Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Христос

Старожил
+1490
|28 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Кн Грека
А я понимаю Его человечность как то, что Он есть Человек.

В моём понимании Христос - это Человек как явление. В определённом смысле Он являтся Сверхличностью всего человечества.

Поэтому мы можем быть по-настоящему едиными между собой только в Нём.

 

Цитата Кн Грека
Цитата lents Понятно, что личности и тела у них разные.

Источник?

Вы имеете в виду источник этого мнения? Ну мы же говорили именно о духе Илии, правда ведь? А то, что личности у Илии и Иоанна скорее всего разные, это достаточно очевидно, наверное.

Или Вас интересует источник утверждения, что личность есть явление душевное, а не духовное?

Сложно говорить о библейских основаниях, так как в Библии, кажется, нет слова "личность" в нашем понимании. Но я просто так вижу это. Дух - это сущность человека. Личность - его характер.

 

Цитата Кн Грека
Цитата lents Ну представьте, является незнамо откуда мужик, говорит: "Я - Илия".

Ну вы же это делаете... за него?)

Ну так я же и не помешаю этим исполнению его миссии!  Кстати, сам он отвергал такое мнение о себе. Шифровался, видимо. 

 

Цитата Кн Грека
Цитата lents Стало быть, он должен был родиться в приличной еврейской семье

Да с чего это "стало быть"? Если не умирал, то нет нужды и рождаться снова.

Нужда была в "легализации". В те времена, если человек просто приходил незнамо откуда, его никто не принимал как своего. Обязатльно надо было быть засвидетельствованным, чей ты сын. Т.е. родиться.

 

Цитата Кн Грека
Но неразумно же отвергать при этом слова ангела.  А быть в "духе" вовсе не означает этим духом и быть.

Ангел говорил эти слова Захарии! Захария и так не поверил Ангелу! За что и был наказан немотой, дабы не искушался исповеданием своих сомнений.

А Вы хотели бы, чтобы Ангел сказал Захарии: "у тебя родится Илия-пророк"?!! Так Захарию после этого не немота, а полный паралич одолел бы!

Даже Иисус Своим ученикам в узком кругу, и то сказал весьма осторожно "если хотите принять..."

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+176
|28 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата David
А из какого он города?

Я дам ему Ваш почтовый адрес , если он захочет - свяжется .

Старожил
+1490
|28 Июн 2011
2 Цитировать

Цитата David
Да буду только рад!

Ещё раз большое спасибо!

Завтра напишу, сейчас трудно с мыслями собираться.

И это, Вы бы не светили так своим е-мейлом на открытых страницах форума, а то вражеские боты его выудят, могут спамом забросать!  

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Кн Грека
|28 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата lents
Нужда была в "легализации". В те времена, если человек просто приходил незнамо откуда, его никто не принимал как своего. Обязатльно надо было быть засвидетельствованным, чей ты сын. Т.е. родиться.
Цитата lents
Кстати, сам он отвергал такое мнение о себе. Шифровался, видимо.

Знаете... я оттягивал сколько мог. Все надеялся что вы сами вспомните.

И вот свидетельство Иоанна,
когда Иудеи прислали из Иерусалима священников и левитов
спросить его: кто ты?

Он объявил, и не отрекся,
и объявил, что я не Христос.

И спросили его: что же? ты Илия?
Он сказал: нет.

-

Ἡλείας εἶ; λέγει· οὐκ εἰμί

-

Честное слово... нельзя настолько поддаваться своим фантазиям. Иоанн правду говорил, низко его обвинять в шифровании. А Иисуса нужно понимать в Его иносказательной стилистике.

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Удален
David
|28 Июн 2011
3 Цитировать
Цитата Валерий -К
реально идёт деградация, в смысле, время идёт, а прямое общение с Богом угасает. Хочется подсказать людям, поделиться выстраданным, а в ответ ЭРЕТИК Воистину, кто то должен освящаться, а кто то оскверняться.

"Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы" 1Кор.15:33

Старожил
+359
|28 Июн 2011
4 Цитировать
Цитата romirezz
у всех написано "посему рождаемое Святое...", а не предназначенное быть Святым, или еще как то..

Мало ли как написано, главное - как понимается написанное.

Если рождается Тот Кому прежде создания мира уготована такая величественная роль, то вполне правомерно назвать Святым Его, и все что с Ним связано; и хлев в котором Он родился можно назвать святым. И аминь.

Ну и что из этого?

Откуда берется неподверженное греху тело, откуда берется изначальное отличие Иисуса от других людей, откуда берется что Иисус в детстве ни у кого не отнял игрушки, и в юности никому из соседских мальчишек не поставил синяка под глазом?

 

"Ибо не знавшего греха"... святой, непричастный злунепорочный, отделенный от грешников"

Эти места говорят не о том о чем вы думаете, а о том что написал David:

Иисус не нарушал закона. Вот и все.

В иудейском мышлении святым и непорочным человеком, праведником считался человек, исполняющий положения закона.

В том-то и фишка, что будучи искушаем грешным телом, не грешишь.

А если верить в общехристианскую сказку о Боге-Сыне, принявшем обличье человека, - то ничего достойного восхищения во Христе нет.

Подумаешь, Бог Который не грешит. И ослу понятно, что Бог безгрешен.

Старожил
+249
|28 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата Комп
Это было бы верно, если бы касалось только земной жизни Иисуса. Однако и после воскресения Иисус называет Отца Своим Богом, что противоречит равенству. Ибо если у меня есть Бог, то я с этим Богом точно не равен. 17 Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему. (Иоан.20:17) Причем судя по фразе Иисус называет Бога Своим ТАКЖЕ, как и то, что Он НАШ Бог. 3 Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава - муж, а Христу глава - Бог. (1Кор.11:3)  Здесь Павел говорит, что Христу глава Бог. Это уже после воскресения и даже после того, как имя Иисуса превознесено превыше всякого имени, что противоречит теории уничижения Иисуса, которая относится только к Его жизни на земле. 1 Откровение Иисуса Христа, которое дал Ему Бог, чтобы показать рабам Своим, чему надлежит быть вскоре. И Он показал, послав [оное] через Ангела Своего рабу Своему Иоанну, (Откр.1:1) Обратите внимание, как пишет Иоанн, явно не знающий ни о Троице ни о равенстве Её членов. Иисус дал откровение Бог. Как говорится всё ясно: есть Иисус - Помазанный на служение Первосвященника (читаем Евреям). Хрдатай за нас и есть Бог. Ну, и обратите внимание, что и в этом месте оечь идет о уничиженном Иисусе, который. якобы временно не равен Отцу. В первой главе Иисус описан во врем величии, а не в уничижении и у Него есть Бог. Так что о равенстве Иисуса и Бога, как двух лиц Троицы - не идет и речи.

Слишком уж по человечески Вы хотите Бога по полочкам разложить. Измучаетесь так, а толку не будет. Христос для Вас есть Господь и Бог? Для меня - да, а для Вас? Он и Отец одно для Вас? Для меня - да, а для Вас?

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|28 Июн 2011
3 Цитировать
Цитата Валерий -К
= поясните пожалуйста, в чём это выразилось  или как?

Пусть Вам Слово Божье пояснит. Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной. (Фил.2:6-8)

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|28 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата Gooleg
пришла только что мысль в чём Исус уничижил себя - уничижил в том, что не говорил от себя Иоана 8:25 Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам. 26 Много имею говорить и судить о вас; но Пославший Меня есть истинен, и что Я слышал от Него, то и говорю миру.

Да. Это люди говорят от себя, а Сын Божий только от Отца говорил, да и дела делал Отца: Я и Отец - одно. Тут опять Иудеи схватили каменья, чтобы побить Его. Иисус отвечал им: много добрых дел показал Я вам от Отца Моего; за которое из них хотите побить Меня камнями? Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом. Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги? Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, - Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий? Если Я не творю дел Отца Моего, не верьте Мне; а если творю, то, когда не верите Мне, верьте делам Моим, чтобы узнать и поверить, что Отец во Мне и Я в Нем. (Иоан.10:30-38)

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+1130
|28 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Вовочка
Слишком уж по человечески Вы хотите Бога по полочкам разложить. Измучаетесь так, а толку не будет. Христос для Вас есть Господь и Бог? Для меня - да, а для Вас? Он и Отец одно для Вас? Для меня - да, а для Вас?

Уже отвечал. Кстати, Иисус молил Отца, чтобы верующие были едины, как и Отец и Сын Едины. Вы одно с Отцом?

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+249
|28 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата Комп
Уже отвечал. Кстати, Иисус молил Отца, чтобы верующие были едины, как и Отец и Сын Едины. Вы одно с Отцом?

Ответьте для меня. Я просто не заметил Ваших ответов. Христос для Вас есть Господь и Бог? Для меня - да, а для Вас? Он и Отец одно для Вас? Для меня - да, а для Вас? А по поводу Вашего вопроса... - так причем тут я? Я же не Иисус Христос: Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас. Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца? Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела. Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам. (Иоан.14:8-11)

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Удален
Валерий -К
|28 Июн 2011
3 Цитировать
Цитата lents
является незнамо откуда мужик, говорит: "Я - Илия". Кто ему поверит? .......................чтобы ни у кого не возникало подозрений в том, что это пришлый араб какой-то среди них пытается затесаться.

= как раз на этом они не претыкаются, они странника встречают как Ангела

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+176
|28 Июн 2011
2 Цитировать
Откуда берется неподверженное греху тело,

А кто говорил , что Его тело небыло подвержено греху ? Для чего тогда искушения в пустыне? Речь о другом , о том , что человек с неба (коим является Иисус ) не мог иметь грешную природу в отличии от того , кто от земли(Адам).

 

откуда берется что Иисус в детстве ни у кого не отнял игрушки, и в юности никому из соседских мальчишек не поставил синяка под глазом?

Ему не до этого было , в 12 лет Он уже учил учителей закона в Храме Иерусалима.

Удален
Валерий -К
|28 Июн 2011
3 Цитировать
Цитата Вовочка
Пусть Вам Слово Божье пояснит.

= Аминь.  Но я вас спрашивал, что бы увидеть, что вам уже объяснено.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|28 Июн 2011
4 Цитировать
Речь о другом , о том , что человек с неба (коим является Иисус ) не мог иметь грешную природу в отличии от того , кто от земли(Адам).

= столько недоразумений.

Человек с небе не являлся, не сходил и так далее. В будущем грядёт Сын человеческий, Человек. - потому что Он там Первенец, первенец потому что Бог воскресил.

Вознесённые так же не сходили ни разу.

Если человек сшёл с небес, то зачем беременеть Марии?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+1379
|28 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата Валерий -К
Познайте, что Бог – Всесильный, что Он сотворил нас, и мы

:))))

В оригинале сказано так: В оригинале сказано так: "3 Познайте, что Иегова есть Элохим, что Он сотворил нас....", а в русском переводе так: 3 Познайте, что Господь есть Бог, что Он сотворил нас,

---------

"Знатокам" объясняю: Пс. 99 в оригинале написан на еврейском. И там сказано: "3 Познайте, что Иегова есть Элохим, что Он сотворил нас...."

 

Цитата Salem
Отче - это отец, а отец, как всем известно, существо мужского пола.

Отец родил Сына! Как извесно рождают женщины. ... Бог включает в себя и мужское и женское начало. Он сотворил человека(МУЖЧИНУ И ЖЕНЩИНУ) по образу Своему.

я
Старожил
+176
|28 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
Если человек сшёл с небес, то зачем беременеть Марии?

Сшёл Господь и принял человеческую природу , поэтому назван человеком с неба . " Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим."(Лук.1:35)

Сам Бог сошёл на Марию, наполнил Своей силой и сотворил чудо во внутренности  её и зачала Мария не естественным способом , зачала Сына Божия.

Старожил
+1379
|28 Июн 2011
2 Цитировать
То есть и божественную, и человеческую одновременно?

Да. Но в прославленном человеческом теле, а не уничиженом.

 

Цитата David
Это после КРЕСТА вера вменяется в праведность, но никак не ранее!

Вера ВСЕГДА ВМЕНЯЕТСЯ В ПРАВЕДНОСТЬ, И ДО ЗАКОНА так-же.

я
Старожил
+1379
|28 Июн 2011
3 Цитировать
Цитата Вовочка
Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной. (Фил.2:6-8)

Аминь. Это факт Божественности Христа в писании. Но ересь воюет против истины НО НЕ ПОБЕДИТ.

 

Сам Бог сошёл на Марию, наполнил Своей силой и сотворил чудо во внутренности её и зачала Мария не естественным способом , зачала Сына Божия.

Да, зачала от Бога Святого. Поэтому Иисус Святой. И не просто человек. А Бог во плоти.

я
Удален
Валерий -К
|28 Июн 2011
4 Цитировать
посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим."(Лук.1:35)

= ВЫ ОБРАТИЛИ ВНИМАНИЕ, что НЕ ЕСТЬ ИЛИ БЫЛ, А НАРЕЧЁТСЯ?

 

Сам Бог сошёл на Марию, наполнил Своей силой и сотворил чудо во внутренности её и зачала Мария не естественным способом , зачала Сына Божия.

= САМ БОГ - это об ОТЦЕ, Духом Своим, сотворил оплодотворение яйцеклетки у девы.  И стал развиваться ЧЕЛОВЕК именно естественным способом. Сын Марии рождённый по ЗАМЫСЛУ И ПРЕДНАЗНАЧЕЮ БОГА,

поэтому и сказано, что НАРЕЧЁТСЯ СЫНОМ БОЖЬИМ.

БОГ НЕ РОЖДАЕТ,  БОГ ТВОРИТ, а здесь рождение, как обычно рождают женщины, естественным путём.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|28 Июн 2011
4 Цитировать
Сшёл Господь и принял человеческую природу ,

сшёл Ангел и сказал Марии.

Каким образом ПРИНЯЛ ПРИРОДУ?  Мариия дала для этого младенца? Или Господь "сидел" 9 мес. в утробе Марии, ожидая своего появления в мир?

Да и слова ПРИРОДА отсутствует в Писании.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+176
|28 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата Валерий -К
БОГ НЕ РОЖДАЕТ,

Будьте внимательны к написанному : " возвещу определение: Господь сказал Мне: Ты Сын Мой; Я ныне родил Тебя;(Пс.2:7)"  Как вы думаете , младенец мог понять эти слова ?

 

Цитата Валерий -К
= ВЫ ОБРАТИЛИ ВНИМАНИЕ, что НЕ ЕСТЬ ИЛИ БЫЛ, А НАРЕЧЁТСЯ?

Ну ведь нам же нужно Его называть Сыном Божьим , а как нам называть  не знавши  , что Он Сын Божий , если бы Он Им не был наречён?

Старожил
+1130
|28 Июн 2011
2 Цитировать

Граждане-форумчане, чуя то, что вопросы начали поступать по второму кругу, а отвечать повторно надоело, я немного отойду, перейдя из писателей в читатели. Возможно буду иногда писать, если будет интересный диалог.

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+176
|28 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
сшёл Ангел и сказал Марии.

Ангел пришёл к ней , а Бог сошёл на неё . Или вы не читали , что Бог есть Дух?

Удален
Валерий -К
|28 Июн 2011
4 Цитировать

(1) Почему волнуются народы и племена замышляют тщетное? (2) Встают цари земли и властелины совещаются вместе – против Г-спода и против помазанника Его: (3) "Разорвем узы их и сбросим с себя путы их!" (4) Сидящий в небесах усмехается, Г-сподь насмехается над ними. (5) Тогда заговорит Он с ними в гневе Своем и в ярости Своей напугает их. (6) Ведь Я поставил царя Моего над Цийоном, горой святой Моей! (7) Расскажу о решении: Г-сподь сказал мне: сын Мой ты, сегодня Я родил тебя. (8) Проси Меня, и Я дам народы в наследие тебе, и во владение тебе – края земли. (9) Сокрушишь их жезлом железным, как сосуд горшечника, разобьешь их. (10) А ныне, цари, образумьтесь! Внимайте назиданию, судьи земли! (11) Служите Г-споду в страхе и радуйтесь в трепете. (12) Вооружитесь чистотой, чтобы не разгневался Он и чтобы не погибнуть вам в пути, ибо еще немного – и разгорится гнев Его. Счастливы все, полагающиеся на Него!

 

Будьте внимательны к написанному : " возвещу определение: Господь сказал Мне: Ты Сын Мой; Я ныне родил Тебя;(Пс.2:7)" Как вы думаете , младенец мог понять эти слова ?

= а вы уверены, что Давид сказал О Иисусе?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+176
|28 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Комп
а отвечать повторно надоело, я немного отойду,

А вы не отвечайте на вопросы , вы их задавайте.

Старожил
+176
|28 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
= а вы уверены, что Давид сказал О Иисусе?


(Деян.13:32,36) ?

Старожил
+1379
|28 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата Валерий -К
= ВЫ ОБРАТИЛИ ВНИМАНИЕ, что НЕ ЕСТЬ ИЛИ БЫЛ, А НАРЕЧЁТСЯ?

Наречёться относится не к Его Божественной безначальной сущности, а к человеческой природе (которая имеет начало). Вы не обратили внимания на это, почемуто? ведь написано: 4 но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего [Единородного], Который родился от жены, подчинился закону, (Галатам4). Имено об этом Иисус сказал: "пержде чем был Авраам Я ЕСМЬ".

я
Удален
Валерий -К
|28 Июн 2011
4 Цитировать
(Деян.13:32,36) ?

34 А что воскресил Его из мертвых, так что Он уже не обратится в тление, [о сем] сказал так: Я дам вам милости, [обещанные] Давиду, верно. (Деян.13:34)

Бог исполнил нам, детям их, воскресив Иисуса

ранее писал, что псалмы Давид писал о своих отношениях с БОГОМ, а Павел использует для того, чтобы показать, что при Иисусе исполнилось обещанное Давиду, которое Давид не смог получить в полном объёме

В подстрочнике это более ярче выражено

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+249
|28 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата Валерий -К
= Аминь.  Но я вас спрашивал, что бы увидеть, что вам уже объяснено.

Так мне именно это и объяснено Словом Божьим: Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной. (Фил.2:6-8)

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая

Христос

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы