Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Фанатизм... или безумие Христа ради?

Старожил
+1471
|24 Мая 2011
1 Цитировать

Как-то наткнулась на это слово, и зацепило. Не находите ли вы в церквях (особенно харизматических) подобного явления? Где грань, когда уже "ненормально" и верующий становится просто опасным?

Я сама из такой деноминации.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D4%E0%ED%E0%F2%E8%E7%EC

Фанати́зм (греч. Φανατισμός, лат. Fanaticus, фр. fanatisme) — слепое, безоговорочное следование убеждениям, особенно в области религиозно-философской, национальной или политической; доведённая до крайности приверженность каким-либо идеям, верованиям или воззрениям, обычно сочетающаяся с нетерпимостью к чужим взглядам и убеждениям. Отсутствие критического восприятия чего-либо.

Фанатизм как эмоциональное проявление характеризуется чрезмерным рвением, энтузиазмом, одержимостью, слепой верой в правоту своих (чаще всего, экстремальных религиозных или политических) убеждений, в превосходство и исключительность предмета своего обожания и его последователей в "собственном лице".

Согласно определению американского философа Джорджа Сантаяны, «Фанатизм состоит в удвоении усилий, когда забыта цель»[1] ; согласно Уинстону Черчиллю, «фанатик — тот, кто не способен изменить своё решение и никогда не сменит тему». Оба эти определения предполагают предъявление крайне строгих требований и нетерпимость к каким-либо отклонениям.

Различие между фанатиком и поклонником видится в том, что поведение фанатика рассматривается как нарушение преобладающих социальных норм, тогда как поклонник эти нормы не нарушает (хотя его поведение и может казаться странным)[2]. Объединяет поклонников и фанатиков их всепоглощающий интерес, любовь к той или иной сфере деятельности, занятию, увлечению, человеку.


Так называемые чудаки отличаются от фанатиков тем, что идеи, которые они исповедуют, и занятия, которыми они занимаются, обычно безобидны, но очень сильно отличаются от общепринятых представлений или привычного поведения, образа жизни окружающих людей. Что же касается фанатиков, то объект их поклонения или увлечения сам по себе может считаться «нормальным», и лишь степень одержимости кажется окружающим чрезмерной или «ненормальной».

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Писатель
+122
|24 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата Eva7
Не находите ли вы в церквях (особенно харизматических) подобного явления?

Особенно в харизматических ,как раз не наблюдала .Там скорее наоборот - к Богу относятся потребительски,и очень хорошо знают,что Он им должен  Хотя,впрочем,некоторые как раз в этом и доходят иногда до фанатизма

Старожил
+1471
|24 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Либи
в харизматических ,как раз не наблюдала

А вы там были, или просто наслышаны?

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Писатель
+122
|24 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата Eva7
А вы там были, или просто наслышаны?

Я в них уже 9 лет присутствую .Возможно это специфика Израильских церквей,но мне,правда, не встречались фанатики. А вот те,кто фанатично верил,что Бог им должен,- сколько угодно.

Старожил
+1471
|24 Мая 2011
1 Цитировать

Критика религиозного фанатизма

Религиозный фанатизм подвергался критике, в том числе и со стороны православных философов и публицистов. Так Н. А. Бердяев в своей статье «О фанатизме, ортодоксии и истине» высказывает мнение, что хотя фанатики и ортодоксы, обличающие инакомыслие, и думают, что защищают истину, но на самом деле, они «истину ставят выше свободы». Философ называет такое состояние сознания «заблуждением» и «самообольщением». Н. А. Бердяев считает, что

Человек, помешанный на отыскании и обличении ересей, на отлучении и преследовании еретиков, есть человек, давно обличённый и осуждённый Христом, хотя он этого не замечает.[3]

Основной причиной религиозного фанатизма и нетерпимости Бердяев называет страх.

Фанатики, совершающие величайшие злодеяния, насилия и жестокости, всегда чувствуют себя окружёнными опасностями, всегда испытывают страх. Человек всегда совершает насилия из страха. Аффект страха глубоко связан с фанатизмом и нетерпимостью… [3]

Анализируя причины религиозной нетерпимости, священник Георгий Чистяков[4] считает, что издавна на Руси религиозность выражалась, прежде всего, в «диком страхе перед нечистой силой и в стремлении как-то защитить себя от неё», что приводило к поиску и созданию образа врага.

Ссылаясь на мнение о. А. Шмемана, Георгий Чистяков полагает, что в подобных религиозных представлениях центральное место занимает не Бог, а сатана. Такой тип религиозного сознания о. Г. Чистяков называет инимикоцентрическим (производное от латинского слова inimicus – враг).

Фанатику диавол всегда кажется страшным и сильным, он верит в него более, чем в Бога [5]

Источником религиозной нетерпимости О. Г. Чистяков считает в частности «оторванность от Евангелия и Иисуса».

Н. А. Бердяев считает явление нетерпимости и фанатизма крайне отрицательным и совершенно одинаково присущим, как религиозным конфессиям, так и марксизму.

Нетерпимые и фанатики обыкновенно бывают страшно ортодоксальны, всё равно какие – католики, православные, марксисты, - и в ортодоксальности этой происходит окостенение веры, прекращение движения жизни.[6]

Схожие мысли высказывает и отец Г. Чистяков:

Когда мы заявляем, что православие - это единственно верный святоотеческому преданию и единственно правильный способ веры, мы оказываемся учениками, увы, не святых отцов, а Суслова, Жданова, Андропова и прочих партийных идеологов, тех, кто насаждал марксизм, настаивая на том, что это единственно правильное и единственно научное мировоззрение. Монополия на истину вообще крайне опасна, ибо делает нас жёсткими и жестокими, но, к сожалению, очень удобна, ибо освобождает от необходимости думать, выбирать и брать на себя личную ответственность за принятие тех или иных решений. Я уже не говорю о том, что она истину просто и сразу убивает, ибо истина может быть только свободной.[5]
На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Старожил
+1471
|24 Мая 2011
0 Цитировать

Священник Георгий (Чистяков):

«Философские и психологические основы фанатизма»

 

С проявлением фанатизма можно столкнуться практически во всех религиях. Возникает вопрос, что такое фанатизм. Представители различных конфессий часто стараются подчеркнуть, что фанатизм - это нечто особенное, не имеющее отношения к религии. Верится с трудом, поскольку история религии во все века была связана с историей фанатизма. Вольтер говорил о фанатизме как об извращенном ребенке религии, и, скорее всего, на этом определении стоит остановиться. Хотя можно, воспользовавшись образом Шварца, сказать, что фанатизм - это тень религии. Может быть, фанатизм - это плод манипулирования сознанием масс в тех или иных политических целях.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Старожил
+245
|25 Мая 2011
1 Цитировать

Все написанное выше о фанатизме красиво, только трудноприменяемо. Что вы, Ева, имелии в виду, открывая тему? С чем столкнулись?

Старожил
+259
|25 Мая 2011
2 Цитировать

Василий блаженный (ему даже храм построили) ходил голый и спал в навозе. Безумный Христа ради, как он думал. Чему удивляться, что дух заблуждения действует и в наше время?

Гость
0
|25 Мая 2011
5 Цитировать

Здесь просто надо разделять - религиозность или вера! Фанатизм больше проявляеться из-за религиозности! А безумие Христа ради - идти на то, что не сделает человек неверующий и не имеющий Христа в сердце! Я называю святыми психами (в хорошем смысле) людей которые едут в разные племена, миссионеры которые работают с людьми, которым уже предначертана смерть от болезней! Куда не сунеться ни одна смелая група Красного Креста... А наши Миссионеры ЕДУТ! ПРоповедуют Христа Распятого зная что цена тому их жизнь! Вот что значить быть безумным Христа ради! ИМХО!

Старожил
+359
|25 Мая 2011
4 Цитировать

Я уже давно пишу о том, что ПОДАВЛЯЮЩЕЕ БОЛЬШИНСТВО верующих христиан заражены страшной болезнью, имя которой нетерпимость. Причиной нетерпимости являются отсутствие любви и фанатизм, который проявляется в слепой убежденности в том что то чему научен человек является самым правильным и единственным, достойным внимания.

Нетерпимость к вере и обычаям других только отталкивает людей. Каждый считает свою деноминацию единственно верной, не говоря уже об отношении к другим религиям или неверуюшим. Между тем лучшей евангелизацией было бы как раз проявление терпимости и интерес к вере другого человека. За таким отношением и скрывается Любовь.

Я уже не говорю о том, что фанатизм и нетерпимость свойственны людям малокультурным.

Удален
Jazzpunk
|25 Мая 2011
2 Цитировать

Фанатизм - это синоним невежества и младенчества.

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Удален
свой
|25 Мая 2011
0 Цитировать

интересно, что животные - не бывают фанатичными.

Старожил
-55
|22 Янв 2014
2 Цитировать
Цитата Eva7
Как-то наткнулась на это слово, и зацепило. Не находите ли вы в церквях (особенно харизматических) подобного явления? Где грань, когда уже "ненормально" и верующий становится просто опасным? Я сама из такой деноминации.

Когда долдонят только то что модно говорить в их среде, когда уже не видят и не слышат других, когда спешат осудить всех , всё и вся .. и всех отправляют в ад. Вот то и есть фанатизм.

Согласен с Незнакомцем.

Старожил
Модератор
|22 Янв 2014
Цитировать

Сознательный, что вы появляетесь сразу вслед за репликами политического спамера и отвечаете на реплики, написанные еще 24 мая 2011 года? И так в каждой теме, в которую заходил спамер. С кем вы общаетесь в этих темах, если они были архивными?

Старожил
-55
|22 Янв 2014
1 Цитировать

Архивные нельзя трогать ?

Писатель
+233
|7 Мая 2014
3 Цитировать

истинный смысл фразы Павла "безумны Христа ради" не в том что верующие должны быть неадекватами, а в том что мы, христиане, поступая по истине, будем выглядеть глупо (безумие, юродство) в глазах мирских, невозрожденных людей. ситуаций может быть много: отказ давать/брать взятку, отказ проехать на красный свет светофора, отказ отвечать злом на зло, неучастие во всеобщем разврате, пьянстве,  и т.п. То, что мир не может понять и принять, то ему кажется юродством, безумием.

Ни о каком фанатизме, диких полу-языческих криках-плясках, речь не идет. Христиане - самые нормальные люди в мире.

Старожил
+1698
|7 Мая 2014
1 Цитировать
Цитата Eva7
Где грань, когда уже "ненормально" и верующий становится просто опасным? ... Фанати́зм (греч. Φανατισμός, лат. Fanaticus, фр. fanatisme) — слепое, безоговорочное следование

А вы не спутали с убеждением..? Ведь о слепых в Евангелии написано только так..

1. "...вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность, в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие, в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь.
Если это в вас есть и умножается, то вы не останетесь без успеха и плода в познании Господа нашего Иисуса Христа. А в ком нет сего, тот слеп, закрыл глаза, забыл об очищении прежних грехов своих". (2Пет.1:5-9)

2. "...оставьте их: они - слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму". (Матф.15:14)

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
jimmy7
|7 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата lomeiko2
отказ проехать на красный свет светофора

ха, и еще раз ха)))) грешен я, однако. )))))

Если выйдет некто, и скажет тебе:"Народ, ты что-то значишь! Вставай!" - не вставай, народ, ты ничего не значишь.
Удален
Insurmontable
|7 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата lomeiko2
Ни о каком фанатизме, диких полу-языческих криках-плясках, речь не идет. Христиане - самые нормальные люди в мире.

Да, христиане ни в коем случае не должны быть неадекватными или странными в поведении и мыслях.

Nessayez meme pas de discuter avec moi, regleur
Удален
jimmy7
|7 Мая 2014
1 Цитировать
Цитата Insurmontable
Да, христиане ни в коем случае не должны быть неадекватными или странными в поведении и мыслях.

это Вы апостолам и ученикам в день Пятидесятницы расскажите...

Если выйдет некто, и скажет тебе:"Народ, ты что-то значишь! Вставай!" - не вставай, народ, ты ничего не значишь.
Удален
Insurmontable
|13 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата jimmy7
это Вы апостолам и ученикам в день Пятидесятницы расскажите...

Так Пётр и объяснил, что они в адеквате.

Nessayez meme pas de discuter avec moi, regleur
Удален
jimmy7
|13 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Insurmontable
Так Пётр и объяснил

вот именно - пришлось объяснять

Если выйдет некто, и скажет тебе:"Народ, ты что-то значишь! Вставай!" - не вставай, народ, ты ничего не значишь.
Удален
Insurmontable
|27 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата jimmy7
вот именно - пришлось объяснять

Так Апостолы всё-таки были в адеквате.

Nessayez meme pas de discuter avec moi, regleur
Удален
Давид Самуилович
|14 Янв 2018
1 Цитировать
Цитата Eva7
Возникает вопрос, что такое фанатизм.

Фанатизм - это когда вера переходит в мнимое знание, не имеющее доказательств, в убежденность в недоказанном. Вера надеется в невидимое, а фанатизм твердо убежден. вера сомневается, фанатизм - нет.

 

Цитата Asher
А вы не спутали с убеждением..?

А разве многие христиане не убеждены в своих доктринах? Есть разнца - верить в существование библейского Бога, или быть убежденным. Многие ревностные христиане от веры переходят к убежденности, что и приводит к фанатизму. Фанатиком руководит страх, верующим - любовь.

Верующий спокоен, фанатик эмоционален и не сдержан. Верующий доброжелательно и спокойно принимает всё происходящее, фанатик – дергается, злится и негативно реагирует, если что-то или кто-то противоречит его взглядам и убеждениям.
Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|14 Янв 2018
1 Цитировать

Фанатики, совершающие величайшие злодеяния, насилия и жестокости, всегда чувствуют себя окружёнными опасностями, всегда испытывают страх. Человек всегда совершает насилия из страха. Аффект страха глубоко связан с фанатизмом и нетерпимостью.Страх наказания, страх дьявола, вечного ада.....

Фанатику диавол всегда кажется страшным и сильным, он верит в него более, чем в Бога

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|14 Янв 2018
1 Цитировать

Фанатик – это инвалид разума, у которого атрофирована функция сомнения, и, в силу этого обстоятельства, он слепо следует любой  идее, всколыхнувшей и взволновавшей его впечатлительный, эмоциональный ум. Беда фанатизма состоит в отсутствии пытливого ума и сомневающегося разума, в лени и нежелании искать истину. Фанатика вполне устраивает, что Библия идеальна и не надо напрягаться - достаточно читать и выполнять.

Bigfire
Писатель
+21
|14 Янв 2018
2 Цитировать
Цитата Eva7
Как-то наткнулась на это слово, и зацепило. Не находите ли вы в церквях (особенно харизматических) подобного явления? Где грань, когда уже "ненормально" и верующий становится просто опасным?

Сестра!!! Для неверующих мы безумцы.

Не зависимо от денноменации. Вас не спрашивают кто вы.

Если вы не православные Вы уже не такие.

И здесь ( для людей на улице мы все не нормальные).

Вы можете быть не нормальными для многих.

не зависимо от того кто вы . Харизмат , или баптист и т.д.

Что вы имеете конкретно в виду.

10 Мы безумны Христа ради, а вы мудры во Христе; мы немощны, а вы крепки; вы в славе, а мы в бесчестии.

(1Кор.4:10)

Благословений.

P/S Донесите свою мысль.

"Даже трус может славить Христа , но только смелый следует за Ним". Джон Мейсон.
Старожил
+3866
|15 Янв 2018
1 Цитировать

Фанатизм - это. в общем говоря. посвящение, разным вещам, объектам, но только в одном случае это правильно - если Богу, посвящение...

 

Фанатик – это инвалид разума

Возможно и другое понимание, что фанатик - игнорирует все, кроме объекта поклонения, т.е. неадекватно оценивает окр. мир.

Удален
Давид Самуилович
|15 Янв 2018
1 Цитировать
Цитата алеб
Фанатизм - это. в общем говоря. посвящение, разным вещам, объектам, но только в одном случае это правильно - если Богу, посвящение...

А хочет ли Бог от нас фанатизма? Фанатизм не имеет любви. Фанатизм жесток.

 

Цитата алеб
Возможно и другое понимание, что фанатик - игнорирует все, кроме объекта поклонения, т.е. неадекватно оценивает окр. мир.

А разве есть в этом Божья воля?

Вера и надежда производят любовь, а мнимое знание, не имеющее доказательств, приводит к фанатичной убежденности, которая производит жестокость.

Человек, когда понимает, что он не знает, сомневается , но все равно верит и надеется, имеет гораздо больше любви, чем тот, кто убежден фанатично и думает, что знает. Вера отличается от знания  тем, что знание имеет доказательства, а вера не имеет их, а только надеется, что это так....  фанатизм не имеет доказательств, но убежден, что знает.

Bigfire
Старожил
-66
|15 Янв 2018
1 Цитировать

Фанатизм чем то перекликается с фарисейством, где здравомыслие отключается в угоду закону,

который для человека а не человек для закона. В фанатизме как и в фарисействе человек для закона.

Но фанатизм возникает в любой среде, не только в религиозной, который приводит к выхолащиванию души.

Посему то Иисус придя и поставил Любовь во главу религии, потому что любовь не делает зла, а фанатизм

обязательно переходит в эту форму, в эту крайность.

Мы союзники на ниве Божией
1 2

Фанатизм... или безумие Христа ради?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы