Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Чудеса православной логики  

Писатель
+94
|23 Мая 2013
2
Цитата Hope
Разве кощунственно звучат слова Давида, поющего: К святым Твоим, которые на земле, и к дивным Твоим - к ним все желание моё (Пс. 15,3)?

Данная тема не для того, чтобы заставить православных отказаться от поклонения и молитв святым. Речь идет только о том имеет ли такое поклонение и такие молитвы основание в Библии. Не более.

Если Вы знаете, где Библия учит, что нужно поклоняться, молиться, кадить, становиться на колени и т.д. перед умершими и их изображениями, просто приведите эти цитаты. Если нет, просто признайте, что Библия этому не учит. И всё!

1Тим.1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры
Старожил
+152
|23 Мая 2013
2
Цитата NataliaCh
"будут прославлять как блаженную Меня". Это же оригинальный греческий текст. Чего еще спорить? Что может быть убедительнее слов греческого оригинала?

Странная вы. А я разве вам не оригинал приводил в посте выше. Слово вообще-то греческое, а вот переводы разные. Но ни в одном переводе, даже в вашем нет значения поклоняться или молиться Марии!

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Старожил
+152
|23 Мая 2013
0
Это библия создавалась на ОСНОВЕ ХРИТСИАНСКОГО УЧЕНИЯ, а не учение на основе библии. Хотя конечно и обратный процесс имеет место- т библии к вере, но первоначально было учение а потом уже библия. Но не дай бог нам сказать что библия не нужна. У нас с вами разное понимание библии. И если вы создали библйское учение, то жонглирование стихами исторических  повестей об Иисусе и деловых писем апостолов всё равно не обойдётся без того как первых христиане пришли к понятию Троицы, Божественности Иисуса (заметьте без библии) о Богородице, непорочном зачатии, девственности, и так далее. Всё равно - история уже свершилась и Церковь Иисуса достигла высшего развития христианского учения. Вы только немного вникните в суть.
Да давно уже вникли в суть. И вы тоже вникните в суть. Что нам не договориться. Протестанты считают библию завершенным христианским учением. Ваша же позиция что оно и дальше развивалось и вот наконец к нашим годам развилось. Предания отцев и традиции с правилами у вас, как бы, дополняют библию. А вернее, как бы, библия дополняет, как вы считаете, ваше христианское учение. Но увы никак не могу согласиться с такой позицией. Вот вы обвиняете в жонглирвоании стихами.  А сами то делаете, берете стихи о почитании и ублажении и говорите - ну как можно это делать без поклонения. Так вот и ответьте как. А не подменяйте понятия. Вас научили так, а вы со стороны на это взгляните и поймете, что очень даже можно и почитать и ублажать и уважать, но не поклоняться людям!
...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Старожил
+1014
|23 Мая 2013
1
Цитата Olegg
перед умершими и их изображениями,

Вы не верите в загробную жизнь?

(А что мертвые воскреснут, и Моисей показал при купине, когда назвал Господа Богом Авраама и Богом Исаака и Богом Иакова. 
Бог же не есть [Бог] мертвых, но живых, ибо у Него все живы.( Мат.20.37-38.))

Православные не молятся к святым как к Богу, но просят молится святых о них Богу, все просто.

Мы приступили к торжествующему собору и церкви первенцев... и к духам праведников, достигших совершенства (Евр. 12,22-23).

Праведник указывает ближнему своему путь, а путь нечестивых вводит их в заблуждение.
Старожил
+98
|23 Мая 2013
0
Цитата Hope
Православные не молятся к святым как к Богу, но просят молится святых о них Богу, все просто.

Апостолы, наверно, и не думали о том, что такое будет после их смерти, да и не только их...

Старожил
+152
|23 Мая 2013
1
Цитата Hope
Вы не верите в загробную жизнь? (А что мертвые воскреснут, и Моисей показал при купине, когда назвал Господа Богом Авраама и Богом Исаака и Богом Иакова.  Бог же не есть [Бог] мертвых, но живых, ибо у Него все живы.( Мат.20.37-38.)) Православные не молятся к святым как к Богу, но просят молится святых о них Богу, все просто. Мы приступили к торжествующему собору и церкви первенцев... и к духам праведников, достигших совершенства (Евр. 12,22-23).

Знаете чем вы занимаетесь - берете текст и вычитываете из него то что подходит под ваши убеждения. Хотя смысл в тексте совсем не такой. Приступили к духам праведников, упали перед ними на колени, начали им поклоняться и молиться, так там написано?

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Старожил
+1490
|23 Мая 2013
5

Котэ!

"Во-первых, далеко не у всех протестантов делается культ из каких-либо модных проповедников или пасторов."

А что значит "культ"? У каждого модного протестантского проповедника или пастора возникает обособленная церковь с филиалами по всему миру с собственным вариантом христианского учения. Причём очень часто это весьма неоднозначные варианты. У одного алмазы во рту растут, другой учит оккультной технике визуализации желаний, третий "иеговахуану" вкуривает.

Вы полагаете, в этом нет признаков формирования культа?

Только представьте на минуту, если бы у православных было одно православие для Николая Угодника, другое для Серафима Саровского, третье для Василия Блаженного. А у протестантов, что ни пастор, то своё эксклюзивное христианство. Вот это - культ!

"Во-вторых, надо обладать очень богатой фантазией, чтобы поставить здесь знак равенства с простаиванием на коленях перед изображениями умерших людей и мольбами к ним о помощи."

Так видится с вашей колокольни. Православный, который не по бабушкиным сказкам знает православную доктрину, не подменяет Бога мертвецами. В его представлении христианские праведники не умирают, а отправляются в рай. Вот он и просит их (живых на небесах!), чтобы они вместе с ним молились Богу о его нуждах. Точно так же, как мы все просим живых братьев и сестёр молиться за нас.

Есть ли перегибы в этой практике в сторону языческого поклонения предкам? Да, есть. Православные нисколько не отрицают существования в своих рядах так называемого двоеверия. Приспособления древних славянских языческих традиций к христианскому вероучению.

Впрочем, как и у протестантов наблюдается переплетение библейских истин с атеистическим гуманистическим учением о процветании.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1014
|23 Мая 2013
1
Цитата prosveshenniy
берете текст и вычитываете из него то что подходит под ваши убеждения.

Да мои убеждения, вернее моя вера, что сушествует загробная жизнь, и что душа человека вечна, и что многое может молитва праведника,и что надо почитать и подражать людям которые верою побеждали царства и.т.д.

Бог создал человека для нетления и соделал его образом вечного бытия Своего (Прем. Сол. 2,23).

Праведник указывает ближнему своему путь, а путь нечестивых вводит их в заблуждение.
Старожил
+152
|23 Мая 2013
0
Цитата Hope
Да мои убеждения, вернее моя вера, что сушествует загробная жизнь, и что душа человека вечна, и что многое может молитва праведника,и что надо почитать и подражать людям которые верою побеждали царства и.т.д.

Ну и я верю в это, но я же не поклоняюсь и не молюсь людям.

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Старожил
+1490
|23 Мая 2013
4

"А в-третьих, эта тема не о том, какие косяки имеются у протестантов."

Во-первых, это звучит как "мы не бревно в моём глазу ищем, а соринку в твоём!"

Во-вторых, попробуйте беспристрастно перечитать мои посты и понять мою позицию. Я не утверждаю, что православные правы. Я всего лишь говорю, что те же самые методы критического анализа, которые Вы предлагаете применять в отношении православия, оказывают ещё более разгромное действие, если их же применить в отношении протестантов.

Если уж кого-то критиковать, то хотя бы так, чтобы тебя самого этими же доводами не придавило. Помните простую истину, что какой мерой мы меряем, тою же и нас самих измерят! Мф 7:2.

"Вот именно, что речь идёт об обращении за молитвенной помощью к живым святым, а не к усопшим. О молитве к умершим Писание не учит."

Писание даже чисто теоретически не может учить этому. Это новое явление. Ветхозаветные люди не могли иметь жизни вечной (иначе зачем нужна была бы жертва Христа), поэтому умирая они умирали и становились мертвецами. А верующие во Христа имеют жизнь вечную, поэтому называть их мертвецами кощунственно. Можно ли обращаться к ним с прошениями? На эту тему вполне уместно подискутировать. Но приравнивать их к мертвецам, не принявшим Христа, недопустимо. Даже ради доказательства своей точки зрения (возможно правильной) это недопустимо. Это запрещённый приём, который может сильно повредить душе того, кто его необдуманно применяет.

Вот предстанете Вы, котэ, перед Христом, а Он Вас спросит: "как ты считаешь, ты мертвец или живой? какою мерою тебя мерить, Моей или той, что ты друх мерил?"

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+152
|23 Мая 2013
1
Цитата lents
Впрочем, как и у протестантов наблюдается переплетение библейских истин с атеистическим гуманистическим учением о процветании.

Лентс не засоряйте тему пожалуйста. Здесь речь не о том, кто что с кафедры сказал. Речь идет об официальном учении православия. Если они утверждают, что это учение основанное на библии то пусть и ответят. Вот вы ответьте это нормально поклоняться и молиться людям?

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Старожил
+1490
|23 Мая 2013
5

Ну уж я засоряю! Тут в шапке прямо этого сайта, на котором мы с Вами сейчас находимся, вот только что висела реклама "Прорыв в финансах". Это что, "кто-то с кафедры сказал"?! Нет, это вполне официальное учение евангельских христиан. Вы уж тогда, что ли, на каком-нибудь другом сайте рассказывали бы, что это не официальное учение. Но уж не здесь! Здесь, можно сказать, оплот этого учения.

Что касается православного учения, я пытаюсь втолковать местным доморощенным критикам: православие существует с третьего века, они тонны книг написали с доказательствами по Писанию каждой своей доктрины.

А Вы решили парой наскоро набитых постов их по стенке размазать? Интеллектом задавить?

Мне тут возразили, что, мол, ислам и язычество тоже веками существуют, но они, тем не менее, не истинные учения. Дак ведь мусульмане с кришнаитами даже и не пытались ни разу свои доктрины Библией обосновывать! А вот православные этим непрерывно уже более тысячи лет занимаются. Миллиарды человеко-часов на это дело потратили. А вы их тут решили с наскоку голыми руками.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+152
|23 Мая 2013
1
Цитата lents
Ну уж я засоряю! Тут в шапке прямо этого сайта, на котором мы с Вами сейчас находимся, вот только что висела реклама "Прорыв в финансах". Это что, "кто-то с кафедры сказал"?! Нет, это вполне официальное учение евангельских христиан. Вы уж тогда, что ли, на каком-нибудь другом сайте рассказывали бы, что это не официальное учение.

Во-первых, для этого есть другие темы. Во-вторых, не все протестанты верят в это учение, поэтому нельзя назвать его официальным учением протестантов. В-третьих, православие ставит себя в позицию единственной церкви Христа, а остальные не Христовы. В-четвертых, они заявляют, что опять же единственные сохранили учение Христово. Вот и пусть ответят по существу, что их учение действительно Христово.

 

Цитата lents
Что касается православного учения, я пытаюсь втолковать местным доморощенным критикам: православие существует с третьего века, они тонны книг написали с доказательствами по Писанию каждой своей доктрины. А Вы решили парой наскоро набитых постов их по стенке размазать? Интеллектом задавить?

Кому надо тот услышит.

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Удален
Gazda
|23 Мая 2013
1

Просвещенный, для начала докажите, что вы протестант )) А то тут стока выпендрежников - вы не из них? - Докажите!

Правда причудливей вымысла ))
Писатель
+94
|23 Мая 2013
1
Цитата lents
Ну уж я засоряю! Тут в шапке прямо этого сайта, на котором мы с Вами сейчас находимся, вот только что висела реклама "Прорыв в финансах"

Придерживайтесь, пожалуйста темы. Если Вам хочется обсудить протестантов Вы можете открыть свою тему и писать об ошибках протестантов. Спасибо!

 

Цитата Hope
Вы не верите в загробную жизнь?

Вы притворяетесь или не понимаете о чем идет речь?

1Тим.1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры
Удален
Gazda
|23 Мая 2013
3

Тут решили проверить православную логику? Думаю у некоторых участников нет допуска )) Сначала докажите, что у вас самих с простой логикой дружба, и её колодязь в вашей душе не замутнен пристрастием. Тогда.. можно и поговорить.

Правда причудливей вымысла ))
Старожил
+380
|23 Мая 2013
4
Цитата Olegg
Зачем Вы пытаетесь оспорить очевидное? Написано ублажать, т.е. называть блаженной, счастливой,

А зачем вы оспариваете очевидное? Контекст молитвы Марии четко говорит, что Ее избрание сделало Ее великой (сотворил мне величие). Поэтому Ее будут прославлять как блаженную (как это сказано в греческом переводе). Даже если вы не согласны на ее прославление, то почему не считаете Ее великой?

Вообще, весь вопрос в том, что Вы считаете прославлением и поклонением. И соответствует ли это понимание православному. Иначе получается, что вы лучше их самих знаете, какое значение православные в это вкладывают. Так диалога не выйдет.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+152
|23 Мая 2013
0
Цитата Gazda
Просвещенный, для начала докажите, что вы протестант )) А то тут стока выпендрежников - вы не из них? - Докажите!

Тема не обо мне, ппоэтому ничего вам доказывать не собираюсь.

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Старожил
+1014
|23 Мая 2013
3
Цитата Olegg
Вы притворяетесь или не понимаете о чем идет речь?

Пытаюсь обьяснить так что-бы вы поняли, вам уже говорили помоему, сама тема сделанна вами с ударением на поклонение, когда главное почитание.

Во вторых никто в православии не учит поклонятся мертвым, а вы раз за разом это повторяете и ишите ответа с Библии.

Так вот почитание и молитва это то что по писанию делают, и исполняют, в православной церкви.

А уж если начать разбиратъ как почитатъ и как молится, можно множество тем развить.

Допустим где написано что нужно молится стоя, сидя, на коленях, лежа, где написано что можно молится с кем-то по телефону, по скайпу и.т.д,  и кому нужны такие разговоры если человек не ишет истину а ишет подвох, это тоже как споры о законе, бесполезные и суетные.

Праведник указывает ближнему своему путь, а путь нечестивых вводит их в заблуждение.
Удален
Gazda
|23 Мая 2013
0

Лукавите, не по этому. А из-за отсутствия логики у вас как таковой. Вон и заикаться стали даже. ))

 

Цитата prosveshenniy
ппоэтому ничего
Правда причудливей вымысла ))
Старожил
+152
|23 Мая 2013
0
Цитата NataliaCh
А зачем вы оспариваете очевидное? Контекст молитвы Марии четко говорит, что Ее избрание сделало Ее великой (сотворил мне величие). Поэтому Ее будут прославлять как блаженную (как это сказано в греческом переводе). Даже если вы не согласны на ее прославление, то почему не считаете Ее великой?

Это для вас очевидно, потому что вас так научили. Можно какие угодно вносить понимания в текст, но лично для меня очевидно одно. Если автор послания не сказали ничего более того, что сказал, то и не надо ничего додумывать за него и приписывать смысл к тексту, которого там не было. В вашей церкви не рассказывали, как приняли этот догмат - поклоняться Марии?

13 И мы пишем вам не иное, как то, что вы читаете или разумеете, и что, как надеюсь, до конца уразумеете,

(2Кор.1:13)

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Удален
Gazda
|23 Мая 2013
0

Класная логика )) Настаиваете что в Писаниях фсе буквально и фактически изложенно?

Правда причудливей вымысла ))
Старожил
+152
|23 Мая 2013
1
Цитата Gazda
Лукавите, не по этому. А из-за отсутствия логики у вас как таковой. Вон и заикаться стали даже. ))

3 Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или [как] [судят] другие люди; я и сам не сужу о себе.

4 Ибо [хотя] я ничего не знаю за собою, но тем не оправдываюсь; судия же мне Господь.

(1Кор.4:3,4)

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Удален
Gazda
|23 Мая 2013
0

адругим можно такой стих про себя сказать, - ну.. повашей логике )) просвещенный?..

Правда причудливей вымысла ))
Старожил
+152
|23 Мая 2013
0
Цитата Gazda
Класная логика )) Настаиваете что в Писаниях фсе буквально и фактически изложенно?

Повтор специально для вас.

 

Цитата prosveshenniy
В-третьих, православие ставит себя в позицию единственной церкви Христа, а остальные не Христовы. В-четвертых, они заявляют, что опять же единственные сохранили учение Христово. Вот и пусть ответят по существу, что их учение действительно Христово.

Если назвался груздем полезай в кузовок. Я например не заявляю, что все сектанты и только я правильно верю.

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Старожил
+152
|23 Мая 2013
0
Цитата Gazda
адругим можно такой стих про себя сказать, - ну.. повашей логике )) просвещенный?..

У кого совесть чиста и он уверен, что ему не за что оправдываться можно, и не по моей логике, по Божьему слову! Но давайте уже закончим обсуждать мою личность, тема не обо мне!

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Старожил
+1490
|23 Мая 2013
2

Цитата prosveshenniy
Во-первых, для этого есть другие темы.
А это и не было лейтмотивом моего поста! Просто в конце своей мысли по теме я добавил "впрочем, как и …"
А Вы из всего моего поста упёрлись в этот, по существу, постскриптум, в это "впрочем, как и…"
Получается, это Вы намеренно уходите в сторону от темы.
Цитата prosveshenniy
Во-вторых, не все протестанты верят в это учение, поэтому нельзя назвать его официальным учением протестантов.
А я уже писал выше, что у протестантов сколько пасторов, столько и учений!
Конкретно учение о процветании я привёл лишь как один из примеров того, как учение человеческое переплетается в протестантизме с Библейской истиной. Я и другие подобные примеры приводил, не только "процветантизм". Например, визуализацию Йонги Чо. Так что не надо меня в однобокости обвинять!
Цитата prosveshenniy
В-третьих, православие ставит себя в позицию единственной церкви Христа, а остальные не Христовы.
Это, конечно, неправильно. А разве другие конфессии и деноминации так не поступают? Вот автор этой темы, например.
Скажите, а как Вы думаете, почему вообще протестантов называют протестантами? Как возник этот термин? Уж не из того ли, что часть христиан объявила себя единственно истинными христианами в противовес всем остальным?
Цитата prosveshenniy
В-четвертых, они заявляют, что опять же единственные сохранили учение Христово. Вот и пусть ответят по существу, что их учение действительно Христово.
Они лишь напоминают, и вполне обоснованно, что это именно их православные Соборы установили из многочисленных рукописей тот самый канон новозаветного Писания, которым теперь пользуются протестанты.
Неужели Вы думаете, что они такие идиоты, что сами нарочно составили такой канон, по которому невозможно обосновать их же богословские доктрины?
Вы серьёзно хотите опровергать православие православным каноном?!
Реформаторы были умнее, они православный канон объявили Sola Scriptura, чтобы с католицизмом бороться!

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
Gazda
|23 Мая 2013
1
Цитата prosveshenniy
Я например не заявляю

Ставить себя в пример - это признак скромности я полагаю? )) И кстати проблемы у вас не только с логикой, но и последовательность (для избежания противоречий) хромает. Учение и внедряемая в жизнь вера индивидума разные вещи, нетакли?

Не хватайтесь за сердце, я не вас обсуждать желаю, - просто... иследую ваши методы :)

Вы же хвалитесь, что вы видите истину. Вот мне интересно - чем?

Правда причудливей вымысла ))
Старожил
+152
|23 Мая 2013
1
Цитата Gazda
Ставить себя в пример - это признак скромности я полагаю? ))

Вы всетаки никак не угомонитесь. Последний раз вам отвечаю, тема не обо мне и оправдываться я перед вами не собираюсь. На дальнейшие выпады будет игнор!

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Удален
Тод
|23 Мая 2013
1
Цитата Hope
Православные не молятся к святым как к Богу, но просят молится святых о них Богу, все просто.

Ведь Бог один, и один посредник между Богом и человечеством — сам Человек, Христос Иисус,
(RBO2011 1Тим.2:5)

Создал Бог бога, для Бога

Чудеса православной логики  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.