Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Евангелие процветания -- ловушка или благо?

Удален
kiskis
|15 Апр 2018
1 Цитировать
Цитата Святой
Иисус сказал в ответ: истинно говорю вам: нет никого, кто оставил бы дом, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради Меня и Евангелия, и не получил бы ныне, во время сие, среди гонений, во сто крат более домов, и братьев и сестер, и отцов, и матерей, и детей, и земель, а в веке грядущем жизни вечной. (Св. Евангелие от Марка 10:29,30)

Разве это говорилось о материальном преуспевании?

Я вам дам стихи из Откровения, скажете, что эти люди не были благословлены Богом? -

8. И Ангелу Смирнской церкви напиши: так говорит Первый и Последний, Который был мертв, и се, жив:

9. знаю твои дела, и скорбь, и нищету (впрочем, ты богат), и злословие от тех, которые говорят о себе, что они Иудеи, а они не таковы, но сборище сатанинское.

(Откровение Иоанна Богослова 2:8,9)

Видите?

Порой своих Бог держит в нищете, зато внутренний человек обновляется и становится богат царствием Небесным. У Бога к каждому Свой подход.

Старожил
+1289
|16 Апр 2018
6 Цитировать
Цитата kiskis
Порой своих Бог держит в нищете, зато внутренний человек обновляется и становится богат царствием Небесным. У Бога к каждому Свой подход.

Бог не держит в нищете,Бог печется о наших душах и знает,что мы имеем нужду в земном. Бог сказал христианам заботится о нищих,а не держать их в нищете,что бы становились богатыми Царством Небесным.

Нищета это беда,а не благословение. Бог не может бросить нас в беде. Никогда Бог меня не бросал в нищету,что бы я стала богата Царством Небесным. Богатство духовное от нищеты не зависит. От Бога такое может только зависеть,а не от нищеты. Человек не становится духовно богаче,если голодает и нечем платить за жилье. Жизнь у меня тогда была трудная,у меня не было денег платить за жилье и нечего было есть. В церкви мне никто не помог,только говорили мне сеять деньги,которых не было. Я молилась,мне помогли вообще не верующие люди,меня приютили и даже кормили. Это не родственники были даже. Бог обо мне позаботился,когда не было работы,а где была,там не платили. А было так недолго,Бог потом так же через не верующих все устроил с работой и жильем. Опять никто мне в церкви не помогал,когда я просила помочь. Я молилась в тайной комнате,уповала полностью и работала,куда Бог привел. Меня искали,что бы предложить работу. Это было чудо,потому что работа была достойная,тяжелая,но хорошо оплачиваемая. Все было честно и порядочно.

Старожил
+689
|17 Апр 2018
1 Цитировать
Цитата алеб
Включить любой христианский канал .и там увидишь их. И не важно, с какого они штата.

Во первых вопрос, был не тебе, во вторых это разговор был  о нашей месности и это важно где,а в третьих что где-то есть, я без тебя и без тв канала знаю.

Старожил
+689
|17 Апр 2018
1 Цитировать
истинный христианин будет подражать Павлу, который трудился, а не отлынивал

Истинный христианин понимает что "Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовесвования".И истинный христианин не будет издеватся над проповедующим,которому приходится работать вдвойне, изматывая себя.

Именно это хотел донести Павел  для "соблазняющихся" жмотов в 1 кор.9 гл.

Старожил
+689
|17 Апр 2018
1 Цитировать
истинный христианин никогда не будет называть жмотами тех,

4 Или мы не имеем власти есть и пить?
5    Или не имеем власти иметь спутницею сестру жену, как и прочие Апостолы, и братья Господни, и Кифа?
6    Или один я и Варнава не имеем власти не работать?
7    Какой воин служит когда-либо на своем содержании? Кто, насадив виноград, не ест плодов его? Кто, пася стадо, не ест молока от стада?
8    По человеческому ли только [рассуждению] я это говорю? Не то же ли говорит и закон?
9    Ибо в Моисеевом законе написано: не заграждай рта у вола молотящего. О волах ли печется Бог?
10    Или, конечно, для нас говорится? Так, для нас это написано; ибо, кто пашет, должен пахать с надеждою, и кто молотит, [должен молотить] с надеждою получить ожидаемое.
11    Если мы посеяли в вас духовное, велико ли то, если пожнем у вас телесное?
12   Если другие имеют у вас власть, не паче ли мы? Однако мы не пользовались сею властью, но все переносим, дабы не поставить какой преграды благовествованию Христову.
13    Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища? что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника?
14    Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования.

15    Но я не пользовался ничем таковым. И написал это не для того, чтобы так было для меня. Ибо для меня лучше умереть, нежели чтобы кто уничтожил похвалу мою.

Старожил
+2367
|17 Апр 2018
2 Цитировать

Евангелие процветания -- ловушка или благо?

Нет такого - < евангелие процветания> - и не было никогда.
Этот человеческий  термин <евангелие процветания> - есть ничто иное как тонко , искусно завуалированная ложь врага душ человеческих, искусно замаскированная ловушка для людей ,
христиан современных,  кто не понимает какая глубокая пропасть между этим:
ВЕРА в Евангелие , а что есть СУЕВЕРИЕ, и человеческие выдумки.

<евангелие процветания>  - это всего навсего придуманный человеком термин - который не соответствует ни содержанию, ни смыслу всего того , что означает само слово

ЕВАНГЕЛИЕ - Радостная Весть:
а именно, что после Голгофы - все живущие на земле люди, без исключения, по вере в Иисуса
Христа как своего личного Спасителя - имеют спасение своей души.
Вот именно об этом , а совсем не о <процветании> в финансах людей идет речь во всех книгах Евангелий Нового Завета.
Вот это Евангелие - Радостная Весть - существует в действительности, и является Словом БОЖИИМ ,
поэтому только оно - Евангелие - Радостная Весть- есть благо для людей.

Удален
kiskis
|17 Апр 2018
2 Цитировать
Цитата Lily-flower
. Бог сказал христианам заботится о нищих,а не держать их в нищете,что бы становились богатыми Царством Небесным.

Некоторых держит в скудости. Как Павла держал. Поэтому Павел смело писал: умею жить в скудости, умею жить в изобилии.

Или Бог у вас не может контролировать ситуацию со Своими людьми? Он же всемогущий, и поэтому если допускает нищету, то значит для чего-то.

 

Цитата Lily-flower
Никогда Бог меня не бросал в нищету,что бы я стала богата Царством Небесным.

Вы просто живете, но не служите напостоянку Богу, поэтому ко всякому человеку у Бога свой подход. Вы же не ездите по тюрьмам месяцами для проповедования? Или не отмаливаете наркоманов, бросая свой дом и семью? Или не ездите в труднодоступную местность, потому что вас там ждет основанная церковь?

 

Цитата Lily-flower
Человек не становится духовно богаче,если голодает и нечем платить за жилье. Жизнь у меня тогда была трудная,у меня не было денег платить за жилье и нечего было есть.

Вы постоянно об этом пишете. Но такая жизнь была у всех нас. Ничего, как-то выжили. Я говорю о другой нищете, а не о сатанинской, которую поддерживали служители, грабя членов церкви, внушая им мысль о том, что если не принесешь десятину, то получишь проклятие.

 

Цитата Lily-flower
В церкви мне никто не помог,только говорили мне сеять деньги,которых не было.

Аналогично.

 

Цитата Lily-flower
Я молилась,мне помогли вообще не верующие люди,меня приютили и даже кормили. Это не родственники были даже.

Аналогично. Помогали все, кто мог помочь. Так мы в девяностых выживали домами. Соседи строили печи во дворе - по печи на подъезд, на которых все вместе варили кушать, чтобы не сдохнуть с голода.

Удален
kiskis
|17 Апр 2018
0 Цитировать
Цитата Lily-flower
Я молилась в тайной комнате,уповала полностью и работала,куда Бог привел. Меня искали,что бы предложить работу. Это было чудо,потому что работа была достойная,тяжелая,но хорошо оплачиваемая. Все было честно и порядочно.

Аналогично. Но я знаю, что самые бесценные моменты жизни это нищета, а не изобилие. Ибо тогда и проявляется вся наша грешная или благородная сущность.

И потом, пред Богом, мы будем смотреть на награды, которые нам даны в годы нищеты, а не в годы изобилия.

Потому что самое ценное - тайную комнату и близость с Богом, мы приобрели именно тогда, когда вокруг нас был полный крах.

И возможно какие-то ваши знакомые, которые дали вам кушать, спасутся, потому что не отринули избранного. Значит и ради них вы терпели бедствие. Чтобы им оправдаться перед Богом потом.

И возможно никак не оправдается тот, кто мог помочь, как представитель церкви. Значит и ради этого вы поскорбели немного от различных искушений. Чтобы он не смог оправдаться.

Старожил
+689
|17 Апр 2018
1 Цитировать
Цитата levko1

15    Но я не пользовался ничем таковым. И написал это не для того, чтобы так было для меня. Ибо для меня лучше умереть, нежели чтобы кто уничтожил похвалу мою.

 

Дело не в похвале. Это так перевели. Просто если бы Павел тунеядствовал, то о нём пошла бы дурная слава. Сейчас этого "не понимают"

Это не первый раз вы пишете подобное.

Может вам пора  уже сдеать перевод "под себя", как это сделали СИ?

Удален
kiskis
|17 Апр 2018
1 Цитировать
Некоторые проповедники учат про "пустыню" в жизни христианина и говорят, что это Бог испытывает нищетой, чтобы научить уповать на Него.

Первую фразу принимаю потому что это так и есть. Иначе бы верующих не в тюрьмы влекли, а они все были просто обеспечены от Бога. Но верующие терпели ради Христа всё, чтобы не похулить Его имя.

Сегодня правда такого уже не найдешь. Будут вытрясать последнее ради самих себя.

 

При этом учат, что даже в нищете ты должен не забывать сеять деньги, чтобы пожать их потом

Вторая фраза это ложка дегдя в бочке с медом.

 

Заколдованный круг какой-то.

Заколдованный он только для тех, кто ходит по кругу. Когда у меня просят денег, манипулируя тем, что они у меня есть, я смеюсь и ухожу из этого круга. Потому что их не было рядом, когда была у меня нищета. Зато Бог вывел меня из неё без них. И теперь кто они, чтобы вытрясать из меня денег на свои зарплаты, мотивируя чем нибудь, типа помощи бедным?

Как говорил даже и дедушка Ленин - кто не работает, тот не ест, не говоря уже про то, что это библейские слова. Так что - Иди работай, и будешь сыт.

Так я отвечаю охотникам за моим кошельком.

Старожил
+2367
|17 Апр 2018
2 Цитировать
Цитата kiskis
Ибо тогда и проявляется вся наша грешная или благородная сущность. И потом, пред Богом, мы будем смотреть на награды, которые нам даны в годы нищеты, а не в годы изобилия. Потому что самое ценное - тайную комнату и близость с Богом, мы приобрели именно тогда, когда вокруг нас был полный крах. И возможно какие-то ваши знакомые, которые дали вам кушать, спасутся, потому что не отринули избранного. Значит и ради них вы терпели бедствие. Чтобы им оправдаться перед Богом потом. И возможно никак не оправдается тот, кто мог помочь, как представитель церкви. Значит и ради этого вы поскорбели немного от различных искушений. Чтобы он не смог оправдаться.

Согласна. Именно об этом и говорит и учит нас, современных христиан то, что есть

настоящее ЕВАНГЕЛИЕ - Радостная для наших душ Весть, a не то, <eвангелие процветания>.

Bраг душ человеческих , лжец и клеветник , хитро используя это слово <ЕВАНГЕЛИЕ> -
заводит сегодняшних христиан в свои гибельные ловушки.

Удален
Vikentiya
|17 Апр 2018
2 Цитировать
з тв канала знаю. levko1, на этом форуме Алеб - один из самых добрых и приятных людей, у которого я многому учусь. Подайте пример такого же воздержанного общения, сердечности и любви, как Алеб. Разве не в этом проявление плодов Духа? Алеб безо всякого наступания себе на горло ярко демонстрирует самые прекрасные качества. Так по этой любви я и узнаю, что это человек Христов. И замет

Да, один из не многих, кого можно назвать христианином настоящим.Я его тоже за это люблю.

Всё уже хорошо.
Старожил
+689
|17 Апр 2018
0 Цитировать
Цитата Римма
Согласна.

Есть  очень сильные по смыслу, слова Павла:"Я научился жить и в изобилии и в скудости".

Старожил
+2367
|17 Апр 2018
3 Цитировать
Цитата levko1
Есть очень сильные по смыслу, слова Павла:"Я научился жить и в изобилии и в скудости".

Есть.
Поэтому более, чем недоумение вызывает призывы , слова тех, которые именно по причине  не желания жить  в <скудости> бегут в другую процветающую страну,получают все блага для себя лично и своих 11 -10 детей ,  - только потому что доказали, что они "беженцы", пользуютcя  на протяжении много лет, пока их последний ребенок не достигнет 18 летия - все пособия:
деньги на жилье - по 8ой программе, фудстемпы - деньги на ЕБТ карты
на пищу, медицинскую страховку, бесплатное питание всех своих детей
в школах, бесплатное их обучение как в школах так и колледжей, получая
безвозмездный финасовый грант -  деньги, и на учебу и на бензин,
и на учебники - и заметьте , еще получающие даже возврат своих налогов , потому,
что дети до 18 лет - а потом, ни мало не сумятивши заявляют другим,  которые
не убежали из той страны, где родились , где нет такого - о том как <реально>
работает <евангелие процветания> в их жизни. Да еще и укоряют , что видите ли
те, которые работают , в отличии от них 20-10 часов в сутки без какой-либо
помощи от государства - в жадности  и  в неведении таких вот тайн "евангелия" и "учения" о процветании .
Опять и опять убеждаешься - нет предела человеческому лукавству, нет
никакого навыка и понимания у людей, которые вдруг получили какое-то относительное Финансовое
благополучие за счет государства- "жить и в изобилии" и не уничижать других, которые живут
совсем в другой стране, в других условиях - своими выдумками о "реально" работающем "евангелии процветании","учении о процветании" в  их жизни в эмиграции.

Старожил
+689
|17 Апр 2018
0 Цитировать
Цитата Римма
Поэтому более, чем недоумение вызывает призывы , слова тех
Цитата Римма
Поэтому более, чем недоумение вызывает призывы , слова тех, которые именно по причине не желания жить в <скудости> бегут в другую процветающую страну,получают все блага для себя лично и своих 11 -10 детей , - только потому что доказали, что они "беженцы", пользуютcя на протяжении много лет, пока их последний ребенок не достигнет 18 летия - все пособия:

Хотите, чтобы я ответил за себя?

Старожил
+2367
|17 Апр 2018
1 Цитировать
Цитата levko1
Хотите, чтобы я ответил за себя?

Нет, не хочу. Потому что такого призыва о каком-то "Евангелии " процветания и "учения" ,
а также такого уничижения и упрека в жадности других, живущих не в той стране, где живем мы с вами -
в ваших комментариях levko1 - нет: ни в одном.

Такое себе позволяет делать другой участник темы - эммигрант, живущий в штатах,
но в отличии от вас, скорее всего не обращал и не обращает внимание на тот
стих, полный глубокого смысла  для нас всех слов ап.Павла -  о нашем умении жить в<скудости>, <изобилии>, сегодня.
Особенно тех, кто живет в каком-то относительном <изобили> по сравнению с теми, кто живут в
странах - менее процветающих , чем штаты.

Удален
IVANYCH
|18 Апр 2018
4 Цитировать
даже не пытаюсь, просто не хочу расследований и разборок, это не мой конёк, я же не пишу на женщину, что это мужчина. Вы за это даже не извинились. элементы "евангелия процветания" открыто проповедуются вашей общиной, а вы обвиняете в этом харизматов. Я считаю, что это лицемерие. Так нельзя

И о какой моей общине вы речь ведете - просветите всех в теме .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|18 Апр 2018
4 Цитировать
Цитата Римма
Нет такого - < евангелие процветания> - и не было никогда.Этот человеческий  термин <евангелие процветания> - есть ничто иное как тонко , искусно завуалированная ложь врага душ человеческих, искусно замаскированная ловушка для людей ,христиан современных,  кто не понимает какая глубокая пропасть между этим: ВЕРА в Евангелие , а что есть СУЕВЕРИЕ, и человеческие выдумки. <евангелие процветания>  - это всего навсего придуманный человеком термин - который не соответствует ни содержанию, ни смыслу всего того , что означает само слово

-

Чего только не придумывает враг душ челоевеческих для того что бы даже избранных

увести в погибель уготованную ему и его ангелам . Данный догмат он проводит в жизнь

через свою церковь , это ещё иногда называется социальной справедливостью .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+1289
|18 Апр 2018
3 Цитировать
Цитата kiskis
Потому что самое ценное - тайную комнату и близость с Богом, мы приобрели именно тогда, когда вокруг нас был полный крах.

Нет,я уверовала в детстве,когда было все хорошо. Про Иисуса Христа мне говорила бабушка в детстве моя. Я молилась сама в тайной комнате. Не было у меня учителей,не было даже Библии у меня ,а я веровала. Может вы пришли к Богу через крах,но это не все так.

 

Цитата levko1
Есть  очень сильные по смыслу, слова Павла:"Я научился жить и в изобилии и в скудости".

в скудости не один желающий не работать не хочет потренироватся жить  Хотят не работать,а процветать больше работающих,я это много лет назад знала

Удален
IVANYCH
|18 Апр 2018
4 Цитировать
Цитата Lily-flower
Про Иисуса Христа мне говорила бабушка в детстве моя. Я молилась сама в тайной комнате. Не было у меня учителей,не было даже Библии у меня ,а я веровала.

-

-

Для меня это немного странно -- без Библии , даже без Нового Завета вы верили ,

в рассказы вашей бабушки о Иисусе Христе ? Это действительно странно . Кем была

ваша бабушка .

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Diya
|18 Апр 2018
6 Цитировать
Цитата IVANYCH
Это действительно странно .

Почему странно? Моя бабушка тоже мне рассказывала об Иисусе.  Библия у неё была, но прочитать я её не смогла, она была на церковнославянском языке. Поэтому я долго искала Библию, которую можно было бы прочесть. Нашла гораздо позже.

Удален
Vikentiya
|18 Апр 2018
7 Цитировать
Цитата IVANYCH
ля меня это немного странно -- без Библии , даже без Нового Завета вы верили , в рассказы вашей бабушки о Иисусе Христе ? Это действительно странно

Многие верили рассказам бабушек, и каялись дома, как и я, покаялась я не от чьей то проповеди, а от Духа, дома, вечером, я очень хорошо помню этот день. И ни какой Библии я не читала тогда, просто Бог делал свое дело.

Всё уже хорошо.
Старожил
+1927
|18 Апр 2018
5 Цитировать
Цитата IVANYCH
Для меня это немного странно -- без Библии , даже без Нового Завета вы верили ,

Я тоже без Библии в детстве уверовала от рассказов мамы. Ничего странного здесь нету.

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Старожил
+1289
|19 Апр 2018
8 Цитировать
Цитата IVANYCH
Для меня это немного странно -- без Библии , даже без Нового Завета вы верили , в рассказы вашей бабушки о Иисусе Христе ? Это действительно странно . Кем была ваша бабушка .

А почему это странно? Почему это язычники верили рассказам апостола Павла без Библии? Потому что вера от слышания. Без веры нельзя угодить Богу

Старожил
+1379
|14 Мая 2018
0 Цитировать
Цитата kiskis
Разве это говорилось о материальном преуспевании?

О всем преуспевании,  и материальном. И там именно акцент на материальное (мамону, и ею надо служить Богу, а не мамоне служить).

---

Процветание в христианстве.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
acer
|14 Мая 2018
1 Цитировать

для меня Евангилие процветания один из обмана сатаны вводящий людей в лжеучение ведь написано что все верующие в Христа на земле будут гонимы и еще написано что нельзя служить Богу и богатству раздайте деньги нищим и будете иметь Царствие Божие в сердце своем

Удален
Vikentiya
|15 Мая 2018
3 Цитировать
Цитата Святой
мамону, и ею надо служить Богу, а не мамоне служить).

Маммона, олицетворение богатства, ,это мифический образ, символизирующий богатство и деньги, приобретенные, как правило, неправедным путем алчными людьми. Это вы предлагаете, таким путем зарабатывать, а потом служить этим Богу?

Всё уже хорошо.
Удален
acer
|15 Мая 2018
3 Цитировать
и обман этот довольно примитивный

незнаю какой он но он вводит в заблуждение и погибель много людей

Удален
acer
|15 Мая 2018
2 Цитировать
много, но много лишь потому, что сейчас много людей. Достаточно обмануть 1% населения миллионного города, чтобы озолотиться за их счёт. Этим и пользуются

они че Библию не читают по русски написано нельзя служить Богу и богатству и еще как богатый человек подошел к Иисусу и спросил что мне делать и Иисус сказал раздай богатство свое бедным и следуй за мной

Удален
acer
|15 Мая 2018
2 Цитировать
много, но много лишь потому, что сейчас много людей. Достаточно обмануть 1% населения миллионного города, чтобы озолотиться за их счёт. Этим и пользуются

я тоже ходил в церковь где ты должен быть в чемто успешным и пастырь раздавал типа приглашения вродебы на курс изучения Библии и всем давал кто хорошо выглядели и хорошо одеты и я стоял и смотрел за этим и подошел человек в изношеной одежде и пастырь  сказал тебе это не нужно и не дал ему приглашения

Евангелие процветания -- ловушка или благо?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы