Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Самая опасная ересь?  

Удален
AlexeyW
|14 Июн 2018
1
Ещё раз объясняю, что старший сын из причти о блудном сыне - это не пресвитер церкви.

а я Вам объясняю значение слова "пресвитер". Если бы имелись в виду именно пожилые, то использованно было слово "геронтос". И нельзя назначить "старцем", или "пожилым". нельзя рукоположить  "пожилым  человеком", а старейшиной можно.

 

Вы пашете с надеждой пожать ожидаемое, то есть, деньги?

Повторюсь: лично я работаю! запомните на будущее.

А пашу я в надежде, что люди начнут исполнять слово Писания, в том числе и касательно этого.

Павел не искал, но и не отказывался. Вот так же и я, в частности.

17 [Говорю это] не потому, чтобы я искал даяния; но ищу плода, умножающегося в пользу вашу.
18 Я получил все, и избыточествую; я доволен, получив от Епафродита посланное вами, [как] благовонное курение, жертву приятную, благоугодную Богу.
(Фил.4:17,18)

НУжно уметь даже принимать с правильным сердцем.

 

Ещё раз. Одному пресвитеру или нескольким?

сколько есть. в древности, на самом деле, апостолы их не так много и ставили. если, конечно, историю читать начнёте. Да и греческие тексты не совсем ясно передают смысл. можно понять и так, что на каждый город по пресвитеру.

5 Для того я оставил тебя в Крите, чтобы ты довершил недоконченное и поставил по всем городам пресвитеров, как я тебе приказывал:
(Тит.1:5)

Кстати, о "презиленте". во времена Павла "в миру" епископами называли назначенных царём на какие-то ответственные руководящие должности. например, ответственный за строительство дворца или посол, отправляющийся в другую страну говоритьот имени своего царя.

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Удален
AlexeyW
|14 Июн 2018
1
за деньги?

по любви. ничего не ожидая, но и не отказываясь, принимая как благоухание Господу.

 

Прошу ответить. "Кто из вас болен, пусть призовёт пресвитерОВ церкви" Вы тоже видите, что пресвитеров должно быть больше одного?

В древности, согласно истории, всё зависело от размера Собрания (Церкви): больше Собрание - больше пресвитеров. Так же как и с дьяконами. В Иерусалиме, например, на 8000 человек Собрания было избрано всего 7 дьяконов.

а Иаков говорит в общем...

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Удален
AlexeyW
|14 Июн 2018
1
Меня это не волнует.

Ну конечно! а зачем знать исторический смысл слов использованных апостолами? я бы Вам притчи процитировал по этому поводу, но опять будете жаловаться.

 

я не творю зло, не пишу пошлятину и не оскорбляю, не провоцирую

Вы  других судите, выстраивая психологические портреты. этого уже достаточно!

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Удален
Давид Самуилович
|14 Июн 2018
1
Цитата хантер
Правильнее сказать- УЖЕ решил в Своем Слове: в Церкви Иисуса Христа трудиться должны все. И пастора тоже.

Давайте гиперболизируем и возьмем церковь , как в Корее, в миллион человек. Надеюсь вам понятно, что пастор такой церкви не может ходить на работу? Да и написано, что проповедующий может жить с евангелия.

 

Цитата хантер
Начнем с того, что пастор должен иметь специальность- закончить нормальный институт или нормальный техникум, а не какую-то дикую бурсу "христианских лидеров".

Это в Библии написано?  Церкви могут быть в нищих странах, азиатских, африканских....Нельзя всех грести под одну гребенку. Церковь сама решит, как им быть с пастором, многое зависит от размера церкви.

Bigfire
Удален
AlexeyW
|14 Июн 2018
1
хотите меня обмануть? Не получится. Те семеро раздавали еду и ежедневные потребности

а в  чём обман? исполняли дьяконскую работу.

 

вы в узах?

я Вам уже писал, что Павел написал и про Фессалоннику...

16 вы и в Фессалонику и раз и два присылали мне на нужду.
(Фил.4:16)

 

Не в общем, а как было. Это вы придумываете что-то под идею единоличного управления

в общем, в общем. Он так и говорит:  "двенадцати коленам в рассеянии..." а ни в какой-то город конкретно, как Павел.

По поводу "единоличного управления", я ничего не придумывал, а лишь высказывал мнение. но в отличии от Вас, делающего выводы на основе сугубо своих воззрений, я обращаюсь к историческим свидетельствам ранней Церкви.

 

Хотите приписать мне глупость и невежество? Не пройдёт.

Опять "я", снова "я".

 

Никого я не сужу, просто хорошо разбираюсь в людях

плохо разбираетесь, оскорбительно. и не льстите себе.

 

Церковь сама решит, как им быть с пастором, многое зависит от размера церкви.

Аминь! Но это бесполезно. Просто люди возомнили себя правыми решать на что Церковь имеет право, а на что - нет.

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Старожил
+1927
|14 Июн 2018
5
Да и написано, что проповедующий может жить с евангелия

Благовествующий, как апостолы, но не тот,  который проповедует тем, кто и без него верит и знает Писание

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Старожил
+1927
|14 Июн 2018
6
Надеюсь вам понятно, что пастор такой церкви не может ходить на работу?

Это еще почему?  У него должна быть команда. Другие проповедники. Так что к воскресной проповеди же ненадо 6 дней по 24 часа каждый день готовится . Он что церковь убирает? Или же ремонтом занимается ? Для финансов нужен бухгалтер а не пастор ..... так почему он не может работать?

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Удален
AlexeyW
|14 Июн 2018
0
Цитата us-lily
Благовествующий, как апостолы, но не тот, который проповедует тем, кто и без него верит и знает Писание

Благовестие - это слово о Христе! Пресвитеры не говорят о Христе? если Ваш ответ "да!" - Вы не в Церкви, мой друг!

Читайте 1Тим.5:17,18. Там как раз сказано про тот случай, когда все верят и знают Писания.

 

Цитата us-lily
У него должна быть команда.

Где написано?

Вот у апостола Павла была команда. а где написано про "команду пресвитера"?

У пресвитера только одна "команда" - это его паства, доверенная ему Господом!

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Удален
AlexeyW
|14 Июн 2018
0
Цитата Сумчатый
То есть, вы считаете, что если, например, средняя заработная плата 3000 условных единиц у работающих людей, то неработающему пастору нужно платить 6000? Постарайтесь не переводить сугубую честь в картошку.

Почему не переводить? я же сказал сразу: деньги не причём!

Позвольте для точности ответа я уточню: средняя зарплата где? и, следом, причём тут Церковь и средняя зарплата там, о чём Вы говорите?

 

Цитата Сумчатый
Кому Апостали дали овразец для подражания - не бесчинствовать, заниматься трудом и работой, чтобы никого не обременять?

Фессалоникийцам.

А Вы внимательно читали, что пресвитер назван трудящимся?

А о том, что им надо сугубую честь оказывать?

 

Цитата Сумчатый
У вас есть свои овцы и козы, которых можно стричь и доить?

Конечно!

1 Павел, узник Иисуса Христа, и Тимофей брат, Филимону возлюбленному и сотруднику нашему,
2 и Апфии, (сестре) возлюбленной, и Архиппу, сподвижнику нашему, и домашней твоей церкви:
(Флм.1:1,2)

Но относительно! Хозяин стада - Господь!

Относится и заботиться обязан как о своём, а присваивать себе не имею права.

 

Цитата Сумчатый
Ну у того, кто рассчитывает на двойную зарплату, похоже всё же не трудные времена.

Завидуете, что ли? а Вы попробуйте, когда к Вам в дом или в собрание ворвуться "товарищи" в чине не меньше капитана, а Вам надо, исполнив своё служение, не подставить доверенных Вам же Господом людей - вот и тогда и ответите сам себе. а про двойную зарплату - читайте пост сначала

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Удален
AlexeyW
|14 Июн 2018
0
Цитата Сумчатый
Про "команду пресвитера" не написано, а вот про пресвитеров(МН.Ч.) в Церкви сказано, например, здесь, и это не единственное место Писания, где сказано про пресвитеров в Церкви во множественном числе.

Ну нехай с ним! что это меняет? как  это развязывает руки в вопросе оказания пресвитеру сугубой чести?

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Удален
AlexeyW
|14 Июн 2018
0
Цитата Сумчатый
Средняя зарплата в какой-либо местности

с какой стати? причём ту Церковь?

Вот ведь в чём дело: Вы за меня сами надумали утверждения, привязали их ко мне, а теперь меня в этой надумке обвиняете. как это называется? правильно, лукавство!

процитируйте мне плз., где я говорил о привязке "сугубой чести" пресвитеру Церкви со МРОТ в мире?

Ни извинений, ни слов раскаяния не жду. а стоило бы...

 

Цитата Сумчатый
Оказывается, в ранней Церкви был не один старший пастор, а несколько пресвитеров.

вот новость! 

 

Цитата Сумчатый
И нигде не сказано, что один из этих пресвитеров был старшим.

"Начальствующему пресвитеру". так Вас устроит. главное же в том, что сугубую честь пресвитеру оказывать должно.

А все остальные Ваши претензии - это лишь "дым", чтобы оправдать свой образ действий, предпочитая одни места Писания, и избегая других, не удобных.

 

Цитата Сумчатый
То есть, любой христианин, проповедующий Евангелие неверующим людям на работе, на учебе, соседям и т.д., должен жить от благовествования, требуя себе зарплаты с этих неверующих?

кто сказал: "должен требовать?" если на меня намекаете, процитируйте плз.

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Удален
AlexeyW
|14 Июн 2018
0
Цитата Сумчатый
Вы в курсе, что такое благовествовать о Христе БЕЗМЕЗДНО?

Конечно! а Вы в курсе, что это как и безбрачие - личный выбор Павла?

Смотрим выше по контексту.

7 Какой воин служит когда-либо на своем содержании? Кто, насадив виноград, не ест плодов его? Кто, пася стадо, не ест молока от стада?

8 По человеческому ли только [рассуждению] я это говорю? Не то же ли говорит и закон?

9 Ибо в Моисеевом законе написано: не заграждай рта у вола молотящего. О волах ли печется Бог?

10 Или, конечно, для нас говорится? Так, для нас это написано; ибо, кто пашет, должен пахать с надеждою, и кто молотит, [должен молотить] с надеждою получить ожидаемое.

11 Если мы посеяли в вас духовное, велико ли то, если пожнем у вас телесное?

12 Если другие имеют у вас власть, не паче ли мы?

Однако мы не пользовались сею властью, но все переносим, дабы не поставить какой преграды благовествованию Христову.

13 Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища? что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника?

14 Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования.

(1Кор.9:7-14)

 

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Удален
AlexeyW
|14 Июн 2018
0
Цитата Сумчатый
Могу вас обрадовать, что в таком случае, ВСЕ послания - Римлянам, Коринфянам, Евреям и т.д. вас не касаются.

Конечно, в первою очередь так и есть... а то знаетя, я боюсь, что Вы так и не дождётесь посланного к вам от Павла с извещением Тихика. 

 

Цитата Сумчатый
Как можно завидовать бездельникам

Да просто. Как старший сын... хотя это и не зависть, но близкое к этому чувство.

 

Цитата Сумчатый
А женам честь оказывать надо деньгами или картошкой?

Чем написано.

 

Цитата Сумчатый
Не волнуйтесь, был на допросах в КГБ. Не получая двойной зарплаты, извините, сугубой чести.)

Хорошо. Это был Ваш выбор как служителя, а другой принимает, имея на это право.

Если Ваш выбор от чистого сердца - честь Вам! если кто-то воспользовался - это его право по Писанию!

Но учить всему откровению Писания, в том числе и 1Тим.5:17,18 - это обязанность наставника, пользуется он своим правом или нет!

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Удален
AlexeyW
|14 Июн 2018
0
Цитата Сумчатый
Не получая двойной зарплаты, извините, сугубой чести.

созрел вопрос: когда Вы посещали больных, когда проповедовали Слово, распределяли приношения среди нуждающихся и т.д. - это всё называлось безделием?

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Удален
kiskis
|14 Июн 2018
5
Цитата AlexeyW
А Пётр не родил никого благовествованием? а Иоанн? а Иаков и др?

У них другие критерии. Им подражать не получится. Ибо Павел - апостол язычников. А остальные всё таки более были направлены на евреев.

 

Цитата AlexeyW
Как Вы думаете Иоанн подражал Христу?

Он был в воле Христа. Но он же и не мог сидеть на одном месте до самого ареста. Себя сравнивать с Иоанном неразумно.

Иоанн не был разведен, он вообще женат не был.

 

Цитата AlexeyW
кто сказал? фильмов насмотрелись?

Написано. Иисус до 33-х лет работал плотником. Потом ходил благовествовал три с половиной года. Потом Его распяли. Он умер.

 

Цитата AlexeyW
Центрально тут "своё"

Естественно. Почему это не может быть центральным? В СССР нас всех приучали, что всё общее. Видимо у вас не выветрилось это? В моей жизни всё, что мое, это мое. Хочу - даю, хочу не даю.

 

Цитата AlexeyW
Вот почему я и сказал, что гордость и тщеславие и есть опаснейшая ересь. зачем прислушиваться к Писанию, у меня "своё"

Ха! Раз не даю своё ЗАРАБОТАННОЕ, значит это гордость и тщеславие)))

К Писанию прислушиваюсь только по отношению спасения своей души. Это главнее содержания странного дяди.

Думаю, если Богу будет угодно, чтобы мои средства пошли на обеспечение какого нибудь служителя, то Он мне Сам подтвердит это Духом Своим.

 

Цитата AlexeyW
носпрашивать с нас будут-то не по "своему", а по чему? правильно, по Писанию.

Вы не в курсе, о чем нас будут спрашивать. Фантазии это не действительность.

Удален
kiskis
|14 Июн 2018
5
Цитата AlexeyW
24 Подошел и получивший один талант и сказал: господин! я знал тебя, что ты человек жестокий, жнешь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпал, 25 и, убоявшись, пошел и скрыл талант твой в земле; вот тебе твое. (Матф.25:24,25) Этот человек тоже нашёл, чем оправдать "своё".

Думаете, что это про бабло сказано? Бедный вы человек....

Это мне не дано Богом просто так. Я работаю и зарабатываю, порой потом и кровью. И никто не должен манипулировать этой моей частью жизни.

Не закапываю, не растрачиваю. Я трачу их на свою жизнь. Имею на это право.

Знаете что интересно? Когда у меня было время нищее, что-то ни один пастор или служитель не отдал своё, церковное, чтобы поддержать. Хотя им было чем. Ездили на дорогущих машинах, и только теперь я понимаю, что за ней ухаживать более затратно, чем помощь мне тогда.

А я, умываясь слезами, в это время на последние деньги булку хлеба покупая, отдаю им десятину)))

У меня всё было напряженно, порой житие на последнее. И вдали никакого просвета. Если бы не Иисус, меня бы уже наверно и не было.

А вот работа поперла, новые шмотки появились, и вдруг они стали моими друзьями, добавили меня в список друзей в соц.сетях. И вдруг такие ласковые стали, что хоть стой, хоть падай.

Я просто с них смеюсь молча.

Кстати.

Вы написали про блюстителя, и я вас прошу ещё раз дать мне ответ. Что это по вашему - блюститель порядка?

Удален
kiskis
|14 Июн 2018
5
Цитата AlexeyW
Это- демагогия анархического ума!

Это было бы правдой, если бы вокруг не было бы столько беспредела. По вашему Лютер тоже анархист?

 

Цитата AlexeyW
В Церкви есть служения взращивания младенцев, и их Павел перечисляет в Еф. 4гл.,

Во! Взращивают МЛАДЕНЦЕВ. Специально виделяю большими буквами. По вашему люди всю жизнь младенцы, чтобы терпели над собой какого-то дядю?

 

Цитата AlexeyW
а есть служения управления: пресвитеры (епископы) и дьяконы. Именно поэтому нередко рядом со словом пресвитер находим другое слово: "начальник", т.е. тот, кто управляет.

Управляет Божьей нивой, но не сидит у нивы на шее. Нет такого нигде в Библии, чтобы дьяконы не работали и получали зарплату в церкви.

Пресвитеры ... В смысле возраста, пресвитерами называли себя даже апостолы Пётр (1 Пётр., 5-1) и Иоанн (2 Иоан., I-1; 3 Иоан., I-1)

И потом, старейшины, пресвитеры это старые люди, которые уже на пенсии. так было в СССР, и ничего, справлялись.

Сегодня в епископах молодняк, прсвитеры - мужчины в рассвете. И не пашут своими руками.

 

Цитата AlexeyW
Т.е. Павел научил озвучивать лень?

Павел свою деятельность подробно описал. Он был работягой и не обременял никого.

Удален
kiskis
|14 Июн 2018
5
Цитата хантер
Далее, если пастор, действительно занят служением так, как здесь любят расписывать, то он может работать по специальности на 1/2 ставки. До 12 часов! Это как раз то время, до которого он спит, в лени  валяясь в своей постели.

Он может возвращаться домой в обед. И после работы обходить того, кто слаб.

 

Цитата хантер
Также и младшие, повинуйтесь пастырям; все же, подчиняясь друг другу, облекитесь смиренномудрием, потому что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.

истинно так.

Удален
хантер
|14 Июн 2018
3
Цитата AlexeyW
Нет в Библии слова "профессия" вообще. Есть "ремесло". А теперь откройте словарь греческого и посмотрите варианты перевода этого слова. Представьте, одно из них "ремесленник", "работник"

Извините, но "ремесленник" или "работник" как вы утверждаете, является своего рода наемником. Но Иисус недвусмысленно написал о наемниках -пасторах.

А наемник, не пастырь, которому овцы не свои, видит приходящего волка, и оставляет овец, и бежит; и волк расхищает овец, и разгоняет их. А наемник бежит, потому что наемник, и нерадит об овцах.

Что мы и наблюдали в Донецке и в Луганске. Еще до начала БД, все "великие мужи божии" удрали, бросив собрания на произвол судьбы  и меняя штаны на ходу. Потому что они-  "наемники", а не призванные Богом пастора.

Glover.
Старожил
+1927
|14 Июн 2018
4
Цитата AlexeyW
Благовестие - это слово о Христе! Пресвитеры не говорят о Христе?

Благовестие это проповедь Евангелие (Благая Весть) тем, кто еще не принял Христа  . Если же вы каждое воскресенье блаовествуете членам вашей церкви , то ваш труд ненужный. Так как в церкви должны быть те, кто услышали Благую Весть - приняли ее и теперь другим ее несут. Такова заповедь Христа,  которую Он сказал перед Своим вознесением   . Поэтому в воскресенье пастор на собрании не является бдаговестником,  тогда о какой жизни от благовествования можно говорить? Ни  какой - на работу и все

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Удален
хантер
|14 Июн 2018
6
Давайте гиперболизируем и возьмем церковь , как в Корее, в миллион человек. Надеюсь вам понятно, что пастор такой церкви не может ходить на работу?

Не только МОЖЕТ пастор церкви в миллион человек ходить на работу, но и ОБЯЗАН это делать. Этим он покажет погибающему миру более чем отличный пример. А так, мир называет этого пастора мошенником и тунеядцем. И правильно делает.

 

Да и написано, что проповедующий может жить с евангелия.

Это не о пасторах написано, а о проповедующих Евангелие на территориях, где Евангелие еще не было услышано.

 

Церковь сама решит, как им быть с пастором, многое зависит от размера церкви.

Если церковь САМА, как вы пишите принимает решения, то это уже не церковь Иисуса Христа, а клуб по сбору денег пастору.

Решение принимает Глава Тела. А пастор это обычный член Тела

Glover.
Удален
AlexeyW
|15 Июн 2018
0
Цитата kiskis
Иоанн не был разведен, он вообще женат не был.

Откуда знаете? а вот Павел говорит, что только он и Варнава не имеет спутницей жену-сестру.

может у Вас есть какие-то исторические свидетельства, подтверждающие это?

 

Цитата kiskis
Написано. Иисус до 33-х лет работал плотником.

где?

 

Цитата kiskis
Почему это не может быть центральным? В СССР нас всех приучали, что всё общее.

Ну вот в СССР и приучили, что священнослужитель - тунеядец. 

"имейте одни мысли" - говорит Писание.

 

Цитата kiskis
Ха! Раз не даю своё ЗАРАБОТАННОЕ, значит это гордость и тщеславие)

Не поэтому. не если человек ходит на собрание в здание, на  аренду которого отчисляют другие, но имеет при этом возможность, то думаю, Вы и сами знаете, кто он.

 

дьякон и пресвитер - это одно и то же?

Причём тут это?

 

На нужду пару раз - это пожизненная зарплата?

про зарплату Вы говорите.

Церковь оказывает сугубую честь.

 

А я обращаюсь просто к посланиям Павла, а не к каким-то непонятным источникам

Да Вы и к посланиям Павла избирательно обращаетесь. что касается "исторических источников", то Вы в какой-то мере для сегодняшних дней дням будущим - тоже, один из них.

 

превосходно разбираюсь, волков в овечьей шкуре определяю сразу

местоимений может и нет, но самомнения хоть отбавляй

 

Вот именно, что кто-то возомнил, что имеет право не работать, а жить за счёт обмана

попечение о Церкви - обман?

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Удален
AlexeyW
|15 Июн 2018
0
благовестие - это странствование с проповедью Евангелия, а не сидение на одном месте с побором одних и тех же годами

Это Ваше определение. А Павел говорит, что благовестие - это слово о Христе(проповедь Христа)

 

Диотреф тоже так думал.

Где написано? Диотреф возомнил себя хозяином. скорее всего, о Церкви он никак не думал, как полагается пастырю.

 

понятно, что речь идёт именно о пожилых, когда используется слово "пресвитер", их надо вдвойне уважать, а не давать им двойную зарплату

Понятно, что речь идёт о старейшинах Церкви, которые достойно ею управляют и труудятся в проповеди слова.

 

Цитата хантер
Извините, но "ремесленник" или "работник" как вы утверждаете, является своего рода наемником.

Нет. Иосиф был плотником. это - его ремесло. пользоваться этим ремеслом он мог как в найм, так и для себя, и даже безвозмездно.

да и потом, а кто наёмника-то нанимает? например, Вы хозяин табуна лошадей, нужен пастух. Кто будет нанимать? не Вы ли? вот и подумайте...

Даже пресвитеры-наёмники поставляемы Духом Святым.

Читаем Павла Деян.20:28-30. То, как они начнут себя вести после не меняет того факта, что изначально они поставлены Духом Святым!

 

Цитата хантер
А наемник, не пастырь, которому овцы не свои, видит приходящего волка, и оставляет овец, и бежит; и волк расхищает овец, и разгоняет их. А наемник бежит, потому что наемник, и нерадит об овцах.

Вот поэтому я и сказал, что наёмники определяются не тем, оказывает им Церковь "сугубую честь" или нет, а тем, как они себя ведут в трудные для Церкви времена. Например, я радуюсь "Закону Яровой" в России. Кто-то судится, доказывает... а мне радостно где-то: сейчас начнут давить, глядищь и обрисуется ху есть кто.

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Удален
AlexeyW
|15 Июн 2018
0
Цитата us-lily
Благовестие это проповедь Евангелие (Благая Весть) тем, кто еще не принял Христа  .

Печально, если в наши собрания не приходят ещё не принявшие Христа. А благовестие, повторюсь, - проповедь о Христе.

 

Цитата Сумчатый
Вы это самое, сильно не волнуйтесь со своей сугубой честью.

Даже и не думаю. я волнуюсь о другом: чтобы Церковь знала ВСЮ волю Божью.

А не отдельно вырваные контексты и сравнения попечения о Церкви с тунеядством.

 

Цитата Сумчатый
Сегодня очень часто можно слышать, что сугубая честь - это ДВОЙНАЯ честь.

Это можно прочитать тому, кто умеет читать по гречески. Ну или посмотреть подстрочник.

 

Цитата Сумчатый
Вот я и спросил - если, например, средняя заработная плата 3000 условных единиц у работающих людей, то неработающему пастору нужно платить 6000?

Вообще не понятна евангельская законность привязывания принципов Нового Завета к светским установлениям.

 

Цитата Сумчатый
То есть, вы считаете, что сугубая честь - это не что-то материальное, типа двойной  зарплаты,  а просто должное уважение служителю?

Читайте 18-ый стих. Как Вы думаете о чём там речь? для сравнения (потому что Павел использует аналогичную аргументацию, только в расширенном виде) прочитайте 1 Кор.9гл. Там и там Павел апеллирует к одному и тому же Писанию. Конечно, это уважение, всяческое!

 

Цитата Сумчатый
Вы неоднократно цитировали это место Писания

Друг мой. ЭТО МЕСТО ПИСАНИЯ НОВОГО ЗАВЕТА. Эти слова для Вас что-нибудь значат???

По поводу соседей и т.п., спросите их.

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Удален
AlexeyW
|15 Июн 2018
0
Цитата Сумчатый
Пахать с надеждой получить ожидаемое - это проповедывать Евангелие с надеждой получить награду на небесах, или с надеждой получить два мешка картошки двойную зарплату?

Читаем контекст

10 Или, конечно, для нас говорится? Так, для нас это написано; ибо, кто пашет, должен пахать с надеждою, и кто молотит, [должен молотить] с надеждою получить ожидаемое.

11 Если мы посеяли в вас духовное, велико ли то, если пожнем у вас телесное?

12 Если другие имеют у вас власть, не паче ли мы? Однако мы не пользовались сею властью, но все переносим, дабы не поставить какой преграды благовествованию Христову.

(1Кор.9:10-12)

а ради возможных претензий предлагаю ещё и это, для сопоставления духовный посев-телесное "пожатие".

27 Усердствуют, да и должники они перед ними. Ибо если язычники сделались участниками в их духовном, то должны и им послужить в телесном.

(Рим.15:27)

 

Цитата Сумчатый
То есть, сугубая честь - это не деньги?

Нет, не деньгиконкретно. Обеспечение, забота (назовите как хотите). А уж как оно будет выглядить - это право Церкви решать. Пресвитер не в праве требовать. а учить ВСЕЙ воле Божьей обязан. Пресвитер печётся о Церкви, Церковь о пресвитере... а иначе, перекос в ту и другую сторону - какое это равенство???


 

Цитата Сумчатый
К Евреям 13:10 Мы имеем жертвенник, от которого не имеют права питаться служащие скинии.
Только там и здесь речь о разных вещах. "служащие скинии" - это те, кто остался в Иерусалиме, служители храма, то бишь закона. аналог Гал.5:4
Почему Вы противопоставляете Писание ему же?
Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Удален
kiskis
|15 Июн 2018
4
Цитата AlexeyW
Откуда знаете? а вот Павел говорит, что только он и Варнава не имеет спутницей жену-сестру. может у Вас есть какие-то исторические свидетельства, подтверждающие это?

Да, возможно и был женат, но точно знаю, что разведенных нигде не было.

 

Цитата AlexeyW
где?

В Евангелиях...

 

Цитата AlexeyW
Ну вот в СССР и приучили, что священнослужитель - тунеядец.  "имейте одни мысли" - говорит Писание.

Правильно ведь говорили? ))) одни мысли с вами? нет, не желаю одни мысли иметь. У вас всё подстроено под ваше желание жить на зарплату и желание сугубой чести.

 

Цитата AlexeyW
Не поэтому. не если человек ходит на собрание в здание, на  аренду которого отчисляют другие, но имеет при этом возможность, то думаю, Вы и сами знаете, кто он.

Вот поэтому я уже и не хожу в такие здания. Так как если подсчитать, сколько стоит электричество, туалеты и пр., то видно, что денег дают и так намного больше, при чем обязательными десятинами, так куда они деваются?

Написано - чтобы не участвовать в делах её - вот и не участвую.

Удален
AlexeyW
|15 Июн 2018
0
Цитата kiskis
В Евангелиях...

где именно. не поленитесь, процитируйте.

 

Цитата kiskis
Правильно ведь говорили?

не правильно. Знаете, когда светомузыка напомнил об этом, я просто начал вспоминать моих друзей и знакомых, которые были предоставлены сами себе, потому что их мамы тоже не имели права оставаться домохозяйками (только "мать-героиня"). И на моей памяти только двое из человек 15 выросли полноценными обществу людьми. повезло больше тем у кого были бабушки и дедушки... так-то. это был закон, повлиявший на целые поколения, тоталитарный закон, отчуждающий человека от права, и детей от семьи.

 

Цитата kiskis
Вот поэтому я уже и не хожу в такие здания.

Ну и не ходите. но и своим отношением не судите тех, кто ходит. просто они больше ценят возможность быть всем вместе.

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Удален
kiskis
|15 Июн 2018
5
Цитата AlexeyW
где именно. не поленитесь, процитируйте.
Матф.13:55 не плотников ли Он сын? не Его ли Мать называется Мария, и братья Его Иаков и Иосий, и Симон, и Иуда?

Мар.6:3 Не плотник ли Он, сын Марии, брат Иакова, Иосии, Иуды и Симона? Не здесь ли, между нами, Его сестры? И соблазнялись о Нем.
.
Но я вам лучше дам одно лобъяснение, которое мне очень нравится -
Удален
kiskis
|15 Июн 2018
6
Цитата AlexeyW
я просто начал вспоминать моих друзей и знакомых, которые были предоставлены сами себе, потому что их мамы тоже не имели права оставаться домохозяйками (только "мать-героиня").

в моей советской практике все дети матерей героинь были в интернатах, и так же имели право учиться в высших учебных заведениях, тогда всё было бесплатно.

Самим себе мы не были предоставлены. Куча кружков, спортивных секций, художественные и музыкальные школы. Во дворцах пионеров можно было спокойно заниматься танцами, лепкой, рисованием, плотническими делами, и даже петь в хорах.

Продленки работали бесперебойно, там с нами учили уроки дежурные учителя. Так что не надо создавать несчастное прошлое.

На моей памяти дети баптистов реально учились в политехе. И ничего, их за это не угнетали. Правда обрабатывали, доказывая, что Бога нет. Но это уже другая история.

Я считаю, что сами верующие были ленивы и в каких-то комплексах, что не желали получать специальности.

Это мое мнение. Вот спросите господина Левко кто он по специальности. Думаю, что типа мастера на все руки, а по сути без специальности. Это мое мнение.

Удален
kiskis
|15 Июн 2018
6
Цитата AlexeyW
И на моей памяти только двое из человек 15 выросли полноценными обществу людьми. повезло больше тем у кого были бабушки и дедушки...

Мои друзья все и верующие и неверующие получали высшее образрование. И все жили с родителями, которые работали по своему графику.

 

Цитата AlexeyW
так-то. это был закон, повлиявший на целые поколения, тоталитарный закон, отчуждающий человека от права, и детей от семьи.

Ой, давайте не будем с водой и ребенка выплескивать. Не собираюсь ругать советское прошлое, оно мне лучше помогло понять Бога. Я имею образование - бесплатное, я имею богатый опыт всяких кружков, секций и школ, что помогает мне в жизни быть мастером на все руки.

 

Цитата AlexeyW
Ну и не ходите. но и своим отношением не судите тех, кто ходит. просто они больше ценят возможность быть всем вместе.

Да куча верующих вокруг меня, которые так же вышли из этих зданий и все спокойно ищут Бога. Отсутствие здания им в этом не мешает.

Самая опасная ересь?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.