Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Самая опасная ересь?  

Старожил
+1014
|16 Янв 2014
0

Скажу сразу не знаю если это можно отнести к ереси, может кто подскажет? Раньше как-то не придавал значения, а может наоборот придавал, думал что так и надо.

Так вот о чем я, о том как принято начинать проповеди, не знаю как у баптистов но пятидесятники и харизматы как под копирку так говорят в начале проподеди.

(Вы в доме Божием, вы пришли в дом Божий, Дух Сявтой привел вас сюда, Дух Святой скажет вам сегодня, Дух Святой положил мне на сердце, Открыл мне и.т.д.,) и хорошо если проповедь правда соответсвует хоть немного сказанному, а то могут говорить что только в голову придет. Ведь это если не ересь то лжепророчество, или лжеслова?

Удален
swl
|16 Янв 2014
1

levko вам еще интересна тема?

человек
Старожил
-55
|16 Янв 2014
0

Они просто настраивают на волну.

Удален
swl
|16 Янв 2014
0

ясно

левко как маргулис

на даче

человек
Старожил
+1014
|16 Янв 2014
0
Они просто настраивают на волну.

Да, человек принимает, что точно находится в доме Божием, и что точно Дух Святой ему будет говорить, и хорошо если как раз Дух святой сохранит от ереси . Конечно не говорю что в таких случаях все только ереси или не правильно говорят в проповеди, но обычно форма та-же .

Старожил
-55
|16 Янв 2014
1
Цитата Hope
Да, человек принимает, что точно находится в доме Божием, и что точно Дух Святой ему будет говорить, и хорошо если как раз Дух святой сохранит от ереси . Конечно не говорю что в таких случаях все только ереси или не правильно говорят в проповеди, но обычно форма та-же .

Проповедник призван воздействовать на людей, это и делают, другое дело знает ли сам проповедник истину, переживает ли и живёт ли в том чему сам учит ..

Старожил
+689
|18 Янв 2014
1
Цитата swl
ясно левко как маргулис на даче

Всем привет.
Больше месяца был в Украине, хоть и была возможность заходить но не было времени, да и желания, так как было много других проблем и интересов.

Было интересно - что изменилось в церквях за эти шесть лет. Кое в чем был приятно удивлен, особенно в том, что те кто раньше называли некоторые мои взгляды ересью и заблуждением на сегодняшний день уже сами эти "ереси" поняли и не называют ересями и заблуждениями. В общем люди меняются и это хорошо есть и такие конечно кто дальше топчется на месте.
Так что поездка была полезная и интересная.

Старожил
+359
|19 Янв 2014
0
Цитата levko1
Кое в чем был приятно удивлен, особенно в том, что те кто раньше называли некоторые мои взгляды ересью и заблуждением на сегодняшний день уже сами эти "ереси" поняли и не называют ересями и заблуждениями.

Да, и я кое-что знаю об этом. Слава Богу!

Старожил
-55
|19 Янв 2014
0

Так же приятно когда те кто меня кляли (хотя по сути из за их дурости гневились некоторые, а остальные любили меня по уму понимая что я прав, или сердцем чуя) сегодня меня встречают и говорят что моё учения о добре и мои познания души человека - оказываются верными ! У меня это  в  жизни часто, подтверждения что я прав, даже от врагов (они считали меня своим врагом из за их узости ранее))))

Старожил
-55
|19 Янв 2014
0

Смиритесь под крепкую руку Божию. 

Старожил
+322
|19 Янв 2014
0
Цитата levko1
те кто раньше называли некоторые мои взгляды ересью и заблуждением на сегодняшний день уже сами эти "ереси" поняли и не называют ересями и заблуждениями.

Если ереси укореняются в церкви и люди возгордились вместо того, чтобы лучше плакать, чему радоваться-то?

Удален
Галя ✰
|20 Янв 2014
1
Цитата levko1
Любую ересь можно опровергнуть Библией, а если человек уже не доверяет Библии ( здесь не имеется ввиду зацикливаться на одном переводе и т.д) а вообще как Библия уже не авторитет, и свое мнение он уже не сверяет с Библией. И это я называю самой большой и опасной ересью.

Думаю, что начинаю тоже уже осозновать, насколько опасна такая ересь.

Интересно, как так получается, что она проникает в разум людей?

Ибо я УВЕРЕНА, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от ЛЮБВИ БОЖИЕЙ во Христе Иисусе, Господе нашем. (Рим. 8:38,39)
Старожил
+689
|20 Янв 2014
0
Цитата Галя ✰
Думаю, что начинаю тоже уже осозновать, насколько опасна такая ересь. Интересно, как так получается, что она проникает в разум людей?

Причин наверное много. Вот к примеру две крайности.

1. Люди пытаются познать Бога только своим умом, а это невозможно и поэтому претыкаются на некоторых местах из Библии, которые не поддаются человеческой логике.

2. Люди получают "откровение" от духа (ходят за духом) и уже не нуждаются в Библии, тем более  если это откровение зачастую не совпадает с Библией.

 

Цитата Elisey
Если ереси укореняются в церкви и люди возгордились вместо того, чтобы лучше плакать, чему радоваться-то?

Если люди избавляются от человеческих предрассудков (ну к примеру что только учение той деноминации в которой нахожусь является единственной истиной и соответственно...) Тоесть если люди от этого уже избавляются, то об этом нужно плакать?

Гость
+3
|20 Янв 2014
0

их много, опасных ересей

Старожил
+322
|20 Янв 2014
0
Цитата levko1
Если люди избавляются от человеческих предрассудков... то об этом нужно плакать?

Если от предрассудков, то можно не плакать, но вы писали о ересях и заблуждениях...

 

Цитата levko1
к примеру что только учение той деноминации в которой нахожусь является единственной истиной

Ну, слова "единственной истиной" - это немного перебор, хотя, конечно, вопрос очень сложный.

Если человек считает учение своей деноминации, скажем так, максимально близким к Писанию, то не думаю, что за это его следует осуждать. Например, вы состоите в какой-то евангельской церкви, ну не думаете же вы, что католическая вера или православная более правильная!

Другое дело, что желательно не просто поддерживать "веру отцов", а иметь личную убежденность. Хотя здесь имеется другая опасность. Посмотрите, сколько на форуме людей, которые уверовали в какой-то определенной церкви, но позже многие позиции своего учения посчитали неправильными и в итоге приобрели набор взглядов, не вписывающийся ни в одну существующую деноминацию. Таким образом, имеется не только масса всевозможных учений, но и определенное количество людей, которые покинули церкви и сидят дома... или на форумах... и считают свои взгляды единственной (в полном смысле этого слова) истиной.

Чем такая позиция лучше того, что вы назвали предрассудком?

Старожил
+322
|20 Янв 2014
0
Цитата levko1
1. Люди пытаются познать Бога только своим умом, а это невозможно и поэтому претыкаются на некоторых местах из Библии, которые не поддаются человеческой логике.

Согласен.

 

Цитата levko1
2. Люди получают "откровение" от духа (ходят за духом) и уже не нуждаются в Библии, тем более  если это откровение зачастую не совпадает с Библией.

Я не против откровений от Духа, потому что об этом написано именно в Библии, но эти откровения не должны противоречить Писанию.

Старожил
-55
|20 Янв 2014
0
Цитата Elisey
Я не против откровений от Духа, потому что об этом написано именно в Библии, но эти откровения не должны противоречить Писанию.

А писание вы умом понимаете. А откровение от духа - это духовное, сердцем так сказать .. Так что

 

Цитата
Люди пытаются познать Бога только своим умом, а это невозможно и поэтому претыкаются на некоторых местах из Библии, которые не поддаются человеческой логике.

Как раз умом и понимается, и плохо что люди боятся правды и там где претыкается их ум - они заменяют это дело - слепым, диким, узким, озлоблённым фанатизмом ..

Старожил
+322
|20 Янв 2014
0
А писание вы умом понимаете.

Если вы читали Библию, то должны знать, что "душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно. Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может. Ибо кто познал ум Господень, чтобы мог судить его? А мы имеем ум Христов." 1 Кор. 2. 14-16

 

слепым, диким, узким, озлоблённым фанатизмом ...
Ну зачем нам здесь этот фанатизм?
Старожил
+322
|20 Янв 2014
0
Цитата yt546757
этот изоблачающий ролик

Вот прославился Паша Шариков - склепал ролик, а какой-то фанат теперь носится с ним по всем темам.

Старожил
-55
|20 Янв 2014
0

Ну вот и не нужен фанатизм, а я прав, если вы читали библию вы понимаете что читаете её умом, а откровения от духа получаете сердцем, на уровне чувств можно сказать.

Потому когда вы искусственно начали противопоставлять - вы оказались в ловушке самих себя. Так как именно надо признавать что вот тут и тут загвоздка, а не искусственно натягивать на догму.

Старожил
+322
|20 Янв 2014
0
а я прав

))))))))))))))))))))))

Старожил
-55
|20 Янв 2014
0
Цитата Elisey
))))))))))))))))))))))

Я прав.

Старожил
+359
|21 Янв 2014
0
Цитата levko1
Люди пытаются познать Бога только своим умом

Разве Бог дал человеку ещё какой-то ум, кроме его собственного?

 

Цитата levko1
поэтому претыкаются на некоторых местах из Библии, которые не поддаются человеческой логике.

Обычно, когда одни люди понимают места из Библии не так как другие, - то те люди, которые понимают не так как первые, качают головой и глубокомыленно произносят:

- Эх, брат, преткнулся ты, пытаясь понять это место человеческой логикой. А это место человеческой логикой не понять.

Старожил
-55
|21 Янв 2014
1

Да, это просто отмазка у них такая. 

Удален
уталённый
|21 Янв 2014
0
- Эх, брат, преткнулся ты, пытаясь понять это место человеческой логикой

Ну вот например :

Матфея 23:11

Больший из вас да будет вам слуга:

--

Значит перед Богом - БОЛЬШИЙ тот кто служит !

А людям всегда служат Ангелы - духовные Существа !

Евреям 1:14

Не все ли они суть служебные духи, ... ?

--

Значит перед Богом служащий Ангел больше ,чем человек которому служит этот Ангел !

Значит это Ангелов Бог называет Своими детьми !

И потому это Им Христос приносил благую весть , освобождения от человеческого  рабства !

--

Но люди человеческой логикой подумали ,что это им ...! 

Так может логику можно изменить сделав её Божьей ... ?

Если в очередной раз не принять это за ересь ...

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
+689
|22 Янв 2014
0
Цитата levko1
Люди пытаются познать Бога только своим умом
Разве Бог дал человеку ещё какой-то ум, кроме его собственного?

Да я не то имел ввиду о чем вы написали.
Наш ум (конечно же не оскверненный) плюс помазание, которое учит нас (конечно же от Духа Святого) плюс вера (конечно же правильная) все они должны быть в гармонии, друг друга дополнять, вот тогда и проблем не будет, а если хоть одного из этой цепочки убрать, начинаются проблемы.

Старожил
+359
|22 Янв 2014
0
Цитата levko1
Наш ум (конечно же не оскверненный) плюс помазание, которое учит нас (конечно же от Духа Святого) плюс вера (конечно же правильная) все они должны быть в гармонии, друг друга дополнять, вот тогда и проблем не будет, а если хоть одного из этой цепочки убрать, начинаются проблемы.

Всё вроде правильно... Проблема в том, что все претендуют на правильность СВОЕЙ веры, на помазание от Св. Духа, и на неосквернённый ум. Даже те, кто не употребляет в точности эти выражения.

Старожил
-55
|22 Янв 2014
0

Точно! 

Удален
уталённый
|22 Янв 2014
0
Проблема в том, что все претендуют на правильность СВОЕЙ веры,

Не правда, не все ... !

Допустим я претендую на неправильность любой веры ... !

В нашем аду это весьма закономерно ...

--

 

Точно!
Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
APL8
|9 Сен 2016
0

Ме, какие темы классые поднимаете, да как кстати! )

Самая опасная ересь?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.