Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Кому на земле жить легче: женатому или холостому?

Старожил
+612
|5 Апр 2012
2 Цитировать

Мне!

Старожил
+4645
|5 Апр 2012
2 Цитировать
Цитата 7778663
Мне!

с этого момента поподробнее и в деталях ..

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+612
|5 Апр 2012
8 Цитировать

Я женат и мне хорошо. И когда был холостой тоже было хорошо. Но женатым всетаки лучше!

Удален
Oskar von Ritter
|5 Апр 2012
13 Цитировать
Цитата NaVen
Дед,а дед, а почему вы с бабкой 50 лет вместе прожили и до сих пор счастливые

я сейчас буду непопулярно рассуждать! 
во времена наших дедов и бабок все очень хорошо понимали свои роли и исправно им следовали. мы тут на форуме часто рассуждаем об измельчавшем мужике, давайте лучше поговорим об укрупненной современной женщине, насколько толста стала ее социальная роль.

от молодых барышень, которые имеют очень картинные представления о браке, мне очень часто доводится слышать примерно такую фразу, "мама с папой у меня уже столько лет в браке, мама очень любит папу, от папы никогда не слышала дурного слова в адрес мамы... они для меня образец... только я, конечно, не хочу вот так, как мама, сидеть дома и заниматься только семьей, я социально активная личность". хочется сказать этой молодой прелестной социально активной головке, что семейное счастье ее мамы и папы в немалой степени зависит от бытового поведения ее мамы, которая хранит домашний очаг, а не занимается социально активной самореализацией.

я понимаю, что в наш век равных возможностей, это звучит дико примитивно, но почему же еще век назад, в то примитивное и неравноправное время, разводы в семье были крайне редки и социально порицаемы, а сейчас это стало общественной нормой?!

Старожил
+4645
|5 Апр 2012
6 Цитировать
Цитата Oskar von Ritter
во времена наших дедов и бабок все очень хорошо понимали свои роли и исправно им следовали

таки да! Это отношение и политика ГОСУДАРСТВА!!!

 

Цитата Oskar von Ritter
семейное счастье ее мамы и папы в немалой степени зависит от бытового поведения ее мамы,

таки да, но при условии, что папа полностью покрывает материально все нужды семьи! Согласитесь, часто можно встретить работающую, социально активную женщину не потому, что она прям всю жизнь об этом мечтала, а потому, что зарплата мужа не в состоянии позволить ей, женщине, в бытовом поведении быть таки хранительнецей очага :)

 

Цитата Oskar von Ritter
но почему же еще век назад

думаю психологию и менталитет женщин сломали войны, когда женщинам ПРИШЛОСЬ занимать позиции мужчин.

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
Oskar von Ritter
|5 Апр 2012
8 Цитировать
Цитата NaVen
таки да, но при условии, что папа полностью покрывает материально все нужды семьи!

согласен. думаю, что это самая верная модель домашнего хозяйствования - муж обеспечивает материально семью (жену, детей, себя), а жена создает комфортные условия для мужа и в этом ее помогающая роль, если по завету идти.

 

Цитата NaVen
часто можно встретить работающую, социально активную женщину не потому, что она прям всю жизнь об этом мечтала, а потому, что зарплата мужа не в состоянии позволить ей, женщине, в бытовом поведении быть таки хранительнецей очага :)

это верно. часто.

но я так же часто встречаю семьи, которые в погоне за материальным обогащением (именно обогащением, а не обеспечением, современная культура навязывает) всю свою жизнь проводят на работе в ущерб семейным отношениям, которые почему-то, по их мнению, никуда не денутся. и женщин заточенных под карьеризм тоже часто встречаю. я их уважаю за сильный стержень, но жены из них, как правило, получаются неважные. со знанием дела говорю.

 

Цитата NaVen
думаю психологию и менталитет женщин сломали войны, когда женщинам ПРИШЛОСЬ занимать позиции мужчин.

войны были на протяжении всей человеческой истории. почему же только в 20 век они-таки доломали женскую ментальность?! возможно, как одна из причин, но не базисная точно.

Удален
Олеся
|5 Апр 2012
1 Цитировать

а как же народовольцы,

вспомните революционерок?

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+908
|5 Апр 2012
5 Цитировать
Цитата Oskar von Ritter
согласен. думаю, что это самая верная модель домашнего хозяйствования - муж обеспечивает материально семью (жену, детей, себя), а жена создает комфортные условия для мужа и в этом ее помогающая роль, если по завету идти.

я вот тоже согласна. но...согласно соц.исследованиям, только 10% мужчин способны зарабатывать столько, чтобы обеспечить семью самым необходимым. не о роскоши речь. причем мужчины тут не виноваты, устройство экономическое таково.

 

Цитата Oskar von Ritter
но я так же часто встречаю семьи, которые в погоне за материальным обогащением (именно обогащением, а не обеспечением, современная культура навязывает) всю свою жизнь проводят на работе в ущерб семейным отношениям

да, встречаются такие, но все же чаще приходится видеть ситуацию, когда чтобы семья могла свести концы с концами, приходится жене и маме работать.

Удален
Полина
|5 Апр 2012
4 Цитировать
Цитата Oskar von Ritter
не хочу вот так, как мама, сидеть дома и заниматься только семьей, я социально активная личность

не знаю ни одной семьи, где бы женщина не работала, и у родственников, и у знакомых-знакомых...

при сов. власти женщины всегда занимали активную соц. позицию.

 

Цитата Адель
только 10% мужчин способны зарабатывать столько, чтобы обеспечить семью самым необходимым

может стало невыгодно с такими мужчинами создавать общее хозяйство, поэтому и расплодились сейчас всякие гостевые браки, гражданские и т.п....

А ЧТО КАСАЕТСЯ ВЕРУЮЩИХ, то общаюсь с немалым количеством одиноких (примерно моего возраста и помладше), говорят, что в основном не важен статус, обеспечееность

и всё такое прочее, просто нет любви… нет взаимности…

Skype: aleksa_popovich
Старожил
+69
|5 Апр 2012
3 Цитировать
Цитата ДочьЦаря
конечно легче холостому жить на земле, потому что все суета и всеравно сколько бы человек не делал как бы он не старался и сколько бы у него небыло б детей в итоге на склоне лет человек остается один...

Во-первых, холостой - это тот, кто не исполняет волю Божью и поэтому живет вхолостую, а не тот - кто не женился.

Во-вторых, уныние, разочарование, депрессия, чувство одиночества не зависит от семейного положения. Это следствие других причин, от которых нужно избавляться через покаяние и духовное очищение, пост и молитву.

В-третьих, христиане никогда не бывают одиноки, потому что они всегда с Богом. А вот если без Бога, - то даже сто жен и триста детей не помогут уйти от тоски и одиночества.

"Нет рабства безнадёжней, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков." Иога́нн Во́льфганг фон Гёте.
Удален
Олеся
|5 Апр 2012
4 Цитировать

ребята, со временем и увеличением материального благосостояния страны семьи растут аппетиты

и денег всегда мало, человек ставит цели и карабкается, а кто и по головам...

редкая семья остановится на первом холодильнике "Дніпро", обязательно поменяет...на двухкамерный при первой же возможности,

покатался на новой машине пару лет, внутренняя хочуха шепчет- меняяяй.... и т.д.

мы все родом из децтва,

и вдвоём веселее и сложив два бюджета в один проще и соседям на умыться слезьми, це ж кайф!!!!

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+908
|5 Апр 2012
3 Цитировать
Цитата Полина
не знаю ни одной семьи, где бы женщина не работала, и у родственников, и у знакомых-знакомых... при сов. власти женщины всегда занимали активную соц. позицию.

для объективности нужно смотреть исследования. у меня другие наблюдения. были домохозяйки и тогда и сейчас есть. причем у тех женщин, кто не работали и занимались семьей, я наблюдаю сейчас (они уже взрослые) самые воспитанных, гармоничных и успешных детей.

любопытно, когда родилась дочка и мы начали гулять на площадке, я стала замечать интересную тенденцию - мамы, которых вырастили бабушки (30 лет назад это было часто) сами стремятся воспитывать своих детей хотя бы до 3лет, не поручать их бабушкам или отдавать в ясли.

Старожил
+4645
|5 Апр 2012
2 Цитировать
Цитата Oskar von Ritter
войны были на протяжении всей человеческой истории. почему же только в 20 век они-таки доломали женскую ментальность?!

войны были, но это был ПРИНЦИПИАЛЬНО другой формат войны. Война в ХХ веке - это не столько захватническая, сколько политическая - эт раз. Второе, когда мужчины уходили на войну даже в ХIХ веке, промышленность, общество не страдали от оголённости и обескровленности. В ХХ веке женщинам пришлось занять позиции мужчин в тылу. И это не только у станка...это и ключевые управленческие позиции. Такая практика показала женщинам что они не второго плана люди...вот и маемо тэ шо маемо...

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+908
|5 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата Полина
в основном не важен статус, обеспечееность

на самом деле это и правда не важно. важен характер и отношения. а все остальное можно достичь с Божьей помощью соместными усилиями.

Удален
Jaklin
|5 Апр 2012
4 Цитировать
Цитата Oskar von Ritter
почему же только в 20 век они-таки доломали женскую ментальность?!возможно, как одна из причин, но не базисная точно.

Здесь много причин, на самом деле. 20 век с его научно-техническим прогрессом это результат многовековой истории с ее развитием во всех жизненных сферах. Люди с земель поднялись и нашли другое ремесло, появились города, а потом и новые формы производства: фабрики и заводы. Женщина уже в 19 в. стала работать наравне с мужчинами. Плюс другой, новый быт, другие развлечения (не хороводы водить да с гармошкой вдоль околицы) -театры, кино. Плюс образование. Купцы стремились соответствовать аристократии, "окультуривали" своих девиц. Нигилизм, революционные движения. Так что жнем, что не сеяли.

Старожил
+908
|5 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата NaVen
войны были

+к войнам давайте добавим деятельность дедушки Ленина и "добряка" Сталина. Сколько мужчин (женщин тоже, но мужчин традиционно меньше) погибли в ГУЛАГах.

Удален
Олеся
|5 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата Jaklin
Женщина уже в 19 в. стала работать наравне с мужчинами. Плюс другой, новый быт, другие развлечения (не хороводы водить да с гармошкой вдоль околицы) -театры, кино. Плюс образование. Купцы стремились соответствовать аристократии, "окультуривали" своих девиц. Нигилизм, революционные движения. Так что жнем, что не сеяли.

я недавно перечитала Лескова "Начало"

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
Jaklin
|5 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата Олеся
я недавно перечитала Лескова "Начало"

Советуешь?

Старожил
+908
|5 Апр 2012
2 Цитировать
Цитата Олеся
я недавно перечитала Лескова "Начало"

а я Тургенева "Отцы и дети". Немножко пророком был Иван Сергеевич

Удален
Олеся
|5 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата Адель
а я Тургенева "Отцы и дети". Немножко пророком был Иван Сергеевич

 ой! Тургенев, это вообще, супер-пупер!!! всё моё детство с томиком Тургенева))))))))

 

Цитата Jaklin
Советуешь?

ну...да...я еле втянулась в чтение, потом не хотела заканчивать...тяняула...привыкла к героям...хоть начала понимать ,что революция была неизбежна...общество клокотало в ожидании перемен...ну началось то всё, как понимаю, с декабристов.

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+819
|6 Апр 2012
9 Цитировать
Цитата NaVen
А теперь, если можно, скажите от себя: Вам, лично Вам когда легче жилось: когда Вы были без семьи или когда Вы женились? И почему

Если отвечать именно на вопрос "когда было легче?". То однозначным ответом будет- до брака. Но этот ответ  не отображает реальность во всей полноте. Ведь легче поесть "Мивины" или "Ролтона", по российски, чем приготовить, скажем, жаркое. Легче посмотреть по телевизору "Дискавери" чем заработать денег и летом в отпуск поехать отдохнуть на море, или зимой в горы. Легче поиграть в "тамагоччи", чем произвести на свет, и воспитать реального, живого ребенка. Только возникает вопрос насколько это интереснее, живее, радостнее? Посему отвечу на еще один вопрос который вы не задавали.

Интереснее, счастливее, радостнее, жить однозначно в браке.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
IBagira
|6 Апр 2012
6 Цитировать
Цитата itrij
на вопрос "когда было легче?"

Просто "легче" это совсем не значит, что "лучше".

Легче не делать ничего, чем чего-то....., но это совсем не лучше.

Я знаю людей, которые не были женаты и не выходили замуж, и совсем не страдали от этого. таких меньше, но есть. И знаю таких, которые с течением времени начинали серьёзно страдать от того, что у них нет семьи, таких больше, и Слава Богу. Иначе человечество вымрет :)))

Старожил
+819
|6 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата IBagira
Я знаю людей, которые не были женаты и не выходили замуж, и совсем не страдали от этого. таких меньше, но есть. И знаю таких, которые с течением времени начинали серьёзно страдать от того, что у них нет семьи, таких больше, и Слава Богу. Иначе человечество вымрет :)))

Да, вы правы, у каждого свое дарование.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
Aleks
|6 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата angelok
4:9-12 Двоим лучше, нежели одному; потому что у них есть доброе вознаграждение в труде их: 10 ибо если упадет один, то другой поднимет товарища своего. Но горе одному, когда упадет, а другого нет, который поднял бы его. 11 Также, если лежат двое, то тепло им; а одному как согреться? 12 И если станет преодолевать кто-либо одного, то двое устоят против него: и нитка, втрое скрученная, нескоро порвется.

Здесь у Эклесиаста говорится про товарищей. Конечно можно было бы перенести и на семью,

но, сколько в современных семьях муж и жена становятся товарищами? Сейчас  это скорее исключение.

И если говорить, как бы хотелось или как должно быть, то семейным легче или лучше или счастливее,

так как ограждены от одиночества. А если говорить как есть, какие есть отношения между полами

в семьях, то лучше тем кто не в семье.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
+144
|6 Апр 2012
4 Цитировать
Цитата Aleks
Здесь у Эклесиаста говорится про товарищей. Конечно можно было бы перенести и на семью, но, сколько в современных семьях муж и жена становятся товарищами? Сейчас  это скорее исключение. И если говорить, как бы хотелось или как должно быть, то семейным легче или лучше или счастливее, так как ограждены от одиночества. А если говорить как есть, какие есть отношения между полами в семьях, то лучше тем кто не в семье.

Философское рассуждение ...

Вспомнилось - В свое время Сократ мне сказал: «Женись неприменно. Попадется хорошая жена — станешь счастливым. Плохая — станешь философом». Не знаю, что лучше.

(Из фильма «Тот самый Мюнхгаузен»)

Вера - это не убеждение что Бог сделает, как ты хочешь. Вера - это убеждение, что Бог сделает, как правильно.
Удален
Aleks
|6 Апр 2012
5 Цитировать

философия счастья не приносит, а хорошая жена приносит.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
+2773
|6 Апр 2012
4 Цитировать
Цитата itrij
"когда было легче?". То однозначным ответом будет- до брака.
Интереснее, счастливее, радостнее, жить однозначно в браке.
интереснее жить в браке согласна,
но каким нужно быть отцу, (труд нелегкий и очень ответственный):
1-быть уравновешенным.2-растить значит кормить.3-быть воспитателем.4-учителем (также и маме)

6.4. Отцы, не раздражайте своих детей! Растите, воспитывайте и наставляйте их, как велит Господь.
(Еф.6:4)

Вот в Израиле детей с 3 месяцев воспитывают филлипинки, а родители работают на трех работах, чтоб оплатить кредиты, на квартиру, учебу, и сами еще учатся, иначе как выжить, выглядят как выжаренный и выжатый лимон, а детей своих почти  не видят, и кто из них вырастет?

А холостой (не женатый или незамужняя) выглядят как свежие лимоны, даже в старости - они благовествуют, занимаются ребцентрами и детдомами и т.п.,

в то время как рядовой, папа и мама -христиане, полудремлют на собрании, устало сложив на колени свои натруженные руки,  мечтая, о очередном отпуске.

В старости и те и другие остаются одни (дети вырастают) и это грустно, хоть и знаю, что мы все с Богом).

Но у каждого свое призвание , и будем учиться быть довольными тем что есть. Слава Богу за все.Все для Него!

Боже,я благодарю тебя за то , что ты даешь мне благодать!
Старожил
+4645
|6 Апр 2012
2 Цитировать
Цитата itrij
То однозначным ответом будет- до брака. Но этот ответ не отображает реальность во всей полноте. Ведь легче поесть "Мивины"

хм...а почему если с семьёй - то идеал,а если без семьи - то дикая крайность ))) Разве нет людей, которые просто приучены нормально питаться не зависимо для себя или для семьи? Разве без семьи обязательно надо лежать перед тв? а пойти и помочь соседу - неее...слабо? )))

Ладно, я Вас поняла.

 

Цитата Aleks
философия счастья не приносит, а хорошая жена приносит.

только ли счастье? ))))))) а дополнительные заботы? а дополнительные переживания за неё? а дополнительные молитвы за неё? а дополнительные таки проблемы из-за неё? )))))))

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+819
|6 Апр 2012
3 Цитировать
Цитата NaVen
Ладно, я Вас поняла.

Похоже что все таки неверно поняли. В моем посте речь совсем не шла о том что в безбрачии люди питаются исключительно Мивиной, и все свободное время валяются перед телевизором. Речь шла о том что, то что по-настоящему нас радует стоит нам усилий, и поэтому "легче" vs "тяжелее" не совсем тот критерий по которому нужно определять ценность семейной жизни. Простите если не совсем ясно выразился.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+4645
|6 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата itrij
"легче" vs "тяжелее" не совсем тот критерий по которому нужно определять ценность семейной жизни.

суть вопроса не в выводе ценности СЕМЕЙНОЙ жизни ))) вот в данной фразе Вы УЖЕ вывели приоритет за семейной жизнью - Вы в ней видите ценность, а в несемейной - не видите ))) так что мы квиты ))

А если серьёзно, то суть вопроса таки в легче-тяжелее...и кто смотрит максимально обьёмно - видит и то и другое и там и здесь

Однозначно в чём-то легче, а в чём то тяжелее...и тут уже вопрос приоритетов. если основные жизненные  потребности удовлетворяются в семье - жить легче в семье...если без семьи - жить легче без семьи.

Женщины бывают полные и пустые...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Кому на земле жить легче: женатому или холостому?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы