Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Пасторская система в церкви  

Старожил
+240
|11 Апр 2012
0
Цитата Carpenter
Зато рабочий механизм надувательства и вытягивания аж 10% зарплаты из малоимущих.

как-то в Новом завете не учтён такой момент, что против манипуляций и психологического давления любое обличение безсильно

Старожил
+949
|11 Апр 2012
3
Цитата alicoc
вот именно, механизм обличения пастора/пресвитера и последствия этого обличения должны быть установлены уставом самой церкви,

Я читал устав, где совет старейшин решает конфликтные вопросы с членами церкви.

Причем совет старейшин его председатель избираются церковью на общем собрании.

.

Но вот только этого совета просто небыло несколько лет, а потом вообще упразднили и создали совет пресвитеров где председателем был пастор церкви.

Я принес письменную жалобу заместителю, он ее при свидетелях даже в руки невзял.

Овец этой церкви я называю молчуны - деграданты... - идолопоклонники.

Старожил
+949
|11 Апр 2012
1
Цитата alicoc
любое обличение безсильно

Почему безсильно?
Я подал заявление в народный суд и по решению суда братский совет принес извинения за распространение недостоверной информации.

Все таки покаялись. Значит обличене работает.

Вот только желающих обличать по настоящему, почему то маловато.

А ведь это апостольское дело. Без обличения пастора лучшими не станут.

Удален
Carpenter
|11 Апр 2012
5
Цитата Restorer
Без обличения пастора лучшими не станут.

Без обличения нет настоящей церкви. Где подавляется обличение, там и не церковь вовсе, а кормушка аферистов.

Старожил
+949
|11 Апр 2012
0
Цитата Carpenter
. Где подавляется обличение...

Как я заметил, что обличение даже не подавляется.

Просто нет обличителей.

Все занимают позицию безответствености по принципу : " моя хата скраю".

Но христиане должны быть воинствующими.

Старожил
+240
|11 Апр 2012
1
Цитата Restorer
Почему безсильно? Я подал заявление в народный суд и по решению суда братский совет принес извинения за распространение недостоверной информации.

это в США?

У меня была ситуация, не обличение, а я слегка покритиковал одно решение пастора.Он в ответ ничего не ответил, а громко искуственно заржал, после этого я об этом-же сказал другому члену церкви, он тоже громко искуственно заржал.Скорее всего, пастор на собрении лидеров дал команду ржать в ответ на любую критику в его адрес.Вот очень интересный пример харизматической манипуляции.И ведь я ещё человек с высшим образованием и в здравом уме, другой-бы от подобных манипуляций мог-бы сойти с ума.Это не впервой-меня когда-то пастор тоже попросил позвонить одному брату, и для чего-то сказать в конце общения слово ''Египет'', в течении проповеди, которая была до того, он тоже несколько раз в разных ракурсах для чего-то упоминал именно Египет-с какой целью, какой посыл он шифровал в слове ''Египет'', я до сих пор не понял.Интересно, где всем этим манипуляционным приколам с целью сведения с ума пасторы обучаются-случайно не на пасторских-ли курсах

Старожил
+949
|11 Апр 2012
0
Цитата alicoc
где всем этим манипуляционным приколам с целью сведения с ума пасторы обучаются-случайно не на пасторских-ли курсах?

 Да на них. Вот мой судебный процес преподнесли в христианском университете, как выиграное дело в суде, потому что не оплатили

1 000 000 000 долл. по иску , а только 1 тыс. руб. и извинились.

 

Цитата alicoc
это в США?

Нет это было в 2007 в Росси.

В США это все еще впереди.

Старожил
+949
|11 Апр 2012
0
Цитата Carpenter
. Где подавляется обличение, там и не церковь вовсе, а кормушка аферистов.

А как можно задавить обличения?
Это же повеление Господне.

Выходите к кафедре и просите слово для обличения.

Только для этого Вам надо пройти 2 ступени: (1+1),  (2, 3+1)   и  (1+церковь).

Пока евангелие никто не отменял.

Вот только желающих обличать по настоящему, маловато .....

Старожил
+240
|11 Апр 2012
0
Цитата Restorer
Вот только желающих обличать по настоящему, маловато .....

есть в интернете, как Синицкий, например, только вот целыми днями заниматься одними лишь обличениями всех подряд-тоже не божье дело.С другой стороны, сам Иисус обличал фарисеев и садукеев, но у него обличение-только часть его деятельности, у него помимо обличений было очень много дел.Современные-же обличители, к сожалению, мало какими добрыми делами могут похвастаться

 

Цитата Restorer
А как можно задавить обличения?

сведением их до абсурда, высмеиванием, административным и психологическим давлением, апелляцией пастора к своему авторитету, придирками к обличителю

 

Цитата Restorer
Выходите к кафедре и просите слово для обличения.

только вот, скорее всего такой выход к кафедре будет последним, и зарубят его уже на стадии (1+1)

Старожил
+949
|11 Апр 2012
0
Цитата alicoc
есть в интернете, как Синицкий, например, только вот целыми днями заниматься одними лишь обличениями

 Обличение должно быть в глаза, вот я например не могу поверить как обличает Перчаткина.

 

Цитата alicoc
только вот, скорее всего такой выход к кафедре будет последним, и зарубят его уже на стадии (1+1)

Хорошо , вынестут Вас от кафедры, а Вы снова и снова приходите и просите слова для обличения. Подчеркиваю просите слова для обличения.

Как та вдова, докучайте....

А то получается, что они только пугают, а все уже и сдались, ....

Вот к примеру, выходит человек 10 под кафедру Сандея и стоит просит слова.

Конечно после как встречались на низших уровнях.

Удален
Carpenter
|11 Апр 2012
0
Цитата alicoc
Это не впервой-меня когда-то пастор тоже попросил позвонить одному брату, и для чего-то сказать в конце общения слово ''Египет'', в течении проповеди, которая была до того, он тоже несколько раз в разных ракурсах для чего-то упоминал именно Египет-с какой целью, какой посыл он шифровал в слове ''Египет'', я до сих пор не понял.Интересно, где всем этим манипуляционным приколам с целью сведения с ума пасторы обучаются-случайно не на пасторских-ли курсах

Это условный сигнал, кодовое словечко для своих. Если его смысл скрывают от остальных, то это какая-то подлость. Не иначе.

Старожил
+240
|11 Апр 2012
0

то-то пастора передают свою власть по наследству от отца к сыну, может у них, как у цыган из поколения в поколение передаются знания о гипнозе

Удален
Carpenter
|11 Апр 2012
2
Цитата alicoc
то-то пастора передают свою власть по наследству от отца к сыну

Ну... типа "левиты"... Можно подумать, что духовность по наследству передаётся. И ведь никого не подпустят к "пасторству", если потом с этого не будут что-то иметь! Значит, они рассматривают это как семейный криминальный бизнес. Кланы.

Старожил
+1282
|11 Апр 2012
7

Я смотрю на эту тему и понимаю какое это ЗЛО - обсуждаемая здесь система...

И знаете, самое большое зло, что эта система стала привычной, вьелась в людей...

И даже те, кто против данной системы продолжают рассуждать подстраиваясь под ее параметры...

.

Это же в корне неверно, что один человек владеет церковью.

Как можно рассуждать, что остальные "простые прихожане" могут в случае несогласия уйти - ОНИ ЖЕ ТАКАЯ ЖЕ ЧАСТЬ ЦЕРКВИ!

Как могут не дать сказать кому-то в общине - ВЕДЬ ЗА НЕГО ТАК ЖЕ УМИРАЛ ХРИСТОС И В НЕМ ЖИВЕТ ДУХ СВЯТОЙ!

.

Знаете глядя на все это прихожу к мысли, что общины с "пасторской системой" имеют отдаленное отношение к Церкви вообще...

К сожалению...

.

ЗЫ

Вспомнил как в "пасторской организации" где я когда-то служил Бог дал Слово одной женщине. Через нее были и другие пророчества, часть которых уже исполнилась.

Так вот, после собрания дали время для свидетельств и эта женщина вышла и начала говорить. Она не заявляла "ТАК ГОВОРИТ ГОСПОДЬ", а просто стала говорить о первой любви и о церкви (и надо сказать, что это было весьма актуально). Всем было понятно без заявлений, что это слово от Господа.

Но пастор ее перебил и сказал, что сейчас время для свидетельств, а не для "пророчеств". И когда она попыталась закончить, он стал наезжать на нее обвиняя в лукавстве, типа она вышла как для свидетельства, а сама Слово говорит.

Интересно КАК Бог может что-то сказать в такой организации? Если там Его слушать просто не хотят...

Грустно...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
SHanell
|11 Апр 2012
3
Цитата Restorer
А покаяния не будет без названия греха и грешника по имени.

Это абсолютно точно.

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен!
Старожил
+949
|11 Апр 2012
1
Цитата Бродяга
И даже те, кто против данной системы продолжают рассуждать подстраиваясь под ее параметры...

Все кто против системы как системы не могут понять какие рычаги делают эту систему порочной.

Вот главный корень зла :::::::
 ****** Все кто видит порочность этой системы , не видят что выход из этого порочного круга , лежит только через всеобщее священство....

Удален
SHanell
|11 Апр 2012
6
Цитата Пришелец
Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по [Его] изволению, все содействует ко благу. Вы любящий? Чего тогда перед системой трясётесь?

Или черное, или белое. А если сине-зеленое? :)

"Все содействует ко благу" - это абсолютно не означает, что нужно закрыть рот, скукожиться, втянуть голову в плечи и просить, умолять еретиков: "Бейте, бейте по печонкам, мешайте с грязью, унижайте, давите мою личность, все, что во мне есть хорошего, что мне Бог дал, - давите, Божии посланники. Обрезайте меня, грешного, ничтожного, недостойного, забирайте последнее и преврвращайте в манкурта имени себя. Мне во благо это все, во благо, ведь Бог через Вас говорит...".

А Бог говорит, что Он трости надломленной не  переломит и льна курящего не угасит. А Бог говорит, чтобы мы ненавидели грех. А Бог говорит, чтобы развращенного из своей среды вышвыривали - то есть чтобы со своими мы сами разбирались. А по нас папики и папиковствующие катками ездят, полуправдой кормят, а мы молчим. Потому что они же нам и внушили, что это нам "во благо!"

Вот уж действительно: человеческая греховная природа любую мысль может извратить до ее полной противоположности. Павел же не то "благо" имеет в виду. А то, что все, что мы переживаем, — это опыт для спасения, возрастания духовного и  укрепления навыка быть солью и светом этому миру. Вот благо. А молчаливое собрание - это не благо. Поклонение пастору и признание его "божественного авторитета" — профанация жертвы Христа. Церковь, где нет взаимоскрепляющих связей, как то в Писании говорится, — фальшивка. Конечно, есть и благо в этом - тем, кто с паствы дивиденды имеет и потому в системе кровно заинтересован. А что такое система? В конечном итоге это манипуляция одними других, прикрытая Библией, только не в качестве Слова животворящего, а в качество фигового листа на причинном месте - чтобы истинные срамные мотивы не были заметны.

Но это уже ко Христу не имеет никакого отношения.

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен!
Старожил
+1350
|12 Апр 2012
1
Цитата SHanell
Или черное, или белое. А если сине-зеленое? :)

Извините, но вы выбрали цитату и не обратили внимания к чему я это писал. Я имел ввиду замечание что система когото там отстреливает, на что и было сказано что любящим Бога это не может повредить.

Насчёт сине зелёного не понял. Вы или игнорируйте меня или общайтесь. А быть в сине зелёных отношениях мне чтото не хочется.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|12 Апр 2012
1
Цитата Бродяга
И знаете, самое большое зло, что эта система стала привычной, вьелась в людей... И даже те, кто против данной системы продолжают рассуждать подстраиваясь под ее параметры...

Да, грустно. И обидно что ничего с этим сделать не можешь. Бесполезно.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+949
|12 Апр 2012
0
Цитата Пришелец
Да, грустно. И обидно что ничего с этим сделать не можешь. Бесполезно.

Где вера Ваша?

Старожил
+1350
|12 Апр 2012
1
Цитата Restorer
Где вера Ваша?

Не знаю, Её явно не хватает работать будильником.

Рим.11:8 как написано: Бог дал

им дух усыпления, глаза, которыми

не видят, и уши, которыми не

слышат, даже до сего дня.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+949
|12 Апр 2012
1
Цитата Пришелец
Да, грустно. И обидно что ничего с этим сделать не можешь. Бесполезно.

Тут что то не так!

Вы увидели какуюто проблему, и ничего с ней не можете сделать.
А какую проблему Вы увидели?

Опишите ее своими словами.

Примерно так ::::: Вот появились гордецы, родителям и пасторам непокорные....

или так, .... пот появились пастора которые пасут сами себя, больную.... угнанную....

или так ..... вот появился форум и все стали такими писаками.......

.

И поэтому мне грустно , обидно и ничего сделать невозможно.

Удален
SHanell
|12 Апр 2012
2
Цитата Пришелец
Извините, но вы выбрали цитату и не обратили внимания к чему я это писал.

Обратила; но когда на форуме цитируешь, то не всегда оппонируешь, быват так, что цитата наталкивает на просто какую-то мысль. Форум вообще-то для того, чтобы делиться мыслями, общаться, а не только для того чтобы крутить руки друг другу и затыкать рты. Вот и Вы моментально приняли меня в штыки. Почему-то думают, раз берет кто-то цитату, значит спорит с пеной у рта. Вовсе нет. хотя на этом форуме именно так и происходит, но бывают ведь и исключения. А Вы оставьте оборонительную позицию - я не нападаю. И увидите все в ином свете. Если, конечно, Вы не преследуете иных целей. :)

 

Цитата Пришелец
Насчёт сине зелёного не понял. Вы или игнорируйте меня или общайтесь. А быть в сине зелёных отношениях мне чтото не хочется.

Издержки форумного общения (правда, у Вас замечаю некоторую предвзятость, потому что многие поняли меня правильно). Я имела в виду то, что приведенную цитату из Библии трактуют только таким образом: как бы над тобой ни измывались папиковствующие, как бы ни били по всем болевым точкам, молчи и сопи в две дырки, потому что если ты праведник, то тебе все во благо. То есть папики оправдывали этим свои нехристианские действия, а люди — свое молчание и духовную лень. И к такой трактовке привыкли. Но есть нюансы и всегда нужно копать глубже, вникать в Писание самому. И увидишь, что истинный смысл в миллион раз богаче преподносимых клише.

Вот это я и имела в виду.

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен!
Удален
Natali57
|12 Апр 2012
2
Цитата Бродяга
Грустно...

Мне тоже очень грустно смотреть на эту систему в церквях. Читала и подумала - Иисусу тоже, наверно, было грустно смотреть на синаноги, когда люди боялись открыто Его признавать Месссией из-за своего изгнания из них. Он не стал ничего рушить, Он просто построил новое. А синаноги до сих пор существуют...

Многие люди не довольны такой системой, они молятся за пастора, чтобы что-то изменилось. Но...все остается по-прежнему. Хотела написать, что это потому, что они сами не хотят получать свои личные откровения от Бога. А тут пришел на ум Эндрю Уоммак. Он то же получает и какие! А вот приезжает в наш город, проводит 5 общих собраний в течение 2 дней, а одно - только для пасторов... Почему только для них? Почему именно выделяют пасторов, а не пятикратное служение. на крайний случай?

Я думаю, что, надо просто строить новое, с самого начала, при этом не разрушая старое. И пусть это старое живет само по себе, как синагоги во времена Иисуса. Не наша это проблема. А новое вырастет и сквозь асфальт, если строится Самим Иисусом. Нам, самое главное, быть послушным Ему, Слышать Его и делать только то, что Он говорит, и не делать того, чего Он не говорит.

ps Читала тут недавно. Когда первых христиан гнали, то очень многие каялись, смотря на их казни. Это какими же надо было быть! Какой невероятной силой духа обладать!

Удален
Zenn
|12 Апр 2012
1

Недавно в церкви Рика Реннера, где наша церковь снимает помещениебыл большой семинар для прославителей. Приехали представители множества различных церквей Латвии. И зашел в зал наш пастор в кипе. К нему поодошел мужчина - это был пастор Агенскалнской баптистской церкви. Он рассказал, что его родители, которые тоже были пасторами, прятали во время войны 3 евреев...

В Латвии, если ты прятал красноармейцев, расстреливали главу семьи. Если прятал евреев, расстреливали всю семью вместе со старыми и малыми...

Вот такие бывают пастора...

Старожил
+240
|12 Апр 2012
1
Цитата Zenn
Недавно в церкви Рика Реннера, где наша церковь снимает помещениебыл большой семинар для прославителей. Приехали представители множества различных церквей Латвии. И зашел в зал наш пастор в кипе. К нему поодошел мужчина - это был пастор Агенскалнской баптистской церкви. Он рассказал, что его родители, которые тоже были пасторами, прятали во время войны 3 евреев... В Латвии, если ты прятал красноармейцев, расстреливали главу семьи. Если прятал евреев, расстреливали всю семью вместе со старыми и малыми... Вот такие бывают пастора...

никто не спорит, во времена гонений можно видеть массу положительных примеров.Церковь всегда успешно преодолевала и огонь, и воду, но почему-то никогда не выдерживала медные трубы.Возьмём первоапостольскую церковь времён гонения римских императоров-сплошные геройства и смерть за веру, стоило Константину в 313 году сделать церковь государственной и превратить гонения, она стала хуже своих языческих гонителей.Так и у нас до 90-х гонимые пастора служили Богу, после-же легализации стали служить мамоне и строить культы своей личности, у многих из них из-за появления денег и властью над людьми произошла своеобразная деформация личности.

Перефразируя известную поговорку, можно сказать, церковь создал Бог, за право на её жизнь борятся герои веры, а результатами побед в борьбе пользуются негодяи

Удален
Zenn
|12 Апр 2012
1
Цитата alicoc
Перефразируя известную поговорку, можно сказать, церковь создал Бог, за право на её жизнь борятся герои веры, а результатами побед в борьбе пользуются негодяи

Я не видела негодяев-пасторов. Только на этом форуме столкнулась с историей Сандея и пострадавших от него.

Но видела, когда пастора совершают ошибки и даже делают глупости.... При этом люди с искреннем сердцем и полным посвящением служат Господу .

Старожил
+240
|12 Апр 2012
0
Цитата Zenn
Я не видела негодяев-пасторов. Только на этом форуме столкнулась с историей Сандея и пострадавших от него. Но видела, когда пастора совершают ошибки и даже делают глупости.... При этом люди с искреннем сердцем и полным посвящением служат Господу .

а с проявлениями авторитаризма и манипуляций никогда не сталкивались?

Удален
Zenn
|12 Апр 2012
1

Только с авторитарной женщиной-лидером ячейки. Но и там Господь меня хранил - я уходила с детьми, которые приходили на ячейку, читала с ними детскую библию, ставили сценки из Писания.просто гуляли и наслаждались жизнью.

А подруга еле-еле ее простила. Эту женщину-лидера разбил паралич...

Но у нас в церкви лидерами были в основном латыши - а у них авторитаризм не распространен. Они либералы или демократы по сути своей.

Старожил
+240
|12 Апр 2012
1
Цитата Zenn
Но у нас в церкви лидерами были в основном латыши - а у них авторитаризм не распространен. Они либералы или демократы по сути своей.

ясно

Зы, Ледяев, кстати, не латыш, он русский, как Иван Грозный

Пасторская система в церкви  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.