Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

О бедном декане замолвите слово

Старожил
+402
|26 Мая 2011
2 Цитировать

В чем причина того, что сегодня на 100 мест на дневном отделении семинарии учится от силы 15 студентов? Может быть качество образования хромает? Может быть Церковь не нуждается в образованных служителях? Может быть богословие не нужно в современной Церкви?

Бог да благословит вас Любовью!
Старожил
+1446
|26 Мая 2011
3 Цитировать
В чем причина того, что сегодня на 100 мест на дневном отделении семинарии учится от силы 15 студентов?

Потому-что дневное отделение (и обычно же платное, так)? А работать то когда чтобы еще и на учебу заработать? На подработках много не заработаешь...

Вечернее отделение обычно больше популярностью у работающего населения пользуется ...

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим...
Старожил
+402
|26 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата angelok
Потому-что дневное отделение (и обычно же платное, так)? А работать то когда чтобы еще и на учебу заработать? На подработках много не заработаешь...

Если у вас есть высшее светское образование, то хочу спросить: вы его на вечернем получали?

Бог да благословит вас Любовью!
Старожил
+1446
|26 Мая 2011
3 Цитировать
Если у вас есть высшее светское образование, то хочу спросить: вы его на вечернем получали?

Вообще на заочном т к мама не имела возможности меня содержать еще и 6 лет после школы...

Работала в банке и училась по этой же специальности и при этом еще 2 года на вечернем в библейской училась...

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим...
Удален
яся
|26 Мая 2011
2 Цитировать
Если у вас есть высшее светское образование

А Вы хотите чтобы  образования получали до пенсии, сидя на шее родителей? И светское образование бесплатное....(только не надо начинать что это не так)

 

Может быть Церковь не нуждается в образованных служителях?

А это уже в Писание можно заглянуть....

Старожил
+402
|26 Мая 2011
1 Цитировать

и как? трдуновато?

Сегодня библейское образование не рассматривается как профессиональное, поэтому в остатке.

Думаю, что вы хотели бы учиться на очном, хотя бы потому, что там иной подход к образованию.

А оплата за обучение в наших семинариях просто смешная.

Бог да благословит вас Любовью!
Старожил
+402
|26 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата яся
А это уже в Писание можно заглянуть....

Ичто вы там нашли на эту тему?

Бог да благословит вас Любовью!
Гость
+4
|26 Мая 2011
4 Цитировать

Считаю, что немаловажную роль при выборе "христианской профессии", а тем более христианского образования, играет вера молодого человека (девушки), брата (сестры), как хотите называйте, в свое призвание. Во все времена были такие люди, которые ради своего призвания и веры оставляли все и шли за Богом, куда бы Он ни послал; учились, вырастали, учили других. Конечно, скажете вы, таких людей на пальцах одной руки можно пересчитать. Да, соглашусь с вами, зато об этих "одноруких" до сих пор говорят и помнят.

И еще большее значение имеет способность (может, не самое лучшее слово здесь подобрано) пастора убедить, вдохновить человека на служение, получить от Бога слово и передать его. У меня было так: именно пастор помог мне поверить в мою мечту.

pralieska
Старожил
+1446
|26 Мая 2011
1 Цитировать
Сегодня библейское образование не рассматривается как профессиональное, поэтому в остатке.

Думаю что пастор церкви находясь в полном служении может себе позволить получить такое образование...

И еще обязательно нужно быть уверенным в своем призвании...

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим...
Гость
+4
|26 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата angelok
Думаю что пастор церкви находясь в полном служении может себе позволить получить такое образование...

А если не находятся в полном служении? У меня есть друг-пастор, который, чтобы прокормить свою семью, регулярно мотается за границу, работы, в современном понимании этого слова, не имеет. Но и он недавно окончил семинарию.

С Богом все возможно.

pralieska
Старожил
+1446
|26 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата pralieska
У меня есть друг-пастор, который, чтобы прокормить свою семью, регулярно мотается за границу,

ключевое слово...

Мне как работнику банка важно экономическое банковское образование, также и пастору важно настоящее теологическое образование...Если же ты не пастор, то смысл в обучении именно на стационаре?

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим...
Старожил
+402
|26 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата angelok
Думаю что пастор церкви находясь в полном служении может себе позволить получить такое образование...

Пастора не самые свободные люди. Это распространенная ошибка, что пастора ни чем не заняты. Пасторский рабочий день порой начинается в 6-00 и заканчивается после часы ночи. Если кому и труднее всего учиться, так это пастору. Потому и призываем: учитель до того как...

 

Цитата angelok
И еще обязательно нужно быть уверенным в своем призвании...

Вот здесь я с вами полностью согласен. Без уверенности в призвании невозможно вообще любое образование. Вернее оно возможно, но бесполезно. Но как вы будете знать свое призвание, если не будете об этом думать и молиться?

Бог да благословит вас Любовью!
Старожил
+402
|26 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата angelok
Если же ты не пастор, то смысл в обучении именно на стационаре?

Когда ты уже в служении, то очное обучение в пролете. Нужно учиться как вы заочно. Но лучше получить образование до того как, но об этом я уже писал.

Бог да благословит вас Любовью!
Старожил
+1446
|26 Мая 2011
5 Цитировать
Если кому и труднее всего учиться, так это пастору.

"назвался груздем полезай в кузов"

 

Потому и призываем: учитель до того как...

чаще всего призвание видно уже "в деле"...а не так пришел, поучился и стал готовым пастором...Теологическое образование оно дает знание, но не научит дару, не даст "сердце пастора" если его нет...

Есть реальный живой пример одного знакомого, который вот так бросив все пошел на дневное отделение семинарии (пастором не был, но звучит то красиво и вполне духовно)решил "им стать"...Помыкался на этом обучении, разочаровался, попутно "полученными знаниями и теориями" чуть не поубивал (т к наговорил всего ненужного в самый подходящий момент), витоге все бросил, разочаровался и ушел...

Я понимаю вам нужна реклама для набора народа, но пастор это не музыкант и не певица на сцене...Бездарность на сцене пережить можно (просто не слушать "талантище"), а пастор он с душами людей работает...Не Божье дело из-за экономической выгоды делать конвейер "горе-пасторов"

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим...
Старожил
+402
|26 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата angelok
образование оно дает знание, но не научит дару

Дару вообще невозможно научить

 

Цитата angelok
Я понимаю вам нужна реклама для набора народа

Я простой пастор и если бы набирал куда народ, то в миссию, а не в семинарию.

Бог да благословит вас Любовью!
Удален
Александр Крамаренко
|26 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата angelok
"назвался груздем полезай в кузов"

..Уж ооооочень тяжкая эта ноша, себя самого ставить, или назначать, а тем более называть - пастором!

...Если же кто и подвизается, не увенчивается, если незаконно будет подвизаться - (2Тим.2:5)

Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас
Старожил
+402
|26 Мая 2011
1 Цитировать

Не все пастора самозванцы.

Многие тянут и тянут. У меня много друзей, которые служат там, где мало перспектив, но много труда...
Не стоит смотреть на тех, кто не тот. Таких не так много.

Бог да благословит вас Любовью!
Удален
Александр Крамаренко
|26 Мая 2011
1 Цитировать
Не все пастора самозванцы.

...Да,да - Александр, да, это так, не все. Я не обобщаю, ни в коем случае. И уважаю тех, кто по истине трудится! Но ведь Сам Господь сказал, что не все такие! Вот и я, о том же.

Благословений тебе брат, в труде твоем! Я и моя семья, с 1999 года в миссионерском служении, пасторском, и я не по наслышке знаю все эти "страсти пасторов"!

Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас
Старожил
+402
|26 Мая 2011
1 Цитировать

я тоже. и самозванцев знаю, говоривших мне: кто ты в Церкви, а кто я!? Но Господь знает Своих.

Бог да благословит вас Любовью!
Удален
Alexrevival
|26 Мая 2011
1 Цитировать

На мой взгляд есть две причины тому:

Во-первых: быть сейчас служителем, да еще и образованным НЕ модно. Как сказал один ЗАСЛУЖЕННЫЙ служитель "сначала семья, потом работа, затем необходимо обжиться и обосноваться, ну а после, если будет желание можно и про образование духовное задуматься". Неправильная растановка приоритетов в свете Божьего призвания.

Во-вторых: многие лидеры и служителя не имеют соответсвующего образования и поэтому они не требуют его от своих учеников и последователей. Здесь срабатывает принцип: "ученик не больше своего учителя" (пишу это  сарказмом).

 

В чем причина того, что сегодня на 100 мест на дневном отделении семинарии учится от силы 15 студентов? Может быть качество образования хромает? Может быть Церковь не нуждается в образованных служителях? Может быть богословие не нужно в современной Церкви?
Старожил
+402
|26 Мая 2011
0 Цитировать

Мы говорим о богословском образовании. О его необходимости, значимости, востребованности и проблемах с перспективами.
Что вы думаете на эту тему?

Бог да благословит вас Любовью!
Удален
Веник
|26 Мая 2011
2 Цитировать

богословское образование нужно. сейчас куча ересей бродит в христианстве. без качественного образования как истину Евангелия защищать?

Удален
Александр Крамаренко
|26 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата Веник
без качественного образования как истину Евангелия защищать?

...А как ты ее защитишь, если она (истина) тебя защищает, и охраняет?

 

Цитата Веник
сейчас куча ересей бродит в христианстве

...уж бродит, сколько лет, бродит!

Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас
Удален
Веник
|26 Мая 2011
1 Цитировать
...А как ты ее защитишь, если она (истина) тебя защищает, и охраняет?

ну я имею ввиду отделять истину от ереси и провозглашать людям истину, наставлять в истине.

Удален
avDei76
|26 Мая 2011
3 Цитировать
В чем причина того, что сегодня на 100 мест на дневном отделении семинарии учится от силы 15 студентов? Может быть качество образования хромает? Может быть Церковь не нуждается в образованных служителях? Может быть богословие не нужно в современной Церкви?

1)нужно признать, что сейчас общение и информация более доступны чем ранее, в начале тех-же 90-х. Всю интересующую инфу можно получить (а также пообщаться) не слезая с дивана. Какой смысл людям куда-то идти, платить деньги, париться в аудиториях с тетрадками, если забил в поисковике чо нужно, нажал энтер - и вся инфа в изобилии.

2)зачем человеку учиться, если все пастырские ниши уже заняты, да и желание апостольства не всегда присутствует?!

3)каждая семинария, принадлежащая к какой-то деноминации имеет уклон этой деноминации. Возможно, люди интуитивно это чувствуют и пытаются разобраться во всем сами, без надзора и комментаторов.

Старожил
+1446
|27 Мая 2011
0 Цитировать
Дару вообще невозможно научить

Вот в том-то и дело...Повысить теологический уровень призванных пасторов очень важно, а вот снабдить "буквой закона" тех кто не призван крайне опасно...буква она имеет тенденцию убивать...Смотря как смотреть на закон или чтобы оправдать или чтобы убить...

Фарисеи они знающие были, закон знали хорошо, но вот помогло им и тех кто их окружал?

Лук.11:46 Но Он сказал: и вам, законникам, горе, что налагаете на людей бремена неудобоносимые, а сами и одним перстом своим не дотрагиваетесь до них.

 

Цитата Веник
ну я имею ввиду отделять истину от ереси и провозглашать людям истину, наставлять в истине.

Кого убил Христос? за все свое служение...Сначала сердце Христа, нужно приобрести тогда и ереси мерещиться не будут на каждом шагу...

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим...
Старожил
+402
|27 Мая 2011
0 Цитировать

Ах если бы ереси только мерещились...

Ах если бы они были просто глупыми увлечениями или безопасными умозаключениями...

Но они приводят к пагубе не только тех, кто ими обольщен, но целые Церкви. Многие подпав под еретическое обольщение стали гонителями, а многие просто разочаровались и близки к отпадению. Очень много времени Апостолы и отцы Церкви тратили на борьбу с ересями. Почему же мы сегодня думаем, что это безопасные миражи? Это тоже своего рода обольщение.

А повышать теологический уровень непризванных действительно очень опасно. К сожалению мы не знаем кто призван и как. Хотя очень часто это видно. Если видно, то мы пытаемся беседовать и предлагать другие пути, хотя это трудно.

Бог да благословит вас Любовью!
Старожил
+1446
|27 Мая 2011
0 Цитировать
А повышать теологический уровень непризванных действительно очень опасно. К сожалению мы не знаем кто призван и как.

не изобретая велосипед об этом написано в Слове...по плодам их...Сколько времени находится в служении, какие плоды служения, какая текучка среди народа и прочее...

Например в церковь приходят проблемные люди, которые не имеют светского образования (но жить токак-то нужно) и решают получить духовное образование...А призвания то нет...И начинают крушить направо и налево...

Иоан.18:9 да сбудется слово, реченное Им: из тех, которых Ты Мне дал, Я не погубил никого.

Кто из любителей отлучать, махать мечом направо и налево таким похвастаться может? Вы посмотрите какая текучка сейчас в церквях? Кто сам не ушел того "выгоним"...Еще Бог даст...А ведь это же люди, живые души, а не овца для десятины и бесплатная раб сила...Поставим человека в позу "зю" навесим на него "ты должен" и "Нельзя" и плевать нам на него с высокой колокольни, выживет- хорошо, помрет ну на то воля была...

Это пасторство? Это полагание души? Лучше меньше пусть будет пасторов чем те после церквей которых люди вообще о Боге слышать не хотят...Пастор это тот кто показывает им какой Бог...Так вот по тому как многие представляют людям Бога то Христос не умереть за грешников был должен, а уничтожить всех...

Повторяю вопрос, "Кого убил Христос за Свое служение"?

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим...
Старожил
+402
|27 Мая 2011
0 Цитировать

Адони умер за нас, чтобы мы жили...

Он любит нас. А любителей отлучать хвататет, но ведь мы Его дети под Его защитой и любовью. Если кто то ранил твою душу, то Господь исцелит ее. Я знаю что сегодня много лжеапостолов и лжепастырей, которые не пасут а режут, но ведь мы сами выбираем сегодня где быть. Я например,когда переехал в другой город (давно было) сам выбрал Церковь, которая была "крута", как и ее пастор, который потом мне не только крылья, но все до чего дотянулся пообрезал ради своего служения. А кто виноват? Сам и виноват: не понуждался в Боге, не поискал Его воли, повелся на мишуру... А ведь сейчас, задним умом могу сказать, что видел все, Господь показывал...

Кстати в таких Церквах с богословием всегда не дружили, потому, что не допускали влияния других людей, которые могут дать иную точку зрения, а это опасно. Библейские школы организованные в таких общинах, больше похожи на школы закрепления в Церкви, чем на основы учения. Там свои программы, свои понимания, свои подходы. Так и рождаются ереси, в таких котлах самодостаточности и сектанства.

А пастора узнать очень просто - настоящий пастор всегда там где его овцы. Если помните фильм "Патриот" с Мелом Гибсоном, то там есть такой эпизод: пастор уходит с ружьем в ополчение и ему задают вопрос: вы ведь пастор, а пастору негоже идти на войну. Помните, что он ответил? Пастор не только кормит овец, но и защищает их от волков... Настоящий пастор живет жизнью своих людей, делая все для того, чтобы защитить их и дать дорогу вперед.

Бог да благословит вас Любовью!
Удален
ekklesiast
|27 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Веник
богословское образование нужно. сейчас куча ересей бродит в христианстве. без качественного образования как истину Евангелия защищать?

Вот мне интересно, а какое богословское образование необходимо, что бы защитить "истину Евангелия"? Католическое,православное, лютеранское,бабтиское,пятидесятническое или харизматическое?

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
1 2

О бедном декане замолвите слово

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы