Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

И снова о Боге...

Удален
старая
|12 Мая 2015
1 Цитировать
Цитата Stalker
Предлагаю сразу простить друг друга взаимно,так как все наши рассуждения всего лишь догадки и теории.100% знания мы получим уже не здесь:)

Хорошо.  Так и сделаем  -  простим :))))   Однако,  уже  здесь мы  можем  иметь знания.  Иначе  зачем  вся  эта возня  с,  так называемыми, божьими откровениями, если ВСЁ  есть только догадки, теории и предположения.   Мне хочется  верить Богу.  То есть хочется  верить, что  Бог  дает знания, дает ответы  на  поиски,   другими   словами открывается ищущим Его.  А как иначе....

 

Цитата Stalker
А какую гарантию Вы можете дать,что и наша вселенная не находится в непостижимом разуму Божьем"компьютере"?Как существует творение,повторюсь, мы с Вами к сожалению не знаем.

Никакой гарантии.  Каждый  живет исключительно для  себя.  Поэтому  хочешь верь  что тебя  нет и живи, а хочешь верь  что ты  есть и живи. Выбор, как ни крути,  есть.

Удален
старая
|12 Мая 2015
1 Цитировать
Цитата Stalker 
имели ввиду,но любое слово ранее не употреблявшееся кто-то говорит  впервые.У меня впечатление,что термин"технология"мне знаком с детства.Но я рад,что повеселил Вас:)

Я понимаю, что само слово  "технологии"  существует  давным давно, но   в  рассуждениях   христиан  о  Боге оно  присутствует с недавних пор.

 

Цитата Stalker
Я об этом и писал,что в последние времена знания умножились, на чуть-чуть приблизив нас к пониманию Божественного.Думаю это не люди самопроизвольно умнеют,а Бог приоткрывает завесу тайных знаний для людей,и делается это с определённой целью.

С  какой же целью, интересно  было бы  узнать )))  Бог и ранее  Себя не прятал.  Вы  вспомните  где, когда  Бог  скрыл  Себя от человека? Разве такое  бывало?   Это люди  не захотели  водиться  с  Ним.  Помните,  когда  Бог пригласил  всё общество израильское  на общение, то весь народ  закричал  :"Нет!"   И отправил  одного Моисея  на  встречу  с  Богом, сказав:"Ты  иди  и говори  с  Богом, а нам потом  перскажешь..."   Моисей  пошел, а народ  стал  думать куда  делся  Моисей (?)  и почему  его так  долго нет.  И  быстренько  сделал  себе  бога  -  золотого  тельца  и стал вокруг него  плясать, выражая  свою радость.

Почему  народ не захотел  напрямую общаться  с  Богом?  А   ведь Бог этого хотел!

 

Цитата Stalker
Чувства!

НЕ  маловато ли?  :))))

 

Цитата Stalker
Даже в наше время компьютерщики разработали игры,в котрых "мир" развивается как Вы выразились "произвольно."Прописываются законы(алгоритмы),персонажи наделяются определённым интеллектом и начинается "жизнь"на которую разработчик программы может влиять так как посчитает нужным.

Не  могу  прокомментировать, так  как далека от этого. Уж простите...  ((((

Удален
старая
|12 Мая 2015
1 Цитировать
Цитата Stalker
Знаю,думаю и Вы знаете, хотя возможно не принимаете,но это уже другой вопрос. " Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине."(Иоан.4:24)

тексте  ключевое  слово  "поклоняться"  То есть не горе, ни в храме, а  в духе, то есть  в осознании  Бога  есть истиное поклонение Ему.  Вот и всё, что хотел сказать Иисус  этими словами.

 

Цитата Stalker
Давайте запасёмся Терпением,придём туда-узнаем:)

А зачем  идти  в  неизвестно куда?   Смысл?  Вот здесь все  ясно и понятно:  живешь праведно  -  тебя  Бог хранит и благословляет;  живешь грешно - будешь  наказан, уже  здесь и сейчас  будешь иметь наказание.

 

Цитата Stalker
Конечно,нужно только избавиться от тела подверженного смерти и "облечься"в новое,бессмертное.

Христос не так говорит.  Нравоучений  писать не буду просто вы  сами перечтите   5 главу от Матфея.

 

Цитата Stalker
Вы же наверняка заметили,что со времени создания человека произошло небольшое такое себе грехопадение, подпортившее то,что Бог создал изначально.

Так называемое  всеми грехопадение  не подпортило  а  внесло   в ранее сотврение  дополнение.  Если бы  люди не согрешили, то не узнали бы  что такое  зло.  А согрешив  они  познали что есть зло, потому  что Бог им  это  опказал  на  деле, а  потом  сказал :"Вот Адам стал  как один из  Нас , зная добро и зло."  Так  что   порчи не было, а  было развитие  истории.  :)))

Удален
старая
|12 Мая 2015
1 Цитировать
Цитата Stalker
Насчёт того,что к духу причастны все,не соглашусь.Имхо,к духу люди" подключаются" в момент рождения свыше.Об этом явлении Христос говорил с Никодимом,который на тот момент похоже не понял о чём речь.Те же кто не прошёл через этот" опыт" остаются офф-лайн.

Тут так  много речей  о рождении свыше, но много  говоря так  и невыяснили что же  это такое.

А это всего навсего осознание.

Открывается  в сознании  осознание (), что ты  дитя  Божье  и всё,  ты рожден.   И потом от этого осознания  уже никуда не деться, точно так же, как  нельзя  перестать быть рожденным.

 

Цитата Stalker
Так уж сложилось,что Иисус всегда"при чём":)

Про тело Иисуса более менее  ясно - оно родилось от земной  женщины.  Родилось,  выросло, а потом  умерло. То есть всё  как  у людей.

 

Цитата Stalker
По поводу "тела Бога"мы можем идти только путём предположений и догадок имея ограниченный объём мыслительных возможностей и исходных данных.

А  если идти по  написанному  в  Священных  Писаниях?    Или это не путь?

Удален
старая
|12 Мая 2015
1 Цитировать
Опять  же  обратите  внимание  в  каком  контексте  приводятся  эти  слова.  Речь  идёт  именно  о  молитве  истинных  поклонников.  Иоанн 4; 23-24

Да!   Вы правы.  Речь  идёт о  месте поклонения.   Всегда надо читать контест. Иисус говорит что  место  не там  и не тут  а  всердце, в  созании,  то есть в духе.

 

В  Писании  десятки  раз  говорится: Есф 6.13 [ибо с ним Бог живый]. Иер 10.10 Он есть Бог живый и Царь вечный. Дан 6.26 потому что Он есть Бог живый и присносущий, Ин 6.51 Я хлеб живый, сшедший с небес; Ин 6.57 Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, Дан 14.25 потому что Он Бог живой. Что  по  Вашему  значит  "живый",  "живой"?  И  как  эти  слова  можно  связать  с  нематериальной  природой  Бога,  если    говорится,  что  Бог  есть  дух?

Вот именно!

Бог  говорит о Себе  "Я есмь"  и никгда не говорил:"  Я  есть дух."

Удален
старая
|12 Мая 2015
1 Цитировать
Цитата Stalker
В принципе,можно процитировать приведённое место и  в контексте всей главы,но что это изменит в плане смысловой нагрузки?

Многое  изменит.  Прочтите и убедитесь.

 

Цитата Polaris
Спросите об этом у Самого Бога.  Может быть, на такой сверхважный для практической христианской жизни вопрос Он просто обязан дать ответ, если "забыл" научить нас об этом в Библии? Потом расскажете нам. А то мы тут менее важными вопросами заняты - как ходить в Его праведности, чтобы Христос прославлялся через нас и т.д.   Это же никому не интересно...

Кстати, еще раз про органы.

Вы  помните  что Бог говорил  израильтянам?  А Он им  говорил, что  нужду надо справлять в  специально отведенных  местах, а  если на  войне, то надо носить с  собой лопатку, чтобы  закапывать  свои выделения и всё  сие потому и затем,    что Бог ходит среди вас.

И как  вам  этот пример?

Удален
старая
|12 Мая 2015
1 Цитировать
Цитата Polaris
А то мы тут менее важными вопросами заняты - как ходить в Его праведности, чтобы Христос прославлялся через нас и т.д.   Это же никому не интересно...

А  вам  самому-то интересно? :)))

Ходить в праведности - это исполнять (хотябы)  слова  Иисуса. Читайте  5 главу от Матфея, она научит вас  ходить в праведности ( ну  это, опять же,  если интерсно).  Христос  говорил, что испорлняя то, что Он  сказал,  приведет человека  к совершенству. Читайте  и исполняйте  и  будьте  совершенны! Матфей 5 гл.

Старожил
+1275
|12 Мая 2015
1 Цитировать
Цитата старая
Да! Вы правы. Речь идёт о месте поклонения.

Не хочется вносит диссонанс в вашу гармонию,однако предлог "в",применённый в оригинальном тексте:

имеет далеко  не единственное значение.Его можно трактовать и как "с использованием","при помощи".

Вот как применён этот же предлог в других местах Писания:

Исх.14.21

Чис.4.26

Почему бы в таком случае не интерпретировать обсуждаемое  место таким образом:

" Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе(с использованием духа) и истине."(Иоан.4:24)

И вот "дух" это уже не место,а некоторый инструмент для поклонения(общения).

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Удален
старая
|12 Мая 2015
1 Цитировать
Цитата Stalker
Не хочется вносит диссонанс в вашу гармонию

Не  бойтесь :)))  Мы    уже большие  мальчики и девочки в  амбиции впадать не  будем.

 

Цитата Stalker
....  ,однако предлог "в",применённый в оригинальном тексте: имеет далеко  не единственное значение. ...  Почему бы в таком случае не интерпретировать обсуждаемое  место таким образом: " Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе(с использованием духа) и истине."(Иоан.4:24) И вот "дух" это уже не место,а некоторый инструмент для поклонения(общения).

Однако. Дух  это и  в  самом деле не  место и  даже  не инструмет.  Это  осознание.  Всего лишь мысль.

Прочтем  вместе  контекст

7 Приходит женщина из Самарии почерпнуть воды.
..........   ..........    ............     .............
19 Женщина говорит Ему: Господи! вижу, что Ты пророк.
20 Отцы наши поклонялись на этой горе,

а вы говорите, что место, где должно поклоняться, находится в Иерусалиме.
21 Иисус говорит ей: поверь Мне, что наступает время, когда и не на горе сей,

и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу.

22 .........
23 Но настанет время и настало уже,

когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине,

бо таких поклонников Отец ищет Себе.
24 Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.

Удален
старая
|12 Мая 2015
1 Цитировать

продолжение

.

Заметили?  Самарянка  спрашивает о месте  поклонения  Богу.

Иисус дает  ей ответ, говоря:"... поверь Мне,

что наступает время, когда

и не на горе сей,

и не в Иерусалиме

будете поклоняться Отцу. "

Вопрос:  а где же  тогда, если ни на горе, ни в  Иерусалиме?

Ответ: в духе и истине, - говорит Иисус- Бог есть дух(мысль, сознани, разум) и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине (разумея, осознавая,  помышляя  о  Нем)

.

То есть,  если и взойдешь   на гору или придешь  в  Иерусалим, чтобы поклониться  Богу,  но ни в  сердце, ни в сознании  Бога нет, то  это формальное  поклонение.  Бог  может быть его и учтет, но, однако Иисус  говорит:" 23 Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.

.

То есть, для  Бога  важней, когда  люди поклоняются  Ему  понимая  Его, а  не просто  соблюдают  предписания древних идя на  то  место, где  было указано поклоняться.

Поклоняться  Богу  можно везде, а не только на горе  или в  Иерусалиме.  Что собственно  и происходит.  Верующие   со времен Иисуса,  поклоняются Богу  в духе и истине, а не на горе и не в  Иерусалиме.

Удален
Семнадцатый
|12 Мая 2015
1 Цитировать
Цитата Stalker
Думаю не стоит высокомудрствовать."Живой"-значит "живой",и ничего более.

И  ничего  более  Вы  добавить  не  можете?

 

Цитата Stalker
Лично у меня вопросов больше чем ответов.И упаси Господь меня кого либо учить таким вещам,или навязывать свои взгляды.

А  разве  я  кому-либо   что-либо  навязываю?

 

Цитата Stalker
Да бросьте,Семнадцатый,Вы правда думаете,что можно такие вещи понять общаясь на форуме???

Разумеется,  нет.  Такие  вещи  понимают  в  уединении  с  Писанием,  или  в  тёмном  лесу  во  время  страшной  грозы.  Но  понять  всё  таки  можно.  Тем  более,  что  Бог  Сам  призывает  к  Боговедению.

«Я милости хочу, а не жертвы, и Боговедения более,
нежели всесожжений."

 

Цитата Stalker
Игрок управляя персонажем в виртуальном мире "целиком и полностью" воплощается в персонаж?

Вы  воплотили  Бога  Отца  в  Иисуса  и  утверждаете,  что  Иисус  стал  Богом.

Если  Отец  целиком  и  полностью  находится  в  Христе,  то  к  кому  в таком  случае  обращается  Христос  со  словами  "Отец  Мой  небесный"?

 

Цитата Stalker
Я не задаюсь целью"препарировать "Бога на составляющие.Никто из нас не знает в каком "агрегатном состоянии" находится Бог" дома",и какое принимает общаясь с людьми.

Если  дома  Бог  пребывает  в  одном  состоянии,  например  в  виде  огненного  шара,  а  общаясь  с  человеком  преподносит  Себя  в  виде  челдовека  и  говорит  "Я  есть  Бог",  то  согласитесь,  что  это  обман,  ложь.  Возможно  ли  Богу  лгать?

 

Цитата Stalker
В принципе,можно процитировать приведённое место и в контексте всей главы,но что это изменит в плане смысловой нагрузки?

Интересно  Вы  рассуждаете. ))

Удален
Семнадцатый
|12 Мая 2015
1 Цитировать
Цитата Polaris
И самое главное меня интересует, поделитесь: что собираетесь с этими знаниями дальше делать, куда применить? как Вам дальше жить с ними?

Не  волнуйтесь  за  меня.

 

Цитата Polaris
Спросите об этом у Самого Бога. Может быть, на такой сверхважный для практической христианской жизни вопрос Он просто обязан дать ответ, если "забыл" научить нас об этом в Библии?

«Я милости хочу, а не жертвы, и Боговедения более,
нежели всесожжений."
(Ос. VI, 6-7)

Но  Бог  не  дал  забыть  людям   позновать  Себя.

Удален
Семнадцатый
|12 Мая 2015
1 Цитировать
Цитата Stalker
...Бог есть Дух.

Возвращаясь  к  написаному.

"И сказал Господь:
не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками"

Как  видите,  есть  два  разных  начала:  отдельно  Господь  и  отдельно  Его  Дух.  Тоже  самое  и  у  апостола

"Господь есть Дух;
а где Дух Господень, там свобода."

Дух  -  это  Его  ментальные  качества, закреплённые  на  генном  уровне.  Но  Сам  Господь,  судя  по всему,  живая,  реальная,  плотская  Личность.

Старожил
+1275
|12 Мая 2015
0 Цитировать
И ничего более Вы добавить не можете?

Что я написал,то написал:)

 

А разве я кому-либо что-либо навязываю?

Ни в коем случае.Я писал о себе,и скудости своих познаний.

 

«Я милости хочу, а не жертвы, и Боговедения более, нежели всесожжений."

Ответное место Писания таково:"Сокрытое [принадлежит] Господу Богу нашему, а открытое--нам и сынам нашим до века"Втор.29.29

Это я к тому,что в некоторых случаях всё же стоит уважительно склонить голову и сказать"премудрость Божья",вместо поисков у Бога внутренних оранов и их расположения.

 

Вы воплотили Бога Отца в Иисуса и утверждаете, что Иисус стал Богом.

Поверьте,Вы приписываете мне слишком много.Кто аз есмь,чтобы воплощать да ещё и Бога?Мои возможности гораздо скромней.

Я изложил концепцию,схематический набросок того,как может быть устроена сокрытая часть мироздания.Прошу Вас не требовать от меня деталей,и ответов на все вопросы.Можете со мной согласиться,проигнорировать,или отправить мои размышления на" свалку истории".Думаю более полно ответить на "как это работает"я не смогу.

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Удален
Семнадцатый
|12 Мая 2015
1 Цитировать
Цитата Stalker
Это я к тому,что в некоторых случаях всё же стоит уважительно склонить голову и сказать"премудрость Божья",вместо поисков у Бога внутренних оранов и их расположения.

Вы  так  и  не  ответили  на  вопрос.  В  любом  случае  спасибо,  интересно  было  пообщаться.

 

Цитата Stalker
Ответное место Писания таково:"Сокрытое [принадлежит] Господу Богу нашему, а открытое--нам и сынам нашим до века"Втор.29.29

Меня  всегда  поражало  как  люди  послушно  следуют  за  словами  человеческими,    игнорируя  при  этом  слова  Самого  Бога.  Если  Бог  говорит  "хочу  Боговедения",  то  кому  надо  больше  верить  -   Богу  или  человеку?

Бог  десятки  раз  говорит  о  Себе  "Я  живой",  кому  верить  -  Богу  или  человеку?

 

Цитата Stalker
ответить  на "как это работает"я не смогу.

А  я  смогу.  Уже  смог.  Знаете почему?  Вы  писали

Не стоит мыслить линейно и в чёрно-белых цветах

Но  истина  как  раз  чёрно-белая  -  "да,да...  нет,нет".  А  буйство  красок  от  лукавого.


Удален
старая
|13 Мая 2015
0 Цитировать
Цитата Stalker
"Сокрытое [принадлежит] Господу Богу нашему, а открытое--нам и сынам нашим до века"Втор.29.29

Приветствую!

Относительного этого текста, так  часто  употребляемого  многими  верующими, как  некий  запрет на  мысль,  хочется  сказать, что сокрытое  так и осталось сокрытым.

Но мы  рассуждаем  над тем,  что нам   откровенно  написано.

Книга  Библия  называется откровением.  Почему?

Да потому  что в ней  открыто нам открытое.

А чего в ней  нет, то  сокрыто и мы  туда ни-ни ...

.

Я вот о  чем снова и снова  подумала.

Верующие, читая  Священные  Писания, воспринимают их с подачи  толкователей, а не  как слова  Бога, хотя при этом  твердо верят, что  Библия  это  чистое  слово  живого Бога.  грустно  от этого смешения...

Удален
Polaris
|13 Мая 2015
0 Цитировать
Цитата старая
Так называемое всеми грехопадение не подпортило а внесло в ранее сотврение дополнение. Если бы люди не согрешили, то не узнали бы что такое зло. А согрешив они познали что есть зло, потому что Бог им это опказал на деле, а потом сказал :"Вот Адам стал как один из Нас , зная добро и зло." Так что порчи не было, а было развитие истории. :)))

А вот это уже иное Евангелие.

Если мы не испорчены грехопадением, а всего лишь было какое-то "развитие", то зачем тогда Спаситель?

Значит мы не мертвы во грехах наших. Значит мы не умерли в Адаме. А Бог сказал все-таки: "в день когда вкусишь плод, смертью умрешь". Не верить словам Бога?

вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим.... были по природе чадами гнева ... нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом (начало 2 главы Ефесянам) - простите, что снова апостол Павел Помимо 5 главы Матфея есть целый Новый завет.

И при всем при этом рассуждать, чем обоняет Бог и какое у Него тело?..... 

Старожил
+1698
|13 Мая 2015
0 Цитировать
Цитата старая
Так называемое  всеми грехопадение  не подпортило  а  внесло   в ранее сотврение  дополнение.  Если бы  люди не согрешили, то не узнали бы  что такое  зло.  А согрешив  они  познали что есть зло, потому  что Бог им  это  опказал  на  деле, а  потом  сказал :"Вот Адам стал  как один из  Нас , зная добро и зло."  Так  что   порчи не было, а  было развитие  истории.  :)))

Какая глупость.. Откуда это..?! Вы открыли ветку, не зная Евангелия.. зачем вам это..? Подобные вам были и в Риме, им-то как-раз и написал Апостол.. также будет полезно прочесть и вам это: - "Ибо, если верность Божия возвышается моею неверностью к славе Божией, за что еще меня же судить, как грешника? И не делать ли нам зло, чтобы вышло добро, как некоторые злословят нас и говорят, будто мы так учим? Праведен суд на таковых". (Рим.3:7,8)

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Семнадцатый
|13 Мая 2015
1 Цитировать
Цитата старая
Так называемое всеми грехопадение не подпортило а внесло в ранее сотврение дополнение. Если бы люди не согрешили, то не узнали бы что такое зло. А согрешив они познали что есть зло, потому что Бог им это опказал на деле, а потом сказал :"Вот Адам стал как один из Нас , зная добро и зло." Так что порчи не было, а было развитие истории. :)))

Дополнение -  есть неотъемлемая  часть  мироздания.  И  Бог  понимал, что  рано  или  поздно  человек  должен  познать  зло. Иначе  будет  не  творение,  а  полуфабрикат,  игрушка. Потому  и дерево  посадил.

У  Бога  было  два  сценария  развития  событий  -   откусит  или  не  откусит.

В  случае  отказа  Евы,  они  продолжали  бы  жить  и  размножаться  в  раю,  не  неся  в  себе  зла. Сменяются  поколения,  люди  укрепляются  духовно  и  в  какой-то  момент  Бог  решает,  что человек  готов  к  познанию  зла.  Зла  как  предмета  изучения,  как  школьная  программа.  И  тут  "сработает"  дерево  познания  добра  и  зла.

Но  запустился  второй  сценарий. К  чему  он  привёл  мы  знаем.

Бог  тестировал  Своё  создание.  Любое создание или  механизм  или  что-то  ещё  проходят  тест,  проверку,  испытание.

В случае с человеком, Бог так же испытывает Своё творение. А почему нет? Должен же Он убедиться в благонадёжности Своего человека-био-робота.

В  связи  с  этим  вопрос  к  Вам  -  что  есть  змей?

Старожил
+1698
|13 Мая 2015
0 Цитировать
Бог  понимал, что  рано  или  поздно  человек  должен  познать  зло

Когда Бог сотворил человека, то человек не должен был познать зло.. Да и если честно.. зачем оно и кому нужно, это зло.. или знание о зле..?  

Но Бог предвидел, что человек ослушается Его.. согрешит и от этого познает зло.. Но это не план Божий, как некоторые здесь доказывают.. Если без бантиков, то это будет так..

Бог создал человека, поместил его в идеальные условия, где небыло и близко зла и злого.. и начал заботится о нем с одним условием - человек должен хранить и охранять Сад, слушаться Его, дружить и общатся не с рептилоидом а с Ним.. Но человек не охранял как надо Сад.. ослушался Бога и завел дружескую беседу с рептилоидом-лжецом..

В итоге.. результат всем наверное известен..((

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Валерий Слово
|13 Мая 2015
2 Цитировать
Цитата старая
И что же такое дух? Разве не просто мысль? Но и мысль материальна... так что же такое дух? :(((

Что такое пространство? Что такое время? Что такое энергия? Что такое поле? Что такое мысль? Что такое ДУХ?

не один раз писал - имеем проводник, подали ток, вокруг него образовалось эл.магн. поле.

наоборот, поместили проводник в поле, образовался ток

люди научились этим пользоваться, но объяснить не могут. Если по эл.магн. полю есть куча теорий, то просто по магнитному - ничего. По аналогии света, назвали магнетоны и всё.

Вы требуете пояснения что такое Дух. Для себя я считаю что это поле в котором находится весь материальный мир. У человека дух - это поле которое образуется при движении крови (эл.лита) по аналогии проводника с током. Бог говорит что душа в крови, но БОГ вдохнул ДУХ и стал человек душою живою.  Это же поле записывает биографию жизни в мозгу человека, а так же общается (обменивается информацией с Духом (полем) Земли, что есть провайдером к Богу. Дух Земли имеет как отрицательную энергию, так и положительную. Соответственно имеют соответствующие названия: Бог и сатана.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Семнадцатый
|13 Мая 2015
1 Цитировать
Цитата Asher
Но Бог предвидел, что человек ослушается Его

Если предвидел, то Бог сомневался в совершенстве человека, сомневался в совершенстве собственного творения.

Бог вдунул в человека дыхание жизни (кстати, что это такое?), установил программу под названием "добро" и вдруг эта программа даёт сбой. Почему?

 

Цитата Asher
Да и если честно.. зачем оно и кому нужно, это зло.. или знание о зле..?

Самому человеку. Чтобы стать совершенным. Чтобы стать Богом. Как Христос в пустыне стал Богом когда бежал от искушений.

 

Цитата Asher
Когда Бог сотворил человека, то человек не должен был познать зло

А дерево зачем посадил?

Бог играет честно и по правилам: если зло существует как вторая составляющая мироздания, то нарушать принципы двуполярности не может и Бог. И Он это понимает.

Другое дело, что при осуществлении второго сценария (отказ от плода), люди не становятся носителями зла. Они изучали бы его дистанционно, на расстоянии, за школьной партой. Но знание о зле просто обязано присутствовать в сознании человека, иначе это не человек, а послушная био-машина без права выбора.

Ведь Бог создал человека чтобы отобрать Себе команду достойных и духовно совершенных людей. А таковыми можно стать только в борьбе с собственным и окружающим злом.

Удален
Семнадцатый
|13 Мая 2015
1 Цитировать
Цитата Asher
Но это не план Божий

Это  один  из  планов.  Второй  описан  выше.

Знал  ли  Бог  как  поступит  Ева?

 

Цитата Asher
человек ослушается Его.. согрешит и от этого познает зло

Чтобы согрешить нужно УЖЕ нести в себе импульс зла. Но такого импульса в человеке не было. Импульс пришёл со стороны. Со стороны змея. А кто такой змей? Падший Ангел? Сатана? Но Ангел также творение Бога, причём творение совершенное. Откуда в совершенном, а значит безгрешном, творении появилось зло?

Сатан  вселил  зло   в  Еву.  А  кто  вселил  зло  в  Ангела?

Удален
старая
|13 Мая 2015
1 Цитировать
Цитата Polaris
А вот это уже иное Евангелие.

А  при чем  тут Евангелие?

 

Цитата Polaris
Если мы не испорчены грехопадением, а всего лишь было какое-то "развитие", то зачем тогда Спаситель?

Надеюсь вы  заметили, что Спаситель появился намного, намного позже  того, как  человечество  стало испорченно грехами. Почему?  Может  Бог выжидал  когда же  люди так сильно  испортятся грехами,  чтобы  в конце  концов  послать им  на растерзание  Сына  Своего?  Зачем  Господь  смотрел на  грехи людей и ЖДАЛ?  Почему не остановил  развитеие  греховной жизни?  Почему? У вас  есть ответ?

 

Цитата Polaris
Значит мы не мертвы во грехах наших. Значит мы не умерли в Адаме. А Бог сказал все-таки: "в день когда вкусишь плод, смертью умрешь". Не верить словам Бога?

Уф... А вы верите?  Вот привожу  вам  слова  Бога:"  ...Адам стал  как один из Нас  зная  добро и зло "

И что?

Умер Адам от своего греха?  Или   стал, как  Бог в познании добра и зла?

Вы  верите  этим  словам  Бога?

 

Цитата Polaris
вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим.... были по природе чадами гнева ... нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом (начало 2 главы Ефесянам) - простите, что снова апостол Павел Помимо 5 главы Матфея есть целый Новый завет.

Легко прощаю, но простит Иисус, которого вы называете  Богом, но при этом  так легко игнорируете  Его словам, а вот  к  словам  апостола  относитесь как  к  словам  Бога.

И ещё  5,6 и 7 главы    в  евангелии от Матфея это то что нужно  знать для того чтобы  быть совершенными.

Или, другими словами.

В этих главах  описана  жизнь по духу, к  которой по словам  верующих, они все  стремятся.

 

Цитата Polaris
И при всем при этом рассуждать, чем обоняет Бог и какое у Него тело?.....

Рассуждения  не  есть грех. Кому не интересен  Отец  Небесный, тот  может отойти в сторону.

Мне мой  Отец  очень интересен и Кто Он,  и из чего состоит,  и  какие технологии применяет, и как работают  Его законы,  и так далее.... но вам этого не понять.

Старожил
+52
|13 Мая 2015
0 Цитировать

Адам это новое творение шестого дня. Основа его взята из 5-ти дней и добавлено новое, это сознание и названо творение 6 дня душою живою. Сознание включает в себя способность мыслить, сравнивать и принимать решение . То есть подобие Творца, с полной свободой выбора своих действий. Адам состоял, как и каждый человек,  из двух природ. Природа из пятидневного творение, это свойства животного мира.  И ума способности мыслить, это свойства Д.С. Эти две природы антагонистичны. Об этом доходчиво пишет Павел.

Знал ли Бог, что так пойдет развитие человечества. Ну во-первых Он не мог не знать, это по понятию. А во вторых это вполне объяснимо. Аналогия с детьми, она часто применяется в Библии. Разве родители не знают, рождая детей, что они будут вытворять в процессе взросления в детском, в отроческом в юношеском возрасти, пока набируться ума, разума. То же и в целом с человечеством. Одни рано выходят из детства, а другие так и уходят из жизни не набравшись разума. То есть, не родившись от Д.С. не став сыновьями Божьими, за отведенную им короткую, но очень ценную жизнь. Жизнь подготовки к получению возможности двинуться дальше.   9 Но, как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его.

(1Кор.2:9)

Удален
старая
|13 Мая 2015
0 Цитировать
Цитата Asher
Какая глупость.. Откуда это..?! Вы открыли ветку, не зная Евангелия.. зачем вам это..? Подобные вам были и в Риме, им-то как-раз и написал Апостол.. также будет полезно прочесть и вам это: - "Ибо, если верность Божия возвышается моею неверностью к славе Божией, за что еще меня же судить, как грешника? И не делать ли нам зло, чтобы вышло добро, как некоторые злословят нас и говорят, будто мы так учим? Праведен суд на таковых". (Рим.3:7,8)

Впаши ругательства  как комплимент.  Благодарю. Всего и вам  хорошего.

Удален
старая
|13 Мая 2015
1 Цитировать
Дополнение -  есть неотъемлемая  часть  мироздания.  И  Бог  понимал, что  рано  или  поздно  человек  должен  познать  зло. Иначе  будет  не  творение,  а  полуфабрикат,  игрушка. Потому  и дерево  посадил.

Спасибо вам за  ваши мысли и слова.  Спасибо  вам, что выразглядели  мысль Бога .

 

В  случае  отказа  Евы,  они  продолжали  бы  жить  и  размножаться  в  раю,  не  неся  в  себе  зла. Сменяются  поколения,  люди  укрепляются  духовно  и  в  какой-то  момент  Бог  решает,  что человек  готов  к  познанию  зла. Зла  как  предмета  изучения,  как  школьная  программа.  И  тут  "сработает"  дерево  познания  добра  и  зла.

А вот здесь решаюсь вам возразить.

Понимаете,  этот момент по Божьему  решению настал тогда,  когда  Бог  посадил  дерево познания  добра и  зла.  Ведь если бы  Бог  видел,  что   человек  ЕЩЁ не способен  познать зло, то  наверняка  бы  повременил   с  посадкой  этого дерева.

Удален
старая
|13 Мая 2015
1 Цитировать
Бог  тестировал  Своё  создание.  Любое создание или  механизм  или  что-то  ещё  проходят  тест,  проверку,  испытание. В случае с человеком, Бог так же испытывает Своё творение. А почему нет? Должен же Он убедиться в благонадёжности Своего человека-био-робота.

На  счет тестирования.  Зачем? Хотя  может быть вы  правы.  Но мне  более нравится  слово  доверил.  Бог доверил  челоеку  принять участие  в развитии истории жизни.  И  человек поучавствоал  -  выбрал  знание  вместо  незнания. И за  что его судить?:)))

 

В  связи  с  этим  вопрос  к  Вам  -  что  есть  змей?

Вопрос  увлекательный.

Змей  прежде  всего  это полевое животное (ну так о нем написано)  а если  расматривать в  свмысле  его действий, то он тот  кто был  мудрее  всех  зверей полевых (думаю, что это описание  змея  не  случано  ) так вот,  от того что  змею  было   ВСЁ интересно, то он принял  участие  в  этом  процессе.  Почему-то змею  было известно, что  человек  вкусив  от дерева познания добра и зла  не  умрет  прям  тут же и сразу . Змей  откуда-то знал, что  человек  станет  как один  из Них   познав добро и зло.

Вся эта история намекает  на то (боюсь высказаться прилюдно), что  Бог  знал,  что затеял змей.

Удален
старая
|13 Мая 2015
0 Цитировать
Что такое пространство?

Отвечу  вам  позже. Подумаю......

Удален
Семнадцатый
|14 Мая 2015
1 Цитировать
Цитата старая
Но мне более нравится слово доверил. Бог доверил челоеку принять участие в развитии истории жизни. И человек поучавствоал - выбрал знание вместо незнания. И за что его судить?:)))

Доверил  человеку  самому  выбрать  собственную  смерть?

Доверил  оградить  Себя,  Бога, от  обвинений  в  происхождении  зла?

Поучавствовал... Вот  и  доверь  после  этого  человеку  что-нибудь...:)))

А  судить  за  то,  что  нарушил  договор.  А  такой  договор  был,  пусть  не  озвученный.  Но  на  уровне  осознания человеком  слов  Бога  такой  договор  был.  Человек  сознательно нарушил  договор,  за  что  и  был  наказан.

 

Цитата старая
Понимаете, этот момент по Божьему решению настал тогда, когда Бог посадил дерево познания добра и зла. Ведь если бы Бог видел, что человек ЕЩЁ не способен познать зло, то наверняка бы повременил с посадкой этого дерева.

Вообще,  я  писал  о  развитии  второго  сценария,  где  должны  были  смениться  поколения  людей. Поэтому  написал  "в  какой-то  момент".  А  во  втором  сценарии  человек  не  может  ослушаться  Бога  и  дерево  можно  сажать смело.  :)))

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

И снова о Боге...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы