Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Счастливый брак - это миф или реальность?

Старожил
+1927
|31 Мая 2017
2 Цитировать
Цитата Василиса
Получается ли у кого жить в браке без всего этого, при том основные  дела делаются во-время, всем хватает внимания, близости и т.д.  Но люди остаются личностями, при том свободными личностями.

Не знаю возможно ли это всегда и на всё 100% . В смысле, бывают дни , когда не всё гладко. И приходит муж с работы , а ужин не готов, в любое другое время он без проблем брал семью в кафе или сам что то сотряпал, но сегодня он злой - на работе неприятности и он может упрекнуть жену,  что не приготовила покушать. Или ребенок нездоров и плачет весь день. Мама измотання и уже никакая а тут муж не донес одежду в laundry а оставил в комнате. Она не в первое делала это за него, но сегодня это предел. И  таких ситуаций куча. И якобы нет свободы уже.

Я о себе могу сказать. Свободы,  как до замужества,  нет. Я не могу взять и уехать без предупреждения. Не могу потратить большие деньги на покупку мебели или машины , не посоветовавшись с мужем. Но нет такого, что мое место на кухне и всё. Я как личность могу развиваться. И если ужин не готов (Я тоже работаю) , то для мужа не проблема его приготовить. Часто мы вместе готовим. Я более связана детишкаии нежели мужем. Он не требовательный. А дети маленькие,  им нужна моя помощь во всём. И в этом тоже муж помогает. Ночью молоко им приносит он ;) может я неправильно поняла вопрос. Сорри тогда

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Удален
Tressı
|31 Мая 2017
4 Цитировать
Цитата Василиса
Я думаю что главных тушитель огня в браке, это - "ты должен/должна."

Брак - это узы, так что без "должен" никак. Только чтобы было обоим хорошо, надо чтобы это "должен" выполнялось охотно и добровольно, как для Господа, ради Господа. При таком раскладе вполне себе свободные личности, но свободу свою употребляющие для блага другого, и главное, ради Бога. Не скажу, что у нас все с этим идеально, но главное есть понимание и стремление к такому.

Старожил
+300
|31 Мая 2017
2 Цитировать
Цитата Tressı
Брак - это узы, так что без "должен" никак. Только чтобы было обоим хорошо, надо чтобы это "должен" выполнялось охотно и добровольно, как для Господа, ради Господа. При таком раскладе вполне себе свободные личности, но свободу свою употребляющие для блага другого, и главное, ради Бога. Не скажу, что у нас все с этим идеально, но главное есть понимание и стремление к такому.

Спасибо за честный ответ.
Я с этим согласна.  "Чтобы обоим было хорошо"...  И для этого обое и стараются.  Усилиями двоих можно построить великолепный союз, и счастливы те кто это понимают и этим занимаются.

Для этого нужно две зрелые и здравомыслящие личности.  Которые умеют заботиться о другом, у которых "открыты глаза" на нужды другого, а сердце спешит на помощь.
Эгоистам это не удастся.

Старожил
+300
|31 Мая 2017
2 Цитировать
Цитата us-lily
Я о себе могу сказать. Свободы, как до замужества, нет. Я не могу взять и уехать без предупреждения. Не могу потратить большие деньги на покупку мебели или машины , не посоветовавшись с мужем. Но нет такого, что мое место на кухне и всё. Я как личность могу развиваться. И если ужин не готов (Я тоже работаю) , то для мужа не проблема его приготовить. Часто мы вместе готовим.

Как раз вопрос об этом :-)
Я понимаю о чем вы говорите.  Даже до замужества, когда я жила с родителями и братьями, мы знали кто и куда идет, во сколько примерно вернется..  Кто что купил и как вещь на нем сидит :-)
Семья - это такой кругооборот, в котором все учавствуют.

Я лично с таким пониманием и вышла замуж.

Старожил
+1927
|31 Мая 2017
2 Цитировать
Цитата Василиса
Я лично с таким пониманием и вышла замуж.

У нас мама тоже всегда знала , где мы и с кем мы. Хотя мне было далеко за 20;))) поэтому мне нет проблем "отпрашиваться" у мужа:))) хотя я редко езжу сама. Мы обычно вместе. Мне как-то и не хочется одной. А он без меня даже к стоматологу ее хочет ехать:))) но приходится:)))

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Удален
nuhach
|1 Июн 2017
0 Цитировать
Цитата Василиса
Получается ли у кого жить в браке без всего этого, при том основные  дела делаются во-время, всем хватает внимания, близости и т.д.  Но люди остаются личностями, при том свободными личностями.

Свободной личностью является тот, кто в любое время может уйти от партнера и прожить самостоятельно.

Старожил
+3288
|1 Июн 2017
0 Цитировать
Цитата nuhach
Свободной личностью является тот, кто в любое время может уйти от партнера и прожить самостоятельно.

Если человек может свободно уйти и прожить, значит, он не любит партнера! Зачем тогда вообще связывал себя с ним? 

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+300
|1 Июн 2017
1 Цитировать
Цитата nuhach
Свободной личностью является тот, кто в любое время может уйти от партнера и прожить самостоятельно.

По сути - да... Что-то в этом есть.
В жизни много потерь, и к этому нужно быть как-то готовым. 
Если человек думает что без кого-то он не может прожить, и это доходит до суицида, или мыслей о нём - значит была какая-то нездоровая привязанность, зависимость... Кто его знает, может я не права.
Но меня жизнь долго учила, и научила держать людей в открытой ладони, образно говоря.  Люди существа свободные.  Если кто-то не хочет быть рядом - мы должны уметь отпускать и жить нормально после этого.

 

Цитата Zhanna
Если человек может свободно уйти и прожить, значит, он не любит партнера! Зачем тогда вообще связывал себя с ним?

Может акцент был больше на "прожить самостоятельно ?"

Старожил
+1927
|1 Июн 2017
1 Цитировать

Свобода это как раз и суметь остаться с человеком не взирая ни на что. Мы не в средневековье живём,  женщина теперь легко может прожить без мужчины и заработать даже больше него. Но это не значит,  что чуть что она должна его бросать.

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Удален
Валерий Слово
|1 Июн 2017
2 Цитировать
Цитата us-lily
Свобода это как раз ..............

Свобода это всего лишь свобода выбора как поступить, и то иногда судьба ставит так, что нет выбора.

Человек связывая себя созданием семьи уже в принципе не свободен в выборе поскольку он уже должен делать выбор с учетом того, будет ли это благо семье, а не ему лично.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+300
|2 Июн 2017
0 Цитировать
Человек связывая себя созданием семьи уже в принципе не свободен в выборе поскольку он уже должен делать выбор с учетом того, будет ли это благо семье, а не ему лично.

Отличное описание !

Удален
nuhach
|2 Июн 2017
0 Цитировать
Цитата Zhanna
Если человек может свободно уйти и прожить, значит, он не любит партнера! Зачем тогда вообще связывал себя с ним?

Вы рассматриваете ситуацию однобоко. А если партнер не любит? Что тогда делать? Добиваться его любви?  А если партнер изначально обманывал и имел корыстные намерения, вступая в брак? Вопросов больше чем ответов.

Я считаю, что единственное кому мы должны что-то это наши несовершенолетние дети или немощные родители. Все остальное по обстоятельствам.

Удален
nuhach
|2 Июн 2017
1 Цитировать
Человек связывая себя созданием семьи уже в принципе не свободен в выборе поскольку он уже должен делать выбор с учетом того, будет ли это благо семье, а не ему лично.

Благо должно быть всем в семье и каждому лично. Если есть перекосы в чью-то сторону, гармонии  не будет. И как таковой семьи не будет тоже. Это будет как работа, где ты или тебе кто-то должен. И в такой семье тот человек, кому лично благ не перепадает, будет несчастлив. Жизнь одна, и ее надо ценить, хотя бы потому что она дана нам Богом. Если кто-то не ценит твою жизнь и считает, что ты ему вовек должен в ущерб себе, то лучше с таким человеком расстаться, разделив обязательства за детей или же взять их полностью на себя. И того человека, который может себе это позволить уйти и тем не менее продолжать выполнять свои обязательства, можно считать свободным, а следовательно и счастливым.

Удален
foRum
|2 Июн 2017
2 Цитировать
Цитата nuhach
А если партнер не любит? Что тогда делать? Добиваться его любви? А если партнер изначально обманывал и имел корыстные намерения, вступая в брак? Вопросов больше чем ответов.

а может все таки добиваться/достигать/ любви? что должен был сделать "бедный" Иаков когда его обманули и женили на нелюбимой Лии?? как могла пережить все это Рахиль?  как  было  это Лии любить Иакова и бороться за его внимание всю жизнь, наверное?  они жили только чувствами или реально смотрели на жизнь? и тем не менее они сохраняли брак и родили 12 патриархов Израиля! это благословение человеку остаться верным Богу!

 

Цитата nuhach
Все остальное по обстоятельствам.

а как тогда обет верности и любви: и в горе и  в радости, в здоровье и болезни-не оставить до смерти?

жизнь сложные преподносит моменты,но верное одно: прежде чем связать себя узами брака нужно убедиться смогу ли я, именно, и есть ли та сила которая помогает все пройти-любовь!?

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Удален
foRum
|2 Июн 2017
0 Цитировать
Человек связывая себя созданием семьи уже в принципе не свободен в выборе поскольку он уже должен делать выбор с учетом того, будет ли это благо семье, а не ему лично.

но ведь семья,любовь начинается  с выбора. что еще за выбор кроме может быть?

а делать все для семьи это даже не долг (хотя и долг тоже), а  инстинкт любого живого существа созданного Богом!

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Удален
nuhach
|2 Июн 2017
0 Цитировать
Цитата foRum
а может все таки добиваться/достигать/ любви? что должен был сделать "бедный" Иаков когда его обманули и женили на нелюбимой Лии?

В этой истории Лия несчастна. Все, что построено на обмане не приносит счастья.

 

Цитата foRum
а как тогда обет верности и любви: и в горе и  в радости, в здоровье и болезни-не оставить до смерти?

ключевые слова здесь верность и любовь в основании завета. Вариант болезни партнера мы не рассматриваем. От себя скажу, что болезнь партнера - это испытание, которое нужно пройти достойно. На это Бог даст и силы и ресурсы. Во всех остальных обстоятельствах, когда вы сами для себя решили стали жить жертвой, это ваши проблемы.

Удален
отрок малый
|2 Июн 2017
0 Цитировать

И когда болезни партнера уже позади и все заветы соблюдены,поскорбевши немного и утешившись мы можем законно взятся за поиски новой и  свежей любви и кому то еще признатся что она или он единственные кого мы любим в этой жизни.

Старожил
+300
|2 Июн 2017
0 Цитировать
И когда болезни партнера уже позади и все заветы соблюдены,поскорбевши немного и утешившись мы можем законно взятся за поиски новой и свежей любви и кому то еще признатся что она или он единственные кого мы любим в этой жизни.

Возможно вы написали это с иронией, но так оно и есть.
Человек может любить другого человека, после смерти первого.
Почему некоторые не могут найти никого после смерти супруга, потому что другие даже не подлежат сравнению, настолько тот человек был самым-самым.

Удален
отрок малый
|2 Июн 2017
0 Цитировать
Цитата Василиса
Человек может любить другого человека, после смерти первого.

И самое интересное что на небесах все повстречаются,жена со своими любимыми мужьями или муж с возлюбленными женами))

Старожил
+300
|2 Июн 2017
2 Цитировать
И самое интересное что на небесах все повстречаются,жена со своими любимыми мужьями или муж с возлюбленными женами))

В Библии написано что на небе ни жениться, ни замуж выходить не будут.
Скорее всего, там не будет влечения друг к другу, и ни каких романтических чувств....
К сожалению.
А как здорово было бы быть в совершенно отличном браке, отношениях, в которых никаких проблем, а только всё лучшее что можно представить.
Или я одна так думаю?

Удален
ru4ey
|2 Июн 2017
0 Цитировать
Цитата Василиса
К сожалению. А как здорово было бы быть в совершенно отличном браке, отношениях, в которых никаких проблем, а только всё лучшее что можно представить. Или я одна так думаю?

Эмммм.... у вас будут на небе такие отношения с вашим мужем - Христом.

Старожил
+1927
|2 Июн 2017
1 Цитировать
Цитата Василиса
А как здорово было бы быть в совершенно отличном браке, отношениях, в которых никаких проблем, а только всё лучшее что можно представить. Или я одна так думаю?

Я думаю таков был план Божий в Эдеме. Но человек согрешил и всё пошло кувырком. Сатана всё искалечил

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Удален
отрок малый
|2 Июн 2017
0 Цитировать

ну да,и теперь приходится людям  в жизни по несколько любовей затевать))

Старожил
+300
|2 Июн 2017
0 Цитировать
ну да,и теперь приходится людям  в жизни по несколько любовей затевать))

А вы не завидуйте. :-)

(Шучу)

Вы тут у нас новенький.

Раскажите о себе. Как у вас жизнь?  Из какой страны ? Что привело вас на этот форум?

Удален
отрок малый
|3 Июн 2017
0 Цитировать

ха-ха))ну да,люди сдают в архив светлой памяти просроченную несвежую умершую любоФ и уже примеряют туфли на новую и свежую,а тут мучайся с зачерствелой сморщеной ветхой любовью))А что рассказывать?))Я отрок малый,не знаю ни входа ни выхода.Надо мне прислушиваться что поведают люди с большим опытом любовей в своей жизни

 

Цитата Василиса
А вы не завидуйте. :-)
Старожил
+300
|3 Июн 2017
0 Цитировать

Ну в меня опыта такого нету.

Пока что могу сказать что вы человек средних лет, может даже чуть старше,  мужчина.

Опыта хватает, в разных сферах.

так что не стесняйтесь, пишите :-)

Удален
отрок малый
|3 Июн 2017
0 Цитировать

Я тоже за вас могу сказать,что  по впечатлению вы женщина простая но с хорошим характером))хотя понял и то что здесь полно и таких что чуть что не понравилось и сразу шерсть дыбом на загривке у людей поднимается))и одни это называют борьбой за истину))или просто характер такой или гены (крокодилы Гены)агрессивные

Старожил
+300
|3 Июн 2017
0 Цитировать
Я тоже за вас могу сказать,что по впечатлению вы женщина простая но с хорошим характером))

Ну про то что я женщина не трудно было догадаться :-)  Василиса!
Простая... 
Что все же это значит, когда говорят что женщина простая ?.... 
Может как-то усложнить, например, вместо Василиса взять себе имя ВасиЛис ?  :-) :-)

Старожил
+300
|3 Июн 2017
0 Цитировать
а тут мучайся с зачерствелой сморщеной ветхой любовью)

Так вы всё-таки завидуете ? ;-)
Смотрите, жена обидется, прочитав как вы тут её называете :-)

Удален
отрок малый
|3 Июн 2017
1 Цитировать
Цитата Василиса
Так вы всё-таки завидуете ? ;-)

Вы спросили шутя и я ответил вам тоже))или вы в самом деле думате что мужчина будет мучится в зависти что кто то там примеряет на себя очередную любовь?))Я не думаю что делится личным в этих вопросах есть хорошая идея))

Счастливый брак - это миф или реальность?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы