Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Пасторская система в церкви  

Старожил
Модератор
|1 Мар 2012


rabotnichek, за недопустимый переход на личности и унижение собеседниц далее бан без предупреждения. Реплики удалены

Писатель
+87
|1 Мар 2012
3
Цитата Philadelfia
Почему пастор со временем начинает превращаться в локального "Папика римского"?

Во-первых ответ на этот  вопрос невозможно выразить в "двух словах". Мое мнение включает несколько составляющих. Первая. Извечное желание "господствовать" иметь власть. Вторая. Есть "противник" (сатана). В Еванг. от Луки 22 глава с 15 по 38 стих, в общении с учениками, Иисус определяет основание для управления народом Божьим.

 24 Был же и спор между ними, кто из них должен почитаться большим.
25 Он же сказал им: цари господствуют над народами, и владеющие ими благодетелями называются,
26 а вы не так: но кто из вас больше, будь как меньший, и начальствующий - как служащий.
27 Ибо кто больше: возлежащий, или служащий? не возлежащий ли? А Я посреди вас, как служащий.
(Лук.22:24-27)

Далее.  31 И сказал Господь: Симон! Симон! се, сатана просил, чтобы сеять вас как пшеницу,
32 но Я молился о тебе, чтобы не оскудела вера твоя; и ты некогда, обратившись, утверди братьев твоих.
33 Он отвечал Ему: Господи! с Тобою я готов и в темницу и на смерть идти.
34 Но Он сказал: говорю тебе, Петр, не пропоет петух сегодня, как ты трижды отречешься, что не знаешь Меня.
(Лук.22:31-34)

с уважением
Старожил
+949
|1 Мар 2012
5
Цитата edem-777
Во-первых ответ на этот вопрос невозможно выразить в "двух словах". Мое мнение включает несколько составляющих.

Еще и потому, что его (пастора) *папой римским* делают плотские христиане.

Писатель
+87
|1 Мар 2012
0
Цитата Restorer
плотские христиане.

Полотские христиане. - это те, которые плавают на плотиках собственного эгоизма между берегами морали в бушующем мире греха и боятся, спрыгнув с них, вплавь, достич любого берега? 

с уважением
Старожил
+949
|1 Мар 2012
1
Цитата edem-777
Полотские христиане. - это те, которые плавают на плотиках собственного эгоизма

Нет, это те которые предпочитают "пасторское служение", и отреклись от принципа всеобщего священства. (Или о нем ничего не знают).

Старожил
+949
|1 Мар 2012
0

Юрий, за что влепили (-)?
Вы что против всеобщего священства в церкви ?

Вы думаете, что священники это только пастора ?

Старожил
+949
|5 Мар 2012
0
Цитата Друг Бога
 ...... есть церкви где все решает братский совет. Вон Ресторер хочет церковь демократическую где все будет решаться на общем собрании.
Цитата kirakelI
Все правильно Ресторер говорит насчет членского. Вот пример из Писания, когда вопросы решались всей церковью. И никакого даже намека на какого-то одного старшего Апостола или пресвитера или пастора, как мы видим сегодня повсеместно. Деян.15:22 Тогда Апостолы и пресвитеры со всею церковью рассудили
Цитата Друг Бога
Мне Ресторер тоже нравится, его бы энергию да в мирных целях, церковь что ли начал бы, да сделал все как его душе угодно. Всегда считал если что не нравится, сделай лучше.

 А что когда церковь начнешь, тогда можно делать все что душе угодно ?????
Как это в пасторском духе.......

.

Почему это сделай лучше. А  почему не подсказать, не посоветоваться, места из писания привести....

См. выше (Деян. 15:22). По нему и поступайте, или от него отмажтесь. Мол нет на то воли Бога, он помазал во служителя пастора *Юру* его будем слушать ....... ну как ...?

Старожил
+64
|5 Мар 2012
2
Цитата Philadelfia
Мне не повезло. Я не видела настоящих пастырей.

Я тоже , но сейчас имею понимание о роли пастора и о его сфере деятельности в церкви.

 

Цитата Philadelfia
Хотелось бы обменяться мнениями: это норма или в Первой церкви было по-другому? Если по-другому, то когда и в связи с чем получился крен и отклонение от истины? Были ли в истории попытки как-то по-другому устроить поместную церковь?

Характер пастора и его роль показал Исус и достаточно рассказывал о пасторстве:

1. пастор добрый это когда он жизнь свою полагает за людей. Наемник господствует.

2. пастор хранит овец , если одна потерялась - ищет. У нас народ кочует и никто не ищет никого.

3. пастор имеет отношения с Богом (общение) , знает цель поместной церкви и пути к ней , от Господа.

4. пастор служит людям в дарах Духа, имеет силу для служения людям

5. пастор это духовно и морально зрелая личность.

6. пастор не ищет славы и известности , признания. Он знает , что призван и поставлен лично Богом.

7. пастор заботиться о церкви, как о семье.

8. пастор поддерживает дары и призвания , всячески способствует их развитию.

9. пастор подает пример , как любить, верить, служить, жить для Господа.

В первоапостольской церкви был пастор - Петр. Исус его поставил "... паси овец моих...". Также и Петр в послании пишет, что он пастор и советует пасторам. Изучая Деяния и послание Петра, можно увидеть основу и роль пасторства.

Никто не виноват ни в чем , кроме тебя самого.
Старожил
+949
|5 Мар 2012
0
Цитата adona
5. пастор это духовно и морально зрелая личность.

Рядовой разве не может быть зрелой личностью ?

Старожил
+64
|5 Мар 2012
0
Цитата Restorer
Рядовой разве не может быть зрелой личностью ?

Пастор не должен быть ?

Тема о пасторстве, вы понимаете ?

Никто не виноват ни в чем , кроме тебя самого.
Старожил
+949
|5 Мар 2012
2
Цитата adona
Тема о пасторстве

Идеальная пасторская система создана в католической и православной церкви.

Все протесканские церкви быстро к ним подбираются, это видно из все большего разделения на духовенство и прихожан.

.

Это стало возможно по причине сна церкви.

Старожил
+64
|5 Мар 2012
2
Цитата Restorer
Идеальная пасторская система создана в католической и православной церкви.

Идеальная , создана Христом и описана в Слове. У вас есть возражения ?

Никто не виноват ни в чем , кроме тебя самого.
Старожил
+949
|5 Мар 2012
0
Цитата adona
Идеальная , создана Христом и описана в Слове. У вас есть возражения ?

У меня возражения к современной интерпритации Христовой системы.

По учению Христа церковь имеет право решать воросы, а по пасторской системе , пастор делате что ему угодно.  

Цитата Друг Бога

 Мне Ресторер тоже нравится, его бы энергию да в мирных целях, церковь что ли начал бы, да сделал все как его душе угодно.

Удален
поиск77
|5 Мар 2012
2
Цитата Restorer
о учению Христа церковь имеет право решать воросы, а по пасторской системе , пастор делате что ему угодно.

РЕСТОРЕР  , а как на практике вы представляете правление "всех"  Я уж не знаю что есть большим злом , когда один руководит всеми или когда все руководят одним! имея под рукой мпльчика для битья ? При "Общем" правлении существует прямая предпосылка к правлению и доминированию людей более нагловатых , не всегда наделенных умом и выдержкой для того чтобы промолчать или проявить терпение !  скорее всего пасторское служение имеет место быть , но оно должно быть порядочно разбавлено  другими служениями  приносящими некий баланс !  на практике я ясно увидел что востают против пасторского служения, как раз властолюбивые личности . которые не желают нести отвественности за что либо но желают проявить себя !

Старожил
+949
|5 Мар 2012
0
Цитата поиск77
на практике я ясно увидел что востают против пасторского служения, как раз властолюбивые личности . которые не желают нести отвественности за что либо но желают проявить себя !

Властолюбивые пиарщики могут только по зауглами себя пиарить, Вы правильно заметили, что ответственность они брать не желают.

А так делают смуту что бы утолить свое властолюбие, вот представляете себе, если такого в пасторы выберут.

ОН всю отввестввенность на братский совет возложит, а сам как кукловод будет от чужого имени выступать.

Старожил
+949
|5 Мар 2012
0
Цитата поиск77
Я уж не знаю что есть большим злом

Предложите образец для испытания.

Удален
поиск77
|5 Мар 2012
0
Цитата Restorer
Предложите образец для испытания.

не могу понять о чем вы ?

Старожил
+949
|5 Мар 2012
0
Цитата поиск77
на практике я ясно увидел что востают против пасторского служения, как раз властолюбивые личности . которые не желают нести отвественности за что либо но желают проявить себя !

А догадался.

За пасторское служение все те, кто не желаюет нести на себе за что либо.

Типа моя хата скраю ничего незнаю, есть пастор пусть за все отвечает.

Может так?

Старожил
+259
|5 Мар 2012
2
Цитата Restorer
Это стало возможно по причине сна церкви.

Скорее по причине обольщения

Старожил
+949
|5 Мар 2012
0
Цитата поиск77
не могу понять о чем вы ?

Приведите любой факт или выдуманную историю.

Или приведите любое место из писания, что бы я смог понять одну простую деталь.

.

Я уже не хочу приводить свой личный пример. На форуме уже он всем надоел.

Старожил
+706
|5 Мар 2012
2

Ресторер, я думаю, что вы уже большой мальчик и потому должны были понять, что в повседневной жизни мало людей, которые готовы как Александр Матросов, ложиться своими телами на амбразуру. В основной массе люди - это стадо, которое мыслит и ходит ТОЛПОЙ. Вот вы - личность, думаете самостоятельно и способны действовать сомостоятельно. И вам хочется, чтобы все были, как вы. Но так просто не бывает. Вы должны это понять. Это в СССР учили, что все люди равны. Но так не было и так не бывает. Есть люди не очень умные или со слабой волей, или в тяжелой зависимости и т.д. При этом они могут быть в каком-то деле даже гениями, но во всем остальном плохо ориентироваться. Поэтому-то Господь и сравнивал людей со стадом. Мы водимся стадным инстинктом. Что тут поделаешь? Народу хочется иметь царя, президента, лидера. Поэтому-то и должна быть выработана СИСТЕМА сдержек и противовесов, как в американской Конституции, которая не позволяет одной из сторон зарваться и "перетянуть одеяло" на себя.

Старожил
+706
|5 Мар 2012
5

В моих церквях была изначально неправильная установка:

пастор - это ПОМАЗАННИК (считай: наместник Бога на земле)

братский совет - кучка подхалимов

члены церкви - безмолвное стадо баранов.

Если я и также другие посмели "вставить свои 5 копеек", то результатом был ИСХОД из заведения, называемого "церковью".

А должно быть, еще раз говорю, как в американской Конституции: 3 ветви власти с абсолютно равным правом голосов - пастор посередке и две ветки по сторонам, в которой одна из ветвей больше связана с Богом, с духовными вопросами, правильностью учения в церкви, а другая - с народом, с людскими проблемами и их решениями Если кого-то из трех начнет заносить не туда, у двух других тут же начнут натягиваться поводья.

Кстати, такая система не новость. Так было в первой церкви.

Как и почему получилось, как получилось? Уверена, что все произошло во времена царя Константина и из-за того, что в церковь стали приходить случайные люди, через которых дьявол смешал истину с ложью.
А теперешние начальнички имеют склонность к деспотической власти, развращены ею и ни за какие коврижки не хотят выпускать ее из рук. Они своих подпевал и подхалимлов готовы назвать дьяконами или пресвитерами, но в целом картина получается не демократическая, а скорее феодальная - князек в центре, а подхалимы как стены замка, избранный круг - защищают интересы князька. Недовольные тут же изгоняются вон. Народ пребывает в ступоре: "Ну как же? Сколько помним, так было всегда"
И что хорошего было? А спросить себя: как должно быть? А исправить? На это способных мало, вернее, вообще никого нет. Потому что нынешняя система сама себя хорошо защищает.

Старожил
+706
|5 Мар 2012
1

В первой церкви одна ветвь называлась ПРЕСВИТЕРАМИ, а другая ДЬЯКОНАМИ.

Я думаю количество людей в обеих ветвях должно быть РАВНЫМ и зависеть от величины церкви.

При этом назначить нового пресвитера может Пастор, но утверждать назначение должен только пресвитерский совет.

И наоборот Пастором должен быть человек с УЧИТЕЛЬСКИМ даром и избираться он должен из числа пресвитеров. Но утверждаться их избрание должно только всем собранием церкви.

А вот дьяконов должны избирать сами люди без участия пастора и пресвитеров.

Они только имеют обязанность РУКОПОЛОЖИТЬ, но не должны иметь право влиять на избрание.

Вот так я размечталась. Должны ли быть сроки избрания? Мне кажется, что нет. Но не знаю.

А вот как снять зарвавшихся? Об этом тоже можно подумать.

Старожил
+407
|5 Мар 2012
0
Цитата Philadelfia
Кстати, такая система не новость. Так было в первой церкви.

Вот с этого места, можно подробнее, с местами из Писания.

А ещё лучше, покажите примером.

 

Цитата Restorer
А догадался. За пасторское служение все те, кто не желаюет нести на себе за что либо. Типа моя хата скраю ничего незнаю, есть пастор пусть за все отвечает. Может так?

Нет, не так. А вот так: наследник, доколе в детстве, ничем не отличается от раба, хотя и господин всего: он подчинен попечителям и домоправителям до срока, отцом назначенного.  Гал.4:1-2

 

Цитата Restorer
Нет, это те которые предпочитают "пасторское служение", и отреклись от принципа всеобщего священства. (Или о нем ничего не знают).

А Вы знаете, что это за принцип такой? Раскажите и нам.

 

Цитата adona
Я тоже , но сейчас имею понимание о роли пастора и о его сфере деятельности в церкви.

Это Вы указываете другим, как нада быть пастором? Или для себя решили, что Вы само совершенство и будете таким пастором?

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+949
|5 Мар 2012
1
Цитата Philadelfia
Поэтому-то и должна быть выработана СИСТЕМА сдержек и противовесов, как в американской Конституции, которая не позволяет одной из сторон зарваться и "перетянуть одеяло" на себя.

С этой цитатой я больше чем согласен.

Это и есть мой крест, который я без ропотно несу.

Всех же "туристов" в религиозную систему я предупреждаю, что стадом в небо невходят.

Старожил
+706
|5 Мар 2012
1

Алекс, полезно пребывать постоянно в Слове, тогда не будете ходить слепым учеником за слепыми учителями. Иначе есть опасность упасть ТОЛПОЙ в одну яму.

Писание откройте самостоятельно и причитайте 6-ю главу Деяний Апостолов. Там увидите, как Апостолы сказали братии избрать из себя дьяконов. Единственное расхождение вы увидите в цифре - Апостолов было 12, а дьяконов сказали избрать 7.

Но это было тогда, когда церковь была только что рожденной, еще здоровой. А у нас с вами уже Тело разобщенное, с язвами и нарывами. Когда Бог создал мир, то еще можно было, чтобы братья брали в жены сестер. Сейчас это чревато патологиями. Так и в духовном Теле. Сейчас нужна более здоровая система.

Нам дан разум для познания Слова Божьего и Дух Святой для вождения. На этих двух столпах должна стоять церковь, а не на папике римском.

Старожил
+407
|5 Мар 2012
1
Цитата Philadelfia
Но это было тогда, когда церковь была только что рожденной, еще здоровой.

Вы правильно заметили, что Церковь была только что рождённой, там было 12 Апостолов и больше поместных церквей по всему миру не было.

 

Цитата Philadelfia
Сейчас нужна более здоровая система.

Это как? Что это за система такая? При чём здесь папик римский?

Любая теория должна подтвердиться практикой.

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+949
|5 Мар 2012
1
Цитата Philadelfia
Сейчас нужна более здоровая система.

Мне понравился *эфект Есфири*, если так можно сказать.

Это было на современном языке, деклорация по правам человека.

Есфирь добилась разрешения у царя, что бы евреи могли защищать сами себя.

.

Для оздоровления системы не надо убирать институт пастора, а надо разрешить всем ***евреям**** защищаться от злоупотребления административного ресурса пастора.

Как ЭТо ?
Это оч. просто , всем надо разрешить защищаться от клеветы пастора на публичном уровне в равном поединке прямо в глаза.

Старожил
+408
|5 Мар 2012
2

Пасторская система была переменена на пресвитерскую в Казанской Церкви Краеугольный Камень...на их сайте еще давно читал...что пастор на определенном этапе развития довровольно сложил с себя полномочия единоличного управления...Умничка и молодечик просто....

тут их ушение на эту тему

http://www.church.selah.ru/church/teach/teach1.html

правда лично там не был и личных свидетельств от людей не слышал как прошло все...ну может тут кто что то добавит по ним..

....но на Бога живаго, дающего нам все обильно для наслаждения; (1Тим.6:17)
Старожил
+949
|5 Мар 2012
0
Цитата Allex71
Цитата Restorer   Нет, это те которые предпочитают "пасторское служение", и отреклись от принципа всеобщего священства. (Или о нем ничего не знают).
А Вы знаете, что это за принцип такой? Раскажите и нам.

Всеобщее священство, означает то, что

ветхозаветних священников больше нет !

Все рожденные свыше и есть Богом избранные царственные священики.

.

Пастор Иванов, для меня не священиик (его указ для меня *0*) он для меня брат во Христе.

Мы с ним находимся на одной ступеньке перед Христом, мы Его ученики,
а значить мы равны.

.

Над нами есть учение Христово, и пасторам велено подчиняться меньшим, но по слову.

Пасторская система в церкви  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.