Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Дева Мария и одухотворение  

Писатель
-132
|10 Янв 2016
1

Но канонизация опыта лично для меня не является доказательством его подлинности. Скажем, католицизм поставил помянутый знак качества на визионерское странствие Данте. Для меня же кошерность такого странствия - странна. И дело даже не в том, что ад у него мстительно населен исключительно своими политическими противниками. Обозвать врага нежитью - дело житейское. А вот то, что он на самое дно ада поместил, хоть и непутевого, но все же ученика Иисуса, - не говорит мне о глубине созерцания Алигьери.

То ли дело пураны индуизма. В Бхагавата-пуране («Шримад-Бхагаватам») дело обстоит много тоньше, возвышеннее и более отвечающим христианскому духу. Там только достойнешим ученикам и подвижникам дозволяется стать врагами Бога в очередном Его воплощении и заслужить честь и блаженство погибнуть от Его руки, хоть в новом земном помраченном состоянии они просто плавятся от ненависти к Нему.
Богословски поучительно было бы послушать хоть единую дорожку из Шримад Бхагаватам - Книга 3 "Книга мудрецов" - Глава 16. Исход из божьего царства
http://muzofon.com/search/Шримад Бхагаватам Книга 3 Книга Мудрецов

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Старожил
+98
|10 Янв 2016
1
Цитата София 1984
Богословски поучительно было бы послушать хоть единую дорожку из Шримад Бхагаватам - Книга 3 "Книга мудрецов" - Глава 16. Исход из божьего царства

Думаю, что выражу общее мнение - а оно нам надо? Здесь не индуистский форум.

Удален
IVANYCH
|10 Янв 2016
0

София ник выбрала правильно -- для того что бы опровергать учение о Христе и все пророчества с Ним связанные надо и имя себе вполне гностическое подобрать , что может быть лучше чем имя София - змей дающая плод познания добра и зла , говорящий людям о том что они боги .

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Писатель
-132
|10 Янв 2016
0

Ну, так может возразить только несведущий в писании и в словах Иисуса 

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Удален
IVANYCH
|10 Янв 2016
0
Цитата София 1984
несведущий в писании и в словах Иисуса

Это вы про себя ?

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
Модератор
|10 Янв 2016

София 1984, не распространяйте на форуме чуждое учение.

Удален
IVANYCH
|10 Янв 2016
0
Цитата София 1984
Согласно Паламе и православному святоотеческому преданию, Дева Мария воплощает в себе максимум чистоты, возможной в рамках Творения. Она - есть архетип Совершенного Человека.

Ни дать ни взять богиня неба , хотя богиней неба называли и Астарту (Иштар) , Семирамиду (вавил.), Исида , Нут , Хатор (егип.) , Аврора (рим.), Селена (грец.) , Шингма(кит.) , Герта (нем.) , Диза (сканд.), Индрани (инд.), Афродита - Церера (грец.) , Венера - Фортуна (рим.) , Кибела (азия) , Артемида (грец.)

Проникновение язычества в Христианство в 3 -4 веках --

"Действительно, много язычников перешло в христианство, но их любовь к богоматери была настолько сильна, что они не могли её предать. Дружелюбные церковные лидеры поняли, что, если они найдут что-нибудь общее в христианстве с культом богоматери, то их церкви значительно пополнятся. Но кто бы мог им заменить языческую мать-богиню? Конечно же Мария, мать Иисуса, которой по логике вещей более всего подходила эта роль. А что тут плохого, если теперь позволить людям продолжать молиться и поклонятся богине-матери, только называть её Марией, вместо прежних имен? По-видимому, этой идее суждено было воплотиться, потому что именно так всё и получилось! Постепенно культ языческой богоматери, стал культом девы Марии."

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Самовар
|10 Янв 2016
0
Цитата София 1984
"непорочное зачатие не проблема для гинекологов, а Земля обетованная не объект недвижимости" /Джозеф Кэмпбелл/ Итак, если у Иисуса были братья, то какая же Мария - Приснодева? (конечно, Церковь утверждает, что братья эти то ли сводные /прежние дети вдовца Иосифа/, то ли двоюродные, но ... эти благочестивые спекуляции немного того... бездоказательны /хоть для верующих и убедительны. А как же./)

Если посмотреть что было принято в раннем христианстве, то проблем никаких нет.

Тертуллиан, например, считал, что Мария, родив Иисуса, жила затем с Иосифом нормальной супружеской жизнью. Ориген утверждал, что у Иисуса были родные братья и сестры. Даже Иоанн Златоуст и Блаженный Августин не были убеждены в непорочности Марии, то есть сомневались в доктрине о ее пожизненной девственности. В 431 и 449 годах состоялось два вселенских собора в Эфесе - древнем центре культа богини-матери Артемиды.

А кому чайку?
Писатель
-132
|11 Янв 2016
0

Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги? /Ин 10:34 /

«Я сказал: вы — боги, и сыны Всевышнего — все вы» (Пс. 81: 6)

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Удален
Самовар
|11 Янв 2016
0
Цитата София 1984
Кстати, все ли тут знают сколько будет 2х2? Какие возможны иные ответы?

А сколько вы хотите? Мы это счас изобразим.

Кстати, у некоторых православных было мнение, тот кто читает Библию, может умом повредиться. Надеюсь это к вам не относится?

А кому чайку?
Писатель
-132
|11 Янв 2016
1

Не "сколько я хочу", а "сколько будет".

Тут нет ни малейшего произвола.

Чистейшая строгая математика.

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Писатель
-132
|11 Янв 2016
1

Нет; не считаю, что "тот кто читает Библию, может умом повредиться".

Но и поврежденные умы такое чтение, увы, исправляет не так уж часто.

Вот таким вот, каким уж есть, умом ее и читают.

И делают свойственные таким умам выводы.

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Удален
Мерида
|11 Янв 2016
0

Непорочное зачатие ,как вы выразились, (не проблема для гинекологов) совсем не непорочное, во-первых семя таки брали у мужчины, чего не скажешь в случае с Марией, во-вторых, с медицинской  позиции, это насилие, если не верите, посмотрите в инете, как оплодотворяют яйцеклетку.

Остерегайтесь тех, кто хочет вменить вам чувство вины, ибо они жаждут власти над вами.
Удален
Самовар
|11 Янв 2016
0
Цитата Мерида
Непорочное зачатие ,как вы выразились, совсем не непорочное, во-первых семя таки брали у мужчины, чего не скажешь в случае с Марией, во-вторых, с медицинской  позиции, это насилие, если не верите, посмотрите в инете, как оплодотворяют яйцеклетку.

Бывает, очень редко, что у женщин яйцеклетка начинает делиться без оплодотворения. Девочки при этом виживают, а мальчики нет.

А кому чайку?
Удален
Мерида
|11 Янв 2016
0
Цитата Самовар
Бывает, очень редко, что у женщин яйцеклетка начинает делиться без оплодотворения. Девочки при этом виживают, а мальчики нет.

Я не слышала о таком, не оплодотврённая клетка живёт не более 12 часов, не может она делиться, ну а даже если и сможет, по причине стресса, то это уже не заслуга врачей, а я говорила именно о них.

Остерегайтесь тех, кто хочет вменить вам чувство вины, ибо они жаждут власти над вами.
Удален
IVANYCH
|11 Янв 2016
0
Цитата София 1984
«Я сказал: вы — боги, и сыны Всевышнего — все вы»

К кому обращается Господь Бог , разве к язычникам и всем людям ?

Разве не к тем к кому обращался лично Бог .

Богу всё возможно и непорочное зачатие в том числе , иначе Слово Божье в пророчествах не есть истина , а христиане знают , что всякое Слово Бога есть истина --


Исаия 7;14:

" Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил."


От Матфея 1;23:

" Се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог."

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Писатель
-132
|11 Янв 2016
1

Кстати, все ли тут знают сколько будет 2х2? Какие возможны иные ответы?

Не "сколько я хочу", а "сколько будет".

Тут нет ни малейшего произвола.

Чистейшая строгая математика.

.

При том что 2х2 есть одна и та же величина, сам (правильный) ответ на этот вопрос может очень даже разный.

я специально привожу именно этот (из тьмы тьмущей прочих) пример, потому что, оказывается, многих (с лишь начальным математическим образованием) он приводит в замешательство.

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Писатель
-132
|11 Янв 2016
0

Но точно так же, как с языком математики, дело обстоит и с языками иных религиозных учений.
То что на одном языке кажется возмутительным абсурдом, ересью или просто глупостью, - 
на другом может вполне быть исполнено глубокого смысла.

Так что узнав, что 2х2 может вполне быть равно и 10, и 11, и даже 100, -
уже не так скора на расправу с тем, что на первый взгляд кажется глупостью, абсурдом.
Но что освящено именами и духом великих умов прошлого и современного человечества.

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Удален
Самовар
|11 Янв 2016
0
Цитата София 1984
Так что узнав, что 2х2 может вполне быть равно и 10, и 11, и даже 100,

Я и спрашивал сколько вам надо. Если отключить логику, то получится фанатизм. Непробиваемый. И библия это не та книга, где бабушка надвое сказала.

 

Цитата София 1984
Бог это не "факт" этого мира. А его трансформация.

Но события в Библии это факты, которые были на самом деле а не ктото их придумал. А были у Марии ещё дети или нет, верный только один ответ. Если же кто учит не тому, что благовествовали апостолы, то это уже анафема. Если рассмотреть версии католиков и православных, то несходство с Библией найти можно. Значит прийдем к тому, что вы учитывая нестыковки, начнете составлять свою версию, что у Марии детей не было. Которая будет ещё правдоподобней, но не истинной.

А кому чайку?
Старожил
+359
|11 Янв 2016
0
Цитата София 1984
Но факт религиозный вполне независим, эмансипирован от факта исторического. Равно как от лингвистики, богословских прений и тому подобного.

Девство Марии для верующего* - непреложный факт его внутренней жизни, никак не связанный с анатомическими, историческими или археологическими данными.

Совершенно верно. Wow, наконец-то я это прочитал... Давно, очень давно, пытаюсь донести эту мысль не только до верующих, но и до неверующих.

Для меня этот вопрос интересен в следующем аспекте. В двух словах, сегодня для здоровой жизнедеятельности церкви совершенно уже непринципиальна не только проблема "девства" Марии, но и её историчность, и даже, - о ужас! - историчность самого Иисуса. )) Какой-нибудь баптист или пятидесятник возмущён "поклонением" Марии следуя своим узкоконфессиональным инстинктам; но в то же время ему дела нет до исторических свидетельств или соображений здравого смысла... а почему? Ведь это, по сути, ещё более криминально, чем спорный вопрос "поклонения простому человеку".

В неменьшей степени вопрос касается и самого Иисуса, поскольку шансы объективно установить историчность самого его существования или реального характера персонажа близки к абсолютному нулю. Тем не менее, это никого не волнует. Вера в Иисуса, равно как и христианский образ жизни, существуют независимо от этот факта и вопреки ему, часто меняют людей к лучшему, создают в воображении и отшлифовывают возвышенный фантастический образ, - способный облагораживать человека, делать его честнее, и да! - спасать от греха.

То же самое относится к чистому и прекрасному (хотя и объективно нереальному) образу Марии. Люди восхищаются этим образом и обожают его, и это главное; а возмущение "поклонением" - удел религиозников.

Удален
Самовар
|12 Янв 2016
1
То же самое относится к чистому и прекрасному (хотя и объективно нереальному) образу Марии. Люди восхищаются этим образом и обожают его, и это главное; а возмущение "поклонением" - удел религиозников.

И это вас от греха спасает? Интересно,в раннем христианстве все были религиозниками, а только потом уж истинные христиане появились. В воображении. А на деле наоборот.

Покажите здесь чистоту:

Под давлением потомков почитателей Артемиды соборы постановили, что Мария являлась "божьей родительницей" ("Теотокос"). Обстановка, в которой удалось провести эту резолюцию, была не только бурной и напряженной, но порою гротескной. Сторонники культа Марии обеспечили себе победу следующим способом: у входа в помещение, где происходил собор, они выставили охрану, не пропускавшую внутрь представителей оппозиции. Епископы, на которых не распространялись эти ограничения, приходили в пылу споров в такое возбуждение, что осыпали друг друга проклятиями, таскали за бороды и даже пускали в ход кулаки. До нас дошли рассказы очевидцев этих событий. Вот что пишет, например, архиепископ Никифор: "...Флавиан (противник культа Марии.- 3. К.) был избит Диоскуром кулаками и пинками ногой в живот и умер три дня спустя" (History of the Church. Vol. 146, греческая серия "Mique"). Монах Зонарес изображает эту сцену еще более красочно, утверждая, что Диоскур, в полном епископском одеянии, лягался, "как дикий осел", и угрожал епископам мечом ("Epitome" 13, 23). Были дни, когда заседание собора кончалось общей потасовкой между монахами, священниками и верующими, в то время как епископы прятались под скамьями.

А кому чайку?
Старожил
Модератор
|12 Янв 2016

По причине распространения на христианском форуме чуждого учения после замечания модератора, тема закрыта по жалобам форумчан, вам бан за распространение ереси и лжеучения. А цензура, как вы написали, для таких как вы, игнорирующих правила форума.

 

Цитата София 1984
Так тут же цензура
Цитата София 1984
Что-то я с отвычки расслабилась. Надо реже докучать форуму своим присутствием.

Дева Мария и одухотворение  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.