Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Кто был в СССР? Как впечатления?  

Писатель
+93
|12 Мар 2014
3

Во время СРСР учился в школе (на развал как раз закончил). В средних классах меня всегда удивляло - почему за поведение никогда не ставили 5 (хотя ко мне вообще никаких претензий не было). Потом понял - потому что из семьи верующих.

Через пару лет после развала Союза были популярны компютеры Спектрум. Мы играли игры и поражались - какая это была графика, какие сногсшибательные эмоции. Недавно нашёл в нете эмулятор Спектрума для современных компов, скачал, поставил те же игры. Какой ужас... Я думаю, так же обстоит дело и со многими приятными воспоминаниями тех времён.

Союз был обречён, он развалил себя сам. Тем, что отстал от всего цивилизированного мира. Несмотря на развитую науку, основные её достижения были в военно-космической сфере. То, что делалось для людей - практически не развивалось.

Старожил
+3288
|12 Мар 2014
10
Цитата Маруша
Если не ошибаюсь: стакан воды стоил 1коп., а стакан сладкой газировки- 10 коп.

Сладкая газировка стоила 3 коп. Такая монетка была тада........

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+2458
|12 Мар 2014
6
Цитата Клара я
Вот такая дилемма была у Бога: с одной стороны экономическая стабильность и неспасенные -  млн. людей.

Да,  какое-то  время  относительно  прожиточный  минимум  витал  в  воздухе. Наверное  большую  роль  сынрала  марксистко-ленинская  пропаганда. Хотя  помню  как  водночасье  подорожали  некоторые  продукты  еще  при  Брежневе. Тогда  СССР  была  втянута  в гонку  вооружений.  И  моя любимая  одесская  колбаса подорожала  с  32 коп  до  60. Магазины  попрежнему  изобиловали  килькой  в  томате,  но  люди  не  могли  не  заметить. Медленно  поползли  цены  даже  на  спиртное.  Помню,  что  после  операции  в  институте  нейрохирургии,  мы  с  отцом  бегали  в  поисках  отборного  грузинского  коньяка 25  лет  выдержки,  который  должно  было  приложить  к  конверту.  Так  полагалось. Нас  утешили,  что  Шалимов  вообще  брал  исключительно  100 рублевками.  Потому  это  как-то  утешило.  Это  было  в  1973 г. После  олимпиады  по  известным  причинам  США  применило  экономические  санкции.  в  1982-83  поЯвились  первые  ограничения  продажи  сливочного  масла  в  одни  руки  и т.д.  Но  ничто  не  могло  сломить  словянскую  душу  даже  полный  развал   после  смерти  Брежнева  и  отчаянных  попыток  Андропова  установить  "Статус-кво" Смешно  вспомнить,  что тогда  появились  первые  наивные  вопросы,  почему  у  наших  главных  патриотов  деньги  хранились  не  в  свебкассе  а  в  долларах  в  Америке  и  в Щвейцарии )))

 

Цитата Zhanna
Было 2 вида сифонов.

У  нас  был  первый. Каждый  раз  бегал    "на  зарядку" И  каждый  раз  старый  еврей  спрашивал , -  тебе  как  всегда ?. -  и  протягивал  пачку  "Славутича" Домой  доносил  уже  не  полный. )))

)

Новичок
-75
|12 Мар 2014
0
Цитата Zhanna
Когда можешь строить планы, знаешь, что если хорошо будешь учиться - получишь хорошую работу.
Цитата Zhanna
Все-таки была уверенность в завтрашнем дне! А это - самое главное для жизни!

В библии в притчах напсано, что уверенно смотрит в будущее не тот, кто в СССР живет, а добродетельная жена. И у ней все планы сбываются. Уверен, что вы - из таких жён.

Удален
Верую
|12 Мар 2014
2
Цитата Zhanna
И другие, посовременнее, которые можно было "заправлять" баллончиками.......... Но они были не такими долгонадежными, как старые.....

После использования из них получались хорошие рукоятки)))

Писатель
+19
|12 Мар 2014
2

в СССР не было того что есть сечас - разрушающее устои и общество. Кто хочет побывать в СССР приближенно - поезжайте в Белоруссию.

Старожил
+744
|12 Мар 2014
4

)

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Писатель
+19
|12 Мар 2014
4
Цитата Маруша
стакан воды стоил 1коп., а стакан сладкой газировки- 10 коп.

1 к. вода, 3 попейки сироп (лимонад)

Старожил
+284
|12 Мар 2014
3

А какие солдатики были...

Старожил
+744
|12 Мар 2014
3
Цитата DormyD
А какие солдатики были...

Такие?

или такие?

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+2458
|12 Мар 2014
4
Цитата DormyD
А какие солдатики были.

Особенно  на  параде 7 ноября )))

Удален
уталённый
|12 Мар 2014
1
Цитата Consuela
А это  самое главное и это внутреннее видит только Бог. )

И отвечает парадоксально внешними плодами !

Св. Евангелие от Матфея 7:16
По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?

--

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
+3288
|12 Мар 2014
5

А первые советские рижские жвачки?

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+3288
|12 Мар 2014
7

А чем квас бочковой помешал? С приходом новой власти, постепенно удалили его с улиц города...... Поставили какую-то химию........

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Верую
|12 Мар 2014
3

Старожил
+3288
|12 Мар 2014
5

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
korbofos
|12 Мар 2014
5
Цитата Zhanna
Сладкая газировка стоила 3 коп. Такая монетка была тада
Цитата andreit
1 к. вода, 3 попейки сироп (лимонад)

И стаканы никто не воровал.

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Старожил
+2458
|13 Мар 2014
3
Цитата korbofos
И стаканы никто не воровал

Ну  это  спорный  вопрос...))) Главным атрибутом  рабочего  полудника  служил  плавленый  сырок "дружба"

Удален
ирэн
|13 Мар 2014
4
Цитата korbofos
В 70х, когда пошел в школу, родители жили от зарплаты до зарплаты.

а мои получали 1000-1250 рб....оба ...мы жили в якутии уже тогда

 

Цитата Маруша
Если не ошибаюсь: стакан воды стоил 1коп., а стакан сладкой газировки- 10 коп.

без сиропа 1 коп а с сиропом 3 коп,а мы умелм делать двойной сироп ой как вкусно было ,кто помнит ка?

 

Цитата andreit
- поезжайте в Белоруссию.

не знаю у меня оноклассник пастор в белорусии не жаловался...

 

Цитата ПЁС
Главным атрибутом  рабочего  полудника  служил  плавленый  сырок "дружба"

это не тот сырок это уже россиия....

Когда вам кажется, что простить нельзя, вспомните сколько прощено вам.
Старожил
+2458
|13 Мар 2014
5
Цитата ирэн
это не тот сырок это уже россиия....

Не  капризничай. Сырками  уже  перебирает,  понимаешь ))) А кильку  в  томатном  соусе  хош ?

Местный
-63
|13 Мар 2014
7

Делать мне больше нечего, как возвращаться в СССР, ни за что!!!! Кстати я из тех, как тут говорили 66-82.

Как раз в эти для кого-то "супер ностальгические годы" мои родные мотали не малые сроки за свободу слова и свободу вероисповедания. Только Горбачев освободил их и то с оговоркой немедленно покинуть СССР.

Так что у меня никакой ностальгии по тому времени нет!

Надо жить так, чтобы жизнь, пиная вас, сломала ногу.
Удален
ирэн
|13 Мар 2014
3
Цитата ПЁС
Не  капризничай. Сырками  уже  перебирает,  понимаешь ))) А кильку  в  томатном  соусе  хош ?

готов к удару....:))у нас кильку называли "братска могыла"

Когда вам кажется, что простить нельзя, вспомните сколько прощено вам.
Старожил
+2306
|13 Мар 2014
4
Цитата Эрик
Так что у меня никакой ностальгии по тому времени нет!

Это ,скорее,  ностальгия по детству-юношеству :))

И я заметила, чем мрачнее оно было, тем и меньше снисхождения в этом вопросе к другим,естественно вполне.

Я люблю рассматривать старые фотографии с комментариями,

рассказывать детям о том, чего они не видели и врядли

увидят в наше время.

К примеру, у меня были такие ролики :))

Писатель
+51
|13 Мар 2014
4
Цитата Эрик
Так что у меня никакой ностальгии по тому времени нет!

у вас опыт негативный, поэтому ностальгии нет. не у всех ведь опыт негативный был.

могу уверить, что сейчас люди пожилого возраста живут гораздо хуже, чем жили люди их возраста при советах, поэтому я их понимаю. сейчас время молодых и только молодых, только если ты молод, образован и разворотлив, ты можешь жить хорошо и не ностальгировать там по каким-то советским килькам-колбасам. а вот люди более старшего возраста, те, что не смогли или не успели перестроиться, они бедствуют. такого не было при советской власти.

я живу в городе, пережившем страшную блокаду, так вот наши капиталисты-демократы до сих пор не уважили немногочисленных блокадников достойным жильем. столько денег выделялось на эти программы, а они тупо оседали по карманам молодых технократов.

Credo quia absurdum est
Местный
+3
|13 Мар 2014
2
Цитата korbofos
Хочу обратно в СССР. Как хорошо тогда было — наверное, самое лучшее время в моей жизни, — все чаще и чаще эту фразу можно услышать не только от ветеранов, чья биография накрепко связана с советскими временами, но и от тех, кому едва-едва исполнилось 30, в СССР я прожил 21год. Люди, которым в 1991 году было по 13—15 лет, сегодня с любовью коллекционируют советские фильмы и обмениваются воспоминаниями о пионерском детстве. Ностальгия по советскому прошлому становится распространенным явлением среди тридцатилетних и взрослее...

+1 У меня, хоть я и застал всего лет 10 жизни в нем, остались ХОРОШИЕ воспоминания. Дело наверное в том, что для людей нужен был идол, которому можно было бы кланяться (ведь, согласитесь, иносказатели подвергались сильным притеснениям и репрессиям и казням). Так вот, чисто мое мнение: Бог так определил, чтобы отделить себе людей, которые будут по левую сторону и по правую сторону от Христа, что наша церковь православная этого никогда не поймет. Он решил сделать разделение, чтобы человек сердечно полюбил ту родину в которой живет!!! Ведь согласитесь не я только один такой "зеленый", по меркам ветеранов, полюбил эту страну. Я люблю СССР и верую в Бога всем сердцем, а дедушку Ленина не хуже, чем родного отца уважаю! Хотя и против памятников ему :-)

Новичок
+3
|13 Мар 2014
2
Цитата ирэн
ну так все ясно ,это ж степи и у вас скорее всего проблемы с кормами были...народу много вот молочка и не хватало... простите....

Оригинальное оправдание отсутствия снабжения, у вас мол, степи. Итересно, а сейчас тоже есть где-то места, хоть в степи, хоть в тайге, где нет молока?

Уважаемая, сов. союз - это тоталитарное государство, централизованная система, контроливавшая все, от проиводства гвоздей до содержания текстов стишков в букварях для первых классов школы и, как всякая система, предендующая на тотальный контроль общества, хромавшая на обе ноги. Централизованная система снабжения населения в принципе не могла учесть все, постоянно меняющиеся нужды этого населения, а потому везде в ссср был хронический дефицит на всё.

Удален
ирэн
|13 Мар 2014
3
Цитата brustr
Оригинальное оправдание отсутствия снабжения, у вас мол, степи.

вы уж простите великодушко,но я то чем виновата? я не Л,И,Брежнев у меня другая фамилия,и то что мои родители зарабатывали в месяц столько ,сколько некоторые за 10 месяцев,мой папа был шахтером в вечной мерзлоте,в штольне работал...

 

Цитата brustr
а потому везде в ссср был хронический дефицит на всё.

повторяю я родилась и жила в детстве в г Днепропетровске- снабжение было хорошим,жила в якутии все было и сгущенка и тушонка и мясо,яблоки привозили такие вкусные что спустя много много лет ,таких яблок я не ела...и гречку мы возили родным на "материк"....мое детство было оч красивым,сытным.....вот только Бога не было...это да...

Когда вам кажется, что простить нельзя, вспомните сколько прощено вам.
Старожил
+2458
|13 Мар 2014
4
Цитата ирэн
повторяю я родилась и жила в детстве в г Днепропетровске- снабжение было хорошим,жила в якутии все было и сгущенка и тушонка и мясо,яблоки

Дай-ка угадаю.... Уж  не  такие  ли  яблоки ? Отменный  вкус  зимнего  сорта "Голден делишес", прекрасное  качество  лежкости  и  удобство  так,  как  сохраняются  до  июля,  не  теряя  влаги. Кажется  это  американский  сорт,  но  до  сих  пор  выделяю  его.  Даже  в  армии  солдат  "баловали"  ими.

Новичок
+3
|13 Мар 2014
0
Цитата ирэн
вы уж простите великодушко,но я то чем виновата? я не Л,И,Брежнев у меня другая фамилия,

Да , это Вы простите, что написал реплику Ваш пост.

Новичок
+3
|13 Мар 2014
1
+1 У меня, хоть я и застал всего лет 10 жизни в нем, остались ХОРОШИЕ воспоминания. Дело наверное в том, что для людей нужен был идол, которому можно было бы кланяться (ведь, согласитесь, иносказатели подвергались сильным притеснениям и репрессиям и казням). Так вот, чисто мое мнение: Бог так определил, чтобы отделить себе людей, которые будут по левую сторону и по правую сторону от Христа, что наша церковь православная этого никогда не поймет. Он решил сделать разделение, чтобы человек сердечно полюбил ту родину в которой живет!!! Ведь согласитесь не я только один такой "зеленый", по меркам ветеранов, полюбил эту страну. Я люблю СССР и верую в Бога всем сердцем, а дедушку Ленина не хуже, чем родного отца уважаю! Хотя и против памятников ему :-)

Для людей характерно иметь светлые воспоминания о детстве, где бы они ни жили. Как-то в школе у нас выступал один человек, который в детстве был не то в Освенциме, не то в Дахау, так он взахлеб радостно рассказывал нам о своем бытье там.

Дедушку Ленина уважаете? Хотелось бы знать, за что.

Кто был в СССР? Как впечатления?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.