Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Чудеса православной логики  

Удален
gavrilow andrej
|28 Мая 2013
0
Цитата Pеrtisau
Народ, в основной своей массе, вообще был безграмотный. И никто дома не читал Св.Писания. Как они спасались? – Устным преданием? Так или нет?

Даже если это и так, в отношении невозможности самостоятельно читать, этот аргумент не говорит в пользу того, что устное учение должно быть каким-то другим по отношению к написанному. Устно учили тому, что было уже записано на папирусе и пергаменте прежде. Посмотрите для примера Ев. от Луки 1:1-2. Здесь Св. Лука говорит что многие уже записывали  и сотавляли книги о б Иисусе. Поэтому не стоит наполнять новозаветный термин "предание" своим смыслом, в который господа "православные" и католики вкладывают совсем другую идею.

Гаврилов Андрей
Новичок
+17
|28 Мая 2013
3

Вы плохо изучаете Писание.

Возможность священных изображений мы можем увидеть из Библии.

Сам Бог повелел Моисею сделать херувимов в Своем храме:

Исх. 25, 18-20 И сделай из золота двух херувимов: чеканной работы сделай их на обоих концах крышки; сделай одного херувима с одного края, а другого херувима с другого края; выдавшимися из крышки сделайте херувимов на обоих краях ее; и будут херувимы с распростертыми вверх крыльями, покрывая крыльями своими крышку, а лицами своими будут друг к другу: к крышке будут лица херувимов.

Исх. 26, 1 Скинию же сделай из десяти покрывал крученого виссона и из голубой, пурпуровой и червленой шерсти, и херувимов сделай на них искусною работою.

Точно также поступил и Соломон при постройке Иерусалимского храма:

3 Цар. 6, 29 И на всех стенах храма кругом сделал резные изображения херувимов и пальмовых дерев и распускающихся цветов, внутри и вне.

3 Цар. 6, 31-32 Для входа в давир сделал двери из масличного дерева, с пятиугольными косяками. На двух половинах дверей из масличного дерева он сделал резных херувимов и пальмы и распускающиеся цветы и обложил золотом; покрыл золотом и херувимов и пальмы.

3 Цар. 6, 34-35 и две двери из кипарисового дерева; обе половинки одной двери были подвижные, и обе половинки другой двери были подвижные. И вырезал на них херувимов и пальмы и распускающиеся цветы и обложил золотом по резьбе (смотрите также 2 Пар. 3, 7. 10. 14).

Пророк Иезикииль видел в видениях храм, в котором были изображения херувимов:

Иез. 41, 18-20 сделаны были херувимы и пальмы: пальма между двумя херувимами, и у каждого херувима два лица. С одной стороны к пальме обращено лицо человеческое, а с другой стороны к пальме - лицо львиное; так сделано во всем храме кругом. От пола до верха дверей сделаны были херувимы и пальмы, также и по стене храма.

Obstacles are those frightful things you see when you take your eyes off your goals. [Henry Ford]
Новичок
+17
|28 Мая 2013
3

Иконам, святым, ангелам, мощам и т.п. не поклоняются, а почитают, ибо поклонения достоин только один Бог.
Почитая икону, в молитве обращаются не к доске, на которой она изображена, а к тому, кто на ней изображен, вознося мысль свою от образа к первообразу. Например, когда муж, находясь в разлуке с женой, целует ее фотографию, то не из-за особых качеств фотобумаги он это делает, а потому что, глядя на фотографию, он вспоминает супругу и мысленно обращается к ней.

Obstacles are those frightful things you see when you take your eyes off your goals. [Henry Ford]
Удален
gavrilow andrej
|28 Мая 2013
0
Цитата Pеrtisau
Вы плохо изучаете Писание. Возможность священных изображений мы можем увидеть из Библии. Сам Бог повелел Моисею сделать херувимов в Своем храме

Да, действительно, Моисей получил такое повеление. Но нигде ни Моисей, ни кто-либо ещё из Божьих людей не молились этим изображениям и, тем более, не поклонялись им. Поэтому советую и Вам, оставить подобную практику.

Гаврилов Андрей
Новичок
+17
|28 Мая 2013
2
Цитата gavrilow andrej
Поэтому не стоит наполнять новозаветный термин "предание" своим смыслом, в который господа "православные" и католики вкладывают совсем другую идею.

Читаю, и вижу себя много лет назад ))) Прежде, чем что-либо утверждать, просто потрудитесь поискать, изучать. Мы много лет потратили на поиски, ездили во многие страны, общались со многими учителями богословия. Просто потрудитесь, и вы все поймете, со временем. Спаси Бог

Obstacles are those frightful things you see when you take your eyes off your goals. [Henry Ford]
Старожил
+152
|28 Мая 2013
0
Цитата Petr7
Что вы имеете в виду, инструкцию с точными указаниями? Учение И.Х. бесконечно по объему и в то же время выражается одним словом - Любовь. Оно живое динамичное и универсальное. Человеку с его разумом его не уразуметь. Рядом с разумом должна идти мудрость (практика). Но самое главное весь процесс должен осуществляться под руководством Духа Святого.

Я не спорю о том, что в это учение надо вникать, что надо его понимать с помощью Духа и т.д. Это все понятно. Я не об этом спрашиаю, было у апостолов полное учение Христа или нет? Я имею ввиду то что Христос дал апостолам и другим верующим через свое учение, когда жил с ними и служил. Или этого недостаточно, потому что у апостолов взорвался мозг и не вместил, того что Христос сказал, поэтому потом еще спустя века Христос добавлял новое к своему предыдущему учению? Так понятен вопрос?

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Старожил
+152
|28 Мая 2013
0
Цитата 008
Я разве не ответил? Апостолы что, учение не от Учителя Своего приняли, а от Библии, как вы написали? )

А вы внимательно почитайте послания и евангелия. Сколько там ссылок на ветхий завет? Я не говорю что только ветхим заветом руководствовались, но естественно были водимы Духом и пребывали в учении Христа. Так всетаки было у них полное учение Христа или нет? Я сейчас не спрашиваю про бумагу, манускрипты и тому подобное. Я спрашиваю то чему учил их Господь, Он все им дал что хотел дать церкви или нет?

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Старожил
+152
|28 Мая 2013
1
Цитата NataliaCh
1. Откр.5:8 И когда он взял книгу, тогда четыре животных и двадцать четыре старца пали пред Агнцем, имея каждый гусли и золотые чаши, полные фимиама, которые суть молитвы святых.2. Откр.8:3 И пришел иной Ангел, и стал перед жертвенником, держа золотую кадильницу; и дано было ему множество фимиама, чтобы он с молитвами всех святых возложил его на золотой жертвенник, который перед престолом.3. Откр.8:4 И вознесся дым фимиама с молитвами святых от руки Ангела пред Бога. И храм есть, и кадильницы есть, и жертвенник и даже Жертва. Православные ничего не выдумали.

Хорошо, теперь давайте внимательно посмотрим что есть в тексте.

1. Здесь нет повеления о том, как на земле служить в храме, описывается небесный храм и служение ангелов?

2.  Фимиам написано суть молитвы святых.

3. Православные всетаки придумали свой храм и устройство в нем, то чего не делала первая церковь.

У них вообще не было никаких храмов. Храмы появились насколько я помню в 4 веке, когда церковь стала государственной.

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Удален
gavrilow andrej
|28 Мая 2013
2
Цитата Pеrtisau
Прежде, чем что-либо утверждать, просто потрудитесь поискать, изучать. Мы много лет потратили на поиски, ездили во многие страны, общались со многими учителями богословия. Просто потрудитесь, и вы все поймете, со временем. Спаси Бог

Я уважаю Вас и своих опонентов по этому спору. Но, точно так же могу ответить и Вам - мы много лет учились, общались с докторами и магистрами Богословия, учились в семинариях и коледжах, поэтому потрудитесь и Вы, изучить истины Писания. Простите за некоторый сарказм, но я к тому, что личный опыт это ещё не авторитет (как в моём, так и в вашем случае).

Если, к примеру ко мне подойдёт "свидетель" со "Сторожевой Башней" и станет убеждать, что Христос не Бог, я ему обычно говорю так: - "Кому мне верить, Вам или словам Христа (либо апостолов), которые буквально называли Иисуса Богом?" . Конечно же я буду верить Христу.

Так и в данном случае, я лучше буду подражать в данном вопросе Христу и Его апостолам, чем поступать по как-бы церковной традиции, которой нет подтверждения на примере апостолов или Иисуса Христа. И Вам также правильно было бы отказаться подчинять свою жизнь традиции, которая пришла в церковь из язычества и никакого отношения к истинному поклонению не имеет.

Если Вы овца Иисуса, а Он Ваш Пастырь, то спросите сами у Господа. Иисус обещал нам что Его Святой Дух будет с нами и наставит на всякую истину, поэтому спросите и не будьте столь категоричны в отношении традиции, которая оскорбляет Господа. Я это точно знаю.

Гаврилов Андрей
Старожил
DAN
+1567
|28 Мая 2013
4
Цитата Pеrtisau
мы имеем такое же право просить их о молитвах и помощах, как просим здесь, живущих на земле. Речь идет не о поклонении,а о почитании и вере в то, что верующие в Иисуса не умрут вовек.

И снова та же песня)) Покажите в Писании, что вы имеет право просить их вообще. Обоснуйте Писанием, что к примеру Николай угодник, слышит всех молящихся ему одновременно и что он слышит вообще,  докажите по Писанию, что между Богом и людьми могут быть еще посредники, кроме Христа, а то я читаю и вижу, что посредник только один. Может Апостол ошибся донося нам истину?

 

Цитата Pеrtisau
У нас с мужем 20 лет протестанской жизни

потому что вы еще плотские. Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли обычаю поступаете? Ибо когда один говорит: "я Павлов", а другой: "я Аполлосов", то не плотские ли вы?

Когда вы говорите- я православный, а из какой ты деноминации, то не плотские ли вы?

 

Цитата Pеrtisau
Изучайте Предание Святое, которое стало основой Святого Писания, историю становления Церкви, людей, посвятивших свои жизни Господу и погибших в страшных муках, хваля и славя Бога. Не попирайте святыни. Спаси вас Бог.

Основа Библии богодухновенна, а вот становление Церкви увы. Лютые волки стада не пощадили.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
+152
|28 Мая 2013
1
Цитата NataliaCh
Заметьте, что Христос открывал Свое учение постепенно, по мере того, что могли принять апостолы на том или ином этапе. Петр даже после принятия Святого Духа не сразу смог понять, что Евангелие не только для иудеев.

Я же вам писал, согласен, не все они могли вместить сразу и что когда пришел Дух Святой они могли понять все остальное, что говорил Христос или хотел им сказать. С ними работал Господь и это были апостолы основатели церкви. Но почему спустя века мы должны принимать какие-то новые учения, почему недостаточно того, что Христос передал через апостолов и чему научил их? Почему нужны все эти "вспомогалки" для веры во Христа? Сколько я знаю христиан, которые к святым не обращаются. свечки не ставят, мощи не целуют, к иконам не прикладываются и другое подобное не делают. Но у них без этого всего нормально получается и веру строить и ответы на молитвы получать. И бог их прекрасно слышит. И им достаточно одной библии. Зачем эти костыли, если можно нормально ходить на здоровых ногах?

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Старожил
DAN
+1567
|28 Мая 2013
4
Цитата Pеrtisau
братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим» (2Фес.2:15), «Хвалю вас, братия, что вы все мое помните и держите предания так, как я передал вам» (1Кор.11:2)

Вы невнимательно читаете Писание. Павел пишет-для которого я поставлен проповедником и Апостолом, - истину говорю во Христе, не лгу, - учителем язычников в вере и истине.

Потому ваше желание приравнять предания "которые он передал нам, с преданиями противоречащими Павловым преданиям" необоснованно здравым смыслом.

 

Цитата Pеrtisau
Его предание было записано в особых богослужебных книгах.

А чтобы не было сомнений и разногласий, Бог вдохновил только Писание и в этом Писании, днём с огнём не найдешь поклонения святым и расчленения тел умерших..

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
+152
|28 Мая 2013
2
Цитата gavrilow andrej
Да, действительно, Моисей получил такое повеление. Но нигде ни Моисей, ни кто-либо ещё из Божьих людей не молились этим изображениям и, тем более, не поклонялись им. Поэтому советую и Вам, оставить подобную практику.

И к тому же я бы еще сказал, что это сам Бог повелел сделать, а не люди придумали.

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Удален
Иоанн Иоанн
|28 Мая 2013
0

а что вас тут не устраивает?

 

Цитата 008
Вообще там все интересно, откуда Иоанн-Иранн насобирал этой инфы -
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Удален
Иоанн Иоанн
|28 Мая 2013
1
Цитата 008
Да и Библией и Деяниями апостолов история Церкви не заканчивается. Бог работает и сейчас. И если Ему будет угодно, то Он сделает еще много того, чего нет В Библии...

Бог работает и сейчас -верно -воздвигает тех людей которые освобождаются или свободны от того что бы примешивать человеческое к Божьему Слову

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Удален
Иоанн Иоанн
|28 Мая 2013
0

это вы правильно сказали -у вас говорят -но это не значит что так правильно ...павел наизусть знал вет завет и Дух Святой открывал павлу нов завет и не на пустом месте и то что открывалось можно было проверить вет заветом --так происходит и сейчас Дух Святой открывает тайны Божии человекам и что открыто человеку проверяется Словом Божиим;Обращайтесь к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света.

(Исаия 8:20)
Цитата 008
У нас по-другому говорят - невозможно без Святого Предания Церкви Христовой. Ведь только благодаря учению Церкви и смогли образовать канон Нового Завета и Евангелий, а вы пишете так, как будто Новый Завет (письменный) сам соткался из ниоткуда - без учения, без споров, без рассматривания других древних письменных источников и свидетельств.
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Удален
Иоанн Иоанн
|28 Мая 2013
0

итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают:

(От Матфея 23:3)
Цитата Pеrtisau
Как при этом люди спасались? Они что, все шли в погибель, по той причине, что не занимались чтением Св.Писания? Если так рассуждать, то Бог получается несправедливый судия, который судит людей за то, что они не имели физической возможности читать Св.Писание. Но это абсурд.

евреи тоже старались что бы народ знал Слово--но если и не получалось научится грамоте то обучение примером всегда имело место...

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Удален
008
|28 Мая 2013
4
Цитата Deffy
Может, никто не смог доказать потому, что не спрашивал у Бога?

Ну так спросите. Я думаю, когда-нибудь Истина и вам откроется.

 

Цитата gavrilow andrej
а церковь - это только инструмент в руках Христа.

Не только инструмент, а Тело Его, за Которое Он пострадал. А также сама столп и утверждение истины.

 

Цитата gavrilow andrej
Причина не церковное учение, а слова Христа, затем ставшие церковным учением, которые, к слову сказать, многие впоследствии извратили.

И сейчас продолжают извращать.

 

Цитата gavrilow andrej
Советую и вам поступить также.

Зачем мне поступать иначе, если со мной сейчас Христос?

 

Цитата gavrilow andrej
Гослодь Наш всегда исполняет Слово Нашего Небесного Отца, а не предания тленного человека, который, к тому же, часто извращает это Слово.

Чтобы знать, что есть извращение, а что нет, надо сначала ознакомится с историей церкви и ее учением.

 

Цитата prosveshenniy
Сколько там ссылок на ветхий завет? Я не говорю что только ветхим заветом руководствовались, но естественно были водимы Духом и пребывали в учении Христа.

Это ссылки на пришествие Христа. А об Его действиях и учении там не написано, а передавалось вначале устно.

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+380
|28 Мая 2013
5
Цитата prosveshenniy
Я же вам писал, согласен, не все они могли вместить сразу и что когда пришел Дух Святой они могли понять все остальное, что говорил Христос или хотел им сказать.

А я вам показываю, что даже когда пришел Святой Дух, они далеко не сразу смогли все себе уяснить. См. историю с Петром и Павлом. Это произошло спустя почти 2 десятка лет (и то это я считаю 3 года служения Павла плюс еще 14, а вот в каком году Павел обратился ко Христу, я не знаю) после Пятидесятницы.

 

Цитата prosveshenniy
Но почему спустя века мы должны принимать какие-то новые учения, почему недостаточно того, что Христос передал через апостолов и чему научил их?

Вы не должны. Разве вас кто-то заставляет это делать? Мы здесь просто обсуждаем, во что верят православные и как они это все объясняют. Если вам интересно - читайте, можете приводить свои аргументы против. Не нужно только горячиться и возмущаться, что кто-то думает по-другому (и при этом тоже, вроде бы, не дурак).

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
008
|28 Мая 2013
4
а что вас тут не устраивает?

Ваши данные. Даже в классической истории такого не вычитаешь.

 

Бог работает и сейчас -верно -воздвигает тех людей которые освобождаются или свободны от того что бы примешивать человеческое к Божьему Слову

Не надо уже никого воздвигать. Церкви Христовой - Его Тела достаточно.

 

и сейчас Дух Святой открывает тайны Божии человекам и что открыто человеку проверяется Словом Божиим

Вот я и писал недавно, - странный Дух Святой. Одним одно открывет, другим противоположное.

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+380
|28 Мая 2013
6
Цитата DAN
Внимательнее читайте. Я не говорил, что у нас нет взаимосвязи вообще. Я говорил, что -един Бог, един и посредник между Богом и людьми, человек Иисус Христос Вы русский язык понимаете? Православный синод для кого переводил Библию? Один посредник, а не несколько...

DAN, я не против обсудить с вами этот вопрос. Единственное, о чем прошу - сбавьте обороты, хорошо? Ругаться у меня нет никакого желания.

Слава Богу, я хорошо понимаю русский язык. И это знание позволяет мне уяснить при изучении Писания (с применением логики и рассуждений), некоторые вещи, которые, как мне кажется, неправильно понимаете вы. Я имею в виду понятие Посредник.

По-вашему, посредничество Иисуса заключается в передаче Богу наших молитв, а от Него нам - ответов, исцелений, благословений? В чем Его посредничество, как вы его понимаете?

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+380
|28 Мая 2013
5
Цитата Olegg
Но, кто может доказать, что данный христианин действительно был членом Тела Христова при жизни?

Вот честно - не ожидала такого вопроса от протестанта, который утверждает, что всякий верующий во Христа уже спасен!

Но не буду отвечать за bladeb. У вас хороший диалог.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Писатель
+94
|28 Мая 2013
2
Цитата Pеrtisau
«Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг» (Ин. 21: 25). Эти книги, по вашему, тоже нужно отвергнуть? Тогда нестыковочка выходит

Вы, наверное не поняли мысль этих слов. Речь идет о том, что если бы описать все, что сделал Иисус Христос на земле, то получилось бы очень огромное количество книг.

 

Цитата Pеrtisau
Вся книга Бытия записана из Предания, так как, когда происходили события, там описанные, Св.Писания не было и в помине. И если отвергать Предание, то надо отвергнуть многие ветхозаветные книги и события, которые писались по памяти, по преданию, передаваемому из уст в уста. В особенности книги исторические. Тогда надо отвергнуть и Евангелия, так как они записаны тоже по памяти, из предания, которое уже совершилось и произошло.

Вы просто вторите учению РПЦ. Без рассуждения и осмысления. За каждой книгой Библии стоит не человек и не предание, а Святой Дух. Все Писание Богодухновенно, т.е инспирировано святым Духом, но не человеком. Роль человека заключалась только в написании текста, который диктовался Святым Духом. А Вы, ставя предание и церковь выше Писания, просто принижаете Бога и Его Слово.

 

Цитата Pеrtisau
Например, апостол Павел учил эфесян в течение двух лет (Деян. 19:8-10), апостол Павел учил римлян в течение двух лет (Деян. 28:30-31). Разве всего его поучения были записаны именно в книгах Нового Завета? Его предание было записано в особых богослужебных книгах.

Дайте ссылочку на эти "особые книги". И подумайте, почему они не вошли в канон.

Само слово канон имеет очень однозначный смысл, полюбопытствуйте.

 

Цитата Pеrtisau
ни кто не говорит о поклонении святым

Как Вы назовете следующие действия: сделать изображение, становиться перед ним на колени, кланяться ему, целовать его, зажигать перед ним ритуальный огонь, кадить ему?

1Тим.1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры
Старожил
+380
|28 Мая 2013
6
Цитата gavrilow andrej
Они просто не изучают Библию, а отсюда и происходят все ереси - т.е. учения не соответствующие учению Христа и апостолов.

Наивное заблуждение! Все ересеархи прекрасно знали Библию. Гораздо лучше вас. Что не помешало им впасть в ересь.

Эти ереси были осуждены на Вселенских Соборах, и теперь забавно слышать, как тех, кто сохранил чистоту учения Церкви от этих заблужденией, считают еретиками. Хотя, конечно, это не смешно по большому счету.

 

Цитата 008
Евангельскими христианами называют сейчас себя кто угодно - от баптистов до харизматов. Но вот учение и служение у всех разное.

Действительно, учения разные. В чем ваше единомыслие, заповеданное Христом, о котором Он молился Отцу? В том, что православные глубоко заблуждаются?

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
008
|28 Мая 2013
6
Цитата NataliaCh
Действительно, учения разные. В чем ваше единомыслие, заповеданное Христом, о котором Он молился Отцу? В том, что православные глубоко заблуждаются?

Насмешила )))))

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+152
|28 Мая 2013
0
Цитата 008
Это ссылки на пришествие Христа. А об Его действиях и учении там не написано, а передавалось вначале устно.

Написано и очень много. И Христос много цитировал ветхий завет и по новому открывал глаза на эти места. Особенно много в послании евреям, рассказывается о том как ветхозаветнее служение указывало на новозаветнее, о священстве и жертве и чем это служение является сегодня.

11 О сем надлежало бы нам говорить много; но трудно истолковать, потому что вы сделались неспособны слушать.
12 Ибо, [судя] по времени, вам надлежало быть учителями; но вас снова нужно учить первым началам слова Божия, и для вас нужно молоко, а не твердая пища.
13 Всякий, питаемый молоком, несведущ в слове правды, потому что он младенец;
14 твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла.

1 Посему, оставив начатки учения Христова, поспешим к совершенству; и не станем снова полагать основание обращению от мертвых дел и вере в Бога,
(Евр.5:11-14)(Евр.6:1)

14 А ты пребывай в том, чему научен и что тебе вверено, зная, кем ты научен.
15 Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса.
16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
(2Тим.3:14-16)

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Старожил
+152
|28 Мая 2013
0
Цитата NataliaCh
А я вам показываю, что даже когда пришел Святой Дух, они далеко не сразу смогли все себе уяснить. См. историю с Петром и Павлом. Это произошло спустя почти 2 десятка лет (и то это я считаю 3 года служения Павла плюс еще 14, а вот в каком году Павел обратился ко Христу, я не знаю) после Пятидесятницы.

Послушайте я же вам говорю согласен с этим. Зачем повторять одно и то же? Да не сразу все понимали и принимали, да понадобилось время. Но потом же поняли, потом же приняли. Так зачем еще что-то выдумывать, вот что непонятно, вот в чем чудеса вашей логики? Почему бы не приписать еще новых книг к новому завету, если апостолы не все поняли и приняли? Почему в канонические книги входит только 29 книг нового завета, почему бы другие не канонизировать?

 

Цитата NataliaCh
Вы не должны. Разве вас кто-то заставляет это делать? Мы здесь просто обсуждаем, во что верят православные и как они это все объясняют. Если вам интересно - читайте, можете приводить свои аргументы против. Не нужно только горячиться и возмущаться, что кто-то думает по-другому (и при этом тоже, вроде бы, не дурак).

Не читайте между строк, нет там ничего. Говоря мы я имел ввиду не протестантов, а христиан в общем. Я спокоен и не горячусь и никто не считает вас(православных) дураками. Задают вполне законные вопросы. Назвались груздем полезайте в кузовок!

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Старожил
+152
|28 Мая 2013
1
Цитата Olegg
Как Вы назовете следующие действия: сделать изображение, становиться перед ним на колени, кланяться ему, целовать его, зажигать перед ним ритуальный огонь, кадить ему?

Жена врывается в спальню и застает своего мужа с любовницей в постели. Ошарашенный муж: "дорогая, это не то что ты подумала". Так и здесь, говоришь, ну как же это можно назвать, ведь все по виду похоже на идолопоклонство, - "нет это то что кажется")))

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Удален
Иоанн Иоанн
|28 Мая 2013
0

ни чего удивительного:

И сказал Иосафат царю Израильскому: спроси сегодня, что скажет Господь.
И собрал царь Израильский пророков, около четырехсот человек и сказал им: идти ли мне войною на Рамоф Галаадский, или нет? Они сказали: иди, Господь предаст его в руки царя.
И сказал царь Израильский Иосафату: есть еще один человек, чрез которого можно вопросить Господа, но я не люблю его, ибо он не пророчествует о мне доброго, а только худое, - это Михей, сын Иемвлая. И сказал Иосафат: не говори, царь, так.
И все пророки пророчествовали то же, говоря: иди на Рамоф Галаадский, будет успех, Господь предаст его в руку царя.
Посланный, который пошел позвать Михея, говорил ему: вот, речи пророков единогласно предвещают царю доброе; пусть бы и твое слово было согласно с словом каждого из них; изреки и ты доброе.
И сказал Михей: выслушай слово Господне: я видел Господа, сидящего на престоле Своем, и все воинство небесное стояло при Нем, по правую и по левую руку Его;
и сказал Господь: кто склонил бы Ахава, чтобы он пошел и пал в Рамофе Галаадском? И один говорил так, другой говорил иначе;
и выступил один дух, стал пред лицем Господа и сказал: я склоню его. И сказал ему Господь: чем?
Он сказал: я выйду и сделаюсь духом лживым в устах всех пророков его. Господь сказал: ты склонишь его и выполнишь это; пойди и сделай так.
И вот, теперь попустил Господь духа лживого в уста всех сих пророков твоих; но Господь изрек о тебе недоброе.
И подошел Седекия, сын Хенааны, и, ударив Михея по щеке, сказал: как, неужели от меня отошел Дух Господень, чтобы говорить в тебе?
Цитата 008
Вот я и писал недавно, - странный Дух Святой. Одним одно открывет, другим противоположное.

наглядный пример человек думает что говорит от Бога  но Дух Святой открывает --как и сейчас Дух Святой открывает что наступает время освободится отчеловеческих учений и жить учением Иисуса Христа..

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Старожил
+152
|28 Мая 2013
1
Цитата NataliaCh
Наивное заблуждение! Все ересеархи прекрасно знали Библию. Гораздо лучше вас. Что не помешало им впасть в ересь. Эти ереси были осуждены на Вселенских Соборах, и теперь забавно слышать, как тех, кто сохранил чистоту учения Церкви от этих заблужденией, считают еретиками. Хотя, конечно, это не смешно по большому счету.

1. Большинство посланий нового завета итак уже было принято как слово Божье христианами еще в первых двух веках, на соборе просто официально приняли эти книги как слово Божье.

2. Новый завет самодостаточен и может сам осудить ереси, для этого соборы не нужны.

3. Несмотря на то что ереси были осуждены на соборах ереси от этого не исчезли.

4. Я считаю единственный собор, действительно нужный, который повлиял на богословие апостолов, запечатленный  в книге дений, осудивший ересь фарисейскую.

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)

Чудеса православной логики  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.