Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Что для вас означает "прийти ко Христу"?  

Старожил
+338
|4 Ноя 2012
4
Цитата Elijah
Уж точно не поклонение библии.

Бог вселяется не в Библию, а в человека. Поэтому и мысли подобной не было, на сей счет.

Здесь близка подмена понятий, когда путают знания Слова на память,

13 И стало у них словом Господа: заповедь на заповедь, заповедь на заповедь, правило на правило, правило на правило, тут немного, там немного, - так что они пойдут, и упадут навзничь, и разобьются, и попадут в сеть и будут уловлены.
(Ис.28:13)

А вот когда живут Словом Его, как душевной жаждой познать Бога, однажды вкусив Его смысл, сам будешь поклонятся Богу в Духе и истине, ни на кого не озираясь.

34 ибо Тот, Которого послал Бог, говорит слова Божии; ибо не мерою дает Бог Духа.
(Иоан.3:34)

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Старожил
+2471
|4 Ноя 2012
0
Цитата core
о конкретных местах Писания, в исследовании которых, мы пережили первое Откровение, которые впервые открыли нам внутреннюю часть Духовного, смысла Писания..

нет, тема не о духовном смысле Писания.

 

Цитата core
Вы это значение темы, имеете в виду, или другое?

я имею в виду то значение темы, которое задает автор темы, а не то, которое ей придаете вы.

Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.
Старожил
+338
|4 Ноя 2012
0
Цитата Шляпенция
я имею в виду то значение темы, которое задает автор темы, а не то, которое ей придаете вы.

Хорошо, тогда расскройте сами, приведите пример.., я изложил свой вариант, теперь вы, -

Что для вас означает "прийти ко Христу"?

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Удален
paralipomenon
|4 Ноя 2012
0
Цитата Се Дева
Я вам стучу никто не отворяет, я у вас прошу,но кроме пинков не получаю, что же вы от Отца хотите?

мой Отец послал Сына Своего, чтобы я не погибла, но имела жизнь вечную, вот Ему я и отворила, и в моей жизни нет никого постороннего. А вы просите отворить ту дверь, которая отворена Христу.

Пинать вас - не пинаю. Я умею пинать, вы бы здесь не сидели, если бы вас пинали по-настоящему.

Но вы стучите со своим учением, но даже ничего засвидетельтвовать не можете. А Христос лично приходит.

 

Цитата НОТА
Дух Святой приходя к вам будет говорить о вашем грехе, а не о чужом, и производить суд над вашим миром плоти, а не над чужим

Дух Святой открывает Своей церкви кто в ней, а кто нет. И Павел говорил с такими, как вы, и не кушать за одним столом.(1Кор 5 гл)

 

Цитата НОТА
и  тогда справедливы ваши слова: " если вам Он не говорит, значит вы не с Духом, а с плотью." (с)paralipomenon

Он мне сказал, что вы бьете Судью Израилева по ланитам.

 

Цитата I am
Именно по вам, т.к. не для вас эти вопросы были, но вы почему то решили на них ответить, чем в очередной раз доказали, что ничего из того о чём я спрашивал Илью, ещё не коснулось вас.

меня ваше (слава Богу!) и не коснется никогда.

 

Цитата core
Подтвердите Писанием, что именно вам дано судить, как и Апостолам Его

как и церкви Его. Павел писал - не внутренних ли судите вы?

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+338
|4 Ноя 2012
4
Цитата paralipomenon
не тыч мне, и мне дано судить, так как Дух Святой пришел, чтобы сказать о правде, суде и о грехе.
Цитата paralipomenon
как и церкви Его. Павел писал - не внутренних ли судите вы?

А он вам внутренний?

Посмотрите, о ком говорит Павел, называя внутренних,

2 И вы возгордились, вместо того, чтобы лучше плакать, дабы изъят был из среды вас сделавший такое дело.
3 А я, отсутствуя телом, но присутствуя [у вас] духом, уже решил, как бы находясь у вас: сделавшего такое дело,
4 в собрании вашем во имя Господа нашего Иисуса Христа, обще с моим духом, силою Господа нашего Иисуса Христа,
...

9 Я писал вам в послании - не сообщаться с блудниками;
10 впрочем не вообще с блудниками мира сего, или лихоимцами, или хищниками, или идолослужителями, ибо иначе надлежало бы вам выйти из мира [сего].
11 Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе.
12 Ибо что мне судить и внешних? Не внутренних ли вы судите?
13 Внешних же судит Бог. Итак, извергните развращенного из среды вас.
(1Кор.5:9-13)

Теперь ответе, он вам внутренний, из вашего собрания, что бы вы судили его, как вашего брата по вере?

А если и так, то вы кто в этом собрании, имете ли Откровение о Суде вечном, что бы уметь судить праведно от Бога в совершенстве истины Его?

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Писатель
+29
|4 Ноя 2012
7
Цитата Шляпенция
хотелось бы по теме, да ближе к практике, а не к философии

Вы знаете, когда я говорил с Elijah, на эту тему, то упоминал именно о пережитых в реальности откровениях по Слову. Это как постоянное хождение со Христом, который каждый раз открывает все новое, как ученикам в то время. Но в общении с вами на расстоянии я могу изложить свои переживания и откровения опираясь только на Слово, как на краеугольный камень всего фундамента. А вы, имея личные с Ним отношения, можете сопостовлять согласно своей меры веры. И делитесь тем, что вам открыто и пережито вами и мы смотрим и сопостовляем. И так назидаем друг друга в общении с Ним. Как сказано:

1Иоан.1:3 ... о том, что мы видели и слышали, возвещаем вам, чтобы и вы имели общение

с нами: а наше общение - с Отцем и Сыном Его, Иисусом Христом.

Тех, кто философичен и говорит "заученными лозунгами", легко проверить задав несколько вопросов о понимании смысла лозунгов. Поверьте до семи раз вопросов не приходилось задавать, как правило сразу путаются после первого, ну от силы второго вопроса.
Цитата Шляпенция
если б только камень.... тут уже завалы, разгребать и разгребать...

Знаете, теснящих Его всегда хватало и Он не обращал на них внимания, и даже проходил сквозь них. Но, в то же время Он реагировал на ту, которая прикоснулась к Его одежде верой.

Поэтому не стоит обращать на это внимания, в любом случае это наши братья, хотя они так не считают.

Но помню ваши слова и далее хотел бы продолжить. Вы смело говорите, если не понятны какие либо моменты, будем копаться до истины. Ведь центром общения в любом случае является Иисус.

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою.
Писатель
+125
|4 Ноя 2012
3

Правильно, око за око, зуб за зуб!

Я уже кое-что нашла, Бог меня все равно не оставляет. Не вы, так другие помогают. И сейчас это не делает вам чести, что вы мне решили не предлагать помощь. Вы просто лишний раз свидетельствуете против себя.

 

Цитата kirakelI
Оленька40, ты бы лучше вместо штамповки минусов искала бы работу на дому. ))) Я, кстати, работаю на дому, хотел было предложить идею, а потом думаю, пусть дедушка Миша с бородой идеи толкает. )))
Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему
Старожил
+2471
|4 Ноя 2012
5
Цитата UFO-99
Вы знаете, когда я говорил с Elijah, на эту тему, то упоминал именно о пережитых в реальности откровениях по Слову.

я понимаю о чем вы...

 

Цитата UFO-99
Это как постоянное хождение со Христом, который каждый раз открывает все новое, как ученикам в то время.

да, это так... только ведь хождение со Христом включает в себя не только откровение чего-то нового, но и применение в реальной жизни этого нового....

Ну, например, человек получает откровение, о том, что обетование блага и долголетия на земле будет в случае, если он будет почитать отца и мать своих (Еф.6:2-3). Достаточно ли только одного этого откровения, чтобы обетование "заработало" в его жизни? Понимаете о чем я?

Если человек только "слышатель Слова" будет ли в этом прок ему? В какой-то мере, он ведь тоже пришел ко Христу (или нет?)... Но его цель послушать, может даже пофилософствовать... но где продолжение? Не есть ли это лишь "хождение за Христом", а "не хождение со Христом".

 

Цитата UFO-99
Ведь центром общения в любом случае является Иисус.
вот это верно.... хотя, не всегда Он является центром. Зачастую в центр общения возводятся выяснение отношений или желание доказать свое...
Мне думается, что, если мы по настоящему к Нему пришли, тогда Он и будет в центре. Согласны?
Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.
Старожил
+2471
|4 Ноя 2012
5

Знаете мне тут вспомнились слова Христа:

"Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного, ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них" (Матф.18:19,20).

Как думаете, это двое или трое являются "пришедшими ко Христу"?

Вот ОН стоит посреди них ... но вот они пришли к Нему, или Он пришел к Ним?

Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.
Удален
kirakelI
|4 Ноя 2012
2
Цитата core
пока Христос по расставанию с нами

 

Христос с тобою уже расстался?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
kirakelI
|4 Ноя 2012
3
Цитата core
Цитата kirakelI Тот стих как раз не надо понимать БУКВАЛЬНО, коре. Или ты считаешь, что Христос - это две БУКВЫ греческого алфавита?
Вот именно, я как раз об этом и говорю,

Тот стих, про Альфу и Омегу не надо понимать БУКВАЛЬНО.
Христос - это не две буквы греческого алфавита, которые ты можешь написать на листке бумаги.
Уже сто раз говорилось, что в Писании есть сказанное буквально, а есть сказанное образно.
Например, "око за око" и "вырви соблазняющий тебя глаз".
Не встречал еще ни разу человека, вырвавшего себе собственный реальный глаз или отсекшего свою физическую руку.)))
Скажи, почитать отца и мать - это надо понимать буквально, почитая родителей, или почитать отца и мать можно иносказательно, образно?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+2471
|4 Ноя 2012
5
Цитата core
Что для вас означает "прийти ко Христу"?

Я уже об этом писала...

Лет 25 назад у меня было внутричерепное давление.... Однажды я не могла уснуть от сильнейшей головной боли.

Никакие лекарства не помогали. Я тогда не знала Бога. Но, будучи совсем измученной, взмолилась:"Боже,

если Ты есть, сделай что-нибудь. У меня уже больше нет сил. Время пятый час, а утром на работу". Что

последовало за этим? Я проснулась ... было утро ... боли не было ...

Думаете я снова обратилась к Богу со словами благодарности? Ничего подобного, я даже не вспомнила на

утро, что обращалась к Нему за помощью, и задавала вопрос о реальности Его существования.

Он-то ответил, а вот я ....

Прошло несколько лет, прежде, чем я с Ним познакомилась. И начала новую жизнь, на этот раз без сомнений

в том, есть Он или нет Его.

В той прежней жизни для Него не было ни времени, ни места. А в этой новой жизни без Него не было ни

времени, ни места, ни самой жизни....

....

К чему я это пишу? Да просто, вопрос - когда я прищла к Нему? Когда задавала вопрос есть Он или нет?

Или, когда началась новая жизнь с Ним?

Вроде бы задать вопрос невозможно, не придя к Нему? Но, думается, если не наступила новая жизнь с Ним, это

все же был не столько приход к Нему, сколько крик вослед Ему. Или, может так заскочила на секундочку, и

ушла лет на 5-6.

Признаком прихода к Нему должны, наверное, быть плоды, свидетельствующие  о новой жизни.

Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.
Старожил
+338
|4 Ноя 2012
4
Цитата Шляпенция
К чему я это пишу? Да просто, вопрос - когда я прищла к Нему? Когда задавала вопрос есть Он или нет? Или, когда началась новая жизнь с Ним? Вроде бы задать вопрос невозможно, не придя к Нему? Но, думается, если не наступила новая жизнь с Ним, это все же был не столько приход к Нему, сколько крик во след Ему. Или, может так заскочила на секундочку, и ушла лет на 5-6.

Да, я понял о чем вы, но моё мнение, что под пониманием, придти к Нему, есть факт перемены, образа жизни, мысли, то есть.., нельзя не измениться с момента встречи с Ним, в присутствии и ощущения этой встречи, это когда Он реален, как никогда раньше.. вот что я считаю, придти к Нему!

Потому как таких обращений к Богу, и чудесного порядка было много, после которых я так же не благодарил и не осознавал что это от Него, всегда находилось, человеческое объяснение в ссылке на случайность.

А откровение Его, это и есть, Его присутствие, а не слова прочитанные, пусть даже из Писания. И не было ни одного откровения, которое не подтверждалось бы, самою жизнью, в вере, пророчестве, весть о будущем с посвящением в замысел Божий и тд..

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Старожил
+2471
|4 Ноя 2012
3
Цитата core
Да, я понял о чем вы, но моё мнение, что под пониманием, придти к Нему, есть факт перемены, образа жизни, мысли, то есть..,

Согласна. Только  я сказала бы "перемена образа жизни, в связи переменой образа мышления"  Не зря написано, что "мы имеем ум Христов". Мое мнение, это не просто Его ум стал моим, а это значит, именно то, что мой образ мышления, подобен теперь Его образу мышления (понятно, о чем я?). И преобразование происходит не просто автоматом, а в процессе... То есть потенциал уже есть, и преобразование начинается с "пленения всякого помышления в послушание Христу" (2Кор.10:5). А также с того, что Писание называет "быть исполнителем Слова, а не слышателем забывчивым" (Иак.1:22).

И, я соглашусь также и с этим

 

Цитата core
нельзя не измениться с момента встречи с Ним, в присутствии и ощущения этой встречи, это когда Он реален, как никогда раньше.. вот что я считаю, придти к Нему!

но только, встретиться с Ним можно по разному. Думаю, что для реальных перемен необходима не просто мимолетная встреча с Ним, но та встреча, за которой последует жизнь в его присутствии, или, как Писание говорит "хождения пред Богом," как здесь:

"И ходил Енох пред Богом; и не стало его, потому что Бог взял его" (Быт.5:24)

 

Цитата core
всегда находилось, человеческое объяснение в ссылке на случайность

на это мы люди способны, увы.

Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.
Удален
Се Дева
|4 Ноя 2012
2
Цитата paralipomenon
Но вы стучите со своим учением, но даже ничего засвидетельтвовать не можете

Прчитайте еще раз мои посты,и посмотрите учу ли я вас? Это многие из вас в духе Христа как вы говорите,это вы не можете свидетельствовать. А я не собираюсь быть свидетелем.Свидетельствует обо мне Отец,и Его свидетельство перед вашими глазами,но так как вы слепы,то даже то что видите не можете увидеть.

Верующий в Меня не в Меня верует,но в Пославшего Меня.
Писатель
+29
|4 Ноя 2012
5
Цитата Шляпенция
да, это так... только ведь хождение со Христом включает в себя не только откровение чего-то нового, но и применение в реальной жизни этого нового....

Конечно. Хождение со Христом включает в себя не только окровения, когда Он изьяснял им на едине тайны царствия, но и применения их в реальной жизни. Вера, которая от слышания, без дел мертва. Это включает всю нашу жизнь, семью прежде всего, отношения с близкими, соседями, отношения к начальствам и властям. Все сферы нашей жизни, ключая работу и переезды. Но вначале, Его Слово как например Петру: Он сказал иди и Петр услышал Его, но шагнуть с лодки зависело от Пера. И вы знаете когда получив откровение, начинаю делать шаги веры, то как Петру много раз приходилось тонуть (вы понимаете о чем я).  Ведь от опытности надежда.

 

Цитата Шляпенция
Ну, например, человек получает откровение, о том, что обетование блага и долголетия на земле будет в случае, если он будет почитать отца и мать своих (Еф.6:2-3). Достаточно ли только одного этого откровения, чтобы обетование "заработало" в его жизни? Понимаете о чем я?

Вы знаете, мне реально пришлось с этим столкнуться. Это высшее обетование. Откровение не заработает пока реально ты не свяжешь это на земле. Мне в жизни пришлось рано стартануть из семьи и вся моя "любовь" проявлялась в основном редкими опускными встречами или переговорами. Но Бог богатый милостью, дал мне послужить маме до её кончины и после этого послужить отцу еще четырнадцать лет. Вместо христианских амбиций и желаний спасать мир. Как я благодарен Богу за эти годы, как много было понято. И знаете, мне стала понятна простая вещь, если человек не может служить видимым родителям, то как он может служить невидимому Отцу. Это конечно не умолят тех у кого жизнь сложилась иначе. Что только не было пережито за это время от "борьбы поколений" до единого дыхания (надеюсь вы понимаете). И многое просто не могло открыться во мне при "почитании родителей на растоянии". Благодарю Бога за это время.

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою.
Удален
paralipomenon
|4 Ноя 2012
3
Цитата core
Посмотрите, о ком говорит Павел, называя внутренних, 2 И вы возгордились, вместо того, чтобы лучше плакать, дабы изъят был из среды вас сделавший такое дело.

вот и пытаемся вас выявить и от среды христиан отделить. Разве вы не заметили?

 

Цитата core
называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе.

по-мне, так вы блудники, ибо блудите с идолами, у которых вы являетесь идолопоклонниками. Кушать с вами за столом я не буду.

 

Цитата core
Теперь ответе, он вам внутренний, из вашего собрания, что бы вы судили его, как вашего брата по вере?

он назвал себя христианином, и Христос не только в одном собрании. Христиане это вселенская церковь.

Только вы не братья по вере, но величаете себя христианами. Поэтому и судим вас.

 

Цитата core
А если и так, то вы кто в этом собрании, имете ли Откровение о Суде вечном, что бы уметь судить праведно от Бога в совершенстве истины Его?

вы даже не понимаете - что значит явился во плоти, и воскрес во плоти, а это понимает всякий рожденный свыше младенец. Как я могу вам объяснить более сложные вещи? Вы их не поймете.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Писатель
+29
|4 Ноя 2012
4
Цитата Шляпенция
Зачастую в центр общения возводятся выяснение отношений или желание доказать свое...

Как не печально, но это факт.

 

Цитата Шляпенция
Мне думается, что, если мы по настоящему к Нему пришли, тогда Он и будет в центре. Согласны?

100% Правы.

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою.
Удален
paralipomenon
|4 Ноя 2012
0
Цитата Се Дева
А я не собираюсь быть свидетелем.Свидетельствует обо мне Отец,и Его свидетельство перед вашими глазами,но так как вы слепы,то даже то что видите не можете увидеть.

это пишете вы, и ваши слова я привожу в пример, а не слова Божьи. Если я по-вашему слепа, то и слава Богу, мы-то с вами в разном направлении идем. А уж здесь на форуме каждый пишет в теме, на чей нибудь пост.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
paralipomenon
|4 Ноя 2012
0
Цитата UFO-99
100% Правы.

нет, потому что прежде чем поставить Его в центр, нужно с Ним познакомиться, нужно, чтобы Он подошел к вам.

Вы же ставите в центр некий идол, называя его Христом. И он так же находится в центре, и сидит на троне вашего сердца.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+689
|4 Ноя 2012
0
Цитата UFO-99
Вы знаете, мне реально пришлось с этим столкнуться. Это высшее обетование. Откровение не заработает пока реально ты не свяжешь это на земле. Мне в жизни пришлось рано стартануть из семьи и вся моя "любовь" проявлялась в основном редкими опускными встречами или переговорами. Но Бог богатый милостью, дал мне послужить маме до её кончины и после этого послужить отцу еще четырнадцать лет. Вместо христианских амбиций и желаний спасать мир. Как я благодарен Богу за эти годы, как много было понято. И знаете, мне стала понятна простая вещь, если человек не может служить видимым родителям, то как он может служить невидимому Отцу. Это конечно не умолят тех у кого жизнь сложилась иначе. Что только не было пережито за это время от "борьбы поколений" до единого дыхания (надеюсь вы понимаете). И многое просто не могло открыться во мне при "почитании родителей на растоянии". Благодарю Бога за это время.

Так, а теперь скажите три-черыре года назад, вы ведь по другому или немного по другому мыслили в этом вопросе?

Писатель
+29
|4 Ноя 2012
9
Цитата levko1
Так, а теперь скажите три-черыре года назад, вы ведь по другому или немного по другому мыслили в этом вопросе?

Ели я вас правильно понял, то три четыре года назад как раз уже шел процесс "единого дыхания с отцем" я просто наслаждаля тем, что он у меня есть. И "ловил" его слова, шутки, рассказы, рассуждения... С удовольствием делал то о чем он просил. И я видел исполнение его мечты и был её участником и в этом был ответ Господа, хотя он был не таким верующим как мы понимаем. Он был и остался человеком совести, верным своему жизненному призванию. Мало того, что у нас с детства были заложены почтенные отношения к родителям, но с Господом эти переживания и оношения  были более насыщеными.

Вы знаете, я знал, что отец не вечен (вы понимаете) поэтому все эти годы я старался всеми фибрами своего существа впитать все из общения с ним, а чтобы это впитать нужно было умалится как дитя. И я видел в старом человеке, того своего отца, который отдавал нам свою жизнь и это вставало в моей памяти от самого начала. Я помнил, как он держал меня, ребенка наруках и когда я брал отца старенького на руки как ребенка и нес его в комнату, я просто был счастлив, я благодарил Бога за то, что имею такую возможность. Я просто ловил эти мгновенья это трудно передать словами. И все равно не был готов к его уходу...

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою.
Старожил
+689
|4 Ноя 2012
6
Цитата UFO-99
Ели я вас правильно понял,

Нет вы не поняли, но всёравно спасибо, вы напомнили мне моего отца когда он, мне сидящему несколько дней у его кровати, заботился о моей семье говорил езжай проведай как дети, жена. Я уехал оставил его с мамой, младшим братом и его семьей, а на утро он умер...

Удален
kirakelI
|5 Ноя 2012
7
Цитата UFO-99
И многое просто не могло открыться во мне при "почитании родителей на растоянии". Благодарю Бога за это время.
Цитата UFO-99
Вы знаете, я знал, что отец не вечен (вы понимаете) поэтому все эти годы я старался всеми фибрами своего существа впитать все из общения с ним, а чтобы это впитать нужно было умалится как дитя. И я видел в старом человеке, того своего отца, который отдавал нам свою жизнь и это вставало в моей памяти от самого начала. Я помнил, как он держал меня, ребенка наруках и когда я брал отца старенького на руки как ребенка и нес его в комнату, я просто был счастлив, я благодарил Бога за то, что имею такую возможность. Я просто ловил эти мгновенья это трудно передать словами. И все равно не был готов к его уходу...

УФО, ты молодец, что понял, что слова Писания о почитании своих отца и мать надо понимать буквально.
Действительно, невозможно почитать родителей образно, иносказательно.
Хорошо написал об отце, трогательно.

У меня самого отец ушел к Господу, когда ему было всего 50.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
Кристина
|5 Ноя 2012
3
Цитата kirakelI
Действительно, невозможно почитать родителей образно, иносказательно.

Так и всё в Писании в первую очередь имеет прямой буквальный смысл, и это -не низший уровень понимания, а такой же ценный и глубокий смысл для познания Бога и даже для практической жизни.Писание учит нас и житейской мудрости, и как иметь успех в жизни, и, конечно, открывает и тайны духовного мира.

8 Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно.
(Иис.Нав.1:8)

Писатель
+29
|5 Ноя 2012
2
Цитата kirakelI
... что слова Писания о почитании своих отца и мать надо понимать буквально.

Спасибо Киракели, что напомнил. Думаю, что нам всем не мешает поговорить о понимании Писания.

 

Цитата Кристина
Так и всё в Писании в первую очередь имеет прямой буквальный смысл, и это -не низший уровень понимания, а такой же ценный и глубокий смысл для познания Бога и даже для практической жизни

В принципе верно. Мы все приходим к Господу через буквальное понимание Писания. И это понимание доступно самому эгоистичному человеку. В этом нет заслуги человека, это Слово  снизошло до уровня падшей личности, умалившись так, чтобы любой человек мог понять Его . Как сказано в Писании:

Евр.2:14 А как дети причастны плоти и крови, то и Он=Слово также воспринял оные, ...

то есть Слово стало плотью...

Но Слово же не просто стало плотью, чтобы покрасоваться перед людьми (нами). Оно принесло обетования, чтобы возжелав мы последовали за Ним. И на пути следования Слово преображается из плотского в духовное. Почему говоря об Иисусе Христе, я сконцентрировался на понимание Его, в основном, как Слова, а не как Человека? Отвечаю. Человек Иисус Христос находился во времени и показал путь следования. И этот путь как карта и и ориентир всегда перед нами. Но как Слово Он вне времени и понимание(смысл=дух) Его слова актуален сейчас. Если человек Иисус умер вчера на кресте по плоти, то мы не можем соединится с Ним как с Человеком и находится рядом на кресте как разбойники. Но с Ним как со Словом мы можем пройти этот путь. Слово несет в Себе смысл и этот смысл не меняется, смысл=дух Слова вечен.

Поэтому как Слово снизошло к нам и стало причасником нашего естества, так и нам теперь необходимо причастится и стать причастником Его Божественного естества, то есть Духа Его Слова. А для этого необходимо проследить преобразование Его Слова в нас из плотского в духовное. Через раставание на кресте с плотским пониманием Слова и встретится в воскресении с духовным пониманием Слова.

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою.
Удален
Кристина
|5 Ноя 2012
2
Цитата UFO-99
Через раставание на кресте с плотским пониманием Слова и встретится в воскресении с духовным пониманием Слова.

Можно на конкретном примере это расставание показать.

26 В тот день будете просить во имя Мое, и не говорю вам, что Я буду просить Отца о вас:
27 ибо Сам Отец любит вас, потому что вы возлюбили Меня и уверовали, что Я исшел от Бога.
28 Я исшел от Отца и пришел в мир; и опять оставляю мир и иду к Отцу.
29 Ученики Его сказали Ему: вот, теперь Ты прямо говоришь, и притчи не говоришь никакой.
(Иоан.16:26-29)

Вот место Писания. Есть тут переход от "плотского" понимания к тайному", на которое способны не все?

 

Писатель
+29
|5 Ноя 2012
3
Цитата kirakelI
что понял, что слова Писания о почитании своих отца и мать надо понимать буквально.

Даже самое простое, буквальное понимание этой заповеди "почитай отца и мать" не возможно без Христа. Все в мире согласны с этой заповедью и вряд ли кто нибудь будет против. Но понимают все, а исполнить не могут, так как силы для исполнения нет.  Об этом хорошо писал Павел:

Рим.7:18-20 Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что

желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.

Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.  Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
Вот и получается, что исполнить заповедь даже буквально невозможно без Христа. А увидеть духовную  глубину заповеди вообще не возможно.
А если конкретно именно по этой заповеди, то у нас есть и духовные наставники- "отцы" которых также нужно почитать и Церкви как "матери" которые нянчились с нами как с младенцами.

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою.
Писатель
+29
|5 Ноя 2012
3
Цитата Кристина
Вот место Писания. Есть тут переход от "плотского" понимания к тайному", на которое способны не все?

Во первых, способность не от людей, а от Господа.

Иоан.15:16 Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам.

А переходы явные есть во многих местах писания, но находить их нужно не гаданием, а по неудобовразумительным местам писания, об которое претыкается простое человеческое понимание.

... как и возлюбленный брат наш Павел, по данной ему премудрости, написал вам,  как он говорит об этом и во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания.

 

Цитата Кристина
Можно на конкретном примере это расставание показать.

Конкретным примером расставания являются сами слова Христа:

Иоан.16:7 Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не

пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам, ...

Или вот еще:
Вы слышали, что Я сказал вам: иду от вас и приду к вам.

2 В доме Отца Моего обителей много. А если бы не так, Я сказал бы вам: Я иду приготовить место вам.

(Иоан.14:2)


Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою.
Удален
kirakelI
|5 Ноя 2012
1
Цитата UFO-99
Даже самое простое, буквальное понимание этой заповеди "почитай отца и мать" не возможно без Христа. Все в мире согласны с этой заповедью и вряд ли кто нибудь будет против. Но понимают все, а исполнить не могут, так как силы для исполнения нет
Цитата UFO-99
Вот и получается, что исполнить заповедь даже буквально невозможно без Христа. А увидеть духовную глубину заповеди вообще не возможно.

А Лайтман, который отвергает, что Иисус есть Христос, Мессия, он может исполнить заповедь без Христа?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29

Что для вас означает "прийти ко Христу"?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.