Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Безответная любовь - тоже от Бога?

Писатель
+61
|1 Ноя 2012
0 Цитировать

Безответной любви не бывает. Как не может быть и обратного -  истинной любви без ответа.. Это социальный, психологический  и библейский, в то же время, феномен. Придется открыть об этом тему....

А любовь которую я назвал "истинной", нужно разделять - на человеческую и отдельно на Божью. Вдумайтесь в управление...- Божья! Чья? Не ваша, а именно любовь Бога. Вы такой полюбить в полном объеме сможете только когда ...сами Богом станете... А пока вы человек в материальном мире - вы такой любви иметь не можете  А тем более обвинять кого-то в отсутствии любви!

А если говорить о любви человечьей - то она ...нарцистична. Это мнение и психологов, и социологов, и философов. Нарцис - это такой др.греческий парень, который был очень влюблен ... в самого себя.

Так и любовь. Не обращена к субъекту любви. Она обращена к самому себе и именно к такому себе, который таковым не является. К идеальному образу себя, к тому в ком нет черт, какие бы иметь ему хотелось. Рисуя такой идеально-фантастический образ в сознании - человек обращает его на субект любви, наделяя его этими чертами. И хоть в том и в помине нет этих черт, но срабатывает эффект "розовых очков". Кажется - вот они! Это оно!

Писатель
+61
|1 Ноя 2012
0 Цитировать

Эгоизм, которым наделил нас Бог - налицо. Просто рулит! Отсюда и разочарование, конфликты и разводы потом, когда открывается , что в объекте любви ...отсутствуют черты, которыми субъект его (её) наделил. Он похожим сам на себя оказывается, а не на выдуманный идеал.

Страдания безответной любви - отсюда же. Как и любовь к своему мужскому телу у гомосексуалистов, любовь к своему   телу, стремление сделать его (именно  по женски) совершенным у транссексуалв.

Психиатры и психологи относят эти явления односторонней любви к заболевание истерией. Истерия безответноой любви бывает 2-х видов. Один проявляется в стремлении обратить на себя внимание субекта - агрессивная форма. Второй в "кружении" вокруг объекта - сублимация. Когда  удовольствие не в близости с объектом, а в  желании этого.

А следующая стадия - психоз. Это когда на почве безответности, рождается ненависть ...к себе. Когда мнение о себе, как недостойной из-за внешних данных или характера, любви превалирует над желанием или над  влечением в любви.

Удален
Полина
|1 Ноя 2012
3 Цитировать

мистические совпадения...

и их можно за уши притащить, сама по себе знаю....)

если влюбляюсь, то там сразу столько совпадений)))

Мой Skype aleksa_popovich
Писатель
+61
|1 Ноя 2012
0 Цитировать

Говоря двумя постами выше о фенмене любви -  я не правильно выразился.

Надо было наверное так: "Не бывает  безответной любви, но любая человеческая любовь  безответна".

Не очень понятно, на то он и ...феномен.

Писатель
+84
|1 Ноя 2012
1 Цитировать
Цитата lemnik
Как не может быть и обратного - истинной любви без ответа.
Цитата О-ц Сергий
Редко когда к Нему у кого то возникает ответное чувство. А вот подиж ты, все равно любит. Страдает наверна от неразделенной любви и ревнует и дерется за нас до смерти. А че поделаешь - от себя не убежишь, натура такая. А мы все жалом водим да на черта заглядываемся
Старожил
+1471
|2 Ноя 2012
3 Цитировать

.............Он сказал мне такую вещь, которая заставила меня задуматься...
Он сказал: "Запомни,что по жизни не надо выбирать того,
кого любишь ты... Что этот человек сможет
сделать для тебя??? Ты отдашь ему всё,что у тебя есть...
Но вопрос: Что ты получишь взамен? Нужно ценить того, кто любит тебя... И любит не тогда, когда ты накрашена, красиво одета, а любит всегда... Мужчина, который любит тебя сделает всё для твоего блага... Запомни это.."..............

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Писатель
+61
|2 Ноя 2012
0 Цитировать

Сегодня утром просмотрел французсий фильм режиссёра Мишеляя Спинозы - "Анна М". 2007 года.

В нем эта зависимость: безответная любовь -  истерия - психоз, показаны очень выпукло. Правда сильно утрированно, но  это ...формат потребовал.

Скачать можно тут; http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1824220

А о "правильной, истинной, нормальной", нго человеческой любви - открою отдельную тему.

Ухожу на недельку - срочный перевод сериала полкинули...

Писатель
+61
|10 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Mary Alice
Теперь, зимними заснеженными вечерами, хочу полюбить - не любится.

Думаете вы в этом одиноки? Нет!  Подавляющее большинство людей чувствуют когда-то, себя так же....

Во первых оттого, что они испытывают сильную влюблённость или страсть к кому-то или кого-то к ним.в. Но приходит время ии появляется ...разочарование. Объект этой любви оказывается другим, не тем кого полюбили... Через это проходят все! Жизнь такой любви от пары часов  до семи лет - максимум! Ожидания не реализуются у всех!

Почему? Потому,что любовь такая - нарцистична. Это уже выяснили и психологи, и философы. Человек влюбляется в объект, наделяя его качествами, которые хотелось бы иметь самому. В вымышленный сознанием объект любви, но не в другого человека. В ...самого себя! А другой человек, на самом деле, ...совсем другой.

Вот осознать это отличие от идеала и принять его  таким,  какой он есть, и помогает Бог. 

Это Он говорит женщинам - не надо мужей любить!  Их, ваша женская любовь, только напрягает.  Они ждут от вас только уважения и признания...

А мужям любить! При  том не так, как понимают любовь они, а так , как хотят видеть её жены. Так, как учит Бог, а не "пособия по семейному счастью". Людьми писанные...

Удален
Русалочка
|27 Фев 2021
2 Цитировать
Цитата lemnik
Но и безответна она ...всегда! Ведь тот (та) кто вам о своей любви заявляет, вроде в ответ на вашу,  любит то он в вас опять таки ...себя. То есть вы любите в нём себя, он любит в вас себя. Все ваши ответы - это ваши желания, ваш взгляд внутрь себя. То есть не вам на любовь ответили, а так же как и вы, полюбили то, чего им безсознательно не хватает.

Эту фишку я слышала в лекциях по психологии. И я думаю, что это про эгоизм. Настоящая любовь - когда чужая душа тебе такая же родная, как собственная, а может и больше. А когда любимый человек в беде, то душа горит и вырывается из груди и не находит себе покоя. И тело может заболеть от горя, вплоть даже до смерти. Какой уж тут взгляд в себя? Про себя и не вспоминаешь.

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Писатель
+32
|27 Фев 2021
0 Цитировать

Кто желает узнать о причинах появления к определенной личности  сильных эмоций может найти в сети ответы на то почему его организм вбрасывает гормоны вызывающие такие ощущения.

Писатель
+32
|27 Фев 2021
0 Цитировать

Если Бог дал в организме выработку гормонов определенных то это не означает, что каждый раз на эмоциях стоит заострять свое внимание. Для молоденьких это может звучать как бред, но это факт. Подобно тому как и влечение "эрос" стоит контролировать, так и другие моменты. Не всё НАЗИДАЕТ. Доброго держась все пройдете. И да, всё проходит...

Удален
самородок
|27 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата покусяка
Если Бог дал в организме выработку гормонов

А если кому-то Бог не дал этих гормонов, то значит в том и любви нету? Выходит, наличие/отсутствие гормонов определяет, может ли человек любить или нет. Тогда и заповедь "возлюби ближнего как самого себя" уже не действует для человека? И если он не может исполнять эту заповедь по причине отсутствия в нём гормонов, то в этом Бог виноват, что не дал ему гормонов?

Удален
YezheVika
|27 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата самородок
Бог не дал этих гормонов,

Как это не дал? Мы и фукционируем за счёт гормонов, одна сплошная гормония.

Писатель
+32
|28 Фев 2021
0 Цитировать

самородок, /А если кому-то Бог не дал этих гормонов/

В данном аспекте вопроса речь шла о безответной любви и это связано именно эмоциональной составной, т.к. "ВОЗЛЮБИ" не используют, а следуют ЧУВСТВУ возникшему от того,что произвели именно гормоны. А ваши в данном случае мысли не к месту т.к. речь не о том как любить врага или ближнего,или Бога.

1 2 3 4 5

Безответная любовь - тоже от Бога?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы