Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Чудеса православной логики  

Старожил
+380
|28 Мая 2013
5
Цитата DAN
Не вижу только взаимосвязи между умершими и живущими без единого посредника Христа, по Писанию.

Ой. А вот это плохо, что не видите. И те, и другие - во Христе, в Котором мертвые уже не умирают. Христос же соединяет нас с Богом, будучи и человеком, и Богом одновременно - воплотившимся Богом.

Или я не поняла ваш вопрос?

 

Цитата DAN
Или хотите сказать, что данное действо можно смело приравнять к псевдообщению с картинками??

Ну почему к псевдо-? Нормальное такое общение с умершими)). А поскольку икона как бы представляет святого в видимом образе, то мы, в общем-то, как Христос в этой истории, можем с ним общаться.

 

Цитата DAN
Подражть и взирать разные вещи.

По-моему, чтобы подражать Павлу, нужно и на него как-то взирать)) Не цепляйтесь к словам. Дело совершенно очевидное: подражать тому, кто своей жизнью являет Христа - заповедь апостола Павла. Не вижу в этом никакого идолопоклонства.

 

Цитата DAN
Плачте с плачущими и радуйтесь с радующимися и еще много чего))

Согласна. Только радость эта не от мира сего. (Только не думайте, что я не люблю порадоваться и посмеяться, но, бывает, приходит при этом на ум - мирская это радость или, что называется, "о Боге").

 

Цитата DAN
Претензии в неадекватном восприятии слова "поминайте", которое совсем не означает рисуйте и поклоняйтесь изображению

Я думаю, для вас достаточно будет просто помнить о них и учиться у них. Молиться святым вас никто не заставляет - это личное дело каждого. Если вам не по вере - то и не делайте этого. Никто не осудит.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
DAN
+1567
|28 Мая 2013
3
Цитата NataliaCh
Ой. А вот это плохо, что не видите. И те, и другие - во Христе, в Котором мертвые уже не умирают. Христос же соединяет нас с Богом, будучи и человеком, и Богом одновременно - воплотившимся Богом. Или я не поняла ваш вопрос?

Внимательнее читайте. Я не говорил, что у нас нет взаимосвязи вообще. Я говорил, что -един Бог, един и посредник между Богом и людьми, человек Иисус Христос
Вы русский язык понимаете? Православный синод для кого переводил Библию? Один посредник,  а не несколько...

 

Цитата NataliaCh
Ну почему к псевдо-? Нормальное такое общение с умершими))

Точно, с умершими. Главное, что не с Богом.

 

Цитата NataliaCh
А поскольку икона как бы представляет святого в видимом образе, то мы, в общем-то, как Христос в этой истории, можем с ним общаться.

Как бы))) Просто вы Писание читаете невнимательно -

Потому отныне мы никого не знаем по плоти; если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не

знаем.

Читать умеете? Христиане не возвращаются к первообразу, потому что у всех святых как и у Христа, новый образ..

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
+307
|28 Мая 2013
2
Цитата DAN
Потому отныне мы никого не знаем по плоти; если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем.

Зачем тогда вы читаете повести о Иисусе?

Читайте одно Откровение святого Иоанна Богослова.

Старожил
+1014
|28 Мая 2013
4

Xочу добавить для более точной информации, классические протестанты (лютеране, англикане,реформаты) строят, называют и посвяшают свои храмы в честь девы Марии.

Значение слова «почитать»

Ударение: почита́ть

сов. перех. и неперех.

В течение некоторого времени совершить действие, названное соответствующим беспрефиксным глаголом.

несов. перех.

Уважать кого-л., что-л., относиться с почтением к кому-л., чему-л.

несов. перех. устар.

Считать, признавать.

Праведник указывает ближнему своему путь, а путь нечестивых вводит их в заблуждение.
Удален
Иоанн Иоанн
|28 Мая 2013
1

прочитал нет там херувима

 

Цитата Худой раб
Открывайте Пятикнижие и читайте.
И весь народ вынул золотые серьги из ушей своих и принесли к Аарону.
Он взял их из рук их, и сделал из них литого тельца, и обделал его резцом. И сказали они: вот бог твой, Израиль, который вывел тебя из земли Египетской!
Увидев сие, Аарон поставил пред ним жертвенник, и провозгласил Аарон, говоря: завтра праздник Господу.
На другой день они встали рано и принесли всесожжения и привели жертвы мирные: и сел народ есть и пить, а после встал играть.
И сказал Господь Моисею: поспеши сойти; ибо развратился народ твой, который ты вывел из земли Египетской;
скоро уклонились они от пути, который Я заповедал им: сделали себе литого тельца и поклонились ему, и принесли ему жертвы и сказали: вот бог твой, Израиль, который вывел тебя из земли Египетской!
И сказал Господь Моисею: Я вижу народ сей, и вот, народ он - жестоковыйный;
итак оставь Меня, да воспламенится гнев Мой на них, и истреблю их, и произведу многочисленный народ от т
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Писатель
+94
|28 Мая 2013
2
Цитата vladeb
А вот сам вопрос: как Вы считаете - когда христианин заканчивает земной путь, перестает ли он быть членом Тела Христова? Второй вопрос: Павел писал "...и уже не я живу, но живет во мне Христос." Гал.2:20 Павла казнят. А что со Христом, который жил в Павле произошло? Он умер с Павлом? Он ушел из Павла? Он живет в Павле? Слова Павла - просто красивая аллегория? Чтобы Вам не показалось, что я пытаюсь говорить загадками: в данный момент я пытаюсь доказать, что член Церкви остается членом Церкви и после земной смерти, и если мне удастся это доказать, я буду доказывать возможность молитвы к святым, как к сомолитвенникам.

1. Христианин, закончивший свой земной путь не перестает быть членом Тела Христова. Но, кто может доказать, что данный христианин действительно был членом Тела Христова при жизни? По каким признакам, Вы делаете вывод, что данный человек спасен и пошел на Небеса? и можем ли мы, люди, делать такой вывод?

2. Павел действительно имел Дух Христов, после смерти Павла, его дух и Дух Христов покинули его тело (это и есть смерть).

3. Я понимаю Ваш аргумент, раз мы члены одного Тела, то можем просить молиться за нас. В этом проблемы нет. Проблема есть в том, что нет Библейских указаний делать это в отношении умерших. Предостережения есть. А указаний нет.

4. В Библии нет даже намека на то, что духи праведников слышат живущих на земле.

5. Как и нет указаний о возможности молитвы кому либо, кроме Бога.

1Тим.1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры
Удален
Иоанн Иоанн
|28 Мая 2013
0
Цитата 008
Это голословие. Напишите конкретно, какие заблуждения стали появляться?

*Христианская церковь признана государственной религией 311 - 324 г. 
*Первый Вселенский (1ый Никейский) Собор. Осуждение Арианской Ереси. Они также составили первые семь членов Символа веры и зафиксировали преимущества епископов четырёх крупнейших митрополий: Римской, Александрийской, Антиохийской и Иерусалимской (6-й и 7-й каноны). - 325 г. 
*Поклонение умершим святым и ангелам — 375 г. 
*2-й Вселенский (1-ый Констатинорольский) Собор. завершение формирования Тринитарного догмата - 381 г. 
*Крещение младенцев стало обязательным —416 гг. 
*Несторий, епископ Константинопольский восстал против имени “Матерь Божия” — 428г 
*III-й Вселенский (I Эфесский)  собор, приняли что Божественная и человеческая природы во Христе соединены в одно Богочеловеческое Лицо (Ипостась). Поклонение Марии вошло в обычай — 431 г.

*IV-й Вселенский (Халкидонский)  собор, утвердивший наименование Девы Марии Богородицею — 451 г. 
*Поклонение святым мученикам и ангелам началось — V в. 
*Миропомазание было введено — V в. 
*Воду начали святить — V в. 
*Длинные одежды для священников — 500 г. 
*V-й Вселенский (II Константинопольский) Собор. Для того чтобы облегчить присоединение монофизитов к Православию, Собор осудил заблуждения трёх учителей ("трёх глав"), а также заблуждения Оригена. - 553г. 
*Догмат о чистилище — 593 г

*Постановление молиться Деве Марии, как Богу — 600 г

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Писатель
+94
|28 Мая 2013
1
*Постановление молиться Деве Марии, как Богу — 600 г

Это интересно, дайте пожалуста, ссылку на источник.

1Тим.1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры
Старожил
DAN
+1567
|28 Мая 2013
3
Зачем тогда вы читаете повести о Иисусе? Читайте одно Откровение святого Иоанна Богослова.

Это элементарно. Потому что слова, которые говорил Иисус были не плоть, а дух и жизнь для всех поколений.

Его же слова были переданы нам, уверовавшим из числа язычников, через Апостолов и вот, что пишет один из них-

дабы испытанная вера ваша оказалась драгоценнее гибнущего, хотя и огнем испытываемого золота, к похвале и чести и славе в явление Иисуса Христа,  Которого, не видев, любите, и Которого доселе не видя, но веруя в Него, радуетесь радостью неизреченною и преславною

Петр не сказал, что вы можете глянуть на икону и возобновить в памяти первообраз. Это и понятно, ведь у первых христиан не было икон, Апостолы этого бы не допустили..

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
+149
|28 Мая 2013
2
Цитата Petr7
Выходит Марию Сам Бог прославил.

И что? Он не только Марию прославил но и  братьев и сестер в Господе Иисусе Христе. Там ни слова о поклонении!

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Удален
008
|28 Мая 2013
3
Цитата Olegg
Это интересно, дайте пожалуста, ссылку на источник.

Вообще там все интересно, откуда Иоанн-Иранн насобирал этой инфы -

 

*Христианская церковь признана государственной религией 311 - 324 г. *Первый Вселенский (1ый Никейский) Собор. Осуждение Арианской Ереси. Они также составили первые семь членов Символа веры и зафиксировали преимущества епископов четырёх крупнейших митрополий: Римской, Александрийской, Антиохийской и Иерусалимской (6-й и 7-й каноны). - 325 г. *Поклонение умершим святым и ангелам — 375 г. *2-й Вселенский (1-ый Констатинорольский) Собор. завершение формирования Тринитарного догмата - 381 г. *Крещение младенцев стало обязательным —416 гг. *Несторий, епископ Константинопольский восстал против имени “Матерь Божия” — 428г *III-й Вселенский (I Эфесский) собор, приняли что Божественная и человеческая природы во Христе соединены в одно Богочеловеческое Лицо (Ипостась). Поклонение Марии вошло в обычай — 431 г. *IV-й Вселенский (Халкидонский) собор, утвердивший наименование Девы Марии Богородицею — 451 г. *Поклонение святым мученикам и ангелам началось — V в. *Миропомазание было введено — V в. *Воду начали святить — V в. *Длинные одежды для священников — 500 г. *V-й Вселенский (II Константинопольский) Собор. Для того чтобы облегчить присоединение монофизитов к Православию, Собор осудил заблуждения трёх учителей ("трёх глав"), а также заблуждения Оригена. - 553г. *Догмат о чистилище — 593 г *Постановление молиться Деве Марии, как Богу — 600 г
"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Гость
+1
|28 Мая 2013
4

Надо ли поклоняться святым или нет? На этот вопрос - однозначный ответ нет. Скажите, уважаемые (обращаюсь к приверженцам православной ереси) кто из апостолов это делал? Или может Иисус Христос такой пример подавал? Или может книга Деяний показывает, что первые христиане это делали? Такой пример мы не найдём в Библии.

Наша вера должна строиться не на чьих-то там преданиях (сомнительного происхождения), а на Слове Божьем, под которым я подразумеваю каноническую Библию. В этом Вы, братья "православные" и католики, отклонились от истины. Иисус и апостолы этому не учили и такой пример не подавали.

Удален
008
|28 Мая 2013
4
Скажите, уважаемые (обращаюсь к приверженцам православной ереси)

Для начала скажите, представителем какой протестантской ереси являетесь вы сами? )))

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Новичок
+17
|28 Мая 2013
4

25 Иисус сказал ей: Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет. 26 И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек.

Небесная и земная Церковь - единое тело Христа. Никто не говорит о поклонении святым, но если мы верим Писанию, то верующие люди,жившие после воскрешения Иисуса Христа (что и объясняет невозможность почитания святым апостолами, так как великомученники и искренне верующие люди жили и уходили в мир иной после воскрешения Иисуса) живы и мы имеем такое же право просить их о молитвах и помощах, как просим здесь, живущих на земле. Речь идет не о поклонении,а о почитании и вере в то, что верующие в Иисуса не умрут вовек.

У нас с мужем 20 лет протестанской жизни, где-то даже такой же агрессивной по отношению к православным,как и у Гаврилова Андрея. Слава Господу, мы нашли Истину и глубоко раскаялись в своих заблуждениях. Не делайте таких опасных для своей души ошибок. Не основывайтесь только на учениях из книг человеческих. Копайте глубже. Изучайте Предание Святое, которое стало основой Святого Писания, историю становления Церкви, людей, посвятивших свои жизни Господу и погибших в страшных муках, хваля и славя Бога. Не попирайте святыни. Спаси вас Бог.

Obstacles are those frightful things you see when you take your eyes off your goals. [Henry Ford]
Удален
gavrilow andrej
|28 Мая 2013
2
Цитата 008
Для начала скажите, представителем какой протестантской ереси являетесь вы сами? )))

008, я лично не считаю себя непогрешимым, я такой же человек как и все, но в вопросах веры стремлюсь стать христианином, который свою веру основывает на Священном Писании, а не на Святоотеческом предании. Святые Отцы, уважаемые и почитаемые христиане, как старшие братья и сестры. Но, они также часто ошибались и отступали от Библейского учения. Иисус Христос оставил Своё учение церкви, используя им Самим выбранных для этой миссии людей.

В отношении апостолов Он сказал: "Слушающий вас - Меня слушает, а отвергающий Вас - Меня отвергает". Поэтому мы не можем заменять апостольское учение учением более поздних по времени христианских соборов, что делают, к сожалению "православные" и католики. Постановленя христианских соборов только тогда имеют какое-то значение, когда не противоречат новозаветнему учению апостолов и Самого Господа Иисуса Христа.

И, кстати, необходимо прилагать усилия чтобы вникнуть в это учение, что, к сожалению, многие христиане не делают. Они просто не изучают Библию, а отсюда и происходят все ереси - т.е. учения не соответствующие учению Христа и апостолов.

А на ваш вопрос - мой ответ евангельский христианин (по крайней мере стараюсь им быть).

Гаврилов Андрей
Удален
008
|28 Мая 2013
4
Цитата gavrilow andrej
но в вопросах веры стремлюсь стать христианином, который свою веру основывает на Священном Писании, а не на Святоотеческом предании.

А мы основываем только на Святоотеческом предании, которое включает в себя и Священное Писание.

 

Цитата gavrilow andrej
А на ваш вопрос - мой ответ евангельский христианин (по крайней мере стараюсь им быть).

Это расплывчато.

Евангельскими христианами называют сейчас себя кто угодно - от баптистов до харизматов. Но вот учение и служение у всех разное.

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
gavrilow andrej
|28 Мая 2013
3
Цитата 008
Евангельскими христианами называют сейчас себя кто угодно - от баптистов до харизматов. Но вот учение и служение у всех разное.

Я говорю не в отношении к протестансткой конфессии, а по сути. Лично для меня, если ты христианин - то в первую очередь обязан повиноваться лично Иисусу Христу, а это невозможно без Библии, но возможно без Святоотеческого предания. И, если христианин повинуется Христу, то он обязательно встретит противление со стороны тех, кто придумал свои собственные предания и пытается их поставить на один уровень с Писанием.

008, поймите правильно мою позицию, я не утверждаю превосходство той или иной конфессии над другими, но говорю о том, что церковное учение обязательно должно базироваться на Библии. Только в этом случае христиане смогут достичь единства. А в отношении иконопочитания и поклонения святым, а также молитв за умерших и т.п.- Библия однозначно говорит НЕТ.

Гаврилов Андрей
Удален
008
|28 Мая 2013
5
Цитата gavrilow andrej
а это невозможно без Библии, но возможно без Святоотеческого предания.

У нас по-другому говорят - невозможно без Святого Предания Церкви Христовой.

Ведь только благодаря учению Церкви и смогли образовать канон Нового Завета и Евангелий, а вы пишете так, как будто Новый Завет (письменный) сам соткался из ниоткуда - без учения, без споров, без рассматривания других древних письменных источников и свидетельств.

 

Цитата gavrilow andrej
А в отношении иконопочитания и поклонения святым, а также молитв за умерших и т.п.- Библия однозначно говорит НЕТ.

Эти вопросы неоднократно рассматриваются здесь уже в течение нескольких лет. Никто еще не смог доказать, что Библия говорит НЕТ.

Да и Библией и Деяниями апостолов история Церкви не заканчивается. Бог работает и сейчас. И если Ему будет угодно, то Он сделает еще много того, чего нет В Библии...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+98
|28 Мая 2013
1
Цитата 008
Эти вопросы неоднократно рассматриваются здесь уже в течение нескольких лет. Никто еще не смог доказать, что Библия говорит НЕТ.

Может, никто не смог доказать потому, что не спрашивал у Бога? Хотя, допУстим, если Бог скажет кому-то - скажи, чтобы не делали этого, а тот скажет - мне Бог открыл, чтобы не делали этого - наверняка будут говорить, что это не Бог сказал, что сам (-а) выдумал, а мы всё равно будем так делать. И т.д. Думаю, так.

Вроде на форуме кто-то давно писал (-а) о видении насчёт поклонении  и прочего Марии - типа, ''что вы, люди, делаете? Я простой человек''. И т.д. и т.п... Примерно так. Может, где ошибку допустил.

Удален
gavrilow andrej
|28 Мая 2013
1
Цитата 008
Ведь только благодаря учению Церкви и смогли образовать канон Нового Завета и Евангелий

Если быть более точным в отношении канона - то, это Бог его сформировал, а церковь - это только инструмент в руках Христа. Т.е. причина не учение церкви, как Вы говорите, а в начале было учение Иисуса, записанное и переданное через апостолов. Вы в споре со мной поменяли, в данном случае, местами следствие и причину. Причина не церковное учение, а слова Христа, затем ставшие церковным учением, которые, к слову сказать, многие впоследствии извратили.

 

Цитата 008
Эти вопросы неоднократно рассматриваются здесь уже в течение нескольких лет. Никто еще не смог доказать, что Библия говорит НЕТ.

Если заменить слово "доказать" на "убедить", тогда это будет более справедливо.

Фактически происходит спор двух мировозрений - одно из них претендует на библейский взгляд, другое на то, что предания церкви более всеобемлющи и полны, а поэтому, этот подход вернее. В конечном итоге суть этого спора сводится к выбору - довериться словам Христа и апостолов или ещё к этим словам добавить понимание других людей, живших раньше нас.

Я выбрал первое, в тоже время не пренбрегая опытом старших братьев, слова которых не противоречат Христу.

Советую и вам поступить также. А с вами соглашусь в том, что не все предания надо слепо откидывать, но те из них - которые несут на себе явно антибиблейское учение (например - учение Мансура, именуемого Иоаном Дамаскиным, или учения, основанные на платонизме, кои в большом колличестве воспринала в себя католическая церковь и другие, подобные сему заблуждения, кстати, впоследствии разоблачённые соборами).

Гаврилов Андрей
Новичок
+17
|28 Мая 2013
4

«…братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим» (2Фес.2:15), «Хвалю вас, братия, что вы все мое помните и держите предания так, как я передал вам» (1Кор.11:2)

"Завещеваем же вам, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, удаляться от всякого брата, поступающего бесчинно, а не по преданию, которое приняли от нас, ибо вы сами знаете, как должны вы подражать нам (2 Фес. 3:6-7).

Например, апостол Павел учил эфесян в течение двух лет (Деян. 19:8-10), апостол Павел учил римлян в течение двух лет (Деян. 28:30-31). Разве всего его поучения были записаны именно в книгах Нового Завета? Его предание было записано в особых богослужебных книгах.

Obstacles are those frightful things you see when you take your eyes off your goals. [Henry Ford]
Удален
gavrilow andrej
|28 Мая 2013
1
Цитата 008
Да и Библией и Деяниями апостолов история Церкви не заканчивается. Бог работает и сейчас. И если Ему будет угодно, то Он сделает еще много того, чего нет В Библии..

Действительно, Иисус Христос ещё сделает много того, о чём Библия молчит, но Он не сделает того, что ей противоречит. Гослодь Наш всегда исполняет Слово Нашего Небесного Отца, а не предания тленного человека, который, к тому же, часто извращает это Слово.

Гаврилов Андрей
Удален
gavrilow andrej
|28 Мая 2013
1
Цитата Pеrtisau
Разве всего его поучения были записаны именно в книгах Нового Завета? Его предание было записано в особых богослужебных книгах.

То, чему Павел и апостолы учили устно, в точности сответствует тому, что они после записали в своих посланиях. Никаких других авторитетных записей первая церковь не принимала, не будем принимать и мы.

Гаврилов Андрей
Новичок
+17
|28 Мая 2013
4

Впервые Новозаветный канон книг соборно был утвержден только на Лаодикийском соборе в 364 году! Причем только в составе 26 книг без Апокалипсиса, который вошел повсеместно в новозаветный канон после Пято-шестого Трулльского собора в 692 году.

Канон Писания именно самой традицией и формировался. Писание - это канон книг, признаваемых в качестве книг первейшего авторитета Преданием (которое здесь можно понимать как общехристианскую традицию).

Obstacles are those frightful things you see when you take your eyes off your goals. [Henry Ford]
Новичок
+17
|28 Мая 2013
4

Вся книга Бытия записана из Предания, так как, когда происходили события, там описанные, Св.Писания не было и в помине. И если отвергать Предание, то надо отвергнуть многие ветхозаветные книги и события, которые писались по памяти, по преданию, передаваемому из уст в уста. В особенности книги исторические. Тогда надо отвергнуть и Евангелия, так как они записаны тоже по памяти, из предания, которое уже совершилось и произошло.

Понимание слов Писания, истолкованное Святыми Отцами на ту или иную тему протестанты унижают, а свое понимание провозглашают (пишут тысячи книг, толкований Библии), как единственно верное. И говорят: я только по Библии.

Это самое настоящее самомнение и гордыня, у людей, которые отрицают за древними людьми, Святыми Отцами, право верного понимания и толкования Библии, и верного применения Ее к жизни. Но за собой и своими проповедями и книгами, как надо понимать Библию и применять Ее к жизни, это право провозглашают.

Obstacles are those frightful things you see when you take your eyes off your goals. [Henry Ford]
Удален
gavrilow andrej
|28 Мая 2013
1
Цитата Pеrtisau
Впервые Новозаветный канон книг соборно был утвержден только на Лаодикийском соборе в 364 году! Причем только в составе 26 книг без Апокалипсиса, который вошел повсеместно в новозаветный канон после Пято-шестого Трулльского собора в 692 году.

Спроите у любого преподователя церковной истории как формировался канон и вы услышете столько мнений, сколько, наверное, существует таких учителей. На мой взгляд, никто из церковных историков не может достоверно описать как и когда по годам был сформирован библейский канон. Я верю что за этим процессом стоял Сам Господь Бог, и лично Он Своей суверенной властью решал какие книги войдут в него, а какие нет. Всё остальное - несущественные детали. Ведь ещё за 700 лет до прихода Спасителя в мир Бог сказал через Исайю: "Я бодрствую над словом Моим, чтобы оно вскоре исполнилось".

Гаврилов Андрей
Новичок
+17
|28 Мая 2013
4

«Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг» (Ин. 21: 25).  Эти книги, по вашему, тоже нужно отвергнуть? Тогда нестыковочка выходит

Obstacles are those frightful things you see when you take your eyes off your goals. [Henry Ford]
Удален
gavrilow andrej
|28 Мая 2013
1
Цитата Pеrtisau
Понимание слов Писания, истолкованное Святыми Отцами на ту или иную тему протестанты унижают, а свое понимание провозглашают (пишут тысячи книг, толкований Библии), как единственно верное. И говорят: я только по Библии

На самом деле протестанты отвергают лишь те предания древней церкви, которые явно противоречат Христу и апостолам, а не все предания. Например: евангельские христиане отвергают учение Ария, но полностью поддерживают Афанасия.

Или полностью считают ересью учение Иоанна Дамаскина о поклонении и молитвам иконам, ссылаясь на пример первоапостольской церкви, которая такое не делала, да и Сам Господь этому не учил и не давал такой пример, и апостолы также.

Такое действие Библия называет грехом идолослужения. Его надо осознать и оставить, чтобы Бог простил. А не упорствовать в нём и, тем более, как вы, защищать это ложное учение.

Гаврилов Андрей
Новичок
+17
|28 Мая 2013
4

Народ, в основной своей массе, вообще был безграмотный. И никто дома не читал Св.Писания. Как они спасались? – Устным преданием? Так или нет?

Весь период времени, до изобретения книгопечатания, у простого народа, во всей основной своей массе, в каждом доме, не было Св.Писания. Такое явление продолжалось примерно до 18-го столетия. Как спасались эти люди из простого народа, не имевшие дома Св.Писания и ежедневно не читавшие Его (по причине безграмотности, среди рабов и простого народа)?

В древности книги переписывались от руки, их было очень мало, и они стоили очень дорого, и грамотным, кто мог бы их прочитать, был не всякий.

Как при этом люди спасались? Они что, все шли в погибель, по той причине, что не занимались чтением Св.Писания? Если так рассуждать, то Бог получается несправедливый судия, который судит людей за то, что они не имели физической возможности читать Св.Писание. Но это абсурд.

Хотя на Руси православной и создавались церковно-приходские школы, в которых начинали учить грамоту с чтения Псалтири, Евангелия и Апостола. Но при этом, не все там учились, и бОльшая часть народа была безграмотной. Несколько человек могло быть в деревне грамотных, и они читали по домам Псалтирь, Евангелие, Апостол и Жития Святых. А остальные устно рассказывали другим. Это называется устным преданием.

Obstacles are those frightful things you see when you take your eyes off your goals. [Henry Ford]
Новичок
+17
|28 Мая 2013
4
Цитата gavrilow andrej
Например: евангельские христиане отвергают учение Ария

Не поверите, православные тоже )))

На I Вселенском Соборе в 325 г. участвовало 318 епископов, среди которых были: Афанасий Великий , Спиридон Тримифунтский , Николай Чудотворец и др. Ложное учение Ария было блистательно опровергнуто архидиаконом Афанасием, который, являясь помощником Александрийского епископа Александра, сменил со временем своего учителя на этой очень влиятельной в христианском мире кафедре.

Собор осудил и отверг ересь Ария

Obstacles are those frightful things you see when you take your eyes off your goals. [Henry Ford]

Чудеса православной логики  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.