Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Чудеса православной логики  

Писатель
+94
|25 Мая 2013
2
Цитата mikola1
Если подходить с позиции "разрешено всё то, что не запрещено", то я не вижу в действиях православных братьев ничего плохого.

Это нормальная позиция. Но дело в том, что запрещено. Запрещено поклоняться творению, запрещено поклоняться изображениям, запрещено уповать на человека, запрещено прикасаться к мертвому телу.

 

Цитата mikola1
ГДЕ В БИБЛИИ УКАЗАНИЯ для протестантских церквей собираться в кинозалах и домах культуры? Если таких указаний нет, а они собираются, то можно ли к ним применить слова Котэ "Не все способны честно признать, что верят в ересь, идущую вразрез с Писанием."?

А вот такие вещи в Библии не указаны, грехом не являются и не запрещаются.

1Тим.1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры
Старожил
+373
|25 Мая 2013
2
Цитата Тод
Общаясь с православными братьями,задаю им такой вопрос :попадёшь ли ты на небеса? в ответ :не знаю Если человек не уверен что он после смерти попадёт на небеса,то что уже говорить  о рождении свыше,....если люди отвергают жерву Иисуса,говоря мы правилами,заповедями,законом........

А когда с не православными общаетесь, вам с уверенностью отвечают что попадут в РАЙ???? Такие безгрешные? Готовенькие для небес?

Писатель
+94
|25 Мая 2013
2
Цитата prosveshenniy
Хорошо, допустим(хотя я так не считаю) ваша церковь написала библию.

Если уж говорить о том, кто принял Библейский канон, то первенство принадлежит католикам. А сказать, что Библия писалась РПЦ - это вообще нонсенс, даже грустно становится. Первый раз я услышал такое от Свидетелей Иеговы, они тоже считают, что Библию писали они. Мормоны скромнее.

А в принципе, юмор - это хорошо! Спасибо!

1Тим.1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры
Старожил
+373
|25 Мая 2013
1
Цитата Olegg
Покайтесь! Он не говорил: скажите молитву покаяния.

Насколько мне известно, молитва - это и есть разговор с Богом. А разговаривать можно не только устами еще и сердцем... В чем тогда спор? Или молитва покаяния вообще не нужна, т.к. мы уже спасены, уже святы? Пахнет годрыней... Может поясните, о чем вы?

 

Цитата Тод
Общаясь с православными братьями,задаю им такой вопрос :попадёшь ли ты на небеса? в ответ :не знаю Если человек не уверен что он после смерти попадёт на небеса,то что уже говорить  о рождении свыше,....если люди отвергают жерву Иисуса,говоря мы правилами,заповедями,законом........

А когда с не православными общаетесь, вам с уверенностью отвечают что попадут в РАЙ???? Такие безгрешные? Готовенькие для небес?

Писатель
+94
|25 Мая 2013
1
Цитата Olgaob
А когда с не православными общаетесь, вам с уверенностью отвечают что попадут в РАЙ???? Такие безгрешные? Готовенькие для небес?

Евангельские христиане так и верят. Мы спасены верою в Иисуса Христа. И если ты отвергнув себя, берешь свой крест и следуешь за Иисусом, то почему ты не должен попасть в Рай?

 

Цитата Olgaob
Насколько мне известно, молитва - это и есть разговор с Богом. А разговаривать можно не только устами еще и сердцем... В чем тогда спор? Или молитва покаяния вообще не нужна, т.к. мы уже спасены, уже святы? Пахнет годрыней... Может поясните, о чем вы?

Спора нет. Просто оппонент показал, что часто молитва покаяния носит формальный характер и что о такой молитвы Писание прямо не говорит. Что я отвечал, Вы видите.

1Тим.1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры
Старожил
+373
|25 Мая 2013
2
Цитата Olegg
Евангельские христиане так и верят. Мы спасены верою в Иисуса Христа. И если ты отвергнув себя, берешь свой крест и следуешь за Иисусом, то почему ты не должен попасть в Рай?

Вот интересно, если человек, будучи христианином, вернее крещеным, грубил, обижал ближних и при этом считал искренне, что он следует за Христом и упорствовал в своих заблуждениях, Рай ему все равно обеспечен? Делай что хочешь, все равно в рай? Тогда совесть не нужна. Итог один: РАЙ!

Писатель
+94
|25 Мая 2013
1
Цитата Olgaob
Вот интересно, если человек, будучи христианином, вернее крещеным, грубил, обижал ближних и при этом считал искренне, что он следует за Христом и упорствовал в своих заблуждениях, Рай ему все равно обеспечен? Делай что хочешь, все равно в рай? Тогда совесть не нужна. Итог один: РАЙ!

Конечно нет, и я этого не говорил. Отвергнуть себя - это поставить себя ниже всех, стать слугой. Взять свой крест - это умереть для греха, распять свою плоть со страстями и похотями. Следовать за Христом - делать то, что делал Он.

Разве это похоже на приведенный Вами пример?

1Тим.1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры
Старожил
+373
|25 Мая 2013
2
Цитата Olegg
Конечно нет, и я этого не говорил. Отвергнуть себя - это поставить себя ниже всех, стать слугой. Взять свой крест - это умереть для греха, распять свою плоть со страстями и похотями. Следовать за Христом - делать то, что делал Он. Разве это похоже на приведенный Вами пример?

Я привела не пример, а задала ВОПРОС. Вы мне на него ответили. Спасибо! В этом есть логика. Только человек своим умом и по своей природе всегда себя оправдывает... Даже если делать то, что делал он... Ну кто равен Богу, кто способен делать то, что делал он? Ну, нет таких... Даже святые не делали то, что делал он. Делали по вере к нему, его именем. Это не равнозначно, согласитесь... Можно ставить себя ниже всех и думать (какой я молодец, а они - нет, думать о себе, что победил все страсти и похоти. А победил ли? Вы никогда об этом не задумывались? А православные задумываются, мы - проверяем свою совесть... Я вас не агитирую в православие. Просто мне трудно представить, что кто-то считая себя достойным РАЯ, его действительно достоин...

Старожил
+373
|25 Мая 2013
2
Цитата Olegg
А сказать, что Библия писалась РПЦ - это вообще нонсенс, даже грустно становится.

Действительно, грусно и смешно немного, ведь РПЦ - это РУССКАЯ православная церковь. Как русские люди могли ее написать... Я всегда считала, что Библия написана духом святым. А оказывается у него есть национальность...

Писатель
+94
|25 Мая 2013
2
итата Olgaob
Можно ставить себя ниже всех и думать (какой я молодец, а они - нет, думать о себе, что победил все страсти и похоти. А победил ли? Вы никогда об этом не задумывались? А православные задумываются, мы - проверяем свою совесть...

Вы правы, конечно, мы на этой земле совершенными не станем никогда, мы никогда не будем достойны Рая и Божьей любви. Но в этом то и есть решение. Бог просто любит нас и милует по Своему изволению.

Грешно считать себя совершенным. Но, не менее грешно принижать Его любовь и жертву, отвергая спасение.

Он спасает нас, Он искупил нас, Он омыл и освятил нас. Ему за это слава, хвала и благодарение. Мы не можем заслужить, но мы можем принять Его дар спасения.

1Тим.1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры
Старожил
+373
|25 Мая 2013
1
Цитата Olegg
Он спасает нас, Он искупил нас, Он омыл и освятил нас. Ему за это слава, хвала и благодарение. Мы не можем заслужить, но мы можем принять Его дар спасения.

Да, Олег, я с вами согласна. Проверять свою совесть и верить в его милость и спасение.

Старожил
+373
|25 Мая 2013
1

Скажите, Олег, если вы отвергаете почитание икон и святых, то как можно объяснить мироточивые иконы? Почему они мироточат? Почему такие явления наблюдаются? Почему на стекле проявляется изображение Богоматери? Почему в сгоревших церквях остаются неповрежденные иконы? Вы могли бы мне ответить? Интересно ваше мнение.

Писатель
+94
|25 Мая 2013
1
Цитата Olgaob
Скажите, Олег, если вы отвергаете почитание икон и святых, то как можно объяснить мироточивые иконы? Почему они мироточат? Почему такие явления наблюдаются? Почему на стекле проявляется изображение Богоматери? Почему в сгоревших церквях остаются неповрежденные иконы? Вы могли бы мне ответить? Инетесно ваше мнение.

Мое мнение Вас не обрадует. Не обижайтесь. Я считаю это подделкой, в лучшем случае - человеческой.

Я так думаю потому, что для меня Библия - это истинное Слово Божье, которое не может быть изменено или дополнено.

А Библия говорит только о поклонении Богу, но не иконам и святым. Нарушать Свое собственное Слово Бог не будет.

Вот так.

1Тим.1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры
Удален
Тод
|25 Мая 2013
0
Цитата Olgaob
А когда с не православными общаетесь, вам с уверенностью отвечают что попадут в РАЙ???? Такие безгрешные? Готовенькие для небес?

Да.Аминь

Создал Бог бога, для Бога
Старожил
+373
|25 Мая 2013
3
Цитата Olegg
Мое мнение Вас не обрадует. Не обижайтесь. Я считаю это подделкой, в лучшем случае - человеческой.

У меня есть икона Матроны Московской, так вот на стекле проявилось ее изображение с обратной стороны стекла, как испарина, я своим глазам не поверила, вынула икону и протерла стекло. Но изображение было. Своими глазами видела... Поэтому на счет подделок не уверена... Надо было в церковь отнести, но этого не сделала. Так что такие явления случаются. Кстати, меня не обидит, если вы не поверите мне. Я сама как Фома неверующий, пока руки в раны не вложу, не поверю... 

Хотя вы сказали, что считаете это подделкой, в ЛУЧШЕМ случае человеческой, т.е. имели ввиду не то, что я ... . Я невнимательно прочитала...

Писатель
+94
|25 Мая 2013
1
Цитата Olgaob
У меня есть икона Матроны Московской, так вот на стекле проявилось ее изображение с обратной стороны стекла, как испарина, я своим глазам не поверила, вынула икону и протерла стекло. Но изображение было.

Можно объяснить и естественными причинами. Возможно краска испарилась и "отпечатала" изображение на стекле.

В любом случае, не хочу рушить Вашу веру.

Я верю, что в РПЦ есть люди действительно верующие в Бога и ищущие Его. Молящиеся Ему и ожидающие помощи и спасения от Него.

Божьих Вам благословений и мудрости в познании Его!

1Тим.1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры
Удален
Верую
|25 Мая 2013
3

Почему только православная логика поднялась против гей-парада в Киеве?Другие логики почему то промолчали.....

Старожил
+373
|25 Мая 2013
3
Цитата Olegg
Можно объяснить и естественными причинами. Возможно краска испарилась и "отпечатала" изображение на стекле.

Да, возможно. Но старнность в том, что на других иконах такого не было... Хотя куплены в одной церкверй лавке ...

И краски тоже нет - фотография...

Старожил
+1698
|25 Мая 2013
1
Цитата Olgaob
А когда с не православными общаетесь, вам с уверенностью отвечают что попадут в РАЙ??

А вы что.. осуждаете чью-то веру и убеждение, основанные на Слове Божьем и том, что сказал Сам Иисус Христос..? А если кто не верит или сомневается в том, что попадет в РАЙ.. то сам Христос сказал таким - "..по вере вашей да будет вам." (Матф.9:29)

 

Цитата Olgaob
Такие безгрешные? Готовенькие для небес?

1. Безгрешных нет.. - "..все согрешили и лишены славы Божией" (Рим.3:23)

2. Вот потому: - "Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас.
Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды." (1Иоан.1:8-9)

3. А для небес мы готовы только по вере в Иисуса Христа - "Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар" (Еф.2:8)

4. И если мы действительно Христовы, то и значит: - "Мы же, будучи сынами дня, да трезвимся, облекшись в броню веры и любви и в шлем надежды спасения, потому что Бог определил нас не на гнев, но к получению спасения через Господа нашего Иисуса Христа, умершего за нас, чтобы мы, бодрствуем ли, или спим, жили вместе с Ним." (1Фесс.5:8-10)

 

Цитата Olgaob
Почему они мироточат? Почему такие явления наблюдаются?

Есть только два варианта объяснений..

1. Ловкость рук человеческих..

2. Явление и чудеса бесовские.

Третьего варианта нет..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
mikola1
|25 Мая 2013
4
Цитата Olegg
Запрещено поклоняться творению, запрещено поклоняться изображениям, запрещено уповать на человека, запрещено прикасаться к мертвому телу.

Ещё запрещено есть свинину, есть ракообразных, работать в субботу, брить бороду, спать с женой по пол-месяца и много чего другого. Лично Вы все повеления закона выполняете? Если хоть одно нарушаете, то какое право имеете судить других?

В этой теме неоднократно писалось, что в центре поклонения православных - Бог. Они не мёртвым костям поклоняются, а Богу, который через того святого действовал и до сих пор продолжает ждействовать даже через кости.

Да , и мне показалось, что сами мощи не трогают, они лежат в стеклянном саркофаге и люди губами к стеклу приклядываются. Но технических нюансов я не знаю, надо у самих православных спрашивать.

Здесь могла быть ваша реклама
Старожил
+373
|25 Мая 2013
0
Цитата Тод
Да.Аминь

Завидую вам . Что поделать, грешна...

Старожил
+373
|25 Мая 2013
1
Цитата Asher
А вы что.. осуждаете чью-то веру и убеждение, основанные на Слове Божьем и том, что сказал Сам Иисус Христос..? А если кто не верит или сомневается в том, что попадет в РАЙ.. то сам Христос сказал таким - "..по вере вашей да будет вам." (Матф.9:29)

Я ничего не осуждаю. Вопрос задала, получила ответ. Интересна была интерпретация. Олег ответил достойно.

 

Цитата Asher
"..по вере вашей да будет вам." (Матф.9:29)

Да будет вам РАЙ по вашей вере?  Верьте, как хотите. Я тоже оптимист.  Остаюсь при своем. А вы при своем.

 

Цитата Asher
Есть только два варианта объяснений.. 1. Ловкость рук человеческих.. 2. Явление и чудеса бесовские. Третьего варианта нет..))

Третий вариант для меня и для многих людей ЕСТЬ. И это не в коем разе не оскорбляет Вашу веру. Хотя я не знаю, может быть Иисус Христос в какого верю я для вас какой-то не тот...

Старожил
+177
|25 Мая 2013
1
Цитата Olegg
Предлагаю проанализировать с точки зрения соответствия Библии учение РПЦ о поклонении умершим святым, мощам и иконам, о молитвах святым и т.д.

Вроде всё соответствует...

Писатель
+94
|25 Мая 2013
2
Цитата mikola1
Ещё запрещено есть свинину, есть ракообразных, работать в субботу, брить бороду, спать с женой по пол-месяца и много чего другого. Лично Вы все повеления закона выполняете? Если хоть одно нарушаете, то какое право имеете судить других?

Где Вы увидели, что я сужу?

Я увидел, что РПЦ находит в Библии подтверждение своим учениям и попросил православных показать это.

Не нужно быть столь агрессивным. Мне все равно, что Вы делаете с иконами, мощами и т.д. Это дела Вашего личного спасения, Вашей ответственности перед Богом и Его Словом, которое и будет судить Вас.

Иоан.12:48 Отвергающий Меня и не принимающий слов Моих имеет судью себе: слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день.

Зачем мне Вас судить?

Что касается Вашего поста, он показывает Ваше незнание Библии, в частности НЗ. Можно есть ЛЮБУЮ пищу. Можно брить бороду и т.д.

Совет Вам - изучайте Писания.

1Тим.1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры
Старожил
+373
|25 Мая 2013
3
Цитата mikola1
Да , и мне показалось, что сами мощи не трогают, они лежат в стеклянном саркофаге и люди губами к стеклу приклядываются. Но технических нюансов я не знаю, надо у самих православных спрашивать.

Спасибо вам! Вы очень правильно все объясняете никого не задевая. Технических нюансов, я думаю, не все православные знают . Просто верят так, а не по другому. " И действительно, по вере вашей да будет вам, просто каждый интерпретирует по-своему...

По поводу заявленной темы я хочу сказать следующее: нельзя со скальпелем подходить к вопросам веры. Нельзя добивать людей цитатами из БИБЛИИ. В конце концов, Библия - слово Божее, а не предмет нашей полемики. Как-то это не правильно... Хотя чудеса православной логики позволяю мне ее проявлять таким образом. Цитатами из Библии отвечать не буду, почитаю, что пишут знающие люди.

Старожил
+373
|25 Мая 2013
2
Цитата Olegg
Я увидел, что РПЦ находит в Библии подтверждение своим учениям и попросил православных показать это.

Олег, зачем вам это? Зачем вы просите людей вам это показывать? Вы же останетесь при своем, а мы при своем. Если в вашей системе веры нет тех понятий, которые близки православным, зачем провоцировать людей на диспут? Чтобы опровергать? Для чего? Кому нужны опровержения и доказательства. Вы верите по-своему. Мы по-своему. Пусть Бог нас рассудит. Помрем, посмотрим что и как. Я сейчас... Что воду в ступе толочь?

Старожил
+177
|25 Мая 2013
4

Я не думаю, что православные поклоняются умершим. Думаю, что не поклоняются а почитают.

А во вторых они этих умерших за живых почитают. Не могу ничего сказать. Может и правда они живые. Не знаю.

Старожил
+373
|25 Мая 2013
1
Цитата blueberry
во вторых они этих умерших за живых почитают. Не могу ничего сказать. Может и правда они живые. Не знаю

Говорят, у Бога все живы. Но, я не знаю, это из БИБЛИИ или нет. Даже если и не из БИБЛИИ, фраза оптимистична...

Писатель
+94
|25 Мая 2013
2
Цитата Olgaob
Для чего? Кому нужны опровержения и доказательства. Вы верите по-своему. Мы по-своему. Пусть Бог нас рассудит. Помрем, посмотрим что и как. Я сейчас... Что воду в ступе толочь?

По большому счету Вы правы. Споры обычно ни к чему не приводят. И я останусь при своем, а РПЦ при своем. Все это понимают.

Но, есть один нюанс:

Может быть этот диалог поможет хоть одному православному обратиться к Библии, обратиться от икон и мощей к Богу живому, увидеть спасение в вере, а не в соблюдении ритуалов.

1Тим.1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры
Старожил
+373
|25 Мая 2013
5
Цитата Olegg
Может быть этот диалог поможет хоть одному православному обратиться к Библии, обратиться от икон и мощей к Богу живому, увидеть спасение в вере, а не в соблюдении ритуалов.

Олег, я молюсь каждый день. Почти каждый день читаю Евангелие. И не читаю никаких иных церковных книжек, где часто пишется полный бред. Но мне очень нравится наша православная церковь, наши храмы, наши иконы... Меня это успокаивает. Настраивает на мотитвенный лад. И я не верю, что это все (иконы и т.д.) от лукавого. Нравится мне молитва и пение. Особенно когда поют "Верую". И не нравится слушать бредни церковного ящика ( да не оскорбляются православные свечницы!!!!)

Кстати, ритуалы в церкви были всегда. Не быду цитировать ветхий завет (не могу писать вз, как-то по дурацки звучит, вз.) но там тоже были ритуалы. Что в них плохого? Ничего.

Обращаются православные к Библии, поверьте, обращаются. Или вы думаете мы дремучие люди? Не думаете же так? . Просто вырывать цитаты, бросать их в людей и кричать: А ты вообще читал БИБЛИЮ, вот я тебе покажу, как надо в Бога верить, смотри и учись, вернее читай. Все у нас в порядке. Да и вообще люди все разные. Православные тоже разные... как и все люди. Просто ну не верю я, что можно спастись просто выучив Библию наизусть и цитируя ее направо и налево.  Хотя, вам все же виднее. Женщинам Бог запретил любомудрствовать.

Чудеса православной логики  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.