Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Самая опасная ересь?  

Старожил
+689
|22 Сен 2016
0
Цитата Пришелец
Интересно, со скольки верующих Бог будет взыскивать вашу кровь?

???

Старожил
+1333
|22 Сен 2016
1
Цитата levko1
(разве что чудо поизойдет).

ладно, я понял о чем вы.

но вы меня не поняли. Фактически, я возразил против того, что вы сказали:

 

Цитата levko1
Так что ересь-Писание не есть истина и есть самая опасная ересь.

я говорю, что изначально эта ересь не мешала верующим, ни даже Христу.

слабовастая ересь )))

Старожил
+1350
|22 Сен 2016
0
Цитата APL8
Думаю, не холодный. Холодные - это еще не познавшие Христа и не называющие себя верующими.

Вот в этом то все и дело. Холодные не называют себя верующими и знают что они неверующие. А те, которые себя верующими называют и доказывают что они будут обязательно спасенны, а Господа не познали есть теплые.

 

Цитата levko1
???

Апостол Павел был чист от крови всех, кого он учил, потому что:

26 Посему свидетельствую вам в нынешний день, что чист я от крови всех,

27 ибо я не упускал возвещать вам всю волю Божию.

(Деян.20:26,27)

А еретики, которые благовествовали неверующим не всю волю Божию не чисты.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1333
|22 Сен 2016
1
Цитата Пришелец

Апостол Павел был чист от крови всех, кого он учил, потому что:

26 Посему свидетельствую вам в нынешний день, что чист я от крови всех,

27 ибо я не упускал возвещать вам всю волю Божию.

(Деян.20:26,27)

А еретики, которые благовествовали неверующим не всю волю Божию не чисты.

вы тут малость перегибаете палку )))

Левко1, и так же все другие, чисты от крови, так как Библия более чем полная воля Божья, все, что потребно, уже возвещено в книгах Нового и Ветхого Завета.

Заметьте, что Павел писал им, то мы уже имеем, и можем вникнуть в это написанное, и узнать всю волю Божью. А если не вникнем в эти послания, кто виноват? разве Левко1, или кто-то еще? нет. Вот, вся воля Божья у вас в наличии, читайте и вникайте....

Старожил
+1698
|22 Сен 2016
0
Цитата Messha
Тоже самое про всех протестантов говорят католики и православные

Они так говорят потому, что им так наворожили монахи за тыщу с лишним лет и поди попробуй им это проверь.. А я потому, что сам вижу исходящий продукт в реальном временном континиууме..))

 

Цитата Messha
Они единственные преемники исторически первоапостольской церкви.

У католиков и православных единственное, что сохранилось с первоапостольских времён, да и то я лично считаю не в самом чистом виде.. так это кафолическая автокефально-эпархиальная система. Потому, что без отлично слаженной системы, бывает только хаос.. или бардак по-народному..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+689
|22 Сен 2016
0
Цитата Maksчсм
но вы меня не поняли.
Цитата Maksчсм
Собственно это и есть Евангелие. Мир побежден верой, а не Писанием. Иисус победил мир, еретиков и все остальное.

Вера не  берётся" с потолка"-от слышания,а оно от того же Слова, приправленного солью(Св.Духом).

 

Старожил
+1350
|22 Сен 2016
0
Я написал ЛЮБВИ, если вы не заметили.

Заметил. Просто любовь выражается по разному. И любить любящих не трудно.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1333
|22 Сен 2016
1
Цитата levko1
Вера не  берётся" с потолка"-от слышания,а оно от того же Слова, приправленного солью(Св.Духом).

вот именно, так и есть!

приправте солью, и дайте это еретику, он не устоит от такого десерта )))

Старожил
+689
|22 Сен 2016
0
Цитата Maksчсм
вот именно, так и есть! приправте солью, и дайте это еретику, он не устоит от такого десерта )))

Не всё еще зависит от нас, есть еще разные причины (варианты), почему человек оказался в ереси, вот к примеру две из них.

1.Кого хочет миловать- милует, а кого-то и ожесточает-это работает и сейчас.
2.И как они уверовав в Бога,или даже познав Его,дальше,  не заботились иметь Бога в разуме, то Он предал их превратному уму...

Старожил
+359
|22 Сен 2016
1
Цитата Пришелец
Заметил. Просто любовь выражается по разному. И любить любящих не трудно.

У меня сейчас в моем доме (в данную минуту) временно живет старик, которого я приютил до решения его квартирного вопроса, - и от которого отказалась вся его баптисткая родня. Родные дети не пускают его в дом даже на день, захлопывают перед ним дверь, отказываются помогать ему материально, даже не возвращают (по его словам) его деньги которые он дал им на хранение, - хотя и не признают этого. Конечно, этот человек далеко не ангел, и они натерпелись от него в прошлом... но тем не менее, факт налицо - родные дети, называющие себя "возрожденными христианами", активные члены церкви, проповедующие, молящиеся духовными молитвами, принимающие жертву Христа, омытые его святой кровью, можете продолжать список, полный комплект христианина! - тем не менее, под десятками различных оправданий вышвырнули беспомощного старика на улицу, чтобы он не нарушил (даже временно!) их комфорт.

Я сейчас это пишу не для того чтобы показать какой я хороший... просто затронул эту тему в связи с вашим замечанием о любви к "любящим".

Так вот, этот человек - совсем не "любящий". Хотя тоже верующий с детства, молится беспрестанно, омыт святой кровью Христа и называет себя духовно возорожденным, список можете продолжать... ))...

Просто наш долг, помогать тому кому можешь, если есть возможность. Мне, поверьте, было не очень приятно брать его в свой дом. Но я не смог отказать. Вот это и есть тот самый закон "любви"...

И совсем не к "любящим".

Старожил
+689
|22 Сен 2016
0
и от которого отказалась вся его баптисткая родня. Родные дети не пускают его в дом даже на день, захлопывают перед ним дверь, отказываются помогать ему материально, даже не возвращают (по его словам) его деньги которые он дал им на хранение, - хотя и не признают этого. Конечно, этот человек далеко не ангел, и они натерпелись от него в прошлом... но тем не менее, факт налицо - родные дети, называющие себя "возрожденными христианами", активные члены церкви, проповедующие, молящиеся духовными молитвами, принимающие жертву Христа, омытые его святой кровью, можете продолжать список, полный комплект христианина! - тем не менее, под десятками различных оправданий вышвырнули беспомощного старика на улицу, чтобы он не нарушил (даже временно!) их комфорт.

Можете дать телефон(в личку) этих детей, или пастора церкви?(о вас разговора не будет).

Старожил
+359
|23 Сен 2016
0
Цитата levko1
Можете дать телефон(в личку) этих детей, или пастора церкви?(о вас разговора не будет).

Написал вам в личку

Старожил
+3866
|23 Сен 2016
2

Я во многом согласен, со сказанным Ильей.

Попробую ответить на вопросы, ему адресованные.

Ничего нового не напишу, но делаю это ради того, чтобы (случайно) не занес кто-то Илью в список еретиков...

 

Цитата APL8
1. что вы подразумеваете под "самой библией?" 2. если нужно искать истину, то стало быть, кроме истины в ней содержится и не истина? 3. что в ней не истина? 4. Слово Господа стало важнее Господа? например? 5. такие такие не мнимые, а существенные противоречия касаемо истины евангельской в ней есть?

1. Надо понять, что под ней подразумевает Бог. Не всегда то, что люди.

2. Да, именно так. Сказанное конкретной группе людей например, Иисусу Навину, для падения Иерихона, не является истиной, или тактикой для современных войн.

3. ВЗ принцип "ненавидь врага своего" - не истина уже. Все очень просто объясняется.

И попытки слепо исполнять ВЗ, ориентируясь на принцип - Бог не может в Своих словах ошибаться - приведут к печальным результатам. Об этом писал Илья.

4. Бог важнее Своих слов... Думаю, очевидно.

5. Касаемо евенгельской истнины противоречий нет, по идее.

Далее ждем ответов Ильи.

 

Цитата APL8
Те, кто УЖЕ не доверяют Писанию, скорее всего как были псами, так и остались

Тут дело не в доверии, а в том, что из Библии сделали бога. Иначе - культовую вещь, объект для поклонения...

Согласен с мнением Кристины, что Бог допускает или не допускает нечто. Что Он не допустил бы в Библии какой-то обман.

Но опять же повторюсь что у Него и у нас могут быть разные представления о целях Писаний.

Господь, как думаю, не зря дал Духа Святого, чтобы дополнять Писания и объяснять их. Т.е. одной Библии и челеческого разума не достаточно. чтобы понять Бога и приблизиться к Нему.

Как-то так. Дискутировать смысла не вижу, просто мое мнение...

Старожил
+949
|23 Сен 2016
1
Цитата Sinoptic
Я слежу за каждым вашим словом.

Спасибо.

А то я уже подумал, что розгой будете меня иным языкам учить.

Старожил
+3866
|23 Сен 2016
2

Любая вещь. так или иначе связанная с Богом, вызывает подобные дискуссии.

Пастор - или помазанник Божий. или простой человек, заблуждающийся и заблуждающий других...

И т.д.

Старожил
+1379
|23 Сен 2016
1
Цитата minos
Библию толковать нельзя.

Библию извращать нельзя, а понимать (а без интерпретации тут никак не обойтись) - это воля Бога, Писание об этом.

---

Скажи, Иисус Христос, когда был младенцем (после рождения от Марии) он таким пришел младенцем с неба? Мария родила тело Христа земное или небесное?

А когда у Иисуса лилась кровь от ран - это было небесное тело ил земное?

 

Цитата minos
Библия познаётся через откровения от Бога,

Вот именно, и признаком откровения есть полная гармония откровения контексту всей Библии. А если есть противоречия - то это не от Бога откровение.

---

Скажи, это о Сыне, который есть Слово Бога Отца, написано или нет:

(Послание к Евреям 1:1,2) Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках, в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил.

---

Так Бог через Кого веки сотворил, через Сына (Слово Его) или через человека. Так Слово Его есть человек небесный, или есть Бог - он Сам?


אני מאמין דבר אלוהים
Удален
minos
|23 Сен 2016
0
Цитата Святой
Библию извращать нельзя, а понимать (а без интерпретации тут никак не обойтись)

Для глухого Грубияна повторяю:

Я с грубияном разговор давно закончил. Споры о мнениях дело Богу не угодное. Библию толковать нельзя. Библия познаётся через откровения от Бога, а не через философствования над церковными догмами.

Старожил
-532
|23 Сен 2016
0
Цитата Restorer
Спасибо. А то я уже подумал, что розгой будете меня иным языкам учить.

Ну, не без того… Только что-то все переливаем из пустого в порожнее. Жду ваших мыслеизлияний.

Старожил
+949
|23 Сен 2016
1
Цитата Sinoptic
Жду ваших мыслеизлияний.

А не могли бы Вы попасти"" еще и Ашера?

Удален
APL8
|23 Сен 2016
2
Цитата алеб
ВЗ принцип "ненавидь врага своего" - не истина уже.

Это нельзя назвать не-истиной ни в коем случае. Сказанное кому-то в давние времена относилось к ним в течение определенного периода времени, но это никак не не-истина. Смена Ветхого завета на Новый. Что, Ветхий теперь не истина? Не-истина - значит ложь, другими словами. Так вот любопытно услышать от автора тех слов, что в ней ложь, раз заявляется так уверенно. Либо формулировать мысли четче, если я не так поняла.

 

Цитата алеб
Бог важнее Своих слов...

Что-то это вообще на грани какого-то нехорошего слова, по-моему.

Бог не человек, чтобы сказав, отказываться от Своих слов и прочее. Типа: вот Я, а вот что Я сказал, и Я к этому не имею отношения, забудьте , сморозил.

 

Цитата алеб
из Библии сделали бога. Иначе - культовую вещь, объект для поклонения..

вот и хочется услышать пример, а как это. (про такую глупость, что на полочке стоит Бог (БИблия), и ей поклоняются, даже не рассматриваем, наверняка не это имел broken в виду)

Старожил
-532
|23 Сен 2016
0
Цитата Restorer
А не могли бы Вы попасти"" еще и Ашера?

А вы, я надеюсь предлагаете это будучи преисполнены доброжелательства к ближнему своему. Или из мести, просто досадить оппоненту. Я почитал его посты и не нашел, чтобы он нуждался в особом пастырьском внимании.

Старожил
+1350
|23 Сен 2016
0
Я сейчас это пишу не для того чтобы показать какой я хороший... просто затронул эту тему в связи с вашим замечанием о любви к "любящим".

Так добрый самаритянин был неверующим, ведь так?

 

Так вот, этот человек - совсем не "любящий"

Он что и вас совсем не любит?

 

Просто наш долг,

А вот здесь подробнее, что за долг?

 

Вот это и есть тот самый закон "любви"...

Как я понял вы увидели беззаконников, которые считают себя верующими. Таких и я видел и веру потерял. А потом снова уверовал.

Но значит ли это что учение Христа несовершенно? Разве не сказано

2-е Тимофею 3 1 Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие. 2 Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, 3 непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра, 4 предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы, 5 имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся.

Такие и на форуме есть. И что делать? Быть претерпевшими до конца

10 и тогда соблазнятся многие, и друг друга будут предавать, и возненавидят друг друга;

11 и многие лжепророки восстанут, и прельстят многих;

12 и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь;

13 претерпевший же до конца спасется.

(Матф.24:10-13)

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|23 Сен 2016
0

Продолжение:

Если в эфесской церкви первую любовь потеряли и не вернули, то к чему пришли?

Сторонники культа Марии обеспечили себе победу следующим способом: у входа в помещение, где происходил собор, они выставили охрану, не пропускавшую внутрь представителей оппозиции. Епископы, на которых не распространялись эти ограничения, приходили в пылу споров в такое возбуждение, что осыпали друг друга проклятиями, таскали за бороды и даже пускали в ход кулаки. До нас дошли рассказы очевидцев этих событий. Вот что пишет, например, архиепископ Никифор: "...Флавиан (противник культа Марии.- 3. К.) был избит Диоскуром кулаками и пинками ногой в живот и умер три дня спустя" (History of the Church. Vol. 146, греческая серия "Mique").

Монах Зонарес изображает эту сцену ещё более красочно, утверждая, что Диоскур, в полном епископском одеянии, лягался, "как дикий осел", и угрожал епископам мечом ("Epitome" 13, 23). Были дни, когда заседание собора кончалось общей потасовкой между монахами, священниками и верующими, в то время как епископы прятались под скамьями.



Если получится на это посмотреть глазами Иисуса Христа, то какие у вас будут чувства? А что бы об этом сказала Мария?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+359
|24 Сен 2016
0
Цитата Пришелец
Так добрый самаритянин был неверующим, ведь так?

Так. А причём здесь он?

 

Цитата Пришелец
Он что и вас совсем не любит?

Нет. Он по-моему, вообще не знает что это... только себя любит. ))

 

Цитата Пришелец
А вот здесь подробнее, что за долг?

Долг помощи брошенным и обездоленным. Каждый помогай друг другу чем можешь. Что-то не так?

 

Цитата Пришелец
Как я понял вы увидели беззаконников, которые считают себя верующими. Таких и я видел и веру потерял. А потом снова уверовал.

Они не считают себя верующими, - они верующие и есть. Самые что ни на есть искренние.

А моя вера или неверие не имеют с ними ничего общего.

 

Цитата Пришелец
Но значит ли это что учение Христа несовершенно?

Во многом мне импонирует, но совершенным я бы не назвал.

Старожил
+3866
|24 Сен 2016
1
Цитата APL8
вот и хочется услышать пример, а как это.

Вера в непогрешимость, святость неких земных вещей и есть поклонение им. Отчасти.

Отчасти - превозность нечто выше себя.

Поклонение может быть только Богу. Все остальное - ниже.

Библия написана для нас, а не мы для нее. Из этого, наверное, исходить.

Так же и заповеди для человека, а не человек для заповедей, чтобы им служить.

Пастор для прихожан, а не прихожане для пастора.

В общем, дело в приоритетах.

Я не думаю, что существует много служащих Библии, пастору и т.п. христиан. Так что все нормально...

Господь записал через людей Свои слова, чтобы мы могли узнать о Нем, и как инструмент, Библия прекрасно со своими функциями справляется. НЗ. Но важно и личное общение с Богом, как у апостолов и первых христиан, у которых современного списка евангелий и посланий не было.

Как-то так. Илье написал, но он похоже. что мог, уже сказал. В принципе, ничего криминального в его словах нет...

Старожил
+949
|24 Сен 2016
1
Цитата Sinoptic
Я почитал его посты и не нашел, чтобы он нуждался в особом пастырьском внимании.

Странно, и Левко1, не нашел  у Ашера перекосов.

Может Вы и Прешельча можеле читать?

Старожил
+1698
|24 Сен 2016
1
Цитата Restorer
А не могли бы Вы попасти"" еще и Ашера?

Хм-м.. Драгоценный братец,  подобные словеса явно похожи на реплику ребёнка в песочнице.. но это в вашем-то почтенном возрасте.. Чесслово Restorer.. вот вы за всю свою жизнь судя осуждая всех и вся.. хоть когда-нибудь, хоть на отчасти.. пытались попасти самого себя, как этому учит Господь через Св.Апостола - 1Тим.4:16..?? Хотя, видать я напрасно о таком спрашиваю..))))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+949
|24 Сен 2016
1
Цитата Asher
Чесслово Restorer.. вот вы за всю свою жизнь судя осуждая всех и вся.. хоть когда-нибудь, хоть на отчасти.. пытались попасти самого себя,

А ВЫ?

Старожил
+1698
|24 Сен 2016
1
Цитата Restorer
А ВЫ?

Отвечать вопросом на вопрос - признак дурного тона и попытка увильнуть от честного ответа. Хотя я другого от вас и не ожидал.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+949
|24 Сен 2016
1
Цитата Asher
Чесслово Restorer.. вот вы за всю свою жизнь судя осуждая всех и вся.. хоть когда-нибудь, хоть на отчасти.. пытались попасти самого себя, как этому учит Господь через Св.Апостола - 1Тим.4:16..?? Хотя, видать я напрасно о таком спрашиваю..))))

2. пасите Божие стадо, какое у вас, надзирая за ним не принужденно, но охотно и богоугодно, не для гнусной корысти, но из усердия,

3. и не господствуя над наследием Божиим, но подавая пример стаду…

(Первое послание Петра 5:2,3)

Мне больше по нраву, что бы меня пасли. Все пастухи умывают руки.

Вот нашелся онин *Синоптик* спасибо ему, он согласился пасти меня.

Самая опасная ересь?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.