Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Кто был в СССР? Как впечатления?  

Удален
ирэн
|10 Мар 2014
3

вот парадокс жили в безбожной стране ,а были добрее......:(((мне оч не хватает того ощущения жизненного как был в детстве.....а сейчас вроде бы и есть все...а чего то не хватает

Старожил
+2306
|10 Мар 2014
4

Детство...

Старожил
+836
|10 Мар 2014
4
Цитата СТЕФАНИЯ
У бабушки моей была чудесная библиотека, я ездила к ней по воскресеньям,и одним из удовольствий было забраться с головой в ее старый книжный шкаф. Правда, был и другой ньюанс. Сознание того, что не читать в то время было стыдно, "непрестижно", люди создавали иллюзию для окружающих, заставляя стенки книгами, по красоте и цветам корешков.

Была, конечно, и просто "мода на книги", но в основном народ был читающий))) и дети в том числе. И в то время книга считалась лучшим подарком)) Интересно было читать, интересно делиться прочитанным, особенно, если кто-то рассказывал близко к тексту, с интонацией и выражением, как актер))) все слушали, затаив дыхание)))

Старожил
+836
|10 Мар 2014
5
Цитата Эозинофил
Да, были дешовые настоящие продукты,

Да, были))  Настоящие и качественные))) И никто не задумывался о том, что он ест под видом колбасы, или сырного продукта, или спреда)))))??? Да, и доступные по ценам)))

Старожил
+836
|10 Мар 2014
7
Цитата Эозинофил
но, вера была под запретом, и люди кто как мог, тот так и проявлял свою веру. Вы посмотрите на фильмы того времени, они же наполнены словами: Бог, вера, любовь.

Да, вера была под запретом, но и верующие были)) И вера у них была искренняя и сильная. Не какая-то, как-бы сказать, потребительская. что-ли. И были люди, которые искали Бога. И это проявлялось и в жизни, и в фильмах, и в литературе, ввиде размышлений, монологов или диалога)))

Старожил
+2458
|10 Мар 2014
3
Цитата Ёлка
Была, конечно, и просто "мода на книги"

И  да  и  нет. Слыть  библиофилом  было  тогда  модно,  но  Это  все  осуществлялось  под  жестким  присмотром  цензуры.  Отрадно  то,  что  большинство российских  классиков  не  сходило  с  полок. И  в  этом  была  значительная  отдушина,  но  литература  народов  населяющих  просторы СССР  выставлялась  значительно  урезанной  и  то  в  стиле  соцреализма,  а  такие  писатели  как  Ирвин Шоу,  Артур  Кларк  или  Юхан  Борген  встречались  недоверчиво  и  слегка  враждебно.  Большим  успехом  пользовался  "самиздат" Именно  он  познакомил  меня  тогда  с  Булгаковым  или  лирикой  Евтушенко  "Моральный  облик  строителя  коммунизма",  принятый  кажется  на 23  сьезде КПСС "щлифовал  и  облик  и  мысли  и  образ  жизни.  Вольнодумство  настораживало  партийные  и  профсоюзные  коллективы.  Например  было  очень  проблематично  в  научных  институтских  библиотеках  раздобыть  труды Иммануила  Канта "Критика  чистого  разума"  для  написания  диссертации,  но  зато  полки  ломились  критическими  статьями  и комментариями  в  свете  марксиско-ленинской  науки  на  сию  буржуазную  рудиментарность.  Нам  настоятельно  впихивали  то,  что  мы  должны  читать,  как  разговаривать  и  понимать,  что  пустые  парилавки  гастрономов -  это  происк  американских  империалистов,  а  музыка  "Битлз",  "  Диип  Парпл",  Джеймс  Ласт -  это  загнивающий  Запад.  И  мы  слушали  комсомольские  песни  Кобзона,  празднуя  "гвоздичье"  Октября,  где  водка  с  "Оливье"  была  обязательным  атрибутом "Денина  в  октябре"  по  телевизору

Новичок
-75
|10 Мар 2014
4

Помню, как крутили индийское кино, итальянские фильмы с Челентано, фрвнцузские с Пьером Ришаром, ДеФюнесом, Бельмондо и Георгием Депардеевым. И ещё Гойко Митич - настящий индеец.

Удален
уталённый
|10 Мар 2014
3
И ещё Гойко Митич - настящий индеец.

Хоть и родом из ГДР !

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Новичок
-75
|10 Мар 2014
3

я думал, что он из Югославии

Удален
уталённый
|10 Мар 2014
2
я думал, что он из Югославии

Интервью в Москве перед фильмом давал по немецки !

Вот наверно потому и был уверен что он немец ...

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
уталённый
|10 Мар 2014
3
нашли новых рабовладельцев на льготных условиях

Мы славяне ни когда не отличались особым трудолюбием !

У нас даже в сказках всё богатство не трудом , а по щучьему велению ... !

И сейчас Россия богаче Украины по тому же щучьему велению из за труб газа и нефти !

--

Так что плохого в том , что Россия предлогает сесть на эти трубы вместе ?

Места хватит всем на столетия вперёд !

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
Consuela
|10 Мар 2014
3
Было ощущение нужности и защищённости

В каждое время можно оставаться достойным человеком  и видеть красоту и защиту Бога, только было бы желание.

Про то время верующие постарше вспоминают с трепетом, рассказывают как  украдкой приходилось приходить на собрания, петь и молиться вполголоса и прочее. Совсем непонятным было то что пионеры стояли возле памятников вождя и отдавали ему честь, парады на которые нужно было быть объязательно и опять же  отдавать честь лидерам. Опять же эти дефициты, очереди,  все лучшее для партии и ее членов. И никакой романтики, чтобы была  лучше чем сейчас. Смотрю  старые фильмы и видно там страх.  И даже если в СССР не было сексуальной революции и секса тоже, но люди пытались побывать за границей и привозить оттуда всю эту "цивилизацию" и продавали за большие деньги )))

Так что правильно вот так сказать:

 

Цитата талмид
Мне лучше стало, когда встретил Господа Иисуса Христа.
Люди, для которых не существует понятие «Небеса», могут однажды обнаружить, что под ногами у них нет и той земли, по которой они могли бы уверенно ступать.
Удален
уталённый
|10 Мар 2014
2
Цитата Consuela
петь и молиться вполголоса и прочее.

Парадокс в том , что пели тогда только желавшие петь !

А теперь когда можно во всю глотку , поют в основном те у кого нет желания , но есть обязанность !

Потому тоже в пол голоса ...!

--

Вот посмотриш на них , внешне ни какой разницы !

Но внутренне ... 

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
Consuela
|11 Мар 2014
1
Цитата уталённый
Но внутренне ...

А это  самое главное и это внутреннее видит только Бог. )

Люди, для которых не существует понятие «Небеса», могут однажды обнаружить, что под ногами у них нет и той земли, по которой они могли бы уверенно ступать.
Старожил
+2306
|11 Мар 2014
1
Цитата Consuela
И даже если в СССР не было сексуальной революции и секса тоже, но люди пытались побывать за границей и привозить оттуда всю эту "цивилизацию"

Старожил
+2458
|11 Мар 2014
3
Цитата Consuela
но люди пытались побывать за границей

Вы  так  полагаете ? Насколько  подстказывает  память  побывать  за  границей  в  эпоху  социализма  было  крайне  проблематично,  почти  невозможно. Даже  при  проезде  30-километровой  зоны  вблизи ,  скажем. Румынии,  требовалось  за  два  месяца  подавать  документы  в  овир  и  человека  сканировал  комитет  ГБ  помимо  заполнения  кучи  справок.  Наш  простой  ванька  довольствовался  санаторно-курортным  отдыхом  краковской  колбасой  и  столиком  домино.  Конечно  были  счастливцы,  семьи  дипломатов,  работники ЦК  и  СовМИНа.  Для  них  открывались  "Злате  Бряг"  и  Карловы-Вары. Были  и  специалисты,  работавшие  на  Кубе,  Ираке, Египте.  Они  строили  газопроводы гидро  и  АЭС,  но...  стоило  такому  где-нибудь  обронить  лишнее слово,  его  быстро меняли  на  "нужного"  при  этом  негласно  существовала "такса",  называется  -  проплатить  место.  В  войсках,  для  меткого  попадания  на  территорию стран  Варшавского  Договора ГСВГ. СВГ. ЦВГ. ЮВГ тоже  требовались  большущие  старания,  нужные  связи, нужная  мзда. Большим  спросом  пользовались  моряки  загранплавания,  иностранные  студенты  и  комиссионки.,  а  так  же  магазины "Березка".  Но  на  каждый  источник  была  своя  артель  и  приблизиться  к  непосредственно  было  невозможно. Пластинки  передавали  десятки  раз,  тоже  и  джинсы  и  очки. И  выйти  замуж  за  жениха  из  СовМИНа  было  голубой  мечтой  наверное  почти  любой  девченки

Старожил
+1834
|11 Мар 2014
0
Цитата Божий
дабы пред именем Иисуса Христа преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних

Небесные, земные и преисподние - это аллигория обозначающая 3 уровня человечества.

Небесное - духовное. Земные -пребывающие под законом  Бога. Преисподние - от слова исподня, обозначающее низ, нижние. Словом тьма, невежество, беззаконие, ненасытность, безплодность чрева, обречённые на смерть, падшие.

Многие значения слов с  первоевангельского учения, во время запущения захватом язычниками церкви перешедшую в стадию религии, как раз до преисподнего состояния на протяжении веков, потеряли первоначальный смысл.

Если христиане будут и дальше спориться о политике и питаться прахом змия, то уровень их прибывания перейдёт в 4-ю стадию - ниже преисподнии. Печально

И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
Старожил
+2306
|11 Мар 2014
0

Не печальтесь, Витус.

Не опустился меч царя по Сердцу Божьему на Саула...

А кстати, какова участь последнего и его сына?

Удален
ирэн
|11 Мар 2014
3
Помню, как крутили индийское кино, итальянские фильмы с Челентано, фрвнцузские с Пьером Ришаром, ДеФюнесом, Бельмондо и Георгием Депардеевым. И ещё Гойко Митич - настящий индеец.

и не было оголтелого голого тела....

Когда вам кажется, что простить нельзя, вспомните сколько прощено вам.
Старожил
+2306
|11 Мар 2014
4
Цитата ирэн
и не было оголтелого голого тела....

Да уж, ткань не жалели, на хлопке не экономили

Однако, давно известный факт - привлекает сокрытое... Как видите, срабатывает на все 100%

Удален
ирэн
|11 Мар 2014
2

не помню писала я или нет ,но недавно узнала такой факт наши модельеры -обувщики за границей брали мыслимые и не мыслимые призы на конкурсах,а мы носили то......что не вредило здоровью,страшную но безопаную и качественную до тошноты обувь.....высокий каблук и острый нос вредили здоровью женщин...странное противоречивое чувство,но все таки здоровье важнее... :))))

Когда вам кажется, что простить нельзя, вспомните сколько прощено вам.
Старожил
+2306
|11 Мар 2014
3

Ох,Ирэн, я сейчас вспоминаю, как купила привозные  английские рыжие сапоги: каблук 13 см, высокие, кожа,как на перчатках, красивенные! Не помню, чтобы страдала, носила с огромным удовольствием :))

В 17 лет,наверное, не ходишь,а летаешь

Что касается детских отечественных сандаликов, то они всегда были кожаные, легкие и удобные,это правда

Удален
ирэн
|11 Мар 2014
1
Цитата СТЕФАНИЯ
Не помню, чтобы страдала, носила с огромным удовольствием :))

м не вспомнишь на крыльях восторга летала...

 

Цитата СТЕФАНИЯ
В 17 лет,наверное, не ходишь,а летаешь

угадала!!! у меня в 10 классе были сапоги на высокой платформе так мне по ходу и учителя завидовали... а ещё у меня была норковая шапка и пальто с мехом ламы.....полный улет........сейчас вспоминаю смешно...а тогда мальчишки меня "боярыня морозова"звали.:))))а весной болоневый плащ.....это полный модняк был

 

Цитата СТЕФАНИЯ
Что касается детских отечественных сандаликов, то они всегда были кожаные, легкие и удобные,это правда

они и ортопедически были правильные

Когда вам кажется, что простить нельзя, вспомните сколько прощено вам.
Старожил
+1698
|11 Мар 2014
5

Вот такой кассетник был у меня в юности..

Потом позже появился вот такой 2-х кассетный Шарп.. чистый японец..))

Такими вот пользовался кассетами.. как вроде это было вчера..))

Ну и "деревяный".. :))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Новичок
-75
|11 Мар 2014
1
Цитата ПЁС
Вы  так  полагаете ? Насколько  подстказывает  память  побывать  за  границей  в  эпоху  социализма  было  крайне  проблематично,  почти  невозможно. Даже  при  проезде  30-километровой  зоны  вблизи ,  скажем. Румынии,  требовалось  за  два  месяца  подавать  документы  в  овир  и  человека  сканировал  комитет  ГБ  помимо  заполнения  кучи  справок.

На самом деле не так уж и проблематично. Знакомые, обычные работяги с обычного завода в Польшу на праздники катались за духами для жён, трикотажем и телевизионными антеннами. А для выезда в капстраны сначала надо было побывать в нескольких социалистических. Есть знакомая, уже пенсионерка. Работала учителем в сельской школе. При совке объездила всю Европу.  Да и сейчас, например в США, могут не пустить. Только уже не свои, а ихние.

Удален
korbofos
|11 Мар 2014
3
Цитата Asher
Потом позже появился вот такой 2-х кассетный Шарп.. чистый японец..

Крутой апарат! Со съемными колонками?

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Новичок
-75
|11 Мар 2014
3
Цитата korbofos
Крутой апарат! Со съемными колонками?

со съёмными. У меня такой-же был, только в серебристом корпусе. Спёрли с дачи в 1998 году. А так бы до сих пор работал.

Удален
korbofos
|11 Мар 2014
7

У меня первый магнитофон - была пятая "Яуза-5", на крышке с внутренней стороны были фотки Битлов, Том Джонса и Элвиса Пресли. Током через корпус пробивал - зараза, его мне батя подарил в 1980 на 10лет как раз на олимпиаду и еще 27 концертов Битлов на бабинах естественно.                                                                           

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Писатель
+59
|11 Мар 2014
1

Вот так же Израиль смотрел в Египет !а там в египте у нам был лук и чеснок и макароны на обед!!! Чем больше мы проповедуем евангелие тем быстрее придет Христос и тем хуже для этого мира ! Проповедь Евангелия для этого мира нечего хорошего не несет ! Как только родится свыше последний избранный для Царства Божьего христианин этот мир сойдет с ума от революций и насилия ! парадокс !!! Сам Иисус об этом сказал не мир я принес а мечь !!! Стабильность в СССР только потому что запрет на веру в Христа был! Когда человек не пришел к Богу у него более менее все в жизни стабильно!!!( я не говорю о наркоманах и алкоголиках и тд) дьявол его особо не трогает ! Но как только человек принимает Христа то нестабильность в жизни может усилится!!! Это же касается и стран !!! Многие в будующем поймут что вся эта разруха от христиан и тогда начнутся гонения!!! Нет не христиане несут бедствия в мир а дьвол начинает зверствовать из за христиан!!!

Удален
korbofos
|11 Мар 2014
5
Цитата Vitalex71
Вот так же Израиль смотрел в Египет

Вам более теперешний Содом с Гоморой по душе?

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.

Кто был в СССР? Как впечатления?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.