Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Самая опасная ересь?  

Удален
уталённый
|14 Ноя 2013
3
Цитата levko1
какая на ваш взгляд ересь самая опасная

Св. Евангелие от Матфея 7:3
Что же ты смотришь на соринку в глазу своего брата, а в собственном бревна не замечаешь?

Этот закон гласит о том , что самая опасная ересь заключается в поиске таковой !

--

Но если не искал , но она нашлась сама , то победа над её носителями тоже

в парадоксальном отношении к ним ... :

Св. Евангелие от Матфея 5:44
А Я говорю вам: любите врагов ваших ...

--

За самую опасную ересь казнили всех Пророков , и Христа !

За неё родимую прозелоты казнили всех несогласных с христианством !

И как были горды за своё дело ... !

--

Только где сейчас эта гордость ... ?

Там же она будет , и у всякого начавшего это дело заново ....

Малахия 3:6

Ибо Я — Господь, Я не изменяюсь ...

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
+185
|14 Ноя 2013
4

Я считаю, что самая большая ересь - это копаться в ересях. Христа надо проповедовать, распятого, воскресшего и вновь грядущего. Тогда некогда будет ересями заниматьься. И учить людей изучать писание. А заниматься борьбой с десятинами, брюками, платками, перьями, пылью и еще чем - именно это и может лишить общения с Богом.

Удален
minos
|15 Ноя 2013
1
Цитата levko1
Вы здесь имеете ввиду "пророческое слово Бога" - в Библии, или "пророческое слово Бога" - в Библии и пророков нашего времени?

Не имеющий пророческого слова Бога не поймёт Писания.

Старожил
+162
|15 Ноя 2013
2
Цитата levko1
Ну, понял наверное, что ересь мечем "не срубить" а некоторые вообще будут "раасти до жатвы", ну и в данный именно момент сам наверное нахожусь "задремали все и уснули"...

11 Так [поступайте], зная время, что наступил уже час пробудиться нам от сна.

Ибо ныне ближе к нам спасение, нежели когда мы уверовали.
12 Ночь прошла, а день приблизился:

итак отвергнем дела тьмы и облечемся в оружия света.
13 Как днем, будем вести себя благочинно,

не [предаваясь] ни пированиям и пьянству,

ни сладострастию и распутству, ни ссорам и зависти;
14 но облекитесь в Господа нашего Иисуса Христа,

и попечения о плоти не превращайте в похоти.
(Рим.13:11-14)

буду подзадоривать на размышления СТИХАМИ
Старожил
+689
|15 Ноя 2013
1
Цитата Клер
это копаться в ересях
Цитата Клер
И учить людей изучать писание.

Смотрите вы эти два вашии выражения как бы противопоставляете. А я это как бы соединяю - изучение писания (о "учить людей" пока помолчим) для того чтобы понять, где ересь, или по другому "копаться в ересях", без изучения писания - глупая затея.
P.S. Из вашего сообщенияс складывается впечетление - вы или ваша деноминация свободны от ересей...

Старожил
+689
|15 Ноя 2013
1
Цитата minos
Не имеющий пророческого слова Бога не поймёт Писания.

Если ваши слова нужно понимать: "никакого пропочества в библии невозможно разрешить самому собой" то я с вами согласен.

 

Цитата Кость
11 Так [поступайте]


Кость спасибо, все правильно, но желательно под местами Писания оставлять свой коментарий (все эти места знакомы) ибо если бы мы с вами сейчас начали коментировать эти места - уверен мнения относительно понимания их, разошлись бы.

Старожил
+185
|15 Ноя 2013
2

Левко, я ничего не противопоставляю. Я говорю, что вместо отслеживания ересей, надо людям о Христе рассказывать. А если они приучены читать слово, то сами смогут отличить, где ересь, а где нет.

Удален
BeautyN
|15 Ноя 2013
3
Цитата levko1
(о "учить людей" пока помолчим)

Что бы учить кого-то нужно самому обладать соответствующими знаниями. Учитель математики должен иметь глубокие знания в этом предмете, а учителю музыки необходимо владеть музыкальными способностями. Если человек берется преподавать музыку не понимая нот, и не имея музыкального слуха - это жалкое зрелище. Если преподаватель математики делает ошибку складывая два и два- это двоечник, который обманывает людей, говоря что может чему-то научить в математике. Так же и в Слове- если человек, пытается кого-то учить библейски при этом сам погрязши во грехах, и не имея познания Божия, то Писание строго на этот счет говорит, но справедливо

Братия мои! не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению (Иак. 3, 1–2).

Удален
Валерий -К
|15 Ноя 2013
4

Как справедливо заметил профессор Преображенский в фильме "Собачье сердце" , что разруха начинается не в туалете, когда мочатся мимо унитаза, а в голове у человека.

Так и ереси начинаются там же.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+689
|15 Ноя 2013
1
Цитата Клер
Левко, я ничего не противопоставляю. Я говорю, что вместо отслеживания ересей, надо людям о Христе рассказывать. А если они приучены читать слово, то сами смогут отличить, где ересь, а где нет.

Вы здесь показываете правильно только одну сторону медали, но есть и другая (и не только) к примеру: как могу понимать если кто не наставит меня ( помните такое место) или я к примеру где-то в 13 лет не понимал кто такие скопцы, идем дальше, служение не буквы но духа, тоесть букву писания как бы нет проблем видеть, а вот дух писания это уже...

 

Цитата BeautyN
Что бы учить кого-то нужно самому обладать соответствующими знаниями. Учитель математики должен иметь глубокие знания в этом предмете, а учителю музыки необходимо владеть музыкальными способностями. Если человек берется преподавать музыку не понимая нот, и не имея музыкального слуха - это жалкое зрелище. Если преподаватель математики делает ошибку складывая два и два- это двоечник, который обманывает людей, говоря что может чему-то научить в математике. Так же и в Слове- если человек, пытается кого-то учить библейски при этом сам погрязши во грехах, и не имея познания Божия, то Писание строго на этот счет говорит, но справедливо Братия мои! не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению (Иак. 3, 1–2).

БРАВО!

Удален
маркер
|15 Ноя 2013
0
Цитата levko1
И вот вопрос: какая на ваш взгляд ересь самая опасная, что она может не только увести от истины, но и "увести" полностью от Бога?

Все ересь ,если не приводит к крещению Духом Святым.

Старожил
+1014
|15 Ноя 2013
1

Думаю что нет ересей не опасных, любая ересь опасна, зависит какие люди в ней замешаны и кто во главе.

Незаметной ересью (способный) человек может так все орагнизаовать что будет оч трудно оттуда выбраться.

Лучше испачкаться, спасая кого-то из грязи, чем испачкать свою душу безразличием...
Старожил
+407
|15 Ноя 2013
1
Цитата Валерий -К
голос десятинщика из преисподней

Самая опасная ересь, давать определение про других, и при этом конечно же быть уверенным в своём суперправильном положении пред Богом.

Матфея 7:2; Луки 18:9-14

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Удален
otgolosok
|15 Ноя 2013
2
Цитата Клер
Христа надо проповедовать, распятого, воскресшего и вновь грядущего. Тогда некогда будет ересями заниматьься. И учить людей изучать писание. А заниматься борьбой с десятинами, брюками, платками, перьями, пылью и еще чем - именно это и может лишить общения с Богом.

но это нереально, проповедовать Христа без десятин, брюк, платков и пр. Потому что проповедуя, вы приводите кого-то в церковь. И человек начинает исследовать писание, и с удивлением обнаруживет, что Господь Иисус писания сильный и могучий, а Господь Иисус церковный бессильный и равнодушный. И копаясь в написанном, человек начинает понимать, что той церкви, которая была вначале, просто нет, и разочаровывается в Боге и уходит опять в мир. Вы такое видели? Я видел. Поэтому если из хлеба для вечери убирали всякую примесь, если одежда священников была без всякой примеси, потому что все служат пред Богом на Его условиях, почему вы считаете, что не важно, если в церквях говорят о лжи в десятинах, или других каких-то правилах?

Местный
+45
|15 Ноя 2013
1

Самая опасная ересь в христианстве это догмат о рукоположении отдельной конфессии . Такой священник какую угодно может ересь толкать прикрываясь апостольским рукоположением...слепой ведет слепого.

Старожил
+359
|15 Ноя 2013
1
Цитата otgolosok
но это нереально, проповедовать Христа без десятин, брюк, платков и пр.

"Проповедовать Христа" - это вообще неправильная постановка вопроса, ибо как раз-таки парадоксальным образом автоматически ведёт к разделениям, поискам Христа "правильного", выявлениям и разоблачениям "ересей", спорам о природе Христа, о том приходил ли он во плоти или нет... и тому подобной никому не нужной ерунде.

Проповедовать нужно не Христа, а любовь, - что делал и сам Христос. Он учение принёс чистое, о любви, истинном Боге и вечной жизни... а сектанты сделали Богом его самого, потопив чистые идеалы первого века в тупоголовых человеческих доктринах и поисках "ересей".

Местный
+45
|15 Ноя 2013
3
и тому подобной никому не нужной ерунде. Проповедовать нужно не Христа, а любовь, - что делал и сам Христос.

Сходили бы умылись в купальне Силоам...Может Христа встретили бы...

20. И тотчас стал проповедывать в синагогах об Иисусе, что Он есть Сын Божий.

(Деяния св. Апостолов 9:20)

Старожил
+248
|15 Ноя 2013
2
Цитата levko1
И вот вопрос: какая на ваш взгляд ересь самая опасная, что она может не только увести от истины, но и "увести" полностью от Бога?

искажение "простоты евангелия" и  лжеучение о посредничестве между Богом и человеком...

Старожил
+952
|15 Ноя 2013
1
Цитата levko1
И вот вопрос: какая на ваш взгляд ересь самая опасная, что она может не только увести от истины, но и "увести" полностью от Бога?

1.Отвержение Божественности Христа (Божественного Сыновства) (Ин.1:12) (Евр.2:1)

2. Отрицание Его Человечности ( 1Ин.4:2)

3. Отрицание Его смерти и Его воскресения(1Кор.15:3-4)

4. Как следствие отрицание благодати искупления (Гал.1:4-9)

5. Законничество (попытка достигнуть спасения соблюдением Закона) (Гал.5:4)

6. Жить в грехах (без покаяния) (1 Кор.6:9)

7. Отрицание пришествия Господа и Суда (2 Пет.3: 3-4)

- Дух Владыки Господа на Мне, потому что Господь помазал Меня возвестить бедным Радостную Весть. Он послал Меня перевязывать сокрушенных сердцем, провозглашать свободу пленникам и узникам - освобождение из темницы...
Новичок
+7
|15 Ноя 2013
1
Цитата Клер
Я считаю, что самая большая ересь - это копаться в ересях. Христа надо проповедовать, распятого, воскресшего и вновь грядущего. Тогда некогда будет ересями заниматьься. И учить людей изучать писание. А заниматься борьбой с десятинами, брюками, платками, перьями, пылью и еще чем - именно это и может лишить общения с Богом

Да и Аминь!!!! Борясь с "ересями" мы часто забываем о проповеди Христа распятого, давайте непутать ересть с вероучением, там где говорится о Христе распятом и воскресшем, о Триединстве Божьем и о спасение через благодать это уже не ересть. А порядки служения и понимание о внешнем виде у каждого разные и каждый пусть ищет обшину себе подходящюю.

My Church cannot save me and your Church cannot save You. Only Jesus saves!!!!
Старожил
+1446
|15 Ноя 2013
4
Цитата levko1
И вот вопрос: какая на ваш взгляд ересь самая опасная, что она может не только увести от истины, но и "увести" полностью от Бога?

самые опасные те в которых есть часть правды, т е в принципе все прада но она искажена, люди не чувствуют опасности и лжи и так и не смогут определить что они в хзаблуждении. полностью "дикие" привлекают не многих, т к у человека есть еще разум который подскажет что это "не то".

Мой муж, моя семья и мои друзья не обсуждаются - они идеальны. И точка!
Удален
Верую
|15 Ноя 2013
1
Цитата goldy
А порядки служения и понимание о внешнем виде у каждого разные и каждый пусть ищет обшину себе подходящюю.

Этому учил Христос и святые апостолы?

 

Цитата angelok
самые опасные те в которых есть часть правды, т е в принципе все прада но она искажена, люди не чувствуют опасности и лжи и так и не смогут определить что они в хзаблуждении. полностью "дикие" привлекают не многих, т к у человека есть еще разум который подскажет что это "не то".
Ищите же прежде Царства Божия и правды Его,
Старожил
+3288
|15 Ноя 2013
3
Цитата levko1
какая на ваш взгляд ересь самая опасная, что она может не только увести от истины, но и "увести" полностью от Бога?
Цитата levko1
только мы правильно понимаем и только у нас истина

По-моему, вот это - и есть самая большая ересь - думать, что только так, как Бог открыл нам - правильно! А так, как Он открыл другим - это уже неправильно и они все в ад пойдут!

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
-92
|15 Ноя 2013
0
а сектанты сделали Богом его самого

Вот вам и ещё одна ересь.

Смотрю глазами воробья - Чего-то, чувствую, нехватка.Хочу сказать: «В стихах порядка», А получается: «Тебя».
Новичок
+7
|15 Ноя 2013
0
Цитата Верую
Этому учил Христос и святые апостолы?

А чему учил Христос и Апостолы??? То что я непонимаю и непринимаю ересями называть?

My Church cannot save me and your Church cannot save You. Only Jesus saves!!!!
Старожил
-92
|15 Ноя 2013
2
Цитата goldy
А чему учил Христос и Апостолы??? То что я непонимаю и непринимаю ересями называть?

На это Писание и дано,чтобы сверять.И к тому же,Дух Истины пришёл напомнить нам всё,что говорил Иисус.А кто Духа Христова не имеет,тот и не Его.

Смотрю глазами воробья - Чего-то, чувствую, нехватка.Хочу сказать: «В стихах порядка», А получается: «Тебя».
Старожил
+162
|15 Ноя 2013
0
Цитата levko1
Кость спасибо, все правильно, но желательно под местами Писания оставлять свой коментарий (все эти места знакомы) ибо если бы мы с вами сейчас начали коментировать эти места - уверен мнения относительно понимания их, разошлись бы.

не к чему прицепится?

не можешь к словам придратся?

зачем писать отсебятину?

буду подзадоривать на размышления СТИХАМИ
Старожил
+90
|15 Ноя 2013
0
Разумеется; виноваты те, кто постановил считать Библию критерием определения учений и ересей.

Примерно так гворят люди которые предания поставили мерилом , а что для вас третейский судья?

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Старожил
+162
|15 Ноя 2013
0
Цитата Клер
Я считаю, что самая большая ересь - это копаться в ересях.

это усердие.

 

Цитата Allex71
Самая опасная ересь, давать определение про других

это субъективное мнение.

 

Цитата Hope
Думаю что нет ересей не опасных, любая ересь опасна, зависит какие люди в ней замешаны и кто во главе.

1 Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель.
(2Пет.2:1)

буду подзадоривать на размышления СТИХАМИ
Местный
-56
|15 Ноя 2013
1
Цитата Кость
правильная   доктрина -- это доктрина о СОВРЕМЕННОЙ десятине. хотя многим это и не нравится и они придумывают себе оправдания, пребывают в неведении и духовной тьме (им закрыто познание)...

:):):):):):):):):):))))) вот к чему приводит закон. Если вы не успели дать дестину то все пропало:) ( Это звучит так приблезительно, "Хороше добрый и верный раб . ты давал десятину теперь входи .....") я вам сочувствую познаватели истинны.

Спасибо

Самая опасная ересь?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.