Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Кто был в СССР? Как впечатления?  

Старожил
+322
|13 Мар 2014
2
Цитата brustr
Если верующий юноша призывался в армию и отказывался давать присягу, он мог свободно угодить в тюрьму и в 70-х и в 80-х.

В 60-е запросто мог угодить на 5 лет, знал таких людей, они уже умерли. В 70-80 за присягу уже не сажали, да, был прессинг, заставляли, убеждали, пугали, но до тюрьмы практически не доходило... Служили без присяги, кто в стройбате, кто водителем и т.п.

Новичок
+3
|13 Мар 2014
0
Цитата DormyD
Вообще то тема не про это.

Не про это. Как и любая тема, где вместо мирной дискуссии делают личные выпады.

 

Цитата DormyD
Весь мир лежит во зле. Есть ли хоть одна империя добра?

Советский союз был империей в ее классическом виде, с колониями и метрополией. Таких сейчас очень мало.

Если расширить понятие империя, да, существуют империи нового типа, с завуалированной колониальной политикой, основывающейся не на грубом насилии, а на власти денег. В таких нео-колониях все же жить легче, чем в тоталитарной империи, по крайней мере ты всегда можешь сменить страну проживания, найти что-то победнее и поспокойнее. Иммигрировать из ссср было невозможно.

Старожил
+744
|13 Мар 2014
6
Цитата brustr
Есть ли хоть одна империя добра?

ЕДИНСТВЕННЫЙ ПРАВИТЕЛЬ, КОТОРЫЙ ДУМАЛ О СВОЕМ НАРОДЕ...

Вот за эти 23 "греха" убили Кадаффи:

1. Бензин стоит дешевле воды. 1 литр бензина — 0,14 $

2. Новобрачным дарится 64 000 $ на покупку квартиры.
3. Образование и медицина полностью бесплатные.
4. На каждого члена семьи государство выплачивает в год 1 000 $ дотаций.
5. Пособие по безработице — 730 $.
6. Закрыл военные базы НАТО.
7. Зарплата медсестры — 1 000 $.
8. За каждого новорожденного выплачивается 7 000 $.
9. На открытие личного бизнеса единовременная материальная помощь — 20 000 $.
10. Крупные налоги и поборы запрещены.
11. ВВП на душу населения — 14 192 $
12. Образование и стажировка за рубежом — за счёт государства.
13. Сеть магазинов для многодетных семей с символическими ценами на основные продукты питания.
14. За продажу продуктов с просроченным сроком годности — большие штрафы и задержание подразделениями спец.полиции.
15. Часть аптек — с бесплатным отпуском лекарств.
16. За подделку лекарств — смертная казнь.
17. Квартирная плата — отсутствует.
18. Плата за электроэнергию для населения отсутствует.
19. Продажа и употребление спиртного запрещены — «сухой закон».
20. Кредиты на покупку автомобиля и квартиры — беспроцентные.
21. Риэлторские услуги запрещены.
22. Покупку автомобиля до 50% оплачивает государство, бойцам народного ополчения — 65%.
23. Придя к власти, он изгнал из страны международные корпорации.
Только при Муаммаре негры юга Ливии обрели человеческие права.
За сорок лет его правления население Ливии выросло в три раза.
Детская смертность уменьшилась в 9 раз.
Продолжительность жизни в стране увеличилась с 51,5 до 74,5 лет.
Кадаффи принял решение вывести Ливию из мировой банковской системы и его примеру хотели последовать ещё 12 арабских стран.

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Новичок
+3
|13 Мар 2014
0
Цитата Elisey
В 60-е запросто мог угодить на 5 лет, знал таких людей, они уже умерли. В 70-80 за присягу уже не сажали, да, был прессинг, заставляли, убеждали, пугали, но до тюрьмы практически не доходило... Служили без присяги, кто в стройбате, кто водителем и т.п.

Да? Не знал. Я в то время еще не был верующим, служил, как все язычники.

Старожил
+2306
|13 Мар 2014
4

Поделюсь чисто своим восприятием:

лучше мне быть неидеальной, несовершенной, неспособнеой и немогущей, чем выдавать пред Богом о себе желаемое за действительное. Хуже всего лгать Ему, ставя под сомнение Всевидящее Око. Так делали те, кто вычищал чашу снаружи.

Вот, почему аскеты во Имя мне видятся искусственными и жизнь их малополезна. Эхом вторить стихи,знаете, и диктофон может. А восковые фрукты не вызывают аппетита, хоть и снаружи идеальны.

Для того, чтобы жонглировать строками из Писания, надо,на мой взгляд, хоть немного вникнуть в суть. Да и в себя не помешает.

 

Цитата brustr
И пусть считают меня напыщенным, высокопарным и супер духовным, мне все равно

Вам удалось стереть не только память,а и все чувства заодно.Странно: зачем Бог наделил человека такой ненужной фнкцией?

 

Цитата brustr
для всякого, кто хочет жить благочестиво в этом мире.

Вот и я же вам говорю: "желаемое"...

Все ж таки, выходите-ка Вы поле, и семена прихватите.Оставьте пустые споры в сети, это уж точно малополезно.

Старожил
+322
|13 Мар 2014
2
Цитата brustr
Иммигрировать из ссср было невозможно.

Почти невозможно, однако многие верующие в 80-е годы выехали в США, Германию и др. страны.

Старожил
+2306
|13 Мар 2014
3
Цитата Elisey
многие верующие в 80-е годы выехали в США, Германию и др. страны

Не только верующие, была повальная эмиграция евреев, программа политбеженцев.

Новичок
+3
|13 Мар 2014
0
Цитата Sakari
Вот за эти 23 "греха" убили Кадаффи

Говоря по правде, я не знаю, за что убили Каддафи, но не думаю, что ему предъявили в качестве вины дешевизну бензина и далее по списку.

Между прочим, поскольку у нас тема об ссср, там бензин был еще дешевле, что-то около 7 центов за литр, ну, если конечно верить официальному курсу рубля.

А другого и не было, так как обмен валют был запрещен даже под страхом смертной казни, была такая статья в УК, предусматривавшая наказание вплоть до "высшей меры". И это не шутка. Мило, правда? Обменял доллары, а тебе за это расстрел.

Удален
талмид
|13 Мар 2014
1
Цитата Sakari
ЕДИНСТВЕННЫЙ ПРАВИТЕЛЬ, КОТОРЫЙ ДУМАЛ О СВОЕМ НАРОДЕ...

надо молиться за власти. Впрочем, у Павла правитель был не добрый. Молитвы были усерднее, чем ныне. О Кадаффи не пишите, здесь по СССР ностальгируют, по воинственно атеистической власти.

Поезжайте в Крым. Там советские песни поют.

Я думаю, что социализм и капитализм - варианты рабства. При фараоне давали землю и семена, требуя 20% от урожая. Это называлось рабство. Социализм и капитализм, в сравнении с египетским рабством - худшее зло. Типа кирпичи без соломы делать. Карманы выворачиваются через страхование дырки от бублика и инфляцию. Если гос-во имеет от бензина часть, то продает населению, как недружественной стране. Исхищрялся фараон с кирпичами. Сейчас та же история.

Если 10 человек в мире голодают, а одиннадцатый пишет на форуме, что деньги у него. В пустыне делились. Вот и Кадаффи убили, кому равномерность не по сердцу.

Он спасет людей Своих от грехов их.
Новичок
+3
|13 Мар 2014
1
Цитата Elisey
Почти невозможно, однако многие верующие в 80-е годы выехали в США, Германию и др. страны.

Ну, вы же понимаете, я не говорю об особых категориях граждан, вроде евангельских христиан или евреях.

Всякий, любой имеет право на смену страны проживания, это одно из неотъемлемых прав человека, данных ему Богом, а государство не имеет право человеку это запрещать.

Представьте, если бы власти Иудеи, Галилеи запретили жителям покидать страну. Христиане были бы так все уничтожены и мы бы никогда не услышали Евангелия.

Новичок
+3
|13 Мар 2014
1
Цитата СТЕФАНИЯ
Вот и я же вам говорю: "желаемое"... Все ж таки, выходите-ка Вы поле, и семена прихватите.Оставьте пустые споры в сети, это уж точно малополезно.
Цитата СТЕФАНИЯ
Вам удалось стереть не только память,а и все чувства заодно.Странно: зачем Бог наделил человека такой ненужной фнкцией?

Снова напомню, не надо переходить на личности. Нехорошо это.

Старожил
+2306
|13 Мар 2014
2
Цитата brustr
Нехорошо это.

Удален
уталённый
|13 Мар 2014
0
Цитата талмид
Исхищрялся фараон с кирпичами.
Цитата талмид
Типа кирпичи без соломы делать.

Если Египет образно представлял Небеса , то делавшие кирпичи были Ангелами ,

а сами кирпичи - люди !

Но если без соломы , то без своих мыслей внутри !

--

Мягкие такие , в какую форму положат ту и принимают ....

Какая пропаганла сильнее той и верят ...

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
Валерий -К
|13 Мар 2014
3

В СССР легко было жить тем кто не думал. Людей приучали не думать со школы. Будь готов- всегда готов.

Но если БОГ наделил умом, то как не думать? Ну работает он, хочешь или не хочешь - он тебя не спрашивает, а работает. Вот обещают коммунизм. всем всё. А мозг говорит: заводы выпускают 50 тыс. телевизоров в год. Заводов 5.  Населения 250 млн. Это ж даже если по 5 чел семья, то надо 50 млн. телевизоров в год, ну пусть за два. Это ж надо хотя бы 50 заводов. А холодильники, стиралки, автомобили и так далее. Невозможно теоретически даже. Значит надо кому то давать, а остальные пусть ждут, как квартиры - люди ждали по 10 -20 лет.

Но не думающему легко жилось. Встал, поел что "достал" или хлеба с молоком и на работу. Там в столовке поел и домой. Люди были заняты поиском где можно было заработать, но в стране было так, что нигде не заработаешь. Старались стащить что то с работы. Хорошо было только торгашам. Они могли тащить с работы еду.

Вот такие впечатления.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+1513
|14 Мар 2014
1
Цитата Валерий -К
А холодильники, стиралки, автомобили и так далее.

а фен, под названием: "Плойка"

У меня мама одно время в "Рембыттехнике" работала и тамм, буквально по-блату, один телемастер

сделал ей из пояльника и железной расчестки (с длинным хвостиком которая)  желанную ту плойку

(припоял к пояльнику другим пояльником расчестку и готово) Но неучел наш "Кулибин" одного -

кондиции нагрева.. однажды моя подружка так расколила ее (почти до-красна) наматала свою

раскошную прядь челки.. так она на веки там и осталась фся :))

с уважением алое.
Старожил
+2458
|14 Мар 2014
0
Цитата Sakari
ЕДИНСТВЕННЫЙ ПРАВИТЕЛЬ, КОТОРЫЙ ДУМАЛ О СВОЕМ НАРОДЕ..

Здравствуйте.  Сакари.)))  Неожжиданно,  вы  поклонник Джамахирии ? Как  то  не  вяжется  с  представителем просвещенного  мира.. Скажу  честно -  пример  неудачный.  Я  бы  на вашем  месте  не  стал пускать  пузыри  по  вопросу  любви  к  Муаммару.  Себялюбивый  диктатор.  фигляр  и  бандит  с  большой  дороги.  Разгадка  проста. Ну  прямо  как у  Саула -  разграбить  и  разделить. Первые  успехи  всплеска внутренней  политики  заключались  в  экспроприации  всех  нефтяных  иностранных  компаний,  национализация  иностранных  банков.  и  конфискация  земельной  и  другой  собственности.( в  большинстве  земельными  латифундистами являлись  итальянские  миллионеры)  Иными  словами, -  вы  тут  нам  помогли  инвестициями,  а  теперь  пошли  вон.  История  не  нова  в  20-30 года  молодая  советсвая  власть  точно  так  же  обошлась  с  Британией (ленские  прииски  напр.)  США  и мн.  др  "пудрить"  собственное  лицо  за  счет  других -  это  не  ново. Но  всякое  застолье  кончается  похмельным  синдромом. Вот  когда  диктатура  главного  лидера  революции показала  истинное  лицо  в  репрессиях,  международных  терактах, военных конфликтах  и  закончилась  международными  санкциями. "За  все  отвечает  серебро"  И  на  чужом  горбу  в  рай  не  вьедешь  даже  в  "арабский"

Удален
Валерий -К
|14 Мар 2014
2
Цитата ПЁС
Неожжиданно,  вы  поклонник

для меня также неожиданно, что вы поклонник зависимости от клана мировых фмнансодержателей.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+2458
|14 Мар 2014
0
Цитата Валерий -К
для меня также неожиданно, что вы поклонник зависимости от клана мировых фмнансодержателей

... Фанат  ))  сберкассы

Удален
Валерий -К
|14 Мар 2014
1

показывали по ТВ

иллюзионст Акопян, наряженный в тюрбан и цветной халат на восточный манер, сидит за столиком на котором рассыпаны золотые монеты и валюта и по ним топчется курица.

Голос за кадром:

сейчас мы спросим совета у человека, у которого деньги куры не клюют, где лучше хранить деньги.

На что Акопян отвечает: деньги надо хранить в банке. Достаёт из под стола трёхлитровую банку и всё со стола в неё сгребает.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+2458
|14 Мар 2014
1
Цитата Валерий -К
из под стола трёхлитровую банку и всё со стола в неё сгребает.

Сомнительно. Во  времена  чубайсовского  дефолта накопленные  многими  деньги,  кто  на  машину.  кто  на  дом,  превратились в  стоимость  пары  спичечных коробков,  что  позволило  партэлите  водночас  превратиться  в  олигархов.  Не  скупились  даже  для  личных  шоферов.  Скупили  по-дешевке  закрома  родины ))

Старожил
+2306
|14 Мар 2014
0
Цитата Валерий -К
иллюзионст Акопян, наряженный в тюрбан и цветной халат на восточный манер, сидит за столиком на котором рассыпаны золотые монеты и валюта и по ним топчется курица

Удален
Валерий -К
|14 Мар 2014
1
Цитата ПЁС
Сомнительно.

Это у вас сомнительно. Я также боялся покупать валюту, хотя предлагали 1 к 1. Взял только 3 тыс.

А 50 на  книжках пропали. Но вы не внимательны, я не писал, что у Акопяна рубли на столе были. Вот советом и не воспользовались.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+690
|14 Мар 2014
4
Цитата Elisey
В 60-е запросто мог угодить на 5 лет, знал таких людей, они уже умерли. В 70-80 за присягу уже не сажали, да, был прессинг, заставляли, убеждали, пугали, но до тюрьмы практически не доходило... Служили без присяги, кто в стройбате, кто водителем и т.п.

У 1984 году попал в учебку ПВО под Ленинградом (позже служил в Мурманске). За отказ от присяги, приехал военный прокурор округа сказал, что будет сажать. Хотя слышал что в то время уже не сажали, но был готов к этому.

Заводили дело, держали в камере одиночки (хотя сейчас понимаю что это была имитация). В то же время когда все "перевоспитатели" вдруг перешли на то, чтобы я написал бумагу что отказываюсь служить в армии и это была бы причина меня посадить.

Удален
ирэн
|14 Мар 2014
3
Цитата ПЁС
Ирен  признавайся,  в  пионерлагере  ночью  соседские  палатки  зубной  пастой  мазали?

нее тока в тапочки.....

 

Цитата ПЁС
Стоим-было  за  палатками

я жила в хороших корпусах

 

CCCР это прошлое и оно не придет.Надо жить сейчас и будущим.

а мы и не призываем и не ждем,мы просто вспоминаем кому что есть вспомнить....

 

Цитата andreit
о Белоруссии отзываюсь только положительно, молодец Батько. Когда едешь по их деревне - слезы наворачиваются - жизнь вокруг

как то наверное ему удалось постороить социалькый капитализм - люди живут достойно..

 

Цитата andreit
Наша квартика заставлена была книгами и энциклопедиями.

и у нас так же книги были настоящим богатством.ну и хрюйсталь :)))

 

Цитата korbofos
Тот врядли воспримет себя в сегодняшнем дне.

аминь!

 

Цитата andreit
Красовки стоили в магазине 30 руб., но в продаже их не было, на рынке - 60, при средней зарплате 120 рублей в месяц.

джины 250 р у спекулянтов...это самый шик был!!!

Когда вам кажется, что простить нельзя, вспомните сколько прощено вам.
Старожил
+225
|14 Мар 2014
0

Почему же распался СССР? Что и кто нас всех объединяло? Кто заинтересован был в создании и разрушении СССР? Почему и сколько мы будем рабами чужой воли? Вот посмотрите и подумайте. Мудрость она от Господа.

Удален
ирэн
|14 Мар 2014
2
Цитата Sakari
7. Зарплата медсестры — 1 000 $.

от..это был минимум..

 

Цитата Sakari
Кадаффи принял решение вывести Ливию из мировой банковской системы и его примеру хотели последовать ещё 12 арабских стран.

он отчеканил золотой динар и предложил африке перейти на расчет такой единицей и отказаться от долара...за все вышеперчисленное в твоем списке стоило убивать Каддафи..

 

Цитата Elisey
Почти невозможно, однако многие верующие в 80-е годы выехали в США, Германию и др. страны.

и в 90 и нулевые ехали и едут,а за что их осуждать?это выбор каждого

 

Цитата ПЁС
Себялюбивый  диктатор.

это выголдно было нам всем так его представлять....эдаким дурачком с приветом и автоматом калашникова на перевес....

 

Цитата ПЁС
Первые  успехи  всплеска внутренней  политики  заключались  в  экспроприации  всех  нефтяных  иностранных  компаний,  национализация  иностранных  банков.  и  конфискация  земельной  и  другой  собственности.( в  большинстве  земельными  латифундистами являлись  итальянские  миллионеры)

а что ж плохого если ливийцам живущим на своей земле ничего не принадлежало..

 

Цитата ПЁС
Иными  словами, -  вы  тут  нам  помогли  инвестициями,  а  теперь  пошли  вон.

кому они помогли??? они тупо выкачивали деньги в виде продажи нефти.....

первая моя поездка за границу(до этого был только китай)была в Египет в 2004 году и из разговора с египтятниным мы с мужем узнали впервые о том ,что до войны египтяне мечтали уехать работать в Ливию потому что уровень жизни там был одним из самых высоких,а сколько россиян и украинцев уехали туда на заработки.где в россии или украине простая медсетра могла зарабатывать от 1000 гринов?так там их уважали и ценили....

Когда вам кажется, что простить нельзя, вспомните сколько прощено вам.
Удален
Vadasz a farkas
|14 Мар 2014
2
Цитата Валерий -К
Встал, поел что "достал" или хлеба с молоком и на работу. Там в столовке поел и домой. Люди были заняты поиском где можно было заработать, но в стране было так, что нигде не заработаешь. Старались стащить что то с работы. Хорошо было только торгашам. Они могли тащить с работы еду.

не согласен, я был молодым специалистом, и зарплата моя меня устраивала, и на море мотаться можно было спокойно, так как я не пил никогда.

А телевизор, это вторично, но у каждой семьи в моем четырехэтажном доме, во всех 6 подъездах, он был. И холодльник, и стиралка.

Этой техники не было только у пьющих и их семей.

В Белоруссии отличные заводы и до сих пор, по домашней технике. Они обслуживали страну до самых дальних уголков....

А джинцы мы ездили покупать в отдаленные села, туда по плану завозили этот товар, но сельчане в этом не понимали, и они пылились на полках магазинов.

Так что при желании можно было иметь всё.

Женщины наши умели шить и вязать, и шили порой такие шедевры для себя!

А сейчас никто ничего не имеет и не умеет. Но все гордятся своим бескультурием.

Вот поэтому наши страны доступны для вторжения из вне....

анафема маранафа
Удален
ирэн
|14 Мар 2014
2
Цитата Vadasz a farkas
Женщины наши умели шить и вязать, и шили порой такие шедевры для себя!

и сейчас не разучились!

 

Цитата Vadasz a farkas
А сейчас никто ничего не имеет и не умеет.

нет наши сестры молодцы,и я тоже уменя на страничке в одноклассниках есть альбом с моими работами ,я вяжу!всем детям зятьям племянникам внуку....!!!и делаю это красиво!

Когда вам кажется, что простить нельзя, вспомните сколько прощено вам.
Удален
Vadasz a farkas
|14 Мар 2014
0
Цитата ирэн
джины 250 р у спекулянтов.

за 110 рублей брал. В селе одном...картошка своя, дачная, яблочки свои, дачные. Малина, клубника, чеснок, лук, капуста...даже умудрялись арбузы выращивать...

Никакой химии, всё натуральное...

Но. Я благодарен за то, что Господь сокрушил это царство, и я наконец-то познал Его. И назад возвращаться мне не охота, вот честно!

И сегодня можно вырастить чистый урожай, только приложи руку...

Зато теперь у меня есть та жемчужина, за которую можно попрать всё, что было...

анафема маранафа
Удален
Vadasz a farkas
|14 Мар 2014
1
Цитата ирэн
и сейчас не разучились!

но это не повсеместно, и вы сейчас в единичном числе, так как в больших городах легче купить, чем связать и сшить - усталость, работа и т.п. и т.д....

 

Цитата ирэн
так там их уважали и ценили....

ну, сейчас их будут ценить ещё больше....такое государство развалили...

анафема маранафа

Кто был в СССР? Как впечатления?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.