Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Массовое идолопоклонство в Москве  

Гость
+10
|26 Ноя 2011
3
Цитата bogomol
я хотел сказать, что вера без религии испаряется, а религия без веры уходит в сухой остаток

Вы знаете, я, например, всегда считала, что вера и религия вещи не совместимые )) Религия - это больше пустая форма, да и само слово "религия" в Библии не встречается..

Вот, например, взять Авраама - у него была только вера и общение с Живым Богом, он прекрасно прожил без религии, т.к. даже и Закон тогда еще не был дан.

Поэтому считаю, что живая вера без религии может прекрасно существовать, имхо.

Удален
Рада Гаал
|26 Ноя 2011
13

НЕ удержусь и оставлю один пост. Ребята, сколько можно? Да, на "Пояс" идет масса левого народу, равно как на ваши круссейды и евангелизации-идут как на оккультные сеаны. Массе плевать правильно ли вы поклоняетесь и кому, людям лишь бы чудо.  Вопрос единственный-зачем заводить такие темы? Чтобы перессорится с единичными православными на форуме? Попыток объяснить никто собственно и не ждет - сколько уже было таких тут дискуссий. На самом деле не важно почему что и как делают православные-главное-мы лучше и правильнее ...Важно наехать и унизить. Любые ответы будут инетрепретироваться в нужном автору русле.

З.Ы. Когда была протестанткой, испытывала агрессию от православных. Теперь, будучи православной, поняла-протестантской агрессии ничуть не меньше. Может хватит экстремизма? Чем вы лучше тех, кто вас сектантами обзывает? Ничем.

Не в силе Бог, а в правде!
Удален
талмид
|26 Ноя 2011
6
Цитата Рада Гаал
Когда была протестанткой, испытывала агрессию от православных. Теперь, будучи православной, поняла-протестантской агрессии ничуть не меньше.

Вызываение умерших через иконы и деревянный спас Павел не благовествовал. Прибавление к благовестию Павла того, что он не благовествовал - анафема от него дважды. Нужно стать христианкой, хотите вы этого или не хотите. Похотения не в счет.

28 Агриппа сказал Павлу: ты немного не убеждаешь меня сделаться Христианином.
29 Павел сказал: молил бы я Бога, чтобы мало ли, много ли, не только ты, но и все, слушающие меня сегодня, сделались такими, как я, кроме этих уз.
(Деян.26:28,29)

Христиане - это такие, как Павел, последовавшие ему в житии. Агриппа не собирался стать православным или протестантом. Многие уверовавшие не называют себя иначе, иные же из них перенимают обряды и традиции: спасение верою без дел и мн. др.

14 Ищите добра, а не зла, чтобы вам остаться в живых, - и тогда Господь Бог Саваоф будет с вами, как вы говорите.
15 Возненавидьте зло и возлюбите добро, и восстановите у ворот правосудие; может быть, Господь Бог Саваоф помилует остаток Иосифов.
(Ам.5:14,15)

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
paralipomenon
|26 Ноя 2011
6

Поклонение это естество человека. Мы такими созданы. Поклонниками со своей волей. И поэтому зачем обсуждать это?

Около мавзолея многие годы такие очереди стояли. А сейчас нашли более достойный образ поклонения.

Знаем каких поклонников приемлет Бог - всех поклоняющихся в духе и истине.

Вот и будем её искать, эту истину.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Гость
0
|26 Ноя 2011
2

Тут дело в крайней порочности и испорченности человека. Каждый день нам явлены великие чудеса Бога. Светит солнце, какое красивое небо, природа, бьются наши сердца, большинство может видеть, слышать, думать, ходить, продлевается милость Бога к людям. Но для большинства людей это, как ничто, мало этого. Им бы посмотреть на какую-то вещь, вот уж действительно чудо. Грустно, что так получается и людей жалко. Но никого не переубедить, видно по форуму - только взаимное ожесточение. Так Христос говорил - если бы были вы слепы не было бы на вас греха. И по прежнему Бог остаётся для одних светом, для других - тьмою.

Удален
ПерепечатаюМысли
|26 Ноя 2011
2
надо признать, что православная церковь объясняет людям смысл и содержание поклонения.
Старожил
+1172
|26 Ноя 2011
6
Цитата Cестра
Так это здорово, пусть хоть так придут в церковь, глядишь, прозрение придет и к ним.

«Знаете, что, когда вы были язычниками, то ходили к безгласным идолам — так, как бы вели вас...

Понимаешь, Сестра, я бы хотела верить,что люди, там стоящие и поклоняющиеся поясу - его целуют, никто не знает? ищут Господа...но вряд ли это так...и очень сомневаюсь, что они прозреют...

Бога ищут везде и многие - и в православии в том числе, но ищущие Бога молятся, стараются поговорить  со священником, могут свечку поставить или еще что сделать, если им скажут, что это надо...и Бог им отвечает - я тоже оттуда, кстати)))

Те же, кто стоит в очередь к вещи - ищут помощи...решения проблем, утешения...и к сожалению, им необязательно Бога - им чтоб полегче стало, и все...

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Старожил
+7473
|26 Ноя 2011
12

В принципе и те, кто ходил на стадионы, и те, которые сейчас поклоняются "честному"(интересно, что это означает?) поясу матери Иисуса, ищут исцеления, надеются на чудо, потому идут. В этом есть потребность у страдающих болезнями людей, потому что тяжело жить в болеющей плоти. Человек ищет облегчения и избавления от своих скорбей. Это заложено внутри него Богом.

Но по сути Бог уже давно ждет от человека не отношений, построенных на желании что-то получить от Него, а прикоснуться к Нему верой, как к Личности, любящей, страдающей за судьбы мира, нуждающейся в общении.

Ведь даже мы, живущие во плоти, отрицательно относимся к таким отношениям в нашей жизни, из которых другие люди пытаются извлечь только практическую пользу. Нам больно, когда мы безразличны другим, как личности, нас оскорбляют и утомляют отношения, направленные  наполучение чего-то из наших рук, нашего кошелька, нашего жилища.

Так и Иисус давно ждет отношений с человеком, когда Он будет найден ими, как Богочеловек, просто Иисус, любящий и ожидающий Своих детей. И глядя, на эти вереницы людей, прикасающихся к ларцу, в котором находится предмет одежды Его умершей матери, находящейся на небесах, благодаря вере в своего Сына, умершего за нее на Кресте, Он глубоко страдает оттого, что люди идут мимо Него, склоняя свои головы перед предметами.

Бог всегда был против всех тех материальных вещей, которые люди обожествляют, наделяют силою Бога, в то время, как сила эта находится непосредственно у Бога, Которого за этими предметами поклоняющиеся люди не видят.

Не будем обманываться, это идолопоклонство, противное Богу, Он Своих принципов не меняет. Последнее время, в которое все больше будет соблазнов, искушающих подменить веру в духе и истине на веру из дел рук своих.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Гость
0
|26 Ноя 2011
0

http://lenta.ru/articles/2011/11/25/belt/

Удален
Elijah
|26 Ноя 2011
3
Цитата bogomol
Точно также как вы не поклоняетесь стене, когда молитесь, так же и эти люди поклоняются не поясу, но Богу через этот символ.

Где-то поклонялись Богу через льняной ефод, золотого тельца и медного змия. Только Ему почему-то не нравилось.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Удален
Alek-S
|26 Ноя 2011
10
Цитата Рада Гаал
Когда была протестанткой, испытывала агрессию от православных. Теперь, будучи православной, поняла-протестантской агрессии ничуть не меньше

Рада, агрессия тут ни при чем, мой бывший пастор без агрессии по Писанию обьяснял что идол в мире ничто, но за каждым идолом стоит бес. Молясь или поклоняясь тем же иконам люли вступают в связь с бесами а не Богом.

Я видел лишь единицы агресивных евангельских верующих, и по себе знаю эту "агрессию"

а вот православные в основной мере, это всегда жесть в отношении тех кто возрожден Богом вне православия. одним словом сектанты и заблудшие....

А когда речь о чистом Божьем слове, то тебе отвечают что ты в прелести...

 

Цитата Рада Гаал
Попыток объяснить никто собственно и не ждет - сколько уже было таких тут дискуссий.

Нет Рада, были темы в которых и были попытки обьяснить, доводы, факты, обоснование Божьим словом, Писанием. Но впринципе все это было почти впустую.

.

Однажды я приехал с конференции где Бог касался и открывался мне лично, и я делился со знакомыми не делая различия что они православные, о радости которую узнал и честно говоря думал что и ни так же пригласили Христа в свои сердца и так же рождены свыше как и я, и имеют мир с Богом.

на что услышал наезжающий ответ, типа ну конечно вы все такие правильные а у нас все не так и не этак.......

 

Цитата Рада Гаал
главное-мы лучше и правильнее

звучало из их уст, в мою сторону, будто это самое им сказал я.

но внутри была стена и какой то скрытый наезд.... это примирение с Богом и Его радость для них звучала как слова о том что я наезжаю на них!!!!!

Удален
Alek-S
|26 Ноя 2011
9
Цитата Рада Гаал
Чем вы лучше тех, кто вас сектантами обзывает? Ничем.

Рада, уважаю вас и ценю, но и этот пост считаю адресованным и мне в том числе

акуратно отвечу..

а это неправильно переводить русло диалога в плоскость сравнения "наших и ваших"

речь идет о том чему учит живой Бог, в чем Его сила и Его преемственность.

Если кто то учит почитать Бог уча учениям человеческим, вопреки Его слову, оставляя основание краеугольного камня, это вражда не против людей а против Бога.

за что гнев Божий приходит на противящихся, заменяющих Его истину ложью.

Это не мое желание, это предупреждения слова, что Бог изливает гнев на тех кому все уже явлено о Нем, но люди продолжают создавать картины подобные человеку изображая Бога, заменяя Божье слово своими идеями и творениями.

Как художник реставратор по дереву (одно из образований), я знаю точно что прадедушка иконы это фаюмский портрет.

Цель этого портрета приводить человека к Богу, явление духа во плоти.

только там был нарисован тот человек чьей маской этот портрет и являлся.

Иконы же выполненны в том же стиле и тематике, только изображать на нем стали как Иисуса так и святых.

но идея корнями уходит в египетскую культуру, повторяя древние идеи с новым смыслом.

что Богу и на сердце не приходило чего Он и  не заповедовал.

Старожил
+307
|26 Ноя 2011
2

Здесь прозвучали укоризны в множестве народа.

Я тоже так раньше думала. А впервые эту толпу увидела на Пасху. Кстати на этот праздник впервые попала в храм. Очень возмущалась.

Но когда вот недавно почитала евангелие, то прочитала что за Иисус ходили толпы народа.

И они не были инетелигенцией далеко. Там вероятно были люди ой какого разного происхожденя и представляю что там было. А прокажённые и в судоргах чего только стоят.

И вот на Пасху я это увидела. Я поняли что ситуация один в один.

У протестанотов такого нет . Там всё благороднее. Все свои, устоявшийся коллектив, нет сюрпризов, непродуманных моментов. А тут зашёл окуренный юноша и давай орать. Христос Воскресе.

:-)))

ПОчитание же самог предмета я расцениваю так как если бы моя мать оставила после себя какую то вещь и она мне была бы очень дорога.

Старожил
+1698
|26 Ноя 2011
6
Цитата Elisey
если бы поклонялись кусочку чудом уцелевшего капроного чулка Марии, тоже сумлевались бы?

Наоборот, в отличие от вас.. поставили бы вам плюс, за такой промышленный прогресс от Афона.. Это ли не прогресс.. афонские монахи.. да начали выпуск женских колготок..!!))

Почему-то мне кажется.. что этот анекдот будет в тему.. 

Приходит грузин в Государственный историко-археологический музей... приносит череп.. "Вам нужен исторический артефакт - череп царицы Тамары..!"

Ну профессора набежали.. у него с радостью принимают этот череп.. дают ему денег..))

Грузин, через пару дней опять приходит, только уже с детским черепом..

У него спрашивают:  "А что это у тебя..?" А он в ответ.. "Как что..? Череп царицы Тамары!"

Те удивлённо: "Но ты же уже нам принёс её череп..!"

Грузин: "Так то-ж взрослой Тамары, а это череп Тамары в детстве..!"

С уважением..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+744
|26 Ноя 2011
11
то прочитала что за Иисус ходили толпы народа.

Правильно,за Иисусом а не за Марией,а тем более не за поясом от ее халата.

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+1698
|26 Ноя 2011
2
Цитата Рада Гаал
З.Ы. Когда была протестанткой, испытывала агрессию от православных. Теперь, будучи православной, поняла-протестантской агрессии ничуть не меньше. Может хватит экстремизма?

Хороший призыв.. Только он мне напоминает идею Мальчиша-Плохиша из сказки А.Гайдара.. который бросив запал в склад..  с видом ангела, сидит и спокойно уплетает буржуйское варенье.. Тип.. а я ничего.. я не экстремист, это другие такие.. мир, дружба, жвачка..))

И дело не в Плохише даже.. а в вашей с bogomol, агрессивной православной реакции, на мой простой вопрос: - Из чего этот пояс.. и как он дожил до наших дней..? Что меня все больше и больше убеждает, что от таких вот поясов и разных фетиш-бретелек.. от вас православных, скоро не только экстримизмом а и вахабизмом пыхнёт ..

Так, что Рада Гаал, прежде чем показать на кого-то вашим пальчиком.. обратите внимание, что на вас показывают - целых три.. и кстати ваших родных..

Простите.. но Вам от меня, заслуженный минус..

Будьте счастливы..


... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
008
|26 Ноя 2011
4
Цитата Asher
от вас православных, скоро не только экстримизмом а и вахабизмом пыхнёт ..
Цитата Asher
Простите.. но Вам от меня, заслуженный минус..

Вам тоже.

Вообще, модератор должен бы знать, что такие темы ведут только к словесной драке, оскорблениям и унижениям взгядов других христиан. Но молчит уж второй день (((

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
kirakelI
|26 Ноя 2011
1

Поясу Богородицы за шесть дней поклонились более 670 тысяч москвичей

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
Alek-S
|26 Ноя 2011
6
Цитата Asher
Почему-то мне кажется.. что этот анекдот будет в тему..

Asher

Невольно с образом обманщика и негодного человека Грузина происходит сравнение с Радой, и другими сторонниками православия.

То есть для вас не проблема выставлять всех православных людей в паршивом свете.

если учесть что настоящие православные люди это во первых люди старающиеся жить в чести, достоинстве и добром расположении в жизни.

А ваш анекдот это карикатура и насмешка.

в этом нет ни чести ни верного отражения действительности.

Это крайность, и это очень неправильно.

 

Цитата Asher
Хороший призыв.. Только он мне напоминает идею Мальчиша-Плохиша из сказки А.Гайдара.. который бросив запал в склад..  с видом ангела, сидит и спокойно уплетает буржуйское варенье..

уж кто кто, но Рада Гаал не видом ни сердцем и ни намеком не похожа на все то о чем вы фантазируете.

то есть еще одна крайность, оценивать собеседников ложными примерами.

Это не делает вам чести уважаемый Asher

Все равно что при законе и Писании вы бесчестили бы Бога нарушением закона и Писания.  Рим.2:23

Бог запретил нам искажать смысл Его слова, но Он же сказал "не лжесвидетельствуй".

а вы Asher позволяете себе приписывать людям ваши неверные мысли и идеи, будто это их сердца и их старания так поступать.

Это не к добру, и всегда было не к добру.

В любом народе это будет считаться недобрым делом.

 

Цитата Asher
фетиш-бретелек..

сколько знаю и помню, фетиш всегда был связан с чем то сексуальным и извращенным

такие слова в адрес православных, это откровенное злословие и оскорбительная речь.

Asher ума не приложу как вы себе позволяете все это

Удален
kirakelI
|26 Ноя 2011
3
Цитата 008
Прикинь, почему за Христом толпы народа ходили, а потом и к апостолам больные и калеки стекались? Ну прям, как в Москве...

Христос Сам совершил множество чудес и исцелений.
"Ну прям, как в Москве", а что, в Москве больные и калеки к Апостолам стекаются?

p.s.

Отвечаю здесь, чтоб не флудить в "перлах".

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
Alek-S
|27 Ноя 2011
3
Цитата kirakelI
"Ну прям, как в Москве", а что, в Москве больные и калеки к Апостолам стекаются?

я не поддерживаю тему поклонения поясу, но мысль вроде понятна, что к поясу стекается народ как к Апостолам или как к самому Христу.

Старожил
+507
|27 Ноя 2011
4
Цитата Мириам
Те же, кто стоит в очередь к вещи - ищут помощи...решения проблем, утешения...и к сожалению, им необязательно Бога - им чтоб полегче стало, и все...

Мириам, дорогая, ну а у протестантов прям всегда за Богом приходят? А не для решения проблем? Типа, чтоб мужик не пил, чтоб бизнес процветал, за исцелением,  чтоб  жилось хорошо и деньги падали с неба ... желательно в самой выгодной валюте.

Нас всех Бог через проблемы привел, так или иначе, это потом мы к Богопознанию стремимся, а поначалу - через проблемки, и нечего этого стыдиться... И в Евангелии написано, как уверовали - исцеления, прежде всего и изгнание бесов.

 

Цитата Fidess
Вы знаете, я, например, всегда считала, что вера и религия вещи не совместимые )) Религия - это больше пустая форма, да и само слово "религия" в Библии не встречает

Вот мой единомышленник нашелся по этой теме. Никогда не была религиозной, а веру всегда хотелось иметь. Безусловно, вещи разные, они помогают от конфессионных заморочек с ума не сойти и быть открытым к христианам, а не к своей конфессии.

Старожил
+3288
|27 Ноя 2011
3

Увидела сегодня по телеку репортаж на эту тему и полностью согласна с Сестрой. Пусть хоть так идут! Ведь вода камень точит. Главное, что люди начинают задумываться о Боге. А тем, кто Его действительно захочет познать, Он Сам явится, без наших распоряжений и без наших умозаключений.

Там ведь сколько отчаявшихся людей, которые хватаются за соломинку! Главное, чтоб люди начинали искать Бога...............

Жизнь одна лишь нам дана!
Удален
008
|27 Ноя 2011
3
Цитата kirakelI
"Ну прям, как в Москве", а что, в Москве больные и калеки к Апостолам стекаются?

А чем Богородица хуже апостолов?

В свое время Она была живым свидетельством о Христе, как Его Мать...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+507
|27 Ноя 2011
6

А чего про пояс.....-то молчите, ну, знатоки Библии, и про тень ... и про случай на кладбище, когда бросили тело...

Деяния св. Апостолов 19:12
"...так что на больных возлагали ПЛАТКИ и ОПОЯСАНИЯ с тела его, и у них прекращались болезни, и злые духи выходили из них".

Наверное, тоже в очередь стояли,- "по причине многолюдия"..., помните..?

Ну неужто И ПИСАНИЕ не аргумент? Вот вы знаете, мне иногда кажется, что нам бы только обвинить другую конфессию, а про истину как-то забываем (про места Писания).

Так что извините, но в данной ситуации придраться не к чему. Протестанты - они  мои, сама такая по сути и вообще, но истина дороже...

Удален
Alek-S
|27 Ноя 2011
4
ПОчитание же самог предмета я расцениваю так как если бы моя мать оставила после себя какую то вещь и она мне была бы очень дорога.

Пример с родной мамой не подходит, потому как пояс заявлен преемственником божественной силы Божьей матери.

В Писании мы знаем примеры исцеления от платков и поясов которые возлагали на Ап. Павла, но вещи никогда не были божественными.

тень Петра касалась людей, люди исцелялись.

эти вещи были лишь проводниками Божьей силы по вере, а после получения исцелений, они оставались теми же вещами что и были до этого.

не руки апостолов или тень исцеляли людей, исцелял Бог.

поклонение хоть рукам, хоть тени хоть поясу, идет в разрез с учением Иисуса Христа, и откровенно нездраво.

потому что творение начинает замещать Творца.

Elijah уже верно подметил, что по слову мы знаем и видим как то что использовал Бог люди превращали в предмет поклонения.

и Иконам так же поклонялись и служили.

целые службы иконам проводились

Цитата bogomol
так же и эти люди поклоняются не поясу, но Богу через этот символ.

не придумывайте, целуют не Бога а реликвию. Бог есть Дух, как поцелуем и почтением пояса вы или кто еще может Богу покланятся?

Бога в поясе нет, и пояс это не Творец вселенной, и это не Источник живой воды и самой жизни.

.

Покажите мне в Библии хоть одно место что так нужно поклонятся Богу!!!, я первый так делать буду.

Старожил
+507
|27 Ноя 2011
5

Деяния св. Апостолов 19:12
"...так что на больных возлагали ПЛАТКИ и ОПОЯСАНИЯ с тела его, и у них прекращались болезни, и злые духи выходили из них".

Алекс-с, а чего вы за людей-то решаете, кому они поклоняются или чему. Ну не идут же они ступеньки у мавзолея целовать или   шарф  с шеи Васи ЯПупкина. Ну разницу-то почувствуй, дорогой брат и не решай за других, Что именно они делают и к кому идут.

Удален
kirakelI
|27 Ноя 2011
8
Цитата Cестра
"...так что на больных возлагали ПЛАТКИ и ОПОЯСАНИЯ

На больных возлагали платки и опоясания с тела его, а не поклонялись этим платкам и опоясаниям.

В Москве же идет поклонение тряпочке.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
Alek-S
|27 Ноя 2011
5
Цитата 008
А чем Богородица хуже апостолов?

тем что Апостолы были живы когда к ним народ стекался, а Богородицы давно в живых нет, к ней нельзя придти. а если речь о молитвах, или обращении к Марии, то это вообще ненормально, потому как Бог поставил и утвердил Первосвященником Нового завета Иисуса Христа. Поставив Своего Ходатая.

и никто не поствит и не смеет утверлить иного.

кто же доказывает что такое возможно, находится в ереси и заблуждении.

Писание дано Богом. Многие от Бога отступили, не чтя ни Сына ни Отца.

Тема про пояс, это тема ложного поклонения Богу, которое по сути противление Ему и война против истины.

И если Asher был некоректен по человечески, то вы и вся православная церковь, некоректны по Божьему. оскорбляя Его святыни, и устанавливая свои, говоря то что Бог не говорил и чего не заповедал.

Мало того, Писание ясно учит что подобные искажение, это равно быть теми кто лжет и прибавляет к Его слову.

Религия никогда не служила Богу, и ложь никогда не станет преемственником истины!

Старожил
+3288
|27 Ноя 2011
3
Цитата kirakelI
В Москве же идет поклонение тряпочке.

Посмотрела бы я на вас, кому бы вы поклонялись, если бы были женщиной, которая никак не может забеременеть! Вам, конечно, этого не понять. Но сколько женщин отчаялись и чуть ли не сошли с ума на этой почве! Когда уже пройдены десятки курсов лечения, когда перепробованы насколько раз ЭКО................

Жизнь одна лишь нам дана!

Массовое идолопоклонство в Москве  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.