Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Христос

Старожил
+359
|7 Июл 2011
2 Цитировать
Цитата ekklesiast
Гр. kai имеет значение именно как союз, это ясно любому непредубежденному чел. Более того сам контекст указывает на его значение именно в этом месте утверждения о Сыне!

Вас действительно крайне забавно читать. Правда в том, что вы просто привыкли мыслить трафаретами.

Скажите, как будучи "непредубежденным", можно прийти к такому исключительно революционному пониманию контекста?

Читателям-современникам автора было с пеленок известно, что небо и землю основал Бог, а никакой не Сын. Покажите мне место в Ветхом Завете о Сыне, который "основал небо и землю". Уже ищете?

Если такого места нет и никогда не было, то откуда должно было взяться такое "понимание контекста"?

И если кто-то ни с того ни с сего вдруг решит сообщить что Бог и Сын одно и то же, то не будет же он это делать в такой туманной и непонятной форме, с помощью вашего kai. А даст хотя бы элементарные разъяснения читателям.

 

Цитата ekklesiast
Да именно это, автор и имеет ввиду, что Сын Божий- Бог Творец всего сущего, ставший человеком!

Вам этого очень хочется... но правда в следующем, как она ни печальна для вас и вашего сектантского мышления. Автор послания к Евреям жил задолго до проникновения христианства в языческий греко-римский мир, когда "троицей" еще и не пахло.

И поэтому он не мыслил вашими языческими категориями. Бог-Творец никогда не становился человеком, это не из Библии, а из языческих мифов. Не читали?

 

Цитата ekklesiast
Вот почему при сотворении Единый Бог говорит о себе во множественном числе!

Домыслы человеческие, и трафаретные аргументы, от которых пахнет нафталином. Уже объясняли это раз 50.

Старожил
+359
|7 Июл 2011
2 Цитировать
Цитата sokol
Иисус молился Отцу пока был на земле и при это одновременно утверждал что Он и Отец одно. Пока Он был заключен в теле человеческом Он имел ограничения физического тела.

А после воскресения он опять "ограничен" телом (теперь уже прославленным?) И поэтому продолжает называть Бога Своим Богом?

Трафаретное опрадание: на земле у Иисуса был Бог, потому что он был ограничен телом.

Но и на небе у него почему-то есть Бог. У Бога есть Свой Бог.

Скажите, а у Бога-Святого Духа тоже есть Свой Бог?

Старожил
Модератор
|7 Июл 2011
Цитировать

Святой, частые и бессистемные минусования запрещены правилом №5. Вы получили штрафной и продолжаете минусовать? Далее бан



Удален
sokol
|8 Июл 2011
0 Цитировать
А после воскресения он опять "ограничен" телом (теперь уже прославленным?)

А кто сказал что теперь Он ограничен? Сейчас Он живёт во многих верующих сердцах, у Него нет ограничений. Все ограничение Он принял добровольно для исполнения того, для чего Он пришёл на землю.

 

И поэтому продолжает называть Бога Своим Богом?

А что тут такого? Не думайте что вы уже на самом деле поняли что такое слово "БОГ" и как его надо использовать. Помните, что если вы придумаете самое большое число какое только можете придумать, Бог будет всё равно намного больше.

Каким бы я старым ни был, что бы я ни делал, я всё равно останусь в позиции сына по отношению к моему отцу (земному) хотя имею ту же самую природу, силу и власть.

 

Скажите, а у Бога-Святого Духа тоже есть Свой Бог?

А чью волю Он исполняет сейчас на земле?

Старожил
+359
|8 Июл 2011
2 Цитировать
Цитата sokol
А чью волю Он исполняет сейчас на земле?

Итак, вы сказали что у Бога-Сына, также как и у Бога-Святого Духа есть Свой Бог... и вы считаете это нормальным.

А у Бога-Отца? У Него тоже есть Свой Бог?

Удален
sokol
|8 Июл 2011
1 Цитировать
Итак, вы сказали что у Бога-Сына, также как и у Бога-Святого Духа есть Свой Бог

Я такого не говорил. Это вам так хотелось бы что бы я так сказал.

Вы не в состоянии вместить своим разумом взаимоотношения Отца, Сына и Духа Святого, пытаясь осознать это земными стандартами.

У Христа есть Его Бог Отец. Он сам и есть Одно с Отцом что делвет Его Богом, но у них есть определённый уровень отношений, который не делает когото ниже или выше, п.ч. это Один Бог.

Просто поразмышляйте что Он первый и последний, и что ХРИСТОС никогда НЕ был запасным вариантом на случай если Адам согрешит. Искупление человечества было решено ещё до того как Адам согрешил.

 

У Него тоже есть Свой Бог?

У Бога Отца есть свой СЫН - Бог, и это Иисус Христос.

Старожил
+1130
|8 Июл 2011
2 Цитировать
Цитата sokol
А кто сказал что теперь Он ограничен? Сейчас Он живёт во многих верующих сердцах, у Него нет ограничений. Все ограничение Он принял добровольно для исполнения того, для чего Он пришёл на землю.

Почему-то считается, что в день Пятидесятницы Дух Святой излился на землю. Однако, это исполнение пророчества, что Дух Божий излит на всякую плоть. Другими словами, речь о наполнении ЛЮДЕЙ Духом Божьим, а не о приходе Духа Божьего на землю, ведь это абсурд, потому что Бог, а соответственно и Его Дух вездесущ и не может отсутствовать в каком-либо месте. По этому поводу, пророк Илия смеялся над богом лжепророков, говоря, что может их бог не отвечает им из-за того, что отлучился по нужде и не слышит их.

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+1130
|8 Июл 2011
3 Цитировать
Цитата sokol
У Бога Отца есть свой СЫН - Бог, и это Иисус Христос.

Боги, Боги, Боги....... семья Богов

Всех благ от Всемогущего!
Удален
sokol
|8 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата Комп
речь о наполнении ЛЮДЕЙ Духом Божьим, а не о приходе Духа Божьего на землю

Да... дело конечно же не в земле.. но до этого Дух был только на некоторых (например пророках). После Его сошествия Дух пришёл на землю и теперь каждый человек может получит залог Духа.

 

Цитата Комп
Боги, Боги, Боги....... семья Богов

"Я сказал: вы боги" :)))))

Старожил
+1130
|8 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата sokol
После Его сошествия Дух пришёл на землю

Вы не поняли. Откуда вы взяли или где прочитали, что Дух пришел НА ЗЕМЛЮ.

Касательно "я сказал вы боги", так вы же не признаете Иисуса таким Богом, какими являются те, к кому с такими словами обращено Писание.

Всех благ от Всемогущего!
Удален
ekklesiast
|8 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата эсперансо
А вы постоянно путаете эти  позиции и обвиняете  меня  в неверии Писаниям.  А я  ставлю  под сомнение НЕ Писания, а  те  самые  человеческие толкования, которые ПОДМЕНИЛИ    собой   ПИСАНИЯ,

Я что то не пойму, вы же сами говорили что считаете послания Павла просто его пониманием! А теперь говорите что верите. Как то определитесь! Для вас послания Павла Писание или нет?

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
Удален
ekklesiast
|8 Июл 2011
2 Цитировать
Читателям-современникам автора было с пеленок известно, что небо и землю основал Бог, а никакой не Сын. Покажите мне место в Ветхом Завете о Сыне, который "основал небо и землю". Уже ищете?

"Кто восходил на небо и нисходил? кто собрал ветер в пригоршни свои? кто завязал воду в одежду? кто поставил все пределы земли? какое имя ему? и какое имя сыну его? знаешь ли?" (Прит.30) А вообще если вы не верите свидетельству Нового Завета, свидетельству апостолов, то о чем говорить? Я думаю вам было достаточно сказанно, оставляю вас на суд Божий. "6 Мы от Бога; знающий Бога слушает нас; кто не от Бога, тот не слушает нас. По сему-то узнаем духа истины и духа заблуждения." Вы не принимаете свидетельства апостолов, потому, что вы не от Бога.

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
Удален
sokol
|8 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата Комп
Вы не поняли. Откуда вы взяли или где прочитали, что Дух пришел НА ЗЕМЛЮ.

Я всё понял.. на землю в смысле на церковь, которая на земле.

 

Цитата Комп
так вы же не признаете Иисуса таким Богом, какими являются те, к кому с такими словами обращено Писание.

Я признаю Иисуса Богом, а мы тоже боги, только  смаленькой буквы ;)

Удален
ekklesiast
|8 Июл 2011
2 Цитировать
Цитата Комп
Боги, Боги, Боги....... семья Богов

Вам не нравится что у Бога Отца есть Сын? Так Он у вас рарешения не спрашивал. Если Отец сказал, что у Него есть Единородный Сын, так оно и есть!

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
Удален
эсперансо
|8 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата Святой
Писание это послание Бога нам, это Истина, эталон Истины.

Верно.

Только при этом  надо объяснить, что Писания  бывают:

1) - откровения;

2) - исторические;

3) - поэтические;

4) - философские;

5) - пророческие.

6) - другие...

И  всё это в одном  сборнике под названием  "Библия".

Но  к разному  виду  ПИСАНИЙ  должно быть разное   отношение, потому что

-  Если это откровение то, разумеется,  это, как вы  сказали,  послание Бога к нам, людям.

-  Если это исторические книги, то  их  следует проверять фактами,  и это не оскорбление для этих  книг, а норма.

-  Если поэтические, то наслаждайтесь читая  их.

-  Если  философские, то думайте  и  ищите  истину  в предложенной вам  теме и обязательно найдете, потому что она там действительно  есть, только  надо поработать   мозгами.

-  Если пророческие, то  размышляйте, потому что  в  словах Бога  всегда  есть  смысл и притом  вечный,  то есть на  все времена и на  все случаи жизни  полезный.

-  Если другие, то  тоже  не  менее полезные, хотя бы потому, что дают знания.

 

Цитата Святой
Бог не лжец, и себе не противоречит.

ВЕРНО!      А  кто  думает иначе?

Бог  Себе не противоречит.

Зато  люди противоречат  Писанию  выдавая  желаемое за действительное,  когда толкуют то или иное  место  по  своему произволу,  и при этом  нагло утверждают,   что именно так  говорит  Писание.

Удален
эсперансо
|8 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата ekklesiast
Я что то не пойму, вы же сами говорили что считаете послания Павла просто его пониманием! А теперь говорите что верите. Как то определитесь! Для вас послания Павла Писание или нет?

Для  меня  писания апостола Павла  -   это писания апостола Павла.  Давно уже определилась, с того момента  как поняла, что сам апостол Павел  уважительно говорит только исключительно о тех древних  Писаниях, которые  считаются откровением  Божьим.

Свои же личные  писания апостол  Павел не  считал  святыми писаниями.

И те, кто  стали впоследствии времен  составлять  сборник из  трудов  апостолов, тоже    сначала не  считали их  священными писаниями,   но так, как  религии требовалось  основывать  свои позиции на  чем-то, то  и было решено  руководителями  собраний   создать такую основу.

И они создали!

Пересмотрев  кучу  списков  писаний, из которых одни  писания  апостольские утверждались,  другие отвергались, пока, со временем,    на  большом  собрании не было  многоголосо  принят  список   писаний, который в последствии стал называться  "Новым заветом", который,  по решению  этого  самого собрания, с того  момента   принято  было  считать священным писанием.

Вот так.

Удален
ekklesiast
|8 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Вот так.

Действительно!

 

Цитата эсперансо
Давно уже определилась, с того момента  как поняла, что сам апостол Павел  уважительно говорит только исключительно о тех древних  Писаниях, которые  считаются откровением  Божьим. Свои же личные  писания апостол  Павел не  считал  святыми писаниями

Это вы так думаете, а вот как говорит сам Павел:"11 Возвещаю вам, братия, что Евангелие, которое я благовествовал, не есть человеческое, 12 ибо и я принял его и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа." (Гал.1) А вот что говорит о нем Петр:"15 и долготерпение Господа нашего почитайте спасением, как и возлюбленный брат наш Павел, по данной ему премудрости, написал вам, 16 как он говорит об этом и во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания." (2Пет.3) Более того, Писания ВЗ написанны пророками, а вы знаете что пророки НЗ выше чем ВЗ? Пророк Иоанн Креститель, по словам Господа, был больше всех пророков, даже Моисея, но самый малый пророк Нового завета больше чем Иоанн Креститель!

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
Старожил
+1130
|8 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата sokol
Я всё понял.. на землю в смысле на церковь, которая на земле.

Ну, вот так точнее. А то целое учение построено на неверной формулировке.

 

Цитата ekklesiast
Вам не нравится что у Бога Отца есть Сын? Так Он у вас рарешения не спрашивал. Если Отец сказал, что у Него есть Единородный Сын, так оно и есть!

Мне очень нравится это. Раз родился, то что поделать. Не зря ведь рождество Иисуса Христа празднуем.

Всех благ от Всемогущего!
Удален
ekklesiast
|8 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата Комп
Мне очень нравится это. Раз родился, то что поделать. Не зря ведь рождество Иисуса Христа празднуем.

А что празднуем вы хоть понимаете?"...38 Ибо Я сошел с небес не для того, чтобы творить волю Мою, но волю пославшего Меня Отца." Или:"2 Что ж, если увидите Сына Человеческого восходящего [туда], где был прежде? Так кто Он Сын Божий:"8 А о Сыне: престол Твой, Боже..." Ваша беда в том, что часть Писания вы принимаете, а часть отвергаете.

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
Старожил
+1130
|8 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата ekklesiast
"2 Что ж, если увидите Сына Человеческого восходящего [туда], где был прежде?

Кн Грека так классно на форуме об этом написал! Ну, а вы классно три отрывка в один, из разных кусков в текст соединили, да и пунктуацию не учли, которой в оригинальных текстах нет. :)

Всех благ от Всемогущего!
Удален
эсперансо
|8 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата ekklesiast
а вот как говорит сам Павел:"11 Возвещаю вам, братия, что Евангелие, которое я благовествовал, не есть человеческое, 12 ибо и я принял его и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа."

Мы уже об этом говорили.

Вы думаете, что я хочу  вас   разубедить в  ваших  убежденгиях?

Нет!

Я этого не делаю.  Я НЕ хочу  вас ни  в  чем разубеждать.

У  вас  есть  вера,  вам нравится  и вам хорошо  в  вашем выборе.  Так и живите.

Я уже раньше говорила и сейчас повторю, что  у  каждого  человека  СВОЙ  интерес  в Боге.

Кому-то Бог нужет для того, чтобы  в рай  попасть,

кому-то, для того чтобы здесь на земле жить лучше,

кому-то для исцеления,

кому-то для   какого-то и разного   спасения,

кому-то  Бог    просто  смысл  его жизни,

кому-то Бог  есть Отец и  поэтому так  естественно  познавать Его,

кому-то нужна  самая простая и обыкновенная  правда, от которой  может и не зависит его благополучие ни в этой, ни в той другой жизни, но  ему важно знать  эту правду.  Просто знать , иначе жизнь, которая и так, сама по  себе,  не понять что,  а без этой правды и вообще  пустота   и насмешка.  Но когда , правда  открыта, то приходит  хоть какая-то  радость.  Хоть какой-то  смысл  в своем  существовании.

У всех людей  разные   причины, ведущие  к Богу, поэтому и разные отношения к Нему.


"...Впрочем, до чего мы (вы) достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить..."
(Филип. 3:16)

А поговорить хочется....   так уж  мы  устроены....  тянемся друг к другу, потому что    части  единого....

Старожил
+249
|8 Июл 2011
3 Цитировать

Я верю, что все эти тексты относятся к Иисусу Христу, как к Первому и Последнему, вместе с Богом Отцом:

___

Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель.

(Откр.1:8)

Я есмь Альфа и Омега, Первый и Последний;

(Откр.1:10)

Я есмь Первый и Последний, и живый; и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь.

(Откр.1:17,18)

Ангелу Смирнской церкви напиши: так говорит Первый и Последний, Который был мертв, и се, жив.

(Откр.2:8)

Я есмь Альфа и Омега, начало и конец; жаждущему дам даром от источника воды живой.

(Откр.21:6)

Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний.

(Откр.22:13)

___

Если Вы говорите, что Первый и Последний это ТОЛЬКО Бог Отец, тогда скажите - Когда Бог Отец умирал?

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Удален
ekklesiast
|8 Июл 2011
2 Цитировать
Цитата эсперансо
Я этого не делаю.  Я НЕ хочу  вас ни  в  чем разубеждать.

Кто вам сказал что я думаю будто вы меня переубедить хотите? Я делаю именно то о чем вы сами говорите:

 

Цитата эсперансо
кому-то нужна  самая простая и обыкновенная  правда, от которой  может и не зависит его благополучие ни в этой, ни в той другой жизни, но  ему важно знать  эту правду.

То что я вам и говорю! Если бы вы хотели знать правду, вы бы ее узнали! Вы ищете правду в эзотерике, а ее там нет! Павел говорит, что то что он проповедует и пишет слово Божье:"13 Посему и мы непрестанно благодарим Бога, что, приняв от нас слышанное слово Божие, вы приняли не [как] слово человеческое, но [как] слово Божие, - каково оно есть по истине, - которое и действует в вас, верующих." (1Фесс.2) Но по гордыне своего плотского ума, отвергаете слово Бога которое есть Он Сам!

 

Цитата Комп
Кн Грека так классно на форуме об этом написал! Ну, а вы классно три отрывка в один, из разных кусков в текст соединили, да и пунктуацию не учли, которой в оригинальных текстах нет

Какую пунктуацию? Вы что контекста не видите? Вам не "пунктуация" мешает увидить это, несчастный, а ваше неверие! Господь говорит:" Я сошел с небес"! Какая "пунтуация" вам нужна? Удивительно на какие "выкрутасы" вы идете, чтобы не видеть очевидного!

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
Старожил
+359
|8 Июл 2011
2 Цитировать
Цитата sokol
Вы не в состоянии вместить своим разумом взаимоотношения Отца, Сына и Духа Святого, пытаясь осознать это земными стандартами.

Я??? Это вы только что написали:

 

Цитата sokol
Каким бы я старым ни был, что бы я ни делал, я всё равно останусь в позиции сына по отношению к моему отцу (земному) хотя имею ту же самую природу, силу и власть.

сравнивая горшечника с горшком. Ну и ладно.

А с "Богом-Духом Святым" что нам делать и в какой горшок помещать? Бог-Отец - это Отец Бога-Святого Духа? Или Муж?

Жду ваших новых откровений.

Старожил
+359
|8 Июл 2011
2 Цитировать
Цитата ekklesiast
какое имя ему? и какое имя сыну его? знаешь ли?

Знаешь ли... если будете каждый раз когда в Писании где попало употребляется слово "сын" - применять его ко Христу, и требовать чтобы я это комментировал... то мне придется жить на этом форуме.

 

Цитата ekklesiast
Я думаю вам было достаточно сказанно, оставляю вас на суд Божий.

Думаю, вы действительно говорите больше чем надо.

Старожил
+1130
|8 Июл 2011
3 Цитировать

Опа! Место интересное нашел.

13 Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах.

(Иоан.3:13)

Как же Енох и Илия взошли на небо?

Всех благ от Всемогущего!
Удален
Кн Грека
|8 Июл 2011
3 Цитировать
Цитата Вовочка
Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель. (Откр.1:8)

Это говорит Бог Отец.

 

Цитата Вовочка
Я есмь Альфа и Омега, Первый и Последний; (Откр.1:10)

Наглая вставка. Убедиться легко.

 

Цитата Вовочка
Я есмь Альфа и Омега, начало и конец; жаждущему дам даром от источника воды живой. (Откр.21:6)
Цитата Вовочка
Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний. (Откр.22:13)

Скорей всего это слова Бога Отца. Личность Говорящего не обозначена. В Откр. 21:6 видимо описывается встреча Бога Отца с искупленным народом. Но если это не так, то нужно как-то доказать...

 

Цитата Вовочка
Я есмь Первый и Последний, и живый; и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь. (Откр.1:17,18) Ангелу Смирнской церкви напиши: так говорит Первый и Последний, Который был мертв, и се, жив. (Откр.2:8)

Незнакомец предоставил прекрасные обьяснения. Высший посланник представляет не себя, а пославшего, и потому представляет не свои титулы, а титулы пославшего. "Бог" же Иисус предстает даже после воскресения из мертвых как получающий откровения от Своего Бога, то есть Отца (Откр. 1:1).

Что же это за Бог такой? Даже во славе откровения получает... от Бога? Где же соравность лиц троицы? Где троица?

 

Цитата Вовочка
эти тексты относятся к Иисусу Христу, как к Первому и Последнему, вместе с Богом Отцом

Получается у вас два Первых и два Последних? Вы серьезно? Два Первых и два Последних? А где же третий, Дух Святой? Еще один Первый и Последний?

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Старожил
+359
|8 Июл 2011
2 Цитировать
Цитата Кн Грека
Наглая вставка.

...отсутствующая во всех древних списках, и не включенная во многие современные переводы.

Удален
ekklesiast
|9 Июл 2011
2 Цитировать
Цитата Комп
13 Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах. (Иоан.3:13) Как же Енох и Илия взошли на небо?

Не восходили как Сын Божий, потому, что не сошли с небес! Они, Енох и Илия,люди, а Сын Божий СОШЕЛ с небес и никто кроме Него, что и говорит о Его Божественности!

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
Удален
эсперансо
|9 Июл 2011
2 Цитировать
Цитата ekklesiast
Вы ищете правду в эзотерике, а ее там нет!

Благодарю  вас за  ответы.

Я даже не знаю о  чем  там  в этой эзотерике говорится.  Никогда  не искала  в ней ответов.

Я родилась в  семье баптистов и Библия  в нашем доме  была  доступна  всем и всегда, но серьезный интерес к ней появился  лишь  в  19 лет.   Вот в ней (в Библии)  я  и стала искать ответы  и объяснения  всего  того,  что видела вокруг.

А видела  многое....

Видела, как  вели себя  верующие люди, читая и как бы  "исполняя" написанное.   Видела, как они делятся, как они ругаются, как они унижают друг друга, как они  превозносятся, как они  рвут  тело Христово, то бишь  церковь, производя там разделения,  как   называют друг друга исчадиями ада,  рабами  сатаны   и  это тех,  которые  покаялись, приняли водное крещение и читают Библию, но только понимают  её  немного не так, как другим хотелось бы.... и так далее... такое продолжается  и по  сей день  а  то , что написано в Евангелиях   никого не волнует (я имею  ввиду  то, что оно  требует исполнять )   исполнять...

Вот я и задалась вопросами:  что такое Еванегилие?

В  чем их  смысл ?

Почему   читая это  Святое  Писание,   люди  не относятся  к нему, как  Святому Писанию.

Христос

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы