Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Кто был в СССР? Как впечатления?  

Писатель
+59
|11 Мар 2014
2
Цитата korbofos
Вам более теперешний Содом с Гоморой по душе?

Мне по душе Царство Божье!

Писатель
+59
|11 Мар 2014
0

СССР это страна Красного дракона!!! Но как такое возможно??????Ведь в СССР небыло содома и гоморы???

При внимательном чтении Библии вы не где не увидите что сатана блудник и извращенец!! Он ЛЖЕЦ и отец лжи !!! он человекоубийца от начала ! Но он не извращенец ,В нем нет истины и он неустоял в истине !!! Он отец гордости!!  Но он не извращенец .Поэтому в СССР была такая моральная чистота!!! а когда в 1991 году он передал своё царство зверю ( Зверь принял царство в 1993 году) образовался ЕЭС !! А на звере как известно сидит блудница которая мать мерзостей земных !! Поэтому с запада столько содома и гоморы!!

Старожил
+1698
|11 Мар 2014
5
Цитата korbofos
Крутой апарат! Со съемными колонками?

Да, в свое время это была "бомба" и относительно дорогой.. автореверс,  стерео-ФМ, эквалайзер, память, таймер и т.д. все завидовали.. Он кстати, ещё у меня живой - рабочий, стоит как раритет.. я через него подключил звук с ДВД проигрывателя, для качества звучания..

 

Цитата korbofos
У меня первый магнитофон - была пятая "Яуза-5", на крышке с внутренней стороны были фотки Битлов

Ух-ты..! Подобно такому был у моего брата.. я тогда был малым и все к нему забегал послушать именно Битлс.. часто сидел и наблюдал как зелёным мигает лампа уровня записи/звука.. Помню как он бывало клеил порвавшуюся ленту.. стойкий запах уксуса был помню.. Сколько же лет прошло.. Э-э-х..!

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+2458
|11 Мар 2014
4
Цитата Asher
Потом позже появился вот такой 2-х кассетный Шарп.. чистый японец..

В  детстве  и  юности   приходилось  только мечтать.  Дома  стояла  старая  магнитола "Романтика - М" зодили  подпольно,  шлили  клеша  из  вильвета  на 35-40 см.. Волосы  прятали  под  свитер,  потому,  что  директриса  в  старших  классах  стояла  с  косяком  учителей  и  отправляла  обратно  нас  подстригаться..  По  рукам  ходили  диски "Пинк Флойд" "Слейд" "Свиит",  а  также  фотографии  различных  ансамблей  и  жевачка.  Девченки  старались  из  школьной  формы  шить  мини-юбки. Вобщем  выглядело  прикольно )))  Елтон  Джон  тогда  еще  был  курчавый  и  я  старался  видом  походить  на  него,  но  магнитофон  не  плыл,  хотя  в  старших  классах  мы  уже  играли  на  танцах  в ДК.  Обратная  медаль  "лабухов"  была  прозаична  и  постигая  науку  последних  школ  барабанщика,  приходилось  через  занятие  бежать  за  бутылкой " дешевых  чернил".  Магнитофон  свалился  внезапно.  Мы  тогда  работали  в  спарке  с  группой "Кобальт" (глубин.  разведка МВД)  и  под  нашей  юоисдикцией,  вернее  их было  отслеживание  Ихматияра Гульбуддина,  ну  а  мы  как  бесплатное  приложение.  В  момент,  когда  натупило  время  возвращаться  в  Союз,  попросил,  чтобы  помогли  достать  магнитофон. Ну и  по  стартой  дружбе они  знали  нужные  лавки  и ...долгое  время  с  тех  пор  допекал  соседей  "японец".  Работал  как  от  сети,  так  и  на  батарейках  очень  долго,  пока  не  украли.  Это  было  давно  и  таким  примерно  он  был  Все  свадьбы  и  вечеринки  у  друзей  он  отработал  честно. Кассеты  тогда  применял  SONY  Fe-Cr

SHARP 777

Старожил
+2458
|11 Мар 2014
3
На самом деле не так уж и проблематично. Знакомые, обычные работяги с обычного завода в Польшу

Наверное  это  было со  второй  половины 80-х ?  Я  описал  ситуацию,  что  окружала  нас  в 70-х, когда еще  подростком  всовывал  везде  нос.  До  олимпиады,  хотя  учеба  и  было  не  до  того, сталкивался  приблизительно  с  такой  картиной. "железеый  занавес"  и  окружавшие  нас ИТРовцы  при  условии,  если  выгорала  коммандировка  в  Ирак  или  Сирию,  долго  мучились  с  совершенно  посторонними  проблемами,  где  "подмазать"  с  каким  нужным  человеком  в  Главке  или  министерстве  нужно  иметь  разговор. несколько  раз  судьба  забрасывала  в  семьи  работников ЦК  или  генералитета  и ,  рожденный  в  шаблонах  советской  "хрущевки" (нам  повезло)  я  получал  шок.  С  сыном  командующего  ПВО  дружил  по  футболу  мой  дядька,  мой  самый  лучший, хотя  старше  то  был  на  четыре  года.  А  с  партэлитой... На  Крещатике  в  "Чайнике"  зацепил  девченку,  а  когда  проводил  домой,  то  не  знал  в  каком  углу   паркета  мне  провалиться. Из  состояния  анабиоза  вышел  уже  у  себя  дома.  Позже  так  легко  понял  автора  Владимира  Тендрякова  "Остров  коммунизма"  и  "Покушение  на  миражи"

Старожил
+744
|11 Мар 2014
4
Цитата Маруша
Я из семьи военных, где о Боге и не упоминалось.

а я из семьи верующих,где Богом жили,а не только в суе упоминали.

 

Цитата Эозинофил
вера была под запретом, и люди кто как мог, тот так и проявлял свою веру.

что значит под запретом?

а что значит--люди кто как мог, тот так и проявлял свою веру--?

ЗЫ

в те времена люди за веру в Иисуса Христа в тюрьмы и в Сибирь шли(не по своей воле).

И веру проявляли так,что окружающие видели не религиозного человека,а Христа в этом человеке.

Это тебе не по сцене прыгать и кричать халилуя.

И все это я не по фильмам видел.

 

Цитата Asher
Кто-то из политиков СССР, на вопрос о свободе секса и проституции, сказал что - "..в СССР секса нет".

не политик,а женщина из массовки выкрикнула.Хотя она не это имела ввиду.

 

Цитата Эозинофил
тогда можно было путешествовать по всему советсткому союзу и было безопасно везде.

согласен.

в те времена у меня была "Казанка 5" и "Вихрь 30" весь сезон на берегу без замка.Как в Финляндии.

 

Цитата СТЕФАНИЯ
У меня долгое время был Булгаков перепечатанный на механической машинке Украина.

у нас в Универе Солженицин самиздатом по рукам ходил.B. C. Пикуля запоем читали.


"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+2458
|11 Мар 2014
2
Цитата ПЁС
честно. Кассеты  тогда  применял  SONY  Fe-Cr

Ой,  да,  чуть  не  забыл   Первые  песни  на  нем  тогда    записал  Билли  Джойла,  "Ерс  винд енд  Фаер"  и  "Шаламар"  В  самолоте  из  Ташкента  домой  еще  хотели  оштрафовать.  Как  дуролом  на  полную  все  это  слушал )))

)

Старожил
+836
|11 Мар 2014
2
Цитата СТЕФАНИЯ
Что касается детских отечественных сандаликов, то они всегда были кожаные, легкие и удобные,это правда

Кожанные, легкие, удобные, не скользские, добротно сшитые)) и стоили около трех рублей- были доступны в любое время.))) Можно было купить желтенькие, красные, коричневые, синенькие))) Но главное- детям было удобно)))

Старожил
+744
|11 Мар 2014
2
Цитата СТЕФАНИЯ
Что касается детских отечественных сандаликов, то они всегда были кожаные, легкие и удобные,это правда

В Белорусии много качественной детской обуви было.

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+836
|11 Мар 2014
4
Цитата Sakari
В Белорусии много качественной детской обуви было.

Да и в Украине тоже))) А еще - игрушки))) Машинки были железные, сделанные крепко-накрепко)))- уже погнутая, поцарапанная, но- целая!!!))) Игрушки были качественными и красивыми)) Красивые куклы, луноходы, железные дороги и много еще разных игрушек)) И главное- безопасные, в смысле не из вредных материалов.

Удален
korbofos
|11 Мар 2014
2

Из Одессы раз в месяц после зарплаты ездил с родителями в Молдавию (Тирасполь, Бендеры, Кишинев), покупали там конфеты "Бомбоане", обувь "Флоаре", байковые халаты, коньяк "Белый аист".

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Старожил
+836
|11 Мар 2014
3
Цитата korbofos
Из Одессы раз в месяц после зарплаты ездил с родителями в Молдавию (

А еще))) билет на поезд стоил семь рублей, а на самолет семнадцать)) Часто ездила к родным)) Иногда летала самолетом))) Без проблем)) А сейчас проблема )))))

Старожил
+744
|11 Мар 2014
0
Цитата Ёлка
Иногда летала самолетом))) Без проблем)) А сейчас проблема )))))

Разве у вас нет личного самолета?

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+836
|11 Мар 2014
0
Цитата Sakari
Разве у вас нет личного самолета?

Представьте, нет))) А билет на самолет сейчас стоит 1200 гр. в одну сторону, лететь недалеко- 1час 20 минут. А зарплата 1500 гр. Как сейчас полетишь?)) А в СССР можно было)) За поезд вообще молчу))) 7 рублей плацкарт и 10 руб. куппейный.

Старожил
+284
|11 Мар 2014
1
Цитата Sakari
В Белорусии много качественной детской обуви было.

О, в Белоруссии тогда было даже молоко!

Старожил
+744
|11 Мар 2014
4
Цитата Ёлка
А зарплата 1500 гр.

Это 115 эуро.

У нас если эта сумма в день,то это не очень плохо.

 

Цитата DormyD
О, в Белоруссии тогда было даже молоко!

Эстония и Белорусия славились своими молочными продуктами.

ЗЫ

вы не поверите какое в Финляндии вкусное молоко

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+284
|11 Мар 2014
1
Цитата Sakari
Эстония и Белорусия славились своими молочными продуктами.

Я к тому что в Сибири не было молока ваще!

Старожил
+744
|11 Мар 2014
2
Цитата DormyD
Я к тому что в Сибири не было молока ваще!

коровы замерзали?

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Новичок
-75
|11 Мар 2014
2
Цитата ПЁС
Наверное  это  было со  второй  половины 80-х ?  Я  описал  ситуацию,  что  окружала  нас  в 70-х, когда еще  подростком  всовывал  везде  нос.

Я вас понял. Вы описали общую картинру. А я  - частный пример привёл. Считаем, что вы победили. Общее сильнее частного.

 

Цитата DormyD
О, в Белоруссии тогда было даже молоко!

В Беларуси было усё. И колбаса и "Песняры" и даже Бацька был, только тогда он ещё молодой был.

 

Цитата korbofos
Из Одессы раз в месяц после зарплаты ездил с родителями в Молдавию (Тирасполь, Бендеры, Кишинев), покупали там конфеты "Бомбоане", обувь "Флоаре", байковые халаты, коньяк "Белый аист".

Флоаре сейчас и в Одессе продается.   http://floare.com/floare/Where.aspx

Торговое представительство на территории Украины, ООО "ФЛОТИ"
Украина, г.Одесса, ул.Пантелеймоновская, 25. ТЦ "Новый Привоз", 5 этаж, магазин №18.   +38 (050) 630-23-23 МТС, +38 (098) 712-39-78 КИЕВСТАР
Email: floti@i.ua
Сайт: http://www.floti.com.ua

Старожил
+284
|11 Мар 2014
1
Цитата Sakari
коровы замерзали?

Не знаю когда я был маленький дедушка говорил что очереди за молоком были просто дикие. Это было в начале 80 ых в Улан-Удэ.

Новичок
-75
|11 Мар 2014
2
Цитата DormyD
Не знаю когда я был маленький дедушка говорил что очереди за молоком были просто дикие. Это было в начале 80 ых в Улан-Удэ.

это уже конец эпохи застоя, тогда многое было в дефиците.

Старожил
+744
|11 Мар 2014
1

Про Крым и не только

)

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Новичок
+3
|11 Мар 2014
4
Цитата DormyD
Не знаю когда я был маленький дедушка говорил что очереди за молоком были просто дикие. Это было в начале 80 ых в Улан-Удэ.

Очереди за молоком выстраивались в 5 часов утра во все годы, по всей территории ссср, от Улан-Уде до Киева, где я живу.

Если ты не смог закупиться хоть чем-то на ужин в течение дня, оставь надежду купить  что-то после работы, кроме водки, конечно. Я говорю про гос. магазины (а других не было). Зато на рынках было все (ну, "все" это по тем, советским меркам) но дорого.

Про импортную мебель, холодильники, кондиционеры, инструменты, автомобили, или, там, все для дачи,  оборудование для кухни, ванной даже не мечтали, даже не знали, как они выглядят. Импортную одежду, обувь иногда, что называлось, "выбрасывали" устраивали выносную торговлю на улице (чтоб не создавать тoлкучку в магазине). Очереди были!

Кстати очереди были за всем, от подобия автомобиля под названием "лада" до туалетной бумаги, серой такой, может встречали теперь)

Существовала категория людей, которые "доставали" дефицит и перепродавали тем, кто не мог "достать". Их называли спекулянтами, барыгами.

Были еще фарцовщики, знавшие несколько фраз по-английски, они выпрашивали или выменивали у западных туристов всякую мелочь, вроде жвачек, зажигалок, маек с картинками и потом продавали.

Моряки провозили контрабандой одежду, магнитофоны, приемники и продавали через комиссионные магазины. Конечно, самые лакомые куски оказывались под прилавком и продавались "нужным людям", которые тоже имели доступ к определенному дефициту (см к-ф "Берегись автомобиля"), например мясникам, ну что казалось бы за исключительная профессия? А вот знакомство з мясником ценилось, у него  было такое мясо, какого не увидишь на прилавке магазина.

Словом, на тему ностальгии по несуществовавшему раю на земле под названием Советский Союз можно писать диссертации :)

Новичок
-75
|11 Мар 2014
2
Цитата brustr
Очереди за молоком выстраивались в 5 часов утра во все годы, по всей территории ссср, от Улан-Уде до Киева, где я живу. Если ты не смог закупиться хоть чем-то на ужин в течение дня, оставь надежду купить  что-то после работы, кроме водки, конечно. Я говорю про гос. магазины (а других не было). Зато на рынках было все (ну, "все" это по тем, советским меркам) но дорого.

. Там, где я жил, а жил я в провинции, в любом магазине продуктов было достаточно и выбор был удовлетворительный. не могу сказать, что широкий, но удовлетворительный. Так что очереди с 5 утра за молоком - явление далеко не повсеместное. Был такой нюанс - многие продукты были скоропортящимися. Например кобаса варёная хранилась 72 часа, если за 3 дня не продали- на выброс. Молоко в бутылке - один день. Поэтому многие заведующие магазинами не хотели рисковать и завозили меньше товара, чтоб гарантированно его продать.Т. Помню только при Горбачёве начались перебои с маслом, сахаром и ещё чем-то и было это по талонам.

Старожил
+744
|11 Мар 2014
0
Цитата brustr
Про импортную мебель, аудио-видео и проч аппаратуру даже не мечтали. Импортную одежду, обувь

все доставал,были связи

 

Цитата brustr
до туалетной бумаги, серой такой, может встречали теперь)
....
и на унитаз ногами забирались.
Теперь с это искореняют.В Финляндии  для русских туристов
"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
Эозинофил
|11 Мар 2014
2
Цитата Sakari
что значит под запретом?

то и значит, все ходили пионерами и на баптистких детей смотрели как на монстров, и было нельзя их слушать и с ними играть.

 

Цитата Sakari
а что значит--люди кто как мог, тот так и проявлял свою веру--?

а этого вам не понять. Вы же не смотрели телевизор в СССР.

 

Цитата Sakari
в те времена люди за веру в Иисуса Христа в тюрьмы и в Сибирь шли(не по своей воле).

в разные времена люди и веровали и страдали. Я говорю о тех неверующих, у которых закон записан в сердцах их. Рим. 2 гл.

 

Цитата Sakari
И веру проявляли так,что окружающие видели не религиозного человека,а Христа в этом человеке.

я заканчивал обыкновенную советсткую школу, и не видел Христа. Я Его увидел в другом месте и в другом времени.

 

Цитата Sakari
Это тебе не по сцене прыгать и кричать халилуя. И все это я не по фильмам видел

да плевать мне что ты видел.

Ты и прыгал по сцене, а потом переобулся в праведника, или просто сбежал зарубеж.

Я не про те времена развала СССР, когда Ледяев начал плясать аки плясала, а про СССР 60-70-80х годов.

Тогда дух у людей был сильным, а сейчас ты смог бы поехать в тайгу строить БАМ? Нет, не попрешься, зароешься в благополучную страну и будешь оттуда пищать о несправедливости жизни.

Ты поедешь в деревню учителем? Нет, не поедешь, оно тебе нужно, обучать жизни детей грязных и безграмотных.

Ты будешь вспахивать ради Родины целину? Нет, оно тебе нужно. Все были плохими, а ты несчастный.

Люди отдавали жизни за действительно правое дело, ну и жуликов было полно.

А сейчас одни жулики кругом.

Хорошо, что Бог будет судить людей по правде, а не по твоим амбициям.

Если бы Господь Саваоф не оставил нам небольшого остатка, то мы были бы тоже, что Содом, уподобились бы Гоморре.
Удален
Эозинофил
|11 Мар 2014
1
Цитата Sakari
все доставал,были связи

нашел чем хвалиться. Люди спокойно работали на фабриках, заводах, и связей у них не было, но жили дружно, помогали друг другу чем могли, а у него связи были, чтобы деревяшку лучшую достать. Вот позорище.

 

Цитата Sakari
и на унитаз ногами забирались. Теперь с это искореняют.В Финляндии  для русских туристов

я вырос очень приличным человеком, у нас ни на унитазы не забирались, ни плевали нигде. Бумажки за собой убирали, и урна была уважаемым местом.

А туалетной бумаги и не было вовсе. Только в Москве была. Мы как-то газетками и мылом обходились.

И ничего, вот, выросли нормальными людьми.

Русские туристы его раздражают. А меня ваши финны. До сердитости. Своими дурацкими законами и глупостью.

Если бы Господь Саваоф не оставил нам небольшого остатка, то мы были бы тоже, что Содом, уподобились бы Гоморре.
Новичок
+3
|11 Мар 2014
4

Много говорят про бесплатные квартиры, которые выдавались сами понимаете бесплатно.

Это правда, но...

Чтоб стать на квартирную очередь, надо было иметь жилплощадь меньше т.н. санитарной нормы,  около 6 м2, на члена семьи. То-есть если живешь сам с женой и ребенком и тещей в одной комнате коммунальной квартиры (коммуналки - это еще та песня) и твоя комната (или две) имеет площадь 25 кв метров, забудь про отдельную квартиру.

Если же тебе повезло и ты попал в очередь, можешь в ней пробыть и 20, и 30 лет, пока получишь.

А получишь ты квартирку на окраине города да еще такого "качества"... мама не горюй!

Так вот сейчас, если работать, а не валять дурака, не пить, не курить, ограничить себя кое в чем, например покупать одежду не в бутиках, или отказаться от поездок за границу, то семья из трех человек вполне может собрать за этот срок, или даже раньше, денег на квартиру и то на квартиру в доме европейского типа.

Да! Чуть не забыл, поездки за границу, на Запад, неосуществимая мечта всей жизни всякого гражданина союза нерушимого. Потому не осуществимая, что власти не выпускали, чтоб, понимаешь, сов. граждане не смотрели и не падали в обмороки в супермаркетах и не задавались вопросом: кому это все у нас мешало? )))

Удален
Vadasz a farkas
|11 Мар 2014
2
Цитата brustr
Чтоб стать на квартирную очередь, надо было иметь жилплощадь меньше т.н. санитарной нормы,  около 6 м2, на члена семьи. То-есть если живешь сам с женой и ребенком и тещей в одной комнате коммунальной квартиры (коммуналки - это еще та песня) и твоя комната (или две) имеет площадь 25 кв метров, забудь про отдельную квартиру.

можно было получить кв., переехав из крупного города в более маленький, да ещё и по распределению.

 

Цитата brustr
Да! Чуть не забыл, поездки за границу, на Запад, неосуществимая мечта всей жизни всякого гражданина союза нерушимого. Потому не осуществимая, что власти не выпускали, чтоб, понимаешь, сов. граждане не смотрели и не падали в обмороки в супермаркетах и не задавались вопросом: кому это все у нас мешало? )))

а чего там хорошего? Во что превратились мы все - больно смотреть. Западное образование с их тестированием это для наших школ самоубийство.

Такие глубокие знания канули в лету.

анафема маранафа
Старожил
+2458
|11 Мар 2014
2
Считаем, что вы победили.

Вам  гарантировано  горячее  питание  и  сухое белье))) Я  вас  умоляю  Никогда  не  жалал  соревнования  и  реванша. В   школе  болел  по  пятнадцать  раз  в  году  с  температурй  под 40  и  боялся  любого  сквозняка,  а в  войска  пошел,  чтобы  себе  доказать,  что  не  тюфтель,  ну  и   доказал  на  свою  голову.  Все  чисто по библейски  "...за  то  и  преследующие  вас  будут  быстрее  вас"

Кто был в СССР? Как впечатления?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.