Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Евангелие процветания -- ловушка или благо?

Удален
Vikentiya
|17 Мар 2018
2 Цитировать
Цитата Lily-flower
такого все кругом виноваты,а когда говоришь идти работать,то ты худший враг

Мы вообще о разных вещах толкуем.

Всё уже хорошо.
Удален
IVANYCH
|17 Мар 2018
3 Цитировать
Цитата Lily-flower
Кто брезгует любой работой,тот ищет как использовать других. У такого все кругом виноваты,а когда говоришь идти работать,то ты худший враг

-

Неужели все так категорично ? ) Часто можно видеть репортажи о людях живущих на

городских свалках , в основном бомжах и они там делают свою работу -- занимаются

поиском и сдачей в пункты прийома цветмета , пластика , картона .  Не всем же такая

работа подойдет ))

-

 

ещё раз. Гитлер мне не интересен, его ненависть к евреям не разделяю.

-

Присмотритесь повнимательнее к своим постам . Рекомендую .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+1289
|17 Мар 2018
5 Цитировать
Цитата IVANYCH
Неужели все так категорично ? ) Часто можно видеть репортажи о людях живущих на городских свалках , в основном бомжах и они там делают свою работу -- занимаются поиском и сдачей в пункты прийома цветмета , пластика , картона .  Не всем же такая работа подойдет ))

вы не в теме, нельзя так о людях говорить, мало ли что у них случилось в жизни, а вы смеётесь

Удален
IVANYCH
|17 Мар 2018
2 Цитировать
Цитата Lily-flower
вы не в теме, нельзя так

-

Это я не о них улыбался , а о вас , о ваших словах , что любая работа хороша ))

-

А то что у людей случилось в жизни лучше знает БОГ , а не я или вы .

....

Фраза, не имеющая отношения к теме, удалена - правило 7

....

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+1289
|17 Мар 2018
4 Цитировать
Цитата IVANYCH
Это я не о них улыбался , а о вас , о ваших словах , что любая работа хороша ))

любая нормальная работа хорошая,не надо смеятся

Старожил
+1289
|17 Мар 2018
7 Цитировать

у меня есть знакомая семья,они когда-то увлеклись евангелием процветания. Говорили про бизнес всё время,про бизнес и бизнес,чтоб заработать денег и процветать. А потом был кризис и конец их процветанию. Они оба остались без работы с детьми,а жить не на что стало им. Денег вообще не стало. Я им говорила устроится на хоть какую работу,а они мне сказали,что там мало платят и они на хоть какую работу не пойдут. Сначала они жили на собранные когда-то деньги,а потом их содержала родня. И сейчас у родни на содержании.

Родители пенсионеры работают и помогают им. И не помогла им вера в евангелие процветания. Так они ещё жалуются,что родственники мало дарят денег детям. Им самим до пенсии ещё далеко,а родители работают. Евангелие процветания делает так,что люди не соглашаются работать,а хотят только брать. Блаженнее давать,чем брать. Для того что бы давать надо работать.

Удален
IVANYCH
|17 Мар 2018
4 Цитировать
Цитата Lily-flower
любая нормальная работа хорошая,не надо смеятся

-

Нормальная работа хороша , да согласен ))

-

Я не говорил что любая нормальная хорошая , слово нормальная добавили вы .

Говорил  о работе на свалке . Вы бы там работали ? Значит уже не любая

работа хороша , есть ещё профессии клинеров туалетов , асинезаторов и т.д.

Верующим стоит соглашаться на подобное ? Не думаю . Но и без крайностей --

отказываться от малооплачиваемой работы если другой нет близко тоже не стоит.

например работа продавцем , курьером , оператором вполне подойдет , остальное

приложится . Знаю знакомого програмиста который ушел с малооплачиваемой

работы в надежде что его возьмут на высокоплачиваемую работу по специальности

программиста , хотя программист он посредственный и конкуренция сейчас большая .

Насколько знаю с работой у него сейчас туго и с деньгами наверное тоже .

-

 

Цитата Lily-flower
у меня есть знакомая семья,они когда-то увлеклись евангелием процветания.

-

Хороший пример , по теме . Единственно чем люди из вашего примера процветают ,

так это наверное грибами , сидя на одном месте

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Vikentiya
|17 Мар 2018
3 Цитировать

Хорошо быть успешным в своей работе, и если от этого ты имеешь хороший заработок, это хорошо, а если еще больше будешь иметь, то это еще лучше.

Всё уже хорошо.
Удален
IVANYCH
|17 Мар 2018
4 Цитировать
Цитата Vikentiya
Хорошо быть успешным в своей работе, и если от этого ты имеешь хороший заработок, это хорошо, а если еще больше будешь иметь, то это еще лучше.

-

Наверное это приходит со временем -- ощущение какая работа твоя , а какая нет)

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Vikentiya
|17 Мар 2018
3 Цитировать

А я вот хочу процветать, я думаю если это труд своими руками, не за чужой счет, то в этом нет греха.

Всё уже хорошо.
Удален
IVANYCH
|17 Мар 2018
4 Цитировать
Цитата Vikentiya
хочу процветать, я думаю если это труд своими руками, не за чужой счет, то в этом нет греха

-

Согласен , просто для кого то процветание это достаток своем семьи , родных , а для

кого то постоянное приумножение своих миллиардов . Первый вариант мне нравится

больше , так как во втором варианте в семьях мульти миллионеров и миллиардеров

случается много насилия , самоубийств  и всевозможных пороков .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+949
|17 Мар 2018
1 Цитировать
Цитата Vikentiya
А я вот хочу процветать,

Очень опасное желание.

Удален
Vikentiya
|17 Мар 2018
2 Цитировать

Нет ничего опасного, опаснее жить с копейки на копейку, не зная чем семью прокормить.И в слово"процветание" я вкладываю не только материальныц достаток, а на много больше.

Всё уже хорошо.
Удален
IVANYCH
|17 Мар 2018
5 Цитировать
Цитата Vikentiya
Нет ничего опасного, опаснее жить с копейки на копейку, не зная чем семью прокормить.

-

Поправлю , наверное хотели сказать -- неприятно жить с копейки на копейку ,

это явление распространенное среди человечества , главное что бы на хлеб

всем хватало , все были обуты , одеты , а процветание оно с опытом прийдет,

думаю раньше времени его не приблизишь . Опасней если такими страхами

начинают манипулировать всяческие "учителя процветания" -- они учат

что бы бедный человек отдал им последнее , мол потом приумножится в сотню

раз . Многие люди  ждут "приумножения" уже несколько лет , а "приумножитель"

знай себе комфортно живет на средства бедных где то за городом в трехэтажном

особняке .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Vikentiya
|17 Мар 2018
2 Цитировать
Цитата IVANYCH
то бы бедный человек отдал им последнее , мол потом приумножится в сотню раз . Многие люди  ждут "приумножения" уже несколько лет , а "приумножитель"

Помню подруга рассказывала, как все под воздействии таких слов, снимали с себя золото, кожанные куртки, и сама она все присланные родительские деньги, отдавали на пожертвование, а она студентка была, потом голодная сидела, салатик из кленовых листиков резала.

Всё уже хорошо.
Удален
IVANYCH
|17 Мар 2018
4 Цитировать
Цитата Vikentiya
все под воздействии таких слов, снимали с себя золото, кожанные куртки, и сама она все присланные родительские деньги, отдавали на пожертвование,

-

Очень похоже на цыганский "развод" только под христианским одеянием .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Vikentiya
|18 Мар 2018
3 Цитировать
Цитата IVANYCH
развод" только под христианским одеянием .

В церки, в которую мы раньше ходили, добровольно-принудительно собирали деньги на евроремонт, с очень дорогой отделкой, и на смену окон, потом подсчитывали, разбивали сумму на членов церкви и укоряли в том, как мало сдали денег, и в тоже время отгрохали шикарный ремонт, и мы как дурни велись на их укоры, и ходили с чувством вины что не смогли больше денег сдать, тфу, противно вспоминать.

Всё уже хорошо.
Удален
IVANYCH
|18 Мар 2018
4 Цитировать
Цитата Vikentiya
В церки, в которую мы раньше ходили, добровольно-принудительно собирали деньги на евроремонт

-

Да , Христианство теперь не то ,  что в первоапостольские времена .

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+949
|18 Мар 2018
3 Цитировать
Цитата Vikentiya
а все присланные родительские деньги, отдавали на пожертвование,

Жертвовать нудо прямо нуждающему, а не пастору.

Удален
Vikentiya
|18 Мар 2018
2 Цитировать
Цитата Restorer
нуждающему

А кто спорит, сейчас разобрались, так и поступаем.

Всё уже хорошо.
Старожил
+3866
|18 Мар 2018
3 Цитировать

Мама ходила в одну церковь, так там прямым текстом (может, полу-шутя) пастор говорил - все идите на работы, можно 2е, и зарабатывайте. и приносите нам десятины.

У них два кулька - один для 10н, другой для пожертвований (сверх 10ин).

Увидев впервые моего брата, зампастора начал молиться - Боже, дай сему пареньку работу. Видимо, сразу понял. что брат безработный.

В общем, такое.

Церковь харизматическая.

 

Цитата Vikentiya
А я вот хочу процветать, я думаю если это труд своими руками, не за чужой счет, то в этом нет греха.

Преуспевание нужно, во всех сферах, к нему нужно стремиться. притом не ради себя, а ради помощи другим.

И работа. никак без нее, но с пониманием - что все дается по благодати от Бога, мы же со своим трудом. соработники с Ним.

Старожил
+3866
|18 Мар 2018
2 Цитировать

В общем-то согласен с тобой.

Вместе с тем, слова Павла Тимофею, чтобы он преуспевал во всем. как преуспевает его душа.

Вопрос преуспевания - от Бога. но и человек как соработник Божий, свою работу должен делать.

Старожил
+3866
|18 Мар 2018
1 Цитировать
По-моему, это Иоанн ученику писал.

да! Немного напутал я...

---

Проповедник обязан показывать пример, в т.ч. в трудолюбии.

Христос  делал Свое дело, призвание, в то же время, апостолы рыбачили, и Господь помогал им в их работе.

Старожил
+213
|18 Мар 2018
2 Цитировать
Цитата алеб
Проповедник обязан показывать пример, в т.ч. в трудолюбии. Христос  делал Свое дело, призвание, в то же время, апостолы рыбачили, и Господь помогал им в их работе.

Это, смотря какой масштаб твоего проповедования, если твои проповеди слушает 20- 50 человек, то лучше работать, а если 20 000-50 000 то проповеднику лучше потратить время на то, чтобы глубже познавать Бога и Истину, чтобы ефективнее  и более качественно доносить ее до еще большего количества людей.

А ученики ловлей рыбы не занимались, даже во время ученичества, они оставили все и последовали за Христом. Только после смерти Христа, Петр сказал - пойду ловить рыбу...и пошел по причине того, что не понял еще, что произошло. Обычно, тех кого Бог призвал проповедовать, исцелять, пророчествовать , нет скудости, и не требуется давить на людей, что бы давали больше и больше.

Это хорошо, если человек имеет возможность, заниматься одним делом, быть сосредоточенным на одном тогда и результат будет намного качественнее. А если - и тут немного и там немного то и результата толком никакого.

Потомство мое-будет служить Ему и называться Господним вовек!
Старожил
Модератор
|18 Мар 2018
Цитировать

Реплики о десятине удалены - нарушение правила №7.

Удален
ВокругСвета
|18 Мар 2018
2 Цитировать
Цитата zolotko
Это, смотря какой масштаб твоего проповедования, если твои проповеди слушает 20- 50 человек, то лучше работать, а если 20 000-50 000 то проповеднику лучше потратить время на то, чтобы глубже познавать Бога и Истину, чтобы ефективнее и более качественно доносить ее до еще большего количества людей.

Знаете, таких телепроповедников с большой многомиллионной аудиторией начинаешь воспринимать как телезвезд и может быть поэтому Евангелие Христа уходит на второй план.

 

Цитата zolotko
Это хорошо, если человек имеет возможность, заниматься одним делом, быть сосредоточенным на одном тогда и результат будет намного качественнее. А если - и тут немного и там немного то и результата толком никакого.

Вполне здравый вывод -- узкая специализация приносит хорошие результаты. Трудно пастору проповедывать если он целый день экспедитором или водителем работал

Around the World for Christ
Старожил
+213
|19 Мар 2018
3 Цитировать
Даже более скажу, что проповеди трудившегося своими руками Павла куда жизненнее и духовнее, чем речи телепроповедников "евангелия процветания"

Проповеди Павла не сохранились за исключением нескольких, а в основном только письма к церквям и к отдельным личностям, поэтому судить и сравнивать мы не можем, тем более делать выводы. Да и время было другое. Да и телевизора еще по моему небыло. Представте себе, чтобы Билли Грейм половину времени проповедовал а половину работал на стройке. Это вообще глупо.  Да и это вполне нормально, как только церковь увидела, что этому человеку дано от Бога помазание, дар проповедовать с большими результатами, немедленно снабдила его необходимым количеством денег, чтобы достигнуть максимум результата. Ведь это не задача только проповедника а нас всех. Поэтому , умные люди дают деньги, тем у кого это получается, и кому очевидно дано, и таким образом и сами делаются участниками великого поручения.

Потомство мое-будет служить Ему и называться Господним вовек!
Старожил
+213
|19 Мар 2018
3 Цитировать
что тут глупого? Если бы он работал, его проповеди были бы куда ближе к реальности жизни людей. Толку было бы больше.

Это также глупо, как если бы хороший доктор лечил людей даром а подрабатывал, что бы обеспечить себя, а пока он подрабатывал, люди умирали.

В таком уровне проповеди, необходимо было не только ему не работать, но и всей его команде. Это требовало больших затрат, снимать стадионы, организовывать с местных верующих группу порядка, хоры и т. д . Оставлять семьи ехать в другие города, другие страны,приготавливать все, организовывать. И это каждое воскресение или почти каждое.

 

это и есть причина того, что распространяются ереси - отказ людей думать самостоятельно,

А почему вы решили, что ереси у них а не у вас?

Потомство мое-будет служить Ему и называться Господним вовек!
Удален
Vikentiya
|19 Мар 2018
3 Цитировать
ри таком уровне проповеди у меня возникат вопрос, что толку от всех этих затрат и команд,

Слов много, толку мало. Однажды присутствовала на собрании, куда приехали помазанники аж с ЮАР, длилось все это навероное часов пять, я выдержала наверное три, все ждала, когда же они подойдут к единственному колеке, в инвалидной коляске и подымут его, ну проповедь просто была многообещающей. Они налили на беднягу холодной воды, в ноябре месяце, в холодном помещении, и пошли остальных обливать и все.

Всё уже хорошо.
Старожил
+1289
|19 Мар 2018
7 Цитировать
Цитата Restorer
Очень опасное желание

я лично тоже считаю так,если это желание эгоизма. Погоня за богатством это опасно,потому что когда люди думают,что благочестие послужит им для прибытка,то ум повреждается. Человек от реальной жизни отрывается отрывается и может погибнуть. Бывает,что человек служил Богу,а как пришли большие деньги,так начинает жить как мирской,заводит себе гарем и никого не слушает. А таких судит Бог. Соломон написал,что желающий быстро разбогатеть не останется без наказания. Значит не надо это желать

 

Цитата Vikentiya
А я вот хочу процветать, я думаю если это труд своими руками, не за чужой счет, то в этом нет греха.

кто сам трудится,тот будет ценить и понимать других,кто тоже трудится. А кто не трудится сам,тот не имеет такого в себе. Уважаю всех,кто сам работает,знаю как им нелегко. Сама работаю всю жизнь с детства,знаю как хлеб достаётся людям

Евангелие процветания -- ловушка или благо?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы