Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Мы едем-едем-едем...

Старожил
+3288
|11 Апр 2022
6 Цитировать

Спасибо всем за поддержку!

Маму сегодня и похоронили... Там, в Прилуках, смогли все быстро организовать... А у нас в городе, к сожалению, думаю, ее не смогли бы даже рядом с папой похоронить! Там все кладбище разгромлено! И все время войны там никого не хоронят... Только, где-то, в другой стороне города выделили новое место...

А я сегодня "отвлекалась" тем, что бегала по делам! Получила, наконец-то, вид на жительство в Латвии. Подала заявку в банк, на выдачу мне карточки и счета...

Тоже замоталась везде по городу!

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+411
|11 Апр 2022
3 Цитировать
Цитата Zhanna
Получила, наконец-то, вид на жительство в Латвии.

Быстро же это в Латвии, спасибо латышам за помощь украинцам!

Удален
Zenn
|12 Апр 2022
3 Цитировать
Цитата omeg
Быстро же это в Латвии, спасибо латышам за помощь украинцам!

И мне тоже?

Я - русская еврейка, если что.

женщина
Старожил
+3288
|12 Апр 2022
2 Цитировать
Цитата Zenn
И мне тоже? Я - русская еврейка, если что

Тебе так вообще отдельное и огроменнейшее СПАСИБО за все, что ты делаешь!!!!

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+411
|12 Апр 2022
2 Цитировать
Цитата Zenn
И мне тоже? Я - русская еврейка, если что.

Если я правильно понял, вы там живете и помогаете Жанне?

Старожил
+600
|13 Апр 2022
5 Цитировать

Сегодня случайно познакомились с семьёй из Гостомеля - мама и дочь. Муж и отец воюет. Рассказали коротко о пережитом ужасе. Живут в Гостомеле в старом частном доме. Еле выбрались оттуда. Дочь говорит, что поклялась ни за что не надевать белую ленту, которую орки заставляли местных жителей повязывать, они какое-то время оставались дома, хотя террористы жили буквально рядом, через дорогу в помещениях транспортного предприятия, на котором в мирное время работали и мама, и отец девушки. Постоянно были обстрелы, было очень страшно. Дочь работала в школе. Один её ученик был убит, голову нашли в одном месте, тело - в другом. Убиты знакомые. Убежали они, когда снаряд упал буквально под окнами, в палисаднике. Окна разлетелись, всё засыпало землёй. Пришлось надеть белые ленты и бежать. Четыре женщины. Добежали перебежками до какого-то блок-поста и там сразу сняли эти проклятые ленты. Много других подробностей рассказали, от которых хочется кричать. В частности, мама сказала, что за это время умерла свекровь, с 8 марта тело находится в морге в Киеве, нет возможности забрать и похоронить.

Но собираются домой. Позвонили знакомому депутату местного совета и спросили, можно ли вернуться. Он сказал: "Надо". Дом почти уцелел. Даже 2 кошки уцелели. Собаку оставили в вольере, им сказали, что собака, скорее всего, убежала, кто-то вольер открыл. Надеются, что собака вернётся.

Специально пишу эту историю, хоть и в сокращённом виде. Она из первых уст.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
YezheVika
|13 Апр 2022
2 Цитировать
Цитата Д и я
Специально пишу эту историю, хоть и в сокращённом виде. Она из первых уст.

Пишите, пускай все знают.

А белые ленточки для чего одевать?

Старожил
+1927
|13 Апр 2022
1 Цитировать
Цитата Zenn
Цитата omeg Быстро же это в Латвии, спасибо латышам за помощь украинцам! И мне тоже?

так сильно нуждаетесь во внимании?Муж недооценивает, что уже на форуме ищете признания и благодарения?  к чему этот пост?

 

Цитата Zenn
Я - русская еврейка, если что

если что, это что именно? ну русская, и в чем проблема?

 

Цитата YezheVika
А белые ленточки для чего одевать?

это опозновательные знаки рашистской армии, а почему на мирных жителей надевают - не знаю, они ж больные, разве здравым умом их можно понять?

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Старожил
+600
|13 Апр 2022
3 Цитировать
Цитата YezheVika
А белые ленточки для чего одевать?

Честно говоря, даже не знаю, это какой-то опознавательный  знак они придумали. Все свидетельствуют о том, что они заставляли  людей их надевать.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
YezheVika
|13 Апр 2022
3 Цитировать
Цитата us-lily
то опозновательные знаки

Понятно, это как на евреев жёлтые звезды вешали.

Старожил
+600
|13 Апр 2022
4 Цитировать

Сначала дочь много говорила, а потом мама рассказала, что она в семье была в последнее время так счастлива, что её это даже беспокоило. Знаете, как у нас иногда говорят: "Много смеёшься - значит, плакать будешь".  Вот она об этом. Говорит: "Дочка закончила учёбу, нашла работу, работа ей нравится.   Отношения в  семье прекрасные. Провожу, - говорит, - утром мужа и дочь на работу и думаю о том, как у нас всё хорошо и как я счастлива в семье". И вот в один момент всё рухнуло.  Долго не было никакой связи с мужем, он даже не знал, что с ними.  У них там, пока они ещё дома были, не стало ни связи, ни газа, ни электричества.  Холодно было ужасно. Потом уже в Польше через Telegram с мужем   удалось связаться. Он служит в одном из самых сложных мест. Очень за него переживают.  Мама почти не спит. Дочь храбрится, девочка совсем - 22 года. С ними еще племянница 17 лет и сестра мужа. Они их к себе забрали еще в начале войны, думали, что у них будет безопасно. Вместе и пережили этот кошмар, вместе и сбежали.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
YezheVika
|13 Апр 2022
2 Цитировать
Цитата Д и я
что её это даже беспокоило

Сегодня слушала одну женщину, она тоже говорила что в последнее время ощущала беспокойство, и предчувствие какой-то беды.

Старожил
+3288
|13 Апр 2022
2 Цитировать
Цитата omeg
Если я правильно понял, вы там живете и помогаете Жанне?

Да. Инесс пригласила меня в Латвию. И стала инструментом Господа в том, чтобы я сюда приехала и повидала Прибалтику.

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
YezheVika
|13 Апр 2022
3 Цитировать
Цитата Zhanna
чтобы я сюда приехала и повидала Прибалтику.

А мы думали чтоб от войны спасти.

Старожил
+3288
|13 Апр 2022
3 Цитировать
Цитата YezheVika
А мы думали чтоб от войны спасти.

Честно говоря, самой войны и самой смерти, я не очень боялась... К сожалению или к счастью - даже не знаю.

Больше всего мне была неприятна ситуация в городе и стране. Все то количество негатива, которое лилось на детские души не окрепшие... Очень не хотелось, чтоб они в этом "варились"... Все это сильно разъедает изнутри и оставляет потом неизгладимый след! Хотелось показать им больше чего-то светлого и спокойного! Не хочется, чтоб они играли во дворе в "войнушку" и искали предателей между собой....

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+1927
|13 Апр 2022
1 Цитировать
Цитата Zhanna
Все то количество негатива, которое лилось на детские души не окрепшие... Очень не хотелось, чтоб они в этом "варились"...

Тоесть, ты не хочешь, чтобы твоим детям говорили правду, что русские пришли их убивать? Ну тогда ты не туда сбежала, надо было в рашу, к Ирэн, там точно таким бы мозги никому не испортили...

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Удален
YezheVika
|13 Апр 2022
2 Цитировать
Цитата Zhanna
Очень не хотелось, чтоб они в этом "варились"..

В любом случае, с детьми надо говорить как со взрослыми, объяснять и называть вещи своими именами, они не такие малыши у тебя, и даже в "сердце войны" дети способны вырасти добрыми и сострадательными рассудительными людьми,со стержнем.

Старожил
+3288
|13 Апр 2022
3 Цитировать
Цитата us-lily
Тоесть, ты не хочешь, чтобы твоим детям говорили правду, что русские пришли их убивать

Я не хочу, чтобы они искали возможность "убить" кого-то в ответ. Чтобы "охотились на ведьм" и искали несогласных с мнением партии и правительства....

То, что есть война - они и так увидели. И разрушенные дома видели, и сирены, взрывы слышали.

А искать: кто прав, а кто виноват? - это уже пусть взрослые ищут. Ломают копья и доказывают что-то друг другу.

Это не детское занятие...

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
YezheVika
|13 Апр 2022
3 Цитировать

Я тому факту удивлена, что даже мои дети не столкнувшись в глаза с войной, очень интересуются и пристают с вопросами, особенно старшие, Маша тянет каждый вечер папу на разговор

Старожил
+1927
|13 Апр 2022
0 Цитировать
Цитата Zhanna
Я не хочу, чтобы они искали возможность "убить" кого-то в ответ. Чтобы "охотились на ведьм" и искали несогласных с мнением партии и правительства.... То, что есть война - они и так увидели. И разрушенные дома видели, и сирены, взрывы слышали. А искать: кто прав, а кто виноват? - это уже пусть взрослые ищут. Ломают копья и доказывают что-то друг другу. Это не детское занятие..

Я от тебя в шоке. Здесь и так понятно, кто прав, а кто виноват, и думаешь дети тупые что ли? Те девочки в Буче - они не понимали, кто их изнасиловал, они не понимают, кто виноват? Жанна, перестань нести эту путинско-кремлевскую пургу, ей корме тупых существ там никто не верит, ну и бацька еще тоже верит, только оно ж больное то.  У тебя же была прекрассная возможность уехать в любимую рашу, чего ж ты в гейропу то поперлась?

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Удален
YezheVika
|13 Апр 2022
3 Цитировать
Цитата Zhanna
убить

А почему убить? Можно аргументировать свою позицию. Когда-то ты писала про компьютерные игры, и была против, потому что хотела чтоб дети твои не были одурачены тем, что в играх много жизней, а в жизни нет, пускай, мол, знают, что так не бывает, пускай привыкают к реалиям. Теперь ты не бежала от войны, оказывается, а повидать Прибалтику, чуть глаза не повылазили это прочитав(

Старожил
+1927
|13 Апр 2022
3 Цитировать
Цитата YezheVika
Я тому факту удивлена, что даже мои дети не столкнувшись в глаза с войной, очень интересуются и пристают с вопросами, особенно старшие, Маша тянет каждый вечер папу на разговор

Мои тоже, они все понимают, они просто спросили, кто напал на Украину, а заключение, кто виноват, они сами приняли - кто напал, то и виноват, и это дети понимают без проблем, только взрослые русские/рашисты пытаются это опровергнуть

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Старожил
+3866
|13 Апр 2022
5 Цитировать
Цитата Zhanna

Приветствую.

Пусть Господь поможет вам всем, вашей семье, и особенно младшему брату.

Не знаю, стоит ли писать, но снился сон прошлой ночью, а потом ты написала пост о как раз о Литве и вашей жизни там.

снилось как ты меня позвала показать, где вы сейчас живете. Пошли мы. Встретились вроде какие-то еще форумчане, рядом с тем местом. То место - некая возвышенность, но не гора. Некое высоко расположенное ровное место, засаженное газоном, травой. очень красивое, там много людей. детей, играющихся на природе. Подошли мы к краю того места (было названо оно как "вершина мира"), внизу темный выжженный как бы лес, и места для жизни мало пригодные. край резко обрывался вниз. вдруг внизу пошла трещина, как бы разломы там внизу. Но и край где мы стояли. тоже вроде хотел отколоться вниз. Ушли мы и люди начали уходить, но вдруг все рухнуло, земля как бы раскололась. Сдвиг литосферных плит, или не знаю что.

Но в общем символизм понятен. Может, Бог так указывает. Но и так мы знаем, что не будет уже безопасных мест в этом мире, в конце времен....

Да поможет Господь всем людям.

Быть не судьями, а миротворцами. Ищущими спасения для всех, а не справедливости и наказания.

Ибо суд без милости не оказавшему милости; милость превозносится над судом.

А Бог пусть разбирается, кто прав, а кто виноват. Разберется как-то без нас. Только Он дает жизнь человеку, и только Он имеет право ее забирать....

Старожил
+1927
|13 Апр 2022
2 Цитировать
Цитата алеб
А Бог пусть разбирается, кто прав, а кто виноват. Разберется как-то без нас. Только Он дает жизнь человеку, и только Он имеет право ее забирать....

Нет, это не по Писанию. Ибо если человек знает Бога, он прекрасно разбирается, кто прав, кто виноват. Не забрал нас Бог от мира, а хранит в мире, и популизмом заниматся - это методика наших современников, но это не учение Христа. Если ты не можешь отличить зло от добра, не понимаешь, кто прав в войне, кто нет - грошь цена твоему христианству, и всей этой писанине

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Удален
YezheVika
|13 Апр 2022
3 Цитировать
Цитата алеб
Разберется как-то без нас

Ошибаешься, Бог не разберётся не задействовав людей, никогда так небыло, это такие инфантильные люди привыкли так думать. Всегда Бог людей берет в удел, а ты сиди там, и отмазыаайся писанием, сохраняя нейтралитет.

А мог бы не спать днями, а пойти волонтёром хотя бы, ещё молодой, и мог бы пользу принести своей стране, и возраст позволяет, но ты будешь лучше сидеть, и глаголить о духовном, что и не удивительно, а когда чужими руками придёт победа, будешь писать что Бог победил.

Удален
YezheVika
|13 Апр 2022
1 Цитировать

Таких как ты Алеб, у нас называют бесхребетным существом, слимаком.

Старожил
+600
|13 Апр 2022
2 Цитировать

Миротворец  от слов "мир творить". Наблюдающий со стороны "миролюбивый" человек - не миротворец.  Каждый человек выбирает или зло, или добро. Нейтралитет - это не просто утопия, это обыкновенная банальная трусость.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
YezheVika
|13 Апр 2022
2 Цитировать
Цитата Д и я
мир творить".

Это для некоторых означает гладить по головке.... Насилуй, убивай, разрушай-всё стерпим, погладим по голове, простим.... Сотворим МИР.....

Старожил
+600
|13 Апр 2022
3 Цитировать
Цитата Zhanna
искать: кто прав, а кто виноват? -

Разные в жизни бывают ситуации, но есть очевидные вещи, когда и без поисков понятно, кто прав, а кто нет. Есть, например, сторонники мнения, что при изнасиловании тоже надо выяснять, не давала ли повода пострадавшая для совершения преступления. То есть таким образом допускается мысль, что есть какие-то аргументы для оправдания этого чудовищного преступления.  В случае человеконенавистнической агрессии россии против Украины по этой логике получается, что есть такие аргументы, которые приведут к выводу, что весь этот кошмар, убийства, разрушения, издевательства, насилие  оправданы. То бишь есть ситуации, когда всё это делать можно?

 

Цитата YezheVika
Теперь ты не бежала от войны, оказывается, а повидать Прибалтику, чуть глаза не повылазили это прочитав(

Я несколько раз перечитала. Думала, мне показалось. ((((

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
YezheVika
|13 Апр 2022
1 Цитировать
Цитата Д и я
Думала, мне показалось. (

А я не думла что мне показалось, Жанна в каком-то смысле хочет усидеть на двух стульях, и факт войны ей не выгодно признать, ей же придётся возвращаться, и опять сидеть на довольствии государства, получая все возможные "плюшки"  с другой стороны признав факт войны, ей перестанут приплетать "плюшки" от защитников русского мира, вот и либезит....

Мы едем-едем-едем...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы