Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Счастливый брак - это миф или реальность?

Удален
Русалочка
|3 Фев 2021
2 Цитировать

С точки зрения А. А. Ференс-Сороцкого, в настоящий момент канонического возраста в РПЦ не существует, и церковь руководствуется светским законодательством, меняющимся от страны к стране, хотя есть и апологеты древнего канонического возраста (15/13 лет), считающие, что ранний брак лучше раннего разврата.

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Старожил
+420
|4 Фев 2021
2 Цитировать
Цитата Русалочка
Что же ваша подруга так вцепилась в свою взрослую дочку, что не даёт ей жить своей жизнью? Она сама себя с какого возраста считала взрослой? Интересно было бы узнать.

Да она живет нормальной взрослой жизнью,я же писала.Учеба,работа.А эта "любовь" была просто детством.Я тоже себя считала взрослой в 16 ,но мыслей о браке и близко не было.Хотя да-тогда в УССР можно было в 16 замуж.Две моих одноклассницы выскочили и что-быстро развелись.Но мне главное было-учиться,получить специальность. Зато потом меня стали просто доставать и мама и ее подруги.Когда-когда,все в твоем возрасте уже-уже.Вот я,вот я.В Европе поступают правильно,что с этим не спешат и принимают решение уже после 22х лет.В Болгарии девушки выходят замуж после 24х.

Удален
Русалочка
|4 Фев 2021
1 Цитировать
хамство мирского пошиба, не более. Даже не удивлён.

Вы получили ровно ту реакцию, какую сами и спровоцировали. И ваше мнение обо мне мне безразлично (говоря мягко). Если я вам не нравлюсь, то сделайте одолжение: отвяжитесь от меня, буду признательна.

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Удален
YezheVika
|5 Фев 2021
3 Цитировать
Цитата алеб
почти как рукопожатие - ничего особенного

Ну ты и отжёг алеб, еле успокоилась от смеха, это же надо такое придумать.

Удален
моисей
|5 Фев 2021
2 Цитировать
Цитата алеб
прелюбодеяние - это разрушение первого обета, клятвы, завета с одним человеком, по сути, нарушение заповеди Божьей, о семье. И создание новой клятвы. И у некоторых такое много раз - чем больше, тем больший грех. Хотя по земным понятиям - просто вставление одного органа в другой, почти как рукопожатие - ничего особенного.

Только сейчас увидел этот пост. Действительно смешно это представил. Но, не удивляюсь мнению специалиста.))

Удален
моисей
|5 Фев 2021
1 Цитировать
Не надо изначально выстраивать модель общения со своим подобием, ибо собеседник может оказаться значительно более доброй и интересной натурой, чем вы. Доброта лучше.

Ева так и сделала во время общения с змеем мудрым. Он по-доброму предложил ей пренебречь словом Бога.

Случился супер мега вселенский вечный облом.

Потом люди стали додумываться, что доброта является хорошей приманкой в капкане.

"Уж сколько раз твердили миру,

Что лесть гнусна, вредна; но только всё не впрок,
И в сердце льстец всегда отыщет уголок." (с)

Удален
Русалочка
|5 Фев 2021
2 Цитировать
Цитата моисей
Ева так и сделала во время общения с змеем мудрым. Он по-доброму предложил ей пренебречь словом Бога. Случился супер мега вселенский вечный облом. Потом люди стали додумываться, что доброта является хорошей приманкой в капкане. "Уж сколько раз твердили миру, Что лесть гнусна, вредна; но только всё не впрок, И в сердце льстец всегда отыщет уголок." (с)

Некоторые люди так наивно думают, что их провокации незаметны.. А на самом деле там хитрость 80 уровня, и ищут они не мира, а распрей. Так что, лучше всего таких просто игнорировать. Не давать им собой кормиться! А там, глядишь, от голоду ослабнут и отвалятся.)

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Удален
Русалочка
|5 Фев 2021
2 Цитировать
Цитата Tricia
Да она живет нормальной взрослой жизнью,я же писала.Учеба,работа.А эта "любовь" была просто детством.Я тоже себя считала взрослой в 16 ,но мыслей о браке и близко не было.Хотя да-тогда в УССР можно было в 16 замуж.Две моих одноклассницы выскочили и что-быстро развелись.Но мне главное было-учиться,получить специальность. Зато потом меня стали просто доставать и мама и ее подруги.Когда-когда,все в твоем возрасте уже-уже.Вот я,вот я.В Европе поступают правильно,что с этим не спешат и принимают решение уже после 22х лет.В Болгарии девушки выходят замуж после 24х.

Ну вот, даже в 16 можно было замуж.. Государство сочло этот возраст пригодным для замужества, и не безосновательно. А вы не хотели замуж, потому что не влюбились. У вас так, значит. А кто-то влюбился, но ему родители не позволили вступать в брак, посчитав этот возраст слишком ранним для брака, и эгоистично не захотели внимать желаниям уже взрослого человека, проигнорировав, тем самым, постановление закона. Вот такая драма жизни у некоторых бывает. Не зря ведь существует пьесса о Ромео и Джульетте, но некоторым она не стала наукой.. И вот, вначале не разрешают встречаться с молодым человеком, а потом пристают с вопросами, когда уже замуж, когда девушка уже сама перехотела или ей помогли перехотеть.

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Удален
Русалочка
|5 Фев 2021
3 Цитировать
Цитата YezheVika
Цитата алеб почти как рукопожатие - ничего особенного
Ну ты и отжёг алеб, еле успокоилась от смеха, это же надо такое придумать.

Современная форма приветствия вместо рукопожатия))

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Удален
моисей
|5 Фев 2021
2 Цитировать

Жестяное приветствие!

Старожил
+420
|6 Фев 2021
2 Цитировать
Цитата Русалочка
Вообще-то людей женит свадебный регистратор, а мама не имеет на это юридических полномочий.  И не мама должна решать, с кем дочь хочет связать свою судьбу. Такая ненормальная тревожность со стороны матери говорит о том, что она не уверена в собственном воспитании своей дочери, раз считает её ещё маленькой и неспособной принимать правильные и мудрые решения.

Как раз мама приняла мудрое решение.И дочь сама поняла,что этот парень,как и т.н.гражданский брак ей совсем не нужен.И выбрала учебу и работу.А потом ей встретится тот,который ее достоин.

Старожил
+420
|6 Фев 2021
2 Цитировать
Цитата Русалочка
Ну вот, даже в 16 можно было замуж.. Государство сочло этот возраст пригодным для замужества, и не безосновательно. А вы не хотели замуж, потому что не влюбились. У вас так, значит. А кто-то влюбился, но ему родители не позволили вступать в брак, посчитав этот возраст слишком ранним для брака, и эгоистично не захотели внимать желаниям уже взрослого человека, проигнорировав, тем самым, постановление закона. Вот такая драма жизни у некоторых бывает. Не зря ведь существует пьесса о Ромео и Джульетте, но некоторым она не стала наукой.. И вот, вначале не разрешают встречаться с молодым человеком, а потом пристают с вопросами, когда уже замуж, когда девушка уже сама перехотела или ей помогли перехотеть.

Люди,значит вы за то,что сейчас называется педофилией.И считается преступлением.Отношения с 14-16летними.Я влюбилась два раза-в 20 и в 26 и эти отношения браком не закончились.Была сильная душевная боль,мама и ее подруги своим:"ну когда" мне делали только больнее.Я уехала в другой город,нашла хорошую работу.Через много лет я узнала,что мы не смогли бы быть вместе счастливы.И с тем и с другим человеком мы были разными людьми,не было общих интересов.Было только "люблю-не-могу",что в действительности было болезнью.Поболело и перестало.Когда я узнала правду об этих людях,то сказала:"Боже,спасибо,что Ты меня от них отвел".Со своим несостоявшимся мужем я сейчас общаюсь в соц.сетях.У него,как он сам говорил,была "патологическая неверность".В этом случае меня бы не спасли ни красивая прическа,ни умение готовить,ни что-либо другое.И он заставлял сына читать Маркса.А если бы это был мой сын? Его ребенок умер.Сейчас он совершенно один.А я замужем.Вышла уже довольно взрослой.Все хорошо.

Удален
IVANYCH
|6 Фев 2021
3 Цитировать
Цитата YezheVika
Ну ты и отжёг алеб, еле успокоилась от смеха, это же надо такое придумать.

-

Респект Алебу -- он тверд в своей вере .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Русалочка
|6 Фев 2021
2 Цитировать
Цитата Tricia
Через много лет я узнала,что мы не смогли бы быть вместе счастливы.И с тем и с другим человеком мы были разными людьми,не было общих интересов.Было только "люблю-не-могу",что в действительности было болезнью.Поболело и перестало.Когда я узнала правду об этих людях,то сказала:"Боже,спасибо,что Ты меня от них отвел".

Слава Богу, что так случилось. Но это просто ваша частная история, которая не означает, что у всех должно быть так, как у вас. И это не означает, что у вас было правильно, а у кого-то неправильно только потому, что у кого-то всё случилось раньше, чем у вас (но не раньше, чем Бог сам допустил тому быть). А по каким признакам мы можем понять, что Бог допустил это? Ну, например, если есть чистая взаимная любовь между людьми, которая создана Богом, а также есть влечение плоти (которое тоже создано Богом, между прочим).. Ну и, ко всему, есть возможность самим стать родителями. Кстати, это Бог так сделал, что девочка с определенного возраста уже может стать матерью! Задумайтесь, почему Бог создал женский организм способным к материнству 'так рано' (по меркам отрицателей человеческой природы и естества)? Неужели Он не мог сделать так, чтобы это было возможным ну хотя бы лет с 18?

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Удален
Русалочка
|6 Фев 2021
3 Цитировать

А знаете, почему всё это кажется дикостью? Потому что нынешние поколения родителей настолько приручили и задушили опекой своих детей, что даже не воспринимают их как полноценных людей, которые могут и должны быть отдельными самостоятельными личностями и жить своей жизнью. Родительство настоящее состоит в том, чтобы научить ребёнка  жить отдельно от самих себя как можно раньше. Успешен тот родитель, чей ребёнок может обходиться без своих родителей, который научился сам стоять на своих ногах, и чем раньше, тем лучше. Значит они воспитали его правильно и могут им гордиться. Но что происходит вместо этого? Родители наоборот стараются привязать к себе ребёнка как можно надольше, всеми способами. Они ведь так привязаны к своему дитятку, что не могут с ним расстаться! Он хочет взлететь, но они обрезают ему крылья. Вот это и есть настоящее извращенство.

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Удален
Русалочка
|6 Фев 2021
2 Цитировать
Цитата Tricia
Люди,значит вы за то,что сейчас называется педофилией.И считается преступлением.Отношения с 14-16летними.

Не, вы что-то путаете.. Какая может быть педофилия, если девушке, например, 14 лет, а юноше 16 или 17? Брак в таком возрасте разрешен православной церковью. Но родителей такое положение не устраивает, им хочется подольше поиграть в дочки-матери со своими детками..

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Удален
YezheVika
|6 Фев 2021
3 Цитировать
Цитата Русалочка
14 лет, а юноше 16 или 17? Брак в таком возрасте разрешен православной церковью

Ну и какой там брак будет? Как и за что такая семья будет существовать? Это возраст, когда дети заканчивают 9-11 классы. Для себя я считаю нужным за годы взросления привить нужные навыки необходимые для быта, постирать, приготовить, прибраться, быть ответственным, потом дать детям образование, чтоб было тем детям за что свою семью содержать, не знаю, какая там семья будет без работы и образования, может раньше это и было актуально, надо было пахать в поле, рожать кучу детей, чтоб те тоже помощниками были, чем раньше, тем лучше, но теперь другая история. Другой вопрос, конечно, когда растят маменькиных деток, и хоть в 14, хоть в сорок, мать та будет сопли утирать, и свои правила строить в чужей семье, тут дело вообще не в возрасте детей, а в общем, в отношении к жизни и семье.

 

Цитата Русалочка
Но родителей такое положение не устраивает, им хочется подольше поиграть в дочки-матери со своими детками

Что за абсурд, какая игра в дочки-матери, не созрели дети ещё в таком возрасте к семейной жизни, может только созрели ли к тому чтоб, как алеб писал, вставлять что-то, куда-то, да и то, это просто гормональные процессы, ещё никакого осознания нет о жизни, личность ещё не созревшая.

Удален
YezheVika
|6 Фев 2021
3 Цитировать
Цитата IVANYCH
Респект Алебу -- он тверд в своей вере . -

Не знаю, для меня не пример, и не показатель живой веры.

Удален
Русалочка
|6 Фев 2021
2 Цитировать
Цитата YezheVika
это просто гормональные процессы, ещё никакого осознания нет о жизни, личность ещё не созревшая.

А для чего Бог вложил в молодых людей эти гормональные процессы? Чтобы их заглушать? Зачем же было тогда вкладывать? 
Насчет осознанности жизни и зрелости личности в 14-16 лет - я не согласна. Вы обобщаете, и возводите личный пример в абсолют. Почитайте историю Жанны Д'Арк. Она в 17 лет повела за собой армию, движимая высокими идеалами. Там далеко не детский ум был. А развиваться её личность начала не в 17 лет, а гораздо раньше. В 17 лет её осознанность лишь достигла своего апогея и вылилась в то, что вошло в мировую историю.

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Удален
Русалочка
|6 Фев 2021
2 Цитировать

Я представила: сидит такой Адам под грушею, томится плотью и духом, чего-то ему хочется, а чего - понять не может. Нет опыта жизненного ещё. Но Бог знает, чего Адаму хочется и чего ему не хватает.. И Он наводит на Адама сон, делает из его ребра Адаму жену, а потом приводит её к Адаму. Адам, как только её увидел, так тут же вскочил и воспылал всеми чувствами к ней, и плотскими в первую очередь, и всю хандру как рукой сняло,  и почувствовал, что это тменно то, чего ему в жизни не доставало.. И как же он стал счастлив, что встретил, наконец, ту, о которой всю жизнь мечтал! И он готов был бы уже с радостью стать её мужем.., но Адам был не легкомысленным, а ответственным человеком, и говорит Еве: ты подожди, мы не должны торопиться, мы же ещё не достаточно взрослые для семейной жизни, давай отложим гормоны в сторону, потому что я должен  сначала достичь чего-то в жизни, получить высшее образование, встать на ноги, набраться жизненного опыта, созреть как личность, а уж потом думать о таких серьезных вещах, как женитьба. Ну, ты тут оставайся, собирай ягоды и плети веночки, а я пошёл.

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Удален
YezheVika
|6 Фев 2021
3 Цитировать

Вы как хотите поступайте со своими детьми, можете по примеру Жанны Д'Арк, своих я сначала вырощу, дам образование, потом они заимеют работу, потом пускай делают что хотят, хорош же муженек будет, только закончив школу, и что мне, его пассию(а ещё если ей 13-14:0) и его на себетащить, покуда они найдут способ зарабатывать на хлеб?

Сегодня совсем другое время, и такие примеры с Д'Арк, неуместны.

Удален
YezheVika
|6 Фев 2021
2 Цитировать
Цитата Русалочка
но Адам был не легкомысленным, а ответственным человеком, и говорит Еве:

Отлично, пускай женятся, только в чем мать родила, и живут в саду на даче, отличный пример. Пускай фиговвми листочками укрываются, и едят плоды, только с учётом, что сами их вырастят, ну а там как хотят, могут землянку выкопать, жить то где-то, и за что-то надо, а звиняйте без работы им этого не видать))) Если только мамки с папками содержать будут этих новобрачных, и выделят уголок доя проживания.

Старожил
+420
|7 Фев 2021
1 Цитировать

Так и получается.Почему та мама плакала в отчаянии? потому что все-таки гражданский брак-это всегда нехорошо,а для христианина-это грех и блуд.А здесь вспоминают то Ромео,то древнееврейских героинь. Современный Ромео оказался мальчишкой,не желающим ни работать,ни учиться.И вот они сидят за столом,демонстративно чмокаясь.Это может себе позволить только подросток неразумный.Смотрите,как мы друг друга любим и завидуйте,ваше время прошло.А на столе немытая посуда и ее мыть приходится маме.Как и готовить.А они "любят друг друга" и уже большие.И мама устала работать санитаркой с маленькой зарплатой.Предложили хороший вариант-маленький магазинчик типа "1000 мелочей",где они стали работать вместе.И быстро эта "любовь" ушла и девочка стала по-настоящему взрослой.Теперь ей нужен совсем другой парень,серьезный.

Удален
IVANYCH
|7 Фев 2021
2 Цитировать
Цитата YezheVika
Не знаю, для меня не пример, и не показатель живой веры.

-

При чем здесь пример , человек тверд в своих убеждениях и я это уважаю .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+420
|7 Фев 2021
2 Цитировать

На чрезмерную опеку и мне приходится каждый день смотреть в нашей спортшколе.Когда бабули и мамы переодевают своих чад прямо в вестибюле вместо раздевалки.При этом нет никакого стыда и стеснения,девочки в одних трусиках,рядом мальчики на все это смотрят.И их тоже раздевают до трусов.А что здесь такого,они маленькие.Но с этого все и начинается.Для чего нужны раздельные раздевалки отдельно женские и мужские,отдельный душ?И просто не положено переодеваться в холле.Но это не объяснить современной бабуле.А как они ходят в школу на физкультуру?Тоже с бабушкой?Я бы сгорела со стыда,если бы мне при всех снимали платье и майку или застегивали пуговицы.Уже в 7 лет я была "большая" и уступала место стареньким в автобусе.А сейчас уступила место,а бабушка вместо себя посадила дылду внука лет 11-12,а сама стоит.И потом в жизни им ой как тяжело.И уже у них "любофф и романтизьмь",эти самые чмоки-чмоки на виду и они спортсмены с медалями,но носик до сих пор подтирает мама с бабушкой. И на работу устраиваться это чадо приходит с родственниками.Лет в 25-30.А я в 19 устраивалась сама.

Удален
YezheVika
|7 Фев 2021
3 Цитировать
Цитата IVANYCH
человек тверд в своих убеждениях и я это уважаю .

В каких убеждениях?

 

Цитата Tricia
А здесь вспоминают то Ромео,то древнееврейских героинь.

Да уж, примеры так себе, совсем не те, на которые надо ровняться.

Всё хорошо вовремя, и семью создавать действительно тогда, когда у тебя не только средняя школа за плечами, а желательно и образование, и работа, чтоб было за что содержать семью, или они будут манны небесной ждать, пока та насыпется им на голову? Есть конечно очень духовные которые и в летах зрелых до сих пор не имеют не то что образования, но и работы, сидят на плечах родителей, но зато с тверлыми убеждениям о вере.

Старожил
+3866
|7 Фев 2021
2 Цитировать
Цитата IVANYCH
Цитата YezheVika

Спор  ваш ни о чем.... Должен это сказать, раз уж речь идет обо мне.

Давайте жить дружно, как говорил какой-то кот.

Старожил
+420
|7 Фев 2021
1 Цитировать

Кстати о Джульетте и Ромео.Цитата:"Сюжет, описанный Шекспиром, практически полностью повторяет историю автора Луиджи да Порто, с некоторыми отличиями в деталях. У Шекспира Джульетте всего 14, в то время как у Луиджи ей около 18"

Удален
Русалочка
|7 Фев 2021
3 Цитировать
Цитата YezheVika
Вы как хотите поступайте со своими детьми, можете по примеру Жанны Д'Арк, своих я сначала вырощу, дам образование, потом они заимеют работу, потом пускай делают что хотят, хорош же муженек будет, только закончив школу, и что мне, его пассию(а ещё если ей 13-14:0) и его на себетащить, покуда они найдут способ зарабатывать на хлеб? Сегодня совсем другое время, и такие примеры с Д'Арк, неуместны.

На вашем месте я бы так сильно не преувеличивала своего влияния на жизнь детей, и самоуверенность свою в отношении их тоже поубавила бы. Ведь ваша дочка или сын не спросят вас, когда и в кого им влюбляться. А если такое случится, то придёт и поставит перед фактом.

Да, сегодня другое время, я о том и говорю, что большинство детей крайне инфантильны, вместе с их родителями.

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Удален
Русалочка
|7 Фев 2021
3 Цитировать
Цитата YezheVika
Всё хорошо вовремя, и семью создавать действительно тогда, когда у тебя не только средняя школа за плечами, а желательно и образование, и работа, чтоб было за что содержать семью

Только вот почему-то это 'вовремя' отталкивается от общепринятых социальных норм, а не от природных потребностей человека. До окончания института и начала работы и обеспечения  себя жильём, ему что делать прикажете? 
Мне думается, что раз родители заводят детей, то хорошо бы, чтобы они позаботились и о жилье для них. По возможности. У моих родителей такой возможности не было, я заработала на свою квартиру сама. Но в идеале, думаю, так было бы правильно.

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)

Счастливый брак - это миф или реальность?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы