Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Наставляемый словом, делись всяким добром с наставляющим

Удален
Странник 3
|5 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата Timoteos
в подстрочнике этот стих звучит как : "Пусть имеет общее же наставляемый в слове с наставляющим во всём до́бром."

Если Тимофей прав, то эта тема, в связи с данным стихом, теряет свою актуальность  т.к. Писанием в него заложен другой смысл.

Удален
Nice
|5 Авг 2012
4 Цитировать
Цитата kostyan
1Кор.9:11 "Если мы посеяли в вас духовное, велико ли то, если пожнем у вас телесное?"

Слушайте, Апостолы жили жизнью людей своей общины, не лучше и не хуже их. Есть даже исторические свидетельства, что они давали обет бедности. Так что под телесным там подразумевалось еда и пропитание не более того. Когда Петр сказал хромому, сидящему у ворот храма, что серебра и золота нет у него, он не врал. Истинные Апостолы, действительно, не имели никаких материальных привилегий.

Так ли живет Сандей Аделаджа? Может пора ему дать обет бедности по примеру истинных Апостолов? Раздать все свое имение нищим своим прихожанам, которые таковыми стали по его вине, кстати. Устроиться на работу не пробовал он? И из своей зарплаты начать помогать нуждающимся? То есть показать пример пастве как на до жить во Христе. Ведь именно так поступали истиные Апостолы:

3 Мы никому ни в чем не полагаем претыкания, чтобы не было порицаемо служение,

4 но во всем являем себя, как служители Божии, в великом терпении, в бедствиях, в нуждах, в тесных обстоятельствах,

5 под ударами, в темницах, в изгнаниях, в ТРУДАХ, в бдениях, в постах,

6 в чистоте, в благоразумии, в великодушии, в благости, в Духе Святом, в нелицемерной любви,

7 в слове истины, в силе Божией, с оружием правды в правой и левой руке,

8 в чести и бесчестии, при порицаниях и похвалах: нас почитают обманщиками, но мы верны;

9 мы неизвестны, но нас узнают; нас почитают умершими, но вот, мы живы; нас наказывают, но мы не умираем;

10 нас огорчают, а мы всегда радуемся; мы НИЩИ, но многих обогащаем; МЫ НИЧЕГО НЕ ИМЕЕМ, но всем обладаем.

(2Кор.6:3-10)

Вот читаешь это место в Писании и понимаешь, кто истинный Апостол, а кто только выдает себя за него.

Старожил
+940
|5 Авг 2012
2 Цитировать
Цитата Nice
Устроиться на работу не пробовал он?

1Кор.9:6 "Или один я и Варнава не имеем власти не работать?"

Удален
Игорь Данилов
|5 Авг 2012
5 Цитировать
Цитата Кот
Резать зарплату пастора по их "доходам" ?

"Зарплаты" у пастора вообще быть не должно. Пастор это не профессия, а призвание. Пастор - такой же член Тела Христова, как и все остальные. Пастор должен работать, община должна помогать пастору материально. И, разумеется, не  абсурдными десятинами.  И работающий пастор это-  вполне реально. Старейшины свидетелей башни работают и служат и много служат. Да, СИ  это псевдохристианский культ, но в этом можно брать с них пример пасторам.

Удален
SHanell
|5 Авг 2012
4 Цитировать
Цитата kirakelI
И как ты всё успеваешь? Сантехник, журналист, а еще и спасителем по совместительству подрабатывает. ))

А еще - поэт, автор около 500 стихов, и композитор, автор мюзиклов. ;-)

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен!
Старожил
+1501
|5 Авг 2012
5 Цитировать
Цитата Nice
Вы игнорируете то, что истинные Апостолы давали обет бедности и жили точно так же как люди в их общине

Если давали обет бедности, то жили точно не так как люди в их общине.

Потому что в общине были разные люди и бедные и богатые и средний класс.

И что же все таки делать с этим и другими подобными ему местами Писаний:

Гал.6:6 Наставляемый словом, делись всяким добром с наставляющим.

А. Незамечать это место Писания.

Б. Исполнять это место Писанния.

В. Попытаться перекрутить его так, что бы не нужно было исполнять.

Старожил
+940
|5 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата Nice
Вы игнорируете то, что истинные Апостолы давали обет бедности и жили точно так же как люди в их общине.

Раз ты проводишь такие параллели, то давай скажем, что истинные христиане Деян.2:44 "Все же верующие были
вместе и имели все общее. 45 И продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого. "

Ты продаёшь всякую собственность, чтобы разделить с более нуждающимися, чем ты ? Так ты истинный христианин ?

 

И работающий пастор это- вполне реально.

Для церкви из 10-20 членов.

Удален
Nice
|5 Авг 2012
2 Цитировать
Цитата kostyan
Ты продаёшь всякую собственность, чтобы разделить с более нуждающимися, чем ты ? Так ты истинный христианин ?

У меня нет своего имущества, так что я истинный христианин. Можете со мной поделиться своим.

Старожил
+940
|5 Авг 2012
2 Цитировать
Цитата Nice
У меня нет своего имущества, так что я истинный христианин

Ты на чьём компе (ноуте) сейчас работаешь ? Кто платит за твой интернет ? Продай, откажись, у многих всего этого нет, будет равномерность. Понимаешь, схохмить и я могу. А если вот так, реально ?

Удален
Nice
|5 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата Друг Бога
Потому что в общине были разные люди и бедные и богатые и средний класс.

В коринфской общине, вы наверное, хотели сказать. В церквях у Павла. Кстати, Павел с самой богатой своей общины намеренно для себя ничего не брал, если помните:

Вот, в третий раз я готов идти к вам, и не буду отягощать вас, ибо я ищу не вашего, а вас. Не дети должны собирать имение для родителей, но родители для детей. Я охотно буду издерживать [свое] и истощать себя за души ваши, несмотря на то, что, чрезвычайно любя вас, я менее любим вами.

(2Кор.12:14,15)

А в иерусалимской, где служили Иаков, Петр и Иоанн все давали обет бедности, продавали свое имущество и имели все общее.

Удален
Nice
|5 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата kostyan
Ты на чьём компе (ноуте) сейчас работаешь ? Кто платит за твой интернет ? Продай, откажись, у многих всего этого нет, будет равномерность. Понимаешь, схохмить и я могу. А если вот так, реально ?

Интересно, ну положим продам и кому отдать Аделадже что ли? 

Комп, мне нужен для работы, которую я делаю на дому. Так что если продам комп, не начем будет работать, то есть не будет денег, чтобы заплатить за интернет, который опять нуже мне для работы. Не будет работы, значит  нечем будет помочь ни своим близким, ни другим людям.

Старожил
+1501
|5 Авг 2012
3 Цитировать
Цитата Nice
Интересно, ну положим продам и кому отдать Аделадже что ли?

Ну Вы же оттуда вышли, я надеюсь?

А куда пришли, если не секрет?

И есть ли в Вашей новой общине те, кто на Ваш взгляд достойны, как наставники, вашего всякого добра?

 

Цитата Nice
Комп, мне нужен для работы, которую я делаю на дому. Так что если продам комп, не начем будет работать, то есть не будет денег, чтобы заплатить за интернет, который опять нуже мне для работы. Не будет работы, значит нечем будет помочь ни своим близким, ни другим людям.

А если Ваша новая община окажется по типу Иерусалимской, где служили Иаков, Петр и Иоанн и все давали обет бедности, продавали свое имущество и имели все общее?

Как Вы поступите когда Вам предложат, добровольно конечно, отказаться от того немногого имущества и пожертвоать его в пользу общины? Ведь это будет по Писанию?

Удален
kirakelI
|5 Авг 2012
2 Цитировать
Цитата kostyan
Цитата Nice Ну тогда ему и поддержка и сугубая честь должна быть ему исключительно духовная.
1Кор.9:11 "Если мы посеяли в вас духовное, велико ли то, если пожнем у вас телесное?"

Удивляюсь, как можно приводить этот стих в поддержку зарплат двойных?
Здесь же наоборот говорится - чего хорошего в том, если мы будем сеять духовное ради того, чтобы состричь с ваших карманов ваше добро?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+940
|5 Авг 2012
3 Цитировать
Цитата Nice
Комп, мне нужен для работы, которую я делаю на дому. Так что если продам комп, не начем будет работать,

Вот видишь, настоящие христиане так не говорили, они продавали и имели всё общее - дома, транспорт, средства коммуникации, средства производства. А ты говоришь - нет, моё-ё-ё. Так что порешаем ? Будем проводить параллели ? Как вели себя настоящие апостолы и христиане тогда и как ведут сейчас ? А, может, такие сейчас апостолы, раз такие сейчас христиане ?

 

Цитата kirakelI
Удивляюсь, как можно приводить этот стих в поддержку зарплат двойных?

Перечитай в контексте и поймёшь.

Удален
Nice
|5 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата Друг Бога
Как Вы поступите когда Вам предложат, добровольно конечно, отказаться от того немногого имущества и пожертвоать его в пользу общины? Ведь это будет по Писанию?

Да нивапрос. У меня такое имущество, что там жалеть не о чем. Тут жалеть приходится о том, что такой общины до сих пор нет, какая была в иерусалимской церкви, и, наверное, уже и не будет. Как нет сейчас истинных Апостолов.

Удален
kirakelI
|5 Авг 2012
4 Цитировать
Цитата Друг Бога

И что же все таки делать с этим и другими подобными ему местами Писаний:

Гал.6:6 Наставляемый словом, делись всяким добром с наставляющим.

А. Незамечать это место Писания.

Б. Исполнять это место Писанния.

В. Попытаться перекрутить его так, что бы не нужно было исполнять.

И что же все таки делать с этим и другими подобными ему местами Писаний:

33 Ни серебра, ни золота, ни одежды я ни от кого не пожелал: 
34 сами знаете, что нуждам моим и [нуждам] бывших при мне послужили руки мои сии
35 Во всем показал я вам, что, TAK трудясь, надобно поддерживать слабых и памятовать слова Господа Иисуса, ибо Он Сам сказал: "блаженнее давать, нежели принимать".

А. Незамечать это место Писания.

Б. Исполнять это место Писанния.

В. Попытаться перекрутить его так, что бы не нужно было исполнять.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
талмид
|5 Авг 2012
1 Цитировать

Аминь. Делиться нужно с наставляющим словом. Если это слово то, которое благовествовал Павел. Благовестников иного наставляли, но они с нами не поделились. На форуме можно сделать кошелек для этого. Но они и плюс не поставят, не то, чтобы поделиться.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
вужыкМЧС
|5 Авг 2012
3 Цитировать
Цитата Nice
В коринфской общине, вы наверное, хотели сказать. В церквях у Павла. Кстати, Павел с самой богатой своей общины намеренно для себя ничего не брал, если помните:

Отрывок из книги ГЕНРИ В. МОРТОН "ОТ ИЕРУСАЛИМА ДО РИМА. ПО СЛЕДАМ СВЯТОГО ПАВЛА".

.... Мы знаем, что в Филлипах и Галатии павел "был...в немощи, страхе и в великом трепете".

А потому добросердечные филиппийцы и галаты не могли даже допустить возможности, чтобы апостол - с его слабым зрением - корпел над шитьем, дабы заработать пару-тройку жалких сестерциев (от меня: эх серебро-серебро).

Они щедро делились с апостолом деньгами и пищей, и тот с благодарностью принимал благодеяния.

Однако все было иначе в Коринфе и Фессалонике.

В этих торговых и крупных городах все подчинялось погоне за прибылью, и Павлу, чтобы не умереть с голоду -приходилось трудиться.

Зарабатывал он немного, считал каждый трудовой сестерций. Поистине смешно:он находился в богатейшем городе мира ... но чувствовал себя самым бедным человеком на свете.

продолжение ожидается

пережили нищету, переживем и благополучие
Старожил
+1501
|5 Авг 2012
3 Цитировать
Цитата Nice
Тут жалеть приходится о том, что такой общины до сих пор нет, какая была в иерусалимской церкви, и, наверное, уже и не будет. Как нет сейчас истинных Апостолов.

Если Вам это Бог открыл, то на Вас и ответственность создать такую общину и стать истинным апостолом.

Начинайте завтра же (сегодня уже поздно) не откладывайте, а сдешние уверен Вас поддержат в этом.

Удален
Nice
|5 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата kostyan
Вот видишь, настоящие христиане так не говорили, они продавали и имели всё общее - дома, транспорт, средства коммуникации, средства производства.

Ну так отдавать не куда же. Так, что пока еще поработаю на своем компе на благо своим близким и тем кому можем помочь. Настоящие христиане еще не перевелись, которые готовы отдать последнее. Аделадже вон все отдали, а он все себе загреб.  Истинных Апостолов нет, которые мудро распорядились бы имуществом тех, кто жертвует. Потому никто больше ничего давать не будет никому.  Даже и не надейтесь

Удален
kirakelI
|5 Авг 2012
2 Цитировать
Цитата kostyan
Ты продаёшь всякую собственность, чтобы разделить с более нуждающимися, чем ты ? Так ты истинный христианин ?

Ты сам понимаешь, что в таком случае и твоему главному послу нужно продать свои многочисленые дома. и имения.
Сказано "имели все общее".
Ты же не можешь не понимать, что не для того он дурил и дурит наивных послов, чтобы иметь общее с теми, кого он кинул.
Как расскажешь о том, что кидала всё продал, воздал вчетверо, кого обидел, так и поговорим.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
вужыкМЧС
|5 Авг 2012
3 Цитировать

продолжение.

Павел знал: стоит попросить о помощи или даже принять то, что ему предлагали, и он получил бы поддержку, правда, под недовольное ворчание.

Увы, в жизни чаще всего так и происходит: мы редко получаем финансовую помощь от богатых приятелей, и для этого нам приходится прятать гордость в самый дальний карман.

а Павел сполна обладал этим качеством: ему была присуща гордость богача, который внезапно превратился в нищего.

Существовала и еще одна причина щепетильности Павла. Ее изложил Дж. С. Дункан в книге "пасторская миссия святого Павла в Эфесе":

Павел не согласился бы взять ничего, что выглядело платой от тех, с кем он работал.

Однако во имя распространения Евангелия он был готов принимать поддержку церквей, которые в прошлом основывал.

В соответствии с этим принципом мы можем проследить высокую апостольскую идею миссионерского признания:в каждый город он приходил как "посланец".

И чувствовал, что необходимую поддержку он должен получать от тех, кто его посылал, а не от тех, к кому он шел.

Подобная позиция выглядела весьма закономерной в язычесокм мирею По сути, это была уже знакомая нам фигура философа или религиозного лидера, окруженного собственными учениками. и учитель жил на те деньги, которые платили ему ученики.

Если бы не особая щепетильность Павла , он тоже мог бы следовать такому принципу.

И действительно, часть проблем, с которыми Павел столкнулся позже в Коринфе, проистекала от тамошней братии, с учетом тех принципов Божьей Церкви, в соответствии с которыми они выбирали, кто для них предпочтительней в роли учителя - святой Павел или Аполлос.

пережили нищету, переживем и благополучие
Удален
Nice
|5 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Друг Бога
Если Вам это Бог открыл, то на Вас и ответственность создать такую общину и стать истинным апостолом.

Да, это мне Бог открыл, но ответственность Он на меня такую не возлагал, а без Него это делать бессмысленно.

Старожил
+940
|5 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата Nice
Истинных Апостолов нет,

 Может, потому, что нет истинных христан ?

 

Цитата Nice
Потому никто больше ничего давать не будет никому.

 Я так и думал.

 

Цитата Nice
Ну так отдавать не куда же

В твоей общине нет людей, беднее тебя ? Не может быть. Твой комп или ноут - тому свидетель.

Удален
kirakelI
|6 Авг 2012
3 Цитировать
Цитата kostyan
Цитата kirakelIУдивляюсь, как можно приводить этот стих в поддержку зарплат двойных?
Перечитай в контексте и поймёшь

, что Павел не получал никакую денежную сугубую заработную плату, потому что НЕ проповедывал Евангелие за деньги:
-"За что же мне награда? За то, что, проповедуя Евангелие, благовествую о Христе БЕЗМЕЗДНО" (1Кор.9:18)

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+1501
|6 Авг 2012
3 Цитировать
Цитата Nice
Да, это мне Бог открыл, но ответственность Он на меня такую не возлагал, а без Него это делать бессмысленно.

Вот тут я не соглашусь.

Думаете Бог что-то открывает просто так или что бы удовлетворить наше любопытство?

Кому многое дано с того много и спросится.

Иак.4:17 Итак, кто разумеет делать добро и не делает, тому грех.

Если Вам Бог открыл что дело Божье в запустении, а Вы будете сидеть сложа руки и говорить, что нет ответственности, то грех на Вас.

Старожил
+940
|6 Авг 2012
2 Цитировать
Цитата Nice
Да, это мне Бог открыл, но ответственность Он на меня такую не возлагал, а без Него это делать бессмысленно.

А вот создай тему здесь про желающих иметь всё общее и увидишь реакцию истинных христиан. Те, кто говорит

 

Цитата Nice
У меня такое имущество, что там жалеть не о чем.

 будут согласны иметь всё общее с теми, кто всю жизнь работал, дабы у него и семьи было. Это равномерность ?

 

Цитата kirakelI
, что Павел не получал никакую денежную сугубую заработную плату,

Дальше читай, пока не поймёшь.

Удален
kirakelI
|6 Авг 2012
3 Цитировать
Цитата Друг Бога

И что же все таки делать с этим и другими подобными ему местами Писаний:

Гал.6:6 Наставляемый словом, делись всяким добром с наставляющим.

А. Незамечать это место Писания.

Б. Исполнять это место Писанния.

В. Попытаться перекрутить его так, что бы не нужно было исполнять.

И что же все таки делать с этим и другими подобными ему местами Писаний:

1Кор.12:25 дабы не было разделения в теле, а все члены ОДИНАКОВО заботились друг о друге. .

А. Незамечать это место Писания.

Б. Исполнять это место Писанния.

В. Попытаться перекрутить его так, что бы не нужно было исполнять.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
Nice
|6 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата вужыкМЧС
ему была присуща гордость богача, который внезапно превратился в нищего.

Я не согласен с этими выводами. Он брал подаяния, например, с македонских церквей, верующие которых были очень бедны, а с коринфской не брал только потому, чтобы никто его не мог упрекнуть, что он служит им ради денег.

Согрешил ли я тем, что унижал себя, чтобы возвысить вас, потому что безмездно проповедывал вам Евангелие Божие?

Другим церквам я причинял издержки, получая [от них] содержание для служения вам; и, будучи у вас, хотя терпел недостаток, никому не докучал,

ибо недостаток мой восполнили братия, пришедшие из Македонии; да и во всем я старался и постараюсь не быть вам в тягость.

По истине Христовой во мне [скажу], что похвала сия не отнимется у меня в странах Ахаии.

Почему же [так поступаю]? Потому ли, что не люблю вас? Богу известно! Но как поступаю, так и буду поступать,

чтобы не дать повода ищущим повода, дабы они, чем хвалятся, в том оказались [такими же], как и мы.

Ибо таковые лжеапостолы, лукавые делатели, принимают вид Апостолов Христовых.

И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света,

а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды; но конец их будет по делам их.

(2Кор.11:7-15)

Удален
Nice
|6 Авг 2012
3 Цитировать
Цитата kostyan
А вот создай тему

А зачем? Мне чужого не надо. Другим христианам не надо моего. Все потребное у меня для жизни и благочестия есть, могу еще и уделять нуждающему. Когда сам был в нужде меня так же выручали братья и сестры. Даст Бог, скоро и у моей семьи будет свое жилье, не вижу пока смысла не делиться, не делить с кем-то что-то. Это Аделадже все мало, потому он и падкий до чужого добра, а я парень скромный, довольствуючь тем, что есть.

Наставляемый словом, делись всяким добром с наставляющим

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы