Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Христос

Удален
эсперансо
|26 Июн 2011
5 Цитировать
Цитата Бродяга
Братья! Это реально непростой для человека вопрос и понятие - поэтому давайте наберемся терпения, если вы хотите делиться своими "знаниями". Не надо предавать друг друга анафеме. Если мы будем с искренним сердцем искать Его - Бог Сам откроется по Своему обетованию...

А разве Он (Бог)  ещё не открылся?

Ведь  Бог   всегда  откровенно говорит о Себе: "Я" и никак иначе.

"Я - Господь первый и, в последних  Я  -  тот же"

"Я: прежде  Меня  не было  Бога и после Меня  не  будет."

"Я   -  Господь и нет Спасителя, кроме Меня."

Я не понимаю, если Бог   -  это   Бог Отец,   Бог  Сын,  Бог Дух Святой,  то  почему  бы  Ему так прямо и не говорить о  Себе.      Зачем шифроваться?         Неужели для того чтобы  человек мучился этим вопросом.   Думаю, что у Бога не было  цели  вводить  человека  в заблуждение относительно  понятия:  кто Бог.

Если Бог   имеет  цель открыть  человеку истину, то Он это и делает  -  открывает, а не прячется   в  "третьих  лицах" .       Ибо зачем  Ему это?

Если Иисус  есть Бог, то почему   Богу так прямо и не говорить: "Люди, вот  Иисус  -   ОН тоже, как и  Я есть   БОГ!  Знайте  это и  соблюдайте  все правила почитания  этого Бога под именем Иисус.                            А  вот  Дух  Святой  и Он тоже , как и  Я  есть  Бог!  -   знакомьтесь.   И поклоняйтесь  Им, как и Мне!"

Но Бог, говоря о Себе,   говорит    только   слово  "Я"!

Вот!

То что Иисус называется  Сыном  Божьим, то это не аргумент, ведь  мы знаем, что Бог  не раз  говорил "Сын Мой"  обращаясь к  человеку, например, Израилю, так там  целому народу  сказано:

так говорит Господь:      Израиль  есть   сын    Мой,    первенец    Мой; (Исход 4:22).

Но мы  ведь не  пытаемся  ни  себя, ни другого  убедить в том, что Израиль есть Бог.   Верно?



Старожил
+600
|26 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
ЭТО ТЕМА О ЗНАЧЕНИИ СЛОВА ХРИСТОС И ПОЧЕМУ ОНО НЕ ПЕРЕВОДИТСЯ, ХОТЯ ВСЕ (даже Эретик) признали, что это ПОМАЗАННИК.

тогда тему пора уже давно закрыть, значение слова Христос давно указано

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Старожил
+1379
|26 Июн 2011
3 Цитировать
Цитата Валерий -К
= РАЗУМЕЕТСЯ, ВЫ ЭРЕТИК

Разумеется что нет.

ЭТО ВЫ, ЕРЕТИК, к сожалению.

 

Цитата Валерий -К
ПРОШУ ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ ДОКАЗЫВАТЬ ТРОИЦУ ИЛИ ЗАНИМАТЬСЯ БОГОПОЗНАНИЕМ ДРУЖНО УЙТИ С ЭТОЙ ТЕМЫ В ТЕМУ "БОГОПОЗНАНИЕ...."
Цитата Валерий -К
ЭТО ТЕМА О ЗНАЧЕНИИ СЛОВА ХРИСТОС

Именно по этому нам и не надо уходить из этой темы. ХРИСТОС, относится к Иисусу. В этой теме вы это затронули. Поэтому нельзя говоря о Христе не сказать при этом что Он Бог. Ибо это так и есть, согласно писания. ...

я
Удален
эсперансо
|26 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата Валерий -К
ПРОШУ ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ ДОКАЗЫВАТЬ ТРОИЦУ  ИЛИ ЗАНИМАТЬСЯ БОГОПОЗНАНИЕМ ДРУЖНО УЙТИ С ЭТОЙ ТЕМЫ В ТЕМУ "БОГОПОЗНАНИЕ....

Прошу  прощения  у  автора  темы, но это так  увлекает..., простите, плиз.

Удален
Валерий -К
|26 Июн 2011
7 Цитировать
Цитата Святой
Вы лгун, причём наглый. И еретик матёрый.

=  от вас так и брызжет любовь. Любитель вы наш приклеивать ярлыки.

1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я (Эретик) - медь звенящая или кимвал звучащий.
2 Если имею [дар] пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что [могу] и горы переставлять, а не имею любви, - то я (Эретик) ничто. (1Кор.13:1,2)

А  КТО  ИЗ НАС ЛЖЕЦ СКАЗАНО В ПИСАНИИ

... Кто говорит: "я люблю Бога", а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?   (1Иоан.4:20)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|26 Июн 2011
4 Цитировать
Цитата romirezz
тогда тему пора уже давно закрыть, значение слова Христос давно указано

=вам осталось самую малость, объяснить почему не перевели слово Христос с греческого?

 

Цитата Святой эретик
ХРИСТОС, относится к Иисусу.   В этой теме вы это затронули..

= разве только к Нему? Разве я затронул?

Я согласен, что нельзя рассматривать в отрыве от Главного.

Но причём здесь ваши неудовлетворённые амбиции, вы из других тем в эту тащите.

Троицу и всё подобное в тему "Богопознание.. = ОНА ДЛЯ ЭТОГО СОЗДАНА.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+1379
|26 Июн 2011
3 Цитировать
Цитата эсперансо
Прошу прощения у автора темы, но это так увлекает..., простите, плиз.

А у Господа не хотите попросить прощения? Ведь ХРИСТОС -БОГ.

 

Цитата Валерий -К
= от вас так и брызжет любовь. Любитель вы наш приклеивать ярлыки. 1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я (Эретик) - медь звенящая или кимвал звучащий. 2 Если имею [дар] пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что [могу] и горы переставлять, а не имею любви, - то я (Эретик) ничто. (1Кор.13:1,2)

Вы это отлично сказали. Аминь.

 

Цитата Валерий -К
А КТО ИЗ НАС ЛЖЕЦ СКАЗАНО В ПИСАНИИ

Ану!

 

Цитата Валерий -К
.. Кто говорит: "я люблю Бога", а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит? (1Иоан.4:20)

Аминь.

 

Цитата Валерий -К
=вам осталось самую малость, объяснить почему не перевели слово Христос с греческого?

После того, как вы обьясните почему отвергаете факты Писания утверждающие, что Христос есть Бог.

 

Цитата Валерий -К
= разве только к Нему? Разве я затронул?

Нет не вы, а ваши руки случайно на клавиши нажимали. Вы их не забудьте пожурить.

я
Старожил
+600
|26 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата эсперансо
А разве Он (Бог) ещё не открылся? Ведь Бог всегда откровенно говорит о Себе: "Я" и никак иначе.

ну что вы.., еще Он говорит "Мы" тобишь "сотворим", "Нашему" или "один из Нас", "сойдем же",   начните читать Библию с самого начала..

.

при чем так  выражены намерения или утверждения Бога в Самом Себе, а не обращения к кому то.. :

"и сказал Бог: сотворим же человека по образу Нашему.."

"и сказал Бог: вот Адам стал как один из  нас"

"и сказал Бог: сойдем же и смешаем языки их.."

.

к нам Он обращается как единый Бог, хотя Сам в Себе Он не один. В этом множественном единстве выражено Его подобие в сотврении человека - женщины и мужчины, когда муж прилепится к жене и двое будут одна плоть.

 

Цитата эсперансо
Я не понимаю, если Бог - это Бог Отец, Бог Сын, Бог Дух Святой, то почему бы Ему так прямо и не говорить о Себе. Зачем шифроваться? Неужели для того чтобы человек мучился этим вопросом.

Вот Бог говорил нам не шифруясь  в последнее время в Сыне, через Которого и веки сотворил.. -  те, кто уверовали в Сына Божьего - не мучиются никаким вопросами, а те, кто не уверовал будут в другом месте мучиться

 

Цитата эсперансо
Если Бог имеет цель открыть человеку истину, то Он это и делает - открывает, а не прячется в "третьих лицах" . Ибо зачем Ему это?

верно! ведь кто может открыть Бога кроме Бога.., человек? но человек не Бог, только Бог ставший человеком это может.., о чем говорит НЗ

.

какой человек  может сказать Матфея > Глава 11 > Стих 27:
Все предано Мне Отцем Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть.

а Иисус мог.., потому что Он Сын Божий являясь одно с Отцом, через Которого и веки сотворны

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Удален
эсперансо
|26 Июн 2011
3 Цитировать
Цитата Святой
А у Господа не хотите попросить прощения? Ведь ХРИСТОС -БОГ.

Я ни Христа, ни Бога не оскорбляла.

Это  вы оскорбились за  самого  себя, но и у  вас просить прощения  мне не за  что  (в данный  момент  я имею  в виду).

Старожил
+600
|26 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата эсперансо
Если Иисус есть Бог, то почему Богу так прямо и не говорить: "Люди, вот Иисус - ОН тоже, как и Я есть БОГ! Знайте это и соблюдайте все правила почитания этого Бога под именем Иисус.

Он так  говорил:

21. Ибо, как Отец воскрешает мертвых и оживляет, так и Сын оживляет, кого хочет.

22. Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну,

23. дабы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его

.

такое впечатление что вы Библию не читаете

 

Цитата эсперансо
То что Иисус называется Сыном Божьим, то это не аргумент, ведь мы знаем, что Бог не раз говорил "Сын Мой" обращаясь к человеку, например, Израилю, так там целому народу сказано: так говорит Господь: Израиль есть сын Мой, первенец Мой; (Исход 4:22). Но мы ведь не пытаемся ни себя, ни другого убедить в том, что Израиль есть Бог. Верно?

да что вы..

а Единородный - это наверно к красному словцу приписано

а иудеи наверно хуже вас Писания знали,что обвиняли Его в богохульстве понимая на что Он претендует

а Иоанн наверно все свое Евангелие так долго распинался что бы мы уверовали что Иисус - такой же сын Божий как и все израилитяне.., вот же тяжело уверовать .

.

вам нужно пол Библии выкинуть о Сыне Божьем что бы подобное говорить..

рекомендую почитать

http://www.reformed.org.ua/2/162/10/Ladd

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Удален
w1ll
|26 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата Валерий -К
не смешите мои подковы, как сказал конь Юлий из мультика про Алёшу Поповича

я понимаю что не стоит задавть вопросов боксеру, на которые он не может ответить словами.

также еретику не стоит задавать неудобные вопросы, на которые он не может ответить Словом.

 

Цитата Валерий -К
= РАЗУМЕЕТСЯ, ВЫ ЭРЕТИК

кроме ересей и язвительности вы можете что-нибудь полезное "излоэжить"?

зы. смотрим на одно из своих брёвнышек:

 

Цитата Валерий -К
что вас интересует уже излоэжено
Удален
Валерий -К
|26 Июн 2011
4 Цитировать
Цитата w1ll
излоэжено

= принимаю, можете даже добавлять к моему нику.

Вы не первый и не последний, не желающий читать уже написанное. Это же потрудиться надо.

Молока не будет, переходите на твёрдую пищу.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
w1ll
|26 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата Валерий -К
принимаю, можете даже добавлять к моему нику.

чтобы уподобляться вам?  ну уж нет...

Удален
эсперансо
|26 Июн 2011
3 Цитировать
Цитата romirezz
ну что вы.., еще Он говорит "Мы" тобишь "сотворим", "Нашему" или "один из Нас", "сойдем же",   начните читать Библию с самого начала..
Цитата romirezz
при чем так  выражены намерения или утверждения Бога в Самом Себе, а не обращения к кому то.. : "и сказал Бог: сотворим же человека по образу Нашему.." "и сказал Бог: вот Адам стал как один из  нас" "и сказал Бог: сойдем же и смешаем языки их.."

И читала и думала и  поняла,  о  чем там  речь   и,  даже  попыталась объяснить.   И у  меня получилось!

Но об этом  больше не буквы  в этой  теме.

Нельзя!

 

Цитата romirezz
те, кто уверовали в Сына Божьего - не мучиются никаким вопросами,

Вот  вы  верите, но  все равно  мучаетесь,  потому что спорите.

Но только не говорите, что  вы здесь ради моего спасения.

 

Цитата romirezz
а те, кто не уверовал будут в другом месте мучиться

не  вам, уважаемый брат во Христе,  решать/судить.

Богу, как  все  мы знаем,  известно:  кто  есть кто.

 

Цитата romirezz
какой человек может сказать Матфея   11 :27: Все предано Мне Отцем Моим,

тот, кому Бог предал по своей  воле.  Он Бог, кому хочет, тому и дает...

Удален
эсперансо
|26 Июн 2011
3 Цитировать
Цитата romirezz
такое впечатление что вы Библию не читаете

Просто я знаю, что такое Библия.   И имею  правильное  к ней отношение.

 

Цитата romirezz
вам нужно пол Библии выкинуть о Сыне Божьем что бы подобное говорить..

не  выкинуть, а ПОНЯТЬ!

Разница  есть?

Старожил
+600
|26 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата эсперансо
И читала и думала и поняла, о чем там речь и, даже попыталась объяснить. И у меня получилось! Но об этом больше не буквы в этой теме. Нельзя!

если вам так тяжело поверить прямым словам Бога после слов "и сказал Бог", что вам приходится думать и как то еще пытаться объяснять их -  то к чему эти вопросы:

Я не понимаю, если Бог   -  это   Бог Отец,   Бог  Сын,  Бог Дух Святой,  то  почему  бы  Ему так прямо и не говорить о  Себе.      Зачем шифроваться?

.

вам же никакие прямые заяление Бога ни по чем..

 

Цитата эсперансо
Вот вы верите, но все равно мучаетесь, потому что спорите.

наверно вся Церковь с Апостолами мучилась в догадках доказывая что Христос Сын Божий

 

Цитата эсперансо
не вам, уважаемый брат во Христе, решать/судить.


нет конечно, не мне! Его Слово будет сидить, о котором и говорим

 

Цитата эсперансо
тот, кому Бог предал по своей воле. Он Бог, кому хочет, тому и дает...

видимо вы так читаете все Писание, вырывая из контекста не угодное.., но даже ваше реплика на оствшееся говорит по сути - Он Бог, что хочет - то и делает, хочет грешит, хочет не грешит

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Удален
Валерий -К
|26 Июн 2011
4 Цитировать

ЭРЕТИК. Я с вами прекращаю общение.  Желаете комментировать мои посты. Флаг к руки.

Копируйте без ссылки на меня, и в мой разговор с другим не встревайте.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Цитата w1ll
кроме ересей и язвительности вы можете что-нибудь полезное "излоэжить"?

смысл общения с вами?  у вас уже всё решено - ересь.

Зачем вам писать?

Поэтому вам и сказали где прочитать.

---------------------------------------------------

по теме можете что нибудь сказать?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+600
|26 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Просто я знаю, что такое Библия. И имею правильное к ней отношение.

я знаю что для вас Библия - не последняя инстанция инстины , а всего лишь сборник сочинений разных людей, которые могли ошибаться

 

Цитата эсперансо
не выкинуть, а ПОНЯТЬ! Разница есть?

ваша методика понимания говорит что выкидываете контекст и слова из него и предоставляете угодный вам вариант понимания, а никаким понимаем по сути - тут не пахнет

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Удален
Валерий -К
|26 Июн 2011
4 Цитировать
Цитата w1ll
не стоит задавть вопросов
Цитата w1ll
зы. смотрим на одно из своих брёвнышек:
......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+359
|26 Июн 2011
4 Цитировать
Цитата Бродяга
Понимаете, еврей не мог никого признать Господом кроме Бога - за это полагалась смертная казнь.

Звучит вроде в целом правильно... но хотелось бы хоть одного библейского или исторического обоснования - и тогда сразу станет очевидной неточность или недостаточная полнота вашей формулировки.

 

Цитата w1ll
Вам придеться признать, что называя Господом того кто не является Богом, становитесь идолопоклонником. Или вам придеться признать, что Тот Кого вы называете Господом - Бог.

Странная логика. Прете против Библии в открытую:

Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса...

Подумайте над этим стихом и дайте ответ без эмоций.

 

Цитата romirezz
по Павлу есть только ОДИН Господь у всех

Точно также по Иисусу у людей есть только один отец:

и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах

Выдрал из Библии стих, возвел в догму... Это я не к вам лично, все христианство этим страдает.

Старожил
+1379
|26 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата Валерий -К
Но причём здесь ваши неудовлетворённые амбиции, вы из других тем в эту тащите. Троицу и всё подобное в тему "Богопознание.. = ОНА ДЛЯ ЭТОГО СОЗДАНА.

:)). Сделал выводы я, что не только для этого она создана. Не так ли?

я
Удален
эсперансо
|26 Июн 2011
4 Цитировать
Цитата romirezz
если вам так тяжело поверить прямым словам Бога после слов "и сказал Бог", что вам приходится думать и как то еще пытаться объяснять их -  то к чему эти вопросы: Я не понимаю,....

Эти вопросы, что бы  вести с  вами разговор  :-)))

 

Цитата romirezz
наверно вся Церковь с Апостолами мучилась в догадках доказывая что Христос Сын Божий

Не церковь, потому что  понятие  церковь это абстрактное, не конкретное  понятие,

а вот  те  кто составляли  канонический  сборник  писаний апостольских,

те  действительно  мучились  этим вопросом.    :-)))

 

Цитата romirezz
нет конечно, не мне! Его Слово будет сидить, о котором и говорим

"...   от слов  своих осудишься...."   -  как же помню  всегда об этом и бодрствую,  и прошу прощения  вовремя, чтобы  успеть до  суда     :-)))

 

Цитата romirezz
видимо вы так читаете все Писание, вырывая из контекста не угодное..,

так , к  сожалению, читают  все и  вы,  уважаемый брат,   в их  числе.

Вы  ведь так же  вырываете из контекста  одно и НЕ ПРИНИМАЕТЕ другое.

Мало кто стремиться  примирить  Писание  само  с собой.

ПРИМИРИТЬ, а не разорвать на  кусочки.

Так вот,  я  думаю, что  мне это  удалось - примирить.

Во всяком  случае  я  нашла    причину, почему  в Писании есть спорные  тексты.   И теперь мне легче его понимать,  чего и  вам желаю.    :-))))

Удален
эсперансо
|26 Июн 2011
4 Цитировать

Цитата romirezz
я знаю что для вас Библия - не последняя инстанция инстины , а всего лишь сборник сочиненийразных людей, которые могли ошибаться

Ух ты!  И от куда же  вы это знаете?

Я не называла Писания  сочинениями.  Эти люди писали то в  чем были уверены.  Я им очень благодарна за это наследие.  Слава Богу за них.

Но они действительно могли ошибаться  и ошибались!   Это факт!

Цитата romirezz
ваша методика понимания говорит что выкидываете контекст и слова

Ни  в  коем  случае.

Все Писание богодухновенно и полезно.

Вот я и ищу  пользу во  всем  Писании.  Ищу  умом, разумом, как хотите, называйте, но польза должна быть именно для  ума.   А  как  иначе?

Удален
w1ll
|26 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата Валерий -К
Цитата w1ll зы. смотрим на одно из своих брёвнышек:
Цитата Валерий -К
Флаг к руки.

очередная вчинённая "вчёность"... зато насмехаться над другими - мастак.

 

Цитата Валерий -К
по теме можете что нибудь сказать?

Иисус Христос (Помазанник), да. Это всем известно, ну или почти всем...

Что нового вы поведали? Колумбом себя не ощущаете?

Или хотите раскрыть некий заговор в отношении слова "Христос"? Интересно послушать...

Удален
Валерий -К
|26 Июн 2011
4 Цитировать

32 Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его;
33 и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца.
34 Мария же сказала Ангелу: как будет это, когда Я мужа не знаю?
35 Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим.

=  Ромиреза уже спрашивал.  Иисусу дал Господь БОГ.

Иисус - Господь. У Иисуса есть Господь БОГ. Сколько Господов у человека?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+1834
|26 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата Валерий -К
нать откровения и исследования людей, ищущих Бога, надо, что бы не ходить во тьме проповедующих ересь когда надо Бог Сам поправляет и направляет, учитесь Его слышать

Не думаю, что человеки отрицающие, что Иисус имеет единство с Богом,  слышат истину от Бога. И направление ваше совсем в иную сторону. Емануил - Бог крепкий!

Старожил
+1834
|26 Июн 2011
1 Цитировать

Вот не думал, что обнаружатся на инвиктори "учитиля невежд, поводыри слепых".

Благодарю Бога, что есть братья которым укус змеи и скорпиона не повредит.

Удален
Валерий -К
|26 Июн 2011
6 Цитировать
Цитата Витус
Не думаю, что человеки отрицающие, что Иисус имеет единство с Богом, слышат истину от Бога.

= думать не запрещается, а полезно.

Где вы увидели отрицание? Отрицание троицы, не есть отрицание Иисуса Христа или отрицание Бога Отца,  или их единство.  Их единство в цели, в исполнении воли Отца. Причём здесь троица, один в трёх лицах, личностях, ипостасях и так далее.

Вы прочитайте Откровение, там что сказано, Кто грядёт?

Сын Человеческий. Кто воскрес? Человек. Кто рождён был? Человек.

Человека Бог нарёк Сыном Божьим.

Вы немного участвовали в теме Богопознание, как раз там в это время об этом шла речь.

Мне то зачем вам повторять?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+1834
|26 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
или их единство.

Их единство в Духе Святом, Который на Небе у Отца и посылается на землю Так и человека объединяет

Дух Святой с Отцом.

 

Цитата Валерий -К
Причём здесь троица, один в трёх лицах,

Не один в трех лицах. А Трое в Одном- Духе.

А откровение не меньше вашего розумеем. Что Бог явится опять во плоти, но думаю не в вашей.

Старожил
+359
|26 Июн 2011
5 Цитировать
Цитата Витус
Не один в трех лицах. А Трое в Одном- Духе

Это что-то новенькое. Дух в Духе, это даже покруче чем три равно одному.

Христос

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы