Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Пасторская система в церкви  

Старожил
+706
|14 Мар 2012
3

«Система Иофора»

Это еще одна любимая и рекламируемая пасторами система - вертикаль власти, предложенная Моисею. Эта система является языческим изобретением, т.к. Иофор был Мадиамским, языческим жрецом. В Библии нет ни слова о том, что Богу эта идея понравилась, хотя на тот момент она казалась целесообразной. А все почему? Да потому, что народ топал к Моисею с любыми проблемами, даже с теми, которые они могли вполне решить самостоятельно. Вам это ничего не напоминает? Однако, когда подобная ситуация возникает вновь, и Моисей обращается за помощью не к язычнику-священнику, а к Богу, Господь дает ему совсем другой совет. (Числа 11:10-17):
16 И сказал Господь Моисею: собери Мне семьдесят мужей из старейшин Израилевых, которых ты знаешь, что они старейшины и надзиратели его, и возьми их к скинии собрания, чтобы они стали там с тобою;
17 Я сойду, и буду говорить там с тобою, и возьму от Духа, Который на тебе, и возложу на них, чтобы они несли с тобою бремя народа, а не один ты носил.
__________________________
Упсь! Оказывается Богу нравится, чтобы не один ПАСТЫРЬ нес бремена народа, но чтобы был целый коллектив ПРЕСВИТЕРОВ, которые могут быть на связи с Богом и с народом.

Удален
заступник2
|14 Мар 2012
1
Цитата Ivan
Оно не худо, оно удивляет. И ваша поспешность исправлять то на что я укажу удивляет еще больше.

А что именно Вас так неприятно удивило, что Вы дали ему негатиную оценку и сколько временни мне следует не спешить исправлять то, на что Вы укажете?

Старожил
+706
|14 Мар 2012
2

Теперь посмотрите на современные церкви с пасторской системой. Намного ли их структура управления отличается от мирских организаций? Те же принципы менеджмента, пиара, сетевого маркетинга. Понятно, что какие-то законы, принципы и правила могут быть общими и для мира и для Церкви, но все дело в том, что условия, при которых эти законы и правила начинают эффективно работать, в мире и в церкви абсолютно разные. И когда пастора и проповедники перестают видеть эту разницу, то рождаются учения типа «О преуспевании и процветании», «Новый мировой порядок», «О духовном покрытии» (так и хочется написать «крышевании»:) ) и прочая, извините, муть, не имеющая ничего общего с Писанием.
Иисус неоднократно говорил, что Его Царство – не от мира сего. А значит и принципы управления и сама структура Царства должны значительно отличаться от мира.
Дело в том, что истинная теократия, по Библии, проявляется не авторитарном стиле руководства и, конечно – же, не в «новгородском вече», а в СОВЕТЕ. Главное доказательство этому – Сама Сущность Бога. Он, как известно, триедин, а по сему, любое решение, которое Им принимается - принимается в рамках совета Троицы. Возникает вопрос: если всемудрый, всеведущий, всемогущий Бог решает все вопросы в совете, то может ли Он наделить не всемудрого, не всеведущего не всемогущего, одним словом несовершенного человека, сердце которого к тому же, лукаво и крайне испорчено, как заметил Господь, властью и полномочиями единолично принимать решения относительно Своей (поместной) церкви и Своих, искупленных Им людей? И насколько рационально со стороны Бога взваливать весь груз ответственности за церковь на одного несовершенного и (см. выше) человека? Или все-таки человек сам взваливает на себя эту ответственность, потому, что получает за это бонус в виде безраздельной власти в церкви? А ответственность – хороший щит, которым можно прикрыться в случае чего: мол, я несу ответственность за то, что я делаю пред Самим Богом, и не учите меня жить!

Старожил
+706
|14 Мар 2012
5


Абсурдно, но через «пасторские мясорубки» проходит обычно самая деятельная, инициативная, мыслящая часть христиан. И речь не о «синдроме первой любви новообращенного», не о «ревности не по рассуждению», а о зрелых, здравых братьях и сестрах. Тут могут возразить: но ведь есть в церквях братские советы, церковные советы, членские собрания. Да, есть. Но, к сожалению, в подавляющем большинстве случаев они не обладают реальной властью и носят чисто номинальный характер, единодушно высказывая очередные «одобрямс» на то или иное решение пастора.
И что теперь? « Пролетарии всех стран – соединяйтесь?!» «Даешь мировую христианскую революцию?» Систему "Новгородское вече"?
Никак нет! Что же делать?
Нужна РЕФОРМАЦИЯ, точнее ее продолжение. Когда-то Мартин Лютер переступил через столетиями утвержденный порядок и просто напомнил хорошо забытое старое – образец Новозаветной Первоапостольской Церкви.
Нам, в настоящий момент, нужно сделать тоже самое. Реформация, начатая Лютером, продолжается. Церковь должна развиваться. Церковь должна двигаться дальше - к церкви, управляемой советом старейшин, церкви, где Дух Святой, не встречая никаких препятствий в виде высосанных из пальца человеческих учений, Сам активно действует и руководит церковью через дары служений.
Трижды не правы те пастора, которые говорят, что в нынешних церквях не хватает жажды. Не правда!!! Жажды и жаждущих – в избытке. Только жаждущих настоящей силы, а не поддельного суррогата: О-о-о! Аллилуйя! Дух Святой на этом месте сегодня! Вы чувствуете?!! Повернись к соседу и скажи: Дух Святой здесь! А-а-минь!
Есть хорошее еврейское слово «селах». Переводится оно - «остановись, подумай». Это слово наиболее емко выражает весь смысл написания вышеизложенного текста.

(Автор статьи: Вадим Сибирский
Очень сокращенный вариант)

Старожил
+1501
|14 Мар 2012
1
Цитата Philadelfia
Нужна РЕФОРМАЦИЯ, точнее ее продолжение. Когда-то Мартин Лютер переступил через столетиями утвержденный порядок и просто напомнил хорошо забытое старое – образец Новозаветной Первоапостольской Церкви. Нам, в настоящий момент, нужно сделать тоже самое.

Я уже предлагал реформацию, но народ проигнорировал, не готов еще.

500 лет Реформации 31.10.1517 - 31.10.2017

Удален
paralipomenon
|14 Мар 2012
4
Цитата Philadelfia
Абсурдно, но через «пасторские мясорубки» проходит обычно самая деятельная, инициативная, мыслящая часть христиан.

вы знаете, а ведь Бог проводит через мясорубки только здравомыслящих. Помните? - святый, да освящается ещё. А как ещё освящаться, как не в такой вот мясорубке. Учится прощать, делать правильный выбор, и прочее.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
Странник 3
|14 Мар 2012
4

Устройство власти в церкви сегодня не правильное. Нет 5 ти служений. Пророк не может подправить пастра именем Господа, учитель по писанию, апостол меж многих церквей не служит отвесом.... Никто не внимает стаду, над которым его поставил Господь. Больший господствует, а не служит....

Старожил
+949
|14 Мар 2012
1
Цитата Philadelfia
Но Бог всегда уважал, и уважает свободу выбора человека, даже если эта свобода выбора не принесет ничего, кроме проблем.

Люди боятся этой свободы, она же несет ответсвенность за свои свободомыслия и свобододействия.

Да и проблем добавляет, вот за мной уже с наручниками полицию послали.

Старожил
+1350
|14 Мар 2012
2
Цитата Philadelfia
Реформация, начатая Лютером, продолжается.

Это чё? Опять баптистов бить будут?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
SHanell
|14 Мар 2012
1
Цитата Restorer
Здесь главная проблемма, никто незнает что и куда менять

А вот не соглашусь. :) Главная проблема в том, что НЕ ХОТЯТ менять.

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен!
Старожил
+949
|14 Мар 2012
0
Цитата Philadelfia
Упсь! Оказывается Богу нравится, чтобы не один ПАСТЫРЬ нес бремена народа, но чтобы был целый коллектив ПРЕСВИТЕРОВ, которые могут быть на связи с Богом и с народом.

 Коллектив это верно, но не пресвитеров, а любых из числа рожденный свыше или вся церковь.

Берите выше.

Только общее членское собрание может решать без компромисса.

 

Цитата Philadelfia
(Числа 11:10-17): 16 И сказал Господь Моисею: собери Мне семьдесят мужей из старейшин Израилевых, которых ты знаешь, что они старейшины и надзиратели его, и возьми их к скинии собрания, чтобы они стали там с тобою; 17 Я сойду, и буду говорить там с тобою, и возьму от Духа, Который на тебе, и возложу на них, чтобы они несли с тобою бремя народа, а не один ты носил. __________________________ Упсь! Оказывается Богу нравится, чтобы не один ПАСТЫРЬ нес бремена народа, но чтобы был целый коллектив ПРЕСВИТЕРОВ, которые могут быть на связи с Богом и с народом.

В новом завете бремя должны нести все члены церкви теперь на всех Бог возложил от Духа Который был на Моисее. (Раждение свыше).

Вот вам пример :
"16 если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово; "

.

Не надо бежать к Моисею или пастору, возми любого (одного ) и решай проблему без пастора,

Удален
SHanell
|14 Мар 2012
1
Цитата Restorer
Люди боятся этой свободы, она же несет ответсвенность за свои свободомыслия и свобододействия. Да и проблем добавляет

А вот это - плюс миллион. Вот где самая та собака зарыта страшная.

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен!
Старожил
+949
|14 Мар 2012
0
Цитата SHanell
что НЕ ХОТЯТ менять.

 Сами не хотят это точно. (Даже знать не хотят)

 

Цитата Странник 3
Больший господствует, а не служит....

 Сами виноваты.... что рабски в лицо улыбаетесь, а сказать не желаете в глаза.

 

Цитата Пришелец
Это чё? Опять баптистов бить будут?

Нет пятидесятников потому , что они упор делают на сОсуды, на пророков и на личные (часто ложные) откровения от Бога.

Именно это вводит лидера вместо Моисея.

Удален
SHanell
|14 Мар 2012
0
Цитата Restorer
вот за мной уже с наручниками полицию послали.

Как - прямо сейчас?

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен!
Старожил
+949
|14 Мар 2012
0
Цитата SHanell
Как - прямо сейчас?

Да нет , не сейчас. Как только в церкви появлюсь, так будут наручники одеты.

Это в США только две церкви.

Да в России еще 3 таких же церкви, но там хоть задерживают и не могут ни в чем обвинить. А в США, церковь как ресторан, воля владельца (пастора) для палиции уже приказ.

А это сразу пойдет в личное дело как криминал, ни на работу, ни квартиру ..... .

.

Это как писала *Philadelfia* пасторская система приведет к насилию над личностью. Словом не могут, а только силой Египедской.

Удален
SHanell
|14 Мар 2012
1
Цитата Restorer
Даже знать не хотят

Гм... Знать хотят. Иные так Библию штудирен, что куфайка заворачивается, так копают и такие перлы нарывают (я без иронии - действительно перлы), что ну!

А як до дила - то нэма, как говорят на Украине.

 

Пришелец Это чё? Опять баптистов бить будут?
Restorer Нет пятидесятников потому , что они упор делают на сОсуды, на пророков и на личные (часто ложные) откровения от Бога.

Вай, а шо, у баптистов прям так все демократично, шо аж крылья повыростали? Не смешите мои ботинки. Это общая тенденция, которая имеет причинно-следственные связи не с конфессиональными заморочками, а с греховной сущностью человека в принципе. А грех — он в любой Африке деноминации-конфессии грех. Все согрешили, все славы лишены, вся земля лежит во тьме и проч. Написано так.

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен!
Старожил
+706
|14 Мар 2012
1

Цитата Ресторер : Коллектив это верно, но не пресвитеров, а любых из числа рожденный свыше или вся церковь.
Берите выше. Только общее членское собрание может решать без компромисса.

______________________________________________________

Как я поняла, Вадим Сибирский против этого. Он это называет "Новгородским вече". Я с этим согласна, потому что, когда ответственны ВСЕ, то на практике это значит НИКТО. Это будет БАЗАР и АНАРХИЯ. Поэтому он и пишет:

"Дело в том, что истинная теократия, по Библии, проявляется не авторитарном стиле руководства и, конечно – же, не в «новгородском вече», а в СОВЕТЕ".

Старожил
+949
|14 Мар 2012
1
Цитата Philadelfia
а в СОВЕТЕ".

Тогда инициатива будет только в совете, все же приход.

Да и как понимать что в писании учавствует вся церковь.

Совет, всегда марионтка в руках пастора. Я другого не видел.

А вот на церкви, там срываются маски со всех и сразу.

Да и не отсветственность на всей церкви, а решение и за них ответственность.

.
Вот у меня решил братский совет со мной ничего не решать.  И куда дальше?
Наврал пастор три короба и ни один из совета его не обличил во вранье.

Все пятки лижут, да за свою шкуру трясутся..

.

Написал я жалобу старшему пресвитеру, а он ее на глазах общего членского собрания порвал, ( там сильно пастор обличался). Из совета никто рта не отркыл.

А ОДНА сестричка с рядов  поднялась и так кротинько говорит старшему пресвитеру :
Вы не имели права рвать письмо.

.

ВОт Вам и церковь, а совет это лицимаеры.

Старожил
+940
|15 Мар 2012
1
Цитата Restorer
Даешь демократию в церковь, Свободу слова и Права человека!

Я-то даю, проблема в том, что ты не хочешь брать и применять.

Старожил
+1501
|15 Мар 2012
1
Цитата Philadelfia
Вадим Сибирский против этого. Он это называет "Новгородским вече". Я с этим согласна, потому что, когда ответственны ВСЕ, то на практике это значит НИКТО. Это будет БАЗАР и АНАРХИЯ.

Не знаю кто этот Вадим Сибирский, но в армии он видимо служил, потому как понимает, если дать поручение всем значит не дать никому, всегда назначается ответственный, с кого спросят, тогда приказ будет выполнен.

 

Цитата Philadelfia
а в СОВЕТЕ".

Изложите более детально Ваше видение СОВЕТА.

Старожил
+949
|15 Мар 2012
0
Цитата Друг Бога
Изложите более детально Ваше видение СОВЕТА.

 Так это же пастор.

 

Цитата kostyan
Я-то даю, проблема в том, что ты не хочешь брать и применять

Это пока слова.

Старожил
+940
|15 Мар 2012
0
Цитата Restorer
Это пока слова.

А что тебе мешает применить мои слова о том, как это нужно делать, на практике ?

Старожил
+949
|15 Мар 2012
0
Цитата kostyan
А что тебе мешает применить мои слова о том, как это нужно делать, на практике ?

 Вы это о чем?

 

Цитата Друг Бога
Ваше видение СОВЕТА.

Совет это когда при пастре будет Вадим Сибирский.

Старожил
+706
|15 Мар 2012
0

Ресторер, вы привели очень показательный пример. Сколько сил, пользующихся реальной властью сейчас, в церкви? Одна или две. Это пастор. Или пастор и какой-либо совет, который поет пастору "одобрямс". Та сестра, которая тихонько проблеяла что-то в вашу защиту, никакой власти, да и вообще правом голоса, не обладает. И даже если будет 50 таких сестер, то они "погоды" тоже не сделают. Слово пастора и плюс одобрямс совета всегда перевесят собрание.

Я помню у нас битый час решали делать бутерброды после служения или отменить. Пастор хотел увеличить себе оклад и подал предложение отменить. Говорили-говорили и собрание решило бутерброды оставить. Больше их никто и никогда не видел. Даже в таком ерундовом вопросе решение собрания цели не достигло.

В церкви должна быть власть, представляющая интересы собрания, так сказать. Сейчас такой власти нет. А должна быть ровно в такой же силе, как и пасторский совет. Чтобы был баланс сил.

Старожил
+940
|15 Мар 2012
1
Цитата Restorer
Вы это о чем?

О том, что слова обличения должны быть в Духе кротости.

Старожил
+1501
|15 Мар 2012
3
Цитата Philadelfia
В церкви должна быть власть, представляющая интересы собрания, так сказать. Сейчас такой власти нет. А должна быть ровно в такой же силе, как и пасторский совет. Чтобы был баланс сил.

Если мы строим человеческую церковь, то да, должен быть баланс сил, неформальный лидер может возглавить оппозицию. Ввести двух-партийную ситсему и выборы каждые четыре года. И пусть победит сильнейший.

А если это церковь Божья, то и сила Его, Его баланс не интересует, Он в состоянии навести порядок в Своей церкви.

Старожил
+706
|15 Мар 2012
0

Что ж не наводит? Господь никогда не действует насильно. Существуют старые традиционные церкви Православия и Католичества, существуют СИ, Мормоны и т.д. Господь дал нам разум и способности, дал возможность выбирать и делать самим..

Старожил
+949
|15 Мар 2012
0
Цитата Philadelfia
В церкви должна быть власть, представляющая интересы собрания, так сказать. Сейчас такой власти нет. А должна быть ровно в такой же силе, как и пасторский совет. Чтобы был баланс сил.

Это только верховенство всех членов церкви над пастором.

Надо что бы каждый человек, которого неустроил ответ (решение) пастора мог бы обратиться к братскому совету и если и совет неудовлетворит заявителя, то окончательное решение должна выносить церковь.

Но после выслушивания двух сторон. А у заявителя надо еще спросить, не имеет ли он еще чо сказать?

Как на суде у подсудимого спрашивают , признает ли он  себя виновным.

.

А мы имеет вот это...

28 сделались тучны, жирны, переступили даже всякую меру во зле, не разбирают судебных дел, дел сирот; благоденствуют, и справедливому делу нищих не дают суда.
29 Неужели Я не накажу за это? говорит Господь; и не отмстит ли душа Моя такому народу, как этот?
30 Изумительное и ужасное совершается в сей земле:
31 пророки пророчествуют ложь, и священники господствуют при посредстве их, и народ Мой любит это. Что же вы будете делать после всего этого?

Старожил
+1501
|15 Мар 2012
2
Цитата Philadelfia
Что ж не наводит? Господь никогда не действует насильно.

Извините, но это несколько дерзкое заявление. Господь действует так как Ему угодно и ни у кого совета не спрашивает. Может Вы хотите Его поторопить с наведением порядка? Я бы не советовал этого делать.

Деян.5:3 Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли?

5 Услышав сии слова, Анания пал бездыханен; и великий страх объял всех, слышавших это.

Наверно это не насилие, просто забрал жизнь и все.

1Кор.11:29 Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем.

30 От того многие из вас немощны и больны и немало умирает.

Старожил
+706
|15 Мар 2012
1

Цитата Ресторера: Совет это когда при пастре будет Вадим Сибирский.

_________________________________________________________

Ага. И через неделю этот же умный Вадим Сибирский будет петь песню пастору "Так-таки-так"

Я буду отстаивать свою версию. Совет - это когда пастор и при нем пресвитер Вадим Сибирский с одной стороны, а с другой стороны ставленник собрания - дьякон Ресторер. А если при пасторе 12 пресвитеров, то и от собрания избираются 12 дьяконов.

Троица у Бога. Троица в мирских Конституциях - законодательная власть, исполнительная и судебная. Эта схема работает, потому что баланс сил. А народ... Где и в какой истории народ что-то решал? Бунт, революция, недовольная всем толпа - это не разумный выход из положения.

Пасторская система в церкви  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.