Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Разве вера Христова основана на запретах?

Удален
Александр Крамаренко
|26 Мая 2011
1 Цитировать

3 Учителя закона и фарисеи привели женщину, уличенную в супружеской измене. Они поставили ее перед народом

4 и сказали Иисусу: - Учитель, мы поймали эту женщину на месте преступления, она изменила мужу!

5 Моисей повелевает в законе побивать таких камнями. А Ты что скажешь?

6 Они спросили это, чтобы найти повод уловить Иисуса в чем-либо и обвинить Его. Иисус склонился и писал пальцем на земле.

7 Они упрямо продолжали Его спрашивать. Тогда Иисус выпрямился и сказал: - Кто из вас без греха, пусть первым бросит в нее камень.

8 И Он опять, склонившись, продолжал писать на земле.

9 Тогда они начали по одному уходить, начиная с самых старших. В конце концов остался один Иисус и женщина.

10 Иисус поднял голову и спросил: - Женщина, где твои обвинители? Разве никто не осудил тебя?

11 - Никто, Господин, - ответила она. - И Я тебя не осуждаю, - сказал Иисус. - Иди и больше не греши

(Иоан.8:3-11)

Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас
Старожил
+706
|26 Мая 2011
0 Цитировать

Ну и...?   Ваше-то мнение какое, исходя из отрывка, который Вы привели?

Удален
Александр Крамаренко
|26 Мая 2011
0 Цитировать

Сорри, мой недочет. Ну, и….? А ведь Иисус ей не запретил далее жить, как сегодня ставят под запрет в некоторых конфессиях, все что можно.

Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас
Старожил
+706
|26 Мая 2011
1 Цитировать
А ведь Иисус ей не запретил далее жить, как сегодня ставят под запрет в некоторых конфессиях, все что можно.

Иисус СПАС ей жизнь, как я понимаю.  Если бы ее судили по закону, то забросали бы камнями.

Но однако Я читаю вот эти слова:

 

Иди и больше не греши

Мне кажется, что это ЗАПРЕТ.

Удален
Александр Крамаренко
|26 Мая 2011
0 Цитировать

...Ее приводят к Иисусу. Затем те, кто приводит, напоминают ему Закон и его требования. Люди, которые приводят прелюбодейку к Иисусу, знают, что Иисус усилил заповедь Моисея, касающуюся сексуальной морали.

Не забывайте: Иисус был гораздо более строг, чем Ветхий Завет!

Неправда, что Иисус сделал более легким Ветхий Завет, это знают все евреи. Иисус усилил заповеди, и причем для всех, без разделения на расы. Иисус распространил заповедь о любви до пределов любви к врагу и любви к грешнику: "Любите врагов ваших, благотворите ненавидящим вас, молитесь о них, благословляйте их", да придет на них дождь благословений, полнота жизни! Евреи признают, что этого нет в Ветхом Завете, Ветхий Завет не признает такого отношения к врагу и грешнику. Это типично только для Иисуса, относится к его уникальности.

Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас
Удален
Александр Крамаренко
|26 Мая 2011
0 Цитировать

... и если в Нас Дух Святой, то как мы должны поступать? Есть заповедь Моисеева, повелевающая побивать прелюбодейку камнями. И если Он, Иисус, говорил даже: "Кто посмотрит на женщину с вожделением, тот уже прелюбодействовал с нею", - то эту Он должен немедленно убить! И они, обвинители, ждут, что Иисус осудит ее. Но Иисус пишет на земле (все грехи тех, кто стоял в ожидании), ведь Он сердцевидец. Иисус говорит: да, она достойна осуждения на смерть, достойна. Есть закон, исполните же его, "кто из вас без греха, первый брось в нее камень", исполняйте.

Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас
Старожил
+706
|26 Мая 2011
0 Цитировать

Вы правильно говорите.  Но в названии Вашей темы стоит вопрос о ЗАПРЕТАХ.

О чем же говорят заповеди, которые положены в основание закона:

3 да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
5 не поклоняйся им и не служи им,

7 Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
13 Не убивай.
14 Не прелюбодействуй.
15 Не кради.
16 Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
17 Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.
Мне кажется, что это все ЗАПРЕТЫ.  Разве нет?

Удален
Александр Крамаренко
|26 Мая 2011
0 Цитировать

ну, это не запреты... Это закон Моисеев! И это не для "всех" написано, но только для евреев! И исполнять эти заповеди "могли" только евреи. В В.З об этом говорится.

В Деян. есть письмо Апостолов к язычникам: "Дух Святой и мы решили не обременять вас ничем, кроме следующих требований: воздерживайтесь от пищи, принесенной в жертву идолам, от крови, от мяса удушенных животных и от блуда. И не делайте другим того, чего себе не желаете. Если вы будете соблюдать это, то поступите правильно. Всех благ".

Посланные отправились и пришли в Aнтиохию. Там они собрали церковь и вручили письмо.

(Деян.15:28-30)

Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас
Удален
Александр Крамаренко
|26 Мая 2011
0 Цитировать

.. я не о Писаниях, собираюсь спорить... Я имею ввиду под словом "запрет", наше отношение друг к другу во Христе Иисусе... Попробуйте вот так упростить мой вопрос.. или мне лучше удалить мой пост?

Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас
Старожил
+706
|26 Мая 2011
0 Цитировать
ну, это не запреты... Это закон Моисеев! И это не для "всех" написано, но только для евреев!

Следовательно христианам можно красть, поклоняться идолам, лгать и завидовать.  Чудненько!  Теперь все стало понятно.  Спасибо.

Удален
Александр Крамаренко
|26 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Следовательно христианам можно красть, поклоняться идолам, лгать и завидовать.  Чудненько!  Теперь все стало понятно

Это вы сказали, но не я.... Деян.15:28-30 снова читайте... я удаляю тему, чтобы не искушать никого... молоко и мясо, отличаются, как пища! Кому то молоко поперек горла может стать, не говрю про мясо! Успехов Вам!

Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас
Удален
fomaneveruyushiy
|26 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата Philadelfia
Цитата Александр Крамаренко Иди и больше не греши
Мне кажется, что это ЗАПРЕТ.

Филадельфия, это не запрет, это пожелание!

Такое же, как это:

14 Потом Иисус встретил его в храме и сказал ему: вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже.

(Иоан.5:14)

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Удален
Александр Крамаренко
|26 Мая 2011
1 Цитировать

... Почему люди не понимают того, что им тоже прощено, многое! А так хотят кого то поставить на колени, что прям хлебом не корми, при том, что сами на них (коленях), стоять не собираются!...

Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас
Удален
Jaklin
|26 Мая 2011
0 Цитировать
А так хотят кого то поставить на колени
Кому то молоко поперек горла может стать, не говрю про мясо! Успехов Вам!
Старожил
+706
|27 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата fomaneveruyushiy
Филадельфия,

Фома, в другой ветке форума я сказала вам, чтобы вы больше не обращались ко мне.

Я думала, что ЗАПРЕТИЛА вам.  А вы подумали, что это ПОЖЕЛАНИЕ?

Удален
Александр Крамаренко
|27 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Фома, в другой ветке форума я сказала вам, чтобы вы больше не обращались ко мне. Я думала, что ЗАПРЕТИЛА вам.  А вы подумали, что это ПОЖЕЛАНИЕ?

... Ярко выраженная симпатия! насмешили Вы меня, + Вам....!

Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас
Удален
ekklesiast
|27 Мая 2011
0 Цитировать
Сорри, мой недочет. Ну, и….? А ведь Иисус ей не запретил далее жить, как сегодня ставят под запрет в некоторых конфессиях, все что можно.

Вера Христова, основанна на Его жертве, которая есть благодать, но Его учение включает в себя и запрет, например:"...2 Проповедуй слово, настой во время и не во время, обличай, запрещай, увещевай со всяким долготерпением и назиданием." (2Тим. 4) Но если хождение с Богом основанно на запретах, то это (ИМХО) законничество.

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
Удален
Александр Крамаренко
|28 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
то это (ИМХО) законничество.

...Вот и я, о том же, предлагаю подумать. Кто, где, и как ходит!?

Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас
Удален
Markus
|31 Мая 2011
2 Цитировать
Иди и больше не греши
Цитата Philadelfia
Мне кажется, что это ЗАПРЕТ.

это не запрет а освобождение такое же как хромому - ВСТАНЬ И ИДИ!

.

в учении Христа нет запретов, в нем есть только разрешение верить в Него!

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Удален
Александр Крамаренко
|31 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Markus
это не запрет а освобождение такое же как хромому - ВСТАНЬ И ИДИ! . в учении Христа нет запретов, в нем есть только разрешение верить в Него!

Амить!

Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас
Удален
fomaneveruyushiy
|31 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
Я думала, что ЗАПРЕТИЛА вам.  А вы подумали, что это ПОЖЕЛАНИЕ?

Даже Господь не запрещает! Кем вы себя возомнили?

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Старожил
+149
|31 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата fomaneveruyushiy
Филадельфия, это не запрет, это пожелание!

Повеление. Или вы думаете что когда Павел писал Тимофею ...запрещать..... со всяким долготерпением.... То это он предписывал ему делать не в Духе Христовом?

Старожил
+149
|31 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Markus
в учении Христа нет запретов, в нем есть только разрешение верить в Него!

Вот пример, что если что ИИсус сказал, то это может носить форму запрета:

И когда сходили они с горы, Иисус запретил им, говоря: никому не сказывайте о сем видении, доколе Сын Человеческий не воскреснет из мертвых.

Оратите внимание  - Иисус  запретил им, но каким образом Он это сделал? ГОВОРЯ! Возьмите теперь все слова Иисуса проанализируйте,  и сделайте вывод запрещает ли вам что-то Иисус  говоря это или то...

Удален
fomaneveruyushiy
|31 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата voanarges
Повеление. Или вы думаете что когда Павел писал Тимофею ...запрещать..... со всяким долготерпением.... То это он предписывал ему делать не в Духе Христовом?

Когда Бог что то запретит, то ты никогда и не сможешь этого сделать!

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Старожил
+149
|31 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата fomaneveruyushiy
Когда Бог что то запретит, то ты никогда и не сможешь этого сделать!

Это ложь, подмена понятий и смыслов в контексте этой темы.

И повелел им не сказывать никому. Но сколько Он ни запрещал им, они еще более разглашали.

P.S. А ник ты себе подходящий выбрал.

Удален
fomaneveruyushiy
|31 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата voanarges
И повелел им не сказывать никому. Но сколько Он ни запрещал им, они еще более разглашали.

Ему ничего не стоило залепить им уста, как ангелы залепили глаза!

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Старожил
+149
|31 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата fomaneveruyushiy
Ему ничего не стоило залепить им уста, как ангелы залепили глаза!

Ты враг правды. Будешь ли аргументрровать, отвечать на вопросы или так и будешь делать видд  не замечая  того, что говорит Библия, надмеваясь своим плотским умом. Я тебе прямо показал в Библии на твою ложь, а ты мне то и это.. Отвечай по теме и по существу.

А Онъ сказалъ: кто тебј сказалъ, что ты нагъ? развј ты вкусилъ отъ древа, отъ котораго Я запретилъ тебј вкушать?

Удален
I am
|1 Июн 2011
0 Цитировать
Но Иисус пишет на земле (все грехи тех, кто стоял в ожидании),

Или рисовал рыбу,..... . Эти общепринятые версии, если их рассмотреть через Слово, не очень то вписываются в происходящее в описании.

Не для спора, но по справедливости хотел вот что напомнить:

24 Но Сам Иисус не вверял Себя им, потому что знал всех
25 и не имел нужды, чтобы кто засвидетельствовал о человеке, ибо Сам знал, что в человеке.
(Иоан.2:24,25)

Т.е. это для Него не являлось на уровне слова знания. И вот это:

26 Много имею говорить и судить о вас; но Пославший Меня есть истинен, и что Я слышал от Него, то и говорю миру.
(Иоан.8:26)

Писать все их грехи однозначно не имело смысла. Да и выглядит это как у прокурора: подвели, приговорили, дали расписаться.

Скорее всего дождался, пока настроения улягутся, рассматривал и утверждался в том, что принял от Отца.

Да и фарисеи должны были получить свой урок. А обличение без оправдания - суд без милости.

Ответ Божий не несёт в себе только запрет, как функцию, но проводит границы между Его распространяющимся ПРИСУТСТВИЕМ - иначе как сам грех и тяжесть от его действия, удалится из человека?, - и делами греховной природы, с указанием на последние: иди и больше не прикасайся.

Т.е. суд, милость и вера позволяют сердцу проводить благодать, - никто не благ, как только один Бог - быть посредником.

Не запрет, НО РАЗДЕЛЕНИЕ.

11 Она отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши.
12 Опять говорил Иисус к народу и сказал им: Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить **во тьме**, но будет иметь свет жизни.
(Иоан.8:11,12)

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Старожил
+149
|1 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата I am
Не запрет, НО РАЗДЕЛЕНИЕ.

Что значит не запрет, когда  от создания мира Бог запрещал?

"И сказал: кто сказал тебе, что ты наг? не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть?"
(Быт.3:11)


Вас удивляет то, что Бог может запрещать?

Удален
fomaneveruyushiy
|1 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата voanarges
"И сказал: кто сказал тебе, что ты наг? не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть?" (Быт.3:11)

Что в твоём понимании слово "запрет"?

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
1 2

Разве вера Христова основана на запретах?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы