по-язычески, а не по-иудейски, то для чего язычников принуждаешь жить по-иудейски?

(Послание к Галатам 2:11-14)

Павел при всех сделал замечание в глаза, публично, чем

помог людям вернуться в истину Евангельскую.

Лицемирие надо присекать на корню.

Удален
AlexeyW
|10 Мая 2016
1 Цитировать
Цитата paralipomenon
А потом они на 180 гр. повернулись и всю жизнь служили верой и правдой Богу.

есть проблема у людей - идеализировать умерших.

но и Пётр был обыкновенным человеком, так что мог и лицемерием увлечся (Гал.2гл.) и Павлу нужна была "узда", чтобы уберечь его от превозношения (2Кор.12гл.), а значит склонность была...

 

Цитата Restorer
Главное что бы все делали по мере сил и веры.

при всём при том, апостолы имели свидетельство Духа Святого. порой, думаю, проблема в корне лежит. вот Вы говорите: "по мере веры". а вон тот человек, на которого Вы "бочку катите" в его пониманиии веры и в её мере всё делает правильно, но это не вписывается в Ваше понимание веры и её меры... просто Ваше заявление несёт потенциал универсального, а на практике лбами сталкивается частность. сила Духа Святого нужна, а не слова.

1Кор.4:19,20.

 

Для того, чтобы что то делать в обществе. нужно согласиться с мнениями, которые есть в этом обществе.

но ведь пророки ВЗ шли вопреки обществу и изменяли его.

в нашей общине я говорю примерно так: "чтобы не происходило вокруг, какие бы смятения или потрясения не происходили в миру ли, в Церкви ли, главное - не оттойти от Престола благодати, не сводить с него глаз. во всех этих потрясениях найдёте только суету, и только от Престола исходит истина".

Думаю, принципиально выступать против общественного мнения или обычаев не стоит. сегодня именно это стало модно. что для меня, то зачастую по-фарисейски ведут себя сегодня те, кто живут по принципу "а баба Яга против". но при этом не понимая, что это дух этого времени. а по сути - кучка взбунтовавшихся рабов, рабами и оставшиеся. свобода (а именно она является противоставлением фарисейству, на мой взгляд) заключается в том, чтобы суметь рассудить как рабам Христовым, и просто выбрать правильное: ни "за", ни "против", а "правильное". но как раз это одна из черт юношей во Христе. а сегодня всё больше отрочество в Церкви процветает.

Мир вашему дому!
Писатель
+119
|10 Мая 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
принципиально выступать против общественного мнения или обычаев не стоит.

Да, конечно. Собственно я и не выступаю против общественного мнения.  Я думаю. для паторов. как людей, имеющих власть и функционирующих в определённой системе представляет опастность то, что может поставить под сомнение их власть и систему. А если это, собственно и есть правда и истина, то есть то, что бросает тень на систему?  Что выбирает обычно человек, находящийся в системе и имеющий в ней власть ?  Конечно он обычно выберет быть во власти в системе, а правду будет подавлять неправдою в своих мыслях. И действительно, с одной стороны - безопасность, которая даёт система. С другой стороны - возможности проявления всякого рода недовольств, бунтов, итп. Если бы я был пастором( слава Богу, что это не так), наверное, я бы выбрал быть  в системе.  Как фарисеи говорили - придут Римляне и овладеют нашим народам, (из за Христа, который разрушает наше единство, в котором есть наша сила). Как, я думаю, вы успели заметить, я вовсе не призываю к бунтам , но конечно, мои рассуждения будут представлять опасность для людей , которые функционируют в системе. Но у системы есть одно очень нехорошее свойство - человек принимает общепринятые взгляды системы, которые могут быть частично ошибочными, сам не исследуя этот вопрос, так ли это. Поэтому система в принципе ( наряду с её положительными свойствами) это такой рассадник лицемерия и фарисейства.

Скоро на земле будет Бог.
Удален
paralipomenon
|10 Мая 2016
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
но и Пётр был обыкновенным человеком, так что мог и лицемерием увлечся (Гал.2гл.) и Павлу нужна была "узда", чтобы уберечь его от превозношения (2Кор.12гл.), а значит склонность была...

я думаю, что все склонны к падениям, но склонность не означает неотвратимость, как в случае, когда они были ещё под грехом.

Т.е. у тех, кто возрожден, всегда есть выбор - согрешить или нет. Помните Павел своим писал - если только начатое сохраните до конца. Евреям 3: 4-6.

У нас, как и у Павла и Петра есть силы противостать греху, но  до возрождения их не было, ни у Павла, ни у Петра, ни у нас.

Платон мне друг, но истина дороже. Сократ.
Старожил
+949
|10 Мая 2016
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
просто Ваше заявление несёт потенциал универсального, а на практике лбами сталкивается частность.

Вот и я про то что манолог ведет к лобостолкновениям.

Бог предусмотрел диалог.

Права Кристина, что микрофон надо в церкви запретить.

Писатель
+119
|10 Мая 2016
1 Цитировать
Цитата paralipomenon
некоторые наивно ждут явления и конца света.

В таком случае Павел был наивным человеком, потому что ожидал Его приход и возлюбил Его явление. Лукавство же наше проявляется в основном в том, что мы любим этот мир, говоря. что любим Бога. Поэтому истина о том. что этот век приходит к концу не нравится именно потому, что противоречит любви к этому миру и несовместима никак с ней. Тот, кто как Павел в своём сердце возлюбил явление Его - не любит этот мир и поэтому в сердце нет лукавства и поэтому венец именно правды. а не славы. как вы правильно меня и исправили.

Скоро на земле будет Бог.
Удален
paralipomenon
|10 Мая 2016
1 Цитировать
В таком случае Павел был наивным человеком, потому что ожидал Его приход и возлюбил Его явление.

да, ждал конца света, но имел Господа уже в этом. Я к чему это говорю? Люди не имея правильной закваски, о которой Христос говорил в евангелии и в Кор думают, что спасены от своего ума. Что говорится в евангелии? -

33. Иную притчу сказал Он им: Царство Небесное подобно закваске, которую женщина, взяв, положила в три меры муки, доколе не вскисло все.

(Св. Евангелие от Матфея 13:33)

1Кор -

6. Нечем вам хвалиться. Разве не знаете, что малая закваска квасит все тесто?

(Первое послание к Коринфянам 5:5,6)

.

т.е. Иисус упомянул о царствии Божьем, а Павел о греховном.

И это говорит только об одном, что если закваска Царствия не сквасила всё, то царства Божьего не видать, потому что закваска греха победит.

Платон мне друг, но истина дороже. Сократ.
Писатель
+119
|10 Мая 2016
0 Цитировать
Цитата paralipomenon
потому что закваска греха победит.

Я придерживаюсь иного мнения. Поищите в Писании, в Ветхом завете, где закваска означала нечто положительное? Закваска - это однозначно - лицемерие. И второго, положительного значения у закваски - нет. Христос говорит, что к концу времён в которых мы живём, эта закваска, то есть лицемерие заквасит всё Царство Небесное на земле. Это, конечно не означает того, что все станут лицемерами. Но во все церкви оно проникнет и всё испортит. - вот что Он говорит. Это соответствует словам Христа о сне 10 дев, о том, что все заснули. Христос же придёт очень просто - те, кто оказался перед Ним чист сердцем,в полной вере,полностью в Нём,  подымутся вверх, там преобразятся и встретятся с Ним. остальные же( к сожалению, большинство из нас) останутся на великую скорбь. Таким образом Христос в церкви начнёт  Свой суд. Потому что суд начнётся с Его дома. Поэтому Он говорит нам - быть готовыми каждый день, во всякое время.

Скоро на земле будет Бог.
Удален
paralipomenon
|10 Мая 2016
2 Цитировать
Закваска - это однозначно - лицемерие

закваска это то, что изменяет начальную природу. И в одном случае Иисус говорил о царствии Божьем, но в других случаях Он называл фарисеев заквашенными лицемерием.

Т.е. лицемерие=лукавство=ложь заквасили их природу и получились этакие "святые".

 

. Но во все церкви оно проникнет и всё испортит

согласна, уже проникло и заквасило. Куда бы не пришла, везде наблюдается оголтелый культ личности пастора.

 

те, кто оказался перед Ним чист сердцем,в полной вере,полностью в Нём,  подымутся вверх, там преобразятся и встретятся с Ним. остальные же( к сожалению, большинство из нас) останутся на великую скорбь.

возможно, но я вот что наблюдаю, великая скорбь, это то, что проповедовали нам в течении 25 лет, и что мы все её не увидим.

Но за 25 лет верования лично я увидела и великую скорбь в своей жизни, и великое освобождение.

Т.е. в частности это всё уже произошло, но верю так же, что и в общем всё будет ещё более великим и славным.

 

Потому что суд начнётся с Его дома.

как вы считаете, он, суд, разве не начался уже? Посмотрите на всемирные разоблачения этой системы, люди уже прозревают.

Мне хочется посмотреть на прозрение миллионов. Это как по притче - хочется посмотреть на пробуждение ото сна всех дев.

Платон мне друг, но истина дороже. Сократ.
Старожил
+949
|10 Мая 2016
0 Цитировать

 

Цитата paralipomenon
Куда бы не пришла, везде наблюдается оголтелый культ личности пастора.
Старожил
+689
|10 Мая 2016
1 Цитировать
Конечно, это опасная тема с точки зрения того, что размышляя об этом, можно легко впасть в осуждение. Поэтому, если вы чувствуете. что не можете преодолеть этого искушения, то лучше воздержаться от высказываия каких либо мнений по этому вопросу.

Осуждение уже началось-такая плотская натура человеческая,может вам направить тему:Не я ли Господи,участник закваски...

Удален
папа
|10 Мая 2016
0 Цитировать

Где нет любви и истины ,-там фарисейство. Все очень просто... Где любовь и истина,-там нет места никакому фарисейсиву. По плодам узаете учеников!

Удален
AlexeyW
|10 Мая 2016
0 Цитировать
Если бы я был пастором( слава Богу, что это не так)

почему? Павел говорит, что желать епископства - доброе дело. :) ещё фарисеи говаривали: не суди человека в его положении, пока сам в таком не побываешь.

Мир вашему дому!
Удален
Кристина
|10 Мая 2016
2 Цитировать
Христос же придёт очень просто - те, кто оказался перед Ним чист сердцем,в полной вере,полностью в Нём, подымутся вверх, там преобразятся и встретятся с Ним. остальные же( к сожалению, большинство из нас) останутся на великую скорбь.

1. Чист сердцем.

2.. В полной вере.

3. Любящий Бога.

4. Любящий ближнего.

5. Исполняющий Его заповеди.

6. и т. д.

Всё это каждый понимает по-своему. Люди противоположных деноминаций, фарисеи, лицемеры, нацисты, гордецы, лжецы, лидеры и простые прихожане, называющие себя христианами, уверены, что всё это у них есть.

Иначе они и не считали бы себя христианами.

Но Единственно верный путь есть. И он нелёгкий. Но он безошибочный. Кто как думает, что это?

я напишу, что это за путь, завтра. Это по подсказке одного истинного мужа Божия.

Писатель
+119
|10 Мая 2016
1 Цитировать
Цитата paralipomenon
возможно, но я вот что наблюдаю, великая скорбь, это то, что проповедовали нам в течении 25 лет, и что мы все её не увидим.

Я бы на основании слов Иисуса сказал, что болшинство из нас всё же её увидят, к сожалению. А не увидят её небольшая часть верующих. Вот почему я так думаю - заснули все девы. То есть перед Его приходом сон наш будет глубже, и большинство нас( Христос изображает это в виде мудрых и глупых дев) останутся на великую скорбь. Потому что их разбудил только крик - то есть когда готовые христиане ушли навстречу Иисусу. Только тогда они проснулись, не раньше, к сожалению.Меньшинство уйдёт - большинство останется. Конечно, никакой современный пастор не будет стремиться донести эту истину до людей, и будет скорее кормить их сладкими сказками о том, что мы все скорбь не переживём. Но если человек это будет понимать, то он будет стремиться стать готовым, чего и хочет Иисус - то есть забрать нас с собой. Вообще для пастырей эта тема опасная и чуть ли не запретная. тема, на которой наложено табу.Осторожно - опасность.  Наверное, у них другие просто задачи и они вообще не понимают для чего это нужно, как я к сожалению понял. Поэтому человек в этом вопросе предоставлен самому себе. Хочешь - исследуй, докапывайся до истины. Не хочешь-как хочешь. Наверное, Господь специально несколько скрыл это и сделал для большинства эту тему непонятной, чтобы люди искали.

Скоро на земле будет Бог.
Писатель
+119
|10 Мая 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
:) ещё фарисеи говаривали: не суди человека в его положении, пока сам в таком не побываешь.

Фарисеи умные мужики были местами , правильно говаривали, однако. Просто пастырь по долгу службы должен являть больше света, то есть хошь не хошь , говорить, что я вижу. Поэтому опасность фарисейства у пастырей выше. Какой нибудь там мирской чловек не может быть фарисеем, потому что он во тьме тьмущей. Фарисеем может быть только тот, кто заявляет, что он видит. а пастырь хошь не хошь обязан это заявлять. Он не может людям сказать - братцы, я сегодня немного напился, не в духе я, брат Б. так плюнул мне в дущу, что душа моя этого не вынесла. Все эти перипетии в собственной душе пастырь должен как то скрывать, и не выносить сор так сказать из избы. А разве это просто? И как тут не учиться притворяться и скрывать свои чувства. Получается, что пастырь - это просто опасная должность, очень опасная для того. кто согласился быть им.

Скоро на земле будет Бог.
Удален
paralipomenon
|10 Мая 2016
1 Цитировать
я так думаю - заснули все девы

что вы подразумеваете под этим?

 

Потому что их разбудил только крик - то есть когда готовые христиане ушли навстречу Иисусу.

что по вашему означает - готовый христианин?

Платон мне друг, но истина дороже. Сократ.
Старожил
+949
|10 Мая 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
сила Духа Святого нужна, а не слова. 1Кор.4:19,20.

19. но я скоро приду к вам, если угодно будет Господу, и испытаю не слова возгордившихся, а силу,

20. ибо Царство Божие не в слове, а в силе.

(Первое послание к Коринфянам 4:19,20)

.

Тут мы тоже по разному понимаем.

Прихожу я на съезд 6 мая, испытываю их силу, а ни только вид благочестия имеют.

Одни пастор даже ложную бумагу на меня приес, а дать мне ее как полученную по его запросу, мне

не дает.

Знает, что ведь это враки.

Боится, что я этой бумай по глазам врежу.

Писатель
+119
|10 Мая 2016
0 Цитировать
Цитата paralipomenon
что по вашему означает - готовый христианин?

На этот вопрос Иисус отвечает, в словах, когда говорит, что вы знаете, если бы хозяин знал, когда придёт вор, то бодрствовал бы, и не дал бы подкопать свой дом. Что означает из этих слов быть готовым? Как думаете?

 

Цитата paralipomenon
что вы подразумеваете под этим?

Более интересно ответить на вопрос, что Иисус подразумевает под этим. А Вы как думаете, что означает спать в глзаж Бога,  говорит ли что нибудь об этом Новый Завет?

Скоро на земле будет Бог.
Старожил
+689
|10 Мая 2016
1 Цитировать
Вот Пётр, к примеру. ел с язычниками, и по всей видимости говорил им Евангелие - тут он шёл за Христом, а среди своих стал их стыдиться - то есть он не мог пойти против общественного мнения своей среды, хотя без них он поступал правильно, по Евангельски. Эта хорошая иллюстация того, какую власть над человеком имеет среда, которая его принимаеткак своего.

И опять, не все так просто: Эта его(Петра) среда, были евреи уверовавшие в Иисуса Христа, но все еще блюстители Закона, это был болезненный переход от Закона к благодати, я думаю что большим толчком было, разрушение Иерусалима в 70 году. Давайте посмотрим на того же Павла рассмотрев внимательно это место Писания.

17 По прибытии нашем в Иерусалим братия радушно приняли нас. 18 На другой день Павел пришел с нами к Иакову; пришли и все пресвитеры. 19 Приветствовав их, [Павел] рассказывал подробно, что сотворил Бог у язычников служением его. 20 Они же, выслушав, прославили Бога и сказали ему: видишь, брат, сколько тысяч уверовавших Иудеев, и все они ревнители закона. 21 А о тебе наслышались они, что ты всех Иудеев, живущих между язычниками, учишь отступлению от Моисея, говоря, чтобы они не обрезывали детей своих и не поступали по обычаям. 22 Итак что же? Верно соберется народ; ибо услышат, что ты пришел. 23 Сделай же, что мы скажем тебе: есть у нас четыре человека, имеющие на себе обет. 24 Взяв их, очистись с ними, и возьми на себя издержки на [жертву] за них, чтобы остригли себе голову, и узнают все, что слышанное ими о тебе несправедливо, но что и сам ты продолжаешь соблюдать закон. 25 А об уверовавших язычниках мы писали, положив, чтобы они ничего такого не наблюдали, а только хранили себя от идоложертвенного, от крови, от удавленины и от блуда. 26 Тогда Павел, взяв тех мужей и очистившись с ними, в следующий день вошел в храм и объявил окончание дней очищения, когда должно быть принесено за каждого из них приношение.

Удален
AlexeyW
|11 Мая 2016
1 Цитировать
Все эти перипетии в собственной душе пастырь должен как то скрывать, и не выносить сор так сказать из избы. А разве это просто? И как тут не учиться притворяться и скрывать свои чувства. Получается, что пастырь - это просто опасная должность, очень опасная для того. кто согласился быть им.

а что, "не выносить сор из избы" необходимо только пресвитеру?

15 Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего;
16 если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово;
17 если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь.
(Матф.18:15-17)

почему обязательно видеть фальш в молчании пресвитера? поему мы обязательно привыкли смотреть на обличённых властью* с подозрительностью? не мирской ли такой взгляд уже сам по себе? да, я понимаю, пресвитеры (пастора) очень "постарались" по этому поводу. и всё же: зрелый христианин судит не на основании опыта, а Писания.почему бы не начать думать хорошо, даже несмотря на то, что человек "начальник", а адамовский менталитет заставляет мигать "красную лампочку" как только заслышит это слово.

*не нравится это словочитание по отношению к пресвитерам, но другое пока на ум не приходит

ту би континья 

Мир вашему дому!

О Церковном фариействе

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы