Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Чудеса православной логики  

Удален
Тод
|23 Мая 2013
4

Сюда бы позвать Сергея Журавлёва ,он больше о православной.......но есть другое,то о чём говорил Иисус:

3 Иисус сказал ему в ответ: «Говорю тебе истинную правду: только тот, кто родится свыше, сможет увидеть Царство Бога!»
4 «Как может взрослый человек вновь родиться? — говорит Ему Никодим. — Ведь он не может вернуться в материнскую утробу и родиться второй раз».
5 Иисус ответил: «Говорю тебе истинную правду: только тот, кто родится от воды [18] и Духа, сможет войти в Царство Бога!
6 То, что родится от плоти, есть плоть; только от Духа рождается дух.
7 Не удивляйся тому, что тебе Я сказал: „Вам надо родиться свыше ”.
(RBO2011 Иоан.3:3-7)

Общаясь с православными братьями,задаю им такой вопрос :попадёшь ли ты на небеса?

в ответ :не знаю

Если человек не уверен что он после смерти попадёт на небеса,то что уже говорить  о рождении свыше,....если люди отвергают жерву Иисуса,говоря мы правилами,заповедями,законом........

Создал Бог бога, для Бога
Писатель
+94
|23 Мая 2013
0
Цитата DAN
А здесь действительно чудеса логики))

Спасибо за ссылку, об этом тоже поговорим обязательно.

1Тим.1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры
Старожил
+1490
|23 Мая 2013
6

Котэ!

"Нет, Лентс, Олег ответил и подтвердил свои слова Писанием."

Нет, он не ответил вразумительно ни на один мой вопрос. Я это достаточно подробно разъяснил. Что касается Писания, то в некоторых случаях он как раз МОИ ответы им подтвердил.

Я понимаю, что Олег Вам нравится, так как отстаивает ваши убеждения. Проблема в том, что он здесь занимается не защитой своих убеждений, а атаками на чужие убеждения. Вот я и делаю ему замечание, что когда атакуешь, смотри, как бы ТВОИ ЖЕ аргументы не обратились против тебя. Впросак можно попасть.

Собственно, он уже попал. Вызвал своим кавалерийским наскоком реакцию, прямо противоположную ожидаемрй.

"Мусульманство тоже не одно столетие уже существует. Я уж не говорю об язычестве. И что это повод считать эти учения истинными?"

Вы, я погляжу, взяли на вооружение методы Олега? ))))) Подменяете свой вопрос, на который я отвечал. Вот уж, поистине, чудеса логики!

- Сколько будет дважды два?

- Четыре.

- Неправильно, пятью пять будет двадцать пять!

Ну и как можно разумно чего-то обсуждать при таких "правилах игры"?! Что ни скажи, окажешься в дураках.

Полагаю, разумное обсуждение и не входило в ваши планы.


Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+307
|23 Мая 2013
4
Цитата Olegg
Покажите источник РПЦ, где слово, переведенное как "ублажать", переводится как "поклоняться".

Как вы вообще себе представляете действие ублажения без поклонения?

Если вы хотите сказать , что поклонение приличествует только Богу (И ЭТО ПРАВИЛЬНО ОТНОСИТЕЛЬНО ГОСПОДА БОГА), то почему же сам Господь сказал святому Иоанну в откровении ангелу Филадельфийской Церкви....Вот, Я сделаю, что из сатанинского сборища, из тех, которые говорят о себе, что они Иудеи, но не суть таковы, а лгут,- вот, Я сделаю то, что они придут и поклонятся пред ногами твоими, и познают, что Я возлюбил тебя...

Сам Господь Бог делает так , что ЕГО ЛЮДЯМ покланяются.

Он так решает, не мы с вами, а ОН. Он так Хочет и Делает!

Потому что ...дивен Господь во святых своих!

Вот о каком поклонении мы говорим. Не поклоние Богу как Богу, а как хоть и простым людям, но Богом благословенными и духовными дарами наделённые.

И это поклонение не как Богу.

И поклонение это как действие ублажения , как вам тут и сказали уже совершенно правильно-

ВСЕГДА ХРИСТОЦЕНТРИЧНО!!!

Писатель
+94
|23 Мая 2013
3
Как вы вообще себе представляете действие ублажения без поклонения?

Вопрос не в том, как я понимаю. Вопрос в том, что прямо и однозначно говорит Библия. В отношении Марии слово "поклонение" не употребляется в Библии. Оно употребляется в учении РПЦ, с этим никто спорить не будет.

Зачем Вы пытаетесь оспорить очевидное? Написано ублажать, т.е. называть блаженной, счастливой, благодарить Бога за нее и т.д. и никто с этим не спорит.

Зачем ставить себя в невыгодное и глупое положение? С чем Вы спорите? и зачем?

1Тим.1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры
Писатель
+94
|23 Мая 2013
1

lents, я вижу, что Вы хотите получить ответы. Я попытаюсь:

 

Цитата lents
"где в Библии есть примеры молитв к умершим?" Где в Библии примеры молитв ко Христу?

Деян.7:59 и побивали камнями Стефана, который молился и говорил: Господи Иисусе! приими дух мой. 60 И, преклонив колени, воскликнул громким голосом: Господи! не вмени им греха сего.

Заметьте: молился и говрил, т.е. делал то чему учил Иисус:

Лук.11:2 Он сказал им: когда молитесь, говорите: Отче наш, сущий на небесах!

Мы видим пример обращения (молитвы) к Иисусу Христу.

Уточню, молитвой, я понимаю обращение к Богу, разговор с Ним.

 

Цитата lents
"Может Иисус с Апостолам иконы делали и умершим молилилсь?" Может, Иисус с Апостолами сочиняли текст "молитвы покаяния"?

Текст "молитвы покаяния" в любой евангельской церкви строится на основании учения Иисуса и посланий Апостолов. "Сочиняли" ли Иисус и Апостолы именно законченный текст такой молитвы, думаю, что нет, т.к. в этом нет практического смысла.

 

Цитата lents
"Или в ВЗ не было сказано побивать камнями за обращение к умершим? (Лев 20:27)" А Вы в субботу огня не разводите? Если разводите, Вас тоже должны по ВЗ камнями побить.

Многие установления ВЗ потеряли свою значимость в НЗ. Некоторые нашли свое исполнение во Христе, другие были заменены более "сильными", "духовными" заповедями, некоторые не были отменены, но перешли с камня в сердца верующих.

Заповедь об обращении к мертвым нигде и ничем отменена не была, т.к. и по ВЗ и по НЗ только к Богу должно обращаться в молитвах.

(продолжение следует)

1Тим.1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры
Писатель
+94
|23 Мая 2013
1
Цитата lents
"Или в ВЗ Бог не говорил молиться напрямую Ему, не упоминая ни о каких посредниках для этого?" Там и про молитвы Богу во имя Иисуса ничего не сказано.

Да, в ВЗ обращались непосредственно к Богу. В НЗ обращаемся через Иисуса, как единственного посредника.

 

Цитата lents
"Или в ВЗ не было сказано, что не только тело умершего, но и все, кто к нему прикасался, и даже помещение, где был труп нечисты 7 дней? О каком поклонении трупным останкам может идти речь в Писании? (Чис.19:13,14)" От Лазаря уже смердило, когда Иисус к нему обратился: "Лазарь!"

Неужели чудо воскрешения Лазаря, хоть чуточку похоже на поклонение мертвым? В чем Вы увидели аналогию с мощами РПЦ, приводя этот пример?

Вы довольны?

1Тим.1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры
Старожил
+315
|23 Мая 2013
3
Цитата Olegg
Заметьте: молился и говрил, т.е. делал то чему учил Иисус:

"молился" - в греческом  προσευχόμενος

Именн это слово используется в


Цитата Olegg
Лук.11:2 Он сказал им: когда молитесь, говорите: Отче наш, сущий на небесах!

А в данном стихе написано

"καὶ ἐλιθοβόλουν τὸν Στέφανον, ἐπικαλούμενον καὶ λέγοντα· Κύριε Ἰησοῦ, δέξαι τὸ πνεῦμά μου."

ἐπικαλούμενον - призывать (называть по имени)

- λέγοντα - говорить

Лентс прав однако...


"Всё делайте без ропота и сомнения"
Старожил
+1490
|23 Мая 2013
3

Цитата DAN

Во первых не позвал, а " побивали камнями Стефана, взывающего и говорящего" и далее

преклонивши колени воззвал громким голосом, Господи, не вмени им греха сего.
.

Единый Господь принимает молитвы и знает, когда призывают Его имя.

и здесь имеет от первосвященников власть вязать всех, призывающих имя Твое.

.

Савл охотился за христианами, призывающими имя (молящимися) Христу

И все слышавшие дивились и говорили: не тот ли это самый, который гнал в Иерусалиме призывающих имя сие?

Совершенно понятно, что невозможно призвать имя, не призвав его обладателя..Значит Христу всё ж таки молились.

В описании смерти Стефана в 59 стихе 7 главы книги Деяний употреблено греческое слово ἐπικαλούμενον.
Абсолютно то же слово, в той же грамматической форме встречается в 11 главе книги Деяний в 13 стихе, который в синодальном переводе звучит так: "Он рассказал нам, как он видел в доме своем Ангела (святого), который стал и сказал ему: пошли в Иоппию людей и призови Симона, называемого Петром".
Если Вы утверждаете, что это слово означает именно молитвенное обращение, тогда получается, что люди в Иоппии молились Петру.
Что касается призывания имени Иисуса, то я нисколько не сомневаюсь в том, что в Библии есть прямое повеление делать это. Поскольку Сам Иисус велел просить Отца во имя Своё (Ин 14:13). Но призывание имени Иисуса совсем не обязательно означает именно молитву Богу. Например, в Евангелии от Марка в 9 главе Иисус говорит, чтобы во имя Его принимали детей и поили водой. Понятно, что при этом имя Иисуса призывалось при обращении не к Богу, а к людям. И ни в одном из этих случаев речь не идёт о молитве собственно Иисусу.
Есть единственное место в Библии, где Иисус говорит о том, чтобы просили лично Его - Ин 14:14. Впрочем, "попросите Меня" я нахожу только в греческом подстрочнике, которым пользуюсь, в традиционных переводах слова "Меня" нету. Так что это место под вопросом.

Qui nimium probat, nihil probat
Писатель
+94
|23 Мая 2013
0

Лентс, а по сути темы можно попросить Вас высказаться? На стр.1 я задал вопрос, ответьте, если Вас не затруднит. Спасибо.

1Тим.1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры
Старожил
+307
|23 Мая 2013
4

Цитата Olegg
В отношении Марии слово "поклонение" не употребляется в Библии. Оно употребляется в учении РПЦ, с этим никто спорить не будет.

В отношении пресвитера (или ангела) Филадельфийской церкви не смущает?

Здесь ведь Богу пришлось силой несмысленных иудеев пригнать в Филадельфийское собрание.

---

Про учение РПЦ согласен с вами. Нопоечму именно Рпц? Православие не ограничивается ведь одной Россией?

Когда то 300 лет церковь библии не имела.

Ходили свитки разного рода. Варианты истории Иисуса, и письма наставления определённым церквам в силу того или иного впадания  вгрех, и деловые письма. Всё.

300 лет христианство жило именно УЧЕНИЕМ а не жоглированием стихов из деловых писем апостолов и исторических повествований.

Писатель
+94
|23 Мая 2013
2

Про учение РПЦ согласен с вами.

Спасибо. Есть вещи, для всех очевидные. И я не ставлю целью унизить или обидеть православных. Каждый имеет право верить так как считает нужным. Просто нужно отделить Библейское учение от небиблейского.

Прошу высказаться участников форума: есть ли в Библии (именно в Библии) основание для следующего учения:

"почитание святых в Православной Церкви носит еще и характер поклонения, которое выражается в сооружении храмов в честь святых, возжении светильников и каждении пред их изображениями, целовании изображений, преклонении пред ними колен".

1Тим.1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры
Старожил
+1490
|23 Мая 2013
6

Цитата Olegg

lents, я вижу, что Вы хотите получить ответы. Я попытаюсь:

Дело не во мне. Я молюсь Иисусу, и я произносил молитву покаяния. И я знаю, что эти молитвы работают.
Дело в том, что молитвы-то работают, а вот принцип Sola Scriptura не работает.
В Писании на эти молитвы нет тех прямых и многократных повелений, которые даются в Библии по всем другим важнейшим аспектам христианского вероучения. Относительно этих молитв есть лишь единичные указания, которые, к тому же, приходится не совсем буквально интерпретировать, чтобы как-то подогнать их под сложившуюся духовную практику.
Получается, что сами мы постоянно делаем нечто сверх того, что чётко прописано в Библии. А других за подобное же упрекаем.
Цитата Olegg
Текст "молитвы покаяния" в любой евангельской церкви строится на основании учения Иисуса и посланий Апостолов. "Сочиняли" ли Иисус и Апостолы именно законченный текст такой молитвы, думаю, что нет, т.к. в этом нет практического смысла.
Почему нет смысла?
Молитва покаяния - центральный момент духовной жизни. Рождение свыше, обретение спасения. Человек при её произнесении становится христианином. Так утверждает протестантское богословие.
А в Библии не то что текста столь важной молитвы нету, так даже каких-либо упоминаний о том, что кто-то за кем-то подобную молитву повторял.
Вот текст молитвы "Отче наш" приведён дважды. А молитвы покаяния нету!
Ну пусть не законченной, пусть хотя бы в общих чертах. Пусть даже не текст, но хотя бы упоминание, что вообще необходимо зачитать некую определённую молитву, чтобы родиться свыше.
Попробуйте снять конфессиональные шоры с глаз и просто подумать!
Цитата Olegg

Заповедь об обращении к мертвым нигде и ничем отменена не была, т.к. и по ВЗ и по НЗ только к Богу должно обращаться в молитвах.

Вы сами лично про себя как считаете, когда ваша земная жизнь закончится, Вы станете мёртвым или же Вы имеете жизнь вечную?

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+307
|23 Мая 2013
5
Цитата Olegg
Просто нужно отделить Библейское учение от небиблейского.

Я ж спросил- как христиане 300 лет без библии своё учение понимали.
А вы взяли одну мою фразу и тем закончили как разговор. Зачем так делать?

Я ж вам дал дал дальнейшее развитие разговора.

Это библия создавалась на ОСНОВЕ ХРИТСИАНСКОГО УЧЕНИЯ, а не учение на основе библии.

Хотя конечно и обратный процесс имеет место- т библии к вере, но первоначально было учение а потом уже библия.

Но не дай бог нам сказать что библия не нужна.

У нас с вами разное понимание библии.

И если вы создали библйское учение, то жонглирование стихами исторических  повестей об Иисусе и деловых писем апостолов всё равно не обойдётся без того как первых христиане пришли к понятию Троицы, Божественности Иисуса (заметьте без библии) о Богородице, непорочном зачатии, девственности, и так далее.

Всё равно - история уже свершилась и Церковь Иисуса достигла высшего развития христианского учения.

Вы только немного вникните в суть.

Старожил
+307
|23 Мая 2013
3
Цитата lents
А молитвы покаяния нету!

Брат, а если эта?....Господи помилуй меня грешного.

Такая пойдёт?

:-)

Старожил
+1490
|23 Мая 2013
4

Цитата Olegg
Да, в ВЗ обращались непосредственно к Богу. В НЗ обращаемся через Иисуса, как единственного посредника.
Неужели чудо воскрешения Лазаря, хоть чуточку похоже на поклонение мертвым? В чем Вы увидели аналогию с мощами РПЦ, приводя этот пример?
Если Вы признаёте, что ВЗ исключает посредников в молитве к Богу, но сами имеете Иисуса посредником, тогда зачем вообще вспоминать этот ветхозаветный принцип?
Воскрешение Лазаря вообще не имеет никакого отношения к поклонению. Лазарю даже живому никто и не думал поклоняться. Котэ ссылалась на ВЗ по поводу нечистоты мёртвых. Вот на это я и привёл пример с Лазарем, что Иисусу побоку было, что Лазарь по ветхозаветным понятиям был нечист.
Цитата Olegg
Лентс, а по сути темы можно попросить Вас высказаться? На стр.1 я задал вопрос, ответьте, если Вас не затруднит. Спасибо.
Ваш вопрос заключался в предложении проанализировать. Я не против. Это мой ответ.
По поводу того анализа, который Вы там изложили, Вам уже многие здесь объяснили, что с точки зрения логики он был небезупречен.

Qui nimium probat, nihil probat
Писатель
+94
|23 Мая 2013
1
Цитата lents
Почему нет смысла? Молитва покаяния - центральный момент духовной жизни. Рождение свыше, обретение спасения. Человек при её произнесении становится христианином. Так утверждает протестантское богословие.

Думаю, что не совсем так. Иисус говорил: Покайтесь! Он не говорил: скажите молитву покаяния. Разница есть.

Покайтесь, значит развернитесь, повернитесь к Богу, обратитесь от путей своих на пути Божьи. Т.е. это говорит об изменении сердца, жизни. Молитва покаяния - это следствие внутреннего обращения, исповедание того, что уже произошло внутри. "Я веровал и потому говорил".

"Сердцем веруют к праведности, устами исповедуют ко спасению".

Поэтому текст молитвы не так важен, он будет именно таким, какой есть в Вашем сердце.

 

Цитата lents
Вы сами лично про себя как считаете, когда ваша земная жизнь закончится, Вы станете мёртвым или же Вы имеете жизнь вечную?

Я имею жизнь вечную, но это не значит, что мне после смерти должны молиться и поклоняться.

Рим.1:25 Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь.

Поклонение и служение принадлежит только Творцу, но не творению.

Или Вы видите в Библии иное?

1Тим.1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры
Старожил
+1490
|23 Мая 2013
5

Православные просто немножечко честнее. Все мы поклоняемся людям. Протестанты поклоняются своим "героям веры", "апостолам последнего времени" и прочим "помазанникам". Но иногда случается конфуз: то "герой веры" разведётся и потом женится на гувернантке, то "апостол" проворуется по-крупному. Все мы не без греха. Но в связи с участившимися подобными инцидентами приходит на ум, что православные более разумны: пусть "помазанник" сначала закончит свой земной путь (чтобы нам быть уверенными, что никакой фортель он уже не выкинет), тогда и будем ему поклоняться.

Что касается покаяния, то из него ведь сделали ритуал. Не важно, как христианин в сердце или в молитве кается, но если он не прошёл РИТУАЛ молиты покаяния, его даже не признают рождённым свыше. А слова в этом ритуале, действительно, не важны, повторяй себе за пастером как попугай!

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1698
|23 Мая 2013
0
Цитата Худой раб
Вы то хоть сами понимаете, чё Вы тут пишете..

Как ясный Божий день и на небе сияет солнышко..!

Дружище, если такие прописные и простые истины в Писании, которые даже ребёнку понятны.. да странно так перевернуты с ног на голову и истолкованны так, что вообще не понятно как к этому можно додуматься здравому человеку.. То вы уж простите меня за искренность.. но появляется явно недвузначный вопрос и только лишь с одним ответом..

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Гость
ξ
-29
|23 Мая 2013
0
Цитата Olegg
учение РПЦ о поклонении умершим

а на небесах не мертвые. Царствие небесное всем кто в Церкви небесной

Кафолик
Писатель
+94
|23 Мая 2013
2
Цитата lents
Православные просто немножечко честнее. Все мы поклоняемся людям. Протестанты поклоняются своим "героям веры", "апостолам последнего времени" и прочим "помазанникам".

Не могу согласиться с Вами. Может быть дело в терминологии? Что Вы подразумеваете под словом "поклонение"?

Для меня "поклонение" имеет значение только в отношении к Богу, это полное смирение перед Ним, признание Его воли над своей и полное послушание, посвящение Ему моего времени и сил, признание моей неспособности вести независимую от Него жизнь, признание Его самым главным, важным, ценным и нужным в моей жизни... Примерно так.

Что касается людей, ко многим я отношусь с уважением, многих люблю, признаю авторитет. Но это очень далеко от моего отношения к Богу. Поэтому, наверное, я никогда не впадал в разочарование, видя падение того или иного служителя. Все мы просто люди, и без Бога очень и очень слабы.

 

Цитата lents
Что касается покаяния, то из него ведь сделали ритуал. Не важно, как христианин в сердце или в молитве кается, но если он не прошёл РИТУАЛ молиты покаяния, его даже не признают рождённым свыше. А слова в этом ритуале, действительно, не важны, повторяй себе за пастером как попугай!

Отчасти согласен. Отчасти, т.к. рождение свыше не зависит от произнесенных нами слов, а является прерогативой Бога. Он рождает нас, возрождает наш дух.

Рожденному свыше не нужно признание людей на основании исполненного обряда. Он уже признан Богом Своим дитем.

Что касается ритуальности молитвы покаяния, отрицать не буду, кто-то ее произносит как ритуал, но, в этом случае, она не имеет смысла.

Лично Вам: в Церкви есть учителя, поставленные Богом. Мы сами никогда не сможем охватить всего откровения Библии, поэтому есть люди, которые помогают другим понять те или иные истины Слова. Почитайте их, мне очень помогает, особенно нравится Дерек Принс, Хейгин, Йонги Чо, Хантеры. И, возможно, принцип solo scriptura, заоаботает в Вашей жизни. В моей работает.

1Тим.1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры
Писатель
+94
|23 Мая 2013
0
Цитата ξ
а на небесах не мертвые. Царствие небесное всем кто в Церкви небесной

Это значит, что им нужно поклоняться?

1Тим.1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры
Гость
ξ
-29
|23 Мая 2013
1

ну возмем например Авраама

не было бы Авраама не было бы и верующих

вот и рассудите

Кафолик
Старожил
+1698
|23 Мая 2013
2
Цитата ξ
не было бы Авраама не было бы и верующих

По-моему до Авраама был - Ной, Сим.. Да и Мельхиседек - священник Бога, тоже был до избрания Богом Авраама..

 

Цитата ξ
вот и рассудите
... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Гость
ξ
-29
|23 Мая 2013
0
Цитата Asher
был до избрания Богом Авраама

даже Аврам был

ну и что

всеравно Еврей первый верующий

отец всех верующих, ПАТРИАРХ

а тут какой то Олег брезгует ему поклониться

Кафолик
Старожил
+1490
|23 Мая 2013
4

Цитата Olegg
Что Вы подразумеваете под словом "поклонение"?
Ну здесь и так достаточно было филологических изысканий! Я использовал то слово, которое правослвные не стесняются применять для обозначения того действия, которое одинаково совершают и они сами, и протестанты.
Только православные так относятся к людям, чья земня жизнь закончилась, а протестанты к ныне здравствующим.
Конечно, протестанты официально не называют свои молитвенные дома в честь какого-нибудь нигерийского проповедника, но деньги на них таки собирают. И фотографии какого-нибудь американского миссионера не целуют, но аплодируют ему стоя.
Да, манеры православных более посконные, а у протестантов вау-продвинутые. Формы несколько различаются, суть одна и та же.
Поэтому предлагаю не критиковать другую конфессию с позиции превосходства (которого нет), а лучше уж показать ей пример вразумительного покаяния. Глядишь, в ответ услышим аналогичное покаяние.

Qui nimium probat, nihil probat
Писатель
+150
|23 Мая 2013
2
Цитата lents
Только православные так относятся к людям, чья земня жизнь закончилась, а протестанты к ныне здравствующим. Конечно, протестанты официально не называют свои молитвенные дома в честь какого-нибудь нигерийского проповедника, но деньги на них таки собирают. И фотографии какого-нибудь американского миссионера не целуют, но аплодируют ему стоя. Да, манеры православных более посконные, а у протестантов вау-продвинутые. Формы несколько различаются, суть одна и та же.

Во-первых, далеко не у всех протестантов делается культ из каких-либо модных проповедников или пасторов. И то, что где-то лектору апплодируют, в том числе, стоя, это вовсе не означает поклонение ему.

Во-вторых, надо обладать очень богатой фантазией, чтобы поставить здесь знак равенства с простаиванием на коленях перед изображениями умерших людей и мольбами к ним о помощи.


"не должен ли народ обращаться к своему Богу? спрашивают ли мертвых о живых?" (Исаия 8:19)

А в-третьих, эта тема не о том, какие косяки имеются у протестантов.  Никто вроде бы и не утверждал, что у них всё идеально. И на этом форуме более чем достаточно тем, говорящих о том, что не так в различных протестантских церквях.  Но в этой теме обсуждается именно поклонение иконами и мощам, а так же попытки обосновать эту ересь Писанием.

Старожил
+1014
|23 Мая 2013
5

Разве кощунственно звучат слова Давида, поющего: К святым Твоим, которые на земле, и к дивным Твоим - к ним все желание моё (Пс. 15,3)? Что же изменилось после того, как эти святые переселились от земли на небо? Так ли очерствели их души, что на радостях забыли о нас? Или, может, мы обязаны их разлюбить за их кончину? Если призывать других в молитву о себе при их жизни вполне благочестно, то также благочестно (при новозаветном взгляде на смерть праведников) призывать их к молитве за нас и после их теснейшего единения со Христом. Святой апостол Иаков, наставляя христиан молиться друг за друга и просить друг у друга молитв, особо отмечает, что много может усиленная молитва праведного (Иак. 5,16). Итак, если Слово Божие учит нас обращаться к молитвам святых при их земной жизни и такое призывание святых ничуть не оскорбляет величие Господа, то почему же должно быть оскорбительным для благости Отца Небесного и для достоинства нашего Искупителя призвание святых, более полным образом соделавшихся наследниками Богу и сонаследниками Христу (Рим. 8,17)?

(ВЯЧЕСЛАВ РУБСКИЙ.)

Праведник указывает ближнему своему путь, а путь нечестивых вводит их в заблуждение.
Писатель
+150
|23 Мая 2013
2

Вот именно, что речь идёт об обращении за молитвенной помощью к живым святым, а не к усопшим. О молитве к умершим Писание не учит.

Старожил
+98
|23 Мая 2013
1
Цитата Тод
Сюда бы позвать Сергея Журавлёва ,он больше о православной

Он некоторые из новостей на сайте комментирует (если это точно он, хотя на его аватаре его фото с супругой, думаю), а на форум, может быть, не заходит (или редко заходит, или же смотрит, но не пишет, можно сколько угодно гадать) потому, что что-то доказывать бесполезно или пусть сами форумчане разбираются. Думаю, так.

Чудеса православной логики  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.