Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

люцифер

Старожил
-66
|5 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною...

Сатана называется драконом или дракон называется сатаной?

Дракон это дракон, ангел это ангел? Можно метафорично назвать ангела змеем, так как его обязанность,

работать хитростью как змей. Но когда он был низвержен, если ещё не низвержен, а если уже низвержен,

то какже он будет опять низвержен?

Мы союзники на ниве Божией
Удален
IVANYCH
|5 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Sacha
В Библии нет о сатане такого учения.

Два плюс два -- теперь не четрыре ?
Откровение 20;2:

" Он взял дракона, змия древнего, который есть диавол и сатана, и сковал его на тысячу лет."

Хотите поклоняться Люциферу -- это ваш личный выбор , но при этом вы христианином уже не сможете называться .

 

Цитата Sacha
Поэтому полевой зверь (который был хитрее всех) не был сатаной.

А подумать , что глава херувимов начальствовал над определённым царством животных -- в данном случае пресмыкающимся , нельзя? Или думаете зря в Библии Иисус Христос представляется в виде агнца и телец там всегда чистое животное .

 

Цитата Asher
Вавилон библейский, является прообразом царства сатаны а его царь - прообразом самого сатаны

Это не прообраз сатаны , читайте внимательно , в духе пророчеств  Вавилон -- это духовная личность , агент сатаны , земная церковь наводнившая землю сатанинскими учениями , но не сам сатана -- за ним люди не пойдут , для этого его личность очевидно не подходит .

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+952
|5 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Sacha
Сатана называется драконом или дракон называется сатаной?

??? Дракон назван сатаной, а сатана драконом. Это все его имена. Это то же самое спросить: "сатана назван дьяволом или дьявол сатаной"?

 

Цитата Sacha
Дракон это дракон, ангел это ангел?

Сатана-это дух, ну,а духи-это ангелы.

 

Цитата Sacha
Можно метафорично назвать ангела змеем, так как его обязанность, работать хитростью как змей.

Что значит "обязанность"? Сатана "обязан" был согрешить? Если да то перед кем он "обязан"?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
Дедушка с веслом
|5 Янв 2016
1 Цитировать
Цитата Рyбилa
Само по себе выражение "сонм богов" уже говорит о мышлении язычника. Многобожие - это язычество. Вавилонский царь запросто мог считать себя божеством. Элементарно.

Не мог ,он себя назвать божеством , потому как имелся горький опыт , когда семь лет ешь траву как вол и ведешь себя подобно зверю - спесь быстро проходит . Такой опыт бесследно не исчезает и для потомков.

 

Цитата Рyбилa
Нет никакого "плавного перехода". Тирский царь так разбогател от торговли и жил в такой роскоши, что имелась россыпь драгоценных камней, среди которых он и расхаживал, как "херувим осеняющий". Что касается слов "с горы Божьей", то тирского царя Бог низвернгул с горы Божьей, то есть, с Синая.

Интересно , кого он там мог осинять на этой кучке камней ? К тому же говорить язычнику -"ты согрешил" - нет ни какого смысла , потому как он ни дня не служил и не поклонялся Богу .

 

Цитата Рyбилa
Или вы думаете, что на Небе есть какая-то Божья гора?

Если об этом говорится в писании , то почему её там не должно быть , даже если это образ ? Ведь библия сплошь иносказательная.

Евр.12:18 Вы приступили не к

горе, осязаемой и пылающей огнем,

не ко тьме и мраку и буре,.....

................................................
Евр.12:22 Но вы приступили к
горе Сиону и ко граду Бога живаго,
к небесному Иерусалиму и тьмам
Ангелов,

Удален
Лампа
|5 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Sacha
Сатана называется драконом или дракон называется сатаной?

.

Чем ночь темней, тем ярче лампа.
Удален
Рyбилa
|5 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Полное описание Люцифера

Нет, там о тирском царе.

 

Цитата Circaetus
Змей и есть дьявол

правильно

 

Цитата Astav
В Католической церкви даже есть святой с таким именем.

пацталом)))

я вернулся под старым ником только ради торжества справедливости, потому что уж слишком много лжи тут обо мне писали
Старожил
+952
|5 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Astav
Мне только не понятно каким образом распространённое мужское имя времён поздней Римской империи стало символом Сатаны. В Католической церкви даже есть святой с таким именем.

Ну прочтите хоть википедию.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
Дедушка с веслом
|5 Янв 2016
2 Цитировать
Цитата Истинный
Почитал. Вижу Библию толкуют здесь - мама не горюй. Христиане ли?

Посты -это всего лишь то , что растет на поверхности , а вот куда тянутся корни и из какого источника они питаются ? - вот тут зачастую вопрос остается без ответа.  Тут уже одному Богу известно кто , где и как начал заблуждаться. То ли сам заблуждается ,то ли заблудили человека , что сейчас не редкость.

Иез.34:18 Разве мало вам того,

что пасетесь на хорошей пажити, а

между тем остальное на пажити

вашей топчете ногами вашими,

пьете чистую воду, а оставшуюся

мутите ногами вашими,

Удален
Лампа
|5 Янв 2016
0 Цитировать
Посты -это всего лишь то , что растет на поверхности , а вот куда тянутся корни и из какого источника они питаются ?

.

Чем ночь темней, тем ярче лампа.
Удален
IVANYCH
|5 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Рyбилa
Нет, там о тирском царе.

Потому что вы так сказали ? Гениально

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Рyбилa
|5 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Потому что вы так сказали ?

Потому что таков контекст

я вернулся под старым ником только ради торжества справедливости, потому что уж слишком много лжи тут обо мне писали
Удален
IVANYCH
|5 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Рyбилa
Тирский царь так разбогател от торговли и жил в такой роскоши

Какой именно тирский царь -- на протяжении всего существования Тира как приморского города - государства  с огромными богатствами таких царей было много .

 

Цитата Рyбилa
Потому что таков контекст

Христианский контекст совсем другой -- царь Тира не мог быть херувимом Бога Всевышнего и не мог служить Ему при престоле Бога .

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Рyбилa
|5 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Какой именно тирский царь -- на протяжении всего существования Тира как приморского города - государства с огромными богатствами таких царей было много .

Совершенно конкретный на тот момент.

 

Цитата IVANYCH
Христианский контекст совсем другой -- царь Тира не мог быть херувимом Бога Всевышнего и не мог служить Ему при престоле Бога .

Там нет никакого христианского контекста. Христианский контекст - это то, что касается Христа в законе, пророках и псалмах.

я вернулся под старым ником только ради торжества справедливости, потому что уж слишком много лжи тут обо мне писали
Удален
IVANYCH
|5 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Рyбилa
Совершенно конкретный на тот момент.

На какой тот момент?

 

Цитата Рyбилa
Там нет никакого христианского контекста

Всё что сказано в Библии несёт в себе Христианский контекст -- другому там места просто нет , иначе это не Слово Божье .

Твой почерк изложения постов очень схож с постами  другого человека

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Рyбилa
|5 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
На какой тот момент?

На исторический момент пророчества.

Реплика отмодерирована - см. правило №5 и №7

я вернулся под старым ником только ради торжества справедливости, потому что уж слишком много лжи тут обо мне писали
Удален
HMR
|5 Янв 2016
2 Цитировать

Интересное получилось обсуждение!

Особенно понравилось обстоятельное повествование о "люцифере" из книги Иезекииля от Иваныча. Сам был так научен и так верил. Но неувязочка есть. Маленькая, но важная, как Масленица из мультфильма. В данном месте Писания НЕТ слова "люцифер". Даже на латыни. Да, согласен, что очевидно там говорится о диаволе. Но звали ли его люцифером? Сейчас попробуем разобраться.

Люцифер.

"Кто это или что это? Эпитет или имя собственное и чьё?"

Скорее всё-таки "что", а не "кто". Хотя, в Древнем Риме, как уже писалось выше, было такое имя. И действительно был святой Люцифер. Боролся с арианской ересью и довольно успешно. Даже церковь в его честь католики построили. представляете? Церковь святого Люцифера! Не путать с церковью сатаны. )))

Но тем не менее, люцифер - эпитет. Переводится с латыни, как светоносный, но используется и для обозначения фразы "утренняя звезда". Например планету Венера в древности так и называли - Люцифер. Подразумевая, что она утренняя звезда. Она конечно не звезда. Только древние это не знали.

Где это слово встречается в Библии?

Смотря какая у вас Библия. Например:

А. Ни разу. Если у вас синодальный перевод.

В. Один раз. Если у вас Библия на английском в переводе короля Иакова.

С. Три раза. Если ваша Библия на латыни.

Почему так? Да очень просто. Ветхий Завет, как мы знаем, писался на древнееврейском, а Новый - на древнегреческом. Однажды всё это взяли, да и перевели на латынь. Сделал это товарищ Иероним Стридонский на рубеже 4-5 веков. Еврейское слово "хейлель" (утренняя звезда) он перевёл латинским "люцифер". Заметьте, до этого никто и не думал называть сатану люцифером. Окончательное превращение метафоры в имя собственное сатаны произошло в 17 веке.

(продолжение следует)

Хорошо смеётся Тот, Кто смеётся на небе
Удален
HMR
|5 Янв 2016
2 Цитировать

в 17 веке. Тогда, а именно в 1611 году появился перевод короля Иакова. В английской Библии оставили непереведённым латинское слово "люцифер", но только в одном месте - Ис.14.12. Более того, написали его с большой буквы. Получилось так:

"How art thou fallen from heaven, O Lucifer, son of the morning! how art thou cut down to the ground, which didst weaken the nations!"

Заметьте, "son of the morning" стоит после. Почему-то бытует мнение, что в синодальном переводе люцифер переведён, как "сын зари". Не верно. Люцифер (в данном случае) переведён как "денница". Это устаревшее название опять же планеты Венеры, как утренней звезды.

"Кого можно назвать люцифером и почему?

А кого называет люцифером Библия? Поскольку чаще всего это слово встречается в латинской Библии, то все её 3 случая и рассмотрим.

Случай первый пусть будет Ис.14.12, раз уж о нём уже шёл разговор.

"quomodo cecidisti de caelo lucifer qui mane oriebaris corruisti in terram qui vulnerabas gentes"

"Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы" (синодальный перевод)

Тут Исайя называет люцифером царя тирского. Имеется в виду ИМХО что он "сиял на небосводе", как венера поутру, но потерпел крах по воле Божьей. Так-же можно сказать, что иносказательно под царём тирским подразумевается и сатана, который тоже имел неудовольствие пасть с небес, несмотря на свою былую славу.

Второе место - Иов.11.17

"et quasi meridianus fulgor consurget tibi ad vesperam et cum te consumptum putaveris orieris ut lucifer"

"И яснее полдня пойдет жизнь твоя; просветлеешь, как утро" (с.п.)

Странно, что в синодальном переводе тут стоит просто "утро". В церковнославянском тут имеет место "денница", как в Ис.14.12. Слово "люцифер" тут отнесено к Иову. Иов должен был "просветлеть как сатана", если будет простирать руки к Богу и исправив своё сердце (13 стих)? Что-то мне уже слабо верится, что люцифер = имя сатаны. А как вам?

(продолжение следует)

Хорошо смеётся Тот, Кто смеётся на небе
Удален
HMR
|5 Янв 2016
2 Цитировать

Третье место меня, признаться, сперва повергло в шок, когда я на него наткнулся. Это 2Пет.1.19

"et habemus firmiorem propheticum sermonem cui bene facitis adtendentes quasi lucernae lucenti in caliginoso loco donec dies inlucescat et lucifer oriatur in cordibus vestris"

"И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших" (с.п.)

Апостол Пётр желает чтобы в наших сердцах "взашёл сатана"??? Ни на миг не допускаю такой мысли! Я лично верю, что говорится тут о нашей праведности, нашей святости и в конце концов, о нашем Господе Иисусе Христе, Живущем в наших сердцах Духом Своим.

Итак, кого же можно назвать люцифером? Я лично до недавнего времени считал, что только сатану. Википедия и bible-center.ru (сайт с разными переводами Библии) убедили меня, что я сильно ошибаюсь. Во всяком случае я отчётливо вижу, что Писание (на латыни) называет этим словом и царя тирского, и сатану, и Иова, и даже Иисуса Христа. Выходит, никакое это не имя диавола. Это лишь эпитет - "утренняя звезда", который можно отнести к кому угодно. И особенно к Господу. Поскольку для нас, христиан, Он светлее любых "утренних звёзд" вместе взятых. К тому же Он Сам говорит о Себе:

"Я, Иисус, послал Ангела Моего засвидетельствовать вам сие в церквах. Я есмь корень и потомок Давида, звезда светлая и утренняя" Откр.22.16

Хорошо смеётся Тот, Кто смеётся на небе
Старожил
-66
|5 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Хотите поклоняться Люциферу

Это тоже надо было добавить в первый пост этой темы, наровне с фразой," да ты вообще верующий?".

 

Цитата Circaetus
Сатана-это дух, ну,а духи-это ангелы.

Вот рассудительно и главное правильно, а отсюда следует что дракон это не сатана, так как драконы были во плоти.

Но вполне можно назвать сатану драконом, так как его действия порой драконовские. Дракон как прозвище.

 

Цитата IVANYCH
Два плюс два -- теперь не четрыре

Для вас как , если четыре то четыре, если три, то для вас три. но в Библии есть тесты описывающие действия

связанные с сатаной,  но учения о нём в Библии не выложено, это учение ходит в устной форме.

Это  не только ложное, но и лишнее, и даже уводящее от истины. Из за этого учения молятся Христиане

обращаясь к сатане, а должны обращаться только к Богу.

 

Цитата IVANYCH
А подумать , что глава херувимов начальствовал над определённым царством животных

Значит ангелы созданы для животных, такое учение впервые наблюдаю.

 

Цитата Circaetus
Что значит "обязанность"? Сатана "обязан" был согрешить?

Сатана не грешит, у него в обязанности обманывать, лгать, проверять, убивать, украдать.

Иисуса искушали в пустыне или нет? Если искушали, (проверяли), то кто это делал?

Разве Бог доверил бы такое дело ангелу смерти или архангелу Гавриилу, которые в этом деле не имеют навыков?

Но Бог отвёл Его к сатане для испытания.

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
+1698
|5 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата HMR
Апостол Пётр желает чтобы в наших сердцах "взашёл сатана"??

В этом стихе описана важность наполнения и откровения Слова Божьего, которое освещает душу как лучезарный или свелый день.. Зачем сюда притягивать за уши сатану..?))

Хотя верно.. сатана маскируется и под "ангела света" - 2Кор.11:14.. Горе тем, кто не имеет Духа Христова!

 

а вот куда тянутся корни и из какого источника они питаются ? - вот тут зачастую вопрос остается без ответа.

Почему без ответа.. о некоторых можно уверенно сказать, что их корни во тьме а питаются они из источников инферно.. Есть часть которые типа "верующие в душе" - это внецерковники или отщепенцы.. эти читают Библию, но понимают её буквально по-плоти и ищут подходящие им толкования по инету.. Еще есть часть от монофизитско-арианской ереси и типа каббалистов что-ли.. Здравые христиане, которые питаются от Небесного Источника тоже есть но к сожалению мало.. многие знаю поуходили из форума из-за троллинга и грубых наездов скопом, от выше описанных товарищей.. Так если кратко..))

 

То ли сам заблуждается ,то ли заблудили человека

У каждого своя свободная воля.. Получается - сам решил заблуждаться.

 

Цитата Sacha
Сатана не грешит

Как это..?))

 

Цитата Sacha
него в обязанности обманывать, лгать, проверять, убивать, украдать.

А это значит не грех..? Да диавол сам грех и есть..!

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
HMR
|5 Янв 2016
1 Цитировать
Цитата Asher
Зачем сюда притягивать за уши сатану..?

А при чём тут "притягивать за уши"? Вы читать умеете? Там место Писания приведено, где латинским по белому написано "lucifer" и на русский переведено "утренняя звезда". Речь о том, что совсем не факт что люцифер = сатана. И это место это вполне отчётливо показывает

Хорошо смеётся Тот, Кто смеётся на небе
Старожил
+1698
|5 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата HMR
А при чём тут "притягивать за уши"?

А при том, что притягиваете.. к сатане там вообще нечего притянуть.. Не вырывайте отдельное понравившееся вам слово из контекста Послания.. Говорится об откровении Слова Божьего а не о сатане.. Вы тему открыли для чего?

 

Цитата HMR
Вы читать умеете?

Надеюсь лучше вашего.. И я читаю все Послание вцелом а не отдельными фразами.. потому и вижу, что вы все, кроме Дедушки с веслом, несете здесь околесицу из того, что в голову пришло.. Простите..)))

 

Цитата HMR
не факт что люцифер = сатана. И это место это вполне отчётливо показывает

Следуя этому, то и утренняя Венера на небосводе, тоже - не факт что это утренняя звезда..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
HMR
|5 Янв 2016
1 Цитировать
Цитата Asher
вижу, что вы все, кроме Дедушки с веслом, несете здесь околесицу из того, что в голову пришло..

Ну, что я могу сказать... у людей разное восприятие. В очередной раз в этом убеждаюсь.

 

Цитата Asher
А при том, что притягиваете.. к сатане там вообще нечего притянуть.. Не вырывайте отдельное понравившееся вам слово из контекста Послания.. Говорится об откровении Слова Божьего а не о сатане.. Вы тему открыли для чего?

Судя по всему, я едва ли смогу это объяснить именно вам. Читающий да разумеет

Хорошо смеётся Тот, Кто смеётся на небе
Старожил
+1130
|5 Янв 2016
1 Цитировать

http://www.invictory.com/forum/subject-6896-bible.html?page=1 здесь подробная тема о деннице сыне зари.

Всех благ от Всемогущего!
Удален
HMR
|5 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Комп
здесь подробная тема о деннице сыне зари

То есть вы полагаете, что люцифер - это таки имя сатаны? Я правильно понял?

Хорошо смеётся Тот, Кто смеётся на небе
Старожил
+952
|5 Янв 2016
1 Цитировать
Цитата Sacha
Вот рассудительно и главное правильно, а отсюда следует что дракон это не сатана, так как драконы были во плоти.

??? Вы что фэнтэзи насмотрелись? Писание говорит прямо:"9 И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною"... Т.е. дракон это сатана.

 

Цитата Sacha
Но вполне можно назвать сатану драконом, так как его действия порой драконовские. Дракон как прозвище.

Вот прикол))) Ну так с этой позиции и дьявол прозвище.

 

Цитата Sacha
Сатана не грешит, у него в обязанности обманывать, лгать, проверять, убивать, украдать.

Я знаю Ваше понимание, оно граничит с богохульством:

1. Писание ясно говорит что сатана грешит.

2. Обман, ложь (что одно и то же),воровство, убийство все это ГРЕХ! Грех понимаете? Грех-это слово, дело или желание направленное против Бога!

Вообщем Вы говорите не просто чушь, но страшную ересь, выставляя Бога превым "грешником" потому что дьявол губящий души человеческие тем самым выполняет Божье желание. Лучше покайтесь, это страшная хула.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+64
|5 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата HMR
То есть вы полагаете, что люцифер - это таки имя сатаны? Я правильно понял?

а какое кому дело до имени дьявола ? Было они до падения и какое, зачем ?

Я первый раз слышу , что Люцифер имя сатаны, откуда вы это принесли ?

Никто не виноват ни в чем , кроме тебя самого.
Старожил
-66
|5 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Т.е. дракон это сатана.

Давайте определимся, или дракон или сатана, называемый драконом.

Сатана это духовное существо, дракон физическое имеющее плоть и кровь.

Или ангел или змей. Ангел может называться змеем и прокурором его даже называют (обвинитель).

Вы уж определитесь, или или. Вот в случае с Иисусом ведутся большие споры, человек он или Бог,

и не могут принять  версию о том, что Он сразу и Бог и человек, а вот вам не трудно принять сразу и змея

и ангела в одном лице. Но надо понимать или то или другое, но имеет прозвище или именование.

Мы союзники на ниве Божией
Удален
HMR
|5 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата adona
Я первый раз слышу , что Люцифер имя сатаны, откуда вы это принесли ?

Из проповедуемого в церквях. Ну, или хотя бы перечитайте эту тему. Тут всего 2 страницы. И тут неоднократно утверждалось, что люцифер = сатана. Приводилось, например, место "о люцефере" из Иезекииля. Причём слова "люцифер" там нет даже в латинской Библии

Хорошо смеётся Тот, Кто смеётся на небе
Удален
IVANYCH
|5 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Рyбилa
А это не факт. Я пишу под своим ником. И такие придирки тут точно не одобрят. Давайте по теме.

Разве я  сказал на какого человека похожи ваши посты ?

 

Цитата HMR
слова "люцифер" там нет даже в латинской Библии

Такая Библия авторитетной может быть только для Римского католика

Цитата Sacha
учения о нём в Библии не выложено,

Впервые слышу что в Библии должно быть учение о сатане 

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

люцифер

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы