Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Дева Мария и одухотворение  

Старожил
+952
|9 Окт 2011
1

Мариамь, благочестивая, еврейская девушка, получившая особую благодать от Господа. Она человек, через которую Бог, воспринял плоть и кровь, Спасителем является только Христос Иисус:"12 ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись." (Деян.4) Святой Дух Божий, прославляет Христа и в Нем Бога Отца и никого более:"13 Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. 14 Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам." (Ин.16) Заступник и ходатай это Дух Святой и Иисус:"1 Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая пред Отцем, Иисуса Христа, праведника; 2 Он есть умилостивление за грехи наши..." (1Ин.2) Мы можем приходить к Отцу, смело, только через кровь Ягненка:"14 то кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принес Себя непорочного Богу, очистит совесть нашу от мертвых дел, для служения Богу живому и истинному!(Евр.9)

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
008
|9 Окт 2011
1

 

 

Цитата Circaetus
Спасителем является только Христос Иисус:

Аминь!

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+952
|9 Окт 2011
2

 

 

Цитата 008
Аминь!

Тогда чего спорим? Прославляйте Христа и молитесь Ему и Отцу, только Бог наш заступник и помошник! Мариамь, святая женщина, но она человек, а Христос открыл нам путь напрямую в присутствие Бога:"19 Итак, братия, имея дерзновение входить во святилище посредством Крови Иисуса Христа, путем новым и живым, 20 который Он вновь открыл нам через завесу, то есть плоть Свою, 21 и [имея] великого Священника над домом Божиим, 22 да приступаем с искренним сердцем, с полною верою, кроплением очистив сердца от порочной совести, и омыв тело водою чистою, 23 будем держаться исповедания упования неуклонно, ибо верен Обещавший." (Евр.10) Завеса, разделяющая Бога и человека разорвана через плоть Христа, и каждый принявший и поверивший Господу может сам, лично, без посредников, входить в сокровенное Святое Святых и иметь общение с Отцом напрямую, и это благодать!

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
008
|9 Окт 2011
0

 

 

Цитата Circaetus
Тогда чего спорим?

Понятия не имею, чего тут вдруг спорщики появились )))))

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+98
|9 Окт 2011
0

 

 

Цитата 008
Да и сами книги Нового Завета на каких основаниях правдивыми считались? ))))

А тогда зачем они вообще включены в Библию,если они,типа,неправдивы?

Удален
008
|9 Окт 2011
0

 

 

Цитата Deffy
А тогда зачем они вообще включены в Библию,если они,типа,неправдивы?

Как часть письменных преданий...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+201
|9 Окт 2011
2

Бред, при чем полнейший!!! Где это протестанты не уделют внутренним изменениям вопросы? Если Вы берете отдельно взятую литературу, отдельно взятых людей с их личными взглядами, то это понятно, что моэн найти заблуждения, но такие же отдельные заблуждения от общей православной церкви можно найти и в православии. Большинство же протестантов наоборот, определяют оооочень огромное внимание внутренним изменениям. Кстати, врешние изменения и есть плод работы над внутренними.

 

Цитата 008
Я не говорил, что ВСЕ протестанты занимаются внешним, но - большинство. А это так, стоит только посмотреть перечень вашей литературы. Внутренним проблемам человека уделяется очень мало внимания.

Наши братья, протестанты, тоже прошли лагеря. При чем большинство православных не были гонимы, так как сотрудничали с КГБ и по-этому шли служения в соборах и в церквушках в селах. Вы наберите 008 на Ютубе http://www.youtube.com/watch?v=yJalih0j2os&feature=related Многие из нашей части Западной Украины сидели в тюрьмах за веру, многие дети верующих в школах были унижаемы и оскорблены из-за веры в Бога.

 

Цитата 008
Дайте нескольким поколениям американцев пройти путь атеизма и гулага, потом посмотрим, как будет у них все восстанавливаться, всё ли смогут сразу на гора выдать - и мудрых проповедников, и грамотных учителей Церкви, и нужное количество священников. Когда пишут подобные посты, как вы, сразу возникает мысль, что человек совсем не может размышлять о сути и проблеме некоторых вопросов.

 

Старожил
+201
|9 Окт 2011
0

Как часть письменных преданий?!?!?! Это ответ кого, самозванца, или богослова? Скорее всего первого. Они не были включены, Как письменные предания. Это не было причиной. Таких письменных преданий было много. Они прошли тщательное исследование, они сответствовали контексту и значению Ветхого Завета, их писали люди, которые принадлежали к апостолам, либо приближенные к апостолам. И они только в том случае ыбли приемлимы, если совпадали с учением Евангелия благодати. Остальные предания не были включены, так как включали в себя сомнительные учения. Например, если учение о Деве Марии и ходатайстве мертвых за живых небыло в Ветхом ЗАвете, то соответственно и в Новом его не могло быть.

 

Цитата 008
Как часть письменных преданий...

 

Удален
008
|9 Окт 2011
1

 

 

Цитата KESYA777
Большинство же протестантов наоборот, определяют оооочень огромное внимание внутренним изменениям.

Я очень рад, только не вижу здесь, на западе, этого...

 

Цитата KESYA777
Наши братья, протестанты, тоже прошли лагеря. При чем большинство православных не были гонимы, так как сотрудничали с КГБ и по-этому шли служения в соборах и в церквушках в селах.

Вы не поняли, о чем я писал. Я тоже говорю, пусть американцы сначала, как православные или протестанты гулаг пройдут, а потом начнут о любви говорить....

 

Цитата KESYA777
Они прошли тщательное исследование,

И кто же их так тщательно исследовал? И как церковь существовала без этих исследований несколько столетий? )))))))

 

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+201
|9 Окт 2011
0

Как кто? Отцы Церкви в первых веках. Церковь существует независимо от Писаний. Писания были все время. ТАк что существование Церкви и существование Канона - две разных вещи.

 

Цитата 008
И кто же их так тщательно исследовал? И как церковь существовала без этих исследований несколько столетий? )))))))

 

Старожил
+1350
|9 Окт 2011
0

 

 

Цитата 008
Откуда вы такое взяли?? Каждый раз изумляюсь познанию истории протестантами...

Ответьте тогда сами, как народ принял решение Эфесской церкви о почитании Марии?

Помню что взял это из православных источников, но ссылку не нашёл.

Нашёл только это:

 

http://refarmaciya.com/index.php/2009-12-13-16-17-22/96-2009-12-25-22-42-15

Весь народ был на стороне эфесского решения. Радость по этому поводу вылилась в безграничное ликование с кострами, торжественными процессиями и иллюминацией. Казалось, что теперь поклонение Деве Марии, Богородице, Царице небес установилось навсегда.

 

 

 

Цитата 008
чтобы, если замедлю, ты знал, как должно поступать в доме Божием, который есть Церковь Бога живаго, столп и утверждение истины. (1Тим.3:15)

Ну и какой ответ? Столпом и утверждением истины был дом, светильник которого сдвинут?

 

Цитата 008
К тем, которые считают что тысячелетнее Царство уже наступило.

Как вам будет угодно, но это не сходиться с книгой Откровений, которую не сразу приняли в Канон.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1698
|10 Окт 2011
1

 

 

Цитата 008
В согласии с Церковным учением. А Церковное учение передавалось от апостолов к их ученикам, а от них - к последующим поколениям христиан.

Выже-же разумный человек.. но имеете какую-то двойственность.. Вы пишете, что верите - церковь состоит из людей, .. значит должны верить и словам Апостола: - "..всякий человек лжив.."(Рим.3:4)

И тогда, ы должны понимать, что даже мизерные искажения и отклонения в учении Христа, исходящие от тысячи-тысяч "отцов" в этих поколениях.. да за 2000 лет.. могут привести уже даже не в ересь.. а в явный оккультизм.. Конечно если это все учения, не сверять и не корректировать с Первоисточником..

Что же для вас брат 008, есть этим Первоисточником..? По чем вы сверяете истинность учения этих.. по словам Господа - "лживых человеков"..))

Или у вас если православный, то таков не лжив.. и не его слова можно полагаться?!

 

Цитата 008
откалывается от своей деноминации и новую создает согласно своей фантазии. А Кураев в первую очередь ведет просветительскую миссионерскую работу.

Ну-у.. те кто откалывает, тот уже и обкололся.. А те, кого сатана ещё держит.. на подходе к этому "обколу"..))

А об "просветительской" работе Кураева.. то я бы сказал словами Господа - "Итак, смотри: свет, который в тебе, не есть ли тьма?" (Лук.11:35) 

Бывает попадаю на его сайты, и меня порой шокирует его "просветительский" маразм.. Считаю он бедняга, болеет обычной религиозной сектофобией.. хотя есть у него и крупицы здравой истины.. Ведь даже вы написали, что не во всем с ним соглашаетесь..

Но все-же он реальный, авторитетный член ПЦ.. А значит отражает и саму ПЦ.. Как говорят на Руси - "..каков поп, таков и приход..?!" И вы должны, если принимаете ПЦ в целостности, принимать и его как реального члена, исполняющего свою опредилённую функцию.. Или я не прав..?!

С уважением.

 

Цитата 008
А где ж она была в первые века?

А что-же, по вашему-то было в первые века..?

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|10 Окт 2011
0

 

 

Цитата 008
Да и сами книги Нового Завета на каких основаниях правдивыми считались? ))))

На основании Духа Святого:- "Слова Господни - слова чистые, серебро, очищенное от земли в горниле, семь раз переплавленное. Ты, Господи, сохранишь их, соблюдешь от рода сего вовек." (Пс.11:7,8)

Потому и ясно написанно нам в НЗ, что это Слово от Господа: - "...изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым." (2Пет.1:21)

И чего ещё, можно изобрести сверх этого..?! Конечно если только ересь..???))

 

Цитата 008
Как часть письменных преданий...

Если я не ошибаюсь.. То по вашему.. и по учению ПЦ, Евангелие Господа нашего Иисуса Христа, считается - продолжением православных Преданий..?! Я не о ошибся брат 008..? 

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|10 Окт 2011
2

 

 

Цитата KESYA777
При чем большинство православных не были гонимы, так как сотрудничали с КГБ и по-этому шли служения

Простите меня верующие в ПЦ, и считающей её непогрешимой.. Но я все-же выскажусь оттолкнувшись от цитаты брата.. Надеюсь вы мне позволите..))

Итак.. Нет большого секрета, что в СССР все православные семинарии, были под юристдикцией КГБ.. Это было строго установленно постановлением Совнаркома, с личной подписью Сталина от 1943г. И это кстати, ещё не отменено.. В крайнем случае, я не встречал ещё от нынешних властей постановления, аннулирующего сталинское постановлевление от 1943..

Программа семинарии, была разработанна так, что абитуриент до трех лет, учился по общеобразовательной программе с военным уклоном ГРУ и после трех лет мог выбирать, учиться ли ему дальше по предмету - Богословие, или идти учиться в военный или гуманитарный вуз.

Тоже не секрет, что коммунистическая власть, рассматривала Церковь как - институт управления народом. Поэтому, каждый выпускник семинарии, был теоретическим разведчиком и штатным или внештатным агентом КГБ, ему выдавалось удостоверение и кодовое имя.. Например, известный Алексий II проходил под кодовым именем "Дроздов", и даже получил "почетную грамоту" в 1988 году. Филарет, возглавлявший ОВЦС до 1989 года, обозначался как "Островский", Кирилл, возглавляющий тот же ОВЦС с 1989-го, - как "Михайлов", а Климент - как "Топаз".

Почему-то вот только высшее священство ПЦ, от этого всего шифруется..? Ну признали-бы честно, что это последствия авторитарного коммунистического режима.. Ну покаялись бы в том, что уступили давлению режима потому, что очень желали служить Христу и Церкви.. да и делов-то..! Ведь мы-же все плоть, и люди бы поняли все правильно.. Тем-более, что этот режим уже высвечен в его истинном свете.. Да и не все священники ПЦ, были предаными агентами и донощиками.. Были и те, кто честно служили Богу и своему приходу.. некоторые поплатились за это даже ГУЛАГом..

Думаю так.

 

 

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1350
|10 Окт 2011
1

 

 

 

 

 

 

Цитата Asher
А что-же, по вашему-то было в первые века..?

http://mystudies.narod.ru/library/i/in-zlat/07/1.html

 

В самом деле, с Ноем, Авраамом и его потомками, равно как с Иовом и Моисеем, Бог беседовал не чрез письмена, а непосредственно, потому что находил их ум чистым. Когда же весь еврейский народ пал в самую глубину нечестия, тогда уже явились письмена, скрижали и наставление чрез них. И так было не только со святыми в Ветхом Завете, но, как известно, и в Новом. Так и апостолам Бог не дал чего-либо писанного, а обещал вместо писаний даровать благодать Духа.

«Утешитель же, Дух Святый- сказал Он им, - напомнит вам все» (Ин. 14:26). И чтобы ты знал, что такой путь (общения Бога со святыми) был гораздо лучше, послушай, что Он говорит чрез пророка: «Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет … вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу … и будут все научены Богом его» (Иер. 31:31-34; Ин. 6:45). И Павел, указывая на это превосходство, говорил, что он получил закон (написанный) «не на скрижалях каменных, но на плотяных скрижалях сердца» (2 Кор. 3:3). Но так как с течением времени одни уклонились от истинного учения, другие от чистоты жизни и нравственности, то явилась опять нужда в наставлении письменном. Размысли же, какое будет безрассудство, если мы, которые должны бы жить в такой чистоте, чтобы не иметь и нужды в Писании, а вместо книг представлять сердца Духу, — если мы, утратив такое достоинство и возымев нужду в Писании, не воспользуемся, как должно, даже и этим вторым врачевством.

 

И что захотят сделать уклонившиеся от истинного учения, чистоты и нравственности? Как нибудь отойти от писменного наставления. Естественно заменить его снова устным наставлением. И считать что вот, мы оплот и утверждения истины итакие процессы не только в православии.

 

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1698
|10 Окт 2011
0

 

 

Цитата Пришелец
если мы, утратив такое достоинство и возымев нужду в Писании, не воспользуемся, как должно,

Значит даже по Златоусту, в первых веках существовало не православное Предания.. а все-таки Священное Писание, на которое и ориентировались Первоапостолы и их ученики.. Точнее это был Танах.. по нашему ВЗ, ссылки на который, мы повсеместно встречаем в посланиях Апостолов.

Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса. Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен. (2Тим.3:15-17)

С уважением..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
008
|10 Окт 2011
0
Цитата KESYA777
Писания были все время. ТАк что существование Церкви и существование Канона - две разных вещи.

Вы какие Писания имеете в виду? Пишите конкретней. Есть Старый Завет, а есть Новый...

 

Цитата Пришелец
Ответьте тогда сами, как народ принял решение Эфесской церкви о почитании Марии? Помню что взял это из православных источников, но ссылку не нашёл. Нашёл только это: http://refarmaciya.com/index.php/2009-12-13-16-17-22/96-2009-12-25-22-42-15

Очень интересная статья для тех, кто проглатывает историческую информацию не проверяя ее. Конечно, могу сказать, что частично там есть правдивые строки. Но они относятся к католической церкви, которая в средние века установила новые, идущие вразрез с древними, каноны.

Но что касается термина "Богородицы", стоит только внимательно прочитать историю несторианства и 3 Вселенского Собора и все станет на свои места. Тогда и станет понятным, почему и из-за чего ликовал народ.

 

Цитата Пришелец
Ну и какой ответ? Столпом и утверждением истины был дом, светильник которого сдвинут?

А вы считаете, что центральной базой христианства в то время был один Эфес? Тем более, что его настоящий упадок начался только в начале второго тысячеления... )))

 

Цитата Пришелец
Как вам будет угодно, но это не сходиться с книгой Откровений, которую не сразу приняли в Канон.

Не берусь по этому поводу спорить. Разногласия есть даже среди вас, протестантов...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
008
|10 Окт 2011
0
Цитата Asher
Выже-же разумный человек.. но имеете какую-то двойственность.. Вы пишете, что верите - церковь состоит из людей, .. значит должны верить и словам Апостола: - "..всякий человек лжив.."(Рим.3:4)

Стоит тогда объявить, что все, что вы пишете - ложь? )))

 

Цитата Asher
И вы должны, если принимаете ПЦ в целостности, принимать и его как реального члена, исполняющего свою опредилённую функцию.. Или я не прав..?!

Вы правы. В первую очередь он человек со своими личными взглядами на определенные вещи и имеет право высказывать свою точку зрения, пусть даже она иногда будет неприемлема для большинства православных. У никто никому не запрещает мыслить.

Возьмите к примеру, Оригена. Из-за своих некоторых взглядов, идущих вразрез с общепринятыми церковными, он не стал Отцом и Учителем Церкви, но другие его труды благословлены Церковью для прочтения.

Так и Кураев.

 

Цитата Asher
А что-же, по вашему-то было в первые века..?

Церковь. Только без того сборника книг Нового Завета, который мы имеем сейчас )))

 

 

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
008
|10 Окт 2011
0
Цитата Asher
И чего ещё, можно изобрести сверх этого..?! Конечно если только ересь..???))

Да. Что и делается людьми, выдумывающих свое новое учение о Христе:

а кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской.

Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит.

(Матф.18:6,7)

 

Цитата Asher
То по вашему.. и по учению ПЦ, Евангелие Господа нашего Иисуса Христа, считается - продолжением православных Преданий..?!

Читайте:

О, Тимофей! храни преданное тебе, отвращаясь негодного пустословия и прекословий лжеименного знания,

которому предавшись, некоторые уклонились от веры. Благодать с тобою. Аминь.

(1Тим.6:20,21)

Завещеваем же вам, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, удаляться от всякого брата, поступающего бесчинно, а не по преданию, которое приняли от нас,
(2Фесс.3:6)

Итак, братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим.
(2Фесс.2:15)

Хвалю вас, братия, что вы все мое помните и держите предания так, как я передал вам.
(1Кор.11:2)

 

Цитата Asher
Нет большого секрета, что в СССР все православные семинарии, были под юристдикцией КГБ.. Это было строго установленно постановлением Совнаркома, с личной подписью Сталина от 1943г. И это кстати, ещё не отменено..

Интересно. Где это можно посмотреть?

 

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
008
|10 Окт 2011
0

 

 

Цитата Пришелец
И что захотят сделать уклонившиеся от истинного учения, чистоты и нравственности? Как нибудь отойти от писменного наставления. Естественно заменить его снова устным наставлением. И считать что вот, мы оплот и утверждения истины итакие процессы не только в православии.

Я понял вашу мысль. Скажите мне тогда, где она, истинная Церковь Христа с истинным правильным учением? ))

 

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+1698
|10 Окт 2011
1

 

 

Цитата 008
Стоит тогда объявить, что все, что вы пишете - ложь? )))

Взаимно..))

 

Цитата 008
Возьмите к примеру, Оригена. Из-за своих некоторых взглядов, идущих вразрез с общепринятыми церковными, он не стал Отцом и Учителем Церкви, но другие его труды благословлены Церковью для прочтения. Так и Кураев.

У вас впрямь супердуховные глубины по принципу, "здесь играем, здесь не играем, а здесь селедку заворачивали".

 

Цитата 008
Церковь. Только без того сборника книг Нового Завета, который мы имеем сейчас )))

А Священное Писание.. Танах..?! Да и вообще, вы верите в Дух Божий и Его возможности в том, что Он движет людьми Божьими..?

Если да.. то вот таковы и под водительством Духа Святого и составили Евангелие.. Чтобы ересей меньше было.. Вот потому Оно и Богодухновенно.. или точнее наполненно Духом Божьим.. Согласны..?!

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|10 Окт 2011
0

 

 

Цитата 008
Да. Что и делается людьми, выдумывающих свое новое учение о Христе:

Выдумывают новые учения те, кто изучает не Писание а разные "талмуды" с баснями человеческими.. от которых у них сносит башню и тогда они "просветлённые" и получают "новые откровения"..

 

 

Цитата 008
Читайте: О, Тимофей! храни преданное тебе

Так что-то я не встречал в Преданиях ПЦ, предания от Павла, Тимомофея или хоть какого-то служителя Ефеса, служившего под епископством Тимофея. Да и Предания в ПЦ, даже не от 2-го столетия а писанны намного позже.. где-то в третьем столетии.. И опять кто их составлял..? Что опять ПЦ..?

Да начинаются они от Иринея и опального Оригена.. Нет даже преданий учеников Апостолов.. А те кто названны учениками.. так по математическому расчету, им было не более 10-ти лет, когда жили Апостолы.. Вам не кажется это странным..?

 

 

Цитата 008
Интересно. Где это можно посмотреть?

А вы спросите у пожилых священников, которые учились в прошлом столетии.. Да и сейчас может уже не под такой юрисдикцией, как при коммунистах.. Хотя.. поменялась ли программа и методика обучения..? Можно ли с семинарии перейти в ВУ..? Вот о чем и узнайте..))

Можете также, почитать информацию от "The Times", Великобритания - ЗДЕСЬ..

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
008
|11 Окт 2011
0
Цитата Asher
У вас впрямь супердуховные глубины по принципу, "здесь играем, здесь не играем, а здесь селедку заворачивали"

Думаете, остроумно? На подзаборном уровне, возможно...

 

Цитата Asher
Если да.. то вот таковы и под водительством Духа Святого и составили Евангелие.. Чтобы ересей меньше было..

Вот и слушайте их, как мы...

 

Цитата Asher
так по математическому расчету, им было не более 10-ти лет, когда жили Апостолы.. Вам не кажется это странным..?

Нет, не кажется. У Господа не 12 учеников было, а больше.

 

Цитата Asher
Можете также, почитать информацию от "The Times", Великобритания - ЗДЕСЬ..

Ну и что там? Одни предположения...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+1698
|11 Окт 2011
0

 

 

Цитата 008
Думаете, остроумно? На подзаборном уровне, возможно...

Вы бы напрягли свой менталитет, да поинтересовались что эта фраза-то означает.. Может быть и узнали, вы-то на каком уровне..))

Вообще-то это речь туполобого пианиста.. у которого нотная тетрадь, выглядела именно так, как и ваш православный канон.. Тип того, (как вы писали об учении вашего Оригена и об протоевангелии Иакова),   что мы это принимаем а это нет.. потому, что там беса заворачивали.. Точно так этот "горе-пианист" когда его попросили сыграть, также как и вы о каноне ПЦ, говорил о своей "канонической" тетради: - "тут играем, тут не играем, а здесь жирное пятно - селёдку заворачивали".. 

 

 

Цитата 008
Вот и слушайте их, как мы...

Тех кто составлял канон Евангелия.. нет к сожалению в ваших Преданиях.. К примеру в них лишь поверхностно упоминаются ученики Апостолов - Климен, Поликарп, Игнатий.. Потому, что их учение явно противоречит каноническому учению ПЦ..

ВЗ, был составлен Ездрой.. Книги НЗ, были писаны в 60-70-гг. 1-го столетия Апостолами.. Послания тоже.. А то, что кто-то их собрал в одно целое с ВЗ и назвал βιβλία-библиотека.. так для этого ума много не нужно.. А споров больше было над тем, чтобы включить в Библию.. различные ваши еретические послания, типа Оригена и т.п., различные бесовские "протоевангелия".. а также Апокрифы.. Вот потому и были длительные споры.. между еретика и служителями Христа.. Кстати.. именно Византийская.. позже ПЦ, все-таки составила себе отдельную особую православную Библию.. и именно с "апокрифическими книгами".. Кстати, так и неутверждёнными ни одним Собором..

 

 

Цитата 008
Нет, не кажется. У Господа не 12 учеников было, а больше.

Попробуй поспорить.. Но почему-то написанно, что Он избрал к лидерству именно 12.. Да и история говорит, что именно из среды этих остальных и пошли ереси и лжеучения.. особенно принадлежащих в Александрийской церкви. Чего стоит только "откровения"  Филона, которые.. как не странно вошли в ваше Предания..

Цитата 008
Ну и что там?

 

Вы такой наивный..? Или действительно верите в "непоколебимую" и "непогрешимую" ПЦ, при любой власти..?! 

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
008
|11 Окт 2011
0
Цитата Asher
Вообще-то это речь туполобого пианиста..

Сами сказали...

 

Цитата Asher
Тех кто составлял канон Евангелия.. нет к сожалению в ваших Преданиях.. К примеру в них лишь поверхностно упоминаются ученики Апостолов - Климен, Поликарп, Игнатий.. Потому, что их учение явно противоречит каноническому учению ПЦ..

Что-то странное вы пишете... Объясните.

 

Цитата Asher
Но почему-то написанно, что Он избрал к лидерству именно 12.. Да и история говорит, что именно из среды этих остальных и пошли ереси и лжеучения..

12 - это Апостолы, еще были 70 ближайших учеников Господа. И нигде не говорилось, что они ересь несли. Ну вы, конечно, круче их )

 

 

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+1350
|11 Окт 2011
0

 

 

 

 

Цитата 008
Я понял вашу мысль. Скажите мне тогда, где она, истинная Церковь Христа с истинным правильным учением? )

Открываем Вероучение ЕХБ издания Совета Церквей за 1998 год и читаем что вселенская Церковь является столпом и утверждением истины.

И эту церковь врата ада никогда не одолеют, при принятии решениях поместных церквей можно уйти в ересь.

А если ктото для подтверждения решение поместной церкви напоминает 1 Тим. 3:15, то это не то, чему учил СЦ.

 

В православии борьба с ересями была жестокой, кто победил неизвестно. Если же смотреть в Библию, то да, при совмещении с устными преданиями с ума сойти можно. И даже Библия написана так:

 

 

2Пет.3:16 как он говорит об этом и во

всех посланиях, в которых есть нечто

неудобовразумительное, что невежды и

неутвержденные, к собственной своей

погибели, превращают, как и прочие

Писания.

 

А добавить устные предания......

 

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
008
|11 Окт 2011
0

 

 

Цитата Пришелец
А добавить устные предания......

Смотря какие предания. Для этого Соборы и созывались )))

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+1350
|11 Окт 2011
0

 

 

Цитата 008
Смотря какие предания. Для этого Соборы и созывались )))

Все те, которые не сходятся с Библией. Решается ли это на соборе, или на братском  совете, или узкий круг МСЦ ЕХБ без разницы.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
008
|11 Окт 2011
0

 

 

Цитата Пришелец
Решается ли это на соборе, или на братском совете, или узкий круг МСЦ ЕХБ без разницы.

Или в узком кругу пятидесятников, баптистов, харизматов, субботников и т.д... ))))

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+1698
|12 Окт 2011
0

 

 

Цитата 008
Сами сказали...

Да уж.. чем дальше в лес, тем толще партизаны..))

Не я брат008, а это термин такой.. правда для тех кто имеет мудрость.. Ну да ладно.. по старой дружбе объясню вам..

Алгоритм - "здесь играем, а здесь нет" относится к вашему выборочному подходу к "трудам" канонизированных ПЦ "отцов"..

Алгоритм - "селёдку заворачивали", относится именно к таким-вот методам проверки, этих "трудов" как в вашем случае. Типа берем историю и начинаем ее ручками "проходить", что и делалось порой в монашеских келиях. От такой "проверки" потом и сам черт ногу сломает.. если попытается в ней разобраться..

 

Цитата 008
Что-то странное вы пишете... Объясните.

Ладно.. попытаюсь..

К примеру.. Те кто был истинным последователем Апостолов и их учениками, в ваших преданиях упомянуты лишь поверхностно..

Типа: - "Нам крайне мало известно о жизни этого мужа апостольского."

Или: - "От него дошло единственное произведение."

Но зато те "отцы", труды которых подходят под догмат ПЦ.. трактуются в полном объёме..

Но самое интересное в том, что их "произведения" каким-то странным образом почему-то сохранились.. и дошли до наших дней..?! Хотя эти православные "отцы" и умерли намного раньше от.. к примеру Климента и Поликарпа..

Вот и получается.. что по-видимому действительно, в труды этих истинных Учеников Апостолов - кто-то "завернул селёдку"..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)

Дева Мария и одухотворение  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.