Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Дева Мария и одухотворение  

Удален
008
|5 Окт 2011
1
Цитата Пришелец
Ну а если нас не обличают, а злословят за верность Господу, то это приносит нам награду на небесах. Матф.5:11-12 Согласны что это азы христианства?

А почему вы думаете, что я буду не согласен с этим? ))

 

Цитата Philadelfia
И вообще, если вы не видите в себе изменений, которые Бог производит в вас, то надо начать волноваться об этом прямо сейчас. Какое же рождение свыше, если изменений нет?

Согласен с вами. Только у большинства протестантов это понимается, к сожалению, как внешнее изменение - не пить, не курить, не ругаться. А ведь самое трудное - переделывать свое внутреннее, чего никто не видит и не знает, кроме тебя самого.

Сравните протестантскую и православную литературу, - огромное различие в том, какое большое место занимают у нас книги о духовном становлении христианина и какое ничтожное место у вас. Я это говорю со знанием, так как в свое время перечитал огромное количество книг разных протест.авторов.

Надеюсь, что когда-либо такие книги будут все больше и больше появляться и у вас.

 

Цитата Asher
008, а вот если вы начнете сомневаться в истинности вашего "Тела".. то за вами ночью "черный ворон" не приедет.. тип подобно того, как от "товарища Берии"..??!

О чем вы все? Пустое...

 

Цитата Asher
Вы хоть учите свою православную историю.. Хотя вы же верите "Телу".. Можно вас просветить..? Заметьте, что материал из православных источников..

А вы не извращайте... Я даже не читаю ваши посты, так как всегда первой строки достаточно -

"об догматическом обожествлении Мариам". Что за чушь!

 

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+1698
|5 Окт 2011
0

 

 

Цитата 008
О чем вы все? Пустое...

Да так.. просто размышлял, и пытался понять, чего это вы напечатали.. И как понял, что авторитет слов ваших священиков, называемых вами "Телом Христовым", неоспорим даже Словом Божьим.. Значит вы, чтобы не согрешить против "Тела", потому что их (грехов) и так достаточно, просто и не задумываючись, исполняете то, что они вам скажут.. И вы твердо верите в то, что сатана через них никак не сможет действовать.. И значит все, что они делают или говорят вам, для вас является практически от Господа. И это называется - авторитарное управление!

Вот я помыслил о далёких 30-х.. мне бабушка рассказывала, о том если кто сомневался "коммунистическому телу" и словам "партийных священников" сталинского культа.. То ночью к нему, в "черном вороне", приезжали посыльные в кожанках, с "пламенным приветом" от Лавретия Берии..))

Вот я и спросил у вас..

 

 

Цитата 008
А вы не извращайте... Я даже не читаю ваши посты, так как всегда первой строки достаточно - "об догматическом обожествлении Мариам". Что за чушь!

Вы или, как говорил ваш брат Сергей, зомбированы.. или спецом прикидываетесь..?! Простите.. но у меня такое впечатление.. что с вами что-то не так.. А может вы вообще никакой не православный..???!!

Читаем ваши молитвы..

1. "Владычица наша, наша Надежда, Звезда Путеводная"..

Это ли не "обожествление"..?! Ведь "владычица наша" и "надежда", значит - Церкви.. Но и над Землёй и у Церкви, только один владыка - Иисус Христос.. и одна Надежда - опять только Христос.. Да и о путеводной звезде.. Сам Христос сказал, что только Он есть - "Звезда"..!- (Откр.22:16).. и "Путь" тоже..! - (Иоан.14:6)

2. "Владычица наша, единственная наша надежда, молим Тебя"..

Опять - "единственная наша надежда".. И значит если "единственная, то кроме неё, у вас нет больше никакой надежды.. И это ли опять не "обожествление"..?! Лично моя надежда, в Боге - Иисусе Христе..))

Есть и ещё, где к Мариам употреблён эпитет - "Божественная"..  Вопросы есть..?

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1350
|5 Окт 2011
0

 

 

Цитата 008
А почему вы думаете, что я буду не согласен с этим? ))

А почему вы думаете, что я так думаю? В общем из того что вы написали о баптизме и из вашего согласия с азами, следует что вы в баптизме имели и обличения, и награду бы тоже приобрели великую. Просто есть очень много людей, которые по слабости желают уйти от действительности, и со мной такое бывает. Но радо или поздно мы все встретимся с Богом, не с тем какого себе придумали, а с настоящим. И у многих будут проблемы, от которых уже никуда не уйдёшь. Вы хорошо сказали про то, что значит быть учеником Христа. А действительность такова, что если встретяться два ученика, то у них легко и просто будет так: 1Пет.3:8 Я понимаю слышать как другие выражают своё убеждение в том, что он самый крутой ученик, и поэтому у него нет рядом единомышленников вам самому надоело. И уподобляться таким ученикам вы не хотите.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|5 Окт 2011
1

 

Вообще интересно было бы узнать, с какими православными у вас единомыслие. Вы согласны что например это есть ересь? Несмотря на то, что есть чтото общее с баптизмом?

http://lib.ru/HRISTIAN/hudiew.txt

В-четвертых, неуверенность в спасении весьма сильно подрывает миссионерские возможности Церкви -- ибо как же мы можем возвещать кому-либо спасение, если сами в нем не уверены? Как можем мы говорить кому-то "веруй -- и спасешься", если сами веруем и не знаем, спасемся или нет? Приведу пример: как-то, когда я еще не был уверен в спасении, я беседовал с одним неверующим человеком, и привел ему слова Писания "Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется" (Рим. 10:13). "Ну и как, -- поинтересовался он, -- ты призвал имя Господне?" "Да, -- ответил я, -- призвал и продолжаю призывать". "Ну и как, ты спасся?" -- задал он вопрос и, надо сказать, поставил меня в тупик. Если я не уверен, что это правда по отношению ко мне, то как я могу проповедовать это другим?

 

И ещё вопрос, по теме. Вы согласны что светильник Эфесской церкви был сдвинут?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+706
|5 Окт 2011
1

 

 

Цитата 008
Согласен с вами. Только у большинства протестантов это понимается, к сожалению, как внешнее изменение - не пить, не курить, не ругаться. А ведь самое трудное - переделывать свое внутреннее, чего никто не видит и не знает, кроме тебя самого.

И я в этом с вами согласна.

 

Удален
Жена
|6 Окт 2011
1

Дорогие участники этой ветки (обращаюсь к протестантам) как многие из вас полагают, что внешнее изменение ( не пить, не курить и т.д.) возможно без внутреннего? Кто из вас не работает над личным самосовершенствованием, не занимается самокопанием, и не считает нужным углубляться в молитву, Божье слово в поисках ответа? Ответьте, пожалуйста?

Quo Vadis, Domine?
Старожил
+2471
|6 Окт 2011
2

Жена, я думаю, что большинство  прекрасно знают, что иногда может человек бросить пить или курить, не будучи рожденным свыше. Но это может говорить не о внутренних изменениях, а об обстоятельствах, вынудивших так поступить. Я знаю людей, которые перестали пить и курить после инфаркта - очень уж им не хотелось умирать.

Но.... согласна с вами, что у того, кто рожден свыше происходят внутренние перемены и эти перемены обязательно обязательно проявляются и снаружи. У протестантов есть учение об освящении и о том, что необходимо совершать свое спасение со страхом и трепетом. Православные, по моему что-то похожее на этот процесс называют "обожением"... То, что кто-то не читал подобной литературы, не означает, что ее не существует.

И еще, та поместная церковь, в которой кто-то из нас находится (какой бы она не была баптистской, пятидесятнической, православной и т.п.), и то чему учат именно там, и как живут верующие именно этой церкви -  еще не показатель того, что все церкви этой конфессии живут и учат также.

 

1Кор.12:3 Поэтому я хочу, чтобы вы поняли: если в человеке есть Божий Дух, он не скажет: "Будь проклят Иисус!" И никто не сможет сказать: "Иисус - Господь", если в нем нет Святого Духа!
Удален
008
|6 Окт 2011
0
Цитата Asher
И как понял, что авторитет слов ваших священиков, называемых вами "Телом Христовым", неоспорим даже Словом Божьим..

И неправильно поняли. Уже сколько вам писали. Нет "авторитета батюшки", есть "авторитет Церкви Христовой", который неизменяем в основных своих догматах.

 

Цитата Asher
Читаем ваши молитвы..

Почитайте еще литературу о православном славословии и песнопении... Тогда может что поймете.

 

Цитата Пришелец
И уподобляться таким ученикам вы не хотите.

Вот именно то, что отличает вас - постоянно судить других людей, не видя своих бревен...

Этого я и не мог принять у баптистов.

 

Цитата Пришелец
Вообще интересно было бы узнать, с какими православными у вас единомыслие. Вы согласны что например это есть ересь? Несмотря на то, что есть чтото общее с баптизмом?

Это целая книга. Вы можете кратко изложить суть вашего вопроса?

 

Цитата Пришелец
В-четвертых, неуверенность в спасении весьма сильно подрывает миссионерские возможности Церкви -- ибо как же мы можем возвещать кому-либо спасение, если сами в нем не уверены?

Хорошо, пусть будет по-вашему. Уверовал человек в Христа, и трубит всем, что спасся. А потом согрешил и ушел в мир и так и умер. Он спасенный Христом? И для кого это написано? -

терпением вашим спасайте души ваши.
(Лук.21:19)

И к одним будьте милостивы, с рассмотрением,
а других страхом спасайте, исторгая из огня, обличайте же со страхом, гнушаясь даже одеждою, которая осквернена плотью.
(Иуд.1:22,23)

и другие места.

Мы только наследники спасения -

Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение?
(Евр.1:14)

Так что правильно вам православные говорят, страхом греха спасая свои души...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
Жена
|6 Окт 2011
1

Шляпенция, естественно я говорю о верующих, а не о закодированных алкоголиках.

Вообще, мой вопрос поставлен так, что интересуюсь я не людьми вообще, а лично присутствующими протестантами. Вот вы, Шляпенция, рассуждаете о ком-то там, вы о себе скажите! Брат 008 полагает, что Вы, как протестантка, занимаетесь только внешним, а о внутреннем не заботитесь.

Цитата 008

Только у большинства протестантов это понимается, к сожалению, как внешнее изменение - не пить, не курить, не ругаться. А ведь самое трудное - переделывать свое внутреннее, чего никто не видит и не знает, кроме тебя самого.

 

В связи с этим и родился вопрос. Ответите?

Quo Vadis, Domine?
Удален
Жена
|6 Окт 2011
1

Я пока дам ответ за себя. Меня изначально интересовала только внутреннее! Ничего больше! Снаружи как раз все было нормально. Я принципиально не пила, не курила, не ругалась матом, вышла замуж девственницей, хорошо училась, была успешна в спорте, подвергала себя опасности ради друзей, о внешних данных судила по комплиментам со стороны. Нечего мне было менять внешне! Всю эту красоту поганил только грех незнания Бога, и как вытекающее , несовершенство, которого и сейчас нет, но есть надежда, что однажды Бог и это исправит. А пока ежедневно, осторожно ищу где ступить, чтобы не ошибиться, естественно, иногда ошибаюсь, каюсь. А на следующий день стараюсь не повторить ошибок  дня прошедшего. Ковыряю себя до дыр и мук душевных, лишь бы научить тело слушаться Духа. Бывают периоды когда остываю, главное становиться второстепенным. Так ведь и в этом каюсь, бегу к свету, детей своих тащу за собой. И помощник мне во всем этом Бог.

Для 008. Я нашла ответы в среде протестантов, изучающих Библию. Нет, православие словом не обмолвилось о необходимости внутреннего изменения. Крестили не спросив о наличии веры( в 18  лет), причащали откровенную язычницу. Да какой там, о Христовой любви узнала от американца, который притащился за тридевять земель, хотя храмами  была окружена. Да Бог с ними, с американцами этими, давайте на это не съезжать. Не о них речь.

Я без осуждения, поверьте. Просто мы с вами наверное в разных действительностях жили, она, в нашей стране, не для всех одинаковая.

Quo Vadis, Domine?
Старожил
+1698
|6 Окт 2011
0

 

 

Цитата 008
И неправильно поняли. Уже сколько вам писали. Нет "авторитета батюшки", есть "авторитет Церкви Христовой", который неизменяем в основных своих догматах.

Честно вы меня запутали.. Чтобы я мог понять вас.. то опишите обозначение составляющих.. вашей Церкви.. Из чего, из каких членов она состоит? Чем эти члены и как скреплены..? Какие функции выпоняют эти члены..?

Вобщем опишите, что в вашем понимании значит Церковь - Тело Христово..?

 

Цитата 008
Почитайте еще литературу о православном славословии и песнопении... Тогда может что поймете.

Уже читал достаточно.. только ещё больше запутывался.. ведь уже писал вам об моем православном опыте.. Вот недавно читал, как А.Кураев буддистское учение "отца православия" Оригена о реинкарнации душ, пытается пригладить под библейское.. Начитаешься подобного, так боюсь вообще может башню сорвать.. Так, что простите.. но если желаете, то лучше вы мне.. да по-проще обясните.. ОК..?

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|6 Окт 2011
0

 

 

Цитата Жена
Дорогие участники этой ветки (обращаюсь к протестантам) как многие из вас полагают, что внешнее изменение ( не пить, не курить и т.д.) возможно без внутреннего?

Нет невозможно! Изменение только из-нутри.. из возрождёного и измененного Духом Божьим человеческого сердца.. Для этого, написанно Кровью Христа очищается от мёртвых дел наша совесть, чтобы мы могли служить Богу живому и истинному - Евр.9:14;

Но речь в том, что это изменение нашего духа, но не души и тела.. Душа имеет - разум, волю и эмоции. Ещё - сознание и подсознание.. Но важнее всего - воля..!

Мы можем слышать голос из духа, голос Бога, голос совести.. голос Бога когда мы читаем Его Слово и т.д. Но свободной и неприкосновенной, даже для Господа.. нашей свободой выбора - волей, мы свободны этот голос принять, или принять решение его игнорировать.. А значит, или мы ничего не будем делать, или все-таки приложим усилия и что-то будем делать.. чтобы хоть чуть-чуть, но изменится к тому, чего желает от нас Господь.. Впрочем, считаю у действительно рождённых свыше.. даже у самых ленивых, но все-таки более присутсвует прогресс, чем регресс..

Может появиться вопрос.. Почему некоторые за многие годы.. да так и не изменились..?

Считаю, что или ленятся, нет постоянной молитвенной жизни, нет постоянного чтения Слова..  или игнорирование голоса Бога.. Могут быть и родовые духовные проблемы.. Но в конце-концов, таковы будут поставлены Богом перед выбором - послушаться или отпасть.. Опять-же все зависит от их решения..

Но есть ещё оцерковленные люди, которые пристали к Церкви по различным внешним причинам. Это люди могут быть даже видимо религиозно богобоязнены, но так и никогда не рождёнными свыше. Вот такие, никогда толком не изменятся, хотя может временами их религиозное лицедейство и будет впечатлять многих.. Но в трудную минуту такие или падают или отступают.. или вообще превращаются в хулителей и еретиков: - 2Тим.4:10..

Думаю так.

 

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+2471
|6 Окт 2011
2

 

 

 

 

Цитата Жена
Вот вы, Шляпенция, рассуждаете о ком-то там, вы о себе скажите! Брат 008 полагает, что Вы, как протестантка, занимаетесь только внешним, а о внутреннем не заботитесь.

Ну, во первых, 008 меня знает немного (хоть и через инет общение). Насчет заботы внешней и внутренней.... По началу , конечно, было много внешнего... И это естественно. То, что внешне - очевидно и для себя и для других. И когда я пришла к Богу, то первым делом увидела некоторые свои внешние привычки, поступки и т.п., о которых Бог говорит, что это грех. И начала с ними разбираться. Но... не все так просто. Потому что невозможно разобраться со всем внешним без внутренних изменений. Ведь обязательно должен быть какой-то стимул это сделать. Я ведь и до прихода к Нему не пила, не курила, не материлась, не воровала и т.п. (по меркам людей и моим тогдашним).

 

 

 

Цитата Жена
Только у большинства протестантов это понимается, к сожалению, как внешнее изменение - не пить, не курить, не ругаться. А ведь самое трудное - переделывать свое внутреннее, чего никто не видит и не знает, кроме тебя самого.

 

 

 

Цитата Жена
В связи с этим и родился вопрос. Ответите?

Конкретно, что интересует?

1Кор.12:3 Поэтому я хочу, чтобы вы поняли: если в человеке есть Божий Дух, он не скажет: "Будь проклят Иисус!" И никто не сможет сказать: "Иисус - Господь", если в нем нет Святого Духа!
Старожил
+2471
|6 Окт 2011
3

Изначальный стимул.... каким он был? Даже и не знаю, наверное, "надо", "должна".

А вот "написано", значит "должна" или "не должна"... Нас так тогда и учили: "совлекитесь" - "облекитесь", "умрите для греха" - "оживите для Бога" и т.п.  И так хотелось все это побыстрее, да поосновательней. А как? Своими силами естественно и рванула, осуществлять. Ну и загнала я себя тогда... дальше некуда... Все свои силенки поистощила.... Сейчас понимаю, ну и слава Богу. Потому что своими силенками действительно только внешнее и менять, да и то не все, да и то не всегда в ту сторону....

А написано, что Бог силен в моей немощи (а не в моих силенках). Наконец, дошло - а никак, сама никак. От одного вроде избавилась, а появилось другое, или оно снова заявилось в самой неожиданной ситуации... И вот тогда: "Бог ничего не могу, бессильна, помоги! Это ведь для тебя нет ничего невозможного, а я вот такая, как есть испорченная донельзя и бессильная против греха". Вот с тех пор и двигаюсь вместе с Ним. Многие внешние давно в прошлом. Теперь по внутренним больше проходится Господь. Маленькими шажочками двигаемся.

Иногда останавливаемся - делаем ревизию. "Господь не на опасном ли я пути? Не свернула ли с Твоего? Не помчалась ли впереди Тебя? (я ведь торопыжка)".... И всегда находится то, над чем еще трудиться и трудиться. Но показывает и перемены также. Внутри их труднее увидеть, но можно. Показывает мне, как я на что-то реагировала раньше, и какова реакция на то же сегодня, например. А критерий, или цель перемен - ВОЗЛЮБИ БОГА И БЛИЖНЕГО...

1Кор.12:3 Поэтому я хочу, чтобы вы поняли: если в человеке есть Божий Дух, он не скажет: "Будь проклят Иисус!" И никто не сможет сказать: "Иисус - Господь", если в нем нет Святого Духа!
Старожил
+2471
|6 Окт 2011
2

 

 

 

 

Цитата Жена
Я нашла ответы в среде протестантов, изучающих Библию. Нет, православие словом не обмолвилось о необходимости внутреннего изменения. Крестили не спросив о наличии веры( в 18  лет), причащали откровенную язычницу.

Один в один.... только крестилась я позднее, за тридцать уже было. Искала чистоты и хотелось перемен в жизни. Но ничего там не получила. Одни ритуалы и молитвослов в руки. Еще: повторяй со всеми "каюсь, батюшка" во время исповеди.... Лишь у протестантов узнала, а в чем же я грешна, и что с этим делать. Лишь здесь увидела путь, который ведет не в никуда, а к Нему. Здесь узнала, Кто Такой Христос и что Он совершил. Здесь узнала о любви Божьей. Так же увидела, что нет иного Пути, нет иного Имени, Которым спасаемся, нет Иного Ходатая, Помощника и Утешителя.

Именно здесь в жизни начали происходить перемены, появилась надежда, смысл в жизни.

1Кор.12:3 Поэтому я хочу, чтобы вы поняли: если в человеке есть Божий Дух, он не скажет: "Будь проклят Иисус!" И никто не сможет сказать: "Иисус - Господь", если в нем нет Святого Духа!
Старожил
+1350
|6 Окт 2011
0

 

 

 

 

Цитата 008
Вот именно то, что отличает вас - постоянно судить других людей, не видя своих бревен... Этого я и не мог принять у баптистов.

Вы так хотите видеть своё желаемое действительным? Этими словами = = = И уподобляться таким ученикам вы не хотите.=== Я выразил надежду на то, что вы можете поступать правильно. Так всё таки скажите, Вы можете поступать правильно?

 

 

 

Цитата 008
Это целая книга. Вы можете кратко изложить суть вашего вопроса?

Если не поняли, то конечно я изложу суть вопроса. Считаете ли вы что иметь уверенность в спасении это ересь? Или это в баптизме ересь, а в православии истина? Что вы можете сказать о православном, который тоже учит уверенности в спасении?

 

 

 

 

Цитата 008
Так что правильно вам православные говорят, страхом греха спасая свои души...


Разве это не написано в Библии? Вы не ответили на вопрос о сдвинутом светильнике эфесской церкви.  Потому что боитесь что либо добавить или убавить от Откровения?

 

Кроме этого хочу сказать, если вы не слышали и не читали что И. В. Каргель писал, то о том, каким был баптизм, и каким должен оставаться вы понятия не имеете. А то что вам не понравилось что на собрании при всех говорят о чьих то неправедных делах, то это исполнение того, что Иисус заповедывал Матф.18:15-17 Сначала один на один, потом при свидетелях, и после этого в церкви при всех. И это должен делать каждый ученик Иисуса, чтобы и согрешающего приобрести для Господа.

Кстати, если обращать внимание баптистов на то, что МСЦ ЕХБ сегодня учит не тому, чему учил Совет Церквей 50 лет назад, то через это многих можно будет приобрести для Господа.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
008
|7 Окт 2011
0
Цитата Жена
Брат 008 полагает, что Вы, как протестантка, занимаетесь только внешним, а о внутреннем не заботитесь.

Пожалуйста, внимательно читайте мои посты. Я не говорил, что ВСЕ протестанты занимаются внешним, но - большинство. А это так, стоит только посмотреть перечень вашей литературы. Внутренним проблемам человека уделяется очень мало внимания.

 

Цитата Жена
Я нашла ответы в среде протестантов, изучающих Библию. Нет, православие словом не обмолвилось о необходимости внутреннего изменения. Крестили не спросив о наличии веры( в 18 лет), причащали откровенную язычницу. Да какой там, о Христовой любви узнала от американца, который притащился за тридевять земель, хотя храмами была окружена.

Дайте нескольким поколениям американцев пройти путь атеизма и гулага, потом посмотрим, как будет у них все восстанавливаться, всё ли смогут сразу на гора выдать - и мудрых проповедников, и грамотных учителей Церкви, и нужное количество священников.

Когда пишут подобные посты, как вы, сразу возникает мысль, что человек совсем не может размышлять о сути и проблеме некоторых вопросов.

Россия с трудом стряхивает с себя атеистический дурман и привычки. Зато в Америке и без революций и крови христиане постепенно сдают свои позиции в пользу мира...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
008
|7 Окт 2011
1
Цитата Asher
Вобщем опишите, что в вашем понимании значит Церковь - Тело Христово..?

Церковь Христова - это люди, Ее составляющие, как на земле, так и достигшие уже Царствия Небесного.

Люди, живущие на земле, имеют греховную плоть, которая дает знать о себе, когда мы совершаем неблаговидные поступки. Но это не значит, что нетелесная часть человека грешна. Получив новое рождение от Бога, мы начинаем мыслить иначе, так как Дух Святой работает в нас.

Тот же Дух Святой руководит Церковью и помогает решать те или иные вопросы. Так, например, был создан канон книг Нового Завета.

То, что люди грешны, не означает, что они не могут правильно размышлять. Это по поводу вашего вопроса по учению Церкви. Тем более, церковные  каноны не один человек принимал, а десятки или сотни епископов на общих соборах.

 

Цитата Asher
Уже читал достаточно.. только ещё больше запутывался.. ведь уже писал вам об моем православном опыте..

Знаю, знаю, о ваших опытах... )))

 

Цитата Asher
Вот недавно читал, как А.Кураев буддистское учение "отца православия" Оригена о реинкарнации душ, пытается пригладить под библейское.. Начитаешься подобного, так боюсь вообще может башню сорвать.. Так, что простите.. но если желаете, то лучше вы мне.. да по-проще обясните.. ОК..?

Не читал, ничего не могу сказать. У Кураева не все принимаю. Но он и не Отец Церкви...

 

Цитата Шляпенция
А написано, что Бог силен в моей немощи (а не в моих силенках). Наконец, дошло - а никак, сама никак.

Вот мудрые слова.

 

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
008
|7 Окт 2011
0
Цитата Пришелец
Так всё таки скажите, Вы можете поступать правильно?

Могу, но не всегда это получается.

 

Цитата Пришелец
Считаете ли вы что иметь уверенность в спасении это ересь? Или это в баптизме ересь, а в православии истина? Что вы можете сказать о православном, который тоже учит уверенности в спасении?

А что вам говорят эти строки? -

Ибо мы для того и трудимся и поношения терпим, что уповаем на Бога живаго, Который есть Спаситель всех человеков, а наипаче верных.
(1Тим.4:10)

Если Господь спас всех, почему же мы скорбим о неверующих женах, мужьях, детях и т.д.? Или, например, боимся грешить, чтобы с этими грехами не пойти на тот свет?

Нужно понимать Миссию Христа на Земле в деле спасения всего человечества и спасение каждой отдельной души. Ведь читали вы, наверное, что в Церкви Христовой есть плевелы и пшеница, пять разумных дев и пять неразумных...

Поэтому и учат апостолы во многих посланиях нас, чтобы мы береглись злого, возрастали духовно и следовали за Христом, чтобы не отпасть -

Посему, отложив всякую нечистоту и остаток злобы, в кротости примите насаждаемое слово, могущее спасти ваши души.
(Иак.1:21)

Которого, не видев, любите, и Которого доселе не видя, но веруя в Него, радуетесь радостью неизреченною и преславною,
достигая наконец верою вашею спасения душ.
(1Пет.1:8,9)

3Праведный верою жив будет; а если [кто] поколеблется, не благоволит к тому душа Моя.
Мы же не из колеблющихся на погибель, но [стоим] в вере к спасению души.
(Евр.10:38,39)

 

Цитата Пришелец
Вы не ответили на вопрос о сдвинутом светильнике эфесской церкви. Потому что боитесь что либо добавить или убавить от Откровения?

А что вам ответить? На месте Эфеса сейчас мусульманская деревушка. Светильник сдвинут.

 

Цитата Пришелец
Кстати, если обращать внимание баптистов на то, что МСЦ ЕХБ сегодня учит не

Вот и я видел борьбу стариков с молодыми. Молодежь победила, так как старики постепенно уходят в мир иной... Только к чему эта победа приведет?

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
Жена
|7 Окт 2011
0

 

 

Цитата 008
А это так, стоит только посмотреть перечень вашей литературы

А вы весь посмотрели?? Правда что ли?)))

 

Цитата 008
Внутренним проблемам человека уделяется очень мало внимания.

Это вам так хочеться думать. Ничего больше.

Шляпенция, я -  не являемся исключением. А книг много читать - пользы не много, с Одной бы разобраться, и с собой попутно. Вы в главную книжку почаще заглядывайте, вам тогда второстепенная душеспасительная литература будет нужна в меньших количествах)

Quo Vadis, Domine?
Удален
008
|7 Окт 2011
1
Цитата Жена
А вы весь посмотрели?? Правда что ли?)))

В девяностые годы православной литературы не было, зато через нашу семью из Германии переправляли тонны протестантской литературы. Читал все запоем, так как для меня книги о Боге были в диковинку. Но вспомнить могу лишь "Путешествие Пилигрима", как практически единственную книгу, говорившую о борьбе человека со своими страстями... И то, книга очень старая, видимо, написанная еще под влиянием

католической духовной литературы...

 

Цитата Жена
Вы в главную книжку почаще заглядывайте, вам тогда второстепенная душеспасительная литература будет нужна в меньших количествах)

Спаси, Господи, за совет. Куда без вас? )))

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
Жена
|7 Окт 2011
0

Елки-зеленые, вроде даже мило поговорили!))

Quo Vadis, Domine?
Удален
008
|7 Окт 2011
0

 

 

Цитата Жена
Елки-зеленые, вроде даже мило поговорили!))

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+1350
|7 Окт 2011
1

 

 

Цитата 008
А что вам ответить? На месте Эфеса сейчас мусульманская деревушка. Светильник сдвинут.

 

Правильно, сдвинут. В общем я не к тому, чтобы вас судить, а к тому, как я вас понимаю. По моему вы в поисках христианства уподобились ефесянам. Ведь почитание Марии было утверждено на соборе в Эфесе. И ефесяне приняли это с ликованием. И выражение столп и утверждение истины было написано к Тимофею, которого апостол Павел просил пребыть в Эфесе, потому что там обьявились говорящие превратно и волки-законоучители, не разумеющие ни того что говорят, ни того что утверждают.А теперь как вы сами сказали светильник сдвинут. Вопрос, что есть столп и утверждение истины?

 


 

 

Цитата 008
Только к чему эта победа приведет?

К тому же, к чему отход от истины привёл ефесян. Какой выход? Бодрствовать и не быть подобным неразумным девам.

 

И ещё вопрос, вы к каким православным относитесь? К тем, которые считают что тысячелетнее Царство уже наступило, или к тем, которым открылось что это Царство будет в будущем? А как оттноситься к книге Откровений, вы знаете не хуже меня.


Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1698
|7 Окт 2011
0

 

 

Цитата 008
Церковь Христова - это люди,

Правильно.. но пока мы поговорим о земном Теле, так как оно видимо и слышимо..

 

Цитата 008
Тот же Дух Святой руководит Церковью и помогает решать те или иные вопросы.

И здесь правильно.. Но как вы различаете, распознаете.. решения этих вопросов истинные или нет..? Ведь всем известно, что даже в самом святом присутствии Господнем, через самого первозванного апостола, говорил сатана.. - Матф.16:23;

Как вы, и с помощью чего, испытываете.. от Господа решения или от сатаны..?!

 

Цитата 008
У Кураева не все принимаю. Но он и не Отец Церкви...

Как-же..?! Ведь это один из ведущих членов ПЦ.. Его голос - авторитет.. он учит ваших членов ПЦ.. Как же вы говорите, что верите решениям церкви.. если вот уже "руку" или "глаз".. вы не принимаете.. Странно у вас както все..))

А кто у вас отец..? Гундяев, что-ли..?!

И как можно здраво принимать Тело, игнорируя его члены..?! Что-то неудоборазумительное.. вы пытаетесь мне вложить брат..))

 

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
008
|9 Окт 2011
0
Цитата Пришелец
Ведь почитание Марии было утверждено на соборе в Эфесе. И ефесяне приняли это с ликованием.

Откуда вы такое взяли??

Каждый раз изумляюсь познанию истории протестантами...

 

Цитата Пришелец
Вопрос, что есть столп и утверждение истины?

чтобы, если замедлю, ты знал, как должно поступать в доме Божием, который есть Церковь Бога живаго, столп и утверждение истины.
(1Тим.3:15)

 

Цитата Пришелец
И ещё вопрос, вы к каким православным относитесь? К тем, которые считают что тысячелетнее Царство уже наступило, или к тем, которым открылось что это Царство будет в будущем?

К тем, которые считают что тысячелетнее Царство уже наступило.

 

Цитата Asher
Как вы, и с помощью чего, испытываете.. от Господа решения или от сатаны..?!

В согласии с Церковным учением. А Церковное учение передавалось от апостолов к их ученикам, а от них - к последующим поколениям христиан.

 

Цитата Asher
Ведь это один из ведущих членов ПЦ.. Его голос - авторитет..

У нас же не как у вас - взбредет кому-нибудь в голову новая мысль и он тут же откалывается от своей деноминации и новую создает согласно своей фантазии. А Кураев в первую очередь ведет просветительскую миссионерскую работу.

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+98
|9 Окт 2011
1
Цитата 008
В согласии с Церковным учением. А Церковное учение передавалось от апостолов к их ученикам, а от них - к последующим поколениям христиан.

А Апостолы учили поклоняться мощам святых?А Апостолы учили,что "(Богородица) есть спасение рода христианского(чуть-чуть из вашего молитвослова) и заступница и владычица?Даже Иисус этому не учил.Так что о каком церковном учении речь-непонятно.

Удален
008
|9 Окт 2011
0

 

 

Цитата Deffy
Даже Иисус этому не учил.

Откуда вы знаете? )

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+98
|9 Окт 2011
1

Из Библии,конечно.Если я неправ,то покажите мне в Библии обратное.

Удален
008
|9 Окт 2011
0

А где ж она была в первые века?

Да и сами книги Нового Завета на каких основаниях правдивыми считались? ))))

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.

Дева Мария и одухотворение  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.