Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Что для вас означает "прийти ко Христу"?  

Старожил
+138
|18 Окт 2012
1
Цитата Elijah
Я верю в то, что Иисус - это Слово Божье, ставшее человеком. Так устроит?

И еще: Иисус - Сын Божий (Единородного от Отца), Слово Божье - Бог (Слово было Бог)!

1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.

14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
(Иоан.1:1,14)

и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32)
Писатель
+61
|18 Окт 2012
2
Цитата Elijah
Ну у кого-то может быть и так. Не вправе спорить.

ну в общем-то это по Слову. Хотя я поняла, что хоть голову Библией разбивай - никто никому не верит и не назидается от буквоедства. как вы и сказали, в принципе.

Так что практика - это самая верная проверка откровений и знаний. А это уж дело каждого отдельновзятого индивидума - читать и говорить, или делать и жить.

прежде, чем диагностицировать у себя депрессию и заниженную самооценку, убедитесь, что вы не окружены идиотами
Удален
Владимир Овдиенко
|18 Окт 2012
0
Цитата Верую
Откровением Его Слова

Апокалипсисом то есть?

http://vk.com/whichisinheaven
Старожил
+1490
|18 Окт 2012
4
Цитата Elijah
вновь появился и назвал меня злым и колючим

А Вы покаялись в том, в чём Вас обличили? 

 

Цитата Elijah
понятие "прийти ко Христу" означает в лучшем случае рождение свыше

Почему "в лучшем"? Почему не "как минимум"? 

Как будто рождение свыше - это как в носу поковырять.

Если человек действительно родился свыше, а не просто пробубнил за пастором заученную ритуальную фразу, то он и со Христом встретился. А если встретился, то и родился.

 

Цитата Elijah
или синоним слова "Бог"

Ну в общем да, синоним. Не в смысле, что одно и тоже, а в смысле что Иисус Христос являет Собой Бога Отца.

Теологически корректно выражаясь, через прихождение ко Христу мы, тем самым, и к Богу приходим. Иного пути просто нет.

 

Цитата Elijah
Получается что слово "Христос" сейчас используется для связки слов в христианской речи.

Да, есть такое: "А у тебя христианские шнурки?"

 

Цитата Elijah
что для вас означает "прийти ко Христу" и кто может посвидетельствовать о том, что знает Его лично?

Думаю, для начала надо познакомиться с самим собой во Христе. Потом - со своими ближними во Христе. А уж там и до Бога рукой подать.

 

Цитата Elijah
Можно прийти но не следовать.

"Прийти" - это процесс. Процесс следования за Ним. Никто в земной жизни не может стопроцентно прийти ко Христу и на этом успокоиться. В нас всегда остаётся хоть что-то, что приходить к Нему не хочет.

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
Даулет Тетежанов
|18 Окт 2012
1
Цитата Elijah
В одноклассниках в одной из групп я рассуждал о собраниях. Один человек меня спросил: "Если ты ищешь Христа в собрании, ты его найдешь, а на других не смотри." В ответ я спросил его: "А ты знаешь Христа лично?" Он мне: "ну я потом расскажу как я к Богу пришел". Я: "Нет, я не спрашиваю как ты к Богу пришел. Я спрашиваю: знаешь ли ты ХРИСТА?"

Очень актуальный вопрос , мы вот на прошлой неделе проходили это , тема проповеди :                          21 Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.

22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?

23 И тогда объявлю ним:Я икогда не знал вас ; отойдите от Меня, делающие беззаконие.

24 Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне;

25 и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне.

26 А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке;

27 и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое.

28 И когда Иисус окончил слова сии, народ дивился учению Его,

29 ибо Он учил их, как власть имеющий, а не как книжники и фарисеи.

(Матф.7:21-29)

Удален
Верую
|18 Окт 2012
1
Апокалипсисом то есть?

Мира в душе Вам и понимания.

Удален
Кристина
|18 Окт 2012
6

65 И сказал: для того-то и говорил Я вам, что никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего.
(Иоан.6:65)

Прийти ко Христу для меня означает:1) рождение свыше от Бога  2) внутренние изменения всех ценностей жизни по сравнению с тем, что было до того, особенно отношение к греху.

Прийти ко Христу невозможно  человеку по своей воле, Библия говорит об избраниии и  предопределении еще прежде создания мира! (см. Ефес.1:4-5, Рим.8гл.)

В обычной жизни избранный и неизбранный Богом могут сильно и не различаться по внешним проявлениям, но внутренне они - люди разной природы.

Удален
Верую
|18 Окт 2012
0
Цитата Кристина
65 И сказал: для того-то и говорил Я вам, что никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего. (Иоан.6:65)

Аминь...

Удален
Elijah
|18 Окт 2012
0

Знающий

Ну с вами все ясно. Можете дальше выгружать места-писания, если вы получаете от этого удовлетворение. Но с вами вряд ли будет серьёзный диалог, ибо я не понимаю, чем вы отличаетесь от тех, кто сам не понимает того что утверждает и о чем приводит писания. Вы используете писание как некий логический конструктор, я не хочу в этой теме поддерживать разговор на этом уровне. Меня интересует ПОЗНАНИЕ,

 

Цитата вужык
ну в общем-то это по Слову. Хотя я поняла, что хоть голову Библией разбивай - никто никому не верит и не назидается от буквоедства. как вы и сказали, в принципе.

Ну дык все "по слову" говорят :-D.

 

Цитата lents
А Вы покаялись в том, в чём Вас обличили?

Не-а. Когда твой грех используется в качестве недостающего в дискуссии аргумента, то как-то не хочется каяцца.

 

Цитата lents
Если человек действительно родился свыше, а не просто пробубнил за пастором заученную ритуальную фразу, то он и со Христом встретился. А если встретился, то и родился.

Неее... Рожденый свыше знает Бога на уровне благодати, даваемой через Духа Святого, и разумеется это все благодаря жертве Христа. Можно слышать Его слова любви и заботу как о Его ребенке. Но из рожденных свыше мало кто может посвидетельствовать о том, что имел хоть какой-то опыт общения со Христом как с личностью. Эти понятия ни в коем случае нельзя смешивать.

 

Цитата lents
Ну в общем да, синоним. Не в смысле, что одно и тоже, а в смысле что Иисус Христос являет Собой Бога Отца. Теологически корректно выражаясь, через прихождение ко Христу мы, тем самым, и к Богу приходим. Иного пути просто нет.

Синоним да не синоним. Повторюсь, что прийти к Богу в глобальном смысле, хоть и благодаря жертве Христа, и когда кристаллизуется в нашем сознании Он Сам  (Христос) - это качественно разные уровни.

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Удален
Elijah
|18 Окт 2012
0
Цитата lents
Думаю, для начала надо познакомиться с самим собой во Христе. Потом - со своими ближними во Христе. А уж там и до Бога рукой подать.

А вот этот крайне важный момент я пропустил. Большая вам благодарность!

 

Цитата lents
"Прийти" - это процесс. Процесс следования за Ним. Никто в земной жизни не может стопроцентно прийти ко Христу и на этом успокоиться. В нас всегда остаётся хоть что-то, что приходить к Нему не хочет.

Ну в этой теме меня интересует хотя бы первичный опыт, знакомство так сказать. Но никто и ничто не удержит Христа на месте, ведь это Слово Божье, Которое всегда что-то творит. Вот поэтому надо следовать, иначе сам не заметишь, как Он на другом берегу окажется.

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Удален
Кристина
|18 Окт 2012
1
Цитата Elijah
Но из рожденных свыше мало кто может посвидетельствовать о том, что имел хоть какой-то опыт общения со Христом как с личностью.

Как с тобой, Илья, как с личностью мало кто ( в сравнении с 6млрд. людей )имел хоть какой-то опыт общения, так и со Христом, т.к. Он в единственном числе. Вот почему Он сказал:"7 Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам,
(Иоан.16:7)

Лучше для нас, потому что теперь каждый рождённый от Бога в любое время может иметь с Ним общение как с Личностью. Ведь Иисус сказал так:"иду от вас и приду к вам"(Ин.14:28).

Проблема не в том, что общения нет, а в том, что в это общения не верят( кто как научен, так и живёт, но надёжнее всё же верить Библии).

Местный
+35
|18 Окт 2012
2
Цитата Elijah
что для вас означает "прийти ко Христу"

Для меня фраза "прийти ко Христу" означает прийти к принятию заповедей Нагорной проповеди и стараться по максимуму их исполнять. Почему именно Нагорной проповеди? Потому что именно эту проповедь часто считают невозможной в исполнении. Иисус сказал: "не гневайтесь, не смотрите на женщин с вожделением, любите врагов". Христиане сказали: "это всё хорошо звучит, но это невозможно исполнить, поэтому мы даже не будем пытаться." Но именно эти заповеди Христа представляют огромную мудрость, если человек не будет гневаться, у него не будет конфликтов с другими, если не будет смотреть с вожделением - не будет измен, разводов, если будет любить врагов или хотя бы уважать их - также будет мирно и безконфликтно жить. А если в сумме стараться исполнять все повеления Христа - то, думаю, это и есть следование за Христом.

"Смирение перед лицом фактов было и остается единственным, что позволяет разумному человеку существовать в этом мире." Хью Лори
Старожил
+138
|18 Окт 2012
3
Цитата Elijah
Можете дальше выгружать места-писания

Это Слово Божие!

 

Цитата Elijah
Меня интересует ПОЗНАНИЕ

А вот и познание!

31 Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,
32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
(Иоан.8:31,32)

---

Не надо все усложнять... Во Христе все просто...

Но боюсь, чтобы, как змий хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, [уклонившись] от простоты во Христе.
(2Кор.11:3)

---

Просто надо жить со Христом!
Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною.
(Откр.3:20)


и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32)
Удален
Elijah
|18 Окт 2012
0
Цитата Знающий
Это Слово Божие!

Почему бы вам все писание сюда не скопировать? Это же слово Божье, в котором сокрыт план брака Христа и Церкви.

 

Цитата Знающий
А вот и познание!

Нет у вас никакого познания, не пытайтесь убедить умными словами :)))

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Удален
Elijah
|18 Окт 2012
0
Цитата N-man
Для меня фраза "прийти ко Христу" означает прийти к принятию заповедей Нагорной проповеди и стараться по максимуму их исполнять. Почему именно Нагорной проповеди? Потому что именно эту проповедь часто считают невозможной в исполнении. Иисус сказал: "не гневайтесь, не смотрите на женщин с вожделением, любите врагов". Христиане сказали: "это всё хорошо звучит, но это невозможно исполнить, поэтому мы даже не будем пытаться." Но именно эти заповеди Христа представляют огромную мудрость, если человек не будет гневаться, у него не будет конфликтов с другими, если не будет смотреть с вожделением - не будет измен, разводов, если будет любить врагов или хотя бы уважать их - также будет мирно и безконфликтно жить. А если в сумме стараться исполнять все повеления Христа - то, думаю, это и есть следование за Христом.

А зачем Христос, если только в этом дело? Всему тому же учит буддизм, и кстати считается самой мирной религией из всех больших религий. Но вы же не будете утверждать, что буддисты следуют за Христом?

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Удален
Natali57
|18 Окт 2012
0

А вы знаете, что у Иисуса и Бога Отца голоса разные? Я не давно узнала об этом...

Удален
Elijah
|18 Окт 2012
0
Цитата Natali57
А вы знаете, что у Иисуса и Бога Отца голоса разные? Я не давно узнала об этом...

Знаю. Но я думаю - вряд ли мы сейчас можем слышать Отца, то что принимают за голос Отца - голос Духа Святого имхо, который заботится о младенцах и раненых. Мне кажется - истинный голос Отца мы услышим только Дома, сейчас мы вряд ли в состоянии соприкоснуться с Ним. Иисус - наш посредник и ходатай перед Отцом, к Нему надо стремиться если хотим совершенства.

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Местный
+35
|18 Окт 2012
1
Цитата Elijah
А зачем Христос, если только в этом дело?

Потому что Христос - автор нагорной проповеди. Не просто так ведь Он об этом проповедовал. Сейчас модно стало говорить о разных супер-духовных вещах - только и слышно в проповедях: "мне Бог вчера сказал.. я общался с Отцом и дал мне откровение..", а как дело доходит до практического исполнения Писания, то обычно ситуация получается печальной.. например, недавний случай с Шаповаловым и Ресторером. По словам Шаповалова, он всегда общается с Богом напрямую, а тут не сдержался и при всех начал гневаться и унижать человека. И какой смысл от вот такого общения с Богом, если не жить христианской жизнью?

Но я не имею в виду, что не нужно находиться в общении с Богом. Потому что без Христа очень сложно будет исполнить все то, о чем написано в нагорной проповеди. Просто хочу сказать, что не нужно впадать в крайность и переводить смысл христианства в сторону только духовных вещей, забывая о правилах жизни, о которых проповедовал Иисус.

"Смирение перед лицом фактов было и остается единственным, что позволяет разумному человеку существовать в этом мире." Хью Лори
Удален
Natali57
|18 Окт 2012
0
Цитата Elijah
то что принимают за голос Отца - голос Духа Святого

Разве мы дети Духа Святого? А Бог обращается к нам как к детям Своим. Хотя, то о чем Вы сказали, может и быть. Никогда не думала об этом. Я считаю, что в России привыкли обращаться больше к Богу Отцу, чем к Иисусу ( сама такая). Как-то уж очень мало у нас Иисус проповедуется...И еще...мне, например, проще обращаться к Отцу. К Иисусу обращаюсь очень редко. Я думаю, что Он хорошо исполняет Свое служение Ходатая и Посредника. А потом Он же в нас живет...очень уж это все трудно раскладывать "по полочкам"...Я до сих пор триединство не понимаю...

Старожил
+1490
|18 Окт 2012
0
Цитата Elijah
Не-а. Когда твой грех используется в качестве недостающего в дискуссии аргумента, то как-то не хочется каяцца.

Это правильно! Нельзя лишать оппонента последнего аргумента! 

 

Цитата Elijah
Рожденый свыше знает Бога на уровне благодати, даваемой через Духа Святого, и разумеется это все благодаря жертве Христа.

Вы знаете, я раньше ведь был кришнаитом, а кроме того занимался оккультизмом. Так вот, все эти "благодати", когда человек переживает душевный подъём, как на крыльях летает и вообще у него психосоматические болячки проходят, всё это есть и при поклонении Кришне, и при использовании различных восточных духовных практик. По крайней мере там люди такие же точно свидетельства дают, как и в харизматских церквях.

Так что на мой взгляд это не главное в христианстве.

И рождение свыше вообще не в этом состоит. А у харизматов это больше профанация, хотя и в некотором смысле полезная.

Если спросить харизмата, что такое Дух Святой, и как он Его переживает, то каждый будет что-то своё рассказывать. Вы и сами прямо в этой теме это видите. Кто в лес, кто по дрова. И, главное, каждый убеждён в своей исключительной правоте.

 

Цитата Elijah
Но из рожденных свыше мало кто может посвидетельствовать о том, что имел хоть какой-то опыт общения со Христом как с личностью.

Мне сдаётся, что Вы имели, поэтому и начали эту тему. Ну так поделитесь!

 

Цитата Elijah
Повторюсь, что прийти к Богу в глобальном смысле, хоть и благодаря жертве Христа, и когда кристаллизуется в нашем сознании Он Сам  (Христос) - это качественно разные уровни.

На мой взгляд, это просто ходульное выражение: "когда я третьего сентября одна тысяча... пришёл к Богу".

Если говорить о решении следовать за Христом, то ведь и Иуда Искариот за Ним следовал. А воистину мы (некоторые из нас) придём к Богу, когда: "тогда же лицем к лицу; ...тогда познаю, подобно как я познан."

А до тех пор это просто бахвальство своего рода.

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
Elijah
|18 Окт 2012
1
Цитата N-man
Но я не имею в виду, что не нужно находиться в общении с Богом. Потому что без Христа очень сложно будет исполнить все то, о чем написано в нагорной проповеди. Просто хочу сказать, что не нужно впадать в крайность и переводить смысл христианства в сторону только духовных вещей, забывая о правилах жизни, о которых проповедовал Иисус.

Вы тысячу раз правы. Как верить тому, кто говорит что он знает Христа, а сам изгаляется как мирское быдло? Даже если и был опыт общения со Христом, то в настоящем времени никакого доверия быть не может. Мы должны являть не только откровения, но и характер Христов и любовь. Любви в этом мире все меньше и меньше, и именно она должна стать свидетельством нашего хождения во Христе.

 

Цитата Natali57
Разве мы дети Духа Святого? А Бог обращается к нам как к детям Своим. Хотя, то о чем Вы сказали, может и быть. Никогда не думала об этом. Я считаю, что в России привыкли обращаться больше к Богу Отцу, чем к Иисусу ( сама такая).

Когда я обращаюсь - у меня как-то грани стираются, просто Бог. Разумеется Отец в этом общении участвует самым активным образом, хотя если начинаю размышлять - кажется что это малая частица Отца, даваемая Духом Святым. Но если встреча ЛИЧНО со Христом - это серьёзное переживание, меня первая встреча вообще выбила из колеи реальности на полдня - то что может быть, если произойдет встреча с Самим Отцом как с личностью? Я даже представить себе этого не могу. И сейчас я стал искать именно Иисуса - это круче первичного младенческого уровня, но и цена несравненно больше, которую я пока вряд ли готов платить.

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Старожил
+1014
|18 Окт 2012
2
Цитата Elijah
Мы должны являть не только откровения, но и характер Христов и любовь. Любви в этом мире все меньше и меньше, и именно она должна стать свидетельством нашего хождения во Христе.

Это помоему и есть главное в Христинстве и последствия встречи со Христом, но об этом редко говорится как-то на первое место ставятся переживания, и переживания хорошо но что мы с ними делаем вот что важно, живем до следуюшего переживания или отдаем и ростём.

Праведник указывает ближнему своему путь, а путь нечестивых вводит их в заблуждение.
Удален
Elijah
|18 Окт 2012
2
Цитата Natali57
Я до сих пор триединство не понимаю...

Возможно я немного вам помогу, хотя меня могут забросать сейчас камнями. На самом деле Иисус - это не Бог как самостоятельная личность (Он послушен Отцу более чем кто-либо из нас, причем как Своему Богу) и не человек изначально, ибо не всегда таковым был. Иисус - это слово Божье, которым Отец всё сотворил! И это Слово во что во что угодно трансформируется и через что угодно пройдет, лишь бы совершить то, для чего Его послал Отец и вернуться к Нему. Это слово стало прекрасным человеком, пропустившим через Себя каждого из нас на кресте. Когда всё это себе представишь - просто дух захватывает от великолепия и потрясающей красоты (да и слово не совсем подходит) Иисуса Христа!!! Хотя я мужчина несколько угрюмый и не очень люблю бросаться восхищенными фразами. И вот сейчас этот Бумеранг в состоянии большого полета, совершая работу Отца. Смотрите:

28 Когда же все покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему, да будет Бог все во всем.

(1Кор.15:28)

11 так и слово Мое, которое исходит из уст Моих, - оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его.

(Ис.55:11)

1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.

2 Оно было в начале у Бога.

(Иоан.1:1,2)

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Удален
Elijah
|18 Окт 2012
1
Цитата lents
Мне сдаётся, что Вы имели, поэтому и начали эту тему. Ну так поделитесь!

Во-первых, меня об этом никто не просил, кроме вас. А во-вторых, я уже писал вам письмо с тем, как я пережил встречу со Христом. Кстати ваш рассказ о Наполеоне тоже весьма любопытен с этой точки зрения. Но здесь еще не дошла очередь до обмена свидетельствами, а речь пока о том, можно ли познакомиться со Христом буквально, или под этим что-то другое подразумевается.

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Старожил
+706
|18 Окт 2012
3

Я думаю, что у каждого свой опыт.  Бог вообще любит разнообразие.  И проблема людей в том, что Бога хотят ограничить и загнать в рамки собственного представления о Нем.

Меня Бог нашел еще в атеистическом СССР, нашел Сам, когда я еще не знала ни Его Самого, ни тем более о Нем, потому что Библию тогда взять было негде.  Может поэтому лично для меня прийти к Нему - это всегда иметь ОБЩЕНИЕ.  Если Он слышит меня, а я Его, то мы рядом.  Потом вдруг наступает момент, когда "окошко кассы" захлопывается.  Раньше я очень обижалась.  Теперь знаю, что это наступает период (и он бывает достаточно длительным), когда Его нужно ИСКАТЬ.

Я сейчас не разделяю Отца, Христа, Духа, (потому что открывался Он мне в разные периоды по-разному), я говорю как об общем явлении  и относительно только моего опыта.  Потому что у других вполне может быть по-другому.

Я только обозначу, что ОТЕЦ мне открылся сначала, как Живой Бог и Творец.  И вот уже недавно, в период с 2005 по 2010 годы мне была открыта Его Отцовская любовь.  Не СЛОВА о ней, не деньги или здоровье, как этому учат у харизматов, а ХОЖДЕНИЕ в Отцовской любви во всех обстоятельствах - как в благословениях, так и в боли, потерях, проблемах...  нет, даже не так...  вернее сказать, хождении в полной зависимости от Него.  Мне была явлена Его свехъестественная сила в моей  жизни /при условии моей веры/ в ЕЖЕДНЕВНОМ хождении с Ним.  В любой самой маленькой мелочи.  Так было 5 лет.

Старожил
+1490
|18 Окт 2012
0
Цитата Elijah
На самом деле Иисус - это не Бог как самостоятельная личность (Он послушен Отцу более чем кто-либо из нас, причем как Своему Богу) и не человек изначально, ибо не всегда таковым был. Иисус - это слово Божье, которым Отец всё сотворил! И это Слово во что во что угодно трансформируется и через что угодно пройдет, лишь бы совершить то, для чего Его послал Отец и вернуться к Нему. Это слово стало прекрасным человеком, пропустившим через Себя каждого из нас на кресте.

Совершенно согласен.

 

Цитата Elijah
Во-первых, меня об этом никто не просил, кроме вас.

Интересно почему? 

 

Цитата Elijah
речь пока о том, можно ли познакомиться со Христом буквально, или под этим что-то другое подразумевается.

Вы имеете в виду некое переживание, подобное тому, что испытал Савл из Тарса по дороге в Дамаск?

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+706
|18 Окт 2012
4

А Христос мне открывался по-другому и тоже по-разному.  Сначала как Спаситель, я и тогда из Православия пришла к Завету с Ним.  А потом, через несколько лет стал открываться, как ЧЕЛОВЕК.

И знаете, что я тогда поняла?  Когда Бог далеко, тогда Он большой БОГ.  А вот когда Он приближается, Он становится, как человек.  Это удивительно!!!  Тогда Он мне открылся через Духа Святого, конечно, как Иисус, но скорее, как Эммануил.  То есть мой личный Иисус.  Не всеобщий, а личный - Бог, Который со мной. Как это передать?  А я не знаю другого объяснения, кроме слова - ЛЮБОВЬ.  Это была любовь.

Может это по-женски?  Скорее всего.  Но это так.

---

Вобщем прийти к Нему раз и  навсегда лично у меня не получается.  Он всегда разный, поэтому приходтся время от времени искать.  Я лично это ненавижу.  А что делать?  Приходится вставать и идти, если не хочешь навсегда потеряться или заснуть по дороге.

Удален
Elijah
|18 Окт 2012
0
Цитата lents
Вы имеете в виду некое переживание, подобное тому, что испытал Савл из Тарса по дороге в Дамаск?

Какое угодно, хоть как у вас или у меня, хоть как у Савла. Лишь бы это была четкая кристаллизация личности Христа в сознании верующего. Не всем это дано даже в принципе, и опыт у каждого разный, к которому я отношусь с уважением. То что Вужик рассказала о своем опыте - весьма полезно, но мне недостаточно. Мне не хотелось бы всем навязывать свой сценарий опыта отношений с Иисусом, просто скажу честно: мне очень одиноко как тому кто Его встретил. Это главная причина, по которой я создал эту тему. Ну и раздражает когда говорят о Нем, сами не понимая о чем говорят. Знаешь - расскажи как знаешь, не знаешь - не болтай что ты Его знаешь.  Создавать темы, в которых бомблю стандартные маразмы - тоже люблю, ничего не могу с собой поделать.

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Удален
paralipomenon
|18 Окт 2012
0
Цитата Natali57
И еще...мне, например, проще обращаться к Отцу. К Иисусу обращаюсь очень редко.

Христос - Царь неба, земли и преисподней, и Бог передал Христу все полномочия. Получается, что вы, минуя Христа, обращаетесь к Отцу, пренебрегая тем, что Отец отдал все полномочия Сыну.

 

Цитата Natali57
А потом Он же в нас живет...очень уж это все трудно раскладывать "по полочкам"

в нас живет не только Христос, Он Сам сказал, что Они придут и обитель у человека сотворят. Иоанна(по-моему 15 гл)

 

Цитата lents
Если спросить харизмата, что такое Дух Святой, и как он Его переживает, то каждый будет что-то своё рассказывать. Вы и сами прямо в этой теме это видите. Кто в лес, кто по дрова. И, главное, каждый убеждён в своей исключительной правоте.

так ведь есть в Библии конкретные примеры. Поэтому - в лес и по дрова - это от непереживания библейского Бога, а переживание своего вымышленного бога, а по сути - князя мира сего.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+1490
|18 Окт 2012
0
Цитата Elijah
Лишь бы это была четкая кристаллизация личности Христа в сознании верующего.

Вы всё-таки что имеете в виду? То, когда человек тем или иным образом (во сне, в видении, наяву) встречается с Христом как с реальной Личностью? То есть, непосредственно лицом к лицу, а не в виде каких-то "духовных переживаний"?

 

Цитата Elijah
мне очень одиноко как тому кто Его встретил. Это главная причина, по которой я создал эту тему.

Вы имеете в виду, что Вам как бы тоскливо от того, что не с кем пообщаться, кто имел бы такого же рода встречу, какая была у Вас?

Ну, извините за такое сравнение, как если бы кто-то один увидел некое чудо, а ему никто не поверил, и от этого ему одиноко. Так примерно?

Qui nimium probat, nihil probat

Что для вас означает "прийти ко Христу"?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.