Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Христос

Удален
Кн Грека
|24 Июн 2011
4 Цитировать
Цитата lents
В том-то и дело, что в первом посте темы приведено СОВРЕМЕННОЕ словарное определение.

Вовсе нет. Как вы отметили, современные христиане понимают его как раз по другому, не в смысле помазания священника или первосвященника. Приведенные Валерием-К определения отображают певоначальный и наиболее основной смысл термина.

 

Цитата lents
Этимология же слова в данном случае не раскрывает всей его сущности.

Не совсем понятно, что вы имеете в виду под этимологией. Не скажу за первоначальное звучание, но его первые формы в Септуагинте не отличаются, по моему, от формы в НЗ. А семантика... Основная мысль и отличие, что помазание, в данном случае, не материальное, а духовное, то есть не результат обряда проведенного людьми. Но событийность остается...

 

Цитата lents
Можно, конечно, предположить, что это младенец Иисус как бы авансом назван Помазанником. Но нигде, согласитесь не видно их текста, что какое-то конкретное событие в Его жизни сделало Его Помазанником.

Есть такое описание.

-

Вы знаете происходившее по всей Иудее, начиная от Галилеи, после крещения, проповеданного Иоанном: как Бог Духом Святым и силою помазал Иисуса из Назарета, и Он ходил, благотворя и исцеляя всех, обладаемых диаволом, потому что Бог был с Ним.

 

Цитата lents
Если Этот Помазанник - изначальный, не обусловленный жизненными событиями, то это объясняет Его отличие от обычных помазанников (с маленькой буквы).

По моему Валерий-К признает уникальность Помазанника Иисуса и отличает Его от всех других помазанников. Но самое важное для меня то, что его точка зрения не отнимает исходного смысла этого слова и Иисус действительно Помазанник в результате помазания.

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Удален
Кн Грека
|24 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата lents
То есть, не просто очредного священника-машиаха

Здесь вы правы в том, что предложенные первоначально определения, не отображают весь спектр ожиданий еврейского народа. Евреи также ожидали Царя помазанного Самим Богом.

-

Я помазал Царя Моего над Сионом, святою горою Моею


οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Старожил
+1130
|24 Июн 2011
4 Цитировать
Цитата lents
что слово Христос означает Помазанник. Разумеется, это не фамилия, а имя, раскрывающее сущность.

Впервые слышу, что Христос - это имя.

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+359
|24 Июн 2011
3 Цитировать
Цитата Кн Грека
Иисус действительно Помазанник в результате помазания.

Это так. В ев. от Луки есть интересное место, когда Иисусу подают книгу пророка Исаии, и Он находит место, которое применяя к Себе, зачитывает:

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу...

Помазывались на служение цари, священники и пророки; и несколькими стихами ниже Иисус называет Себя пророком. Таким образом, Он Сам заявляет что Бог помазал Его на пророческое служение и на служение благовествования и исцеления.

Удален
Валерий -К
|24 Июн 2011
6 Цитировать
Цитата lents
Что Вы из приведённого отрывка поняли насчёт Христа? Я понял только то, что Андрей поспешил похвастаться перед своим братом, что именно они нашли того самого Помазанника. Отсюда ведь совершенно непонятно, что значит для них Помазанник, очевидно лишь, что это слово не требует ни малейших пояснений.

= правильно, евреи знали кого ждали

 

Цитата lents
Что Вы вообще думаете о Духе Божьем? Кто или что Он? Он - Бог или не Бог? Тогда яснее будет и Ваша точка зрения о Помазаннике, Который Этим Духом помазан

= об этом многократно писал в различных темах, вы (и много других) их не читали, в этом моя вина ?

Кратко скажу так. В Ветхом Завете помазывались не только священники и цари, но и судьи, пророки.

На кого сходил Дух Господень (Ветхозаветное название Духа Божия, Духа Святого)  тот и был помазанным. Помазание маслом - это видимая фиксация помазания. Так же помазание происходило видимым образом и в виде голубя и языков пламени. По изучайте сами этот вопрос.

Но помазания отличаются, об этом говорят Писания. Помазание на священника, помазание на царя,

помазание на судью, на пророка.  Иисус был помазан на Спасение, приведение всех людей к БОГУ, ОН открыл путь, дверь в небесное царство, в котором поставлен Царём и Первосвященником.

Как мы видим присутствует тройное помазание: на СПАСИТЕЛЯ, ЦАРЯ И ПЕРВОСВЯЩЕННИКА.

Всего лишь этим и отличие в помазаниях.

 

Цитата lents
А что от этого принципиально изменится? Безусловно, верующий должен понимать, что слово Христос означает Помазанник. Разумеется, это не фамилия, а имя, раскрывающее сущность. Но не стоит впадать в другую крайность,

= именно, сейчас все впали в крайность и надо вытаскивать оттуда

изменится именно подход к пониманию Писаний

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|24 Июн 2011
5 Цитировать
Цитата Кн Грека
Здесь вы правы в том, что предложенные первоначально определения, не отображают весь спектр ожиданий еврейского народа. Евреи также ожидали Царя помазанного Самим Богом.

! ! !

 

Цитата Комп
Впервые слышу, что Христос - это имя.

= я тоже

----------------

 

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедовать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу...

= В том то и дело, что большинство читает машинально не задумываясь над значением, а потом удивляются, что такое есть в Писании

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+359
|24 Июн 2011
3 Цитировать
Цитата Валерий -К
В том то и дело, что большинство читает машинально не задумываясь над значением, а потом удивляются, что такое есть в Писании

Точнее не скажешь. Но тринитария все равно голыми руками не возьмешь: в другой теме кто-то уже писал (то ли ДушелОв, то ли ромирез), что помазанник одновременно является... помазывающим его. Сам Себя помазал. А другой еще удивлялся: папа помазал на служение сына - что ж тут такого необычного?

Получается, что одна ипостась помазала другую на пророческое служение, благовествовать нищим.

Старожил
+1379
|24 Июн 2011
5 Цитировать
Цитата w1ll
если они не исповедуют Иисуса своим Господом (это не просто "господин", а исключительное звание Бога), то кто они тогда?

Эретики.

Им необходимо спасение.

я
Старожил
+103
|24 Июн 2011
6 Цитировать

Иисус на 100 процентов Бог и на 100 процентов человек, так вот помазывать надо было человека а не Бога.

Старожил
+1379
|24 Июн 2011
3 Цитировать
Цитата Паладин
Иисус на 100 процентов Бог и на 100 процентов человек, так вот помазывать надо было человека а не Бога.

Аминь.

Им это не вмещается в разуме. Поэтому они отбрасывают часть истины (писания).

 

Цитата Валерий -К
= ну вам не впервой выкручиваться.

Я уже пивык к вашей лжи. выкручиваетесь вы, а нея.

я
Удален
Валерий -К
|24 Июн 2011
4 Цитировать
Цитата Святой
Эретики.

= это что то новое. Поясните пожалуйста. Не хочу писать варианты.

 

Цитата Святой
Я уже пивык вашей лжи. выкручиваетесь вы, а нея.

= вы когда собираетесь обнародовать свои "гениальные" мысли, то кликните правой кнопкой на мышке и у вас появится оконце внизу которого есть строка- проверка правописания, кликните по ней и появится галочка. что она включена. И так делайте перед каждым своим шедевром.

БУДУ ВАМ СТАВИТЬ МИНУСЫ ЗА БЕЗГРАМОТНОСТЬ. (и в прямом и в переносном смысле)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+1379
|24 Июн 2011
3 Цитировать

Псалтирь 99

1 Воскликните Господу, вся земля!
2 Служите Господу с веселием; идите пред лице Его с восклицанием!
3 Познайте, что Господь есть Бог, что Он сотворил нас, и мы - Его, Его народ и овцы паствы Его.
4 Входите во врата Его со славословием, во дворы Его - с хвалою. Славьте Его, благословляйте имя Его,
5 ибо благ Господь: милость Его вовек, и истина Его в род и род.
----

В оригинале сказано так: "3 Познайте, что Иегова есть Элохим, что Он сотворил нас...." --- Из писания явно, что Бог сотворил человека:

"6 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, ..............27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. " --- Кто сотворил? - Бог! Ангелы тут исключены. По чьему образу Сотворил Бог? -- по СВОЕМУ! Ангелы исключены опять в этом! Отсюда так-же видно, что Бог триедин: "6 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, ...... И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию." - И что Бог триедин; что Иисус (Слово Бога-Бог) сотворил ВСЁ: 1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. .... 3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. .......14 И Слово стало плотию, и обитало с нами,--------- 16 ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано;
17 и Он есть прежде всего, и все Им стоит. -------- Сопоставив эти стихи с Пс 99: В оригинале сказано так: "3 Познайте, что Иегова есть Элохим, что Он сотворил нас...."--- Видим, что Иисус есть Иегова, Бог. То есть ещё одно свидетельство Божественности Христа в Писании.

я
Старожил
+1379
|24 Июн 2011
4 Цитировать
Цитата Валерий -К
= это что то новое. Поясните пожалуйста. Не хочу писать варианты.

Когда познаете Иисуса таким каков Он есть, тогда поймёте. Иначе -- увы.

 

Цитата Валерий -К
= вы когда собираетесь обнародовать свои "гениальные" мысли, то кликните правой кнопкой на мышке и у вас появится оконце внизу которого есть строка- проверка правописания,

.

Причина не в безграмотности. Тоже и с вами не раз бывало. Не стоит обращать на это внимания. Лучше вникайте в Писание и не отбрасывайте часть его.

И "вместоаргументов" не надо.

 

Цитата Валерий -К
БУДУ ВАМ СТАВИТЬ МИНУСЫ ЗА БЕЗГРАМОТНОСТЬ. (и в прямом и в переносном смысле)

Как вам будет угодно.

А я вам за ересь.

я
Новичок
0
|24 Июн 2011
4 Цитировать

Христос и Есть Бог,который был, от начала. Говориться,что вначале было Слово и Слово было у Бога и всё через Него начало быть...Как известно Слово-это Иисус. И когда Фома ,сказал Христос мой и Бог мой,человеку очень трудно понять,триединство в одном лице. Так, как, мы живём в физическом мире, где такого не бывает, и мы не видели но, верим и знаем, что Иисус и есть, Бог и Господь всего.

ldenis

Старожил
+1379
|24 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата ldenis
Христос и Есть Бог,который был, от начала. Говориться,что вначале было Слово и Слово было у Бога и всё через Него начало быть...Как известно Слово-это Иисус. И когда Фома ,сказал Христос мой и Бог мой,человеку очень трудно понять,триединство в одном лице. Так, как, мы живём в физическом мире, где такого не бывает, и мы не видели но, верим и знаем, что Иисус и есть, Бог и Господь всего.

Аминь.

я
Удален
w1ll
|24 Июн 2011
3 Цитировать
Цитата ldenis
Христос и Есть Бог,который был, от начала. Говориться,что вначале было Слово и Слово было у Бога и всё через Него начало быть...Как известно Слово-это Иисус. И когда Фома ,сказал Христос мой и Бог мой,человеку очень трудно понять,триединство в одном лице. Так, как, мы живём в физическом мире, где такого не бывает, и мы не видели но, верим и знаем, что Иисус и есть, Бог и Господь всего.

Аминь брат.

Даже если бы мы в Библии имели пару подобных богодухновенных утверждений, что Иисус есть Бог - было бы уже достаточным считать Его Таковым.

Но здесь имеем тяжелый случай - есть люди предпочитающие закрывать свои глаза на множественные и недвузначные цитаты Святого Писания, прямо говорящие: ИИСУС ЕСТЬ БОГ.

И если б они только глаза свои закрывали... Но они ещё имеют наглость ставить свой ум и понимание выше Бога.

Вместо того чтобы покорно согласиться со Словом Божьим - они противостоят ему.

Все их якобы аргументы - сводятся к плотским умозаключениям, основанным на человечности Ииуса (если Он Человек, значит не Бог вовсе).

Но никогда и нигде они не подтвердят свою ересь Писанием, чтобы прямо говорилось: Иисус - не Бог.

Мы же (в отличии от этих еретиков) доказываем Писаниями, где прямо сказано: Иисус - Бог.


Старожил
+1282
|24 Июн 2011
6 Цитировать

Мне грустно видеть в этой теме многие знакомые ники...

Но в принципе я не думаю, что возможно кого-нибудь здесь переспорить.

Ведь такие вещи открывает или не открывает Бог (Дух Святой)

...

...никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым. (IКор 12:3)

...

Речь явно не просто о господине...

А Господом под которым евреи подразумевали Бога.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
w1ll
|24 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Бродяга
... ...никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым. (IКор 12:3) ... Речь явно не просто о господине... А Господом под которым евреи подразумевали Бога.

Аминь

Старожил
+1130
|24 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата ldenis
человеку очень трудно понять,триединство в одном лице.

Вы запутались? Что такое триединство в одном лице? Как в одном?

 

Цитата ldenis
Так, как, мы живём в физическом мире, где такого не бывает, и мы не видели но, верим и знаем, что Иисус и есть, Бог и Господь всего.

Значит не в физическом мире это нормальное явление, когда кто-то может иметь несколько личностей, которые могут даже разговаривать друг с другом?

Всех благ от Всемогущего!
Удален
Валерий -К
|24 Июн 2011
3 Цитировать
Цитата w1ll
7 Престол Твой, Боже, вовек; жезл правоты - жезл царства Твоего. 8 Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих. (Пс.44:7,8)

= разобрали псалом уже дальше некуда, почитайте в теме послание "К Евреям"

вы сами хоть его прочитали до конца, о ком он? кто возжелал красоту девицы?

Как, в другой ветке, один форумчанин пишет группе супер духовных: деЦкий садик

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|24 Июн 2011
3 Цитировать

"Святой", прошу писать по теме. Вы в каждой теме умудряетесь писать не по теме.

-----------------------------

как я понял, вы уже согласны с тем, как переводится слово Христос,  ПОМАЗАННИК.

Теперь давайте употреблять его значение, а не как НЕКТО выразился, что это имя.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
ekklesiast
|24 Июн 2011
4 Цитировать

Вам что делать нечего? Тем о Божественности Иисуса уже несколько, вам не хватает? Иисус Бог и точка! "28 Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой! 29 Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие." Мы уверовали и мы блаженны, это слова Господа! Хотите быть в Царстве Его поверьте!

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
Старожил
+600
|24 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Комп
Значит не в физическом мире это нормальное явление, когда кто-то может иметь несколько личностей, которые могут даже разговаривать друг с другом?

если верить Писанию -  то да!

главное -  сообразовать духовное с духовным, а не физическим  как говорит Павел.

ведь душевный человек  почитает безумием то, что от Духа Божьего, как говорит все тот же Павел, почему комп? вы задумывались об этом месете Писания?

не удивительно что вы и другие - почитают безумием пол Библии о Христе

.

Иисус говорит:

Иоанна > Глава 3 > Стих 12:
Если Я сказал вам о земном, и вы не верите, -- как поверите, если буду говорить вам о небесном?

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Удален
Валерий -К
|24 Июн 2011
4 Цитировать
Цитата ekklesiast
Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!

= когда сказал и после чего сказал и кому сказал?

Первенцу из воскресших

----------------------------------

вы вот сделали замечание, что не по теме пишут

а сами то, по теме НИЧЕГО

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
эсперансо
|24 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата ekklesiast
Вам что делать нечего? Тем о Божественности Иисуса уже несколько, вам не хватает?                                            Иисус Бог и точка!  ........                                                                                                                                            Мы уверовали и мы блаженны, это слова Господа!

И мы  уверовали,  и мы блаженны.

Но думать над  Священными Писаниями ГОСПОДЬ никому не запрещал НИКОГДА  ни  до и  ни после   уверования .

Смешной  вы...

Удален
ekklesiast
|24 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Смешной  вы...

Смеется тот кто смеется последний..."" Я звала, и вы не послушались; простирала руку мою, и не было внимающего; 25 и вы отвергли все мои советы, и обличений моих не приняли. 26 За то и я посмеюсь вашей погибели; порадуюсь, когда придет на вас ужас; 27 когда придет на вас ужас, как буря, и беда, как вихрь, принесется на вас; когда постигнет вас скорбь и теснота. 28 Тогда будут звать меня, и я не услышу; с утра будут искать меня, и не найдут меня. 29 За то, что они возненавидели знание и не избрали [для себя] страха Господня, 30 не приняли совета моего, презрели все обличения мои; 31 за то и будут они вкушать от плодов путей своих и насыщаться от помыслов их. 32 Потому что упорство невежд убьет их, и беспечность глупцов погубит их, 33 а слушающий меня будет жить безопасно и спокойно, не страшась зла". Желаю благословений

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
Удален
эсперансо
|24 Июн 2011
3 Цитировать
Цитата ekklesiast
Смеется тот кто смеется последний...

иногда  и в процессе  появляется  улыбка

Ну что же тут поделать.....   мы  все  иногда  бываем  смешны  

 

Цитата ekklesiast
Желаю благословений

Взаимно, уважаемый брат во Христе.

Спасибо за  слово 

Старожил
+600
|24 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата эсперансо
Но думать над Священными Писаниями ГОСПОДЬ никому не запрещал НИКОГДА ни до и ни после уверования .

думайте, размышляйте и может однажды поймете Кто есть единственый ГОСПОДЬ, ибо в кого вы уверовали -  не понятно

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Старожил
+1130
|24 Июн 2011
3 Цитировать
Цитата romirezz
Кто есть единственый ГОСПОДЬ

вы наверное должны были написать триединственный? :)

Всех благ от Всемогущего!
Удален
эсперансо
|24 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата romirezz
думайте, размышляйте и может однажды поймете Кто есть единственый ГОСПОДЬ,

Вот какое  слово вы употребили   -   ПОЙМЕТЕ! ! ! ! ! !

Так обязательно и  случиться   -   поймем!

 

Цитата romirezz
ибо в кого вы уверовали -  не понятно

А зачем  вам   это понимать?

Господь!   Он знает!  И это главное!

Господь,  Он живой и о каждом из нас   знает  всё:  кто,  в кого,  как,  зачем и почему  уверовал  

Христос

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы