Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Чудеса православной логики  

Удален
008
|30 Мая 2013
4
Кроме того, книги Нового завета упоминаются и цитируются у многих авторитетных церковных писателей древности.

И кто ж это у вас в авторитетах ходит?

 

Цитата saul-96
Теперь, уважаемые православные ответте: Какие таинства остались у новообрядцев если они отвергли решения ЦЕРКВИ ???

Все таинства остались.

Вы сами хоть раз были на старообрядческой службе? Или опять, как некоторые здесь нахватались в интернете верхушечных "познаний" о православии и спешите нас порадовать ими? )

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+380
|30 Мая 2013
4
Цитата DAN
Прямо не можете. Только уверовав в Сына, человек может обратиться к Отцу, да и то, только потому, что он уже во Христе, в Нём, в Посреднике. Я ни разу не просил Иисуса, "передать" молитву Отцу, тут нужно понимать истину, открытую детям Божиим, что Бог говорил нам в Сыне и что Сын и Отец одно.

Вот именно. "Передавать" молитву Богу вообще ни через кого не нужно, нужно просто молиться, в том числе и за других людей. И те, кто во Христе (святые, пребывающие на Небесах тоже, и я бы сказала - особенно) имеют на это полное право и даже дерзновение.

Я не понимаю, почему вы отказываете в этом праве святым, умершим телом, но живущим духом? Вы не верите, что они живы, что они нас слышат и видят (но ведь написано, что они - облако свидетелей над нами)? В чем проблема? Думаю, что в этом.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+315
|30 Мая 2013
3

Проблема в том, что мы-протестанты говорим на другом языке, вкладываем совершенно другой смысл в слова; молитва, поклонение, икона, богоматерь, идол, святой и так далее... А ещё мы-протестанты, мы думаем что мы УЖЕ достигли Истины, потому и с высока смотрим на других братьев во Христе, так что простите нас грешных и высокомерных, хотя чего греха таить и православные теми же грехами страдают, увы, все мы грешные...

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Местный
+15
|30 Мая 2013
0
Цитата Худой раб
А если в тырнете напишут, что в Ватикан прилетел зелёный инопланетятин-посланник иных миров - "привет передать", тоже за правду выдавать будете?

А Вы случайно сами не с другой планеты, если не знаете об этом факте лукавства РПЦ?

Вот Вам ссылка: http://www.mr7.ru/articles/52330/

и еще одна: http://www.rospres.com/hearsay/10070/

Удален
008
|30 Мая 2013
3
Цитата Симeонa
увы, все мы грешные...

В яблочко! )   

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
Иоанн Иоанн
|30 Мая 2013
0

В апостольской среде, наряду с обращенной к сердцам людей проповедью, хранилось и передавалось в устной форме устойчивое предание о событиях земной жизни Христа. Точность и полнота сохранения этого предания были обусловлены иудейским происхождением апостолов: сохранение в памяти и точная изустная передача слов учителя были обычным делом в иудейской среде. Климентины (Τά Κλημέντια), памятник древнехристианской околоновозаветной письменности, связанный с именем св. Климента Римского, в разделе «Встречи» (Άναγνώσεις, Recognitiones), кн. II, 1, приводит слова, приписываемые ап. Петру: «около полуночи я всегда пробуждаюсь, и сон не идет ко мне из-за привычки повторять про себя слышанные мною слова моего Господа, чтобы их точно запомнить». Эти слова характерны и верно отражают отношение апостолов к тому, что они видели и слышали.

 

Цитата 008
И кто ж это у вас в авторитетах ходит?

епископ римский

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Старожил
+380
|30 Мая 2013
4
Потому отныне мы никого не знаем по плоти; если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем.

Что вы этим хотите сказать? Что Христос не во плоти воскрес? Не это имеет в виду Павел. Контекст приведенного места Писания подразумевает, что тленная плоть в воскресении заменится на нетленную. Но от этого она не станет невидимой. Воскресшего Христа ученики видели. Следовательно, можно изображать то, что можно увидеть. Если вы внимательно смотрели на иконы, то вокруг головы Христа и святых есть нимбы - они обозначают Божественный свет, которым просияло тело Христа на горе Фавор. Т.е. изображается на иконе не тленная плоть (по которой ап. Павел уже Христа не знает), а преображенная.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Местный
+75
|30 Мая 2013
2
Цитата 008
Все таинства остались. Вы сами хоть раз были на старообрядческой службе? Или опять, как некоторые здесь нахватались в интернете верхушечных "познаний" о православии и спешите нас порадовать ими?

Я лично беседовал со старообрядцем и вот, что услышал от него. В Старообрядческой церкви священство передавалось через мирропомазание. Этот обряд вступает в силу, если клирик принимает решения апостольской ЦЕРКВИ. Патриарх Никон и новообрядческие священники отвергли решения апостольской ЦЕРКВИ. Значит миропомазание бессильно. К примеру - если Берию, или Гитлера миропомазали бы, смог ли бы они быть священниками ?  008, что вы теперь возразите ?

Старожил
+380
|30 Мая 2013
4
Цитата saul-96
Теперь православные должны крестится не двумя, а тремя перстами. Крестный ход должен совершаться не по часовой стрелке, а против. Имя Исус было изменено на Иисус.

Это - догматы???

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
Иоанн Иоанн
|30 Мая 2013
1

фильм раскол хорошо показывает как непринятие любви Божией порождает в людях взаимную ненависть а ненависть приводить к погибели и никакие таинства не помогут

 

Цитата 008
Все таинства остались. Вы сами хоть раз были на старообрядческой службе? Или опять, как некоторые здесь нахватались в интернете верхушечных "познаний" о православии и спешите нас порадовать ими? )

никогда в новом завете оружие убийства казни подлоги приводящие к смерти не были орудием Божиим

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Старожил
+380
|30 Мая 2013
4
Цитата DAN
кто Павел, кто Аполлос, это всего лишь служители, через которых мы уверовали (во Христа).

Всего лишь!

"Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их".

"Достойно начальствующим пресвитерам должно оказывать сугубую честь, особенно тем, которые трудятся в слове и учении".

И т.д. и т.п.

 

Цитата DAN
Хорошие слова Господь сказал- "гоняется за пылью", так выглядят в Его глазах те, кто не напрямую обращаются к Нему, а ищут "поддержки" у умерших людей.

И снова та же песня. Тогда и к живым не обращайтесь за поддержкой - будьте последовательны!

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
Иоанн Иоанн
|30 Мая 2013
0

павел еврей по происхождению и изображать и поклонятся изображению ТАБУ для еврея

 

Цитата NataliaCh
Следовательно, можно изображать то, что
Не снова представляем себя вам, но даем вам повод хвалиться нами, дабы имели вы что сказать тем, которые хвалятся лицем, а не сердцем.
вы хотите похвалится лицом а не сердцем
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Местный
+75
|30 Мая 2013
2
Цитата NataliaCh
Теперь православные должны крестится не двумя, а тремя перстами. Крестный ход должен совершаться не по часовой стрелке, а против. Имя Исус было изменено на Иисус. Это - догматы???

Догматы, то есть решения Церкви. Если в 1054 году Православная церковь осталась верной догматам апостольской церкви (смотрите иой пост на 21 странице), то при Никоне Новообрядческая церковь эти постановления апостольской ЦЕРКВИ отвергла. Вы должны знать эти факты.

Старожил
+380
|30 Мая 2013
1
но златоуст в гомилии на день пятидесятницы сказал что пережывание человеком лично духовного не надо ибо это переживание якобы нужно было чтобы познать Его милость и мир и так как златоуст познал эту милость то духовное отпало

Не  могу найти текст. Не дадите ссылку?

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
Иоанн Иоанн
|30 Мая 2013
1

До́гмат[1] (греч. δόγμα — мнение, решение, постановление), в религии — утверждённое высшими инстанциями положение вероучения, объявляемое непреложной истиной, не подлежащей критике (сомнению). В переносном значении то же, что «догма»

(в этом случае постановления соборов)на вопрос это-догматы?

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Старожил
+380
|30 Мая 2013
3
Цитата saul-96
Догматы, то есть решения Церкви.

Не согласна, что все решения Церкви являются догматами. Старообрядческую риторику и мотивы понять можно, но это их дело. Уж такие вещи, как крестное знамение и крестный ход никогда не относились к догматам.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Местный
+75
|30 Мая 2013
2
(в этом случае постановления соборов)на вопрос это-догматы?

Да, именно это я и имею в виду До́гмат[1] (греч. δόγμα — мнение, решение, постановление), в религии — утверждённое высшими инстанциями положение вероучения, объявляемое непреложной истиной, не подлежащей критике (сомнению). В переносном значении то же, что «догма»

Удален
Иоанн Иоанн
|30 Мая 2013
0

у меня в печатной форме .надо искать

 

Цитата NataliaCh
Не  могу найти текст. Не дадите ссылку?
Не снова представляем себя вам, но даем вам повод хвалиться нами, дабы имели вы что сказать тем, которые хвалятся лицем, а не сердцем.
вы хотите похвалится лицом а не сердцем
итак кто изображает тот хвалится лицом а не сердцем
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Местный
+75
|30 Мая 2013
2
Цитата NataliaCh
Не согласна, что все решения Церкви являются догматами. Старообрядческую риторику и мотивы понять можно, но это их дело. Уж такие вещи, как крестное знамение и крестный ход никогда не относились к догматам.

Сегодня церковь приняла догмат, что небо синее, а завтра эта церьковь примет догмат, что небо зелёное. Извините меня православные, но именно из-за этого учения я ушёл из православия.  NataliaCh, а вы знаете по каким критериям Бог будет судить беззаконников ?

Старожил
+152
|30 Мая 2013
2
Цитата Hope
«Страна, забывшая свою культуру, историю, традиции и национальных героев-обречена на вымирание.» Л.Н. Толстой

Церковь которая смешивает все вышеперечисленное со словом Божьим или даже ставит это все выше слова Божьегонеизбежно становится государственной религией, а не церковью живого Бога.

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Удален
Худой раб
|30 Мая 2013
4
Цитата zebra776
Лучше бы в Боге Вы нашли пристань, чем в каменном храме, который разрушится.

Лучше бы Вы сердце своё от страстей чистили, чем вот это советы тут раздавать.

 

Цитата zebra776
А Вы случайно сами не с другой планеты

Ой, та все мы странники на этой планете, так что можете позволить себе про меня так думать, я не возражаю.

 

Потому отныне мы никого не знаем по плоти; если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем.

Ну так кто же Вам виноват, что вы никого не знаете, кроме пасторов своих и своего самомнения.

 

Уже писал:да не будет у тебя других богов пред лицем Моим. (Исход 20:3) скоро уклонились они от пути, который Я заповедал им: сделали себе литого тельца и поклонились ему, и принесли ему жертвы и сказали: вот бог твой, Израиль, который вывел тебя из земли Египетской! (Исход 32:8) Цитата Худой раб молитесь через икону, возводя свой мысленный взор к Первообразу. то есть они говорили-мы не тельцу поклоняемся а богу который нас вывел из египта то есть так как вы пишите

Так, а какое это имеет отношение к православной иконописи?

Вы путаете шото одно с совершенно противоположным.

Удален
008
|30 Мая 2013
7
памятник древнехристианской околоновозаветной письменности, связанный с именем св. Климента Римского

Ох-хо-хо!... У вас какие-то устаревшие данные по св. Клименту. Разве можно так ничего не знать?

И если вы признаете св. Климента, тогда вы должны признать и истинность Православной церкви )

 

Цитата saul-96
Патриарх Никон и новообрядческие священники отвергли решения апостольской ЦЕРКВИ.

Ну не МОгу с вами! Вы хоть сначала изучите историю православной церкви, а потом беритесь за клаву.

Что за бред!?

Напишите, какие решения апостольской церкви были отвергнуты???

ЗЫ. И вы тоже, если принимаете старообрядчество, почему не там в строю? )

 

Цитата NataliaCh
Это - догматы???

Мне даже спорить не хочется.

Такая безграмотность и невежественность в вопросах как истории, так и православной церкви у здешних ребят, что хоть караул кричи! ))

Завалили какой-то рабоче-крестьянской отсебятиной...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+152
|30 Мая 2013
0
Цитата NataliaCh
))) Вот не чувствуете, к сожалению, сути. Не чувствуете разницы. Я о ходатайстве (да и о посредничестве Христа тоже). Одно дело - омыть грехи Кровью, другое - произнести слова с просьбой о спасении и прощении кого-либо.

По моему это вы не вникаете. Христос посредник единственный написано! Только через Христа мы можем приходить к Богу и только Христос ходатайствует за прощение наших грехов. Христос не только омыл нас от грехов, но еще постоянно ходатайствует о наших грехах, потому что Он первосвященник нашего исповедания, и это Его служение перед Богом! А вы все смешиваете в кучу. Не может человек сделать того что делает Христос, это однозначно!

 

Цитата NataliaCh
А Дух Святой тогда за кого ходатайствует?

Там же все написано, Дух ходатайствует за нас. потому что мы не знаем о чем молиться и как должно.

Это совсем не то, что делает Христос.

 

Цитата NataliaCh
А зачем тогда молиться "за всех человеков"?

И это не то что делает Христос, молиться надо потому что мы все в чем либо да нуждаемся, в какой-то помощи, защите, поддержке.

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Удален
Худой раб
|30 Мая 2013
2
Цитата gavrilow andrej
На иконах изображается фантазия иконописца, не имеющая в действительности отношения к истинному поклонению Благословенному Царю царей и Господу господствующих. Тот, Кто дал заповедь не делать никакое изображение (того, что на небе и того, что на земле и т.д.) и не служить ему и не поклоняться ему, не будет принимать такое поклонение, вот в чём суть. Вспомните, так называемые "святыни" православия - песьеглавую икону или икону-троеручницу (можно ещё привести много подобных примеров) - фантазиями душевнобольного их можно назвать, но никак не христианскими святынями.

Ну да Вас просили ответить на этот вопрос:

 

Цитата Худой раб
Может знаете, на иконах изображается Божество или человеческий облик Иисуса?

а не разводить сплошную демагогию. Вы либо не знаете ответ, либо не уверены в его правильности.

 

Цитата prosveshenniy
а у вас фото Бога есть, чтобы взирать на первообраз?

А ведь и действительно - фото есть.

Местный
+75
|30 Мая 2013
2
Цитата 008
Ну не МОгу с вами! Вы хоть сначала изучите историю православной церкви, а потом беритесь за клаву. Что за бред!? Напишите, какие решения апостольской церкви были отвергнуты??? ЗЫ. И вы тоже, если принимаете старообрядчество, почему не там в строю? )

То-то и оно, я на 21 странице ссылался на историю христианской церкви, которую проповедует РПЦ. Но ещё никто из православных мне не ответил По каким критериям Бог будет судить беззаконников ?

Удален
008
|30 Мая 2013
3
Цитата saul-96
То-то и оно, я на 21 странице ссылался на историю христианской церкви, которую проповедует РПЦ. Но ещё никто из православных мне не ответил По каким критериям Бог будет судить беззаконников ?

Я не рассматривал этот вопрос. Напишите, как вы думаете (или знаете).

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+152
|30 Мая 2013
0
Цитата NataliaCh
С другой стороны, с чего вы взяли, что Библия для нас не авторитет? Все Святые Отцы всегда ссылаются в своих учениях на Библию. Только они с помощью Духа Святого знают ее глубоко, понимают ее тайный язык, который помогает им делать выводы и суждения, выходящие за рамки написанного Слова, но не противоречащие его духу.

То есть, если я правильно вас понял, эти отцы понимают слово Божье так, как другим недоступно?

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Старожил
+152
|30 Мая 2013
0
Цитата Худой раб
А ведь и действительно - фото есть.

Ага, еще небось цифровая

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Удален
Худой раб
|30 Мая 2013
2
Цитата prosveshenniy
отцы понимают слово Божье так, как другим недоступно?

А Вы поищите "Добротолюбие" или "Лествицу" во святых отца Иоанна, вот тогда и поймете ответ на свой вопрос.

Старожил
+380
|30 Мая 2013
4
Цитата prosveshenniy
А вы все смешиваете в кучу. Не может человек сделать того что делает Христос, это однозначно!

А по-моему, вы сваливаете в кучу.)

При обсуждении молитв святым, мы говорили о ходатайстве! И я просила не смешивать его с посредничеством!

Безусловно, посредничество Христа включает в себя ходатайство. НО! Ходатайство отнюдь не предполагает посредничества в том смысле, в котором его исполняет Христос.

 

Цитата prosveshenniy
И это не то что делает Христос, молиться надо потому что мы все в чем либо да нуждаемся, в какой-то помощи, защите, поддержке.

Вот именно! Мы нуждаемся, и обращаемся за помощью. И никто, заметьте, не говорит, что святые выполняют функцию Христа. Это вы сказали, а не мы. Мы четко эти вещи разделяем.

Вот как еще объяснить?

Просьба к святому о молитвенной поддержке = просьбе о молитвенной поддержке к сестре/брату из церкви патамушта мы все из одной церкви, члены друг другу, члены Тела Христова.

 

Цитата prosveshenniy
То есть, если я правильно вас понял, эти отцы понимают слово Божье так, как другим недоступно?

Конечно. Только потом об этом рассказывают другим членам церкви. А вы как думали? Для чего же учителя в Церкви? У каждого свой дар.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"

Чудеса православной логики  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.