Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Самая опасная ересь?  

Старожил
+690
|1 Дек 2013
0
Цитата kostyan
Банальный пример самой опасной ереси.

Костян, в даном случае вы подобны одному зверьку из сказки "Маугли". Будьте мужчиной, расскажите лучше о своей вере.

Старожил
+359
|1 Дек 2013
0
Цитата levko1
Наши взгляды (противоречия в них) должны чем-то проверяться, а если уже нечем проверять, то это уже тупик.

Понимаю, о чём вы пишете. Но "проверка", о которой вы говорите, - это просто тщательное изучение материалов; читать больше книг; сравнительный анализ взглядов критиков и специалистов; исследование культурно-исторического контекста Библии. Также важно пропускать всё через личный опыт, и самое главное - быть беспристрастным и объективным. Когда допускаешь трезвый взгляд на Библию, то уже не испытываешь необходимости всё оправдывать и искать во чтобы то ни стало, как объяснить и сгладить библейское противоречие. Такая апологетика граничит с самым настоящим лицемерием; но этим (якобы во имя святых намерений) занимается подавляющее большинство богословов. И только лишь по одной причине: незыблемой установки в богодухновенность Библии. Но это по сути глубоко порочно.

 

Цитата levko1
Нагорная проповедь - это идеал, конституция Нового завета, а вот если допустить мысль, а вдруг там много чего добавлено - что тогда?
И ещё, то что сказано (написано) правильно и хорошо (та же нагорная проподедь) но более важно кто сказал, так как в других религиях тоже много чего хорошего написано.

А что от этого меняется? В чём вы видите проблему?

Если какие-то слова и идеи автора реально работают в нашей жизни, преображая человека, - то для меня нет разницы, Библия ли это, труды Толстого или что-то ещё.

Старожил
+322
|1 Дек 2013
1
Цитата levko1
Здесь выше и к вам похоже обращение есть, не серьезно проигнорировал его, задавать подобные вопросы.

Обращение? Я понял, что вы не желаете отвечать, ну, что же это ваше право, что же я буду навязываться?

Но коль вы настаиваете, давайте посмотрим еще раз ваше обращение.

 

Цитата levko1
А вы, братец, похоже так и разобрались

Фамильярность - это признак дурного тона. В таких случаях я обычно  дальше не общаюсь. Что там еще было написано?

 

Цитата levko1
вот уже к единственникам причисляете

Я ПРЕДПОЛОЖИЛ, а не причислил - есть разница.

 

Цитата levko1
может лучше расскажете к каким вы принадлежите? Так легче будет понять.

Я - христианин веры евангельской.

Я вам ответил, хотя вы дважды уклонились от ответа.

Старожил
+359
|1 Дек 2013
0
Цитата Elisey
Я - христианин веры евангельской.

Если мне не изменяет память, вы - харизмат.

Просто уточняю, так как "христианином веры евангельской" называет себя большинство верующих.

Интересно, в связи с этим, уточнить, считаете ли вы, скажем, баптистов "христианами веры евангельской", или православных, например; и по каким критериям вы определяете, кто придерживается "веры евангельской".

Старожил
+322
|1 Дек 2013
1
Если мне не изменяет память, вы - харизмат.

Что-то вам часто стала изменять память. Я только лично вам несколько раз писал, что не харизмат.

Да и отвечал я levko 1.

 

Просто уточняю, так как "христианином веры евангельской" называет себя большинство верующих.

Вы неправильно уточняете. ХВЕ - это пятидесятники. В России значительную путаницу внес С. Ряховский, когда откололся от ОЦ ХВЕ и стал харизматом, а свой союз назвал РОСХВЕ и принимает туда всех харизматов, именуя их ХВЕ. А вам-то какое дело до этого? Вы всех с особой любовью именуете сектантами.

 

Интересно, в связи с этим, уточнить, считаете ли вы, скажем, баптистов "христианами веры евангельской"

С моей стороны было-бы правильно вообще вам не отвечать, поскольку я уж слишком хорошо знаю ваши взгляды. Но раз уж вам так интересно, так уж и быть - отвечу.

Да, я считаю баптистов евангельскими христианами. И вообще, я склонен видеть деление христианства на католицизм, православие (всех видов), протестантизм (лютеранство, англиканство, кальвинизм, пресвитерианство и т.д) и евангельское христианство (ХВЕ, ЕХБ и др.).

 

по каким критериям вы определяете, кто придерживается "веры евангельской".

Зачем мне на себя брать такой непростой труд? Евангельскими христианами принято считать тех, кто стремится выстраивать свое учение именно в соответствии со Словом Божиим, а не по преданиям или традициям.

Я удовлетворил ваше любопытство?

Мне тоже интересно, как ваша вера называется? Я заподозрил бы, что вы приверженец сикхизма, ибо в этой религии готовы признавать Богом и Аллаха, и Будду, и Христа (здесь, правда, с вами неувязка). Да и в профиле у вас место проживания указано США, а не Пенджаб.

Старожил
+690
|1 Дек 2013
1
Цитата Elisey
это признак дурного тона

Ну если вы заговорили о признаке дурного тона, то он начался вот здесь, не находите?

 

Цитата Elisey
А как давно вы примкнули к унитариям? Похоже, вас увлекли на этом форуме.
Старожил
+359
|2 Дек 2013
0
Цитата Elisey
ХВЕ - это пятидесятники

Это просто самоназвание, типа лозунга: "мы - христиане веры евангельской".  Но спроси представителя любой деноминации, а также исторических церквей, и все дружно ответят, что являются христианами, исповедующими евангельскую веру. Так что не очень убедительно ваше объяснение:

 

Цитата Elisey

Евангельскими христианами принято считать тех, кто стремится выстраивать свое учение именно в соответствии со Словом Божиим, а не по преданиям или традициям.

КЕМ "принято считать"? Разумеется теми, кто сам себя провозгласил таковыми.

 

Цитата Elisey
А вам-то какое дело до этого? Вы всех с особой любовью именуете сектантами.

Да, именую... но не сомневайтесь в моей любви. Скажите, а когда Христос называл глубоко верующих в Бога фарисеев "гробами окрашенными", разве он их не любил?

 

Цитата Elisey
Я заподозрил бы, что вы приверженец сикхизма, ибо в этой религии готовы признавать Богом и Аллаха, и Будду, и Христа

Сикхи может и готовы, но я не готов.

Хотя, насколько я знаю о сикхизме, это не совсем так. Сикхи верят в Бога-Творца, который каким-то образом присутствует в каждом человеке как личный Бог. В этой религии, кстати, очень много здравого; они искренне уважают веру других людей и придают любви большое значение. Наверное, поэтому вы заподозрили меня.

Старожил
+322
|2 Дек 2013
1
Цитата levko1
Ну если вы заговорили о признаке дурного тона, то он начался вот здесь, не находите?

Нет, не нахожу. Выделите слово, которое вас не устраивает.

А ответить вы все же не хотите?

Старожил
+322
|2 Дек 2013
0
Это просто самоназвание
Любое название и самоназвание нечто декларирует.
Католический - всеобщий или всемирный.
Православный (ортодоксальный) - правоверный, истинно верующий.
Чем на фоне таких "скромных" лозунгов вам не нравится определение "евангельское христианство"? Меня устраивает целиком и полностью.
они искренне уважают веру других людей и придают любви большое значение. Наверное, поэтому вы заподозрили меня.

)))

Я давно и обоснованно подозреваю в вас представителя либерального христианства постхристианства.

Старожил
+90
|2 Дек 2013
0
Проблема в том, что серьёзного основания для веры в Христа такого какой он описан в Евангелиях - объективно нет.

основание веры христиан это ветхий завет и новый завет и другого нет

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Старожил
+322
|2 Дек 2013
0
Да, именую... но не сомневайтесь в моей любви.

Я понял, это вроде народной приметы: бьет - значит любит.

Старожил
+359
|2 Дек 2013
0
Цитата Elisey
Я давно и обоснованно подозреваю в вас представителя либерального христианства постхристианства.

Я вообще-то сам себе представитель.

А что вы имеете в виду под либеральным постхристианством. Что-то типа "в джинсах пришёл в церковь"?

Старожил
+322
|2 Дек 2013
0

Либеральное христианство (лат. liberalis — свободный) — совокупность различных направлений, движений и тенденций в христианстве, христианском богословии и этике, которые ассоциируют с идеологией либерализма, философией свободомыслия и близкими к ним богословскими идеями, концепциями и интерпретациями Священного Писания. Основной отличительной чертой либерального христианства являются неортодоксальные, нетрадиционные для ортодоксальных направлений в христианстве подходы, взгляды, понимания и исповедания христианской веры, проявляющиеся как во взглядах, так и в различных сферах жизни его представителей.

Для либерального богословия характерны: акцент на «свободном» (недогматическом) исследовании Священного Писания[1], широкое использование методов библейской критики.

Старожил
+322
|2 Дек 2013
0

В текущий момент либеральное христианство сохранило отрицание основополагающих христианских доктрин.

Старожил
+359
|2 Дек 2013
0
Цитата Elisey
В текущий момент либеральное христианство сохранило отрицание основополагающих христианских доктрин.

Этим соусом под называнием "либеральное христианство" можно, в принципе, что угодно и кого угодно приправить... Мне это как-то чуждо; любой может подпасть под любое определение: "еретик", "неверующий", "либеральный христианин", "носитель ложного учения", - в зависимости от того кто даёт определение и что он в это вкладывает.

Как уже я говорил, общепринятые докрины в христианстве как бы существуют, но ни одна из них не состоятельна, главным образом, по причине того что фундамент их зиждется на ТОЛКОВАНИЯХ библейских текстов, а не каких-то чётко конкретизированных этими текстами положений, которые бы ни вызывали никаких вопросов. И в связи с этим совершенно непонятно, почему "либеральные" толкования являются таковыми, ведь толкования они и есть всего лишь толкования.

Кто определяет, чьи толкования Библии верны?

Старожил
+322
|2 Дек 2013
1
Этим соусом под называнием "либеральное христианство" можно, в принципе, что угодно и кого угодно приправить...

Нет, в противовес этому есть "консервативное христианство", а начало этому разделению лежит в отношении к Слову Божию. Пока верующие доверяют Библии могут быть какие-то несогласия и даже споры, но как только человек махнул рукой на Библию, дескать, какой там Бог ее написал, так по этим либеральным рельсам и поехал - это евангелисты додумали, это Павел так истолковал, а это вообще утратило свое значение...

 

Как уже я говорил, общепринятые докрины в христианстве как бы существуют, но ни одна из них не состоятельна

Так ли уж ни одна? На основании чего вы отвергаете общехристианские представления о значении жертвы Христа, о хлебопреломлении (ладно, пусть причастии), наконец, о сатане, об аде? Об этом мало сказано в Библии? Или есть сколько-нибудь серьезные противоречия? Нет, просто они вам не нравятся или кажутся несовременными и вы говорите:"Да мало ли чего в Библии написано?"

Старожил
+205
|2 Дек 2013
0

http://www.youtube.com/watch?v=0OLkGhayKPo#t=651

Меня удивило, что некоторые верующие поддерживают вступление в эту ересь. Там мне интересно было узнать исключительно факты еще мне не известные. Выводы сам верующий может сделать.

Пример того, что дух мира, продвинутый князем мира, проник в умы верующих и в общины..

Вот это большая опасность. И давняя. Что сатана извратил веру посредством заигрявания с духом мира.

Похоже на троянского коня в духовном смысле.

Не отвечай глупому по его глупости...С клеветниками на братьев,в т.ч. на Шаповалова,его общины,не общаюсь.Некоторых людей на форуме не читаю.Отвечаю по возможности.Не всегда и не всем.Всем желаю послушания Богу.Благословляю всех верующих!
Старожил
+940
|2 Дек 2013
1
Цитата levko1
Костян, в даном случае вы подобны одному зверьку из сказки "Маугли".

Ради тебя я готов прослыть даже ослом из известной истории, лишь бы возвратить тебя на дорогу правды и признания Иисуса своим Богом.

Старожил
+690
|3 Дек 2013
1
Цитата kostyan
Ради тебя я готов прослыть даже ослом из известной истории, лишь бы возвратить тебя на дорогу правды и признания Иисуса своим Богом.

Костян я тебе сейчас скопирую пост  к тебе, выше из этой темы я надеюсь ты не тот "товарищ" с длинными ушами из притчи - разберешься и не будешь больше мне ерунды писать.

Цитата levko1

К примеру у нашего костяна есть сын и если задать вопрос ,сын костяна человек или (любое животное на ваше усмотрение)? Конечно мы все дружно скажем что сын костяна человек, потому что костян человек - здесь и костян человек и его сын тоже человек. Но если задать вопрос сын костяна это костян? Нет, все ответят, ну как же он ведь человек? Ведь он и похож на костяна и действия и привычки и т.д. Но есть одно различие костян это отец и соответственно его сын уже не может быть отцом, а только сыном. Так понятно?

Старожил
+64
|3 Дек 2013
0

Я думал уж тут то узнаю самую страшную ересь. Ан нетс.

Никто не виноват ни в чем , кроме тебя самого.
Старожил
+359
|3 Дек 2013
1
Цитата Elisey
Пока верующие доверяют Библии могут быть какие-то несогласия и даже споры, но как только человек махнул рукой на Библию, дескать, какой там Бог ее написал, так по этим либеральным рельсам и поехал

Видите ли, сама постановка вопроса "нужно доверять Библии" - не совсем понятна. Что это значит?

1) Доверять цельности и подлинности исходных текстов? Но ни для одного серьёзного исследователя не секрет наличие множества поздних вставок, позднего редактирования.

2) Доверять стопроцентной подлинности написанного? Но на каком основании объективный исследователь должен принимать за истину невероятные, противоречащие логике и здравому смыслу рассказы, если сами верующие расценивают как басни и мифы аналогичные истории изложенные в других книгах?

3) Доверять принятому традицией и преданием "апостолькому" авторству книг? Но для исследователей нет никаких оснований для такого доверия. Ведь хорошо известно, что фальсификация авторства в первые века даже и не считалась чем-то постыдным; это была общепринятая практика, чем-то вроде литературного приёма. Беспристрастный анализ показывает, что книги Библии не могли быть написаны реальными учениками Христа.

4) Доверять решениям соборов о канонизации определённых книг Библии? Не доверять решениям других соборов о включении в канон других книг?

5) Что сама Библия говорит о доверии себе? Что есть "Священное Писание"?

6) Доверять всему написанному? Но как, презрев Ветхий Завет, можно "доверять" всему написанному? Доверяю, но больше не исполняю?

Старожил
+359
|3 Дек 2013
0
Цитата Elisey
На основании чего вы отвергаете общехристианские представления о значении жертвы Христа, о хлебопреломлении (ладно, пусть причастии), наконец, о сатане, об аде? Об этом мало сказано в Библии? Или есть сколько-нибудь серьезные противоречия? Нет, просто они вам не нравятся или кажутся несовременными и вы говорите:"Да мало ли чего в Библии написано?"

На основании отсутствия сектантского взгляда на Библию как предмет поклонения. Библия превращена христианами в самого настоящего идола.

И да, в Библии много чего написано; с аналогичной лёгкостью можно вывести абсолютно ЧТО УГОДНО на основании того "что написано".

Старожил
+64
|3 Дек 2013
0
Видите ли, сама постановка вопроса "нужно доверять Библии" - не совсем понятна. Что это значит?

А вы у самого автора Слова спросите.

Никто не виноват ни в чем , кроме тебя самого.
Старожил
+322
|3 Дек 2013
0
Видите ли, сама постановка вопроса "нужно доверять Библии" - не совсем понятна. Что это значит? 1) 2 ) 3) 4) 5) 6 )

Вы очень последовательны в исполнении всех этих пунктов и каков итог? Вы знаете, что ничего не знаете.

Старожил
+359
|3 Дек 2013
0
Цитата Elisey
Вы очень последовательны в исполнении всех этих пунктов и каков итог? Вы знаете, что ничего не знаете.

Я знаю, что ничего не знаю; а вы будете продолжать закрывать глаза на все эти пункты и играть в христианство, делая вид что всё знаете. Вот вам и итог.

Старожил
+322
|4 Дек 2013
0
вы будете продолжать закрывать глаза на все эти пункты и играть в христианство, делая вид что всё знаете. Вот вам и итог.

Не так. Я никогда не заявлял и даже не делал вид, что знаю всё (к тому же, это противоречило бы Библии), но на многие вопросы евангельская вера дает мне ответы.

Гость
0
|8 Янв 2014
0

Не знаю как проставить лайк, мне нравится 

 

Я знаю, что ничего не знаю; а вы будете продолжать закрывать глаза на все эти пункты и играть в христианство, делая вид что всё знаете. Вот вам и итог.
Старожил
+90
|8 Янв 2014
1
Я знаю, что ничего не знаю; а вы будете продолжать закрывать глаза на все эти пункты и играть в христианство, делая вид что всё знаете. Вот вам и итог

Вы думаете ,что вы оригинальны ,отнюдь были люди отрицающие Иисуса Христа , Бога  -то есть те кто ставали на путь критики -конец пути здесь на земле и продолжение жизни там за чертой , были немаловажными показателями

Вы не верите ? /по крайней мере вы так утверждаете /рассуждение о Библии для вас это дело порочное ?

И я  и вы предстанем пред Господом /от силы лет 80 /и там все споры решатся ....

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Старожил
+359
|10 Янв 2014
0
Цитата famos
Вы не верите ?

Во что?

Удален
BRO
|10 Янв 2014
0
Цитата famos
мы проповедуем Христа распятого

горе тому через кого пришел такой соблазн

Ныне познал я, что Господь спасает помазанника Своего

Самая опасная ересь?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.