Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Воспоминания из детства

Старожил
+135
|24 Мар 2021
0 Цитировать
это воспоминание №1 из детства? А как же что-то до этого?

до этого одни серые будни с номерами 2,3,4 и тд

Бей бесов пока не покраснеют
Удален
IVANYCH
|25 Мар 2021
0 Цитировать

-

Шик в советское время это сладкая вата в парках отдыха на атракционах .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+135
|25 Мар 2021
1 Цитировать
2,3 и 4 у вас ДО №1? Логика 80 уровня.

это прикладная математика высшего уровня, не верящим в пс, не понять

Бей бесов пока не покраснеют
Старожил
+420
|25 Мар 2021
2 Цитировать

Воспоминание номер один-мне года четыре и мы едем в город отдыхать.Пьем квас.катаемся на трамвае.Трамвай очень старый. В некоторых городах их отремонтировали и они еще ходят.А в Горловке жизнь замерла.До сих пор такие трамваи из 80х,новых нет. 

Удален
IVANYCH
|25 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата Tricia
А в Горловке жизнь замерла.До сих пор такие трамваи из 80х,новых нет.

-

И уже наверное не появлятся новые .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+420
|27 Мар 2021
2 Цитировать

Да,очень жаль.И то кафе с мороженым тоже не вернуть.Я не считаю,что советское мороженое было лучшим в мире.Оно делалось на соседней улице и одна из сотрудниц хладокомбината была моей соседкой.Частенько попадалось и некачественное и даже с нерастворенными кусочками соли или с непропеченным вафельным стаканчиком.Но в кафе было всегда вкусным,его посыпали тертым шоколадом.Возможно они делали его сами.Особенно вспоминаю развесное мороженое в середине 70 из фруктового пюре.Пытались делать его дома сами,но получалось с кусочками льда и морозилка тогда была маленькой и не было места.Начали много делать уже в 90е,когда привезли пакетики с порошком из Польши.Добавь немного молока,взбей и в морозилку.И мне мороженое 90х было намного вкуснее и разнообразнее.И было то,чего не хватало в детстве.Плевать на ту "химию-мифию".До сих пор иногда покупаю те порошки в супермаркетах или целый килограмм современного мороженого.А однажды даже участвовала в дегустации.Организаторы хотели показать,что вот то самое мороженое,сделанное по рецептам 70х,лучше и полезнее.Ан нет.Люди выбирали не его,потому что то было приторным.Я тоже выбрала совсем другую порцию.Что за мороженое,вот это самое вкусное?- А,это обычное,недорогое и там вместо сливочного масла пальмовое.-А вот это не очень вкусное.Слишком сладкое и перестарались с маслом.Я не буду его покупать.-Но это настоящее мороженое и там сливочное масло!Но оказалось,что люди не очень его любят.

Старожил
+420
|27 Мар 2021
1 Цитировать

Интересно про эту вату.Я совсем не помню цен,ну никак,может Иваныч помнит.Вату эту помню,ее в шутку кто-то назвал "стекловатой".Есть она и сейчас. И леденцы в виде "петушка".И снова :тогда дети совсем не хотели есть это "натуральное",они хотели вкусного! И поэтому не очень ели магазинных "петушков".Зато у бабушек покупали крупных красных с неизвестно каким красителем.Возможно это был обычный буряк,а может и оставшаяся краска от пасхальных яиц и мы ходили все красные! учителя не разрешали покупать эти "петушки",но все равно покупали.Потому что "вкусно".И суп из пакета тоже всегда был вкуснее. Было и тогда это "не кушайте сладкого"! Но кто слушал? Мой муж рассказывал,что конфеты от него прятали.Вредно,заболеешь диабетом! Но когда он уже взрослым пошел служить матросом на флот,то увидел,что там  много сладкого.Есть и шоколад и изюм  каждый день компот с печеньем.И никто не говорит,что "вредно".И причина диабета совсем не в поедании конфет.А какие вы помните детские пищевые пугалки? Будешь мало есть-не вырастешь. И это приводило к лишнему весу.Общество "чистых тарелок"-не съешь большую порцию каши-чая не будет.Чеснок лечит грипп!И его заставляли есть целыми зубцами,но гриппом все равно болела вся семья.

Удален
IVANYCH
|27 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата Tricia
И то кафе с мороженым тоже не вернуть.Я не считаю,что советское мороженое было лучшим в мире.

-

Аминь .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+420
|29 Мар 2021
1 Цитировать

А почему никто не пишет про "Хафанана"? Я выставила видео,где танцуют выпускники и учительница старше 50 лет.Она помнит,как появилась эта песня и под нее танцевали еще в 70х на вечеринках,в парке,на физкультуре."трр-хаха-трр-лалалала!" Думаете,текст: "ждет меня милая",как пел какой-то советский артист? А нет! Цитирую:"Главным шлягером Симона стала песня «Хафанана», текст которой в то время многим казался лишь набором звуков. Но на самом деле эта композиция несла серьёзное социальное послание и стала впоследствии своеобразном гимном о равноправии рас. В своей песне Симон на языке тсонга, который распространён на юге Африки, поёт о том, что как белые, так и чёрные — все одинаково равны перед Богом. И поэтому им следует не враждовать".

Удален
YezheVika
|31 Мар 2021
4 Цитировать

У нас за домом было много то полей, осенью листья опадали, и их сгребали в большие кучи, в которых мы очень любили барахтаться, и делать салюты из листьев. Ещё составляли башню из резиновых больших покрышек, и забрались в этот "колодец" там ели зелёные яблоки, которые макали в сахар, или ещё что нибудь забавное автворяли.

Старожил
+135
|9 Апр 2021
1 Цитировать
Что к чему прикладывают? Лёд к голове?

Свет к музыке, или музыку к свету, у кого как получается

Бей бесов пока не покраснеют
Старожил
+420
|11 Апр 2021
1 Цитировать

А правда-почему "прикладная" математика,механика или "прикладное искусство"? Так нам и не рассказали.А помню,как в начале 80х появились радиопрограммы "Школьное научное общество" и "Школьная дискотека".но почему-то это свернулось.И в последней "Школьной дискотеке" крутили музыку Баха.При чем здесь Бах? Классику я любила слушать,но она тогда слишком навязывалась.И надо было смотреть Новогодний Огонек часа три,чтобы наконец показали хотя бы Пугачеву.Недавно выступал по тому же Центральному радио их звукооператор и рассказывал,какие наушники лучше покупать.И он туда же:"У молодежи испорчен вкус,она не любит "натуральное",т.е классику,ей ритмы нужны и погромче звук".Ну,опять и снова про это "натуральное".Интересно,сколько ему лет?"Школьное научное общество" я бы вернула назад.

Старожил
+1282
|11 Апр 2021
1 Цитировать
Цитата Tricia
А правда-почему "прикладная" математика,механика или "прикладное искусство"?

Есть еще "прикладная психология", а вот философии "прикладной" нет...

Зато есть "практическая философия" =)

Вообще это в данном случае синонимы и "прикладные" сферы можно смело называть "практическими".

То есть прикладная математика это то, что применимо в нашей практической, бытовой жизни. Как и прикладное искусство.

Это если упрощенно объяснять данные термины =)

 

Цитата Tricia
У молодежи испорчен вкус,она не любит "натуральное",т.е классику,ей ритмы нужны и погромче звук

На вкус и цвет как говорится...

С другой стороны сейчас такая тенденция, что та группа людей, которая увлекалась роком, панком и попсой стареет. На очереди реперы =)

То есть скоро бабушки и дедушки будут слушать реп и удивляться почему молодежь не слушает музыку их молодости...

Хотя глядя на современных "исполнителей" иногда кажется в сравнении, что самая простая "попса" из 80-90х это просто шедевры музыкальности и текстов =)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+420
|11 Апр 2021
1 Цитировать

Не совсем.Муж захотел послушать "звезд 90х"-группу "Суровый февраль".Я ее вообще впервые слышу.Какой-то примитив.А тогда это было "шедевром".А что-то может и назовут классикой и будут изучать в школе на уроках музыки.Например,Роберт Майлз-разве не классика?Что касается бабушек,то тоже очень мало осталось таких,как наши.В доме вот такой антураж.

Удален
IVANYCH
|14 Апр 2021
2 Цитировать
Цитата Tricia
Не совсем.Муж захотел послушать "звезд 90х"-группу "Суровый февраль".

-

Наверное ответ на существование группы "Ласковый май" ))

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+2367
|15 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата Tricia
.В доме вот такой антураж.

Ах как своебразно и красиво украшены эти комнаты!

я вот ни разу в реале,  в таких домах не была. Никогда.

Прямо любуюсь.

Но понимаю, что труда ни мало, а очень много надо, чтобы те  полотенца
на стене и покрывала на кроватях , всегда вот вот так смотрелись, как на этих картинках.
Пыль то,  она - вездесуща. 

HO, Очень красивый антураж те бабушки и может даже и не бабушки,  создавали .

Tricia, a сегодня  , еще можно вот  так украшенные комнаты в квартирах или домах частных встретить?

Старожил
+420
|15 Апр 2021
2 Цитировать

Можно. 

Старожил
+3866
|16 Апр 2021
5 Цитировать

Триция - Галина - с днем рождения Вас поздравляем! (тут напишу, потому что в тему Дии ни разу Вас не замечал.)

Дай Вам Господь здоровья, и духовного и физического, сил, благодати во всем, от Господа. Крепиться Христом, пребывать в Нем.

Удален
Kpиcтинa
|16 Апр 2021
1 Цитировать

Старожил
+1
|16 Апр 2021
0 Цитировать

моя первая услышанная песня в детстве - рыжий конь, Боярского. еще музыку и песни любил с детства и с детства я меломан, любитель музыки и творчества

Бог есть добро, правда, истина, дружба и любовь
Удален
самородок
|19 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата igor 84
я меломан

А какое направление вашей музыки?

Старожил
+420
|20 Апр 2021
3 Цитировать

Cпасибо за поздравления.Я помню,что всегда праздновали мой день рождения без гостей,когда маленькой была.Однажды только пригласили девчонок из класса,когда мне было 12.А так-только родители.И торт домашнего приготовления.Чаще всего из готовой смеси,купленной в магазине.Или вафельных коржей.Или медовик,только один корж.Или пирог с яблоками,повидлом.В домашнем кругу и без гостей,простенько-так мне нравилось больше. Подарок,который  запомнился-настоящая детская посуда,для варки,не игрушечная.

Старожил
+1
|17 Мая 2021
2 Цитировать

детство оно у всех запоминающееся но помимо всего разного, помню что мы с одноклассниками ходили в тур походы по лесам, скалам и другим местностям.

Бог есть добро, правда, истина, дружба и любовь
Старожил
+1
|18 Мая 2021
1 Цитировать

детство, детство - хорошая пора, у кого закончилась, у кого продолжается.

Бог есть добро, правда, истина, дружба и любовь
Удален
IVANYCH
|2 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата Tricia
Или пирог с яблоками,повидлом.

-

Яблочный пирог это сильно )

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+420
|3 Июн 2021
1 Цитировать

Пирог с яблоками мама всегда украшала листочками или цветочками из теста.Получалось похоже на "герб".А можно и так.или так.

Старожил
+420
|3 Июн 2021
3 Цитировать

Воспоминание о бабушке в селе-еще и большая печь в саду.Чтоб не готовить на керосинке или электроплите летом,строили печь за территорией дома.Там варили,делали консервацию,грели воду.Такие печки еще кое-где сохранились.Или их делают из старой ванны и кирпичей.

Старожил
+420
|3 Июн 2021
4 Цитировать

Как-то так было."Старый рай".Сейчас кое-где такие дома остались.

Удален
IVANYCH
|10 Июн 2021
2 Цитировать

-

Помню такое дело как "каплашки" --

-

Интерент ничего не знает про каплашки -- загнутые жестяные по краям

крышечки от советских и западных бутылок , собирались советскими детьми

для игры и коллекционирования . Ценились самые редкие -- Пепси кола , редкие

минералки , Боржоми , а Харьковская (Березовсая)была самая распостраненная .

Игралось просто -- надо было посторонним предметом (камешкем) перевернуть

каплашку надписью вниз . Кто перевернул , тот и выиграл каплашку .

-

-

-

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+3866
|11 Июн 2021
0 Цитировать

Да, помню, валялись они везде, эти крышечки... Не помню я такую игру - в школу пошел уже после развала Союза. У нас похожим образом использовали вкладыши от жевачек "Турбо".

1 2 3 4 5 6 7 8

Воспоминания из детства

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы