Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Женишься на разведённой - прелюбодей?!

Старожил
+1172
|27 Мая 2014
2 Цитировать

Если читать внимательно, то там дальше пишется, что жена привязана законом к живому мужу. если ж муж умрет, свободна.

я слышала точку зрения, которую косвенно подтверждают слова Иисуса о том, что вначале Бог планировал единожды соединение двоих в одну плоть. Мы ж не видим, чтоб человек сросся, но понимаем, что имеется в виду. А слышала я, что в момент соединения человеки делятся и душой, и духом, не т олько телом, и эти вот частички души могут потом уйти с другим, грубо говоря...

а когда человек умирает, то умирает и все невидимые части личности, тогда вторая половина свободна.

Я не имею твердого откровения, но для себя искала когда-то и поняла, что второй брак мне светит только после вдовства...

Я часто также слышу, что покаяние стирает старую жизнь, но мне кажется слишком резко уж толкование...ведь фамилия остается, дети остаются, документы те же... это ж не стирается! думаю, разумно подчинить старую жизнь Богу, как сказано - крал-не кради... если возможно, примирись, нет - безбрачие.

Павел даже вдов осуждал, стремящихся замуж, потому как слишком земное мышление...

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Старожил
+250
|27 Мая 2014
5 Цитировать

По-моему была уже такая тема..

Повторю, что и там писал. Из семинара Александра Болотникова

(название не помню).

" Во время беседы в Мат. 19:3-9 Господь Иисус, говоря о запрешении развода кроме вины прелюбодеяния,

подразумевает сказанное во второзаконии 24:1 "Если кто возьмет жену и сделается ее мужем, и она не найдет благоволения в глазах его, потому что он находит в ней что-нибудь противное, и напишет ей разводное письмо, и даст ей в руки, и отпустит ее из дома своего," (Втор.24:1). Так вот, "что-нибудь противное"  по еврейски ervat davar - переводится "голое дело", то есть блуд. Стало быть разводное письмо давалось блудницам и разведенными назывались, скорее всего прелюбодействующие. И естественно, женящийся на прелюбодействующей - предюбодействует. Но есть еще фраза из Ис. 54,6 об оставленной.

Возможно оставленная - это та которую били или бросили, или убежала. Посмотрите 54 главу Исаии.

И стало быть женящийся на оставленной не прелюбодействует.

PS извините за сбивчивость. Печатаю на телефоне. Трудно проверить весь текст

Мир Вам, братья, сёстры!
Старожил
+1350
|27 Мая 2014
1 Цитировать
Цитата alexbrok
почему не относится? потому ,что это разрушает цепочку Вашей теории? там чётко сказано, что "брат или сестра в таких [случаях] не связаны"

Ну да, четко сказано что могут развестись, хотя Бог сказал не разводиться. А если развелись то:

Мар.10:11 Он сказал им: кто разведется с женою своею и женится на другой, тот прелюбодействует от нее; 12 и если жена разведется с мужем своим и выйдет за другого, прелюбодействует.


Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1675
|27 Мая 2014
0 Цитировать
Мар.10:11,12 сказано как о мужчине так и женщине если разведется и женится(выйдет замуж) то прелюбодействует
Новичок
+2
|27 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Пришелец
Ну да, четко сказано что могут развестись, хотя Бог сказал не разводиться. А если развелись то: Мар.10:11 Он сказал им: кто разведется с женою своею и женится на другой, тот прелюбодействует от нее; 12 и если жена разведется с мужем своим и выйдет за другого, прелюбодействует.

Выскажу своё понимание этих двух мест Писания 1Кор.7:15 и Мар.10:11.

В послании Коринф., если быть точным не сказано, что Павел разрешает разводиться (это противоречило бы словам Иисуса), а сказано, что в случае если один из супругов совершит развод то второй "не связан" брачным заветом и в моём понимании не несёт вины прелюбодеяния.

В Мар.10:11 Иисус говорит также о совершенном действии того супруга КОТОРЫЙ разводится, если муж разводится то ОН несет вину прелюбодеяния, а жена не виновна, если жена совершает развод то это ЕЁ вина , а муж не виновен.

Мне видится такое понимание логичным и нет противоречия.

Удален
ирэн
|27 Мая 2014
7 Цитировать
Цитата alexbrok
Ну что ж, зацепили :) Да, развод в Господе...

вы знаете меня цеплять нечем и не к чему....я прошла стадию в Господе,когда имела разрешение на развод, но предпочла простить и ни единой секунды не пожалела о своем решении.Спасибо Господу за Писание.за конкретику в Нем и имеено страх остаться без любимого человека и одной на всю оставшуюся (ну или до смерти супруга)меня остановил от не прощения,не повиновения и просто катастрофы в личной жизни.....имхо все пережито на своей шкуре

 

Цитата Geor
вы имеете в виду - типа ищут зацепку, чтоб кто-нить сказал, что можно, дабы оправдать себя в своих глазах?

я воздержусь от коментария ,потому что я не сердцевидец как Господь ,самое главное решите его в себе и для себя

 

Цитата max700
видите =) И вы даже начали здесь копатся =)

вы уж простите но я 26 лет замужем 23 с Господом и кое какой опыт семейной жизни и жизни с Господом имею. и для меня есть разница -развода в Господе и до познания...

 

Цитата alicoc
сейчас самая завидная невеста для всех Кети Перри-и дочь помазанных пасторов, и красавица, и умница, и талантливая, богатая, знаменитая.И у всех братьев кому вона не по зубам будет отмазка-она после развода

простите но в самом начале я подумала что вы породистую кобылу выбираете ( в смысле лошадь в буквальном смысле слова) жить не с "помазанными пасторами" а с человеком и будь у него самык лучшие родители,она есть она...и видимо ее развод увы не в ее пользу....

Когда вам кажется, что простить нельзя, вспомните сколько прощено вам.
Старожил
+1172
|27 Мая 2014
4 Цитировать

Посмотрела о Перри... Последняя новость - садо- мазо фотосессия с Мадонной...

Завидная невеста, да... А уж жена какая получится...

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Старожил
+2306
|27 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Aleks
Если женщина разведена с мужем и он уже не на этом свете, то ей можно выходить замуж и на ней жениться и это не будет прелюбодеянием, так как она попадает уже в категорию вдов.

Если женщина разведена с мужем, у нее УЖЕ нет мужа, и дальнейшая судьба "бывшего" к ней не имеет никакого отношения.

Вдовство же, это состояние человека после смерти СУПРУГА/СУПРУГИ.

Удален
ирэн
|27 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Мириам
Посмотрела о Перри... Последняя новость - садо- мазо фотосессия с Мадонной... Завидная невеста, да... А уж жена какая получится...

спасибо систер а то и у меня было желани е глянуть что за жар-птица то такая...

Когда вам кажется, что простить нельзя, вспомните сколько прощено вам.
Новичок
+2
|27 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата ирэн
вы знаете меня цеплять нечем и не к чему....

вы ошиблись, я вас не цеплял, да и правда не к чему. эт я о себе.

Новичок
+2
|27 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата СТЕФАНИЯ
Если женщина разведена с мужем, у нее УЖЕ нет мужа, и дальнейшая судьба "бывшего" к ней не имеет никакого отношения.

А как же это прокоментируете?  Жена связана законом, доколе жив муж ее;  (1Кор.7:39)

Старожил
+240
|27 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата ирэн
простите но в самом начале я подумала что вы породистую кобылу выбираете ( в смысле лошадь в буквальном смысле слова) жить не с "помазанными пасторами" а с человеком и будь у него самык лучшие родители,она есть она...и видимо ее развод увы не в ее пользу....

я пошутил вообще-то

 

Цитата Мириам
Посмотрела о Перри... Последняя новость - садо- мазо фотосессия с Мадонной... Завидная невеста, да... А уж жена какая получится...

а мне нравится креатив и богатство воображения.Особенно этот клип-с древнеегипетской атрибутикой.Если-бы она своё творчество ограничивала песнями на библейскую и христианскую тему как в 1 альбоме, оно было-бы очень не интересным-имхо.Хотя, даже на последнем альбоме у неё есть и христианская тема http://www.youtube.com/watch?v=0KSOMA3QBU0

Старожил
+1350
|27 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата alexbrok
В послании Коринф., если быть точным не сказано, что Павел разрешает разводиться (это противоречило бы словам Иисуса), а сказано, что в случае если один из супругов совершит развод то второй "не связан" брачным заветом и в моём понимании не несёт вины прелюбодеяния.

Получается, если кто развелся и женился, то прелюбодействует, потому что у него есть жена, с которой развелся.

А если невиновная сторона выйдет замуж, то не прелюбодействует, потому что муж то с ней развелся. значит уже не муж. Хитро придумано.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+2306
|27 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата alexbrok
Жена связана законом, доколе жив муж ее;

Жена, имеющая мужа, т.е. живой брачный союз.

Этот союз перестает существовать:

1/ по причине расторжения его

2/ смерти одного из супругов

Речь не о той, которая получила разводную в руки. Разводная суть - муж отпускает ее, она свободна от него.

Старожил
+1350
|27 Мая 2014
2 Цитировать
Цитата СТЕФАНИЯ
живой брачный союз.

мы живем не по закону Моисея.

Если жена развелась с мужем, то должна оставаться безбрачной или примириться с кем? С мужем, с которым произошло расторжение брака. Потому что он ещё живой.

Рим.7:2 Замужняя женщина привязана законом к живому мужу; а если умрет муж, она освобождается от закона замужества. 3 Посему, если при живом муже выйдет за другого, называется прелюбодейцею; если же умрет муж, она свободна от закона, и не будет прелюбодейцею, выйдя за другого мужа.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1296
|27 Мая 2014
3 Цитировать
Цитата alexbrok
Всякий, женящийся на разведенной с мужем, прелюбодействует.(Лук.16:18)

Все упускают из вида, что Иисус это говорил фарисеям, которые пытались уловить Его в слове. Иисус в ответ ответил им по стогости закона Моисеева, что они по жестокосердию разводились с жёнами, если та не найдёт в чём то благоволения, и брали других жён. Поскольку разводов было множество, то на всех девственниц не хватало, и приходилось брать в жёны разведёных.

Иисус же проповедовал о любви между мужем и женою, а не просто рабскому повиновению в который превратили замужество.

Ученики Иисуса испугались этих слов, и сказали:

(Матф.19:10-12) "Говорят Ему ученики Его: если такова обязанность человека к жене, то лучше не жениться. Он же сказал им: не все вмещают слово сие, но кому дано, ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит.

Ученики понимали, что если такая обязанность у мужей к жёнам, то жёны с лёгкостью будут манипулировать ими: "не сделаешь так как я хочу, разведусь с тобой - и бедный ты будешь! Никто за тебя замуж больше не выйдет за разведённого".

Но Иисус успокоил их: не все вмещают слово сие, но кому дано. А фарисеям Слово, которое проповедовал Иисус явно не вмещалось, поэтому им надо было, чтобы всё было расписано в вопросах и ответах, как в книге закона.

Скопцы для Царствия Небесного - это вовсе не монахи, вынужденные быть безбрачными по причине развода. Для Царствия Небесного воспринимается посвящение только то, которое по доброй воле, а не из-за горьких обстоятельств жизни. От того, что ты будешь безбрачным и при этом разжигаться похотью - для Бога в этом нет никакой пользы. Новый завет говорит, что лучьше жениться, чем разжигаться.

(1Кор.7:2) "Но, [во избежание] блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа."

Поэтому такие слова вмещает только тот, кто общается с Богом.

Старожил
+2306
|27 Мая 2014
1 Цитировать

Хотя наш Господь считает развод злом (Малахия 2:16), нам не следует думать, что всякий развод является греховным по своей сущности.

Во многих местах Святого Писания Господь указывает нам на законные основания для развода.

Эти основания всегда связаны с человеческой греховностью.

Например, нам следует рассматривать супружескую неверность как греховное действие. В случае прелюбодеяния у невиновной стороны есть все основания для законного развода. Таким образом, мы видим, что в данном случае развод не является греховным по своей сути. Но действия, которые привели к разводу, несомненно, греховны.

Старожил
+315
|27 Мая 2014
4 Цитировать
Цитата Физик
Иисус же проповедовал о любви между мужем и женою

Верно, Господь говорил о внутреннем а они так ничего и не поняли потомучто с лукавством спрашивали :(

Так и сегодня, есть люди искренние а есть лукавые, кто как спрашивает. Все хотят любви и счастья. Но не все умеют дарить любовь и счастье другому.

И жизнь показывает что повторных счастливых браков намного меньше чисто статистически :/

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Старожил
+2306
|27 Мая 2014
1 Цитировать
Цитата Симeонa
жизнь показывает что повторных счастливых браков намного меньше статистически

Как по мне, Симеона, с точностью до наоборот.

Статистика, думаю,говорит обратное.

Человек адекваный споктнувшись о камень, наверняка, присмотрится : что привело к развалу. Вряд ли идя этим путем второй раз не перешагнет, а вновь о него шмякнется.

Для тех,конечно, кто всегда винит других, не анализируя собственные поступки, вероятность построения хорошей семьи во второй раз сводится к минимуму.

Первые браки, как правило, что называется "приспичило", повторные, на мой взгляд, осознаннее и зрелее.

Старожил
+1350
|27 Мая 2014
1 Цитировать
Цитата Физик
Скопцы для Царствия Небесного - это вовсе не монахи, вынужденные быть безбрачными по причине развода. Для Царствия Небесного воспринимается посвящение только то, которое по доброй воле, а не из-за горьких обстоятельств жизни. От того, что ты будешь безбрачным и при этом разжигаться похотью - для Бога в этом нет никакой пользы. Новый завет говорит, что лучьше жениться, чем разжигаться. (1Кор.7:2) "Но, [во избежание] блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа." Поэтому такие слова вмещает только тот, кто общается с Богом.

Многие на этом форуме приписывают себе общение с Богом, но этого не видно. Вы вырвали стих Библии из контекста:

1Кор.7:9 Но если не [могут] воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться. 10 А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, - 11 если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, - и мужу не оставлять жены [своей].

Если развелась, то ни вступать в брак ни расжигаться не должна. Тем более, что

http://www.conferancie.ru/sovietys/braki-i-razvody-v-rossii-2010-2011-statistika-i-dinamika

Разведенным женщинам намного сложнее вступить брак, поскольку процент мужчин с возрастом сокращается в связи сих высокой смертностью.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|27 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата СТЕФАНИЯ
Как по мне, Симеона, с точностью до наоборот. Статистика, думаю,говорит обратное.

Вы не совсем правильно думаете.

 

Цитата СТЕФАНИЯ
Человек адекваный споктнувшись о камень, наверняка, присмотрится : что привело к развалу. Вряд ли идя этим путем второй раз не перешагнет, а вновь о него шмякнется.

http://www.conferancie.ru/sovietys/braki-i-razvody-v-rossii-2010-2011-statistika-i-dinamika

Таким образом, наибольшее количество разводов случается, когда супругам 20-35 лет. Но с другой стороны, это благоприятный период для заключения долговечных браков, потому что, как показывает статистика, после 35 лет сложнее приспособиться к партнеру и менять свои привычки.

Шмякнулись потому, что не могли привести свои привычки в гармонию. И чем старше, тем гармонии добиться сложнее. Или надо искать служанку или подкаблучника?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1675
|27 Мая 2014
0 Цитировать
коль такие проблемы с дифицитом мужиков, женщины могут обратиться к врачами или лобировать клонирование
Старожил
+315
|27 Мая 2014
2 Цитировать
Цитата СТЕФАНИЯ
Статистика, думаю,говорит 

Дай бы Бог.

Но у нас даже в церквях развод становится нормой :(

"Статистика показывает, что 50 процентов первых браков заканчиваются разводом, приблизительно 80 процентов разведенных мужчин и женщин снова вступают в брак, и около 60 процентов повторных браков также распадаются. "Больше всего настораживает тот факт, что вторые браки терпят крах гораздо быстрее, чем первые, — считают Дина Манделл и Эстер Байренцвейг, психологи. — В первые пять лет число разводов среди повторно вступивших в брак на 50 процентов больше, чем среди пар, состоящих в первом браке, что свидетельствует о том, что эти первые пять лет могут быть критическим периодом взаимной притирки".


"Всё делайте без ропота и сомнения"
Старожил
+1350
|27 Мая 2014
1 Цитировать
Цитата Симeонa
Так и сегодня, есть люди искренние а есть лукавые, кто как спрашивает. Все хотят любви и счастья. Но не все умеют дарить любовь и счастье другому.

Да, разучились быть друзьями:

http://malenkiyprinc.narod.ru/princ.html

Лис замолчал и долго смотрел на Маленького принца. Потом сказал:
- Пожалуйста... приручи меня!
- Я бы рад, - ответил Маленький принц, - но у меня так мало времени. Мне еще надо найти друзей и узнать разные вещи.
- Узнать можно только те вещи, которые приручишь, - сказал Лис. - У людей уже не хватает времени что-либо узнавать. Они покупают вещи готовыми в магазинах. Но ведь нет таких магазинов, где торговали бы друзьями, и потому люди больше не имеют друзей. Если хочешь, чтобы у тебя был друг, приручи меня!

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Новичок
+2
|27 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Пришелец
Получается, если кто развелся и женился, то прелюбодействует, потому что у него есть жена, с которой развелся. А если невиновная сторона выйдет замуж, то не прелюбодействует, потому что муж то с ней развелся. значит уже не муж. Хитро придумано.

Считаете, что придумано? вроде так всё логично и по Писанию...

Удален
Aleks
|27 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата СТЕФАНИЯ
В случае прелюбодеяния у невиновной стороны есть все основания для законного развода. Таким образом, мы видим, что в данном случае развод не является греховным по своей сути

Матф.5:32 А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует.

Подать повод, это не прелюбодействовать. Это не грех, но это станет грехом если она вторично выйдет замуж или будет жить не официально. Но если умрёт тот с кем развелась, то станет свободна и может уже жить с другим.
Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
+2306
|27 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Пришелец
Статистика, думаю,говорит обратное. Вы не совсем правильно думаете.

Это то, что я видела не раз у многих сотрудников,приятелей и т.д. Для меня это личное наблюдение, большее, чем статьи психологов.

Наберите в ГУГЛ и почитайте мнения психологов-специалистов. Все, как один, твердят об опыте и исправлении ошибок, если, действительно, человек хочет счастливую семью.

Я даже не говорю о прекрасных семьях, где она с ребенком от первого брака. Очень немало таких примеров у меня. Половина родителей друзей моих детей в школах. Увы, развод приравнивается по стрессу к смерти близких родственников, страдают дети, супруги. Но часть сидит и ждет у моря погоды, тогда, как другие строят своему ребенку полноценную семью и себе здоровые отношения и возможность изливать накопившуюся и непринятую кем-то любовь и нежность.

Старожил
+322
|27 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Мириам
... что второй брак мне светит только после вдовства...

Мириам, а зачем вам про второй брак думать? Зачем вам такой свет в конце туннеля (чуть не написал - жизни).

Цитата Мириам
Я часто также слышу, что покаяние стирает старую жизнь, но мне кажется слишком резко уж толкование...ведь фамилия остается, дети остаются, документы те же... это ж не стирается!

При покаянии "стираются" грехи, а семейное положение, дети - это не грехи, а факты, от которых никуда не денешься. Был женат - значит связан брачными узами, есть дети - значит надо их растить, в худшем случае - платить алименты.

А так ловко придумано - покаялся, сведения о детях "стерлись" и о них можно и не думать, вроде как и не было никогда.

Старожил
+322
|27 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата eestimees
Из семинара Александра Болотникова

А вы что - субботник?

 

Цитата eestimees
Так вот, "что-нибудь противное"  по еврейски ervat davar - переводится "голое дело", то есть блуд.

Я, думаю, вы знаете, что в иудаизме эпохи второго храма относительно этого определения "что-нибудь противное" существовало две версии, исходившие из школ Шеммая и Гиллеля. Первый учил, что это что-то крайне непристойное, а второй допускал развод, если жена хоть раз испортит пищу для мужа.

Так вот, оказывается эти мужи были абсолютно некомпетентны, а Александр Болотников легко распутал загадку, над которой евреи бились столетиями... ))))

Старожил
+1675
|27 Мая 2014
0 Цитировать
а Рамбан и др. что говорили?

Женишься на разведённой - прелюбодей?!

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы