Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Сколько раз человек должен креститься?

Старожил
+706
|29 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата 008
Цитата d legacyG777, я все понял - вы запутались в крещениях...в одно залепили сразу три. кроме водного крещения еще есть крещение Святым Духом, крещение в тело Христа, крещение огнем. разберитесь!)
Захотелось в отдельную тему вынести. Насколько я знаю, все один раз крестятся для принятия Христа: один Господь, одна вера, одно крещение, (Еф.4:5)

Брат не упомянул еще одно крещение - крещение ПОКАЯНИЯ.  Иоанн Креститель крестил крещением покаяния. 

Старожил
+1490
|29 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата NataliaCh
На мой взгляд, в том случае был момент утверждения Петра в том откровении, что дал ему Бог относительно язычников. Бог удостоверяет видимым (слышимым) образом, что Св. Дух сходит и на язычников тоже и Петр допускает их ко крещению. Т.е., возможно, этот эпизод не может применяться ко всем последующим поколениям христиан.

И тем не менее. В тех харизматических церквях, какие я знаю, считается вполне нормальным крещение Духом ДО водного крещения. Хотя мне тоже кажется очевидным, что в данном случае Бог дал Духа как бы авансом, зная, что Пётр тут же покрестит этих людей в воде.

Хотя я больше склоняюсь к мысли, что ритуалы вообще не обязательны. Что можно быть спасённым и без водного крещения или каких-то ещё ритуалов. Но всё же считаю водное крещение сильным ритуалом, который лучше исполнить.

 

Цитата NataliaCh
В Деяниях же сказано и об особом даре апостолов "подавать Святого Духа". Тоже интересно.

Вы это имеете в виду? - "Симон же, увидев, что через возложение рук Апостольских подается Дух Святый, принес им деньги, говоря: дайте и мне власть сию, чтобы тот, на кого я возложу руки, получал Духа Святаго." (Деян 8:18-19)

 

Цитата Соняшник
Человек должен креститься три раза: 1) в воде 2) в духе 3) в огне

Жалко, что только три раза, ещё бы один - в сале. Или лучше в шоколаде. 

Думаю, что главное и единственно необходимое крещение - крещение в Иисуса Христа.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+213
|29 Мая 2011
0 Цитировать

Я поддерживаю Соняшника, так как это и говорится в Слове. " Я крещу вас водою, а Он будет крестить вас Духом святым и огнем". И слова - " кто будет веровать и крестится - спасен будет" не говорят - и крестится в водным крещением. А так как мы состоим из трех частей духа, души и тела, то и нужно для каждой части свое крещение, для тела - водное, для духа - Духовное и для души - огненное. И только при наличии трех крещений, человек крещен. Он погружен во Христа. Но если только в водном, то человек только начал креститься. Поэтому в 6 гл. Евреям и сказано :" ...учение о крещениях" а не учение о крещении.

А как креститься Духовным крещением и огненным?  Так написано же , что Он будет крестить вас Духом Святым и огнем. Поэтому обратитесь к Нему с просьбой это сделать и Он вас крестит.  И если искренно будете искать этого, Он не только крестит, но и откроет вам важность всех трех крещений, что вы не будете шутить об этом а с жаждой будете ожидать когда Он благоволит крестить вас.

Потомство мое-будет служить Ему и называться Господним вовек!
Гость
-16
|29 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
крещение ПОКАЯНИЯ. Иоанн Креститель крестил крещением покаяния

Это как, погрузиться в покаяние?

 

 

Цитата zolotko
А так как мы состоим из трех частей духа, души и тела, то и нужно для каждой части свое крещение, для тела - водное, для духа - Духовное и для души - огненное.

a  огненное это как?

Старожил
+1490
|29 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата zolotko
А так как мы состоим из трех частей духа, души и тела, то и нужно для каждой части свое крещение, для тела - водное, для духа - Духовное и для души - огненное.

В целом мысль здравая. Действительно, человек состоит из трёх частей и все три должны быть погружены. Действительно также, что ритуал водного крещения имеет предшественником обряд омовения для очищения тела.

Но как-то в целостную картину пока не складывается. Что есть огненное крещение? Оно только на одном месте Писания основано? Можно о нём подробнее? И, пожалуйста, без вот этих подначек:

 

Цитата zolotko
И если искренно будете искать этого, Он не только крестит, но и откроет вам важность всех трех крещений

Не думаете же, что Вы тут единственный, кто ищет? А если действительно что-то нашли - просто поделитесь опытом. Без ненужной напыщенности.

 

Цитата zolotko
что вы не будете шутить об этом

Если я о чём шучу, то потому что нахожу смешным. И нахожу это смешным не по недомыслию, а потому что считаю, что оно противоречит Писанию.

Но я могу и ошибаться. Переубедите меня!

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+213
|29 Мая 2011
0 Цитировать

Не в покаяние погружаются а в воду, которая есть преобразом Слова Его в которое мы погрузились и как результат того мы покаялись.

А  огненное крещение предназначено для погружения нашей души в огонь испытаний с целью отделить плоть греховную.  В огненном крещении умирает ветхий человек или плотской или плоть со страстями и похотями. Так же как очищается золото в огне так и наша душа в горниле уничижения. Это тот же процес, что и взять крест и умереть для мира, для греха и для себья.  Это также совлечение ветхого человека с делами его.   Но самое верно просить Его открыть все как Он это видит и вести  к этому важному событию жизни. Мы должны лишиться ветхого человека потому, что если не будет смерти не будет воскресения.

Потомство мое-будет служить Ему и называться Господним вовек!
Старожил
+1490
|30 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата zolotko
Не в покаяние погружаются а в воду, которая есть преобразом Слова Его в которое мы погрузились и как результат того мы покаялись.

Вы написали:

 

Цитата zolotko
для каждой части свое крещение, для тела - водное

Таким образом, соединяя две Ваши мысли, получается, что тело очищается словом?

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
-66
|30 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата 008
Это тоже правильно )))

Это правильно когда мимо храма проезжаешь, а когда входишь в храм и там стоишь, а потом выходишь,

то намного больше надо креститься. Ну смотрите сами, 3 раза при входе, 3 раза при выходе, по три раза

после каждого акафиста, а если за здравие, а если ещё за упокой, то не три раза получается, а много.

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
+213
|30 Мая 2011
0 Цитировать

Нет, так не получается, а это просто физический акт, подтверждающий то, что произошло в духе  а именно, что человек родился от воды (от Слова) и обещание Богу доброй совести. И у меня и мысли небыло превознестись над кем то. Просто, у меня так было и поэтому так и всем советую. И думаю даже в этом нет другого пути. Это должно быть открыто Духом Святым. Ведь когда мы, о чем то друг с другом делимся из личного опыта, это может остаться просто знанием в голове и никогда не примененным на практике, но Если Он открывает, то мы никогда уже не остаемся на месте , но обязательно применяем это к себе.  Ведь Он должен наставлять на всякую истину.

Потомство мое-будет служить Ему и называться Господним вовек!
Старожил
+380
|30 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата lents
Вы это имеете в виду? - "Симон же, увидев, что через возложение рук Апостольских подается Дух Святый, принес им деньги, говоря: дайте и мне власть сию, чтобы тот, на кого я возложу руки, получал Духа Святаго." (Деян 8:18-19)

Да, именно это. А Петр ему ответил, что это дар и он не продается)

Кто сегодня обладает этим даром?

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
008
|30 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата zolotko
а это просто физический акт, подтверждающий то, что произошло в духе

слушайте: вот, вышел сеятель сеять;
и, когда сеял, случилось, что иное упало при дороге, и налетели птицы и поклевали то.
Иное упало на каменистое [место], где немного было земли, и скоро взошло, потому что земля была неглубока;
когда же взошло солнце, увяло и, как не имело корня, засохло.
Иное упало в терние, и терние выросло, и заглушило [семя], и оно не дало плода.
(Мар.4:3-7)

Вот и пойми, что там в духе нашем произошло...

В трех случаех семя взошло - и толку?

А креститься-то он успевает, - шарик, лопнувший впоследствии)))

ибо мы ходим верою, а не видением, -
(2Кор.5:7)

Где те многотысячные толпы стадионного народу, принявшего Христа (и по вашим словам, Духа Святого), от западных проповедников? Ветром, видимо, унесло.. )))

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+1490
|31 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата zolotko
А  огненное крещение предназначено для погружения нашей души в огонь испытаний с целью отделить плоть греховную.

Имею основания думать, что крещение огнём - это и есть крещение Духом.

Что же касается огненных искушений (1Петр 4:12-13), то они, имхо, являются частью рождения от Духа, которое происходит не мгновенно, а является длительным процессом.

Вот как я примерно вижу соотношение между Библейскими понятиями:

- крещение в Христа - рождение от Бога - новая тварь - званые;

- благовестие - покаяние - водное крещение - христиане;

- крещение Духом - огненное крещение - рождение от Духа - избранные.

Перечисленное в первой строчке уже состоялось, поэтому оно просто одномоментно принимается.

Понятия, относящиеся к этому моменту принятия Христа приведены во второй строчке.

В третьей строке то, что относится к длительному процессу совлечения ветхого человека и облечения в нового.

Это лишь набросок, но основной смыл такой.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+706
|31 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Philadelfiaкрещение ПОКАЯНИЯ. Иоанн Креститель крестил крещением покаяния
Это как, погрузиться в покаяние?

Деяния 19:4 (BLB) Павел сказал: Иоанн крестил крещением покаяния, говоря людям, чтобы веровали в Грядущего по нем, то есть во Христа Иисуса.

Если вы не признаете себя грешником, что стоит ваше погружение в воду?  С большим успехом можете в баню сходить.Но если вы признаете свою духвную нужду в Господе и обещаете жить в доброй совести, тогда Водное крещение становится заключением Завета с Господом.

Старожил
+1379
|18 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата zolotko
И слова - " кто будет веровать и крестится - спасен будет" не говорят - и крестится в водным крещением.

Говорят. Крещение водное, это символ посвящения себя Богу. Речь о посвящении себя Ему навсегда.

אני מאמין דבר אלוהים
1 2

Сколько раз человек должен креститься?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы