Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Божье присутствие/Божье отсутствие??? А давайте серьёзно!  

Старожил
+2471
|29 Янв 2016
4

Отсутствия Бога не существует по определению (см.выше о присутствии).

Но время от времени Бог может убрать Свою руку от нас.

Причины могут быть разными (грех, испытание и т.д.). Это может быть в некоторой мере можно сравнить с тем, что Он покинул нас.

Но это не так. Он никуда не исчез, и Он все видит, слышит и контролирует. Но Он ждет нужного момента, чтобы вновь проявить Себя.

Покаяния, например, чтобы явить милость и очистить, восстановив связь с покаявшимся.

Или ждет момента, когда испытание начинает становиться свыше наших сил, и тогда приходит подкрепление от Него.

Но может прийди и такой момент в жизнь упорствующего во грехе, когда Он проявляет Свое присутствие наказанием.

.

Присутствие - отсутствие..... просто явное или не явное присутствие.

Как мы это ощущаем? Да тоже по разному. Савл упал на землю, увидел яркий свет, от которого ослеп, услышал громкий голос. Стоящие рядом видели свет и слышали гром, а потом увидели падение Савла.

Петр услышал голос и видел видение.

Евнуха наполнила радость. Ананья и Сапфира были наказаны.

.

То, что у кого-то проявление Божьего присутствия оказывает влияние не только на дух, но и на душу и на тело, что ж, мы такие разные. Его присутствие вполне может затронуть струны нашей души. А как эти струны заиграют зависит от того, каковы мы.

.

Что-то расписалась сегодня. Ох, не запутать бы всех, да не вызвать бы огонь с двух сторон на себе. Да ладно, палите в меня, лучше чем друг в друга.

Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.
Старожил
+2471
|29 Янв 2016
3
Цитата Рyбилa
ПРАКТИЧЕСКОЕ назначение, а не просто ощущения.

Да кто спорит? Просто и ощущения могут способствовать практическому назначению. Например, они могут утешить, подкрепить, поднять отчаявшегося человека, который по тем или иным причинам решил, что оставлен.

 

Цитата Рyбилa
Чудеса и знамения имеют ПРАКТИЧЕСКОЕ назначение, а не просто ощущения.
Да, они подтверждают Слово, служат для исцеления, ободрения, утешения, обличения и т.д. Но никто ведь с этим и не спорит. Никто не говорит, что надо искать чудеса ради чудес. это делают неверующие, в смысле ищут чудес ради чудес.
Сам Иисус сказал, что больше радоваться нужно тому, что имена наши написаны на небесах. (Лук.10:20)
Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.
Удален
Рyбилa
|29 Янв 2016
0
Цитата Rada
брат Рубила, иногда и поплакать пред Богом не помешает - когда каешься - потому что ты (мы ) несовершен, но знаешь, что Бог всё равно тебя любит , и никогда не оставит:)...

Написано:

"8 Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам; очистите руки, грешники, исправьте сердца, двоедушные.

Сокрушайтесь, плачьте и рыдайте; смех ваш да обратится в плач, и радость - в печаль.

10 Смиритесь пред Господом, и вознесет вас".

Тут дело в грехах, а не в Божьем присутствии. Грех и свою греховную жизнь нужно возненавидеть, а не лелеять. Тут Иаков вообще-то к грешникам и двоедушным (лицемерам) обращается с таким призывом, а не к истинно верующим.

 

Цитата Rada
Но вы правы в том, что музыка - очень сильный инструмент, через который открываются наши эмоции, и если в такой момент нам в уши будут вливать что-то неправильное - очень легко в это поверить и принять за чистую монету

Вот я о том и говорю, что людей от музыки вгоняет в определённое психофизическое состояние, некоторые лукавые люди это знают и используют в своих корыстных целях.

 

Цитата Шляпенция
Но время от времени Бог может убрать Свою руку от нас.

Где это написано в учении Апостолов, что Бог от нас убирает руку? Иисус говорил, что НИКТО не вырвет нас из Его руки.

 

Цитата Шляпенция
Или ждет момента, когда испытание начинает становиться свыше наших сил, и тогда приходит подкрепление от Него.

Только не говорите, что эти испытания устраивает Бог, а то я Иакова процитирую, где он пишет, что Бог не искушает никого.

 

Цитата Шляпенция
Савл упал на землю, увидел яркий свет, от которого ослеп, услышал громкий голос. Стоящие рядом видели свет и слышали гром, а потом увидели падение Савла. Петр услышал голос и видел видение. Евнуха наполнила радость. Ананья и Сапфира были наказаны.

Вот именно, что всё было СЛИШКОМ ЯВНО, а не "присутствие" без практической пользы.

Sola Scriptura
Удален
Рyбилa
|29 Янв 2016
0
Цитата Шляпенция
Да кто спорит? Просто и ощущения могут способствовать практическому назначению. Например, они могут утешить, подкрепить, поднять отчаявшегося человека, который по тем или иным причинам решил, что оставлен.

Это не библейское учение. В искушении нужно радоваться или просить мудрости - Иакова 1:5-8. Это реакция, которую прописал нам Апостол в искушениях. Я всегда так делаю в трудное время. Это работает. И никаких внешних ощущений при этом нет. Если верующий думает, что Бог его оставил, то нужно понимать, что попытка полагаться на внешние ощущения - это путь в никуда, как и попытки в эти моменты полагаться на свой паникующий разум.

 

Цитата Шляпенция
Да, они подтверждают Слово, служат для исцеления, ободрения, утешения, обличения и т.д. Но никто ведь с этим и не спорит. Никто не говорит, что надо искать чудеса ради чудес. это делают неверующие, в смысле ищут чудес ради чудес.

Согласен.

 

Цитата Шляпенция
Сам Иисус сказал, что больше радоваться нужно тому, что имена наши написаны на небесах. (Лук.10:20)

Вот это трезво. Земная жизнь короткая, она пройдёт, не успеешь носом шмыгнуть))) Важно только вечное. А люди себе райскую жизнь пытаются устроить, не понимая, что всё земное временно. Поэтому и к Богу у них чисто ТАКТИЛЬНАЯ тяга 

Sola Scriptura
Старожил
+2471
|29 Янв 2016
3
Цитата Рyбилa
Только не говорите, что эти испытания устраивает Бог

Не совсем, оно наше человеческое, но допущенное Им по той или иной причине, и под Его контролем.

1Кор.10:13 Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести.

1Пет.1:6-7. ... поскорбев теперь немного, если нужно, от различных искушений, дабы испытанная вера ваша оказалась драгоценнее гибнущего, хотя и огнем испытываемого золота, к похвале и чести и славе в явление Иисуса Христа

 

Цитата Рyбилa
а то я Иакова процитирую,

)))))))))))))))))

Иак.1:2 С великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения, зная, что испытание вашей веры производит терпение;

Иак.1:12-15. Блажен человек, который переносит искушение, потому что, быв испытан, он получит венец жизни, который обещал Господь любящим Его. В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,  но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;  похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть.


 

Цитата Рyбилa
Это не библейское учение.
где написано, что этого не должно или не может быть?

Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.
Новичок
+4
|29 Янв 2016
1
Цитата Рyбилa
Кого вы пытаетесь обмануть? Меня? Почему та женщина плакала, почему мазала Иисусу ноги? Дело было не в том, что Он там присутствовал. Это упомянуто в 3 Евангелиях, в 2 из них сказана причина этих слёз - женщина оплакивала Иисуса и готовила Его к погребению.
Цитата Рyбилa
Дело было не в Его присутствии.

Кто поставил лайк на это глумление над святым присутствием Всемогущего Бога, вы рождены свыше?

Любому здравомыслящему верующему, ясно как день: 1) Она была грешницей, и плакала из за своих грехов в присутствии Бога, и получила прощение, что и видно дальше по тексту. 2) Откуда грешнице знать и толковать писание? 3) Никто, даже не считая фарисеев и саддукеев, и даже его ученики до самого последнего момента, и даже после смерти не понимали Божьего замысла на искупление через Мессию, естественно этого не могла знать всеми презираемая грешница из низших слоев общества, и если и узнала это то только после пролития слез в присутствии Господа, от Него лично. 4) Это и младенцу понятно и ахалкетинцу, но почему-то не упорствующему в Безбожной ереси.

Второе послание к Тимофею
3:8. Как Ианний и Иамврий противились Моисею, так и
сии противятся истине, люди, развращенные умом,
невежды в вере.
3:9. Но они не много успеютибо их безумие
обнаружится перед всеми, как и с теми случилось
Цитата Рyбилa
Иисус воскрес! Чего ревёте??? Всегда радуйтесь.

Зачем так орать, и ставить по нескольку вопросительных знаков? Снова не знание ни писаний ни силы Божией и хроническое религиозное младенчество, вне контекста писания. жесть.

Новый Завет: Иакова

4:9. Сокрушайтесь, плачьте и рыдайте; смех ваш да
обратится в плач, и радость — в печаль.
4:10. Смиритесь пред Господом, и вознесет вас.

Старожил
+2471
|29 Янв 2016
3
Цитата Рyбилa
Если верующий думает, что Бог его оставил, то нужно понимать, что попытка полагаться на внешние ощущения - это путь в никуда, как и попытки в эти моменты полагаться на свой паникующий разум.

а вот "немощного в вере" лучше все-таки  принимать "без споров о мнениях" (Рим.14:1).

 

Цитата Рyбилa
Важно только вечное. А люди себе райскую жизнь пытаются устроить, не понимая, что всё земное временно. Поэтому и к Богу у них чисто ТАКТИЛЬНАЯ тяга

Придет время и смогут без тактильной тяги обходиться. Бог знает, когда, кому и что дать или позволить.

А расти нужно всем, и вам и мне в том числе.

Вот когда подрастем, таких споров практически на пустом месте не будет.

А то ведь дождемся от Иисуса слов подобных этим: "слепые, оцеживающие комара, а верблюда поглощающие!" (Матф.23:24)

.

Рубила, не пишите мне здесь о ближайшем и общем контексте, и что я вырываю слова из контекста. И что там немного об ином. :)

Да, в некотором роде вырываю. Но они подходят и в этой ситуации, принцип тот же.

Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.
Удален
Рyбилa
|29 Янв 2016
0
Цитата β
Любому здравомыслящему верующему, ясно как день: 1) Она была грешницей, и плакала из за своих грехов в присутствии Бога, и получила прощение, что и видно дальше по тексту.

В 2 из 3 Евангелий есть уточнение, что она оплакивала Иисуса, Он Сам сказал, что она приготовила Его к погребению. Слова Иисуса не важны? Вы предлагаете с той женщины брать пример? Тогда вы во грехе.

 

Цитата β
Новый Завет: Иакова 4:9. Сокрушайтесь, плачьте и рыдайте; смех ваш да обратится в плач, и радость — в печаль. 4:10. Смиритесь пред Господом, и вознесет вас.

Уже ответил. Читайте в контексте:

 

Цитата Рyбилa

Написано:

"8 Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам; очистите руки, грешники, исправьте сердца, двоедушные.

Сокрушайтесь, плачьте и рыдайте; смех ваш да обратится в плач, и радость - в печаль.

10 Смиритесь пред Господом, и вознесет вас".

Тут дело в грехах, а не в Божьем присутствии. Грех и свою греховную жизнь нужно возненавидеть, а не лелеять. Тут Иаков вообще-то к грешникам и двоедушным (лицемерам) обращается с таким призывом, а не к истинно верующим.

Так видно?

Sola Scriptura
Удален
Рyбилa
|29 Янв 2016
0
Цитата Шляпенция
а вот "немощного в вере" лучше все-таки  принимать "без споров о мнениях" (Рим.14:1).

Это ясно, но человек не должен быть немощным в вере пожизненно. Взрослеть нужно. Кроме того, Павел там пишет о пище, но не говорит, что мы должны терпимо относиться к ложным учениям. Согласны?

 

Цитата Шляпенция
Придет время и смогут без тактильной тяги обходиться. Бог знает, когда, кому и что дать или позволить.

Тактильная тяга - это плотское. Тем более, что никакого практического назидания от этих тактильных ощущений нет. Я это понял ещё в 90-е. Когда в церковь, где постоянно говорят о "присутствии" приходит новообращённый, то он начинает думать, что те, кто говорит, что "чувствует присутствие" - это какие-то очень духовные люди. Но на поверку выясняется, что Писаний они не знают и учение Нового Завета понимают только в общих чертах, не зная сути. Это очень опасно.

А ведь на самом деле Помазание учит, Помазание делает нас взрослыми и разумными, а не оставляет витать в облаках иллюзий. Написано: "Не будьте детьми умом, но по уму будьте совершеннолетни" -1-е Кор. 14:20. Это касается именно духовных даров.

 

Цитата Шляпенция
А то ведь дождемся от Иисуса слов подобных этим: "слепые, оцеживающие комара, а верблюда поглощающие!" (Матф.23:24)

Тут Иисус в контексте сравнил десятину с комаром, а милость, суд и веру с верблюдом. Сравнил размер важности этих вопросов. Это для заметки.

 

Цитата Шляпенция
Рубила, не пишите мне здесь о ближайшем и общем контексте, и что я вырываю слова из контекста. И что там немного об ином. :) Да, в некотором роде вырываю. Но они подходят и в этой ситуации, принцип тот же.

Хорошо, я постараюсь исправиться в следующий раз)))

Sola Scriptura
Старожил
+2471
|29 Янв 2016
2
Цитата Рyбилa
Павел там пишет о пище, но не говорит, что мы должны терпимо относиться к ложным учениям. Согласны?

согласна

 

Цитата Рyбилa
Тут Иисус в контексте сравнил десятину с комаром, а милость, суд и веру с верблюдом. Сравнил размер важности этих вопросов. Это для заметки.

согласна

...

Вы же понимаете, что мне и другим это известно и понятно, потому и приписала

 

Цитата Шляпенция
Рубила, не пишите мне здесь о ближайшем и общем контексте, и что я вырываю слова из контекста. И что там немного об ином. :) Да, в некотором роде вырываю. Но они подходят и в этой ситуации, принцип тот же.

я так понимаю, вы это поняли правильно))) по ответу сужу

 

Цитата Рyбилa
Хорошо, я постараюсь исправиться в следующий раз)))

и это в общем-то верно

 

Цитата Рyбилa
Тактильная тяга - это плотское.
но до определенного возраста это нормально (я имею в виду тягу)
Цитата Рyбилa
Тем более, что никакого практического назидания от этих тактильных ощущений нет.
И все же пусть небольшая практическая польза (а для кого-то даже очень большая), но есть (я уже об этом раньше писала). Для кого-то это в определенные моменты просто необходимо. Это как подойти к ребенку и обнять его, ничего не говоря. Какое в этом, кажется, назидание? Но это помогает понять ребенку, что он не одинок, что его любят.
Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.
Удален
Самовар
|29 Янв 2016
1
Цитата Шляпенция
У нас у каждого есть свои крайности (эти крайности и есть предмет и причина не допонимания). Но общая мысль у всех одна. Бог всегда и везде, "ибо мы Им живем и движемся и существуем" (Деян.17:28). Также Он обитает Духом Святым в нас, потому что мы "храм живущего в вас Святаго Духа" (1Кор.6:19).

Обьясните разницу в духовном состоянии мудрых и неразумных дев? И как получается что верующие исполняют волю сатаны?

А кому чайку?
Удален
Рyбилa
|29 Янв 2016
0
Цитата β
Хоть миллион раз повторяй глупость - от этого она не станет истиной

Слова Иисуса - это глупость? Он сказал, что женщина приготовила Его к погребению. Она Его оплакивала. Это есть в 2 из 3 Евангелий. Что ещё?

 

Цитата β
некоторые твои умудренные выкрутасы даже комментировать брезгливо

Даже так? Чем ещё порадуете?

 

Цитата β
Кормить тролля - извольте)))

Я и не собираюсь вас кормить, вы уже взрослый человек.

 

Цитата β
Я реагирую лишь на откровенную ересь

Ага, реагируете вырванными из контекста цитатами, чтобы ложно меня обвинить.

 

Цитата β
а Судья нам Бог и все читатели мегапртала, которые видят твои спичи

Богом не прикрывайтесь. Особенно если вы явно просто стараетесь мне досадить. И насчёт "ВСЕ" тоже не приписывайте. Не все на вашей стороне.

 

Цитата β
И для меня очевидно, да и для всех думаю тоже: чем больше просуществует эта тема, тем больше друзей ты растеряешь и они увидят твою истинную не рожденную свыше сущность и полное отсутствие в понимании элементарных духовных истин, понятных даже младенцу во Христе. Будь здоров.

Вы хоть поняли, что вы сейчас о своём младенчестве засвидетельствовали? Вот именно, что духовных-то вещей младенец и не понимает, поэтому их и кормят другие младенцы теориями о тактильном ощущении. Но как только встаёт вопрос о ПРАКТИЧЕСКОМ назначении всех этих ощущений, то вы сразу почему-то затрудняетесь. Странно, да? А причина проста - вы защищаете не библейское учение, а плотские представления некоторых людей, которые почему-то стали почитаться за что-то духовное, хотя ПРАКТИЧЕСКОЙ полезности от всего этого нет. Младенец не может понять духовных истин, об этом духовно судить нужно, а как он сможет об этом судить, если написано, что младенец несведущ в слове правды, то есть не знает Писаний? Вы именно младенчество и защищаете. И использование вами вырванных из контекста кусков Писания с полным игнорированием и локального, и общего контекста, и параллельных мест свидетельствуют об этом. Поэтому предлагаю уделять больше внимания целостной картине каждого франмента Писания. Но на это нужно много времени. Это того стоит. Потеряйте лет 10 на серьёзное чтение Писаний в контексте, и в увидите огромную разницу между вашим теперешним и будущим пониманием.

Sola Scriptura
Старожил
+2471
|29 Янв 2016
1
Цитата Самовар
Обьясните разницу в духовном состоянии мудрых и неразумных дев?

Мудрые пренебрегли теми возможностями, что им давались, неразумные же были подобны стрекозам из басни "стрекоза и муравей".  Об их духовном состоянии сегодня еще рано судить, вдруг те, кто кажется сегодня разумными перестанут таковыми быть и наоборот, кажущиеся неразумными образумятся. Притча эта говорит о конце пути, а не о начале или средине.

 

Цитата Самовар
И как получается что верующие исполняют волю сатаны?

Причины могут быть разными. По неведению, например, или по причине заигрывания с грехом.

Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.
Старожил
+689
|29 Янв 2016
1
Цитата Рyбилa
Написано: "8 Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам; очистите руки, грешники, исправьте сердца, двоедушные. 9 Сокрушайтесь, плачьте и рыдайте; смех ваш да обратится в плач, и радость - в печаль. 10 Смиритесь пред Господом, и вознесет вас". Тут дело в грехах, а не в Божьем присутствии. Грех и свою греховную жизнь нужно возненавидеть, а не лелеять. Тут Иаков вообще-то к грешникам и двоедушным (лицемерам) обращается с таким призывом, а не к истинно верующим. Так видно?

Когда человек кается, тогда он сокрушается и плачет,и даже ридает, тогда там тоже Божье присуствие , в абсолютном большинстве случаев.

Дальше, ты так выразился, (как я понял), что тебя сейчас это место Писания не касается. Я правильно понял?

Удален
Рyбилa
|29 Янв 2016
2
Цитата Самовар
Обьясните разницу в духовном состоянии мудрых и неразумных дев? И как получается что верующие исполняют волю сатаны?

Ого! Круто! У меня есть просьба создать такую тему! Я обещаю подтянуться туда.

 

Цитата Шляпенция
И все же пусть небольшая практическая польза (а для кого-то даже очень большая), но есть (я уже об этом раньше писала). Для кого-то это в определенные моменты просто необходимо. Это как подойти к ребенку и обнять его, ничего не говоря. Какое в этом, кажется, назидание? Но это помогает понять ребенку, что он не одинок, что его любят.

Мне порой бывало ужасно тяжело. Отчаяние охватывало. Я уходил молиться и просил Бога объяснить мне, что происходит. Знаете, что потом происходило? Потом вдруг ситуация загадочным образом выкручивалась в мою пользу, хотя мне ещё недавно казалось, что ситуация безвыходна, да ещё и получал я после этого огромную порцию откровений, которые потом подтверждались Писаниями на 100% как по локальному, так и по общему контексту. Иисус ведь говорил, что Святой Дух напомнит Его слова, а не что-то странное.

То есть, в искушении я просил слово мудрости, как учит Иаков в Иакова 1:5-8. Ревновать о духовных дарах нужно не для тактильных ощущений, а ДЛЯ ПОЛЬЗЫ.

Самое поразительное, что когда я делился полученными знаниями с другими людьми, то это решало их проблемы.

Так я узнаю, от Бога полученное откровение или нет. А если бы я просто плакал? Понимаете? Практическая полезность полученной информации всегда была налицо.

Sola Scriptura
Удален
Рyбилa
|30 Янв 2016
0
Цитата levko1
Когда человек кается, тогда он сокрушается и плачет,и даже ридает, тогда там тоже Божье присуствие , в абсолютном большинстве случаев.

Все ревели, что ли, когда Иисус приходил в гости? Апостолы ревели? Уж когда-когда, а при Его визитах во время первого пришествия что-то не сильно народ реветь начинал. А теория о необходимости слёзной реакции на присутствие Божье - это не библейское учение, это язычество. 100%, что оттуда это пошло.

 

Цитата levko1
Дальше, ты так выразился, (как я понял), что тебя сейчас это место Писания не касается. Я правильно понял?

Правильно. Чего я должен реветь? Вы по себе-то людей не судите. Некоторым Павел пишет: "Всегда радуйтесь". Вот это я стараюсь исполнять. Так и Иисус  учил, и Иаков, и Павел. С чего я должен рыдать и сокрушаться о грехах, которые уже прощены Христом??? Делать, что ли, нечего? Кто всё время практикует плач, тот либо всё время грешит, либо Писаний не знает. Tertium non datur. Чувство вины за уже прощёные грехи - это вообще не от Бога. Напоминать человеку прощённые грехи и навязывать чувство вины - это от дьявола.

Sola Scriptura
Старожил
+689
|30 Янв 2016
4
Цитата β
И для меня очевидно, да и для всех думаю тоже: чем больше просуществует эта тема, тем больше друзей ты растеряешь и они увидят твою истинную не рожденную свыше сущность и полное отсутствие в понимании элементарных духовных истин, понятных даже младенцу во Христе.

Скрывать, или замалчивать свое понимание того, или иного вопроса в Писании, ради того, что растеряешь друзей на форуме и даже в жизни. Для этого, нужно вспомнить слова Христа, кто возлюбит больше кого - то нежели Меня, тот не достоин Меня.

Удален
Самовар
|30 Янв 2016
1
Цитата Шляпенция
неразумные же были подобны стрекозам из басни "стрекоза и муравей".  Об их духовном состоянии сегодня еще рано судить,

Я не к тому чтобы судить, а к тому, что у неразумных есть относительно Божиего присутствия?

И где было Божие присутствие у Иуды?

А кому чайку?
Удален
Рyбилa
|30 Янв 2016
1
Цитата levko1
Скрывать, или замалчивать свое понимание того, или иного вопроса в Писании, ради того, что растеряешь друзей на форуме и даже в жизни. Для этого, нужно вспомнить слова Христа, кто возлюбит больше кого - то нежели Меня, тот не достоин Меня.

+500

Sola Scriptura
Старожил
+2471
|30 Янв 2016
2
Цитата Рyбилa
Мне порой бывало ужасно тяжело. Отчаяние охватывало. Я уходил молиться и просил Бога объяснить мне, что происходит. Знаете, что потом происходило? Потом вдруг ситуация загадочным образом выкручивалась в мою пользу, хотя мне ещё недавно казалось, что ситуация безвыходна, да ещё и получал я после этого огромную порцию откровений, которые потом подтверждались Писаниями на 100% как по локальному, так и по общему контексту.

Было и в моей жизни такое.

 

Цитата Рyбилa
А если бы я просто плакал? Понимаете? Практическая полезность полученной информации всегда была налицо.

Бывала и плакала, Он давал покой, а потом и откровения приходили. Я же говорю мы разные, и с каждым из нас Бог по разному общается.

Есть одна сестра, которая когда у нее что-то болит, считает, что это чью-то боль Бог ей показывает. Она начинает молиться, чтобы к человеку, чья это боль пришло исцеление.

Я сначала говорила ей, что это ее собственная боль. Потом перестала это говорить, все равно она при каждой боли принимает ее не за свою. Но были ситуации, когда люди свидетельствовали, что облегчение к ним пришло именно в то время, когда она молилась.

Я же говорю ей теперь: "Со мной Бог не будет так говорить. Он знает, что, если я почувствую боль (речь о физических болях), то я ее просто приму за свою боль и буду молиться о себе. Я уверенна, что, если нужно  молиться о ком-то, то я узнаю это иначе".

 

Цитата Самовар
Я не к тому чтобы судить, а к тому, что у неразумных есть относительно Божиего присутствия? И где было Божие присутствие у Иуды?

Самавар, Рубила прав

 

Цитата Рyбилa
Ого! Круто! У меня есть просьба создать такую тему!

А насчет Божьего присутствия ... оно было и там и там. Только им пренебрегали.

Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.
Старожил
+689
|30 Янв 2016
1
Цитата Рyбилa
Все ревели, что ли, когда Иисус приходил в гости? Апостолы ревели? Уж когда-когда, а при Его визитах во время первого пришествия что-то не сильно народ реветь начинал. А теория о необходимости слёзной реакции на присутствие Божье - это не библейское учение, это язычество. 100%, что оттуда это пошло.

Детский сад. Где ты увидел, чтобы я писал, что всегда нужно реветь? И не забуть Иакову, обвинение предоставить, о его язическом учении.

 

Цитата Рyбилa
Тут Иаков вообще-то к грешникам и двоедушным (лицемерам) обращается с таким призывом, а не к истинно верующим.

Ты не ответил на вопрос.

Удален
paralipomenon
|30 Янв 2016
4
Цитата Рyбилa
Сыграйте это на синтезаторе Moog, выпуская усиленный звук через мощные колонки, и люди вообще упадут на пол от "присутствия".

А зачем мне это? Я 25 лет верующая, и на мякине меня не проведешь. Но самое правильное, это свидетельство:

Как-то раз, когда я пела в хоре, в тот день в собрании было сильное Божье присутсвие. И одна хористка вдруг взвыла и её стало выворачивать, она стала рычать и выгибаться неимоверно. Проявился бес. Никто его не изгонял, не знаю почему. Её аккуратно вынесли и положили на диване в холле, дали воды и пр. Наверно не верили в бесов тогда. Это был год примерно 1997. А я увидела, что это был бес.

Ну и стала наблюдать за ней, разговаривать. Но она была очень закрытая. И в конце концов ушла из церкви и стала девочкой по вызову.

Второй случай позитивный. Я вела восхваление тогда. И песня была о Христе, о Его пронзенных руках и ногах. И я остановила восхваление и стала подробно объяснять людям, как Он висел на кресте. Как были Его ноги прибиты таким образом, что Он задыхался, вися, и Ему приходилось опираться на Свои пронзенные ноги, чтобы сделать хоть ещё один вздох.

И все с другим настроем восхвалили Господа, и пели уже в другом настроении о Нем. И одна сестра тогда пришла с больной ногой. Болело сильно, но ей хотелось придти и она пришла. И когда мы стали петь эту хвалу, её нога была сверхъестественным образом исцелена. И она недавно мне опять засвидетельствовала, что когда она пела тогда Ему всей своей душой, нога вдруг перестала болеть, и шишка, которая росла у неё, рассосалась. И до сего дня нет шишки и нога не болит.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
paralipomenon
|30 Янв 2016
4

(продолжение)

И третий случай. Это было уже в 2005-м. Мы с дочерью младшей ждали в холле аккомпониатора, которая вела восхваление на сцене, чтобы вместе домой пойти. И я подпевала ей, сидя. А у дочери нога болела. Она тогда часто в районе пятки болела, и наступать было больно. И на сцене стали молиться за людей, а доча жалуется мне на ножку, что ей больно. А я взвилась, наложила на ножку руку и возмущенно сказала: Бог что ли на сцене? Нет! Он сейчас со мной здесь, во имя Иисуса Христа я запрещаю болеть ноге!

И боль чудным образом прекратилась, и с тех пор не болело ничего.

Это было самовнушение под громкую музыку? нет, я просто верила и музыка и слова песен мне помогли настроиться на духовный лад. И произошло чудо.

Если отрицать всё это, и смахнуть одним махом всё, то с водой можно выплеснуть и ребенка. Иисус поэтому и сказал, что Отец не разрешает дергать плевелы, чтобы не повредить пшенице.

А вы тут пытаетесь повыдергать всё подряд, чтобы доказать свою теорию.

 

Цитата Рyбилa
Да они реветь 24 часа в сутки должны были от РЕАЛЬНОГО БОЖЬЕГО присутствия.

А я и ревела. Пока не очистила душу свою. И сейчас порой слезы текут от Его присутствия, без надрыва, просто от радости тоже порой плачется.

 

Цитата Рyбилa
Покажите хоть одно место в Новом Завете с призывом создавать хоры и оркестры по образцу скинии Моисея. Учил ли Иисус петь Ему песни хором? Нет, не учил. Это католическая традиция, позаимствованная из язычества.

Ерунду вы пишете. Ответьте, Бог изменился? Скинии уже нет?

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
-28
|30 Янв 2016
2
Цитата Рyбилa
Это желание ловить ощущения я сравнил бы с объяснением православных, зачем им нужны иконы. Православные говорят, что через икону ищут выход на Бога, эдакий портал для перехода в духовный мир. А некоторые пытаются соприкоснуться физически с духовным миром, а без этого считают себя недостаточно духовными.

Вы , уважаемый , свои выдумки православию не приписывайте , какой ещё портал , какое ещё желание "ловить ощущения"  ? если не смыслите в этих вопросах то лучше не писать . Православная духовность основана на трезвении и по сути сама противовположность т.н. харизматии и пятидесятничеству. Я не буду даже брать отдельно т.н. языки, ведь это не языки никакие , в целом вся харизматия это детище западного лжехристианства, и берет начало в средневековой католической мистике. Там начался весь этот романтизм, дрожания, вздохи и ахи. Почитайте что вытворяли т.н. католические святые, истерические крики,"мой муж Христос и крест это брачное ложе " , все эти объятия Христа и прочие плотские фантазии. И т.д. оттуда все эти ощущения , слезы , смехи, статуи и плотские картины, возбуждающая нервы музыка. Не зря харизматы так зачитывались медатациями католички Жанны Гийом.

Дух творит себе формы, и они могут выражаться в разных образах- текст, музыка, живопись , архитектура и т.д. Через эти образы можно в некоторой мере прикоснуться к духовному миру тех кто их создал. Как раз иконы были написаны так что бы не вызывать никаких плотских чуств,они схематичны,что бы ум во время молитвы не блуждал а глаза не шарили по стенам, настоящая икона помогает сосредоточиться на молитве и держать воображение в узде. Сравните каноническую икону и католическую картину .

православный апологет
Удален
IVANYCH
|30 Янв 2016
0
Цитата окунь
Дух творит себе формы

Правильно понял -- Святой Дух выражает себя в материальных вещах в виде картин , скульптур , икон и людского творчества ?

Почему то думал , что святой Дух преображает человека по Своему хотению как одна из личностей Бога и заставляет его делать угодные Богу дела , главная из которых проповедь Иисуса Христа распятого и в третий день воскресшего , дабы все предустановленые к Спасению спаслись .

Деяния 13;48:

" Язычники, слыша это, радовались и прославляли слово Господне, и уверовали все, которые были предуставлены к вечной жизни."

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Рyбилa
|30 Янв 2016
2
Цитата levko1
Детский сад. Где ты увидел, чтобы я писал, что всегда нужно реветь? И не забуть Иакову, обвинение предоставить, о его язическом учении.

Я не говорил, что всегда. А Иаков имел в виду вполне конкретных людей. Он не писал, что слёзы являются доказательством проявления Божьего присутствия. Он сказал грешникам и двоедушным (лицемерам) плакать об их грехах. Так понятно?

 

Цитата levko1
Ты не ответил на вопрос.

Ответил, просто не дал развить двухходовку, задуманную с целью уловить меня на слове. Что-то ещё?

 

Цитата paralipomenon
Это было самовнушение под громкую музыку? нет, я просто верила и музыка и слова песен мне помогли настроиться на духовный лад. И произошло чудо.

я подчеркнул важное.

 

Цитата paralipomenon
Отец не разрешает дергать плевелы, чтобы не повредить пшенице.

Хотите превратить церковь в Содом и Гоморру? Тогда не смейте обличать лжеучителей, лжепророков, не отлучайте блудников и т.д. Гори оно синим пламенем.

 

Цитата paralipomenon
И сейчас порой слезы текут от Его присутствия, без надрыва, просто от радости тоже порой плачется.

Это нормальная женская сущность. Все нормальные женщины на это способны, особенно люди с тонкой душевной организацией, как вы. И вам пришлось много в жизни пережить. Слёзы у вас не от Его присутствия текут, это душевное. Кто не эмоционален, тот плакать не будет.

 

Цитата paralipomenon
Ответьте, Бог изменился? Скинии уже нет?

Бог-то тот же, только вот Завет изменился. Ну не нанимали Апостолы музыкантов, певцов и танцоров. Нет практической и духовной надобности в такой скинии в служении людям, а в Новом Завете нет форм служения Богу без служения людям.

Sola Scriptura
Старожил
-28
|30 Янв 2016
2
Цитата IVANYCH
Правильно понял -- Святой Дух выражает себя в материальных вещах в виде картин , скульптур , икон и людского творчества ?

основное отличие духовности от материализма в том что мы утверждаем что дух первичен а метерия вторична. Бог выразил себя в творении, в т.ч. и в творении человека. И Он дал человеку способность выражать себя через материальные образы которые мы воспринимаем через органы чуств.

Именно Дух Святой вдохновлял Давида писать псалмы, Весилиила строить храм  и т.д. да и само Писание написано людьми под вдохновением Духа. Через эти образы и другие люди могут вдохновиться, ктото увидел фильм и покаялся, ктото прочитал текст, ктото увидел икону .Поэтому и в богослужении были задействованы все органы : слух( музыка , пение ), зрение , телодвижения ( воздевания рук, поклоны и проч.) , обоняние и т.д. Порядок такой : чувства- ум- разум- душа - дух. Информация проходит по цепочке или отсеивается или воспринимается нами и становится частью нашеё личности. И по обратной связи передается опять в тело.Если автор черпал от Бога и нам это передается . Но есть также образы которые могут затрагивать низшие слои сознания, плотские , все это способно разгорячить кровь и вызвать эмоции, если цель автора была впечатлить, заставить прослезиться и некоторые воспринимают это как духовность.Можно и самого себя накручивать и доводить до нервного возбуждения и думать что Бог прикоснулся.

 

Цитата IVANYCH
Почему то думал , что святой Дух преображает человека по Своему хотению как одна из личностей Бога и заставляет его делать угодные Богу дела

Бог ничего не заставляет, и не преображает насильно, если человек воспринимает Слово в свой дух то начинает меняться. Иначе бы вина за погибающих лежала на Боге.

 

Цитата Мерида
А чьё детище православие?

историческая первоначальная  Церковь основанная Христом . Западное христианство ( католики и протестантсвующие) берет начало в средние века когда Римская епархия  откололась от первоначальной единой Церкви.

православный апологет
Старожил
+558
|30 Янв 2016
3
Цитата Рyбилa
ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными.

Ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно.. Не зря оно написано.

 

Цитата Рyбилa
Дух ходатайствует Сам. И написано, что не ЧЕРЕЗ нас, а ЗА нас. Так видно?

Не написано, что через нас не ходатайствует.  !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Молитва духом это ходатайство.Потому: стану молится духом и умом

Что же делать? Стану молиться духом, стану молиться и умом; буду петь духом, буду петь и умом.

Ибо кто говорит на незнакомом языке, тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает его, он тайны говорит духом

А так лучше видно?

 

Цитата Рyбилa
и получило название "евангелие процветания". Проходили, знаем.

А где ты получил рождение свыше с последующим крещением?

И что тебя туда привело?

В начале 90 х это была вроде нормальная христианская харизматическая церковь с дарами Духа Святого.Там люди испытывали чудеса от Духа Святого.

К тому же процветание это ветхозаветное учение.Бог и ныне желает процветание людям.Он не желает нищеты нам.Просто в Новом Завете есть другое процветание, которое преимущественно перед материальным,теневым.

и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете.
Удален
Кристина
|30 Янв 2016
4
Цитата Зебрa
Но когда Господь есть, то чувствуешь Его даже под расстроеное фортепиано, и вокруг радостно и красиво.

Всё же  ОН иногда отлучается? Не на каждое собрание является? Искажение Нового Завета.

 

Цитата стасик248
навыдумывают себе "краеугольный камень" а потом стыдно и стремно от него "откреститься"... тут честным быть надо с самим собой! не так то просто "доктрины" пересмотреть!

До самой смерти не откажутся многие от того, что ПО ИХ МНЕНИЮ есть истина. По какой-то таинственной причине им не хочется ( или страшно?) пречитать Новый Завет новыми глазами, чтобы заметить: на ЧТО  всегда напирали проповедники, ЧТО добавили от себя - и многократно это повторилось у других проповедников, а ЧТО и по сей день умалчивают, чтобы не акцентировать ваше внимание.

Всё же Богом было предусмотрено, что главный учитель учеников Христа - Святой Дух. Многие уже отказались верить в десятину в НЗ, а ещё больше народа не откажется никогда. Ведь о ней учил и Дерек Принс, авторитетный международный учитель Библии. И он же учит о вхождении в присутствие Бога. Звучит красиво. Но всё же человек - не Бог, а в НЗ - ни слова об особом присутствии Бога. Есть только о присутствии и отсутствии ап. Павла.

Писатель
+109
|30 Янв 2016
3
Цитата Кристина
До самой смерти не откажутся многие от того, что ПО ИХ МНЕНИЮ есть истина. По какой-то таинственной причине им не хочется ( или страшно?) пречитать Новый Завет новыми глазами, чтобы заметить: на ЧТО всегда напирали проповедники, ЧТО добавили от себя - и многократно это повторилось у других проповедников, а ЧТО и по сей день умалчивают, чтобы не акцентировать ваше внимание. Всё же Богом было предусмотрено, что главный учитель учеников Христа - Святой Дух. Многие уже отказались верить в десятину в НЗ, а ещё больше народа не откажется никогда. Ведь о ней учил и Дерек Принс, авторитетный международный учитель Библии. И он же учит о вхождении в присутствие Бога. Звучит красиво. Но всё же человек - не Бог, а в НЗ - ни слова об особом присутствии Бога. Есть только о присутствии и отсутствии ап. Павла.

что ни говори но человек все равно останется при своем мнении...это как верующему индусу рассказать что бхагават гита это не есть истина....редко  кто например привык молиться глядя на икону откажется от своей  практики..

Божье присутствие/Божье отсутствие??? А давайте серьёзно!  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.