Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Кто был в СССР? Как впечатления?  

Удален
ирэн
|13 Мар 2014
5
Цитата ПЁС
Дай-ка угадаю.... Уж  не  такие  ли  яблоки ?

неее яблоки были импортные желто-красные каждое яблочко завернуто в тоненькую бумажечку,а моя мама работала завмагом и я ей пологала,каждое яблочко разворачивать потому чт о эта бумага была мягинькая мы ее пардон ,вместо туалетной бумаги использовали....тоже дефицит была....а вааще у меня детство была самое прекрасное и пионерские лагеря отменные,богатые и в сосновом бору и на берегах Алушты...и воспоминания самые самые самые  добрые и хорошие....

Когда вам кажется, что простить нельзя, вспомните сколько прощено вам.
Старожил
+3288
|13 Мар 2014
3
Цитата ирэн
и пионерские лагеря отменные

Ох, а мне так и не повезло ни разу отдохнуть в пионерском лагере! Мама почти не работала, чтоб путевку где достать, а папа был человек не способный "добиваться"......... Да и в садике мне довелось побывать, впервые, после 8 класса - я устраивалась туда на лето нянечкой работать...........

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Писатель
+88
|13 Мар 2014
4
Цитата korbofos
Ностальгия по советскому прошлому становится распространенным явлением среди тридцатилетних и взрослее...

Я застал это время в детстве, где с первых классов нас обучали как вести себя на случай ядерного удара.)) Тогда были свои социальные плюсы и свои минусы.

Но есть одна и существенная причина почему союз должен был распасться - это очередная безуспешная потуга построить рай на земле без Бога. Если бы вам судилось быть верующим в то время, то вы запросто могли бы оказаться в тюрьме лет так на 20. Вас запросто могли лишить родительских прав и отправить ваших детей в дет.дом, вы не могли бы учится в высших учебных заведениях, найти нормальную работу и т.д. В конце концов я рад, что Союз распался и совсем не настальгирую по этому поводу. Туда ему и дорога.... Аллилуя!!!

Старожил
+1513
|13 Мар 2014
2
Цитата ДоуДжонс
только если ты молод, образован и разворотлив, ты можешь жить хорошо и не ностальгировать там по каким-то советским килькам-колбасам. а вот люди более старшего возраста, те, что не смогли или не успели перестроиться, они бедствуют. такого не было при советской власти.

Точно! при советской власти некоторых вещей просто вообще небыло :) ..тока на полки грибника :)

Молодым вообще не свойствена нoстальгия, а пожилым даже если они и не бедствуют, все ровно

охото повспоминать.. фпринципе я не против "душещипательной юности и колбас", субьективненько

и с теплотой.

я росла в нерелигиозной атмосфере, заветам Ильча верила, пробки от одекалона жевала, одевалась

из буквально бабушкиного сундука, ибо в магазинах выбор на мой взгляд желал оставлять лучшего,

в школе форму задомнаперед носила лишьбы не как все, когда помер дорогой Леонид Ильич искренне

плакала.. мило все это, душевно.

Вчера прочла Эрика здесь, о том что его родные в то время находились в местах нестоль отдаленных,

это тоже вроде бы субьективный взгляд, у меня-то все не так было, намного "вкуснее-светлее-милее"

и тем не менее от одного только осознания что это БЫЛО именно в СССР передергивает немного.

Потому и обьективное впечатление от СССР складывается несколько иным..

P.S.

в СССР 60-ые предположительно-думаю мне бы очень понравилось движение хиппи (Джизас-пипл),

Битлз и ВСЁ что под запретом и чем можно было бы бросить вызов.

с уважением алое.
Старожил
+2458
|13 Мар 2014
1
Цитата ирэн
работала завмагом и я ей пологала,каждое яблочко разворачивать потому чт о эта бумага была мягинькая мы ее пардон ,вместо туалетной бумаги использовали....

Блин,  Ирен !  Где  ж  ты  раньше  была ?  Каки м  сквозняком  тебя  носило?  От-тета  невеста ! Ты  же  крутизна !  Тут  же  вспомнил  анекдот  тех  времен,  когда  Ивану-царевичу  на  постое  баба- яга предложила  выбор  где  ночевать  или  на сеновале  или  в горнице  с  внучкой,  что  с  города  погостить  приехала.  Ну  Иван  не   долго думая  решитпльно  направился  на  сеновал. Утром  красотку  углядел  у  колодца  и  когда  та  спросила  его  имя , он  не  мешкая  ответил, - "мудак"

Ирен  признавайся,  в  пионерлагере  ночью  соседские  палатки  зубной  пастой  мазали?  Мы так  еще  курить  умудрялись.  Стоим-было  за  палатками , бычек  по  кругу  гоняем,  а  на  лице  важность  как  у  генсека  на  трибуне

А  с  яблоками  было  проще.  Воровали в  садовом  хозяйстве.  Все  варенья  и  компоты  в  доме  были  сделаны  из  моих "трофеев",  яблоки,  вишня, черешня. абрикосы,  слива. Даже  были  грецкие  орехи. Мы  их  любили  трусить  осенью,  когда  под  гитару  собирались  с девченками. Орали  на  всю  округу, а  кругом был  листопад.

)

Старожил
+558
|13 Мар 2014
1

CCCР это прошлое и оно не придет.Надо жить сейчас и будущим.

Старожил
+2306
|13 Мар 2014
3

Люди склонны вспоминать о том, что оставило след.

Равно,как и о тех, кто не только могильной плитой по определенным дням в году напоминают о себе.

Старожил
+2458
|13 Мар 2014
2
CCCР это прошлое и оно не придет.Надо жить сейчас и будущим.

Случай  у  колодца  города  Сихарь -  это  прошлое ?

Писатель
+19
|13 Мар 2014
2
Цитата ирэн
не знаю у меня оноклассник пастор в белорусии не жаловался...

о Белоруссии отзываюсь только положительно, молодец Батько. Когда едешь по их деревне - слезы наворачиваются - жизнь вокруг

Писатель
+19
|13 Мар 2014
2

союз распался отчасти из за лжи. Говорили одно (лозунги, цели...) а думали другое. Если минимально образован - понимал это. Простым людям не могли на пальцах объяснить кто против кого и зачем все это и почему не так плохо все как кажется.

Писатель
+19
|13 Мар 2014
4

очень любили "17 мгновений весны", пакетики для продуктов - застирывали до дыр. Тогда их не было в таком количестве как сейчас поэтому их стирали, сушили и опять использовали.

сдавали макулатуру - в школу обязаловка и за книги. Чтобы получить к примеру 1 том Дюма (в продаже не было) - сдай 20 кг макулатуры и получи талончик.

Наша квартика заставлена была книгами и энциклопедиями. Сейчас такого нет. Сейчас квартиры пустые выметенные как хостелы, раньше было много книг.

Удален
korbofos
|13 Мар 2014
5
CCCР это прошлое и оно не придет.Надо жить сейчас и будущим.

Для меня СССР это в первую очередь воспоминание моего детства, моей юности, армейские годы. Кто не вспоминает с теплотой своего детства или себя в детстве? Тот врядли воспримет себя в сегодняшнем дне.                                                                                                                                                                                                   )

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Писатель
+19
|13 Мар 2014
3

джинсы красовки помню были в страшно дефиците. Если парень был в джинсе в красовках - это значит "жизнь состоялась". У него есть связи или деньги на черном рынке купить это. Красовки стоили в магазине 30 руб., но в продаже их не было, на рынке - 60, при средней зарплате 120 рублей в месяц. Отец однокласника по роду работы бывал в командировках в москве с коллегами. Каждое утро они распределялись по универмагам (молодежный, москва,...) так чтобы кому подфартило - закупил на всех. как правило что то выбрасывали в продажу. Прийти нужно было до открытия и занять очередь. Выбрасывали красовки или еще что - купил - удача, отдал сыну - сын носит, довольный... Пакетик с лейблом западной фирмы тоже ценился как не знаю что.

Старожил
+284
|13 Мар 2014
3
CCCР это прошлое и оно не придет.Надо жить сейчас и будущим.

Вы настолько духовны что не помните ничего хорошего о чём можно с теплотой поговорить. Интересно, шутить Вам можно?   Не дух советский мы воспеваем, как Вам не понятно! Мы жили в то время и радовались по детски... Вот и всё...

Новичок
+3
|13 Мар 2014
1
Цитата Zhanna
Жванецкий

О, да! Жванецкий лучше всех рисовал картины сов быта. Несколькими штрихами, зато как точно! Да еще и в то подцензурное время. (Сейчас кто-нибудь напишет, цензура, мол, делала общество здоровее теперешнего, ограждала от паганого запада.)

Чего стоят знаменитые "Раки", настоящий шедевр. Человек вспоминает, что видел (!) вчера раков, больших, но по 5 рублей и никак не может уйти от мыслей о раках, которых видел вчера.

А раки были большим дефицитом. Теперь их полно, покупай в любой день по любой цене, хоть живых, хоть вареных.

Правда, может они тоже, как молоко, сделаны из сои 

Новичок
+3
|13 Мар 2014
1
Цитата DormyD
Вы настолько духовны что не помните ничего хорошего о чём можно с теплотой поговорить. ... Мы жили в то время и радовались по детски...

Принесет ли нам пользу, если будем оглядываться назад и вспоминать о милом детстве, имея впереди надежду на воскресение в жизнь вечную? Думаю, нет.

Старожил
+3288
|13 Мар 2014
3
Цитата korbofos
воспоминание моего детства

Спасибо за песни Пугачевой......... Такая ностальгия..... И они там - такие молодые: и Аллочка и София и Кристинка.......

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+284
|13 Мар 2014
4
Цитата brustr
если будем оглядываться назад и вспоминать

Такое впечатление что христиане это роботы, у которых после покаяния  стирается всё что не вписывается в религиозный контекст...

Старожил
+2306
|13 Мар 2014
3
Цитата brustr
Принесет ли нам пользу, если будем оглядываться назад и вспоминать о милом детстве

Вы своих детей думаете лишить этого естественного возрастного периода?

Может, сказок лишите, игрушек, детских шалостей? Принесет ли им это пользу?

Чем больше высокопарно-напыщенной супердуховности, тем дальше от Христа, и больше фальши,к сожалению.

Удален
Vadasz a farkas
|13 Мар 2014
1
Цитата DormyD
Такое впечатление что христиане это роботы, у которых после покаяния  стирается всё что не вписывается в религиозный контекст...

шарил в контакте и нашел вот это

анафема маранафа
Новичок
+3
|13 Мар 2014
0
Цитата Zhanna
Такая ностальгия.....

Ностальгия - опасная болезнь, что-то вроде наркомании, уводит из реальности в мир грез.

Новичок
+3
|13 Мар 2014
3
Цитата DormyD
Такое впечатление что христиане это роботы, у которых после покаяния  стирается всё что не вписывается в религиозный контекст...

А это тоже сказал робот, религиозный христианин? - "Никто возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад не благонадежен для Царствия Божия".

И пусть считают меня напыщенным, высокопарным и супер духовным, мне все равно. Диавол и не такое лжет про детей Божьих.

Старожил
+284
|13 Мар 2014
2
Цитата brustr
И пусть считают меня напыщенным, высокопарным и супер духовным, мне все равно

А разве это не так?

Новичок
+3
|13 Мар 2014
3
Цитата DormyD
А разве это не так?

Не так.

Не считаю напыщенным и высокопарным повторить то, что сказал Христос, в противном случае любого, проповедующего Евангелие, можно обвинить в том же.

Знаете, мир ненавидит детей Божьих,  князь этого мира все время ищет, какую бы новую клевету придумать на них. Вот придумал ярлыки "высокопарность", "напыщенность", "супер-духовность" для всякого, кто хочет жить благочестиво в этом мире.

Новичок
+3
|13 Мар 2014
3

Еще была программа по тв, "Служу совесткому союзу", довольно популярная. Там показывали всякие танки, пушки, самолеты, солдатики бегали с криком "ура". Ну, оно и понятно, жизненный уровень людей низкий, зато вооруженные силы на высоте, так что "весь мир нас боится". Хоть этим мог гордиться гражданин союза ))

В том же русле существовала многие годы детская милитарная игра "Зарница", то-есть воспитатели от комсомола внедряли в детей дух убийства. Должен сказать, определенных успехов они в этом деле достигли, плоды такого воспитания можна видеть даже сейчас, в свете известных событий.

Я специально не упоминаю о преследованиях верующих в ссср, об этом много пишут без меня.

В общем, недаром один человек дал название советскому союзу -  империя зла.

Старожил
+322
|13 Мар 2014
1
Цитата keks
это очередная безуспешная потуга построить рай на земле без Бога.

Да, это так.

 

Цитата keks
Если бы вам судилось быть верующим в то время, то вы запросто могли бы оказаться в тюрьме лет так на 20.

Это было, но очень давно - в 50-х гг. При Сталине давали и 25 лет, а в 70-80 гг. по 20 лет за веру не давали.

 

Цитата keks
Вас запросто могли лишить родительских прав и отправить ваших детей в дет.дом

Было и такое, но тоже давно. Знаю несколько человек, детство которых прошло в детдоме именно по этой причине, но им уже хорошо за 60...

Старожил
+284
|13 Мар 2014
1
Цитата brustr
"высокопарность", "напыщенность", "супер-духовность

Вы говорите... Вообще то тема не про это.

Новичок
+3
|13 Мар 2014
0
Цитата Elisey
keks Если бы вам судилось быть верующим в то время, то вы запросто могли бы оказаться в тюрьме лет так на 20. - Это было, но очень давно - в 50-х гг. При Сталине давали и 25 лет, а в 70-80 гг. по 20 лет за веру не давали.

Если верующий юноша призывался в армию и отказывался давать присягу, он мог свободно угодить в тюрьму и в 70-х и в 80-х.

Старожил
+284
|13 Мар 2014
1
Цитата brustr
империя зла.

Весь мир лежит во зле. Есть ли хоть одна империя добра?

Старожил
+2458
|13 Мар 2014
2
Цитата brustr
И пусть считают меня напыщенным, высокопарным и супер духовным, мне все равно. Диавол и не такое лжет про детей Божьих.

Ладно. Будем  считать  вас  комсомольцем

)

Кто был в СССР? Как впечатления?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.