Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Воспоминания из детства

Старожил
+1927
|14 Мая 2015
9 Цитировать

Вот в последнее время у меня ностальгия за моим детством, именно детством 80-90-х годов. Вспоминаю книжки, которые читала, игрушки, и так захотелось туда:)) Смотрю на сегодняшнее детство - и мне жаль этих деток. Игрушки может и красивее, и красочнее, но мои мне как то дороже, кажется ими было намного интересснее играться:)) Давайте делится фото, воспоминаниями из детства:)) Просто интерессно, ведь это была золотая пора на земле!

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Удален
Олеся
|14 Мая 2015
9 Цитировать

я в детстве собирала марки

)

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+1927
|14 Мая 2015
7 Цитировать
Цитата Олеся
я в детстве собирала марки

Я открытки и фантики:))

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Старожил
+1927
|14 Мая 2015
5 Цитировать

Кто писал в школе такими?

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Старожил
+2306
|14 Мая 2015
8 Цитировать

Игрушек у меня в детстве было много. Книг тоже.

Родители хотели вырастить из меня супер-киндера и уклон все более делали на то, что развивает, чем то, что нравится или хочется.

А посему - шахматы, диафильмы по более-менее серьезным детским произведениям, велосипед, бадминтон, теннис и даже кегли и т.п. после чтения книг находились в топовом рейтинге. Куклы (не говорю уже о мягких игрушках) и прочая ерунда мамой клеймились пустяком и безделицей.

Да, у меня еще была своя личная периодика(журналы разные и с гибкими пластинками в т.ч.,поступающие прямо в почтовый ящик).

Игры настольные были прикольные: "По морям-океанам"(путешествие вокруг света), "Что?Где?Когда?" на англ.языке. на батарейках с мигающими лампочками

Папа собирал коллекцию значков "города", я - марки,мама- кактусы  - все при деле))

 

Цитата us-lily
Кто писал в школе такими?

У меня в начальной школе была подобная ручка с закрытым пером и ежедневным набором чернил.

У нас первые три года не разрешалось писать шариковыми.

Помню мой первый учитель, Семен Семенович, за урок съедал чью-то новенькую промокашку. Мы внимательно, не без волнения следили, на чью тетрадь пал выбор

Удален
Pyбила
|14 Мая 2015
5 Цитировать

У меня из детства воспоминания - атлетический зал, штанга... спортзал... высокое баскетбольное кольцо...

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Удален
Олеся
|14 Мая 2015
9 Цитировать

на сон грядущий: а кто помнит трафареты?

такие тонкие прозрачные наборы букв и цифр разного шрифта

было круто, у кого есть такой набор весь

и ещё, из подросткового - страшно дефицитная игра, с огромным удовольствием поиграла бы сейчас и детям бы привИла....игра "Эрудит" - небольшое магнитное поле, расчерченное кубиками - узором из разных цветов,...игроки получают магнитную пластинку, и набирают из перевёрнутых буковок 7 штук, каждая буква имеет баллы, на поле путём добавления, твои буквы приставляются к имеющимся, получаются слова, баллы начисляются,....было классно на красную клеточку поставить свою букву "щ" ,приставив к "и" - плучалось щи, при этом значение баллов буквы "щ" утраивалось...!!!!!

пишу исключительно по памяти, интересно, может, и сейчас продаётся "Эрудит"?....на верхней крышке, кажется, была черепашка

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+2306
|14 Мая 2015
6 Цитировать
Цитата Олеся
а кто помнит трафареты?

У меня были трафареты бледненько-голубенькие))

Я их не очень любила

 

Цитата Олеся
игра "Эрудит"

О! В "Эрудит" мы и сейчас играем иногда( он есть в продаже). И в нарды.

Хочу "Ерундопель" (видела у одной девочки): карточки-игра с редкими словами на рус.яз.

Дети купили UNO, популярная сейчас игра в компании.  Недавно все играли))

Старожил
+1275
|14 Мая 2015
9 Цитировать
Цитата СТЕФАНИЯ
Дети купили UNO, популярная сейчас игра в компании. Недавно все играли))

Мы переодически тоже в UNO большой компанией играем,правда вариантов правил игры зачастую столько сколько и играющих:)

А в детстве я любил собирать модели самолётов.Помните нужно было склеивать детальки"до кучи".

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Старожил
+2306
|14 Мая 2015
8 Цитировать
Цитата Stalker
А в детстве я любил собирать модели самолётов.Помните нужно было склеивать детальки"до кучи".

Очень хорошо помню. Всегда мальчишки, которым удавалось склеить самолетик, вызывали восхищение.

В силу моей неусидчивости и слабого запаса терпения, кропотливая работа с детальками казалась лля меня чем-то заоблачным.

Хотя, помню, у меня был немецкая ж/д станция с вокзальным домиком, сквериком вокруг, фонарными столбами, огромными часами, стендом "расписания поездов" и скамеечками. Да, еще много травки и цветов. Это все собиралось по частям и облагораживалось яркими цветочками.

Вот такой конструктор и подобный домик без "территории"

Кто знал, что спустя годы такие точно домики будут в реале и в моем городе))

Старожил
+1040
|14 Мая 2015
7 Цитировать
Цитата Олеся
а кто помнит трафареты?

что значит "помнит" - они у меня в гараже были найдены младшей дочкой,

на прошлой неделе,

и вместе с переводными шрифтами,

такие что ручкой с обратной стороны порисовать и буква прилипает к новому основанию (куда ты  её наносишь)...

и изьяты для использования по прямому назначению...
Вот =))

Господь Бог дал Мне язык мудрых, чтобы Я мог словом подкреплять изнемогающего
Старожил
+345
|14 Мая 2015
9 Цитировать

Мы помню оч любили прыгалки в резинки.. даже не понимая,насколько это хорошие упражнения для развивающегося организма...А еще и на свежем воздухе.

Для Бога нет ничего невозможного- это я уже точно знаю!
Старожил
+3987
|14 Мая 2015
7 Цитировать
Цитата us-lily
Давайте делится фото, воспоминаниями из детства:))

помню свой первый подарок: небольшой пластмассовый зайчонок

и еще помню мышку с резинкой: отпускаешь резинку, мышка едет, а резинка в это время скручивается

.

 

Цитата Олеся
я в детстве собирала марки

я до сих пор собираю, первая марка появилась в 1985 или 1986 году

сейчас порядка 15000 марок, правда последние лет 5 коллекция не особо пополнялась

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Старожил
+7473
|14 Мая 2015
8 Цитировать
Цитата Маруша
Мы помню оч любили прыгалки в резинки.. даже не понимая,насколько это хорошие упражнения для развивающегося организма...А еще и на свежем воздухе.

У нас еще прыгалок через резинку не было, но были скакалки: маленькие -  на одну прыгающую девочку и большие на 2-х, которые прыгали синхронно. Это было очень круто, когда заходила одна девочка, начинала прыгать, к ней запрыгивала вторая, а иногда и третья. Это уже был высший пилотаж.

Но больше всего мне нравилось играть в классики, нарисованные мелом на тротуаре. Прыгали на одной и двух ногах и двигали жестяную коробку из-под монпасье, наполненую песком.

Очень нравились "прятки" и "казаки-разбойники". Было много адреналина, различных хитростей, много беготни ногами, лазанья по деревьям, смеха, радости и общения, а главное, дружбы.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Старожил
+3288
|14 Мая 2015
8 Цитировать
Цитата Олеся
я в детстве собирала марки
Цитата us-lily
Я открытки и фантики:))

А я и марки, и открытки, и картинки с конвертов всякие разные, и календарики.........

 

Цитата Клара я
Но больше всего мне нравилось играть в классики, нарисованные мелом на тротуаре. Прыгали на одной и двух ногах и двигали жестяную коробку из-под монпасье, наполненую песком.

Да уж! Классики - это классика! В Монголии мы, в основном, играли в прямые классики - пять клеток вверх, пять клеток вниз. Т.е. всего 10 классиков....... А приехала в Чернигов - тут только в 8 классиков прыгают (по 4 клеточки). И второй вариант классиков был когда 1 клеточка, потом еще 1, потом - 2, потом снова 1 и снова - 2. Та же история - в Монголии у нас было 10 клеточек, а тут - только 7......

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+7473
|14 Мая 2015
6 Цитировать
Цитата Zhanna
И второй вариант классиков был когда 1 клеточка, потом еще 1, потом - 2, потом снова 1 и снова - 2.

Мы именно в такие играли. Все равно было интересно. И как-то не ссорились, хотя соревнование было.

Еще помню игру в "дочки-матери": на траве расстилали одеяло, приносили своих пупсов, кутали их в разные кусочки тканей; раскладывали пластмассовые тарелочки с чашками, ложками, наливали воды, срывали одуванчики, подорожник, "готовили" кушать для своих деток, учили их "ходить". Было интересно, занимательно, и даже не понимали тогда, что такой нехитрой игрой готовили сами себя к материнству и семье.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Удален
Олеся
|14 Мая 2015
5 Цитировать
Цитата СТЕФАНИЯ
У меня были трафареты бледненько-голубенькие))

точно! были бледно-голубые и просто прозрачные,...)

 

Цитата СТЕФАНИЯ
О! В "Эрудит" мы и сейчас играем иногда( он есть в продаже)

есть пластмассвый огромный, и есть с магнитным полем, небольшой,

где он есть в продаже?! магнитный!

 

Цитата Добрый
что значит "помнит" - они у меня в гараже были найдены младшей дочкой, на прошлой неделе

=)))) всегда считала, что если в гараже папы хорошенько порыыыться,...покопаться

 

Цитата Leshik
я до сих пор собираю, первая марка появилась в 1985 или 1986 году сейчас порядка 15000 марок, правда последние лет 5 коллекция не особо пополнялась

мне сегодня предложили сургуч, я отказалась, думаю, очень зря, - лет через 50-100 этому артифакту на аукционе цены не будет

)))

15 тыщщщмарок!!!!

 

Цитата Leshik
помню свой первый подарок: небольшой пластмассовый зайчонок

не знаю ,сколько кому было лет в 1980-м, но все дети мечтали о плюшевом олимпийском мишке, с пояском, как на Олимпиаде, у меня произошли некоторые печальные события в семье, и все -кровь износу, задались целью во что бы то ни стало найти мне его, так у меня появилось несколько мишек, не только олимпийский,...)

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+1675
|14 Мая 2015
6 Цитировать
"Вези меня ледянка в детство, Где мне совсем не больно падать, Где «Чур» от всех напастей средство, Где каждая снежинка – радость… Где папа – молодой и сильный, Где плакать хочется без мамы, Где лес и розовый, и синий, И Дед Мороз такой румяный…Где ничего вкусней сосульки,Где сам себе игрушки клеишь,Где каша манная в кастрюльке,Где апельсин, когда болеешь. Где горькая микстура в ложке,Где с пенкой молоко в стакане,Где в плед завернутая кошка,Где тетя Валя на экране. Где счастье – если мама дома,Где горе – если спать ложиться,И ничего ценней альбома,И ничего страшнее «Мыться!» Где мандарины пахнут ёлкой,Где под столами новоселье,Где нос кусает шарфик колкий,Где угол – плата за веселье… Где примерзают руки к санкам,И где еще не стыдно плакать…Вези меня вперед, ледянка!Ты знаешь, я умею падать!!! (с) Любовь Сердечная. http://sfw.so/1149028918-samye-yarkie-vospominaniya-o-detstve-kotorogo-bolshe-net.html все фото там
Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+2306
|15 Мая 2015
3 Цитировать
Цитата Олеся
где он есть в продаже?! магнитный!

Олеся, у нас он очень давно, именно магнитный. Тогда он был первый такой. Мы,конечно, предовольны,т.к. он компактный, качественный (буковки не стираются, коробочка пластиковая) и удобный в дороге, отдыхе и пр.

Мельком видела в интернет-магазинах, но не особо обращала внимание

Думаю, надо загуглить Купить... в...

Наверняка будут предложения

Старожил
+98
|15 Мая 2015
5 Цитировать

Много у меня воспоминаний...

Старожил
+2306
|15 Мая 2015
3 Цитировать
Цитата Добрый
вместе с переводными шрифтами, такие что ручкой с обратной стороны порисовать и буква прилипает к новому основанию (куда ты её наносишь)...

Добрый, знаю такие,

были тоже у нас

Но те другие трафареты, на гибком пластике

Удален
sema
|15 Мая 2015
0 Цитировать

Темы детства не развивать нужно, а удалять. В среду жизни нужно помещать СОВЕРШЕННОЕ, во Христе, а то можно так и до старости в носу песочнице ковыряться, правда уже врятли получится

Книга К Галатам > 6 > 15:

Ибо во Христе Иисусе ничего не значит ни обрезание, ни необрезание, а новая тварь

при всем том, что эти нагромождения так и остаются непроницаемым баластом,  и атмосферы Ц.Н. не несут

Евр 6 > 1

Посему, оставив начатки учения Христова, поспешим к совершенству; и не станем снова полагать основание обращению от мертвых дел и вере в Бога

Ну это так, может кто увлекся часом, впрочем и того не может быть...  Интересное   обстоятельство, свидетельство детства Христа по какой причине опущено??

Старожил
+3987
|15 Мая 2015
5 Цитировать
Цитата Олеся
15 тыщщщмарок!!!!

у меня знакомый есть, так у него тысяч 60 будет

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Писатель
+275
|15 Мая 2015
8 Цитировать

Добрый день!А я продолжала семейное дело - коллекционирование календариков. Вместе со старшей сестрой мы насобирали несколько тысяч. Календарики во дворе выступали в роли валюты своеобразной. Особенной популярностью пользовались календарики котов. На один такой календарик можна было обменять несколько календавриков природы, городов и т. д. Или выменять на игрушку. Мы были малолетними менялами и дельцами. Я, довольно приуспевала в этом, и считалась богачкой, поскольку имела самый большой "валютный" резерв))))).

Гость
+1
|15 Мая 2015
5 Цитировать

А я очень хотела тамагочи))))... и до сих пор хочу!

Старожил
+7473
|15 Мая 2015
8 Цитировать
Цитата sema
Интересное   обстоятельство, свидетельство детства Христа по какой причине опущено??

Очень четко прописано Его рождение, посвящение Богу в Храме. посещение Иерусалима в 12 лет, послушание родителям, возрастание в любви у Бога и людей. Нам же Он заповедал, будучи взрослыми, оставаться, "как дети", иначе не войдем в Царство Небесное.

 

Цитата sema
Темы детства не развивать нужно, а удалять.

Хорошая тема, направленная к тому, чтобы объединять, а не разъдинять. В этом дети Божьи остро нуждаются, особенно в последнее время, когда возрастает зло и грех, остывает любовь, многое в мире совершается, не спрашивая на это нашего согласия и одобрения.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Старожил
+98
|15 Мая 2015
0 Цитировать

А не продают их сейчас?

Из-за "смерти" тамагочи когда-то были случаи самоубийств...

Местный
+22
|15 Мая 2015
5 Цитировать
Цитата us-lily
Давайте делится фото, воспоминаниями из детства:))

Вспомнил, как меня принимали в пионеры

Старожил
+1275
|15 Мая 2015
9 Цитировать

А мы с пацанами были"мушкетёрами",в частности я имел честь был Атосом:)

Сделали себе шпаги,и тренировались в фехтовании,а по вечерем слушали на бобиннике музыку из кинофильма «Д’Артаньян и три мушкетёра».Если кому нибудь давали или получали" люлей" это считалась стычкой с гвардейцами кардинала.Эх были времена.




Ошибки изучены, выводы сделаны.
Удален
sema
|15 Мая 2015
0 Цитировать
Цитата Клара я
В этом дети Божьи остро нуждаются, особенно в последнее время, когда возрастает зло и грех, остывает любовь

Любовь говорите остывает, а может она не может войти,

Исаия 59 > 14:

И суд отступил назад, и правда стала вдали, ибо истина преткнулась на площади, и честность не может войти

потому что детки пока не разобрались от чего необходимо отталкиваться, чтобы стать ими, Божьими, не говоря о том что Иисус вообще  вкладывал в эти слова. А когда же Вы переодеваться будете, или в детской роспашонке Господа и встречать будете

Откр19 > 8:

И дано было ей облечься в виссон чистый и светлый; виссон же есть праведность святых

1 2 3 4 5 6 7 8

Воспоминания из детства

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы