Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Сколько раз человек должен креститься?

Удален
008
|28 Мая 2011
0 Цитировать

Вот здесь один форумчанин привел такой пост о четырех крещениях -

 

Цитата d legacy
G777, я все понял - вы запутались в крещениях...в одно залепили сразу три. кроме водного крещения еще есть крещение Святым Духом, крещение в тело Христа, крещение огнем. разберитесь!)

Захотелось в отдельную тему вынести. Насколько я знаю, все один раз крестятся для принятия Христа:

один Господь, одна вера, одно крещение,
(Еф.4:5)

Кто как думает по поводу вышенаписанного?

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+1490
|28 Мая 2011
1 Цитировать

Креститься надо три раза. Тремя перстами. 

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
ruslankin2010
|28 Мая 2011
0 Цитировать

От Луки 3. 16 Иоанн всем отвечал: я крещу вас водою,  но идет Сильнейший меня, у Которого я недостоин развязать ремень  обуви; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем. надобно вам будет быть крещенными Духом Святым и огнем как и Апостолы были крещеныв день пятидесятницы..

Удален
008
|28 Мая 2011
4 Цитировать
Цитата lents
Креститься надо три раза. Тремя перстами.

Это тоже правильно )))

 

Цитата ruslankin2010
От Луки 3. 16 Иоанн всем отвечал: я крещу вас водою, но идет Сильнейший меня, у Которого я недостоин развязать ремень обуви; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем. надобно вам будет быть крещенными Духом Святым и огнем как и Апостолы были крещеныв день пятидесятницы..

Вы, видимо, не успели прочитать мой ответ в другой теме по вашему посту:

Но эти слова не говорят о том, что будет несколько крещений. Дух Святой и огонь и вода - это все составляющие одного крещения...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
ruslankin2010
|28 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата 008
Дух Святой и огонь и вода - это все составляющие одного крещения...

возьмите пример Корнилия, который получил дар Святого Духа до крещения водного..Духовное и водное крещение не одно и  тоже

Когда Петр еще продолжал эту речь, Дух Святый сошел на всех, слушавших слово. 
45 И верующие из обрезанных, пришедшие с Петром, изумились, что дар Святаго Духа излился и на язычников,
46 ибо слышали их говорящих языками и величающих Бога. Тогда Петр сказал: 
47 кто может запретить креститься водою тем, которые, как и мы, получили Святаго Духа? 
48 И велел им креститься во имя Иисуса Христа. Потом они просили его пробыть у них несколько дней.

Удален
008
|28 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата ruslankin2010
возьмите пример Корнилия, который получил дар Святого Духа до крещения водного.

Это то же самое, что произошло в Пятидесятницу. Бог видимым образом (а иначе как бы могли все узнать, что сошел Дух Святой) показал, что Он принимает и язычников в Церковь Свою...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Гость
+7
|28 Мая 2011
3 Цитировать

Да один раз надо креститься, что тут думать то... Крещение это типа вступление в духовную жизнь. Зачем несколько раз вступать то? Тут мне кажется надо вдуматься в смысл крещения и сразу станет ясно что один раз и навсегда желательно надо. Для меня всё очевидно.

- Every Soul Needs To Be Saved -
Местный
+16
|28 Мая 2011
1 Цитировать

Водное крещение принимается один раз....крещение огнем и Святым духом - отдельная тема...

Старожил
+1490
|28 Мая 2011
6 Цитировать

По-моему, крещение (т.е. погружение) есть только одно - в Иисуса Христа. Оно является необходимым условием спасения. Но это духовное погружение. Что же касается физически исполняемых ритуалов, то их должно быть столько, сколько требует вера данного человека. По мне так хоть каждый день! Или вообще ни разу. Иисус, говорят, никого в речку не окунал.

Есть ритуал водного крещения. Очень хороший ритуал. Сильный. Но это только физическое действие.

Что же касается крещения Духом, то человек ведь не может сам, как в воду, нырнуть в Дух Святой. Тут уж Бог должен ниспослать. Но если человек погружён в Христа, то и в Духа Святого тоже.

Как я понимаю, погружение в Духа происходит единожды, а вот наполнение Им - по мере необходимости.

Что же касается всяких особых крещений в Тело, в огонь, в пастыря и прочее, то это уж кто как верит.

По моему мнению Бог снисходителен к слабостям нашей веры и готов принимать нас даже на костылях в виде всевозможных церемоний, придуманных нами для поднятия духа.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+343
|28 Мая 2011
3 Цитировать
Цитата ruslankin2010
Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.

Вот смотрите:

Ин.3:5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
Ин.3:6 Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
Ин.3:7 Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.

"рождение свыше" - это и есть рождение "от воды и Духа".

А рождение "от воды и Духа" - это и есть крещение.

Вы правильно приводите пример с крещением Иисуса в воде и от Духа.

 

Цитата ruslankin2010
Апостолы были крещены Духом Святым в день пятидесятницы ,а не по водном крещении..
Цитата ruslankin2010
Если такие крещения прошел Христос, то и христианину они необходимы

И мы их проходим - в одном Таинстве.

Как сказал Апостол позже:

Еф.4:4 Одно тело и один дух, как вы и призваны к одной надежде вашего звания;
Еф.4:5 один Господь, одна вера, одно крещение,

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
ruslankin2010
|28 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
А рождение "от воды и Духа" - это и есть крещение.

рождение не есть крещение,  а крещение не есть рождение.  И одно

другим не заменяется,  но сперва происходит рождение,  а потом совершается крещение.  А

если кто с этим не хочет согласиться, для тех приведу такой пример: для того, чтобы матери

зарегистрировать ребенка и дать ему имя, нужно сперва родить его. А если бы мать захотела

совершить этот обряд, когда ребенок находится ещё в её утробе, то это выглядело бы смешно

и бессмысленно.  Также бессмысленно перед светом истины выглядят все те,  которые не

рожденных еще заставляют креститься.

http://www.eaglesky.ru/articles/02_-_O_rowdenii_ot_vody_i_Duha.pdf

Удален
008
|28 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата ruslankin2010
Также бессмысленно перед светом истины выглядят все те, которые не рожденных еще заставляют креститься.

Рождение свыше - это другой вопрос. Хотелось бы, чтобы не выходили за рамки данной темы о крещении(ях).

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+343
|28 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата ruslankin2010
рождение не есть крещение, а крещение не есть рождение.

Правильно, только вот рождение(изменение человека под действием Духа) происходит во время крещения(обряда погружения).

Не раньше и не позже.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
ruslankin2010
|28 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Правильно, только вот рождение(изменение человека под действием Духа) происходит во время крещения(обряда погружения).

рождение свыше происходит до крещения, а крещение суть следствие и плод  рождения свыше ,потому как

человеку должно сначала уверовать и родиться от Cлова

-никто не может назвать Иисуса  Господом, как только Духом Святым" (1 Кор.12.3).

Из этого видим что изменения человека происходят до крещения, тоесть крещение не есть первопричина духовной жизни в человеке, а зародившаяся дух жизнь есть причина ..*

И только уверовав такой человек принимает осознанный шаг, шаг  уже возрожденного человека в чьей жизни есть плод покаяния и обращения к Богу ,а не наоборот..вы же делаете вывод что возрождение человека происходит в момент крещение хотя оно происходит задолго до этого *

Удален
008
|28 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата ruslankin2010
рождение свыше происходит до крещения

Может, еще тему о рождении свыше лучше открыть? Прошу вас не уводить разговор в сторону.

Душелов, прошу вас тоже не отвечать здесь по вопросу о рождении свыше.

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
008
|28 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата ruslankin2010
рождение свыше происходит до крещения

Я открыл тему по рождению свыше, можно там теперь разговаривать по этому вопросу. Хотелось бы узнать, откуда пошло это учение.

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+343
|28 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата Stoboi
Господь то один, но в трех ипостасях*) знаете про целое и в нем только различаются части, в каждой из которых действует целое*

Мф.28:19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,

"имя" - единственное число, так что количество крещений не зависит от количества ипостасей.

 

Цитата ruslankin2010
Отсюда уже ясно, что «водой» и «источником живой воды» Господь называет Себя.

Тогда следует что Иисус крестился в своём слове, а не в Иордане.

 

Цитата d legacy
Евр,6:2 учению о крещениях, о возложении рук, о воскресении мертвых и о суде вечном.

В Библии это учение не развёрнуто, хотелось бы узнать ГДЕ это учение раскопали протестанты, отвергающие Предание Церкви?

 

Цитата d legacy
наверное будет трудно растворить это верой...

Действительно, чушь Вы говорите.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+1490
|29 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата ruslankin2010
рождение не есть крещение,  а крещение не есть рождение.  И одно другим не заменяется,  но сперва происходит рождение,  а потом совершается крещение.  А если кто с этим не хочет согласиться, для тех приведу такой пример: для того, чтобы матери зарегистрировать ребенка и дать ему имя, нужно сперва родить его.

Пример с регистрацией, имхо, высосан из пальца. Подобными примерами из мирской жизни можно вообще что угодно обосновать.

Единственное библейское обоснование, приведённое в статье, на которую дана ссылка, это пример Иисуса, Который сначала был рождён от Духа, а потом, в момент Крещения, на Него сошёл Дух в виде голубя.

Но здесь автор почему-то перепутал физическое рождение с духовным. Чтобы Христу прийти во плоти, Мария должна была зачать от Духа. Но ведь мы же понимаем, что духовно Христос существовал и до этого, так как Он предвечен.

Рождение Иисуса - это физическое рождение. Крещение Иисуса - это духовное крещение. Поскольку Иисус - Сын Божий, то и физическое Его рождение было не от отца земного, а от Отца небесного.

Так что такое обоснование различия между рождением от Духа и крещением Духом не вполне корректно.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|29 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Правильно, только вот рождение(изменение человека под действием Духа) происходит во время крещения(обряда погружения). Не раньше и не позже.

В Библии есть примеры, опровергающие эту точку зрения:

Первые Апостолы сначала приняли водное крещение (об этом явно не написано, но очевидно они крестились у Иоанна Крестителя), а лишь потом приняли Духа. Но объясняется это исключительно тем, что Дух был послан лишь после вознесения воскресшего Христа.

Есть также упоминание о самарянах, которые, приняв водное крещение, не имели всё же Духа, и Апостолы специально для этого молились и возлагали на них руки. (Деян 8:14-17)

Ещё рассказывается о язычниках, которые приняли Духа, не быв даже крещёными в воде. (Деян 10:44-48)

Но все эти примеры не доказывают необходимости нарочитого разделения крещений, так как в данных случаях это разделение было вынужденным.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+343
|29 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата lents
Но все эти примеры не доказывают необходимости нарочитого разделения крещений, так как в данных случаях это разделение было вынужденным.

Правильно, слова Павла:

Еф.4:5 один Господь, одна вера, одно крещение,

написаны позже этих событий.

И нам уже нет необходимости проводить несколько крещений.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+380
|29 Мая 2011
4 Цитировать
Цитата lents
Ещё рассказывается о язычниках, которые приняли Духа, не быв даже крещёными в воде. (Деян 10:44-48)

На мой взгляд, в том случае был момент утверждения Петра в том откровении, что дал ему Бог относительно язычников. Бог удостоверяет видимым (слышимым) образом, что Св. Дух сходит и на язычников тоже и Петр допускает их ко крещению. Т.е., возможно, этот эпизод не может применяться ко всем последующим поколениям христиан. В Деяниях же сказано и об особом даре апостолов "подавать Святого Духа". Тоже интересно.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Гость
-1
|29 Мая 2011
0 Цитировать

Человек должен креститься три раза:

1) в воде

2) в духе

3) в огне

Удален
G777
|29 Мая 2011
5 Цитировать

Вход в царствие Божие дается не за одни добрые дела, но и за веру. Узрение его бывает чрез рождение свыше, а получение его – чрез добрые дела, совершаемые силою веры. Посему кто верует и крестится водою и Духом, входит в царствие Божие, яко рожденный (в него и для него). И опять, кто родился свыше, зрит царствие Божие, и тогда уже, как включенный в число воинов и учеников (сынов) царствия Божия, получает его за добрые дела, им творимые, каковых никто не может творить прежде, чем сделается он воином царствия Божия. Ибо человеческое естество наше как на свет мира сего выходит причастным клятве Адамовой, так на свет царствия Божия выходит (из купели) причастным благословения Иисус Христова.

*

Всякой богобоязненной душе два великие предлежат подвига: первый – чтобы получить благодать Святого Духа, потому что и возможности нет вступить кому-либо на путь спасения и тем паче шествовать по нему, если не получит он наперед таинственной благодати Всесвятого Духа; второй, более тяжкий, – чтоб не лишиться сей благодати, получаемой со многими потами и трудами. Это лишение благодати случается по следующей причине. После того, как благодать Божия долгое уже время пребывает в душе, сшествуя ей путем спасения, поднимается против нее сильная и тягчайшая брань, подобная той, какую изображает пророк Давид, взывая к Богу: Господи, что ся умножиша стужающии ми? Мнози востают на мя, мнози глаголют души моей: несть спасения тебе в Бозе твоем(Пс.3:2–3), то есть что спасение твое совершается не силою Бога твоего, но твоею мудростию и твоею собственною силою. Если согласится душа на такое внушение, благодать отходит от нее.

Слова АВТООГЛ , 4. — Симеон Новый Богослов


всем здравствовать.G777
Удален
G777
|29 Мая 2011
3 Цитировать

<<Крещение Духом, называемое также «вторым очище­нием», отличается от сакраментального крещения — за неимением других, мы пользуемся этим богословским тер­мином, хотя он чужд словарю пр. Симеона, который, как и все греческие Отцы, не знает выражения, в точности соответствующего «сакраментам», а только слово «таинства» — совершаемого в младенческом возрасте, созна­тельным характером. Оно подготовляется долгим покая­нием, и благодать, подаваемая в нещ более полная. Сле­дующие слова пр. Симеона дают понятие об этих двух, друг друга восполняющих, крещениях: «Те, кто с младенческого возраста получили Твое крещение и недостойно его про­жившие свою жизнь, будут осуждены, как Ты сказал, бо­лее, чем некрещеные, как оскорбившие Твое святое одея­ние. И зная, что это, Спасе, верно и истинно, Ты дал покая­ние для второго очищения и положил ему завершением благодать Духа, которую мы впервые получили в креще­нии. Ибо Ты сказал, что благодать бывает не только водою, но и еще более Духом, призыванием Троицы. Поэтому мы были крещены как нечувствующие младенцы, как несовер­шенные, и принимаем благодать несовершенно, получая разрешение первого преступления. И только сего ради Ты повелел, Владыка, совершать это Божественное купание. Крещаемые им входят внутрь виноградника, избавляемые от тьмы и ада, и освобождаются всецело от смерти и тления... И каковым был тогда Адам перед согрешением, таковыми и все становятся, крестившиеся сознательно, кро­ме тех, кто не принял, как бесчувственный, умного чувства, которое производит Своим действием Дух».13 Ясно видно, что в этом отрывке нисколько не отрицается, что Дух приемлется сначала в первом крещении, хотя целью его и является отпущение первородного греха, но, так как мы были тогда бессознательными и несовершенными, этот дар благодати не мог быть совершенным.>>

всем здравствовать.G777
Удален
008
|29 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата Соняшник
1) в воде 2) в духе 3) в огне

В воде понятно. А как человек может креститься в духе и в огне?

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
mutagen
|29 Мая 2011
1 Цитировать

Утверждающий же нас с вами во Христе и помазавший нас [есть] Бог, 22 Который и запечатлел нас и дал залог Духа в сердца наши.

Старожил
+380
|29 Мая 2011
4 Цитировать

G777, просто потрясающе!

И сразу же становится ясным, что действительно немногие находят узкие врата. Все не так-то просто, как учат сегодня. Насколько же объемен православный взгляд по сравнению с протестантским (по крайней мере неопротестантским)! Хотя, к сожалению, православные и сами в подавляющем большинстве не знают о сокровищах, которыми обладают через своих учителей и отцов Церкви!

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
008
|29 Мая 2011
3 Цитировать
Цитата NataliaCh
Хотя, к сожалению, православные и сами в подавляющем большинстве не знают о сокровищах, которыми обладают через своих учителей и отцов Церкви!

Жатва созрела, а делателей мало. Актуально на сегодня, как никогда  (в постсоветских странах)!

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+380
|29 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата 008
Жатва созрела, а делателей мало. Актуально на сегодня, как никогда (в постсоветских странах)!

Согласна. Мало пока разумеющих священников.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
008
|29 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата NataliaCh
Мало пока разумеющих священников.

"Священников" или "разумеющих"? ))))

И тех и других крепко не хватает... А впрочем, даже не священников, а учителей, миссионеров, наверное. У священников совсем другая работа - они и так без выходных-проходных, пенсионных и прочих  отпусков служат день и ночь. Как вечные солдаты на посту...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
1 2

Сколько раз человек должен креститься?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы