Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Самая опасная ересь?  

Старожил
-532
|20 Сен 2016
0
Цитата Restorer
Я тоже не вижу себя. Если Вы или кто либо другой мне подскажет мои духовные болячки, то буду премного благодарен.

Знаю. Поэтому только этим и занимаюсь

Удален
minos
|20 Сен 2016
0
Цитата Святой
Боговоплощения в тварном теле.

Самая опасная ересь.

Удален
minos
|20 Сен 2016
0

"5. Так знайте же, что согласно преданию, праотец наш Адам пребывал в раю в теле Божием, но предпочел тело этого мира и правление звезд и стихий, пленивших его плоть и дух, и даже бедную душу в самой сердцевине этого мира,между небом и адом; ад и гнев жестоко привязали ее ко тьме и к источнику гнева крепкими узами, которые называются центром природы. Чтобы спасти ее, Бог сделался человеком и вновь принял человеческую душу в небесное тело Свое во Христе, снова крепко привязав к Себе. Таким образом, душа находится посредине: внизу она – в адском огне, а наверху – в Боге на небе. Куда направится душа по воле своей и кому вверит себя, там она и пребывает и служит; при этом из ада нет возвращения."

Якоб Бёме - истинный христианин 17 века.

Старожил
+1333
|20 Сен 2016
2
Цитата minos
Чтобы спасти ее, Бог сделался человеком и вновь принял человеческую душу в небесное тело Свое во Христе, снова крепко привязав к Себе.

небесным тело стало после воскресения, а не до креста, и тем более не при рождении от Марии. Иисус родился в обычном земном теле, плоть рождает плоть. Мария была плоть, и родила плоть, а не небесное.

Он родился как мы, в земном теле, и был первым, кто воскрес и преобразился телом своим в небесное тело.

Ваша выдержка из Якоба, говорит о том времени, когда Иисус уже воскрес в нетленном теле и принял в Себя души. А не до того.

Старожил
+1698
|20 Сен 2016
1
Цитата Киракел
Короче, опять ты мимо кассы, Валера.))

Но я же не о домашних церквях Гена.. а о домашарьсектах.. Разницу-то хоть сечешь..?

 

15- тая глава, как раз говорит о том, что лоза это Христос, а не поместная церковь.

Поместная церковь - Его Тело, где Он есть - Голова

 

Если кто покинет церковь свою, по какой- либо причине, то это его личное дело, а вот если Христа отстранится в духе своем, то это уже отпадение.

Очень часто, как-раз с уходом из церкви, и начинается отпадение.. Такой идет сначала в одну, потом в другую, третью.. Но обычно, уже после второй такой ходок становится отпадший.. И хотя может он ещё какое-то время и походит в третью, но так-себе.. когда есть настроение.. А жизнь и стиль поведения такого ходака, уже ничем не отличается от обычного бесбожника. У нас один такой ходок есть..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
minos
|20 Сен 2016
0
Цитата Maksчсм
Ваша выдержка из Якоба, говорит о том времени, когда Иисус уже воскрес в нетленном теле и принял в Себя души. А не до того.

"Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же."

"Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои;
это Я Сам;"

Удален
paralipomenon
|20 Сен 2016
4
Цитата Asher
а о домашарьсектах..

ну давай поговорим о "церков"нашарьсектах....

 

Цитата Asher
Поместная церковь - Его Тело

т.е. зекам в спасении отказано, раз они не относятся к поместной церкви? У них на зоне нет официальной церкви, а только домашние общения...

Послушай, ну как примитивно-то!

Платон мне друг, но истина дороже. Сократ.
Старожил
+949
|20 Сен 2016
2
Цитата Sinoptic
Знаю. Поэтому только этим и занимаюсь

Нет, Вы мои духовные болячки нигде не оздоравливали.

 

Цитата Messha
Моя жизнь, это только моя жизнь, и подчинить "истине" какой-то конфессии, я не готова.

Вы открыли мне глаза.

Оказывается, то что со мной происходит называется:
"сломать мой хребет под неписанные правила конфесии".

Старожил
+359
|20 Сен 2016
0
Цитата Messha
Я всегда действовала по общеизвестному библейскому принципу, все испытывайте, хорошего держитесь.

Этот принцип не только библейский, он известен всем, правильный принцип.

У людей действительно нет никакого другого способа, как только пропускать все интересуюшие их учения через опыт своей жизни. Если что-то работает на благо тебе и другим людям, - то на здоровье, держитесь этого.

А если не работает, то вряд ли человека должно заботить мнение какой-то религии, конфессии, секты, о том что твой опыт является, с их точки зрения, "ересью".

Этот принцип уничтожает само понятие "ереси" как таковой. Нет "истинного" учения, значит не может быть и "ереси".

Старожил
+690
|20 Сен 2016
1

Смотрю, еретики сами идут в тему, как рыба на приманку.

Старожил
+1350
|20 Сен 2016
1
Цитата Messha
Или какое соучастие верного с неверным?

Конечно никакого. Если только вот стараться неверных сделать верными. Но это накладно бывает. Неверующие не понимают.

Щучинск, Казахстан: Притеснения верующих

16 СЕНТЯБРЬ 2016

Дорогие братья и сёстры, 08.09.2016 по решению суда г. Щучинска (Республика Казахстан) брат Жасулан Даулетович Альжанов за неуплату ранее наложенных штрафов был вновь арестован на двое суток.

В 2013 и 2014 гг. за распространение христианской литературы он неоднократно привлекался к административному суду и был трижды оштрафован на общую сумму 543 500 тенге (3 110 $ США).

В 2014 г. Жасулан Даулетович был дважды арестован — на двое и на десять суток (см. Сообщения №1 и №31 за 2014 г.).

Будем молиться о том, чтобы Господь укрепил брата Жасулана и чтобы его страдания прославили Бога и послужили к большему успеху благовествования, а народ Божий в Казахстане, уповая на поддержку Господа, продолжал проповедовать Евангелие погибающим людям

Может ли быть благовестие ересью?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
-532
|20 Сен 2016
0
Цитата Restorer
Нет, Вы мои духовные болячки нигде не оздоравливали.

Ну погодите. Мы пока что только выясняем, кто из нас будет пациентом, а кто врачем. Я пытаюсь вам доказать, что я и есть ваш доктор, указываю вам на отдельные болячки. Но вы ведь не позволите мне их лечить. Для этого и вы должны признать меня врачем. Своим врачем.

Старожил
+1350
|20 Сен 2016
2
Цитата Messha
Просто надо понимать, что Истину  открывает в Писании Дух Святой

Все так говорят, только у одних одна истина, у других другая. Вы же не станете соучастником с тем, у кого другая истина?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+690
|20 Сен 2016
0
Цитата Messha
Я всегда действовала по общеизвестному библейскому принципу, все испытывайте, хорошего держитесь. Моя жизнь, это только моя жизнь, и подчинить "истине" какой-то конфессии, я не готова. Исторический опыт показывает, что целые конфессии могут попасть в заблуждение, извините, но у меня одна жизнь, а не девять. То есть другого шанса на спасение не будет.

Меша,не надо ля-ля,ты как была харизматкой,так и харизматкой и осталась(не будем озвучивать причины, твоего теперишнего положения).

Удален
paralipomenon
|20 Сен 2016
2
Цитата levko1
(не будем озвучивать причины, твоего теперишнего положения).

а что такого позорного в её теперешнем положении, что его даже озвучить нельзя?

 

Цитата levko1
Меша,не надо ля-ля,ты как была харизматкой,так и харизматкой и осталась

ну и прекрасно, это лучше, чем так и оставаться баптистом законником без Духа Святого.

 

Цитата Messha
Руководствуясь Его водительством

эти слова, Меша, красная тряпка для быка, ты тут же становишься еретичкой.

Платон мне друг, но истина дороже. Сократ.
Старожил
+690
|20 Сен 2016
0
Цитата Пришелец
Все так говорят, только у одних одна истина, у других другая. Вы же не станете соучастником с тем, у кого другая истина?

Если говорить о конфесиональных "истинах", то по сути у всех их, истины на основнии Писания.

Но проблема в том, что в Писании эти истины это обыкновенные второстепенные вопросы,а люди ставят их во главу угла вот и получается...

Старожил
+1333
|20 Сен 2016
1

конфессии дело преходящее, они пройдут, а Иисус Христос - останется. Не так ли?

ничего плохого в конфессиях нет, они сети для ловли человеков, они от Бога, а не от человеков.

Просто некоторые конфессии уже настолько закостнели в своем, что люди, которые попадают в них, впоследствии стараются превзойти в праведности тех месных книжников и законоучителей, чтобы войти в Царство Христа. Некоторых людей Бог берет и отделят от его конфессии, дает ему новое, живое слово, и так рождаются ответвления, и это тоже Бог делает.

Еще подобно Царство Небесное неводу, закинутому в море и захватившему рыб всякого рода, который, когда наполнился, вытащили на берег и, сев, хорошее собрали в сосуды, а худое выбросили вон. Так будет при кончине века: изыдут Ангелы, и отделят злых из среды праведных, и ввергнут их в печь огненную: там будет плач и скрежет зубов. И спросил их Иисус: поняли ли вы все это? Они говорят Ему: так, Господи! Он же сказал им: поэтому всякий книжник, наученный Царству Небесному, подобен хозяину, который выносит из сокровищницы своей новое и старое. (Матф.13:47-52)

Старожил
+690
|20 Сен 2016
0
Цитата levko1 (не будем озвучивать причины, твоего теперишнего положения).
Цитата paralipomenon
а что такого позорного в её теперешнем положении, что его даже озвучить нельзя?

Сама придумала и на основании придуманного, сделала вывод-ну это не новость.

Старожил
+359
|20 Сен 2016
0
Цитата levko1
Смотрю, еретики сами идут в тему

А тема кем открыта? То-то.

 

Цитата Messha
Истинное учение изложенно в Библии.

Все христианские конфессии считают Библию главным авторитетом, а друг друга - еретиками. Вывод?

 

Цитата Messha
Истину  открывает в Писании Дух Святой

Как метко заметил Пришелец:

 

Цитата Пришелец
Все так говорят, только у одних одна истина, у других другая.

Если бы Дух Святой кому-то что-то "открыл", то это было бы ясно видно.

Для меня очевидно, что в заблуждении и самообмане находятся ВСЕ конфессии!

Старожил
+1698
|20 Сен 2016
0
Цитата levko1
Смотрю, еретики сами идут в тему, как рыба на приманку.

Мамамояродная... впрямь шабаш какой-то..!))))

И кстати вцелом на всем форуме.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+690
|20 Сен 2016
1
Цитата Maksчсм
конфессии дело преходящее, они пройдут, а Иисус Христос - останется. Не так ли? ничего плохого в конфессиях нет, они сети для ловли человеков, они от Бога, а не от человеков. Просто некоторые конфессии уже настолько закостнели в своем, что люди, которые попадают в них, впоследствии стараются превзойти в праведности тех месных книжников и законоучителей, чтобы войти в Царство Христа. Некоторых людей Бог берет и отделят от его конфессии, дает ему новое, живое слово, и так рождаются ответвления, и это тоже Бог делает.

Так в том то и дело, что ушедшие из конфесий (а это бывает не только из-за несогласия с учением, но из-за своей гордости и надменности, греха и т.д.) Так вот, очень редко, кто из этих людей, называют истинную причину ухода из конфесий. Они в основном видят себя реформаторами, борцами за истину и т.д. и т.п.
А на деле они такие же жалкие нагие и слепы, и такие что есть в конфесиях. Такой вот замкнутый круг.
Человек который понимает, что все и во всём Христос и кому Он дал живую воду, знает, что эта вода которая из источника должна превращатся в поток, должна орошать другие сухие и безводные места... Таков Закон Христов.

Старожил
+690
|20 Сен 2016
1
Цитата levko1
Смотрю, еретики сами идут в тему, как рыба на приманку.
А тема кем открыта? То-то.

Рыбак, рыбъей приманкой не кормится,то-то.

Старожил
+1333
|20 Сен 2016
1
Цитата levko1
Так в том то и дело, что ушедшие из конфесий (а это бывает не только из-за несогласия с учением, но из-за своей гордости и надменности, греха и т.д.) Так вот, очень редко, кто из этих людей, называют истинную причину ухода из конфесий. Они в основном видят себя реформаторами, борцами за истину и т.д. и т.п. А на деле они такие же жалкие нагие и слепы, и такие что есть в конфесиях.

далеко ходить не будем, но в пример поставлю хотя бы того же Журавлева. Сначала был православием захвачен. Но после, превзошел эти вещи, которые не по Писанию, и пошел ловить человеков. Конечно же, многие могут теперь придраться к нему и найти изъяны в его учениях..., не без этого конечно же. Но по большому счету (не копаясь в молочах), так и происходит.

И вот, Иисус когда говорил, что отнимется от вас Царство Божье, кому говорил? - фарисеям, книжникам... которые не приносили плода, и сами не входили, и др. не допускали.

Человек, который действительно ищет Христа, будет Его искать.

Удален
paralipomenon
|20 Сен 2016
1
Цитата Asher
Мамамояродная... впрямь шабаш какой-то..!))))

прямо падение нравов, не то, что ваша секта)))) ♫ ♥↓

Платон мне друг, но истина дороже. Сократ.
Старожил
+359
|21 Сен 2016
1
Цитата levko1
Человек который понимает, что все и во всём Христос и кому Он дал живую воду, знает, что эта вода которая из источника должна превращатся в поток, должна орошать другие сухие и безводные места... Таков Закон Христов.

Красивое пустословие. То о чём вы написали, понимают и поддерживают всем сердцем и баптисты, и харизматы, и православные, и лютеране, и католики, и свидетели Иеговы, и субботники, и мормоны...

Что дальше? Каждый из перечисленных считает "еретиками" всех остальных.

Нет никакого объективного определения "ереси".

Эту проблему заметили давно, уже в первые века христианства, и попытались разрешить на всевозможных всемирных соборах, вырабатывая единые символы веры, доктрины...

Однако воз, по сути, и ныне там. Нет никого, кто принял бы хоть одно решение собора во всей полноте, выбирают всегда "выборочно", в соответствии со своими предпочтениями.

Старожил
+949
|21 Сен 2016
2
Цитата Sinoptic
Ну погодите. Мы пока что только выясняем, кто из нас будет пациентом, а кто врачем. Я пытаюсь вам доказать, что я и есть ваш доктор, указываю вам на отдельные болячки. Но вы ведь не позволите мне их лечить. Для этого и вы должны признать меня врачем. Своим врачем.

Признаю Вас моим врачем!!! Разрешаю личить!

Признаю Вас моим врачем, даже если у Вас лес бревен в Вашем глазу.

Старожил
+690
|21 Сен 2016
1
levko1 Человек который понимает, что все и во всём Христос и кому Он дал живую воду, знает, что эта вода которая из источника должна превращатся в поток, должна орошать другие сухие и безводные места... Таков Закон Христов.
Красивое пустословие.

Пустословие аспида, на кончике вашего языка,то высказывание было на основании слов  Христа и вы это знаете, но специально так пишете.

 

Нет никакого объективного определения "ереси".

Хотите конкретики?

Пожалуйста: человек, будучи когда-то христианином, сейчас отвергает Христа как своего Спасителя, насмехается над Библией и т.д.,но при этом считает себя во что-то верующим  - это есть" самый жирный и толстый" еретик.

Старожил
+359
|21 Сен 2016
1
Цитата levko1
Пожалуйста: человек, будучи когда-то христианином, сейчас отвергает Христа как своего Спасителя, насмехается над Библией и т.д.,но при этом считает себя во что-то верующим  - это есть" самый жирный и толстый" еретик.

Да для вас по сути все "еретики", - будь то "отвергающие" или "верующие". С кем только вы не переругались на этом форуме, - вот это и есть показатель вашего духовного состояния, и в кого или во что вы на самом деле "верите".

По теме:

Вы лучше раскажите, что вы понимаете под "истинным учением", и как вы собираетесь определять "ересь", - если в пределах самого христианства одна часть христиан считает других сектантами и еретиками. Также и евангельские христиане, в свою очередь, считают представителей исторических церквей не "истинными" христианами.

Где критерий верного учения?

Старожил
+949
|21 Сен 2016
1
Нет никакого объективного определения "ереси".

Я не филолог, спорить не буду на счет объктивности.
Но субъектовно Вы для меня еретик.

 

Вы лучше раскажите, что вы понимаете под "истинным учением", и как вы собираетесь определять "ересь", - если в пределах самого христианства одна часть христиан считает других сектантами и еретиками.

Это вопросы из серии вопросов, которые завал змий Еве.

Старожил
+690
|21 Сен 2016
1
Да для вас по сути все "еретики",

Не клевещите,и не перходите на личность.

Ваша "самосвятость"которой вы часто здесь хвастаетесь, уже дает о себе знать.

Те посты что вы уже здесь написали-не забывайте что это не раздел аполегетика,больше подобного не пишите (это пока просьба).

Самая опасная ересь?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.